приговор в отношении Амонкуловой Ф.К. от 27.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г.Тулы Цурбанова С.А.,

подсудимой Амонкуловой Ф.К.,

защитника адвоката Мосиной И.А., представившей удостоверение от 31.12.2002г. и ордер серии АА от 13.10.2011г.,

потерпевших ФИО8, ФИО3,

переводчика ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Амонкуловой Ф.К. , <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ,

установил:

Амонкулова Ф.К. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 23-00 часов до 23-30 часов 19 июня 2011 года у Амонкуловой Ф.К., находившейся в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы и достоверно знавшей, что в сейфе, расположенном <данные изъяты> указанного дома, имеются принадлежавшие ФИО3 ювелирные изделия, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО8, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью хищения указанных ценностей, хранившихся в сейфе. В период времени с 23 часов 00 минут 19 июня 2011 года по 4 часа 00 минут 20 июня 2011 года Амонкулова Ф.К., находясь в вышеуказанном доме, и зная, что муж ФИО8 - ФИО3 уехал из дома, приступила к реализации своего преступного умысла. Осуществляя свои преступные намерения, Амонкулова Ф.К. употребила пиво, находившееся на кухне в холодильнике, с целью использования данного факта как предлога для того, что бы остаться в вышеуказанном доме в ночное время. После чего, получив согласие ФИО8, Амонкулова Ф.К. осталась ночевать в доме последней. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Амонкулова Ф.К. дождалась когда ФИО8 уснет, из кухни, расположенной <данные изъяты> дома, взяла металлический молоток для отбивания мяса, с целью дальнейшего его использования в качестве оружия при совершении разбойного нападения на ФИО8, и вошла в комнату <данные изъяты>, где спала ФИО8 Подойдя к последней, Амонкулова Ф.К, продолжая свои преступные действия, нанесла ФИО8 металлическим молотком, используемым в качестве оружия, удар по голове- жизненно важному органу, отчего ФИО8 проснулась. Видя это, Амонкулова Ф.К., нанесла еще один удар молотком по голове ФИО8 – жизненно важному органу, используя молоток в качестве оружия, причинив ФИО8 своими умышленными действиями телесные повреждения в виде <данные изъяты>, тем самым применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого, подавляя волю ФИО8 к оказанию сопротивления Амонкулова Ф.К. несколько раз повторила, что убьет ФИО8, тем самым угрожала применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Видя, что ФИО8 не оказывает сопротивления, Амонкулова Ф.Р. потребовала от последней передать ей все денежные средства и ювелирные украшения, имеющиеся в доме, при этом, высказала в адрес ФИО8 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив, что в случае, если ФИО8 расскажет о происходящем своему мужу, то она ее убьет. В подтверждение своих намерений, в случае отказа выполнить ее требования, Амонкулова Ф.Р. высказала угрозу, что она похитит <данные изъяты> дочь ФИО8 ФИО8, опасаясь продолжения применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же приведения в исполнение угрозы похищения дочери, понимая, что оказать ей помощь некому, согласилась отдать все принадлежащие ее мужу денежные средства и ювелирные изделия, хранившиеся в сейфе. После этого Амонкулова Ф.К. и ФИО8 проследовали в <данные изъяты> комнату, расположенную <данные изъяты> дома, в которой расположен сейф, где ФИО8 с помощью своей <данные изъяты> дочери ФИО10, взявшей у ФИО8 ключи от сейфа, в котором хранились принадлежащие ФИО3 ювелирные изделия и денежные средства, открыла сейф и передала Амонкуловой Ф.К. денежные средства в <данные изъяты> а так же ювелирные изделия: <данные изъяты>. После чего Амонкулова Ф.К. для того, что бы ФИО8 не смогла позвонить и попросить помощи, открыто похитила принадлежащие ФИО3 три сотовых телефона, а именно сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, с находившейся в нем сим – картой сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей с находившейся в нем сим – картой сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей с находившейся в нем сим – картой сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. Сложив похищенное в взятый на кухне пакет, не представляющий материальной ценности, с похищенным имуществом, а так же с кухонным молотком для отбивания мяса, которым наносила удары по голове ФИО8, не представляющим материальной ценности, Амонкулова Ф.К. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером, а ФИО8 причинила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые были причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-2 суток к моменту осмотра в амбулатории ГУЗ ТО «БСМЭ» ДД.ММ.ГГГГ года, и не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Амонкулова Ф.К. вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что 19 июня 2011 года она пришла на работу домой к ФИО8 около 10 часов утра. Целый день она занималась уборкой в доме. ФИО8 была дома до обеда, после обеда она с мужем уехали из дома. Около 20 часов ФИО8 с мужем вернулись домой. Около 23 часов муж ФИО8- ФИО2 уехал из дома. После этого ФИО8 предложила ей выпить пива. Она отказалась, так как ее будет ругать муж. На это ФИО8 ответила, что она может остаться ночевать у нее. Она согласилась остаться ночевать у ФИО8. Около 3-х часов утра 20.06.2011 года они с ФИО8 легли спать. Ранее около двух дней назад в сейфе, расположенном <данные изъяты> она увидела денежные средства и золото, которые та хранила в сейфе. Сколько именно было денег в сейфе и сколько было золота, она точно не знала. В этот момент у нее созрел умысел, направленный на хищение данных денег и золота. Несколько дней она ждала, так как боялась похитить деньги и золото. После того как они легли с ФИО8 спать, вначале она задремала. Через какое-то время она проснулась и пошла в туалет. ФИО8 в это время не спала. На обратном пути она зашла на кухню, и взяла там молоток для отбивания мяса. Она решила ударить им ФИО8 по голове, чтобы та потеряла сознание, после чего похитить из сейфа деньги и золото. Когда она с молотком в руках вошла в комнату, то ФИО8 шевелилась, спала та в это время или нет она не знает. Вначале она села возле дивана, и так просидела некоторое время, так как не решалась ударить ФИО8. Спустя какое-то время она решилась, подошла к ФИО8 и ударила ту молотком по голове один раз. ФИО8 в это время лежала на левом боку. Удар молотком пришелся той по затылку. Но удар был не сильный. ФИО8 в это время сразу же проснулась и схватила ее за руку. Она сказала ФИО8, что не хочет причинять ей телесные повреждения, и не хочет вообще в отношении нее делать что-то плохое. Она сказала ФИО8, чтобы та просто отдала ей деньги. ФИО8 ответила ей, чтобы она отдала молоток, а та отдаст деньги. На это она ответила отказом, и сказала, чтобы ФИО8 вначале отдала деньги, а после этого она уйдет. В это время в комнату вошла старшая дочь ФИО8, <данные изъяты>. ФИО8 в это время держала ее за руку, в которой она держала молоток. ФИО8 попросила, чтобы она не трогала ее детей, сказав, что отдаст все деньги. Она ответила той, что никогда не тронет детей. После этого она, дочь ФИО8 и сама ФИО8 пошли в комнату дочери ФИО8. Там ФИО8 сказала дочери, чтобы та взяла у нее <данные изъяты> ключи от сейфа, открыла сейф и достала оттуда все деньги и золото. Дочь подошла к ФИО8, достала у той <данные изъяты> ключи от сейфа, после чего подошла к сейфу, открыла его и достала оттуда все деньги и золото. ФИО8 в это время держала ее за руку, в которой находился молоток, и вероятно боялась отпустить, чтобы самой достать ключи и отдать ей имущество. После этого она, дочь ФИО8 и сама ФИО8 спустились <данные изъяты>. Там ФИО8 открыла ей входную дверь, и она покинула их дом. Молоток ФИО8 она так и не вернула. Когда она пришла домой, то не пересчитывала ни деньги, ни золото, которое ей передали в полимерном пакете. Она стала кричать мужу, чтобы он скорее вставал, и сказала, что они уезжают. Муж стал спрашивать, куда они едут. Она сказала мужу, что пояснит все позже, по дороге. Когда она возвращалась домой из дома ФИО8, то по пути вызвала машину такси. Когда она собирала сумки, в этот момент ей позвонили и сказали, что такси ожидает. Они с мужем вышли на улицу и направились к машине такси. В это время возле машины такси они увидели соседей ФИО8. Соседи задержали их и вызвали сотрудников милиции. Все похищенное у нее было изъято.

