приговор в отношении Сурикова Р.А. от 22.08.2011



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Гусевой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Ульянова Д.В.,

подсудимого Сурикова Р.А.,

защитника адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение от 28.01.2011г и ордер серии АА от 22 августа 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сурикова Р.А., <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого 6.06.2001г. судом Пролетарского района г.Тулы по п.п. « а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9г. лишения свободы с конфискацией имущества; определением Тульского областного суда от 1.08.2001г. исключен п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ, наказание снижено до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением от 9.06.2004г. Плавского районного суда Тульской области действия переквалифицированы на ч.2 ст. 162 УК РФ, исключена конфискация имущества; освобожденного 19.01.2006г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суриков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

3 марта 2011г. в период времени с 7 часов до 9 часов, Суриков Р.А. вместе с ФИО4 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где распивал с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Суриков Р.А. увидел у ФИО4 ключи от автомобиля <данные изъяты>, стоящего возле д. № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы и принадлежащего ФИО3, которым ФИО4 управлял по доверенности. Увидев, что ФИО4 заснул, в указанное время у Сурикова Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью его дальнейшей разукомлектации и продажи на запчасти.

Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, в период времени с 7 часов до 9 часов 3 марта 2011г., Суриков Р.А. взял у спящего ФИО4 ключи от автомобиля <данные изъяты>, а затем вышел из квартиры. Не прекращая своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Суриков Р.А. в указанный период времени пришел к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключей открыл припаркованный у указанного дома автомобиль <данные изъяты>. Затем Суриков Р.А., осознавая, что совершает незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника, завел двигатель автомобиля, и управляя последним, скрылся с места совершения преступления в неизвестном направлении, обратив автомобиль в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Суриков Р.А. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Хохлов А.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Суриков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сурикова Р.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Суриковым Р.А., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, ранее судимого, должных выводов для себя не сделавшего и вновь совершившего преступление, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Сурикова Р.А. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сурикова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « о внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить- взять под стражу из зала суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Сурикову Р.А. исчислять с 22 августа 2011г.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> - оставить в распоряжении ФИО3

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Хохлова А.В. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Суриков Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 1 февраля 2012 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.