приговор от 05.09.2011 в отношении Платицина А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011г. г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н., Гусевой О.А., Чикиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Платицына А.В.,

защитника адвоката Нарышкина И.Ю., представившего удостоверение № 729 от 5.06.2008г. и ордер серии АА № 032888 от 3 августа 2011г.,

потерпевшего ФИО31

защитника адвоката Королёвой В.В., представившей удостоверение № 199 от 31.12.2002г. и ордер серии АА № 032298 от 2 сентября 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Платицына <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Платицын А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3-х часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ Платицын А.В. находился в коммунальной <адрес> где проживал совместно со своим соседом ФИО7, с которым у него длительное время был конфликт на бытовой почве. Увидев в указанное время ФИО7, у Платицына А.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО7

Реализуя свои преступные намерения и, преследуя целью причинение вреда здоровью, в указанное время, Платицын А.В. зашел в комнату указанной коммунальной квартиры, где проживает ФИО9 После этого Платицын А.В., подойдя к ФИО9, умышленно нанес ему множественные удары правой рукой по левой части лица. От ударов ФИО9 упал спиной на пол. Тогда Платицын А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение умышленного вреда здоровью, подошел к лежащему на полу ФИО9 и нанес ему множественные удары ногами в левую область грудной клетки, а затем не менее двух раз ногами прыгнул на грудь ФИО7 После этого Платицын А.В. взял в комнате табурет, и кинул его в ФИО7 попав в правую область грудной клетки последнего.

ФИО9, сопротивляясь преступным действиям Платицына А.В., поднял с пола комнаты отрезок металлической трубы, и, действуя в условиях необходимой обороны, нанес Платицыну А.В. несколько ударов отрезком металлической трубы по голове и по руке. Однако Платицын А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение вреда здоровью ФИО7, найденной в комнате ручкой от швабры нанес последнему множественные удары по руке.

В результате преступных действий Платицына А.В. ФИО9 были причинены телесные повреждения:

1. Фрагментальные переломы 6-ти ребер слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением легкого:

второе ребро – двойной со смещением, по средне – и заднеподмышечной линиям,

третье ребро – двойной со смещением, по передне – и заднеподмышечной линиям,

четвертое ребро – со смещением по задне-подмышечной линии,

пятое ребро – по заднеподмышечной линии,

шестое ребро – двойной, по заднеподмышечной и лопаточной линии,

седьмое ребро – по среднеподмышечной линии,

2. Перелом восьмого 8 ребра справа по среднеподмышечной линии.

3. Ссадины на коже лица, сотрясение головного мозга.

4. Ссадины на верхних и нижних конечностях.

