приговор в отношении Курчина А.С. от 16.11.2011



                                       ПРИГОВОР

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                         г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Курчина А.С.,

защитника адвоката Точаевой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от 16.11.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Курчина А.С. , ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                         установил:

Курчин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 31 августа 2011 года до 19 часов 00 минут 6 сентября 2011 года у Курчина А. С., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из соседнего дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и преследуя свою корыстную цель в период времени с 20 часов 00 минут 31 августа 2011 года до 19 часов 00 минут 6 сентября 2011 года Курчин А.С. пришел к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, принадлежащему на праве собственности ранее ему незнакомым ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6 Пользуясь тем, что вокруг никого нет и зная, что в вышеуказанном доме никто не проживает, и таким образом за его действиями никто не наблюдает, Курчин А.С, действуя тайно, продолжая реализовывать свои преступные намерения, открыл наружную раму окна дома через открытую форточку и путем выставления стекла внутренней рамы окна дома проник в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, совершив незаконное проникновение в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор, неустановленной марки, не представляющий материальной ценности, мотокультиватор «<данные изъяты>» стоимостью 7 200 рублей, водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью 1 110 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 1 000 рублей. С места преступления Курчин А.С. скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9 310 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Курчин А.С. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что по соседству с домом, в котором он проживает по адресу: <адрес>, расположен д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, ему известно, что в данном доме никто на протяжении долгого времени не проживает, так как он постоянно проходит мимо данного дома, и никогда не видел света в доме. Обратил внимание, что огород, а также дорожки заросли травой. Он всегда думал, что данное домовладение является заброшенным, и поэтому решил туда проникнуть, а именно: в начале сентября 2011 года, точную дату он не помнит, около 2-х часов ночи он подошел к воротам данного дома, которые были слегка приоткрыты, после чего он прошел через них во двор дома. После этого он обошел дом и подошел к окну, которое выходит на задний двор. Форточка данного окна была открыта. После этого он увидел, что оконная наружная рама не закрыта на шпингалет. После этого он потянул на себя, и наружная оконная рама открылась без труда, так он пояснил, что если бы окно не открылось, то он не стал бы дальше пытаться открыть. После того как первое окно открылось, то он слегка надавил на вторую раму, которая покачнулась во внутрь дома, он подумал, что окно совсем не закрыто. После этого он вытащил данную раму, и поставил внутрь дома. После этого он проник в данный дом через окно. Когда он пролез через окно, то оказался в комнате, как он понял, это был зал. Помещение комнаты было большое. Там стояла мебель, какая точно он сказать не может, так как не помнит, к тому же там было темно, и свет он не включал, так как думал, что там нет электричества. Он только помнит, что около окна, через которое он проник, стоял стол, на котором стоял телевизор в корпусе черного цвета, какой марки он сказать не может, так как не помнит. Когда он увидел данный телевизор, то у него сразу возник умысел на хищение данного телевизора. Он его сразу же взял и поставил на окно, чтобы было легче его вынести. После этого он решил пройти по дому и посмотреть, что там можно еще похитить. Когда он начал ходить по дому, то подошел к одной двери, которая была закрыта, как он понял на врезной замок. Ему стало интересно, что находится за этой дверью и решил посмотреть. Данную дверь он открыл с помощью монтировки, которую принес с собой. Когда он открыл данную дверь и прошел в комнату, то обнаружил, что в правом углу от входа, за холодильником расположен электрический культиватор, он так понял, что данный культиватор был переделанный, так как там стоял роторный движок, вместо бензинового. В данном углу находился погружной водяной насос, который состоял из мотора, резинового шланга и провода. Также там находился автомобильный аккумулятор. Он решил похитить данное имущество. Данное имущество он поднес к окну, находясь в доме, он вытащил телевизор на улицу и поставил его на землю около окна. Далее он вытащил культиватор, аккумулятор и погружной водяной насос. После этого он через окно вылез из дома, закрыл окно, то есть он приставил внутреннюю раму, после чего прикрыл наружную раму. Похищенное имущество он частями отнес в кусты, которые расположены неподалеку от указанного дома. На следующий день он решил продать данное имущество и с этой целью он позвонил своему знакомому по имени В., как впоследствии узнал его фамилия ФИО15, у которого спросил кому можно продать культиватор, на что тот ему ответил, что спросит у своих знакомых. Через некоторое время ФИО15 ему перезвонил, и сказал, что нашел покупателя. Также он ФИО15 пояснил, что данное имущество, принадлежит его знакомому и оно не краденое. Он и ФИО15 встретились на пересечении ул. <данные изъяты> г. Тулы и ул. <данные изъяты> г. Тулы, около <данные изъяты> магазина. До данного места он добрался на машине, то есть он поймал частную машину, номер машины, модель и водителя он не запомнил. Когда он подъехал, то там уже находился ФИО15 и двое незнакомых ему молодых людей, которых он не знает, ранее не видел. Он показал данный культиватор, который стоял в багажнике автомобиля, на котором он приехал. Молодые люди посмотрели данный культиватор, после чего они договорились о том, что те у него купят за 1 000 рублей. Они договорились о встрече в 21 час около магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул. <данные изъяты> г. Тулы. После этого он отвез на автомобиле культиватор, в кусты, которые расположены рядом с вышеуказанным магазином. После этого он снова в 21 час приехал на встречу, по вышеуказанному адресу. После этого он передал молодым людям культиватор, а те в свою очередь передали деньги в сумме 1 000 рублей. После этого он предложил тем в придачу отдать погружной водяной насос. Те согласились, после этого он пошел за данным насосом, который находился неподалеку в кустах. После этого он вернулся и отдал насос. Далее они все разошлись по своим делам. Также он пояснил, что аккумулятор он продал таксисту, какому именно сказать не может, так как не знает. Телевизор он случайно разбил, когда нес из д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, и выбросил на мусорку.

