приговор в отношении Конова А.В., Белоусова И.В. от 17.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    17 ноября 2011 года    г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Худякова Г.А.,

подсудимых Конова А.В., Белоусова И.В.,

защитников: адвоката Маркиной Л.В., представившей удостоверение от

31.12.2002г.    и    ордер    №    240    от    17.11.2011г.;    адвоката    Пономарева    В.Н.,

представившего удостоверение от 30.12.2002г. и ордер серии АА от

17.11.2011г.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Конова А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Белоусова И.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 24.01.1991г. Советским районным судом г.Тулы по ч.2 ст. 145 УК РСФСР к 2г. лишения свободы условно на 2 года; 24.02.1992г. Тульским областным судом по ч.3 ст. 117 УК РСФСР к 6г. лишения свободы, с присоединением приговора от 24.01.1991г., всего к 7г. лишения свободы; освобожденного 13.09.1996г. условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 10 дней; 9.10.1997г. Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.4 ст. 111, ч.2 ст.68 УК РФ к 11 г. 3 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от 24.02.1992г., общий срок 11 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.02.2009г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.

158 УК РФ,

установил :

Конов А.В. и Белоусов И.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011г. в период времени с 14 часов до 17 часов Белоусов И.В. и Конов А.В. находились возле дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. В этот момент у Конова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение черного     металла     с     охраняемой     территории     ОАО     «<данные изъяты>»,

расположенной по адресу: <адрес>, после чего он предложил совершить указанное преступление Белоусову И.В. Белоусов И.В. с предложением Конова А.В. согласился. Тем самым Белоусов И.В. и Конов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, действуя с единым умыслом, в указанный период времени, Конов А.В. и Белоусов И.В. через пролом в стене ограждения, прошли на территорию ОАО « <данные изъяты>», тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. После чего Конов А.В., и Белоусов И.В. воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными действиями стали собирать с территории ОАО « <данные изъяты>» лом черного металла, который связывали в связки и складывали в принесенные с собой 4 мешка, а также найденные на территории ОАО «<данные изъяты>» 6 мешков. Всего совместными действиями Конов А.В. и Белоусов И.В. собрали лом черного металла марки 5А общей массой 945 кг. Стоимостью 7 руб.40коп. за 1 кг, общей стоимостью 6 993 рубля, намереваясь тайно похитить указанное имущество.

Однако свои преступные действия Конов А.В. и Белоусов И.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны охранником ОАО « <данные изъяты>» и сотрудниками УМВД России по г.Туле.

В ходе судебного заседания подсудимые Конов А.В. и Белоусов И.В. вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники - адвокаты Маркина Л.В. и Пономарев В.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Конов А.В. и Белоусов И.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимых суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Конова А.В. и Белоусова И.В. в том, что они совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и действия каждого из них суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства, смягчающие наказание: полное

признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты> у Конова А.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Конова А.В.

Совершение настоящего преступления подсудимым Белоусовым И.В. в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Конова А.В. без изоляции от общества. Оснований для исправления и перевоспитания Белоусова И.В. без изоляции от общества суд не находит.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пономарева В.Н., осуществлявшего защиту подсудимого Конова А.В. по назначению суда в размере <данные изъяты>. в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Конова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Конова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Белоусова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белоусову И.В. исчислять с 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Белоусова И.В. изменить- взять под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: лом черного металла массой 945 кг. Оставить в собственности ООО « <данные изъяты>».

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Пономарева В.Н. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет адвокатского кабинета Пономарева В.Н.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.