Множественные фрагментальные переломы ребер слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением легкого имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом 8-го ребра справа в зависимости от длительности расстройства здоровья может расцениваться как легкий или средней тяжести вред здоровью. Сотрясение головного мозга по длительности расстройства здоровью оценивается как легкий вред здоровью. Ссадины на лице, верхних и нижних конечностях не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Платицын А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и пояснил, что проживает с женой и детьми в коммунальной квартире, где одну из комнат занимает сосед ФИО9, с которым сложились неприязненные отношения на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поехал к своей сестре ФИО10 Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила жена ФИО11 и сказала, что ФИО9 отключил свет в их комнате. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что из их электрического счетчика вывернуты пробки и обрезаны электрические провода, ведущие в их комнаты. Он был уверен, что эти действия осуществил именно ФИО9, так как ему об этом стало известно от ФИО11 Кроме ФИО7 этого сделать никто не мог. Пока ФИО11 укладывала ребенка спать, он решил пойти на кухню, чтобы покурить перед сном. Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из своей комнаты в коридор. В коридоре было темно, так как он не успел еще починить электропроводку. Он ввернул одну пробку, и свет появился только в комнате и на кухне. Вторую пробку он не нашел и света в коридоре и во второй комнате не было. Когда он вышел из комнаты, он хотел включить свет на кухне. Выключатель находится возле двери комнаты ФИО7 Когда он протянул руку к выключателю, в этот момент из своей комнаты вышел ФИО9 и нанес ему удар каким-то предметом в левую височную область головы. Удар ему был нанесен неожиданно. После этого он увидел, что ФИО9 держит в правой руке отрезок металлической трубы и замахивается им на него, чтобы нанести еще удар. В этот момент он подставил под удар свою правую руку. Второй удар ФИО7 пришелся по тыльной стороне правой кисти его руки в области среднего, безымянного пальца и мизинца. После этого ФИО9 попытался нанести ему третий удар отрезком металлической трубы в область головы. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, он попытался отобрать у ФИО7 отрезок трубы. Между ними завязалась борьба, в процессе которой он пытался отобрать у ФИО7 отрезок металлической трубы. В процессе борьбы он нанес правой рукой два удара кулаком по левой области грудной клетки ФИО7. После этого, в процессе борьбы, они с ФИО7 упали на пол, причем он упал на ФИО7 сверху. ФИО9 упал на электродвигатель, который стоял вдоль стены в коридоре. На шум из комнаты вышла ФИО11, которая отобрала у ФИО7 отрезок металлической трубы, которой ФИО9 наносил ему удары. После этого ФИО9 стал оскорблять их с ФИО11 нецензурно. ФИО11 пыталась успокоить ФИО7 Он в этот момент находится в коридоре. Через некоторое время ФИО9 пошел к себе в комнату, а он пошел в свою комнату и по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции. Никаких жалоб на здоровье или боли ФИО9 не высказывал. ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а впоследствии приехала скорая помощь, на которой ФИО7 отвезли в больницу, а через некоторое время приехала другая карета скорой помощи, на которой его отвезли в БСМП «им. Д.Я. Ваныкина» г. Тулы, где ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой. В настоящее время у него с ФИО7 нормальные, соседские отношения, однако пояснить почему ФИО9 его оговаривает, не может.

Виновность подсудимого Платицына А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего суду, что он проживает в коммунальной квартире вместе с Платицыным А.В., его женой и их детьми. Отношения между ними неприязненные, и испортились на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в комнате, смотрел телевизор, но из электрощитка постоянно выбивало пробки. Это происходило из-за того, что Платицын А.В. делал ремонт в квартире, работало много электроприборов. Он, ФИО9, ранее вставлял Платицыну А.В. свои усиленные пробки, поэтому электричество работало бесперебойно. ДД.ММ.ГГГГ его разозлило то, что он не может посмотреть телевизор, так как были перебои с электроэнергией. Он вышел вечером в коридор, оборвал провода кабельного телевидения, ведущие к Платицыну А.В., так как договор был заключен на его имя, хотя за кабельное телевидение платили они пополам. А также он вывернул пробки из электрощитка, которые ранее давал Платицыну А.В. Впоследствии он вернулся в свою комнату, лег на диван и продолжил смотреть телевизор. Телевизор у него стоит около окна, напротив входной двери. Поэтому он лежал головой к двери, а ногами к окну. Когда он начал засыпать около 23 часов, он поставил телевизор на таймер, чтобы он сам отключился, повернулся на правый бок и заснул. Проснулся он от наносимых в лицо ударов. Он увидел, что его избивает Платицын А.В. правой рукой. Удары приходились в левую половину лица. После второго или третьего удара, нанесенного ему Платицыным А.В., он скатился с дивана на пол и потерял сознание. Очнулся он на полу от того, что его избивает ногами Платицын А.В. Он лежал на спине между диваном и Платицыным А.В. Платицын А.В. находился у него с левой стороны. На полу в его квартире расстелен палас, пол абсолютно ровный, и на нем нет, и не было никаких посторонних предметов. Когда он лежал на полу на спине, Платицын А.В. наносил ему удары ногами в область грудной клетки, в левую сторону. Ударов было не менее 6. После этого Платицын А.В. стал прыгать у него на груди двумя ногами, не менее 2-х раз. Он просил его успокоиться и говорил, что ему очень больно. Кроме того, Платицын А.В. высказывал в его адрес словесные угрозы физической расправой и выселением. После этого он потерял сознание второй раз. В его комнате находилась газовая плита, принадлежащая ему. Эту плиту Платицын А.В. принес из кухни, когда он спал. Когда Платицын А.В. отошел от него, он переполз за газовую плиту, опасаясь угроз Платицына. Когда он вставал с пола, то Платицын А.В. кинул в него табуретом, попал данным табуретом ему в правую область груди. Чтобы как-то защитить себя, он взял с пола отрезок металлической трубы, который выкатился из газовой плиты, стал трубой размахивать. Это он делал для того, что бы защитить себя от действий Платицына, так как он опасался за свою жизнь и здоровье. Когда он размахивал металлической трубой, то нанес один удар Платицыну в область головы. В ответ на его действия Платицын взял ручку от швабры и нанес ему 2-3 удара по правой руке, в которой он держал отрезок металлической трубы. От данного удара он почувствовал сильную боль. После этого он услышал звонок во входную дверь. Это были сотрудники милиции. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и его доставили в МСЧ № 1 г. Тулы. С полученными телесными повреждениями, которые ему причинил Платицын А.В., он находился на стационарном лечении в больнице. В ходе следствия он следователю рассказывал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, но когда в ходе очной ставки с Платицыным ему стал задавать вопросы адвокат, то последний задавал слишком много вопросов, одни и те же по нескольку раз, чем сбивал его с толку. Он растерялся и в ходе очной ставки с Платицыным на вопрос адвоката ответил, что Платицын находился у него с правой стороны, когда он лежал на полу, но это не соответствует действительности, о чем впоследствии он сказал следователю и в судебном заседании. На следственном эксперименте он показывал лишь область нанесения Платицыным ему ударов.

_ показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, пояснивших суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в следственном эксперименте в качестве понятых. В ходе проведения данных следственных действий подозреваемый Платицын А.В. показал, каким образом он боролся с ФИО7, а так же как Платицын упал на ФИО7 и причинил ему телесные повреждения. А так же подозреваемый Платицын подробно пояснил об обстоятельствах совершения данного преступления. Показания давал добровольно, последовательно, без всякого психического и физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции. По окончанию данного следственного действия от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступало.

_ показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 46 минут поступил вызов по адресу <адрес> к больному Платицыну А.В. По приезду на вышеуказанный адрес гр. Платицын пояснил, что его ударил сосед по голове трубой, более подробно он ничего не пояснил. Осмотрев его, был установлен предварительный диагноз: ушиблено-рваная рана лобной области волосистой части головы. Состояние у него было удовлетворительное. Платицыну была оказана первая медицинская помощь, и он был доставлен в БСМП им. Д.Я.Ваныкина.

_ показаниями свидетеля ФИО16, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

_ показаниями свидетеля ФИО17 ( л.д. 148 т.1), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 49 минут поступил вызов по адресу <адрес> к больному ФИО9 По приезду на вышеуказанный адрес ФИО9 пояснил, что его избил сосед. Осмотрев его, был установлен предварительный диагноз: перелом 6-8 ребер слева, закрытый пневмоторакс, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей. ФИО9 пояснил о произошедшем невнятно из-за тяжести состояния. ФИО9 была оказана экстренная медицинская помощь, и он был доставлен в МСЧ №1 г. Тулы.

_ показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей суду, что она знакома с ФИО7 Часто со своей дочерью ФИО19 приходит к нему в гости, а ранее они проживали у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она со своей дочерью была в гостях у ФИО7 Никаких телесных повреждений она у ФИО7 не видела, он жалоб на состояние своего здоровья не высказывал. Когда ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью были у ФИО7, между ним и его соседом никаких конфликтов не происходило. О том, что произошло в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ей сообщил ФИО9, когда находился уже в больнице на лечении.

_ показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего суду, что он состоит с ФИО7 в дружеских отношениях. Об избиении ФИО7 узнал, когда последний находился на лечении в больнице. Когда он пришел его навестить, увидел у него множество гематом, хотя накануне перед ДД.ММ.ГГГГ он виделся с ФИО7 и никаких телесных повреждений на нем не было, ФИО9 ни на что не жаловался.