    Помимо признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

    показаниями потерпевшей ФИО8, согласно которым по адресу <адрес> находится дом, в котором ранее проживали ФИО1 (<данные изъяты>) с мужем ФИО2 и с ее мамой ФИО3. ФИО2 умер в 2000 году, ее мама ФИО3 умерла в 1998 году, сестра ФИО1 умерла в 2008 году. После смерти никакого завещания ФИО1 не составляла. Детей у той не было, поэтому в наследство на указанный дом вступили четыре человека, а именно: она, ФИО4, которая ей является племянницей и проживает в г.<данные изъяты>, ФИО5, которая так же ей является племянницей, проживает в <данные изъяты> и ФИО6, также является ей племянником, проживает по адресу: <адрес>. Они все вчетвером вступили в наследство в 2009 году. Ее доля в наследстве составила 5/16, у ФИО4 самая большая доля, той принадлежит 21 кв.м, а вот в долях она не может назвать, так же не знает в каких долях дом принадлежит ФИО5 и ФИО3. В указанном доме с 2008 года до ноября 2010 года никто не проживал, она одна периодически приходила в дом, чтобы посмотреть за газом и так же ухаживала за огородом. В ноябре 2010 года в д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, г. Тулы стал проживать ее родственник ФИО7, который является сыном ФИО4. Она только знает, что ФИО7 приехал в г. Тулу из <данные изъяты> примерно 6 лет назад, где конкретно ФИО7 проживал до ноября 2010 года она не знает. В их доме ФИО7 стал проживать со своей сожительницей и ее ребенком. ФИО7 она предупредила, что дом выставлен на продажу и что если дом купят, то ФИО7 придется съехать. В доме ФИО7 не был зарегистрирован, и проживал без регистрации. После того как ФИО7 поселился в данном доме, то она ходила проверять данный дом примерно 2 раза в месяц. Когда она приходила в дом, то там был порядок, посторонних людей в доме не было. Последний раз в доме она была где-то в первых числах августа, точно дату не помнит, она тогда показывала дом очередному покупателю. Летом она жила на даче, ей было далеко ездить, поэтому ключи от дома она передала ФИО5, чтобы та, при необходимости, показывала дом покупателям. Как ей потом стало известно, до кражи последней в доме были в 20 часов 30 минут 31 августа 2011 года ФИО5, ее дочь и покупатель. С их слов, на тот момент в доме было все в порядке, все было закрыто. 06 сентября 2011 года, после обеда, она точное время не помнит, к ней на дачу приехали ФИО5 и ее дочь ФИО16, сказали, что вечером будет покупатель смотреть дом. Через некоторое время они втроем поехали показывать дом покупателю, к дому по адресу: <адрес>, приехали, примерно, в 19 часов 00 минут 06 сентября 2011 года, только она не помнит, вместе с ними приехал покупатель или позже, но может сказать, что тот сразу же уехал, как только было обнаружено проникновение в дом, поэтому она даже не может описать данного покупателя, также она не знает данных. Когда они подошли к калитке, то та была закрыта на замок, створки металлических ворот казались также закрытыми. Входная дверь в дом, так же была закрыта на замок и повреждений не имела. Вокруг дома они не обходили, так как до этого дня никогда никаких происшествий с домом не было. Когда они своими ключами открыли входную дверь и вошли в дом, то обнаружили, что взломана одна деревянная дверь, которая была закрыта на один врезной замок. Эта дверь вела из столовой в спальню. Это они обнаружили лишь потому, что около двери на паласе лежало очень много деревянной стружки, дверь сама была прикрыта. Им стало странно, как такое могло произойти, дверь была закрыта на замок, они стали обходить дом и обнаружили, что окно в зале, которое выходит на задний двор открыто, они подошли к нему и увидели, что внутренняя створка просто вставлена, но не закреплена, форточки были тоже прикрыты, но не заперты, а затем, когда изнутри дотронулись рукой до створок внешней рамы, то створки распахнулись. На заднюю часть дома (в огород) выходят два окна. Одно окно глухое, которое не открывается, а второе окно открывается, а именно открываются две створки внешней рамы окна, распахиваются на улицу и в этой раме имеется форточка. Створки этого окна закрываются на два шпингалета (сверху и снизу), форточка так же закрывается на защелку. Внутренняя рама этого окна цельная, то есть не открывается, в ней имеется лишь форточка, которая закрывается на защелку. Эта внутренняя рама крепилась со стороны дома двумя гвоздиками. Когда они более внимательно осмотрели это окно, то оказалось, что гвоздики внутренней рамы очень аккуратно отогнуты, шпингалеты и защелки на форточках не взломаны. Из них троих никто не знал, была ли форточка окна закрыта на защелку, со слов ФИО5 когда та была последний раз в доме, то подходила к этому окну, створки были закрыты, форточки также были закрыты, а вот на защелку или просто прихлопнуты та не смотрела. Они поняли, что запорные устройства открывали через форточку, так как все было очень аккуратно сделано, никаких следов взлома не было. Им стало интересно, как проникли на территорию домовладения и они обнаружили, что створки металлических ворот были