приговор от 19.10.2011 г. в отношении Бычкова В.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Бычкова В.Г.,

защитника адвоката Кравченко Л.И., представившей удостоверение № 208 выданное 31 декабря 2002 года и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Бычкова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бычков В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Бычков В.Г. и ФИО2, находились в квартире последней по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой у Бычкова В.Г. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, на почве которых у Бычкова В.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Бычков В.Г., находясь вместе с ФИО2 в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни, действуя умышленно, нанес находившейся в жилой комнате указанной квартиры, ФИО2, имевшимся в его руке пультом от DVD -плеера удар по лицу в область левого глаза, после чего нанес кулаком правой руки множество ударов в область грудной клетки. От ударов Бычкова В.Г. ФИО2 упала на пол, а Бычков В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни последней, и желая их наступления, не предвидя при этом наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, на почве личных неприязненных отношений, наклонился к ФИО2, и опираясь левым коленом о поверхность пола, умышленно нанес ей кулаком правой руки множество ударов по задне-наружной поверхности грудной клетки слева в нижних отделах. Действия Бычкова В.Г. были пресечены, вбежавшей в комнату ФИО10 После чего ФИО1 поднял с пола ФИО6 и усадил ее на кровать, а затем несколько раз оттолкнул от себя пытавшуюся встать с кровати ФИО2, в результате чего ФИО2 падала на кровать.

Своими действиями Бычков В.Г. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на спине слева (по задне-боковой поверхности грудной клетки) с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом 9-го ребра слева, между задней подмышечной и лопаточными линиями, кровоизлияние в основание диафрагмы слева (от заднеподмышечной до лопаточной линии), разрыв селезенки, которые имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и являются тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни),

- кровоподтеки на лице (в области наружного угла левого глаза, на груди (спереди под средней третью левой ключицы и слева от угла грудины), которые причинной связи с наступлением смерти не имеют и не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от кровопотери в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки.

Подсудимый Бычков В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что полностью признает свою вину, в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается. В августе 2011 года он жил со своей сожительницей ФИО2 Верой в коммунальной <адрес>. 26 августа он пришел домой к ФИО2 около ДД.ММ.ГГГГ вечера. Последняя на кухне распивала спиртное со своей знакомой. С ними он пробыл около 10 минут, выпил. Через некоторое время ФИО2 начала скандал из-за того, что он якобы украл у нее 500 рублей. Он решил не слушать ее, так как ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения, и ушел в комнату, где стал смотреть видео. Примерно через полчаса в комнату вошла ФИО2, переоделась и легла на кровать рядом. Затем ФИО2 стала снова предъявлять к нему претензии за якобы похищенные деньги, кричала, пыталась ударить его. Это его сильно разозлило и поэтому пультом от DVD - плеера он ударил ее по лицу, в область левого глаза. Пульт сломался и он его выкинул, а затем ушел на другую кровать в этой же комнате. ФИО2 минут через 5 минут подошла к нему, продолжила конфликт, оскорбляла его. Он сильно разозлился на ФИО2, встал и ударил ее кулаком в область грудной клетки около 3-х раз. От ударов ФИО2 упала на пол, а он наклонился и нанес ФИО2 в левый бок еще около 3-х ударов кулаком. Бил он сильно, поскольку был зол. На крики в комнату прибежала соседка по коммунальной квартире - ФИО10, которая оттащила его от потерпевшей. Он успокоился и ушел на кухню. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые отправили его домой. Сотрудники предлагали ФИО2 вызвать скорую помощь, но та отказалась. Около 6 часов утра ему позвонила ФИО2, попросила придти и приготовить поесть. Когда он пришел, то ФИО2 жаловалась на головокружение, тошноту. Весь день он провел у потерпевшей. Вечером по просьбе ФИО2 он купил спиртного, они выпили. Около 1 часа ночи легли спать. Проснувшись около 4-х часов утра он обнаружил, что ФИО2 мертва. После этого он вызвал скорую помощь и милицию.

