приговор от 16.01.2012 г. в отношении Кутузова В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Тарабриной Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Кутузова В.А.,

защитника адвоката Куртеевой С.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кутузова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кутузов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ Кутузов В.А. без цели сбыта, приобрел наркотическое средства - смесь, содержащую: героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан, массой 0,58г., 0,43г., 0,33г., 0,57г., 0,71г., 0,73г., 0,57г., общей массой 3,92 гр. Затем Кутузов В.А., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, установленных Законом РФ от 08. 01. 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имеющий разрешение на занятие данной деятельностью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь, в особо крупном размере, содержащую рацеметорфан, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 3,92 гр., до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОУР ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кутузова В.А., проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято, а именно смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан, массой 0,58г., 0,43г., 0,33г., 0,57г., 0,71г., 0,73г., 0,57г., общей массой 3,92 гр.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан включены в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №540 от 07.07.2011 года, №882 от 06.10.2011 года.) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан массой 3,92 гр. являются особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кутузов В.А. заявил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признает полностью. Обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства он не оспаривает. Около 20 лет он употребляет наркотические средства, последнее время перед задержанием – героин, среднесуточная доза которого составляет около 3 граммов. Достоверность оглашенных показаний свидетелей, а так же иных изученных доказательств он не оспаривает. Просит учесть, что на его иждивении находится мать 1947 года рождения и строго его не наказывать. От дачи иных показаний, ответов на иные вопросы участников процесса Кутузов В.А. со ссылкой на положения ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого Кутузова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым они являются оперативными сотрудниками ОРЧ (Уголовного розыска) УМВД России по г. Туле. В ходе проверки оперативной информации о том, что Кутузов В.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Тулы, ими была получена оперативная информация о том, что Кутузов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ будет находиться у <адрес>, имея при себе наркотическое средство. С целью проверки данной информации было проведено ОРМ - «Наблюдение» в отношении Кутузова В.А. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО10 Затем они с указанными представителями общественности на двух автомобилях ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут прибыли к <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около 20 часов 55 минут возле <адрес> появился Кутузов В.А., который постоянно оглядывался. Было принято решение о задержании Кутузова. Для этого они пригласили представителей общественности следовать за ними, после чего подошли к Кутузову, которому представились. Кутузов В.А. предпринял попытку к бегству, однако был ими задержан. Далее ФИО5 предложил Кутузову В.А. выдать вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту в РФ, на что Кутузов В.А. пояснил, таковых при нем нет. После этого ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> провел личный досмотр Кутузова В.А., в ходе которого в заднем левом кармане джинсов были обнаружены четыре свертка из бумаги разноцветного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета внутри. Затем был продолжен личный досмотр Кутузова В.А., в ходе которого во внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «Winston blue», в целлофане которой с боку находились три свертка из бумаги разноцветного цвета с бежевым порошкообразным веществом внутри. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью и скреплен подписями всех участвующих лиц. Также был составлен акт личного досмотра Кутузова В.А., в котором поставили свои подписи участвующие лица. Кутузов В.А. от подписи отказался, о чем была сделана отметка в акте личного досмотра. (л.д. 32-35; 36-38; 178-181, 175-177).

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции, для участия в ОРМ «Наблюдение». В УМВД России по <адрес> сотрудники полиции пояснили, что по оперативной информации возле <адрес> гр. Кутузов ФИО14 занимается незаконным сбытом и хранит при себе наркотическое средство - героин. После чего на двух автомобилях они с сотрудниками полиции выехали к указанному дому, куда прибыли около ДД.ММ.ГГГГ и припарковавшись на площадке, стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> появился Кутузов В.А., который постоянно оглядывался, ходил из стороны в стороны. Когда сотрудники полиции приняли решение о задержании Кутузова В.А., то подошли к последнему и предъявили свои служебные удостоверения. Кутузов попытался скрыться, но был задержан. Затем в их присутствии, около автомобиля сотрудник полиции предложил Кутузову В.А. выдать вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту в РФ, на что Кутузов В.А. пояснил, таковых при нем нет. После этого сотрудник полиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> провел личный досмотр Кутузова В.А., в ходе которого в заднем левом кармане джинсов были обнаружены четыре свертка из бумаги разноцветного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета внутри. Кроме того во внутреннем кармане куртки Кутузова В.А. была обнаружена пачка сигарет «Winston blue», в целлофане которой с боку находились три свертка из бумаги разноцветного цвета с бежевым порошкообразным веществом внутри. Все вышеперечисленное сотрудник полиции изъял, и упаковал в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№40» УМВД России по г. Туле», пояснительной надписью и скреплен подписями всех участвующих лиц. Только Кутузова В.А. от подписи отказался. Также сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра Кутузова В.А., в котором они поставили свои подписи, а также расписался сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, Кутузов В.А. от подписи отказался, о чем была сделана отметка в акте личного досмотра. По факту обнаружения веществ гр. Кутузов В.А. пояснил, что не знает что это. (л.д. 24-27; 28-31)

