приговор от 14.11.2011 в отношении Осмакова Р.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А., Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Осмакова Р.В.,

защитника адвоката Гречко И.В., представившего удостоверение № 919 от 22.07.2011г. и ордер № 73 от 8.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Осмакова ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Осмаков Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Осмаков Р. В. у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 1,9 г. и 1,1 г., общей массой 3 г., и незаконно хранил при себе данное наркотическое вещество без цели сбыта для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ то есть до задержания его сотрудниками полиции у <адрес>.

В ходе личного досмотра Осмакова Р.В, проведенного ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> оперуполномоченным ОРЧ (УР) УМВД России по г.Туле старшим лейтенантом полиции ФИО10 в правом переднем кармане джинсов было обнаружено и изъято два свертка из разноцветной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является смесью содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 1,9 и 1,1 г., общей массой 3 г.

Осмаков Р.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, установленных Законом РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имеющий разрешение на занятие данной деятельностью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 1,9 и 1,1 г., общей массой 3 г., в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Осмаков Р.В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел между домами <адрес>. У него с собой были наркотические средства, которые он приобретал как героин. Эти наркотики он приобретал через ФИО15, фамилию которого он не знает. В тот день он у ФИО16 купил 2 грамма героина, как по телефону он с ним договаривался о покупке 2 г. героина на <данные изъяты> рублей, так как грамм героина стоит <данные изъяты> рублей. После звонка ФИО17 сказал ему, куда надо подойти для того чтобы забрать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотики за домом <адрес>. Наркотики ему оставили около поваленного дерева, в пачке из-под сигарет синего «BOND». Когда он проходил мимо <адрес>, его остановили трое молодых людей в гражданской одежде. Они повалили его на землю, завели руки за спину и стали удерживать. Данные молодые люди представились сотрудникам полиции. Он сразу понял, что его задержали из-за наркотиков. Кто-то из этих парней спросил: имеются ли у него наркотики. Он сказал, что наркотики лежат в левом кармане джинсовых брюк. Сотрудники полиции пригласили двух мужчин в качестве понятых и при них досмотрели его и изъяли наркотики. После чего его доставили в ОП «Криволученский» г. Тулы. Физической силы к нему сотрудники полиции не применяли, наручники не надевали, наркотики ему не « подбрасывали». Не отрицает обстоятельств произошедшего, однако утверждает, что приобретал у ФИО18 не три, а два грамма героина. Наркотические средства приобретал для собственного употребления, поскольку у него частые головные боли. <данные изъяты> Таблетки ему уже не помогают и он употребляет наркотики для устранения головной боли.

Однако, вина подсудимого Осмакова Р.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, пояснивших суду, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в гараже ФИО7 <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и при этом предъявил служебное удостоверение. Сотрудник полиции предложил им поучаствовать в качестве представителей общественности при личном досмотре мужчины. Они согласились и пошли за сотрудником полиции. Они подошли к <адрес>. Когда они подошли к данному дому, то там находились двое ранее не знакомых ему мужчин. Один из них представился сотрудником полиции и при этом предъявил служебное удостоверение. Второй мужчина, ранее ему не знакомый представился Осмаковым Романом ФИО19. После этого сотрудник полиции пояснил, что будет проводиться личный досмотр Осмакова Р.В. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права, а также порядок проведения личного досмотра. Далее один из сотрудников полиции спросил у Осмакова, имеются ли при нем запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что Осмаков пояснил, что таковых при нем нет. После этого сотрудник полиции ФИО10 начал производить личный досмотр Осмакова. В ходе личного досмотра из правого переднего кармана джинсов, которые находились на Осмакове, были изъяты: паспорт на имя Осмакова Р.В., пачка сигарет «Вест», связка ключей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Из этого же кармана были изъяты два бумажных свертка из разноцветной бумаги. Эти свертки были плотно свернуты, концы были вставлены друг в друга. На вопрос сотрудника полиции, что находится в данных свертках, Осмаков пояснил, что в них наркотическое средство. Свертки были развернуты, их содержание было продемонстрировано ему и ФИО7. В свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, частично комкообразное. После того, как содержимое свертков было продемонстрировано, ФИО10 вновь аналогичным образом завернул свертки, концы вставил друг в друга, чтобы вещество не рассыпалось, после чего оба свертка поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом о содержимом и оттиском печати. После чего все присутствующие, в том числе и Осмаков Р.В., на бирке поставили свои подписи. Осмаков Р.В. про обнаруженное у него вещество пояснил, что приобрел это для личного пользования. По окончанию досмотра сотрудником полиции ФИО10 был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором он отразил ход досмотра, а так же результат досмотра, что изъято и как упаковано. С актом личного досмотра все участники ознакомились, дополнений и замечаний по акту ни от кого из них не поступило, после чего акт был подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, пояснивших суду, что ДД.ММ.ГГГГ они в районе <адрес> осуществляли мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ ул. Приупской г. Тулы был замечен мужчина в возрасте 30-35 лет, который вел себя неадекватно, постоянно оглядывался, ходил быстро из стороны в сторону; мужчина вел себя так, как ведут себя наркоманы, которые приобретают или продают наркотические средства. Они за ним понаблюдали несколько минут, затем решили провести личный досмотр данного мужчины на предмет нахождения у него наркотических средств. Они подошли к данному мужчине, представились сотрудниками полиции, назвали свои фамилии и предъявили служебные удостоверения, после чего данный мужчина предпринял попытку к бегству. Это еще подтвердило их предположение, что при мужчине могут находиться наркотические средства. После чего в 15 часов 35 минут данный мужчина был задержан. Мужчина представился Осмаковым ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они поинтересовались у Осмакова Р.В. имеются ли при нем запрещенные к обороту на территории РФ вещества и предметы, а именно: наркотические средства, оружие. Осмаков Р.В. пояснил, что ничего такого у него при себе нет. Они в соответствии с ст. 13.16 ФЗ «О полиции» приняли решение о проведении личного досмотра Осмакова Р.В. на месте задержания последнего, то есть около <адрес>. ФИО8 пригласил в качестве представителей общественности ФИО6 и ФИО7. В ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Осмакова Р.В., о чем по окончании досмотра был составлен соответствующий акт. Перед началом проведения досмотра, всем участвующим лицам были разъяснены их права и порядок проведения личного досмотра, после чего ФИО8 спросил, уже в присутствии представителей общественности, у Осмакова Р.В. имеются ли у того при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На этот вопрос Осмаков Р.В. ответил, что таковых у него при себе не имеется, после чего ФИО8 был проведен личный досмотр Осмакова Р.В., в ходе которого из правого переднего кармана джинсов были изъяты: паспорт на имя Осмакова Р.В., пачка сигарет «Вест», связка ключей, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Из этого же кармана были изъяты два бумажных свертка из разноцветной бумаги. Эти свертки были плотно свернуты, концы были вставлены друг в друга. На его вопрос, что находится в данных свертках, Осмаков пояснил, что в них наркотическое средство. Они развернули свертки и продемонстрировали их содержание представителям общественности. В обоих свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, частично комкообразное. После того как содержимое свертков было продемонстрировано представителям общественности ФИО6 и ФИО9, они вновь завернули свертки, концы вставил друг в друга, чтобы вещество не рассыпалось, после чего оба свертка поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом о содержимом и оттиском круглой мастичной печати УВД по г. Тула. После чего все присутствующие, в том числе и Осмаков Р.В., на бирке поставили свои подписи. Осмаков Р.В. про обнаруженное у него вещество пояснил, что приобрел это для личного пользования. После этого они продолжил личный досмотр Осмакова Р.В., но при том больше ничего обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором был отражен ход досмотра, а так же результат досмотра, что изъято и как упаковано. С актом личного досмотра ознакомились представители общественности, Осмаков Р.В., дополнений и замечаний по акту ни от кого не поступило, после чего акт был подписан представителями общественности, Осмаковым Р.В. и ими. После этого Осмаков Р.В. был доставлен в отдел полиции «Криволученский» УМВД России по г.Туле. У них в свободном обороте наркотические средства не имеются, они изъяли у Осмакова наркотическое средство в том объеме, который находился в свертках.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Осмаковым Р.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания. (л.д. 56-59).

