приговор в отношении Ларкина И.И. от 16.12.2011



                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 декабря 2011 года                                                          г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Пугаевой И.И.,

    при секретарях Жерновенковой Е.Н., Поповой А.А., Гапенковой Е.И.,

    с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

    подсудимого Ларкина И.Н.,

    защитника адвоката Семеновой А.И., представившей удостоверение от 31.12.2002г. и ордер серии АА от 6.12.2011г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

    Ларкина И.И., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                             установил:

Ларкин И.И. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 17 минут ФИО9 находился в квартире ранее ему знакомого Ларкина И.И. по адресу: <адрес>, где ФИО9 и Ларкин И.И. совместно распивали спиртные напитки. В указанный период времени между ФИО4 и Ларкиным И.И. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с чем у Ларкина И.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в указанное выше время, Ларкин И.И., схватил со стола, расположенного около дивана, кухонный нож и, осознавая тяжесть своих преступных действий, умышленно нанес данным ножом один удар в область живота ФИО9

В результате преступных действий Ларкина И.И. потерпевшему ФИО9 причинено повреждение – колото- резанная рана <данные изъяты>, будучи опасной для жизни, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ларкин И.И. вину признал частично и пояснил, что он был знаком с ФИО4 Отношения были нормальные. 1 сентября 2011 года он находился дома. Около 15 часов к нему домой пришел ФИО9 и предложил ему распить спиртные напитки, на что он( Ларкин И.И.) согласился. ФИО9 принес с собой две бутылки спиртного. Они приготовили еду, после чего стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного они разговаривали на разные темы, общались спокойно, не ругались. Выпили они одну бутылку спиртного, после чего он уснул на диване в комнате, где распивали спиртное. ФИО9 находился у него в квартире, чем он занимался, пока он спал, он не знает. Проснулся он от удара в лицо. Он почувствовал боль в области лица, отчего проснулся и сел на диван. Он увидел, что перед ним находился ФИО9. ФИО9 нанес ему два удара кулаками в область лица. Он пытался встать с дивана, но ФИО9 продолжал ему наносить удары кулаками по лицу, и от его ударов он не мог встать с дивана. ФИО9 нанес ему примерно восемь ударов, не прерываясь. У него были сильные болевые ощущения. ФИО9 наносил ему удары молча. Он спросил у него: «Что случилось?», но ФИО9 ему ничего не ответил. При этом продолжая наносить ему удары кулаками в лицо. ФИО9 был очень агрессивно настроен и не объяснял причину, по которой он его бил. Он не понимал, что происходит. Подняться с дивана он так и не смог из-за постоянных ударов по лицу. Рядом с диваном стоял мебельный стол, на нем находились телевизор, два кухонных ножа и пачка сигарет. Сидя на диване, своей правой рукой, он машинально схватил один из ножей, лежавших на столе, с синей пластиковой ручкой, и нанес лезвием ножа один удар в область живота ФИО9. При этом он вначале согнул руку в локте, а потом выпрямил ее. Нож был расположен в руке так, что острие лезвия было направлено прямо в область живота ФИО4, удар пришелся в живот ближе к левой стороне. Удар ножом он нанес для того, чтобы остановить ФИО4, чтобы ФИО9 прекратил наносить ему удары по лицу, поскольку он опасался за свою жизнь. После удара ножом в живот, ФИО9 сразу же перестал наносить ему удары в лицо. ФИО9 отошел от него на пару шагов назад. Он сильно испугался и выбежал из квартиры, при этом нож оставался у него в правой руке. Осознав, что произошло, он сразу же пошел к соседке в квартиру № <данные изъяты> и попросил ее вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. ФИО9 все это время находился у него в квартире. Около подъезда, на лавке, он подождал, когда приедут сотрудники полиции и скорая помощь. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции, он им пояснил обстоятельства произошедшего и вместе с ними зашел к себе в квартиру, ФИО9 находился там и лежал на полу. ФИО9 был в сознании и выражался в его адрес нецензурной бранью, а также говорил, что ему конец. Он был сильно взволнован произошедшим, и напуган. Затем ФИО4 увезла скорая помощь в БСМП им. Ваныкина, а его доставили в ОП «Криволученский». Он понимает, что причинил ФИО9 телесные повреждения, в этом сильно раскаивается, он не хотел наносить ему удар ножом, это произошло машинально, он хотел защититься от его ударов, поскольку опасался за свою жизнь. Полагает, что в ходе предварительного следствия ФИО9 его оговаривал, причину оговора пояснить не может. Когда он впоследствии встречался с ФИО4, последний претензий к нему не имел.