Помимо признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

_ показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что Амонкулову им порекомендовал в качестве няни для их <данные изъяты> дочери его знакомый ФИО11 Письменный договор с Амонкуловой не заключал. Когда та впервые пришла к ним в дом, то он проверил у нее паспорт, чуть позже его жена ФИО8 по просьбе Амонкуловой временно зарегистрировала ту в своем доме в <данные изъяты>.

19. 06. 2011 года, когда он был дома, то Амонкулову практически не видел, не общался с ней, поэтому ничего подозрительного в ее поведении не заметил. Из дома он уехал между 22 и 23 часами. Примерно в 00 ч. 30мин. ему на сотовый телефон позвонила жена и спросила, приехал ли он в <данные изъяты> После этого 20.06.2011г. около 04 ч. 20мин ему на сотовый телефон вновь позвонила жена ФИО8 и сообщила о том, что на нее напала Амонкулова Ф.. Он в свою очередь спросил, все ли нормально с детьми, жена ответила, что все нормально. Он спросил, вызвала ли она милицию, жена ответила, что она бегала к соседу по фамилии ФИО1. Когда он приехал, жена пояснила, что Амонкулова ее несколько раз ударила молотком по голове, после чего забрала из сейфа, расположенного <данные изъяты>, деньги и золотые изделия. Осмотрев сейф, обнаружил, что похищены денежные средства и ювелирные украшения. Деньги у него были в сумме <данные изъяты>. Ювелирные украшения, которые похитила Амонкулова, принадлежат ему, часть украшений он купил на свои деньги, а часть ему достались в наследство <данные изъяты>. Они с ФИО8 официально брак не регистрировали, поэтому хоть и ведут совместное хозяйство, но что касается золотых изделий, то он являюсь их владельцем, а жена их только могла носить. ФИО8 в настоящее время находиться в декрете по уходу за <данные изъяты>, поэтому семью полностью обеспечивает он. Часть золотых ювелирных украшений, примерно, за месяц до произошедшего, он оставлял в залог у своего знакомого, так как ему нужны были деньги. В залог он оставлял <данные изъяты>. Эти изделия находились в залоге около двух недель, возможно чуть больше, он просто не обращал на это внимания. Из залога он их забрал 15. 06. 2011 года, это он может сказать точно, после чего сам лично положил опять в сейф, где лежали остальные изделия. Когда он положил принесенные после залога ювелирные украшения в сейф, то другие находящиеся в сейфе золотые изделия не проверял. Он своим ключом открывал сейф и сам сейф закрыл. Кода на сейфе не было. Но может точно сказать, что когда он доставал эти изделия из сейфа, для того что бы заложить, он смотрел все ли золото на месте и может точно утверждать, что все золотые изделия были в сохранности. На тот момент Амонкулова у них уже работала. Ключей от сейфа всего два, один из них всегда находится при нем, а второй ключ у жены. Жена хранит ключ в кошельке, который может у нее лежать как в сумке, так и где - нибудь на предметах мебели. Свой ключ он никогда никому не передавал. Ключи от сейфа целы. В результате разбойного нападения кроме вышеуказанных денежных средств было похищено следующее: молоток, которым Амонкулова нанесла удары по голове его жене, молоток материальной ценности не представляюет; три сотовых телефона марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей за каждый; 4 сим – карты материальной ценности не представляют, ювелирные изделия, а именно: <данные изъяты>. Ювелирные изделия хранились в <данные изъяты>. Со слов жены, похищенное Амонкулова сложила в пакет, данный пакет для него материальной ценности не представляет. Таким образом, в ходе хищения 20. 06. 2011 года ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В отношении похищенных телефонов жена ему в тот же день, когда Амонкулова нанесла ей удары по голове и похитила имущество, пояснила, что Амонкулова один из телефонов забрала у нее из рук, второй ей передала по требованию их дочь <данные изъяты>. Третий телефон у жены лежал на тумбочке возле кровати, и его они так же не обнаружили, после случившегося, но в какой момент Амонкулова его взяла, жена не видела. Все эти телефоны были марки «<данные изъяты>». Два телефона были одинаковой модели, в корпусе черного цвета.

_ показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что 19.06.2011 г. примерно, в 23ч. 00мин. ее муж уехал в <данные изъяты>. После того, как муж уехал, то она с детьми и Амонкуловой остались дома. Амонкулова укачала <данные изъяты> ее ребенка и отнесла его <данные изъяты>, уложив в детскую кроватку. В этот момент она обнаружила на кухне, что бутылка из- под пива, которая была полная, была почти вся выпита. Она спросила у Амонкуловой, та ли это сделала, на что Амонкулова ответила, что пила пиво вместе с <данные изъяты>. После этого она ходила по дому и поднялась <данные изъяты>, в комнату к своей старшей дочери, после этого, выходя из комнаты, она увидела, что Амонкулова находилась около кроватки ее <данные изъяты> дочери. Она спросила у Амонкуловой, что та делает, на что Амонкулова ответила, что ребенок проснулся. Амонкулова спрашивала у нее несколько раз, заснула ли ее старшая дочь <данные изъяты>. После этого Амонкулова поднялась <данные изъяты>, в комнату к ее старшей дочери <данные изъяты> и хотела, как она поняла, выключить свет, но она той сказала, чтобы свет не выключала. После этого Амонкулова сказала, что не знает как пойдет домой, употребив спиртные напитки. Она подумала, что та испугалась мужа, и сказала ей, чтобы она оставалась у нее. После этого они легли спать <данные изъяты>, в комнате маленькой дочери, на кровати вдвоем с Амонкуловой. Она легла ближе к кроватке дочери, а Амонкулова легла со стороны окна. Через некоторое время она заснула. Уже спящей она почувствовала удар по голове твердым предметом. В это время она лежала на животе и голова у нее была повернута в сторону окна. Она проснулась, и увидела Амонкулову, и в руке у той был кухонный молоток, который всегда лежал на кухне, на столе, на видном месте. Она стала ее успокаивать и Амонкулова второй раз ударила ее по голове. Амонкулова нанесла ей по голове два удара молотком для отбивания мяса, от первого удара она проснулась, была сильная боль в голове, а второй удар Амонкулова нанесла чуть позже. От этих ударов у нее была рана, из раны текла кровь, а вот от первого удара, или от второго образовалась рана, она сказать не может. Она проснулась от того, что ее ударили по голове и была резкая и сильная боль. Она сразу же перевернулась на спину. Исходя из размеров кровати, она может предположить, что в момент нанесения ей ударов Амонкулова находилась на кровати, скорее всего, стояла на коленях, так как удары наносились с достаточным взмахом руки, а так же как только она повернулась на спину, то Амонкулова тут же села на нее. Она по ее виду поняла, что что-то не так, так как взгляд у нее был «безумный». Она стала у нее спрашивать, ей что плохо. Амонкулова ей только и твердила, что «я тебя убью, клянусь богом, я тебя убью». Она настолько была напугана, что поняла, что у нее единственный выход – попытаться разговорить Амонкулову. Она стала той говорить, чтобы Амонкулова ее не убивала, что она сделает все, что та попросит. Она ту именно уговаривала, постепенно Амонкулова стала говорить, что бы она ей отдала деньги, золото и она заберет ее дочь <данные изъяты> и будет ее воспитывать. Она настолько опасалась за свою жизнь, а еще больше за жизнь дочерей, так как Амонкулова твердила, что заберет <данные изъяты> и будет ее воспитывать, что