_ показаниями свидетеля ФИО21 ( л.д. 145 т.1), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут поступило сообщение о том, что по адресу гр. <адрес> скандалит сосед. В соответствии с этим был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. По приезду на вышеуказанный адрес совместно с участковыми уполномоченными ФИО34 и ФИО13, было установлено, что в ходе бытового конфликта между соседями ФИО7 и ФИО1, произошла словесная ссора. От написания заявления Платицын отказался, пояснив, что претензий к ФИО9 не имеет. ФИО9 в свою очередь спал в своей комнате, на их действия никак не реагировал. В связи с этим опросить его не представилось возможным. После этого они уехали отрабатывать другие адреса, при этом они не подъезжали к зданию УВД по г. Туле, а сразу поехали в указанные оперативным дежурным адреса.

Примерно в 3 часа 35 минут поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> избит сосед. По приезду на вышеуказанный адрес было установлено, что были причинены телесные повреждения гр. ФИО9 и Платицыну. Так же по приезду на вышеуказанный адрес им дверь открыли сразу. Так же ФИО9 перед тем как госпитализироваться пояснил, что у него отсутствует сотовый телефон. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, и в ходе осмотра был обнаружен и изъят данный сотовый телефон. Так же по поводу телесных повреждений им ФИО9 ничего не пояснил, а Платицын пояснил, что в ходе конфликта с соседом, его ФИО9 ударил трубой по голове. Более подробного Платицын ничего не пояснил.

В судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что по поступившему ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут вызову по адресу: <адрес> он не выезжал и с участниками конфликта ФИО7 и Платицыным не общался. Следователю он об этом говорил. Однако не прочитал протокол допроса, доверившись следователю. Данные обстоятельства о том, что он выезжал первоначально по данному адресу, не соответствуют действительности.

В судебном заседании следователь ФИО22 пояснил, что он допрашивал ФИО21 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ Показания в протокол допроса заносил со слов ФИО21 По окончании допроса заявлений от ФИО21 не поступало, протокол был им прочитан, замечаний и дополнений от ФИО21 не поступало. Возможно ФИО21 добросовестно заблуждается относительно обстоятельств дела, в связи с загруженностью на работе, поскольку вызов по адресу: <адрес> был не единичный и с момента вызова прошло много времени.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, в том числе показаниям свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований для оговора ими подсудимого суд не находит.

Суд приходит к убеждению, что свидетель ФИО21 являясь ст.оперуполномоченным УВД по г.Туле, при даче показаний в судебном заседании добросовестно заблуждался относительно обстоятельств выезда по адресу проживания Фазвазова и Платицына, поскольку по роду своей деятельности неоднократно занимается выездом по различным адресам. Протокол его допроса в качестве свидетеля, исследованный в судебном заседании, добыт без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, является относимым, допустимым, сведения в нем содержащиеся, суд признает достоверными, в связи с чем суд считает возможным положить его в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимого Платицына А.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

_ протоколом принятии устного заявления, в котором ФИО9 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ сосед Платицын А.В. по месту его жительства подверг избиению, причинив телесные повреждения ( л.д. 44 т.1).

_ протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший ФИО9 указал на статисте область, куда ему нанес удары кулаком и ногами Платицын А.В. (л.д.71 т.1).

_ заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО7 были установлены следующие телесные повреждения:

1.1. Фрагментальные переломы 6-и ребер слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением легкого:

1.1.1. Второе ребро – двойной со смещением, по средне – и заднеподмышечным линиям.

1.1.2. Третье ребро – двойной со смещением, по передне – и заднеподмышечным линиям.

1.1.3. Четвертое ребро – со смещением по заднеподмышечной линии.

1.1.4. Пятое ребро – по заднеподмышечной линии.

1.1.5. Шестое ребро – двойной, по заднеподмышечной и лопаточной линии.

1.1.6. Седьмое ребро – по среднеподмышечной линии.

1.2. Перолом восьмого 8 ребра справа по среднеподмышечной линии

1.3. Ссадины на коже лица, сотрясение головного мозга.

1.4. Ссадины на верхних и нижних конечностях.

2. Множественные фрагментальные переломы ребер слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением легкого (п.1.1) причинены многократным ударным действием тупых предметов с различным направлением векторов травмирующих сил, могли возникнуть в результате нанесения многократных ударов ногами, кулаками, при прыжках на грудную клетку, т.е. при обстоятельствах, изложенных ФИО7, и имеют медицинские критерии ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни (Пункт 6.1.10. Медицинских критериев приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Причинение всего комплекса переломов ребер слева (со 2-го по 7-е) при падении с высоты собственного роста на плоскость или выступающий предмет с ограниченной (до 12 кв. см) или относительно ограниченной контактной поверхностью (более 12 кв. см) полностью исключается.