Вина Ларкина И.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенных в судебном заседании на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 1 сентября 2011 года около 15 часов он пришел в гости к своему знакомому Ларкину И.И., который проживает в квартире № <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. Ларкин живет один, и когда он пришел к нему, то кроме Ларкина в квартире никого не было. К этому времени он был в состоянии алкогольного опьянения. Ларкин так же по внешнему виду был в нетрезвом состоянии. Он принес собой две бутылки разливной водки, похожей на спиртосодержащую жидкость, объемом по 0, 5 л. Сначала они приготовили еду, а затем вместе распили одну бутылку водки, в большой комнате (зале). С Ларкиным они не ссорились, а просто общались. После чего, примерно, через два часа после его прихода, в этой же комнате на матрасе, который находился на полу, он лег спать. Ларкин в это время смотрел телевизор. Проспал он примерно 1 час, но точно не знает, так как часов у него нет, также часы в квартире Ларкина он не видел. Когда он проснулся, то сильно захотел выпить водки и покурить сигарет. Он увидел, что Ларкин сидит на диване в этой же комнате и смотрит телевизор. Он спросил у Ларкина, где вторая бутылка водки, которую они не выпили и сигареты. На что Ларкин ответил, что водку выпил и сигареты выкурил. Он разозлился на Ларкина, потому что он выпил водку без него один и выкурил все сигареты. Он встал и подошел к нему, Ларкин сидел на диване, он ударил Ларкина ребром ладони своей левой руки по лицу, в область правого глаза, один раз. При этом он Ларкину ничего не говорил, ударил его молча. Ларкин также ничего не говорил. Он видел, что в комнате на столе, на котором находился телевизор, лежали два кухонных ножа. Этот стол стоит недалеко от дивана и до него можно дотянуться рукой, сидя на диване. Он не видел, как Ларкин взял один из ножей, так как тот никаких резких движений не делал, нож в его руке он увидел уже в тот момент, когда Ларкин резко рукой сделал движение в его сторону. На момент начала движения, правая рука Ларкина была на уровне его талии, движение Ларкин сделал снизу-вверх, очень резко, он только и успел увидеть, что у Ларкина в руке нож, вернее он увидел небольшого размера лезвие. Рукоятку он не видел, она была зажата в кулаке. Удар пришелся ему в живот, он почувствовал резкую боль, но на все ли лезвие нож вошел ему в живот он сказать не может, он не чувствовал, чтобы был контакт между рукой Ларкина и его животом. На момент нанесения удара он стоял перед Ларкиным, лицом к нему, практически вплотную к ногам Ларкина. После нанесения ему удара, Ларкин встал с дивана. Он в этот момент также находился в положении стоя. Ларкин отошел от дивана, а он – сел на диван, приложил руку к животу и увидел кровь. После того как Ларкин ударил его ножом в живот, он сразу же выбежал вместе с ножом из квартиры. Он остался внутри квартиры, сколько было времени на тот момент, он не помнит. Он почувствовал себя очень плохо. Он подошел к окну и увидел, что Ларкин сидит на лавке около подъезда. Ему стало совсем плохо, и он прилег на матрац, на котором ранее спал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Его отвезли в больницу им. Ваныкина, где ему была сделана операция. Когда он пришел в себя, то узнал, что Ларкин причинил ему проникающее ножевое ранение <данные изъяты>, так ему сказал врач. Это ранение ему причинил именно Ларкин, так как на момент его прихода к Ларкину у него никаких телесных повреждений не было. Кроме одного удара в область правого глаза он больше Ларкина не бил.