согласилась, что отдаст ей золото и драгоценности, только после этого она перестала говорить, что убьет ее. Она настолько была напугана, что не сомневалась если будет нужно, то Амонкулова ее действительно убьет, она понимала, что ей придти на помощь некому, они в доме с Амонкуловой, не считая <данные изъяты> детей, были одни, к ним с мужем практически никто из родственников и знакомых не ходит, и если что-то случится, то к ним не скоро кто-либо придет на помощь. После ее слов, что она ей отдаст деньги и золото, они встали вместе с Амонкуловой с кровати и, держась за молоток обеими руками, пошли в комнату, где находится сейф с деньгами и золотом. Амонкулова знала об этом, так как она одевала при ней золото и также она знала, что в доме имеются деньги, потому что ее муж заложил в автоломбард свой автомобиль марки «<данные изъяты>». Зайдя в комнату, свет они не включали, так как было раннее утро и было светло. В комнате была ее старшая дочь <данные изъяты>. Она сказала, чтобы дочка взяла у нее <данные изъяты> ключ от сейфа, открыла дверь и достала оттуда деньги и золото, и после этого передала Амонкуловой. <данные изъяты> взяла у нее ключ от сейфа, в этот момент они с Амонкуловой держались за молоток, после чего <данные изъяты> подошла к сейфу, открыла его и достала оттуда деньги и золото, которое было в сейфе. Амонкулова взяла деньги и все золото, и они пошли <данные изъяты>, держась за молоток руками. Амонкулова держалась за молоток одной рукой, во второй руке у нее были деньги с золотом. <данные изъяты> спускалась <данные изъяты> за ними следом. Спустившись <данные изъяты>, Амонкулова потребовала пустой пакет. <данные изъяты> ей дала пакет, и Ф. положив деньги с золотом в пакет, пошла к выходу. Открыв входную дверь, Амонкулова вышла на порог. Она все время держалась за молоток. Амонкулова пыталась ее вывести на улицу, но она отпустила молоток и закрыла входную дверь дома на ключ. После этого Амонкулова сказала ей через окно, что если она кому-либо позвонит или скажет о случившимся, то она ее убьет и молотком ударила по стеклу, но не разбила. Также Амонкулова у нее отобрала сотовый телефон, принадлежащий ей, а также забрала с тумбочки сотовый телефон мужа. После этого она поднялась <данные изъяты> и через окно сказала Амонкуловой, чтобы та шла домой, что она никому не скажет о случившимся. Амонкулова ей сказала, что если она скажет кому-нибудь о случившемся, то она взорвет ее. После этого она сразу же выбежала на улицу и побежала к своему соседу ФИО1, который живет по адресу: <адрес>. Из дома вышел ФИО1, которому она объяснила, что у нее похитила деньги Амонкулова и ударила молотком по голове. Через некоторое время из дома вышел ФИО12, и они втроем вышли на улицу и увидели, что по улице едет автомобиль «такси». Они остановили «такси» и спросили у водителя про заказ, на что тот ответил, что на <данные изъяты>. ФИО12 сказал, чтобы таксист не подъезжал к дому, а остановился. Из дома вышла Амонкулова, а за ней шел ее муж. У Амонкуловой была сумка дамская серого цвета, а у мужа была дорожная сумка. ФИО12 задержал Амонкулову и сказал, чтобы она шла домой, так как скоро должна подъехать милиция. Она пошла к себе во двор. Похищенные денежные средства и ювелирные изделия принадлежат ее мужу и ему причинен ущерб.

_ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых 20 июня 2011 года, когда около 04 часов 00 минут она проснулась от крика своей мамы из другой комнаты, где та спала вместе с Ф., то есть женщиной, которая к ним устроилась домохозяйкой. Она не поняла в чем дело и поэтому осталась в своей комнате. Из комнаты она услышала, как Ф. говорила маме о том, что если она не отдаст все деньги и золото, то она заберет <данные изъяты>. Буквально минуты через две к ней в комнату зашла ее мама с Ф.. Мама держалась двумя руками за молоток, а Ф. одной рукой за молоток. При этом Ф. требовала у мамы деньги. Ее мама сказала ей, чтобы она взяла у нее ключ и открыла сейф, оттуда достала все, что есть и отдала Ф.. Она взяла у мамы <данные изъяты> ключ и открыла сейф. После этого она достала деньги, сколько именно там было она не знала, и достала все золото, которое находилось в косметичке <данные изъяты>. После этого Амонкулова Ф. взяла со стола золото в <данные изъяты>. Затем Ф. стала с мамой спускаться по лестнице вниз к выходу. Говорили они при этом о чем-нибудь или нет, она не помнит. Зайдя на кухню, Ф. попросила пакет, она отреагировала на ее просьбу и дала ей пакет с ручками, <данные изъяты>. После этого Ф. сложила деньги и золото в пакет и продолжая держать за молоток стала идти к выходу из дома. Ее мама говорила Ф., чтобы она шла из дома и что она об этом никому не расскажет. Ф. продолжала держать за молоток, после чего мама открыла дверь и Ф. попыталась ее вытянуть на улицу, но мама отпустила молоток и быстро закрыла дверь на ключ. После этого мама пошла <данные изъяты>, открыла окно в той комнате, в которой она спала и стала говорить Ф., чтобы она уходила. Она слышала, что Ф. сказала маме, что если она расскажет об этом кому-либо, то она придет и убьет ее. Позднее мама ей сказала о том, что Ф. сказала, что она взорвет дом. Также она передала Ф. два сотовых телефона, которые были на кухне, так как Ф. потребовала, чтобы принесли ей все телефоны, которые есть в доме. Через какое время мама побежала на улицу она точно не помнит, так как была напугана ситуацией. ( л.д.<данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым 20 июня 2011 года, примерно, в 4 часа утра он находился дома и спал. Ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> ФИО1 и попросил выйти на улицу. Когда он вышел, то увидел, что около их дома стоит соседка ФИО8, она сообщила, что ее ударила по голове кухонным молотком ее домработница Амонкулова Ф. и забрала у нее золотые изделия и денежные средства. У ФИО8 на волосяном покрове головы (с какой стороны именно не помнит) была кровь, <данные изъяты>, она появилась после удара Амонкуловой ей по голове. Были ли у нее другие телесные повреждения, он не знает, видимых телесных повреждений больше не было. ФИО8 конкретно не говорила, какие золотые изделия и сколько денег у нее похитили. Так же ФИО8 сказала, что Амонкулова при этом угрожала ей и ее детям, каким образом именно Ф. угрожала, ФИО8 не уточнила. Он спросил у ФИО8, где проживает Амонкулова, она ответила, что выше по ул. <данные изъяты>, т.е. не далеко от них. Он сразу позвонил и вызвал сотрудников полиции. Когда они общались с ФИО8, то он увидел, что в их направлении едет «такси». Когда «такси» подъехало к ним, то водитель спросил, как проехать к <адрес>. Он спросил у водителя, куда у него заказ. Водитель сказал, что ему поступил заказ в <адрес>, а именно: в аэропорт <данные изъяты>. В это время он увидел, как в сторону «такси» идут мужчина и женщина. По их внешности было видно, что они не русские, <данные изъяты>, по национальности. Мужчина и женщина вдвоем за ручки несли большую спортивную сумку, так же у женщины в руке был светлый пакет и дамская сумка. ФИО8 сказала, что это Амонкулова и ее муж. Он сказал ФИО8, что бы она зашла во двор и ждала там. Он попросил водителя никуда не везти данных мужчину и женщину. Он пояснил водителю, что данные мужчина и женщина скорее всего совершили преступление. Водитель развернул машину и припарковал ее на площадке перед домом ФИО2. Они вместе с отцом отошли от машины. Когда мужчина и женщина подошли к автомобилю и стали садиться в салон, он подошел к машине и сказал им, что бы они не делали резких движений, что бы сидели в машине, так как сейчас приедут сотрудники правоохранительных органов и будут разбираться в сложившейся обстановке. В это время к машине подбежала ФИО8, она открыла заднюю дверь автомобиля и стала вытаскивать из салона Амонкулову. При этом ФИО8 кричала на нее, обзывая воровкой. Амонкулова же говорила, что она ничего не брала. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, спросили, в чем дело. ФИО8, указав на Амонкулову, сказала, что та ее ограбила. Сотрудники милиции попросили Амонкулову и ее мужа пройти в служебный автомобиль, они добровольно это сделали. После этого была вызвана следственно – оперативная группа и он вернулся домой.( л. д. <данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым 20 июня 2011 года, примерно, в 4 часа утра они с женой спали. Проснулся он от того, что в окно его половины дома кто - то стучит. Он посмотрел в окно и увидел жену ФИО2. Она была очень взволнован и просила, что бы он вышел на улицу. Он решил, что у ФИО8 что – то случилось, и вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то сразу обратил внимание, что у ФИО8 на голове кровь. Он спросил, что случилось, на что ФИО8 мне ответила, что ее ограбила домработница по имени Ф.. Он сразу позвонил на сотовый телефон своему сыну ФИО12, и попросил его выйти на улицу. Когда ФИО12 вышел, то спросил, что случилось. ФИО8 сказала, что ее ударила по голове кухонным молотком ее домработница по имени Ф. и забрала денежные средства и золото. ФИО72 спросил у ФИО8, где живет Ф.. ФИО8 ответила, что Ф. живет так же на ул. <данные изъяты>. ФИО12 сразу позвонил в полицию и сообщил о случившимся. Когда ФИО12 звонил, то они увидели, что в их сторону едет «такси». Когда «такси» подъехало к ним, то ФИО12 его остановил и спросил и у водителя куда он едет. Парень, который сидел за рулем сказал, что ему нужен д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. ФИО12 спросил у водителя, куда у него заказ, тот ответил, что до аэропорта «<данные изъяты>». В это время они увидели, как в их направлении идут мужчина и женщина. Мужчина и женщина вдвоем за ручки несли большую спортивную сумку, так же у женщины в руке был светлый пакет и дамская сумка. Мужчина и женщина были не русские, <данные изъяты>. ФИО8 сказала, что это Ф. и ее муж. ФИО12 сказал ФИО8, что бы она зашла во двор и ждала там. ФИО12 попросил водителя, что бы он никуда не вез данных людей, так как они, возможно, совершили преступление. Водитель сказал, что у него заказ от диспетчера, но ФИО12 сказал, что должна подъехать полиция и надо ее дождаться. Водитель развернул машину и припарковал ее на площадке перед домом ФИО2. Они с ФИО12 отошли от машины на небольшое расстояние. Когда Ф. и ее муж подошли к машине, то они вдвоем сели на заднее сидение. Он с ФИО12 сразу с двух сторон подошли к машине, что бы Ф. и ее муж не смогли скрыться. ФИО12 сказал им, что сейчас должны подъехать сотрудники правоохранительных органов и будут разбираться в произошедшем. В этот момент к машине подбежала ФИО8 и стала вытаскивать Ф. из машины. При этом она обзывала Ф. воровкой. Ф. была очень напугана и говорила, что она ничего не брала. Когда все это происходило к ним подъехали сотрудники полиции. Они спросили, что случилось. ФИО8 сказала, что Ф. ее ограбила. Сотрудники полиции попросили Ф. и ее мужа проследовать в служебный автомобиль. При этом все вещи, которые были у Ф. и ее мужа сотрудники так же забрали с собой. Он не стал дожидаться, чем все это закончиться и ушел домой. При нем сотрудники милиции сумки и пакет, которые были у Ф. не проверяли, и он не знает, что там находилось.( л. д. <данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым в угловом доме по адресу: <адрес>, проживает ФИО2 с женой ФИО8 и двумя дочерьми. 