чуть приоткрыты, проволока, на которую те ранее были закрыты, отсутствовала. Когда они начали обходить дом, то обнаружили, что в комнате, в которой было открыто окно, отсутствует телевизор, который стоял на столе около окна. Описать данный телевизор не сможет и материальной ценности он не представляет. Из комнаты, в которой была взломана дверь, пропало следующие имущество: культиватор «<данные изъяты>» с электрическим двигателем и электрическим пускателем, и кабелем длинной примерно 10 метров. Данный культиватор был переделанный, так как ранее тот работал на бензине, а потом они переделали на электрический. Данный культиватор приобретался примерно 10 лет назад, покупали они его с мужем, никаких документов на мотокультиватор не сохранилось, после смерти мужа они его перенесли в дом и он там лежал, так как его использовали только для вспашки земли в этом доме, оцениваю 5 000 рублей; водяной насос, который приобретался, примерно, 5 лет назад, приобретался так же ей, его они по той же причине хранили в доме - использовался только для нужд в этом доме. Название данного насоса «<данные изъяты>», цвета серебристый металлик. На электрическом проводе была намотана изолента. Водяной насос она оценивает в 800 рублей. Также из данной комнаты пропал автомобильный аккумулятор, который приобретался весной 2010 года, тот использовался на их автомобиле, муж его снял осенью, так как на зиму поставил а/м в гараж соседа по этому дому, и тот попросил снять аккумулятор. Муж зимой этого года умер, поэтому аккумулятор так и стоял в доме, принадлежит аккумулятор ей, так как она вступила в право собственности на автомобиль. Данный аккумулятор оценивает в 1 000 рублей. Больше ничего из дома не пропало. Все ценные вещи они хранили в единственной комнате, дверь которой закрывалась на ключ, хоть ранее краж из дома не было, но они для сохранности сложили имущество в закрываемую комнату. Документов на похищенное имущество у нее не сохранилось. Похищенное имущество было не большого размера, и его можно было вынести через окно. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей. Описать похищенное имущество не сможет, так как данным имуществом она не пользовалась, но общий визуальный вид помнит и сможет опознать. В правом углу, который расположен около входа в комнату, находилось все вышеуказанное имущество. 16 сентября 2011 года была проведена очная ставка между ей и Курчиным А.С, который правильно рассказал как было совершено проникновение в дом, а также правильно назвал все, что было похищено, а также места, где стояло похищенное. Также она пояснила, что после проведения очной ставки, она вспомнила, что Курчин А.С. говорил о том, что окно, через которое он проник в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, было приоткрыто, но она точно сказать не может, так как не помнит, было ли действительно закрыто окно. Со слов ФИО5, когда та была последний раз в доме, то окно было плотно закрыто. Курчина А.С. она знала только по имени, знала, что тот проживает в соседнем доме, но она помнит его только подростком, в более старшем возрасте она Курчина А.С. не видела. Ей не известно бывал ли ранее Курчин А.С. в их доме. После этого была проведена проверка показаний на месте, с ее согласия Курчин А.С. заходил в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. При проведении проверки показаний на месте Курчин А.С. правильно указал окно, через которое проникал в дом, рассказал каким образом тот его открыл, после этого зайдя в дом, Курчин А.С. правильно указал дверь, которая была взломана, а затем правильно указал и места, с которых имущество было похищено. У нее нет никаких сомнений, что именно Курчин А.С. совершил кражу ее имущества. Ущерб в сумме 9 310 рублей для нее значительным не является. Также она пояснила, что когда зашла в кабинет к следователю, то увидела, что в нем находится мотокультиватор «<данные изъяты>», а также водяной насос. Она данные предметы опознала, так как мотокультиватор из бензинового переделан в электрический, то есть там стоит электрический мотор. Также там присутствуют электрические провода, на одном из участков данного провода имеется изоляционная лента, также на основании, где крепятся ручки, имеется переключатель. К данному мотокультиватору в комплект идут ножи, которые вспахивают землю. Водяной насос, так же принадлежит ей. К нему присоединены электрические провода, а также шланг, через который проходит откачка воды. После ознакомления с заключением эксперта от 24 октября 2011 года, где был оценен мотокультиватор «<данные изъяты>» на сумму 7 200 рублей, а также электрический насос «<данные изъяты>» на сумму 1110 рублей, она пояснила, что с оценкой эксперта согласна, гражданский иск заявлять не желает. Она уточнила, что ранее в своих показаниях говорила, что водяной насос называется «<данные изъяты>», но она так говорила, так как точное название не помнила. На самом деле водяной насос называется «<данные изъяты>». Общий ущерб ей был причинен на сумму 9 310 рублей, который для нее значительным не является.(том 2 л.д. 3-21).

    Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым по адресу <адрес> находится дом, в котором ранее жили ее родственники. После смерти родственников, так как завещание не было составлено на конкретного человека, то в наследство должны вступить четыре человек, а именно: она, ФИО4, ФИО8, ФИО6. С 2008 года до ноября 2010 года в вышеуказанном доме никто не проживал, за домом смотрела ФИО8, а также она в данный дом приезжала совместно со своей дочерью ФИО16 С ноября 2010 года в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы проживал ее родственник ФИО7 совместно с сожительницей по имени А., больше никаких данных она не знает. В данном доме ФИО7 не был зарегистрирован, проживал просто так. После того как ФИО7 поселился в данном доме, то она ходила проверять данный дом примерно 2 раза в месяц. Когда она приходила в данный дом, то там был порядок, посторонних не было. В июле 2011 года они попросили ФИО7 переехать из данного дома, так как тот водил посторонних, а также в доме не поддерживал порядок. Данный дом был выставлен на продажу.

    31 августа 2011 года примерно в 20 часов 00 минут она, ее дочь и покупатель приехали в данный дом. На тот момент в доме было все в порядке, все было закрыто. 06 сентября 2011 года примерно в 19 часов в данный дом приехала она, ее дочь и ФИО8 Когда они подошли к калитке, то та была закрыта на замок, створки металлических ворот казались также закрытыми. Входная дверь в дом, так же была закрыта на замок и повреждений не имела. Вокруг дома они не обходили, так как до этого дня никогда никаких происшествий с домом не было. Когда они своими ключами открыли входную дверь и вошли в дом, то обнаружили, что взломана одна деревянная дверь, которая была закрыта на один врезной замок. Эта дверь вела из столовой в спальню. Это они обнаружили лишь потому, что около двери на паласе лежало очень много деревянной стружки, дверь сама была прикрыта. Им стало странно, как такое могло произойти, дверь была закрыта на замок, они стали обходить дом и обнаружили, что окно в зале, которое выходит на задний двор открыто, вернее когда они, зная, что только данное окно открывается, то подошли к нему и увидели, что внутренняя створка просто вставлена, но не закреплена, форточки были тоже прикрыты, но не заперты, а затем, когда изнутри дотронулись рукой до створок внешней рамы, то створки распахнулись. Она пояснила, что в заднюю часть дома (в огород) выходят два окна. Одно окно глухое, которое не открывается, а второе окно открывается, а именно открываются две створки внешней рамы окна, распахиваются на улицу. В огород, также в этой раме имеется форточка. Створки этого окна закрываются на два шпингалета (сверху и снизу), форточка так же закрывается на защелку. Внутренняя рама этого окна цельная, то есть не открывается, в ней имеется лишь форточка, которая закрывается на защелку. Эта внутренняя рама крепилась со стороны дома двумя гвоздиками. Когда они более внимательно осмотрели это окно, то оказалось, что гвоздики внутренней рамы очень аккуратно отогнуты, шпингалеты и защелки на форточках не взломаны. Она точно может сказать, что когда они в доме были последний раз, то там все было закрыто, а также окно. Она сама лично ходила и проверяла. Они поняли, что запорные устройства открывали через форточку, так как все было очень аккуратно сделано, никаких следов взлома не было. Им стало интересно, как проникли на территорию домовладения и они обнаружили, что створки металлических ворот были чуть приоткрыты, проволока, на которую те ранее были закрыты, отсутствовала. Когда они начали обходить дом, то обнаружили, что в комнате, в которой было открыто, окно отсутствует телевизор, который стоял на столе около окна. Описать данный телевизор не может. Из комнаты, в которой была взломана дверь пропало следующие имущество: культиватор, водяной насос, автомобильный аккумулятор. Описать пропавшее имущество она не может, так как не помнит, как оно выглядело. Лично ее имущества в данном доме не было.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым у ее мамы ФИО5 находится 1/4 дома по адресу: <адрес>. В данном доме проживала ее бабушка, которая умерла в августе 2008 года. После этого в данном доме проживал родственник ФИО7, который в июле 2011 года съехал с данного дома, так как они его попросили из-за того, что у него постоянно собирались посторонние, с которыми тот распивал спиртное. Также ФИО7 в доме не поддерживал порядок. За домом смотрела ее тетя ФИО8. Данный дом у них был выставлен на продажу.