На вопрос следователя, в каком положении находились он и Ларкин, когда тот нанес ему удар ножом, он пояснил, что Ларкин сидел на диване, а он стоял напротив того, он практически на сколько это было возможно приблизился к Ларкину и его ноги упирались в ноги Ларкина. Он стоял прямо, не наклоняясь к Ларкину. Ударов он Ларкину уже не наносил. Когда Ларкин взял нож, он не видел, он увидел только как тот резко отклонился от спинки дивана и сделав небольшое полукруговое движение правой рукой (при этом рука в которой был зажат нож, оказалась в положении ладонью вверх) нанес ему удар в область живота, при этом получилось, что лезвие ножа было по направлению снизу- вниз. Удар пришелся в область живота ближе к левому боку. Он рефлекторно отодвинулся назад, а Ларкин быстро отдернул руку, вытащив нож. Он не обратил внимание была на ноже кровь или нет.(л.д.<данные изъяты>).

     Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей суду, что она проживает со своей матерью ФИО10 и сыном по адресу: <адрес>. У них в доме проживает в квартире <данные изъяты> сосед Ларкин И.И., который злоупотребляет спиртными напитками, он проживает один. Иногда к соседу приходят посторонние мужчины, с которыми тот выпивает. 1 сентября 2011 года она находилась у себя дома вместе с матерью. В период с 15 до 16 часов в квартире Ларкина она слышала голоса, которые общались между собой на повышенных тонах и что – то обсуждали, она не прислушивалась, о чем был разговор, но судя по голосам, общающихся было двое. Она поняла, что у Ларкина находится кто-то в гостях, но кто именно к нему пришел, она не видела. Затем на некоторое время голоса утихли, спустя несколько часов она снова услышала разговор на повышенных тонах и грохот из квартиры Ларкина. Около 20 часов к ней в квартиру пришел Ларкин. Ларкин прошел на кухню. Она увидела, что Ларкин находился в состоянии алкогольного опьянения, напуган и взволнован. Одет Ларкин был в темные брюки, рубахи на нем не было, в правой руке у Ларкина был нож. Ларкин положил нож на кухонный стол и сказал, что порезал « <данные изъяты>» и попросил вызвать скорую помощь. «<данные изъяты>» называют ФИО9, который ранее жил в соседнем <адрес>, он злоупотребляет спиртными напитками. Она сказала Ларкину, что сейчас вызовет, чтоб тот ждал сотрудников полиции на лавке около подъезда. После этого Ларкин ушел. Она увидела, что нож, который оставил Ларкин, был небольшого размера, с синей пластиковой ручкой и белыми пластиковыми вставками, лезвие ножа примерно 8 см., пятен и капель крови на ноже не было. Она взяла нож полиэтиленовым пакетом и положила его внутрь пакета, руками нож она не трогала. На самом Ларкине и на его одежде пятен крови она не видела. После того как Ларкин вышел, она позвонила в полицию, сотрудники полиции приехали примерно через 15 минут, она вместе с ними поднялась в квартиру к Ларкину. Внутрь квартиры она не проходила, но из коридора увидела, как в зале на полу, на матрасе находился ФИО9, он лежал на спине и держался обеими руками за живот, на нем были светлые брюки, рубашки на нем не было. Он находился в сознании и ничего не говорил. На следующий день снова приехали сотрудники полиции, и она добровольно, в присутствии понятых, выдала нож, который у нее оставил Ларкин, о чем сотрудниками полиции был составлен акт добровольной выдачи.