Вина Бычкова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, кроме признания им своей вины, в полном объеме подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес> проживала его мать ФИО2 вместе со своим сожителем Бычковым В.Г. Они вместе распивали спиртные напитки. Со слов ФИО2, Бычков В.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно подвергал ее избиению. Он сам говорил с ФИО1, чтобы тот не избивал ФИО2, и Бычков В.Г. обещал, что такого больше не повториться, но это продолжалось. Последний раз он связывался с ФИО2 по телефону, поздравлял ее с днем рождения. ФИО2 в тот раз снова жаловалась, что Бычков В.Г. избил ее. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник полиции и сообщил, что его мать – ФИО2 умерла у себя дома. От чего она умерла, и что случилось ему не известно. Ему стало в последствии известно, что ФИО2 умерла от того, что ее ДД.ММ.ГГГГ избил Бычков В.Г. ФИО2 по харакетру была человеком неконфликтным и спокойным, но злоупотребляла спиртными напитками (т.1 л.д.90-92).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес>, но в другой комнате проживала ФИО2, а вместе с ней проживал ее сожитель Бычков В.Г. Взаимоотношения у них были плохие. Они вместе постоянно злоупотребляли спиртные напитки. На фоне алкогольного опьянения Бычков В.Г. неоднократно подвергал ФИО2 избиению. Сама ФИО2 ей об этом неоднократно говорила. Она и сама неоднократно пыталась говорить с Бычковым В.Г., чтобы тот не избивал ФИО2, но Бычков В.Г. не обращал внимания на ее слова. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на пришла с работы и находилась дома по адресу: <адрес>. Этот дом является общежитием и в квартире несколько жилых комнат. В одной из комнат живет она, а в другой комнате живет ФИО2 Когда она пришла, то ФИО2 ей не встретилась и поэтому, она подумала, что ФИО2 находится в своей комнате. Около ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из комнаты ФИО2 она услышала крик о помощи. Она зашла в комнату ФИО2 и там увидела, что Бычков В.Г. избивает ФИО2. Она увидела, что ФИО2 лежит на полу на правом боку, головой по направлению к двери, а Бычков В.Г., наклонившись над ФИО2, кулаком правой руки наносил той удары по левой половине туловища сбоку, в области поясницы. Бил Бычков В.Г. сильно, замахиваясь кулаком с уровня головы. Она увидела, как Бычков В.Г. ударил ФИО2 2-3 раза, но не меньше. Она стала оттаскивать Бычкова В.Г. от ФИО2, стала говорить, чтобы тот перестал избивать ее. Бычков В.Г., немного успокоился, поднял с пола ФИО2 и толкнул на кровать. ФИО2, от толчка Бычкова В.Г., упала на кровать. Бычков В.Г. говорил ФИО2, чтобы она ложилась спать, но ФИО2, пыталась подняться с кровати, а Бычков В.Г. снова толкал ее на кровать. Это продолжалось около 10 минут. Ей удалось уговорить Бычкова В.Г., чтобы тот выпустил ФИО2, а затем она увела ФИО2 с собой. ФИО2, вышла на улицу, а она пошла в свою комнату. Через некоторое время Бычков В.Г. ушел из квартиры, а затем туда зашла ФИО2, которая стала жаловаться ей, что Бычков В.Г. сильно избил ее, что у нее болит левый бок. На левом боку ФИО2 она видела большую гематому, также гематомы были у нее на руках и лице. ФИО2, находясь у нее в комнате, потеряла сознание, но ей удалось привести последнюю в чувства, и она стала предлагать ФИО2 вызвать скорую помощь, но та отказалась. Затем примерно в 22 часа, к ней в комнату пришел Бычков В.Г., который помог ФИО2 добраться до кровати, так как та передвигалась с трудом. После этого она ушла в свою комнату и легла спать. Утром. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, то зашла в комнату к ФИО2, Бычков В.Г. в это время был у нее. ФИО2 чувствовала себя плохо, лежала на кровати, ее тошнило. Она снова предложила вызвать скорую помощь, но ФИО2 отказалась. После этого она ушла к себе в комнату. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ, к ней в комнату постучался Бычков В.Г. и сообщил, что ФИО2 умерла. Бычков В.Е. попытался вызвать скорую помощь, но не смог дозвониться, и поэтому позвонил в полицию. Приехавшие сотрудники полиции увезли Бычкова В.Г. с собой (т. 1 л.д. 93-96).

Показания свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних в отделе полиции «Криволученский» УМВД РФ по г. Туле. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. С ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В ДД.ММ.ГГГГ на пульт оперативного дежурного УМВД РФ по <адрес> с адреса: <адрес> поступило сообщение от женщины, о том, что по данному адресу скандалит ее сожитель. По приезду на место - в <адрес> в квартире находилась ФИО2, которая сообщила, что у нее произошел скандал с ее сожителем Бычковым В.Г. По внешнему виду ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как у нее была неустойчивая походка, а изо рта исходил запах спиртного. По внешнему виду Бычкова В.Е. не определялось был ли он в состоянии алкогольного опьянения или нет. Скандал между Бычковым В.Г. и ФИО2 был ликвидирован на месте. Он предлагал ФИО2 обратиться за медицинской помощью, так как она говорила, что Бычков В.Г. избил ее. Каких-либо телесных повреждений он на ФИО2 не заметил, на плохое самочувствие ФИО2 не жаловалась. На его предложения обратиться за медицинской помощью, ФИО2 ответила категорическим отказом. После этого Бычкову В.Г. было предложено покинуть квартиру ФИО2 и отправиться к себе домой, что тот и сделал. В тот же день ФИО2 было написано заявление, в котором она просит не проводить проверку по ее вызову, претензий ни к кому не имеет (т.1 л.д.102-104).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бычков В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО2 в квартире последней, по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртного у него произошла ссора с ФИО2, в ходе которой он нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки спереди. После его ударов ФИО2 упала на пол, а он наклонившись над ней с силой нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком правой руки по левому боку (т.1 л.д. 115-119).