Высказать конкретное экспертное суждение о возможности образования повреждений у ФИО7 при ситуациях, указанных Платицыным А.В. в ходе следственного эксперимента не представляется возможным ввиду наличия явных противоречий в его показаниях об обстоятельствах происшествия, зафиксированных в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (отсутствие детализации) и в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (наличие детализации).

Вместе с этим:

Зафиксированное в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ положение ФИО7 на электродвигателе (фото № 5, № 6 и №9) и давление локтем на грудную клетку (фото № 12) допускают возможность образования переломов одного (7-го), максимум двух (6,7) ребер в зоне левой реберной дуги, однако, как показывает судебно-медицинская практика, подобный механизм травмы не вызывает значительного смещения отломков, достаточного для повреждения ткани легкого.

Перелом 8-го ребра справа причинен ударным действием тупого предмета и в зависимости от длительности расстройства здоровья может оцениваться как легкий или средней тяжести вред здоровью. В протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует ситуация (ситуации), которая отражала бы возможность образования данного повреждения.

Сотрясение головного мозга (п.1.3.), как правило, возникает от одного или нескольких ударных воздействий тупых предметов, например при ударах кулаками (показания ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ), с точками травмирующих сил в любую область головы и по длительности расстройства оценивается как легкий вред здоровью.

Причинение данного повреждения при ударе головой о косяк двери представляется весьма маловероятным, поскольку ссадины на коже лица (могли возникнуть при данном механизме) свидетельствует о не прямом, а о скользящем действии травмирующих предметов (подтверждается и показаниями Платицына А.В. в ходе следственного эксперимента – «… при этом лицо ФИО7 вскользь прошла по дверному косяку…»), при которых сотрясение головного мозга не возникает.

Отсутствие в медицинских документах описания внешних повреждений, кроме констатации факта наличия ссадин на лице, верхних и нижних конечностях (п.1.3. и 1.4.), возникших от действия трения тупых предметов и не влекущих вреда здоровью, не позволяет высказать более конкретного суждения о механизме их образования.

Причинения ссадины на коже правого предплечья от скользящего удара ручкой швабры не исключается (фото №6). (л.д.91- 96 т.1).

_ заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым закрытая травма легкого, в виде его поверхностного или глубокого разрыва с выходом воздуха в плевральную полость и подкожно-жировую клетчатку (подкожная эмфизема) практически всегда является следствием перелома как одного, так и нескольких ребер в результате повреждения ткани легкого в зоне переломов.

Таким образом, имевшееся у ФИО7 повреждение легкого могло возникнуть как в зоне одного (от 2-го до 7-го), так и в зоне нескольких переломов ребер, однако конкретизировать локализацию разрыва (разрывов) легочной ткани по имеющимся клиническим и рентгенологическим данным не представляется возможным.

Вместе с этим следует констатировать, что в данном случае наиболее вероятными зонами повреждения легких являются те, которые прилежали к участкам переломов ребер, сопровождавшихся смещением костных отломков, в частности переломы 2-го, 3-го, и 4-го ребер слева, которые помимо смещения имеют еще и двойной характер (перелом по различным анатомическим линиям).

Зафиксированная в протоколе следственного от ДД.ММ.ГГГГ модель произошедших событий допускает возможность образования:

- переломов 5-го, 6-го и 7-го ребер слева – при нанесении ударов кулаком в левую половину грудной клетки;

- перелом 8 ребра справа – при ударе локтем левой руки;

- сотрясение головного мозга – при ударе затылочной областью о порог двери в результате обоюдного падения участников событий.

Обстоятельств и ситуаций, при которых могли бы произойти переломы 2-го, 3-го и 4-го ребер слева в ходе проведения следственного эксперимента (с участием обвиняемого Платицына А.В.) не зафиксировано. (л.д.74-78 т.2).

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена комната в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была изъята металлическая труба. ( л.д.5 т.1).