Показаниями свидетеля ФИО11, давшей в ходе предварительного расследования аналогичные показания.( л.д.<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей суду, что по адресу: <адрес> проживает ее бывший супруг Ларкин И.И., с которым она развелась 10.02.2011 г., причиной развода стало злоупотребление спиртными напитками. В квартиру она приходит редко, примерно раз в месяц, чтобы удостовериться, что там все в порядке. Она иногда видела, что в гостях у мужа находились разные незнакомые ей люди, но она не интересовалась, кто они, и сразу покидала квартиру. 1 сентября 2011 года около 20 часов ей на телефон позвонила соседка ее бывшего супруга из квартиры № <данные изъяты>, ФИО2, и сказала, что к ней в квартиру пришел Ларкин И., в руках у него был нож. Ларкин И. им пояснил, что он «пырнул» ножом в живот своего знакомого и просил вызвать скорую помощь». Она приехала в квартиру своего бывшего мужа примерно в 21 час, но его, а также потерпевшего уже не было. Квартира была закрыта, она не стала проходить внутрь, поскольку сотрудники полиции просили до приезда эксперта в нее не входить. Она пообщалась с ФИО2, которая ей рассказала более подробно о произошедшем: сказала, что в 20 часов к ней в квартиру пришел Ларкин И., в руках у него был нож, он его положил к ним на кухонный стол и сказал, что только что пырнул ножом в живот своего знакомого ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>», и просил вызвать скорую помощь, когда приехали сотрудники полиции, то забрали Ларкина в отдел полиции «Криволученский», а ФИО4 отвезли в больницу им. Ваныкина. Также она ей сказала, что в квартире в 15 часов были слышны голоса и топот. ФИО2 показала ей нож с синей пластиковой ручкой и белыми пластиковыми вставками, длина лезвия примерно 8 см, который оставил у нее Ларкина И.. Видимых пятен и капель крови на нем не было, ранее этот нож она не видела. На следующий день 2 сентября 2011 года, она снова приехала в квартиру своего бывшего мужа Ларкина И. для того, чтобы принять участие в осмотре места происшествия вместе с сотрудниками полиции. Она открыла дверь своим ключом и увидела, что в квартире видимых следов борьбы не было, пятен и следов крови также не было, пустых бутылок из-под спиртного также не было. В ходе осмотра в зале на полу находился матрас, на котором было обнаружено и изъято полотенце с маленькими пятнами бурого цвета, на кресле в этой же комнате были обнаружены и изъяты светлые брюки и рубашка в серо – голубую полоску с маленькими пятнышками бурого цвета. Эти полотенце, брюки и рубашка принадлежат Ларкину И., поскольку данные предметы они покупали, когда жили вместе.

Показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.<данные изъяты>), из которых усматривается, что в должности <данные изъяты> ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле он работает более 1 года. В его обязанности входит <данные изъяты> 2.09.2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно- оперативной группе. На доработку от предыдущей смены остался материал проверки по факту нанесения телесных повреждений ФИО9 Им в ходе рассмотрения данного материала было получено объяснение от ФИО2, в котором она пояснила, что ее сосед из квартиры <данные изъяты> - Ларкин И.И. вчера, т.е. 01. 09. 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут пришел к ней в квартиру, и сказал, что ударил ножом человека. Так же ФИО2 пояснила, что Ларкин пришел к ней с ножом в руках, и оставил его у нее. Она вызвала сотрудников полиции, а нож аккуратно положила в полиэтиленовый пакет. ФИО2 пояснила, что данный нож находится у нее, и она хочет его добровольно выдать. Им были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых ФИО2 добровольно выдала нож. Это был кухонный нож с пластиковой рукоятью синего цвета и светлыми вставками. Этот нож был им упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был оснащен пояснительной надписью, заверенной подписями представителей общественности, гражданки ФИО2, а так же его подписью. По окончании добровольной выдачи им был составлен акт добровольной выдачи, который подписали представители общественности, ФИО2 и он.

Показания свидетеля ФИО14 ( л.д.<данные изъяты>), согласно которым с 1. 09. 2011 года по 17. 09. 2011 года он находился на стационарном лечении в первом хирургическом отделении больницы им. ФИО15. Он лежал в паллете № <данные изъяты>. К ним в палату 07.09.2011 года поступил ФИО9. Так как палата находиться рядом с палатами реанимационного отделения, то он видел как ФИО4 за несколько дней до этого, везли на операцию. Когда ФИО4 привезли к ним в палату, ФИО9 находился в тяжелом состоянии. ФИО9 с постели не вставал, бредил. Когда ФИО4 перекладывали с каталки на кровать, он видел у него сильные послеоперационные порезы на животе. ФИО9, за все время, которое он лежал с ним в палате, чувствовал себя очень плохо, с кровати практически не вставал. О том, что с ним случилось, ФИО9 никому не рассказывал, так как был не в том состоянии. 09. 09. 2011 года к ним в палату пришел сотрудник полиции. Сотрудник полиции пришел взять объяснения с ФИО4. ФИО9 добровольно стал общаться с сотрудником, отвечать на его вопросы. Сотрудник полиции записывал все со слов ФИО4. Так как ФИО9 не мог держать ручку и поставить свою подпись в объяснении, то он и второй сосед по палате ФИО16 своими подписями удостоверили факт получения объяснения с ФИО4. ФИО9 при нем и ФИО16 пояснил, что пошел к своему знакомому, взяв с собой две бутылки водки. Одну бутылку они совместно выпили, а потом ФИО9 уснул. Когда проснулся и захотел выпить водки, то не нашел второй бутылки водки. Из – за этого между ним и его знакомым произошла драка. ФИО9 сказал, что это он начал драку, так как обиделся на своего знакомого, что тот без него выпил водку. В ходе этой драки знакомый ударил его ножом.