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО10 с фототаблицей, согласно которого она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, между ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что Бычков В.Г., находясь в комнате ФИО2, в <адрес>, нанес лежавшей на полу комнаты ФИО2, не менее 3-х ударов кулаком правой руки по левому боку (т. 1 л.д. 97-99).

Заключением судебно-медицинского эксперта - и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.     Смерть ФИО2, давностью в пределах 1-2 суток на момент вскрытия, наступила от кровопотери в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки.

2.     При исследовании трупа обнаружены повреждения: а - кровоподтек на спине слева (по задне - боковой поверхности грудной клетки) с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом 9-го ребра слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, кровоизлияние в основание диафрагмы слева (от задней подмышечной до лопаточной линии), разрыв селезенки - причинены неоднократными ударами тупого твердого предмета (не менее 2-х, точное количество ударов определить невозможно вследствие сливного характера кровоподтека) в направлением ударов сзади вперед слева направо и областью приложения ударов по заднее боковой поверхности грудной клетки слева в нижних отделах, давностью в пределах от 18 часов до 1,5 суток, на момент смерти, имеют с ней прямую причинную связь и являются тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.16 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)

б - кровоподтеки на лице (в области наружного угла левого глаза), на груди (спереди под средней третью левой ключицы и слева от угла грудины), на левом и правом плече, на правой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижних отделах -образовались от ударов тупых твердых предметов (с общим количеством ударов не менее 8-и), давностью в пределах от нескольких часов до 2-х суток на момент смерти;

3.     Повреждения (кровоподтеки), указанные в подпункте 26 настоящих выводов, причинной связи с наступлением смерти не имеют и не причинили вред здоровью (согласно п. 9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

4.     В крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6%о (т. 1 л.д. 40-43)

Заключением судебно медицинского эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 -кровоподтек на спине слева (по заднее боковой поверхности грудной клетки) с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом 9-го ребра слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, кровоизлияние в основание диафрагмы слева (от задней подмышечной до лопаточной линии), разрыв селезенки; кровоподтеки на лице (в области наружного угла левого глаза), на груди (спереди под средней третью левой ключицы и слева от угла грудины), на левом и переднем плече, на правой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижних отделах; кровоподтеки на лице (в области нижней челюсти справа), груди (справа от рукоятки грудины и в проекции левого грудино-ключичного сустава), на спине (в области правой лопатки), правом и левом бедре -образовались от ударов тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, что исключает возможность их образования при падении на плоский деревянный пол (тупой твердый предмет с преобладающей контактной поверхностью).

2. В своих показаниях Бычков В.Г. описывает удар тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью (пульт от DVD плеера) по лицу в область левого глаза, не менее трех ударов тупым твердым предметом (кулаком правой руки) в область верхней трети передней поверхности груди и не менее 3-х ударов тупым твердым предметом (кулаком правой руки) в область левой боковой поверхности тела (в нижние отделы грудной клетки по боковой поверхности). Данный механизм причинения повреждений совпадает с механизмом образования части повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2

Таким образом, при обстоятельствах показанных Бычковым В.Г. могли образоваться следующие повреждения, обнаруженные в ходе исследования трупа ФИО2: кровоподтек на спине слева (по задне - боковой поверхности грудной клетки) с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом 9-го ребра слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, кровоизлияние в основание диафрагмы слева (от задней подмышечной до лопаточной линии), разрыв селезенки; кровоподтек на лице в области наружного угла левого глаза, на груди спереди под средней третью левой ключицы и слева от угла грудины.