    31 августа 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут она и ее мама ФИО5 приехали в дом для того чтобы посмотреть все ли там в порядке, также в этот день они показывали дом покупателям. Когда они уходили, то закрыли входную дверь, окна были закрыты. 06 сентября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в данный дом снова приехала она, ее мама и тетя ФИО8 Когда они подошли, то калитка была закрыта на замок. После этого они прошли на территорию дома, и открыли входную дверь ключом. Дверь открылась хорошо, то есть замок, и дверь повреждений не имели. После этого они зашли в дом. Когда они вошли, то увидели, что взломана дверь в одну из комнат, которая расположена с левой стороны от входа, на полу были деревянные щепки. После этого они прошли в дом и обнаружили, что в зале отсутствует телевизор, который стоял на столе. Также они обнаружили, что под окном валятся цветок, а также открыта форточка, после они обнаружили, что на внутреннем окне отогнуты гвоздики, на которые оно крепилось, после они посмотрели и увидели, что наружная рама была закрыта только на верхний шпингалет, хотя была закрыта на два. После этого они прошли в комнату, в которой была взломана дверь и обнаружили, что там отсутствует культиватор, водяной насос, и автомобильный аккумулятор. Больше из дома ничего не пропало. Она пояснила, что телевизор, культиватор, водяной насос, и автомобильный аккумулятор принадлежали ФИО8 Ни ее, ни имущества ее мамы в данном доме не было. Описать пропавшее имущество не может, так как не помнит, как оно выглядело.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ранее он проживал по адресу: <адрес>. В данном доме он проживал также около двух месяцев, после чего переехал. В данном доме он проживал, так как его мама ФИО10, которая проживает в г. <данные изъяты>, является наследницей части вышеуказанного дома. Его мама согласовала вопрос проживания в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы с ФИО8, которая также является наследницей части дома. После этого он стал проживать в данном доме. В данном доме он проживал один, но иногда у него проживала женщина по имени А.. Он пояснил, что также к нему иногда заходили его знакомые, но это было очень редко, так как он работал каждый день, и домой приходил очень поздно, фактически он в данном доме просто ночевал. Его имущества в данном доме практически не было. Также он пояснил, что никого из соседей он не знал, также никого из них у него в гостях не было. Также ему не известно, кто такой Курчин А.. О том, что в доме в котором он проживал по адресу: <адрес> была совершена кража он узнал от ФИО8 Его имущество, которое он не успел забрать после того как переехал, не пропало.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым примерно 8-9 сентября 2011 года, точную дату назвать не может, так как не помнит, ему на мобильный телефон поступил звонок, с какого-то домашнего номера, который ему ранее был не знаком. Когда он поднял трубку и начал разговор, то молодой человек назвался ФИО82, он сразу понял, что это был Курчин А., так как у него мало знакомых по имени А., и к тому же он узнал того по голосу. В ходе разговора Курчин А.С. спросил у него, нужен ли культиватор, на что он тому ответил, что может спросить у кого-нибудь из знакомых. Также Курчин А.С. сказал, что данный культиватор продает знакомый, который также попросил у кого-нибудь узнать по поводу продажи. На этом наш разговор закончился. Он сразу позвонил своему знакомому ФИО17, с которым знаком также как с Курчиным А.С, около двух лет, и очень редко встречается. Он спросил у ФИО17, не нужен ли кому-нибудь культиватор, на что тот ему сказал, что нужно позвонить знакомому. На этом их разговор закончился. Примерно через 15 минут ему перезвонил ФИО17 и спросил, кто продает культиватор, и не ворованный ли. Он ответил, что продает знакомый, а краденный ли культиватор или нет, узнает и перезвонит. Он позвонил Курчину А.С, спросил у того, не краденный ли культиватор, Курчин А.С ответил, что нет. Он позвонил ФИО17 и сказал, что культиватор не краденый, он так сказал, потому что Курчин А.С. его уверил в этом и он поверил. Вечером, этого же дня, точное время сказать не может, так как не помнит, он, ФИО17 и Курчин А.С. договорились встретиться. После этого они встретились около магазина на пересечении ул. <данные изъяты> и ул.<данные изъяты> г. Тулы. Он пришел к данному магазину, через некоторое время подъехал ФИО17 на автомобиле «<данные изъяты>», черного цвета, государственного номера не помнит с молодым человеком, фамилию которого он не знает, и где живет, он не знает, а следом за ним приехал ФИО17 на автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета, государственный номер которого не помнит, Курчин А.С. был пассажиром данного автомобиля, за рулем был незнакомый ему парень, примет он не запомнил, как его фамилия и где живет, не знает, их Курчин А.С. не знакомил. Водитель вышел из машины, открыл багажник автомобиля, и отошел в сторону. Они с ФИО17 и знакомым последнего подошли поближе к багажнику автомобиля, он увидел культиватор, и понял, что он самодельный, так как трубы были сварены, стоял большой мотор на 380 вват, также этот культиватор был электрический, на культиваторе была ржавчина, по внешнему виду он понял, что данный культиватор не использовался очень давно. После того, как культиватор посмотрел друг ФИО17, то они договорились о встрече на 21 час 00 минут, для того чтобы приобрести имущество, так как у тех не было с собой денег, и договорились что купят культиватор за 1 000 рублей. Также в ходе разговора ФИО17 и его друг спрашивали у Курчина А.С, не ворованный ли культиватор, на что последний заверил, что культиватор не ворованный и принадлежит его знакомому. После чего они разошлись по своим делам. В 21 час 00 минут они снова встретились около магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул. <данные изъяты> г.Тулы. Когда они встретились, то Курчин А.С. достал из расположенных рядом кустов культиватор и передал знакомому ФИО17, а ФИО17 в свою очередь передал Курчину А.С. деньги в сумме 1 000 рублей. Также Курчин А.С. сказал, что может еще в придачу отдать и водяной насос. На что знакомый ФИО17 сказал, что бы тот принес насос. Курчин А.С. ушел, после чего вернулся примерно через 15 минут. Когда тот вернулся, то у него в руках находился водяной насос, а именно был мотор, который был обмотан большим количеством проводов, так же там присутствовала резиновая трубка. Какого цвета, а также еще какие-то приметы были у насоса, он описать не сможет, так как не помнит. Курчин А.С. отдал данный насос знакомому ФИО17, и все разошлись по своим делам. О том, что данное имущество было краденое, он не знал, так как Курчин А.С. уверил, что это имущество его друга. После этого он Курчина А.С. больше не видел.