Показаниями свидетеля ФИО17 ( л.д.<данные изъяты>),согласно которым в должности <данные изъяты> МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Тулы она работает около 24 лет. 01.09.2011 г. она находилась на суточном дежурстве с 08 часов. Она работала в бригаде № <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> ФИО18 После 20 ч. она получила вызов по адресу: <адрес>, повод к вызову ранение. Когда они приехали на место, то прошли в квартиру, то увидели ранее незнакомого мужчину, который лежал на полу на матрасе. При осмотре мужчины, у него была обнаружена колото- резаная рана <данные изъяты>. Мужчина был в сознании, в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент она не помнит, пояснял ли ей что-либо по поводу причинения ему ранения или нет. Она не помнит, во что был одет мужчина. Вся информация по данному вызову указана в заполненной ею карте вызова. Данный мужчина был доставлен в отделение БСМП им. Д.Я. Ваныкина.

Показаниями свидетеля ФИО18 ( л.д. <данные изъяты>), согласно которым в должности <данные изъяты> МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Тулы она работает с сентября 2009 года. 01.09.2011 г. она находилась на суточном дежурстве с 08 часов. Она работала в бригаде № <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> ФИО17 После 20 ч. поступил вызов от диспетчера по подстанции о вызове по адресу: <адрес>, повод к вызову ножевое ранение. Когда они приехали на место, то прошли в квартиру, то увидели ранее незнакомого мужчину, который лежал на полу на матрасе в одной из комнат. При осмотре мужчины, у него была обнаружена колото- резаная рана примерно 1,5 см, <данные изъяты>, кровотечения из раны не было. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Что пояснил мужчина о причиненной ему ране не помнит. Мужчина был одет в штаны, какого цвета не помнит, во что он был еще одет, не помнит. После оказания первой медицинской помощи мужчина был доставлен в хирургическое отделение Д.Я. Ваныкина. Вся информация по данному вызову указана в заполненной ею карте вызова. Данный мужчина был доставлен в отделение БСМП им. Д.Я. Ваныкина. ФИО17 по данному поводу была составлена карта вызова, в которой она указала подробную информацию.

Протоколом явки с повинной от 7.09.2011г., в ходе которой Ларкин И.И. сообщил, что 1.09.2011г. примерно в 15 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО9 и предложил вместе с ним выпить спиртного, на что он согласился. Они совместно приготовили еду к выпивке. Распив спиртное, они стали смотреть телевизор и он заснул. Через некоторое время он проснулся от того, что ему наносили удары кулаками по лицу. После чего он попытался встать с дивана, но не смог, так как ФИО9 продолжал ему наносить удары по лицу руками. С правой стороны на столе лежал нож, который он взял в правую руку и нанес ФИО9 один удар в область живота. После чего он пошел к соседке в кв. <данные изъяты> и вызвал от нее скорую помощь. В содеянном раскаивается. ( л.д. <данные изъяты>).

Актом добровольной выдачи от 2.09.2011г., согласно которому ФИО2 по адресу: <адрес> добровольно выдала кухонный нож с пластиковой рукояткой синего и желтого цвета и пояснила, что 1.09.2011г. около 20 часов этот нож принес сосед Ларкин И.И., пояснив при этом, что ударил этим ножом своего знакомого. (л.д. <данные изъяты>).