_ протоколом осмотра места происшествия согласно которому было осмотрено помещение в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была осмотрена обстановка в комнате <адрес>.( л.д.49 т.1).

_ протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, изобличая Платицына А.В. в совершенном ( л.д. 173 т.1).

_ заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым кровь Платицына А.В. – А, М, Р1 +группы. На фрагменте металлической трубы, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от Платицына А.В.( л.д.126 т.1).

_ заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым кровь ФИО7 – А, М, Р1 +группы. На фрагменте металлической трубы, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО7 ( л.д.138 т.1).

_ протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены металлическая труба, изъятая в ходе осмотра места происшествия, образцы крови Платицына А.В., образцы крови ФИО7 ( л.д.180 т.1).

В судебном заседании эксперт ФИО23 поддержал выводы СМЭ , указав, что экспертизы были проведены в соответствии с УПК РФ и в соответствии с Законом об экспертной деятельности. При составлении заключения им были исследованы все представленные материалы, в том числе и данные следственных экспериментов, проводимых с участием как потерпевшего, так и подсудимого ; сведениями, содержащимися в протоколе очной ставки между потерпевшим и подсудимым он также располагал. Сам он сбором материалов не занимался. Нарушений действующего законодательства при составлении экспертиз им допущено не было. Все выводы отражены им в представленных заключениях СМЭ.

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, в том числе и исследованные экспертизы, выводы которых у суда нет оснований ставить под сомнение. Исследованные доказательства являются допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Платицына А.В. суд относится критически, поскольку его показания не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными выше доказательствами, и суд их расценивает как стремление ввести суд в заблуждение и облегчить свою участь.

В судебном заседании были допрошены свидетели:

_ ФИО24, которая показала, что ранее она проживала по адресу <адрес> и ее соседом был ФИО9. Постоянно она там не проживала в связи с тем, что ФИО9 не давал спокойно жить в данной квартире. Он агрессивный, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения он находился очень часто, у него в гостях постоянно находились женщины, употребляющие совместно с ФИО7 алкогольные напитки. Он агрессивно реагировал на любые действия, мешающие ему, например, если они поставили сумки в коридоре, ФИО9 это не нравилось и он высказывал свое недовольство по данному поводу. Он не давал им жить в данной квартире, оскорблял нецензурно, а так же постоянно с ним были словесные конфликты. Они продали данную квартиру, так как с ФИО7 невозможно жить, он постоянно мешает проживать, т.е. на ее дверь были наставлены всякие железные вещи. Так же ФИО9 постоянно оставлял включенными газовые конфорки, даже когда его не было дома. Когда они продавали комнату, то ФИО9 нецензурно обозвал риэлтора. В целом она охарактеризует ФИО7 отрицательно, она считает его неадекватным и агрессивным человеком.

_ ФИО25, которая показала, что ранее она проживала по адресу <адрес> и ее соседом был ФИО9 Она там постоянно проживала вместе с сыном примерно 2-3 месяца и за время проживания ФИО9 сначала ничего не говорил и вел себя спокойно, после этого две недели ФИО9 стал вести себя абсолютно неадекватно и агрессивно. Это выражалось в следующем: ФИО9 ходил голым по квартире, скрутил водяные краны, чтобы она не могла пользоваться водой, с газовой плиты снял вентили, чтобы она так же не могла пользоваться. Так же ФИО9 всяким образом не давал жить и пытался выжить ее из квартиры, так же ФИО9 постоянно оскорблял ее. Так же личные вещи, а так же всякие железки были разбросаны по квартире. Так же ФИО9 закрывал ее дверь палкой, для того, чтобы она не могла выйти из квартиры. ФИО9 постоянно приглашал к себе в комнату женщин легкого поведения, с которыми распивал спиртные напитки. Так же в период их конфликта ФИО9 на кухне намахнулся на нее костылем и пытался ее ударить, но она выхватила у него костыль и ушла в комнату. Они продали данную комнату, так как с ФИО7 невозможно жить, он постоянно мешает проживать. Так же ФИО9 постоянно оставлял включенными газовые конфорки, даже когда его не было дома. Охарактеризует ФИО7 отрицательно, она считает его неадекватным и агрессивным, а так же хитрым человеком.