    Он уточнил, что когда он, Курчин А.С, а также ФИО17 встречались около магазина «<данные изъяты>», то ФИО17 был со своим знакомым на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, с которым тот приезжал в первый раз. Также к данному магазину подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный номер он назвать не может, так как не запомнил. Из данного автомобиля вышел молодой человек, которого он ранее не видел и тот ему был не знаком. Описать данного молодого человека он не может, так как не вглядывался во внешность того, так же он не сможет его опознать. Данный молодой человек также смотрел культиватор, который Курчин А.С. вытащил из кустов. После того как тот его осмотрел, то купил его у Курчина А.С. и передал тому денежные средства в сумме 1 000 рублей. Также Курчин А.С. именно этому молодому человеку отдал водяной насос. Ранее в своих показаниях, а также во время проведения очной ставки между ним и Курчиным А.С, он говорил, что Курчину А.С. передал денежные средства за культиватор молодой человек, который был на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, но он так думал, потому что те договаривались о встрече на 21 час 00 мин., он просто подумал, что у тех с собой не было денежных средств. На самом деле культиватор приобрел молодой человек, который был на автомобиле «<данные изъяты>». Просто он ранее не придавал значение тому, кто именно приобрел культиватор.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым примерно 8-9 сентября 2011 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО15, которого он знает около двух лет. Они с ним очень редко встречались, и общих тем у них практически нет. Когда ему позвонил ФИО15, то сказал, что у него есть знакомый, который продает культиватор, и спросил о том, не нужен ли культиватор тому или кому-нибудь из знакомых, на что он тому пояснил, что ему не нужен, но он может спросить у знакомых. После этого он позвонил знакомому ФИО18, который проживает по адресу: <адрес>. В ходе разговора он спросил у того не нужен ли культиватор, на что ФИО18 сказал, что нужного посмотреть культиватор. После этого он позвонил ФИО15, и сказал, чтобы он нашел знакомого, который хочет посмотреть данный культиватор, и в дальнейшем купить. Также он спросил у ФИО15 не краденный ли это культиватор, на что тот ему сказал, что знакомый уверил, что культиватор не краденный, и в нормальном состоянии. После этого они договорились встретится для того, чтобы посмотреть данный культиватор. Они договорились встретиться около <данные изъяты> магазина, который расположен на пересечении <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> г. Тулы. Примерно в 17 часов 00 минут за ним заехал ФИО18, который управляет автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, черного цвета, государственный номер <данные изъяты>, буквы назвать не может, так как не помнит. После этого они поехали на место, где договорились встретиться. Когда они приехали на данное место, то там уже находился ФИО15, через некоторое время подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета, государственный номер назвать не может, так как не запомнил. Как он понял, это был знакомый ФИО15, который собрался продавать культиватор. Когда они подошли к данному автомобилю, то молодой человек, который был за рулем, открыл багажник автомобиля, в котором находился культиватор. Культиватор выглядел так: мотор на 380 вват, два колеса, и два ножа, конденсатор, провод, также он был переваренный, культиватор назвался «<данные изъяты>», он так понял, что культиватор изначально был бензиновый, а потом его переделали на электрический. ФИО18 данный культиватор посмотрел, но тот не понравился тому и ФИО18 культиватор покупать отказался. Он пояснил, что молодых людей, которые были на автомобиле «<данные изъяты>» он видел впервые. Водителя он описать не может, так как тот стоял в стороне, и они не общались, а молодого человека, который продавал культиватор он запомнил, рост примерно 168-170 сантиметров, худощавого телосложения, волосы русые. Данный молодой человек никак не представлялся, также ФИО15 имени не называл. Данного молодого человека он опознал и узнал это был Курчин А.С. Курчин А.С. заверил, когда они разговаривали с ним, что данный культиватор не краденый. Далее он созвонился со своим знакомым ФИО19, которому также предложил купить культиватор. ФИО19 он знает около 6 лет, но они с ним очень редко видятся, так как у них нет общих интересов. После этого они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул. <данные изъяты> г. Тулы в 21 час 00 минут. Около 21 часа ФИО18 снова заехал за ним на своем автомобиле, по дороге они встретились с ФИО19, который был на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный номер он назвать не может, так как не смотрел его. После этого они все вместе поехали на место встречи. Когда они приехали, то там находился молодой человек, который продавал культиватор, а также ФИО15. Когда они подъехали и вышли из автомобиля и подошли к Курчину, то тот сказал, что данный культиватор находится в кустах, после чего выкатил из кустов, которые находились неподалеку. ФИО19 посмотрел данный культиватор, после чего передал Курчину денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого Курчин спросил у ФИО19, не нужен ли тому водяной насос, который отдал бы просто так, ни за деньги, впридачу. После этого ФИО19 сказал, что нужно данный насос посмотреть. Курчин ушел и примерно через 15 минут вернулся, на тот момент у того в руках был водяной насос, который состоял из мотора, который был обмотан большим количеством проводов, также присутствовал резиновый шланг. ФИО19 посмотрел данный насос, и сказал, что его тоже заберет. После этого они разошлись по своим делам, а культиватор и насос ФИО19 поставил в багажник автомобиля «<данные изъяты>». После этого он ни Курчина, который продавал культиватор, ни ФИО19 не встречал.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым примерно 8-9 сентября, точную дату назвать не может, так как не помнит, так же время назвать не может, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО17, который проживает по адресу: <адрес>. В ходе разговора ФИО17 спросил у него, не нужен ли культиватор. Также тот пояснил, что данный культиватор продает знакомый. На данное предложения он ответил ФИО17, что культиватор необходимо посмотреть. После этого ФИО17 сказал, что договориться о встрече и перезвонит ему. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО17, который пояснил, что договорился о встрече со своим знакомым около <данные изъяты> магазина, который расположен на пересечении <данные изъяты> г. Тулы и ул. <данные изъяты> г. Тулы. Примерно в 17 часов он заехал на своем автомобиле ВАЗ <данные изъяты>. После этого они поехали, на то место, где договорились встретиться. Когда они приехали к вышеуказанному магазину, то там находился молодой человек по имени В., которого он ранее видел несколько раз, а также был знаком. Но они не общались никогда, так как у них нет общих интересов. Примерно через 5 минут к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета, государственный номер назвать не может, так как не запомнил. Он так понял, что в данном автомобиле находится молодой человек, который собрался продавать культиватор. Когда они подошли к автомобилю, то в нем оказалось двое молодых людей, которые ранее ему были не знакомы, так же он их никогда не видел. Молодой человек, когда вышел из автомобиля «<данные изъяты>», то открыл багажник, после чего отошел в сторону. Далее, второй молодой человек подошел к открытому багажнику, после чего к нему подошел он и ФИО17, в данном багажнике находился культиватор. Культиватор выглядел так: мотор на 380 вват, два колеса, и два ножа, конденсатор, провод, также он был переваренный, культиватор назывался «<данные изъяты>», он так понял, что культиватор изначально был бензиновый, а потом его переделали на электрический. Он посмотрел данный культиватор, но ему тот не понравился и он отказался его покупать. Он пояснил, что молодых людей, которые были на автомобиле «<данные изъяты>» он видел впервые, и ранее не был с теми знаком, их внешность он описать не может, также не сможет их опознать, так как он не вглядывался в черты лица и не пытался их запомнить. Ему показалось, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» и молодой человек, который продавал культиватор не были знакомы, так как водитель, после того как открыл багажник автомобиля, то сразу же отошел от него и никакого участия в их разговоре не принимал. Также они между собой не общались и друг к другу никак не обращались. Он понял, что это был таксист, который занимается частным извозом. После того как он отказался покупать культиватор, то ФИО17 позвонил своему знакомому ФИО19, который также ему знаком. В ходе разговора ФИО17 предложил ФИО19 купить культиватор. На что, как он понял, ФИО19 тому ответил, что также необходимо культиватор посмотреть, так как после того как ФИО17 закончил разговор, то начал договариваться о встрече с молодым человеком, который продавал культиватор. В итоге они договорились о встрече на 21 час около магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул. <данные изъяты> г. Тулы. После этого ФИО17 попросил его поехать вместе с ним. Далее они все разошлись по своим делам.