Картой вызова от 1.09.2011г. МУЗ « Станция скорой медицинской помощи» г.Тулы, согласно которой вызов поступил в 20 час. 17 мин. по адресу: <адрес>; ножевое ранение у ФИО4, диагноз у которого проникающее колото-резанная рана <данные изъяты>. Анамнез- около 20 часов ударил сосед ножом. ( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Ларкиным И.И., согласно которого ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый Ларкин И.И. пояснил, что не согласен с показаниями ФИО4, а именно после того как они с ФИО4 распили одну бутылку спиртного, он уснул на диване в комнате, где распивали спиртное. Он проснулся от удара в лицо, у него были сильные болевые ощущения. Он сразу проснулся и сел на диван. Он увидел, что перед ним находился ФИО9. ФИО9 сразу же нанес ему два удара своими кулаками в область лица. Он пытался встать с дивана, но ФИО9 продолжал наносить ему удары кулаками по лицу, и от ударов он не мог встать с дивана. ФИО9 нанес ему примерно восемь ударов, не прерываясь. Рядом с диваном стоял мебельный стол, на нем находились телевизор, два кухонных ножа и пачка сигарет. Сидя на диване, своей правой рукой, он машинально схватил один из ножей, лежавших на столе, с синей пластиковой ручкой, и нанес лезвием ножа один удар в область живота ФИО9.(л.д. <данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте от 19.09.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого потерпевший ФИО9 показал место совершения в отношении него преступления – кв. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы и пояснил обстоятельства его совершения.(л.д. <данные изъяты>).

Протоколом следственного эксперимента от 19.09.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший ФИО9 рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал способ причинения ему телесных повреждений Ларкиным И.И.( л.д.<данные изъяты>).

Протоколом следственного эксперимента от 13.10.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Ларкин И.И. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал способ причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9(л.д. <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13.09.2011 г. согласно которому у подозреваемого Ларкина И.И. получены образцы крови.(л.д. <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13.09.2011 г. согласно которому у потерпевшего ФИО4 получены образцы крови.(л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта № <данные изъяты> от 11.10. 2011 года согласно которому кровь ФИО4<данные изъяты>, кровь Ларкина И.И. –<данные изъяты> группы. На брюках, рубашке (сорочке), полотенце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А группы. В двух пятнах на брюках об. № 5,6, кровь относится к <данные изъяты> группе и могла произойти от ФИО4. В остальных пятнах на брюках и пятнах на сорочке групповая принадлежность крови по системе МNSs не установлена из –за малого ее количества. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от ФИО4, Ларкина И.И.. На полотенце групповая принадлежность крови по системе МNSs не установлена в виду влияния предметов носителей на титр реагентов (гемолиз эритроцитов). Следовательно, кровь на полотенце могла произойти от ФИО4, Ларкина И.И. На ноже, представленном на исследование, крови не найдено. (л. д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта № <данные изъяты> от 11.10. 2011 года, согласно которого на основании осмотра ФИО4, 1962 г.р. в амбулатории Тульского МРО ГУЗ ТО «БСМЭ» 20. 09. 11 г., а также анализа данных представленной медицинской карты, в соответствии с вопросами постановления сделаны следующие выводы: на момент обращения за медицинской помощью 01.09.11 г. у ФИО4 имелось повреждение – рана (указанная в представленной медицинской карте как колото – резаная)<данные изъяты>. Подтвердить механизм образования указанной раны в рамках настоящей экспертизы не представляется возможным, поскольку в представленной медицинской карте отсутствует описание ее морфологических особенностей. Давность образования указанной раны составляла, вероятно, не более нескольких часов к моменту обращения за медицинской помощью, что подтверждается кровотечением из раны, отсутствием признаков воспаления, в краях и стенках раны и в брюшной полости, а так же объемом кровоизлияния в полости <данные изъяты>. Данная рана, <данные изъяты>, будучи опасной для жизни( в соответствии с п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24. 04. 2008 года № 194 н ), причинила (согласно п. 4. а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Постановлением Правительства РФ от 17. 08. 2007 г. № 522) тяжкий вред здоровью ФИО4( л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта № <данные изъяты> от 09.11.2011 г. согласно которого на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных в соответствии с вопросами направительного документа, в заключении эксперта № <данные изъяты> от 20.09.2011 г. у гр. ФИО4 было зафиксировано повреждение- рана, <данные изъяты> механизм образования которой не был определен, соответственно, высказаться о возможном ее причинении при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Ларкиным И.И. не представилось возможным. Повреждение- рана- у ФИО4 находилась <данные изъяты> / по данным медицинских документов «слева на 2 см <данные изъяты>»/, направление раневого канала по данным медицинских документов «спереди- назад».(л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена кв. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы и в ходе которого были изъяты полотенце, рубашка и штаны с веществами бурого цвета.( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полотенце, рубашка и штаны, изъятые в ходе осмотра места происшествия - кв. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, а также нож, изъятый актом добровольной выдачи 02.09.2011 г., два фрагмента марли с образцами крови ФИО4 и Ларкина И.И. (л.д. <данные изъяты>).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами, оснований для оговора ими подсудимого Ларкина И.И. суд не находит и их показания суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Ларкина И.И. о том, что он вынужден был обороняться от потерпевшего ФИО4, который наносил ему множество ударов по лицу, он опасался за свою жизнь и здоровье, суд относится критически, поскольку в этой части показания Ларкина И.И. не нашли своего подтверждения, и опровергаются исследованными выше доказательствами, в также заключением СМЭ № <данные изъяты> от 13 сентября 2011г. ( л.д. <данные изъяты>), из которого усматривается, что у Ларкина И.И. было обнаружено повреждение- <данные изъяты>- причинено ударным действием тупого твердого предмета, давностью в пределах 5-7 суток на момент осмотра 7.09.11г. в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ», и как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, что не опровергает показания потерпевшего ФИО4 в той части, что им был нанесен один удар Ларкину И.И. в область лица. Суд расценивает показания Ларкина И.И. как стремление облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Ларкина И.И. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что действия потерпевшего ФИО4 представляли какую-либо опасность для Ларкина И.И., что эти действия носили характер нападения и представляли угрозу для жизни или здоровья Ларкина И.И. Постановлением от 14.11.2011г. ( л.д. <данные изъяты>) Ларкину И.И. было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 по ч.1 ст. 116 УК РФ на основании п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

<данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому Ларкину И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ларкина И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларкину И.И. суд признает явку с повинной, <данные изъяты>, оказание потерпевшему помощи после совершения преступления, поскольку Ларкин И.И. предпринял меры к вызову скорой медицинской помощи, противоправность и аморальность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларкина И.И., судом не установлено.

Оснований для исправления и перевоспитания Ларкина И.И. без изоляции от общества суд не находит.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Ларкину И.И., предусмотренных п.п. « и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его ответственность, при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п.6 ст.15, 64,73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования прокурора о взыскании с Ларкина И.И. <данные изъяты> за <данные изъяты> дней лечения потерпевшего ФИО4 в 1-ом хирургическом отделении МУЗ ГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина подлежат удовлетворению на основании Указа ПВС СССР от 25 июня 1973г. « О ставках для исчисления средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий» и ст. 67 Основ законодательства « Об охране здоровья граждан».

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за 5 дней участия в судебных заседаниях в размере <данные изъяты> подлежат выплате за счет средств федерального бюджета РФ с последующим взысканием с Ларкина И.И. на основании ст. 131 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          приговорил:

признать Ларкина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Ларкину И.И. исчислять с 7 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Взыскать с Ларкина И.И. на счет Муниципального бюджета ТО г.Тула <данные изъяты> за лечение потерпевшего ФИО4 в 1-ом хирургическом отделении ГУЗ ГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина.

Выплатить адвокату Семеновой А.И. за оказание юридической помощи осужденному Ларкина И.И. в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты>, перечислив указанную сумму на счет коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области.

Взыскать процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с Ларкина И.И., <данные изъяты>, в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полотенце, рубашку, штаны, нож, два фрагмента марли с образцами крови ФИО4 и Ларкина И.И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Ларкиным И.И.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Ларкин И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.