_ ФИО26, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Платицын А.В. делал в квартире ремонт. На шум от проводимой Платицыным А.В. работы, ФИО9 вышел из своей комнаты и устроил скандал по поводу того, что Платицын А.В. мешает ему. Впоследствии, между Платицыным А.В. и ФИО7 произошел конфликт, в результате которого, они подрались. Когда в результате конфликта между ФИО7 и Платицыным А.В. прибыли сотрудники милиции, ей стало известно, что ФИО9 нанес удар Платицыну А.В. по голове отрезком металлической трубы.

_ФИО33 которая показала, что она является женой Платицына А.В. Они проживают в коммунальной квартире, одну из комнат которой занимает ФИО9 С момента проживания у них с ФИО7 сложились неприязненные отношения на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее старшая дочь ФИО27 ушла гулять. Примерно в это же время Платицын А.В. ушел к своим родственникам помогать с ремонтом квартиры. Она с младшей дочерью осталась дома. ФИО9 также оставался дома в своей комнате. Она смотрела телевизор и в этот момент услышала шум. После этого свет в их комнате погас. Она поняла, что ФИО9 вывернул пробки из нашего электрического счетчика, поскольку слышала, как он брал стул и взбирался на него как раз в том месте, где находится их электрический счетчик. Она так предположила и была уверена в этом, поскольку ФИО9 уже неоднократно проделывал эти действия, а именно отключал им электричество. При этом она слышала, как ФИО9 высказывал угрозы в их адрес, выражающиеся в том, что он им устроит, и жить здесь не даст. Она поняла, что ФИО9 пытается ее запугать, поскольку на тот момент она находилась дома одна. Угрозы ФИО7 она воспринимала реально, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и от него можно было ожидать все, что угодно. Она позвонила Платицыну А.В. и сообщила о том, что ФИО9 вывернул пробки из их электрического счетчика. Когда Платицын А.В. пришел домой, он вкрутил пробку в счетчик и свет включился. ФИО9 в этот момент находился в своей комнате.

Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она пошла в свою комнату, укладывать ребенка спать. Платицын А.В. в этот момент пошел на кухню, чтобы покурить. Как только Платицын А.В. вышел из комнаты в коридор и включил свет, она услышала шум. Она сразу же вышла в коридор и увидела, что из головы Платицына А.В. на лицо стекает кровь, а ФИО9 пытается нанести ему удар металлической трубой по голове. Защищаясь от удара, Платицын А.В. подставил под удар свою руку. Затем Платицын А.В. ухватился за трубу, которой ФИО9 пытался нанести ему удар и в этот момент Платицын отпустил правую руку и нанес кулаком правой руки не более трех ударов по левому боку ФИО7 и после этого они оба повалились на пол, упав на бок. При этом они оба держались за трубу, которой ФИО9 пытался нанести удар Платицыну А.В. При падении ФИО9 и Платицын А.В. не могли ни обо что удариться. Она выхватила трубу, которой ФИО9 пытался нанести удар Платицыну А.В., и пошла в комнату, чтобы вызвать сотрудников милиции. Следом за ней, в комнату зашел Платицын А.В. Она дала Платицыну А.В. сотовый телефон и сказала, чтобы он сам лично звонил в милицию и рассказал о произошедшем. После этого Платицын А.В. пошел на кухню, чтобы смыть кровь. ФИО9 в этот момент ушел к себе в комнату и больше в этот день они его не видели. Когда приехали сотрудники милиции, они вызвали скорую помощь ФИО9, которая отвезла его в МСЧ №1 г. Тулы.

Данные свидетели не были очевидцами событий, имевших место в ночь ДД.ММ.ГГГГ, они лишь указали на то, что у них, как проживающих совместно с ФИО7 сложились неприязненные отношения, и им невозможно проживать совместно с ним, охарактеризовав ФИО7 с отрицательной стороны, их показания правового значения для дела не имеют и будут судом учтены как данные, характеризующие потерпевшего.

Свидетель ФИО11 является женой подсудимого Платицына А.В., заинтересована в исходе дела, и суд не может признать ее показания достоверными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными выше доказательствами.