3. В своих показаниях свидетель ФИО10 описывает не менее з-х ударов тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью (кулаком правой руки в область нижних отделов грудной клетки по левой задне-боковой поверхности). Данный механизм причинения повреждений совпадает с механизмом образования части повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2

Таким образом, при обстоятельствах, показанных ФИО10, могли образоваться следующие повреждения, обнаруженные в ходе исследования трупа ФИО2: кровоподтек на спине слева (по задне - боковой поверхности грудной клетки) с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом 9-го ребра слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, кровоизлияние в основание диафрагмы слева (от задней подмышечной до лопаточной линии), разрыв селезенки.

4. Кровотечение в брюшную полость, явившееся следствием разрыва селезенки (при наличии кровоподтека на спине слева (по заднее-боковой поверхности грудной клетки) с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом 9-го ребра слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, кровоизлияние в основание диафрагмы слева (от задней подмышечной до лопаточной линии)) и послужившее непосредственно причиной смерти, носило растянутый во времени характер, что не исключает совершения ФИО2 каких-либо активных действий в течение промежутка времени, границы которого по имеющимся методикам установить невозможно (до момента развития такого объема кровопотери, который привел к нарушению деятельности центральной нервной системы).

Все остальные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 (кровоподтеки на лице (в области наружного угла левого глаза), на груди (спереди под средней третью левой ключицы и слева от угла грудины), на левом и правом плече, на правой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижних отделах – образовались от ударов тупых твердых предметов (с общим количеством ударов не менее 8-и), давностью в пределах от нескольких часов до 2-х суток на момент смерти не ограничивали в какой-либо степени возможности ФИО2 к совершению активных действий (т. 1 л.д. 54-56).

Заключением судебно медицинского эксперта биологического отделения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО2 – «А» группы, кровь Бычкова В.Г. – «В» группы. На простыне спортивной куртке («олимпийке»), джинсах Бычкова В.Г. обнаружена кровь человека «В» группы, которая могла произойти от Бычкова В.Г. На майке ФИО2 крови не обнаружено (т. 1 л.д. 77-79).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями. С места происшествия были изъяты: джинсы, спортивная куртка («олимпийка»), майка зеленого цвета (т. 1 л.д.6-14).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: спортивная куртка (олимпийка) и джинсы Бычкова В.Г., майка зеленого цвета, фрагмент марлевой ткани, пропитанной веществом бурого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-86).

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, возражения и ходатайства по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО9 поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. В ходе судебного следствия оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено. При указанных обстоятельствах суд признает показания потерпевшей и свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами.

При оценке как показаний Бычкова В.Г., так и ответов подсудимого на вопросы участников процесса, суд устанавливает, что они объективно подтверждаются как показаниями свидетелей, признанных достоверными, так и заключениями экспертов, подтвердивших возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах сообщенных подсудимым. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимого в судебном заседании.

В ходе судебного заседания были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых, сторонами не заявлялось.

В прениях сторон государственный обвинитель указал на необходимость исключения из объема обвинения Бычкова В.Г. сведений о причинении им следующих телесных повреждений – кровоподтеков на левом и правом плече, на правой заднебоковой поверхности грудной клетки в нижних отделах, которые причинной связи с наступлением смерти не имеют и не причинили вреда здоровью. Данное заявление было мотивировано тем, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения потерпевшей, в том числе указанные кровоподтеки, были причинены ударным действием предмета с ограниченной контактной поверхностью, что исключает возможность их образования при падении на тупой твердый предмет с преобладающей контактной поверхностью. Органом предварительного расследования в вину подсудимому не вменено нанесение ударов в области указанных повреждений. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ, суд находит указанное заявление государственного обвинителя законным, мотивированным и подлежащим удовлетворению. Вместе с тем, исключение указанных телесных повреждений, не имеющих причинной связи с наступлением смерти потерпевшей, не влияет на квалификацию действий Бычкова В.Г.

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, суд считает доказанной вину подсудимого Бычкова В.Г. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Данная квалификация участниками процесса не оспаривалась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым В.Г. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а именно то, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкова В.Г. суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной (л.д. 17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бычкова В.Г. в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд устанавливает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, т.е. особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, имеющего судимость за совершение аналогичного особо тяжкого преступления, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Бычкова В.Г. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Бычкова В.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Бычкова В.Г. без реального отбывания наказания.

В силу положений ст. 58 УК РФ, определяя вид исправительного учреждения, в котором Бычков В.Г. надлежит отбывать наказание, суд, учитывая данные о его личности, приходит к выводу о необходимости назначении исправительного учреждения в виде исправительной колонии особого режима.

Учитывая вид и размер основного наказания, данные о личности виновного и мнение сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Бычкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Бычкову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Бычкова ФИО13 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением от 21.12.2011 г. приговор Пролетарского районного суда г.Тулы оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21.12.2011 г.