    Около 21 часа он снова заехал за ФИО17, после чего они встретились с ФИО19, который был на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный номер назвать не может, так как не запомнил. После этого они все вместе поехали на место встречи к вышеуказанному магазину. Когда они приехали к данному магазину, то там находился В., а также молодой человек, который продавал культиватор. Когда они подошли, то молодой человек сказал, что культиватор находится в кустах, после чего выкатил его из кутов, которые находились неподалеку. ФИО19 посмотрел культиватор, который тому понравился и ФИО19 решил его купить, после чего передал молодому человеку денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого молодой человек спросил у ФИО19, не нужен ли тому еще водяной насос, который тот отдал бы просто так, ни за деньги, а в придачу. ФИО19, сказал, что необходимо посмотреть данный насос, молодой человек, куда-то ушел и вернулся к ним примерно через 15 минут, на тот момент у молодого человека в руках был водяной насос, который состоял из мотора, был обмотан проводами, также там присутствовал резиновый рифленый шланг. ФИО19 осмотрел данный насос, и сказал, что его тоже заберет. Далее ФИО19 поставил в багажник автомобиля «<данные изъяты>» культиватор и водяной насос, и они разошлись. После этого он никого из молодых людей не встречал. Он пояснил, что когда они разговаривали с молодым человеком, который продавал культиватор, то тот их заверил, что культиватор принадлежит ему, и что он не краденый.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым у него есть знакомый по имени ФИО17, которого он знает около шести лет, но они с ним не встречаются, так как у них нет общих интересов. Примерно 8-9 сентября 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 18 часов 00 минут, но точное время сказать не может, так как не помнит, ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО17, с какого номера звонил, он сказать не может, так как не знает. Когда тот ему позвонил, то спросил не нужен ли культиватор, на что он ФИО17 сказал, что нужно посмотреть. Тогда они по телефону договорились о встрече в 21 ч. 00 мин. около магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул. <данные изъяты> г.Тулы. После этого он занимался своими делами. Примерно в 20 часов 30 минут он попросил у своего знакомого автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный номер назвать не может, так как не помнит. После этого он поехал к магазину «<данные изъяты>». По дороге он встретился с ФИО17, который был на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, черного цвета, которым управлял ФИО18, который также является его знакомым. После этого они вместе поехали к магазину «<данные изъяты>». Когда они туда приехали, то там стояли двое молодых людей, после этого они вышли из автомобилей. Когда они подошли, то, как он понял, тот молодой человек, который продавал культиватор, пояснил, что тот находится в кустах, расположенных неподалеку. После этого молодой человек выкатил данный культиватор. Культиватор выглядел так: мотор на 380 вват, два колеса, и два ножа, конденсатор, провод, также он был переваренный, культиватор назывался «<данные изъяты>», он так понял, что культиватор изначально был бензиновый, а потом его переделали на электрический. Он посмотрел данный культиватор, тот был в нормально состоянии, после чего он решил его купить за 1 000 рублей. После чего передал молодому человеку, денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого молодой человек спросил у него, не нужен ли водяной насос, который тот бы отдал просто так, ни за деньги, а в придачу. После этого он сказал, что нужно данный насос посмотреть. Молодой человек ушел и примерно через 15 минут вернулся, на тот момент в руках у него был водяной насос, который состоял из мотора, который был обмотан большим количеством проводов, также там присутствовал резиновый шланг. Он посмотрел данный насос и решил его забрать. Данное имущество он поставил в багажник автомобиля «<данные изъяты>», которым он управлял на то момент. Также он пояснил, что он не сможет описать молодого человека, который продавал культиватор, так как у него плохая зрительная память. Также он сказал, что культиватор и насос желает выдать добровольно.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Курчин А.А. показал д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, откуда он похитил мотокультиватор «<данные изъяты>», водяной насос «<данные изъяты>», автомобильный аккумулятор и телевизор.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО19 изъяты мотокультиватор «<данные изъяты>», водяной насос «<данные изъяты>».(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Заключением эксперта от 24 октября 2011 года, согласно которому свободно розничная цена предметов, представленных к исследованию, по состоянию на 06 сентября 2011 года составляет: электрокультиватор - 24 000 рублей, электронасос 1 850 рублей. Стоимость данных предметов с учетом процента износа составляет: электрокультиватор - 7 200 рублей, электронасос - 1110 рублей. Представленные объекты пригодны к дальнейшей эксплуатации.(том 1 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО17 опознал Курчина А.С. как молодого человека, которого увидел в начале сентября 2011 года при следующих обстоятельствах: он встречался с ним, чтобы приобрести мотокультиватор.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом очной ставки между подозреваемым Курчиным А.С. и потерпевшей ФИО8, в ходе которой Курчин А.С. пояснил, что телевизор, который он похитил из д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы находился на столе, около окна через которое он проник в дом, мотокультиватор «<данные изъяты>», водяной насос, а также автомобильный аккумулятор находились с правой стороны от входа, за холодильником в комнате, в которой он взломал дверь, потерпевшая ФИО8 подтвердила показания Курчина А.С.(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Курчиным А.С, в ходе которой ФИО15 пояснил, что 8-9 сентября 2011 года ему на мобильный телефон позвонил Курчин А.С. и предложил ему купить культиватор, так же спросил не нужен ли кому-нибудь из знакомых культиватор. Также Курчин А.С. пояснил, что данный культиватор продает его знакомый. После этого ФИО15 нашел Курчину А.С. покупателя на культиватор, которому последний отдал водяной насос. Подозреваемый Курчин А.С. полностью подтвердил показания ФИО15(том 2 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы.(том 1 л.д. <данные изъяты>).