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он примерно с 17 лет употребляет наркотические средства, а именно героин внутривенно. Употребляет он очень редко, два раза в месяц. Примерно месяц назад он встретил своего старого знакомого Кутузова ФИО15, который недавно освободился из мест лишения свободы. Он Виталия знает еще со школы, так как они учились в параллельных классах. Он знает о том, что Кутузов употребляет наркотические средства-героин примерно с 18 лет, внутривенно, поскольку тот неоднократно употреблял наркотические средства внутривенно в его присутствии. Ему известно, что при Кутузове могут находиться наркотическое средство - героин, который тот носил при себе для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он должен был встретиться с Кутузовым для того, чтобы совместно с ним употреблять наркотическое средство - героин, так как они с ним созванивались в тот день и договаривались о встрече, но их встреча не состоялась, так как он впоследствии узнал, что Кутузов был задержан сотрудниками полиции ( л. д.39-41).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кутузова В.А. из заднего левого кармана джинс изъято 4 бумажных свертка из разноцветной бумаги с бежевым порошкообразным веществом. Из внутреннего кармана изъята пачка сигарет «Winston blue» в целлофане, с боку которого находились три свертка из бумаги разноцветного цвета с бежевым порошкообразным веществом внутри (л.д. 12)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Кутузова В. А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей рацеметорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), Масса наркотического средства- смеси, содержащей рацеметорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) составила 0,57г., 0,42 г., 0,32 г., 0,56 г., 0,70г., 0,72 г., 0,56 г. Первоначальная масса веществ, изъятых в ходе личного досмотра у Кутузова В. А. с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ составила: 0,58г., 0,43г., 0,33г., 0,57г., 0,71г., 0,73г., 0,57г. (л.д.49-52)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра у Кутузова В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 06 минут до 21 часа 20 минут, проведенного около <адрес> (л.д.55-57).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно акта личного досмотра Кутузова В. А. от ДД.ММ.ГГГГ, справки - меморандума по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-22).

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам:

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ. Они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей судом не установлено, о наличие таковых не заявлено. Допросы указанных лиц проведены компетентными лицами, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей обвинения, суд признает их допустимыми и достоверными.

Изученные материалы оперативно – розыскной деятельности свидетельствуют о том, что они были получены компетентными на то лицами, оформлены и представлены в орган предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, иных нормативных документов, регламентирующих порядок проведения ОРМ и предоставления результатов следователю. Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию – ставшими известными оперативному подразделению ОРЧ УМВД России по г. Туле сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании было изучено заключение экспертов. Суд устанавливает, что оно выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключение изготовлено в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждается остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает его достоверным и допустимым доказательством.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых, сторонами не заявлялось.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, суд находит установленным и доказанным, что Кутузов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Кутузову В.А. наказания суд, в силу положений ст.60 УК РФ, учитывает, что совершенное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Кутузов В.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутузова В.А., в силу положений ст. 61 УК РФ, судом признаются, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кутузова В.А., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, т.е. опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Кутузова В.А. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Кутузова В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Кутузова В.А. без реального отбывания наказания.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кутузову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кутузовым В.А. преступления на менее тяжкую.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимого, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кутузова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кутузову ФИО17 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кутузову ФИО18 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кутузова В.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по г.Туле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 28.01.2012 г.