В ходе предварительного расследования подсудимый Платицын А.В. показывал и рассказывал об обстоятельствах причинения ФИО9 телесных повреждений (л.д. 11, 51 т.2). Однако суд не может положить в основу обвинительного приговора данные доказательства, поскольку показания Платицына А.В. не нашли подтверждения в судебном заседании, и опровергаются исследованными выше доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО7 и заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые суд положил в основу обвинительного приговора.

В ходе предварительного следствия между потерпевшим ФИО7 и подсудимым Платицыным А.В. ДД.ММ.ГГГГ была проведена очная ставка ( л.д. 30- 37 т.2), в ходе которой Платицын А.В. изложил события произошедшего, а потерпевший ФИО9, отвечая на вопросы адвоката, указал, что он лежал на диване ногами к двери, а головой к окну, и когда он упал на пол, Платицын А.В. находился у него с правой стороны. Впоследствии в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 78-80 т.1), потерпевший ФИО9 отказался от этих показаний, настаивая на своих первоначальных показаниях, подтвердив их в судебном заседании, указав на то, что со стороны защиты Платицина А.В. на него было оказано давление; адвокат задавал много вопросов, сбивая его с толку, он растерялся и ответил не так.

Суд не может положить в основу обвинительного приговора указанный протокол очной ставки, поскольку сведения в нем содержащие, не нашли своего подтверждения в дальнейшем, а также в ходе судебного заседания. Потерпевший ФИО9 отказался от данных показаний, подтвердив свой отказ и в судебном заседании.

Доводы Подсудимого Платицына А.В. о том, что он был вынужден обороняться от ФИО7 являются несостоятельными, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, а также заключением СМЭ заключением эксперта , согласно которому Платицыну А.В. были причинены следующие телесные повреждения – ушибленная рана волосистой части головы, ушиб мягких тканей правой кисти с их отеком и кровоподтеком – причинены ударными воздействиями (не менее 2-х), тупого твердого предмета, впервые зафиксированные в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ (с морфологическими признаками небольшой давности)- не имеют медицинских критериев, квалифицирующих какой-либо причиненный вред здоровью (не повлекли вреда здоровью) согласно пункт 9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека».( л.д.112 т.1). Постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории УВД по г.Туле СУ при УВД по г.Туле ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7 по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ было отказано.( л.д. 127-129 т.2).

В судебном заседании не добыто доказательств, позволяющих суду сделать вывод о том, что действия ФИО7 представляли какую-либо опасность для Платицына А.В., что эти действия носили характер нападения и представляли угрозу для жизни и здоровья Платицына А.В.

В судебном заседании адвокат ФИО29 просил признать недопустимым и исключить из числа доказательств заключение СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91 т.1), мотивируя тем, что данное заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства РФ и Закона об экспертной деятельности, поскольку эксперт при даче заключения не исследовал представленный протокол очной савки между потерпевшим и подсудимым, рентгенограммы ФИО7, и следовал не представленную ему копию протокола осмотра места происшествия, справку МУЗ МСЧ № 1, то есть самостоятельно собрал материал для производства судебной экспертизы. Также экспертом не были исследованы медицинские документы на ФИО7 и эксперт в заключении не указал, какие экспертные методики он применял при производстве экспертизы.

В судебном заседании исследовалось указанное выше заключение СМЭ, также был допрошен эксперт ФИО23, который имеет стаж работы 37 лет, высшую квалификационную категорию. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при составлении данного заключения СМЭ судом не установлено, в связи с чем оно было признано судом допустимым и относимым, положено в основу обвинительного приговора. Оснований для признания данного доказательства недопустимым и исключении его из числа доказательств судом не установлено.

Таким образом, оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Платицына А.В. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Платицын А.В. <данные изъяты> В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Платицын А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Платицыну А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Платицына А.В. <данные изъяты>

Нахождение на иждивении подсудимого Платицына А.В. <данные изъяты> суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимого Платицына А.В. обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Платицына А.В. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Платицына ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Платицыну А.В. исчислять с 5 сентября 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении осужденного Платицына А.В. изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, образцы крови ФИО7 и Платицына А.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Платицыным А.В.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Платицын А.В. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка:

Кассационным определением от 09.11.2011 приговор Пролетарского районного суда оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011.