    Заключением эксперта от 02.10.2011 года, согласно которому след ладони руки, перекопированный на темную дактилопленку размером 90x48 мм и след пальца руки, перекопированный на темную дактилопленку размером 89x37 мм при осмотре окна <адрес>, пригодны для идентификации личности. След ладони руки, перекопированный на темную дактилопленку размером 90x48 мм, оставлен ладонью правой руки Курчина А.С. След пальца руки, перекопированный на темную дактилопленку размером 89x37 мм, оставлен большим пальцем правой руки Курчина А.С.(том 1 л.д. <данные изъяты>).

    Протоколом выемки, согласно которому была изъята одежда Курчина А.С. - темно-синяя футболка, джинсы синего цвета, в которые Курчин А.С. был одет на момент совершения преступления.(том 1 л.д. <данные изъяты>).

    Заключением эксперта от 26 сентября 2011 года, согласно которому на отрезке светлой дактилопленки, изъятой при осмотре места происшествия от 06.09.2011 года, обнаружены единичные текстильные волокна, совпадающие по родовым признакам с аналогичными волокнами, входящими как в волокнистый состав ткани брюк Курчина А.С., так и в волокнистый состав трикотажного полотна футболки Курчина А.С.(том 1 л.д. <данные изъяты>).

    Заключением эксперта от 10.10.2011 года, согласно которому на окурке сигареты «<данные изъяты>»(объект ), изъятом в рамках уголовного дела , а именно в ходе осмотра места происшествия д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, обнаружена слюна Курчина А.С.(том 1 л.д. <данные изъяты>).

    Исследованные в судебном заседании добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

    У суда нет оснований не доверять показаниям участников процесса, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

    Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной ванну Курчина А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

    <данные изъяты>. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Курчин А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

    Назначая наказание подсудимому Курчину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    При назначении наказания суд также учитывает данные о его личности, конкретные обстоятельства дела: занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает смягчающими наказание Курчину А.С. обстоятельствами.

    Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Курчина А.С. без изоляции от общества.

    Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

    Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

    признать Курчина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: мотокультиватор « <данные изъяты>», водяной насос «<данные изъяты>»- оставить в пользовании потерпевшей ФИО8; темно-синюю футболку и джинсы синего цвета- возвратить Курчину А.С., 2 окурка- оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

    Председательствующий (подпись)

    Справка: приговор вступил в законную силу 29.11.2011.