Протоколом очной ставки от между обвиняемым Осмаковым Р.В. и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные им показания. (л. д.60-65).

Актом личного досмотра Осмакова Р.В., согласно которому в ходе досмотра, проведенного оперуполномоченным ОРЧ (УР) УМВД России по г. Туле ФИО10 у <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ, из правого переднего кармана джине были изъяты два свертка из разноцветной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета. (л.д.16).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого Осмаков Р.В. <данные изъяты>. (л. д.23).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, представленные на экспертизу (объекты 1,2), изъятые в ходе личного досмотра Осмакова Р.В., являются наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического вещества составила 1,9 г. и 1,1 г. соответственно. В ходе экспертизы израсходовано 0, 05 г. каждого вещества. (л.д. 69-70).

Показаниями эксперта ФИО11, пояснившей суду, что выводы проведенной ею экспертизы она подтверждает в полном объеме. При производстве исследования взвешивание веществ проводилось на весах с точностью до 0,1г. Следовательно взятые навески в обоих случаях лежат за пределами чувствительности весов. Следовательно, на изменение веса не влияет, поэтому на экспертизу пришла та же масса, что и на исследование. В тексте справки об исследовании указана навеска 0,01 г, а в тексте экспертизы указана навеска 0,05 г. так получается что суммарный расход вещества составил 0,06 г от каждого вещества. Остаточные массы вещества с учетом расхода при проведении исследования и экспертизы - 1,84 г. и 1,04 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперт вначале указывает общий состав смеси представленной на экспертизу без разделения на наркотические и не наркотические компоненты. Затем эксперт с учетом списка наркотических средств и психотропных веществ выделяет наркотические средства. Так же в выводе он указывает только наркотические средства, входящие в состав смеси. В выводе заключения от ДД.ММ.ГГГГ указаны только те компоненты, которые имеют наркотическую активность и включены в список 1 вышеуказанного перечня, т.е. в выводе указаны только вещества, которые запрещены законом. Это диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований для оговора ими подсудимого суд не находит, их показания суд признает достоверными и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Осмакова Р.В. в части того, что им было приобретено 2 г. героина, а не 3г., как указывают органы предварительного расследования, суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными выше доказательствами, которые суд положил в основу обвинительного приговора. Данное утверждение суд расценивает как стремление облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Осмакова Р.В в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому Осмакову Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, <данные изъяты> По месту жительства Осмаков Р.В. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Осмакову Р.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Осмакова Р.В. без изоляции от общества.

Исходя из материального положения Осмакова Р.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Гречко И.В. за два дня участия в судебном заседании в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат взысканию на основании ст. 131,132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осмакова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Осмакову Р.В. исчислять с 14 ноября 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточным весом 1,84г. и 1,04г.- уничтожить.

Выплатить адвокату Гречко ФИО22 за оказание юридической помощи осужденному Осмакову ФИО23 в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов №1 г.Тулы ( <адрес>).

Взыскать процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с Осмакова ФИО24, <данные изъяты> в доход государства.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Осмаковым Р.В.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Осмаков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011