20.06.2011 года, примерно, в 5 часов к ней в дверь позвонили. Она вышла на улицу и увидела ФИО8. ФИО8 пояснила ей, что ее домработница осталась ночевать в ее доме под предлогом, что выпила пива, и муж, если она придет в таком состоянии домой будет ругать, эта домработница ночью на нее напала с молотком, ударив ее им по голове и предъявляла требования по передаче денег и золота. ФИО8 ей сказала, что она отдала этой женщине все, что было в сейфе. ФИО8 сказала так же, что она это сделала, так как домработница стала угрожать им убийством. Деньги и ценности, по словам ФИО8, из сейфа доставала ее старшая дочка. Так же от ФИО8 ей известно, что для того чтобы они не смогли никому позвонить, домработница забрала у них все сотовые телефоны. ФИО8 показала ей голову, и она увидела, что на затылочной части головы, с правой стороны, у ФИО8 была запекшаяся кровь. ФИО8 ей сказала, что эта рана от удара молотком. ФИО8 сказала, что приехали сотрудники милиции, и нужны понятые. Кроме нее в качестве понятой была приглашена ее соседка ФИО14 Они с той пошли в дом ФИО8, где, как им объяснили сотрудники милиции, проводился осмотр места происшествия. Они поднялись <данные изъяты> в комнату, где все произошло. Сотрудник следственно – оперативной группы осмотрел ее в их присутствии, этот сотрудник показал им кровать, на которой, как им пояснили, спали ФИО8 и эта женщина, и на наволочке одной из подушек, которая лежала ближе к детской кроватке, была кровь. Эту наволочку изъяли. После осмотра был составлен протокол, в котором они с ФИО14 поставили подписи. После осмотра места происшествия они вышли из дома ФИО8 на улицу. Сотрудники милиции сказали, что женщина, похитившая имущество ФИО2, находится в служебной машине. Их попросили присутствовать при добровольной выдаче этой женщиной похищенных вещей. Когда она подошла к машине, то увидела домработницу ФИО8, ее она около двух раз видела на <адрес> она с ней лично не знакома, как ее зовут, она не помнит. Эта женщина при ней и ФИО14 выдала сотруднику милиции пакет, который при них был открыт, и им продемонстрировали его содержимое. В пакете находились денежные средства, <данные изъяты>. Они были разложены по пачкам и перевязаны резинкой. Деньги при них посчитали, <данные изъяты>. Так же в косметичке <данные изъяты>, которую достали так же из пакета, лежали золотые изделия. Она помнит, что среди них были массивная золотая цепь, крест, кольца, более подробно она уже описать золотые изделия не может. Сотрудник милиция спросил у женщины, откуда у нее данные деньги и золото, на что женщина сказала, что похитила из сейфа в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. По окончании выдачи так же был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого она ушла домой. ( л. д. <данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым 20.06.2011 года, примерно, в 4 часа утра в окно ее дома постучали. Ее муж вышел на улицу. Так как окно было открыто, то она услышала, что ФИО8, которая проживает в доме напротив, возбужденно рассказывает ее мужу, что ее домработница забрала у нее деньги и золото и хотела забрать ее ребенка, что эта женщина напала когда она спала, ударив молотком. ФИО8 пояснила, что эта женщина куда - то ушла, взяв с собой деньги и золото. Она оделась и через 5-10 минут тоже вышла на улицу. Когда она подошла к ФИО8, то увидела, что у ФИО8 на голове на затылочной области кровь. ФИО8 сказала ей, что женщина выпила пива и осталась ночевать у нее дома, так как боялась мужа. Ее муж позвонил их сыну ФИО12 и просила его выйти на улицу. Когда ФИО12 вышел, ФИО8 так же рассказала ему о том, что произошло. После этого ФИО12 сразу вызвал сотрудников милиции. Она не стала дожидаться сотрудников милиции и ушла домой, поэтому, что происходило на улице, не видела. Примерно в 4 ч. 40 минут в дверь позвонили, когда она вышла во двор, то ФИО8 сказала, что ее просят присутствовать при добровольной выдачи. Она согласилась. Вначале она со своей соседкой ФИО13 были приглашены в дом ФИО8, так как был произведен в нашем присутствии осмотр места происшествия. По окончании осмотра был составлен соответствующий документ, в котором она поставила свою подпись, что было изъято при осмотре места происшествия, она не помнит. После указанного осмотра они с ФИО13 присутствовали при добровольной выдаче похищенных вещей. Они подошли к автомобилю сотрудников милиции и она увидела женщину не русской национальности, <данные изъяты>. Данная женщина при них передала сотруднику милиции вещи, а именно полиэтиленовый пакет желтого цвета. При них сотрудник милиции достал несколько пачек денег, при них денежные средства пересчитали, <данные изъяты>. Так же в этом пакете находилась косметичка, которую также при них открыли, в них находились золотые изделия, она помнит, что среди них были крест, массивная цепочка, что еще, она не помнит. Также при этой женщине находилась сумка женская серого цвета, таблетки, мобильный телефон «<данные изъяты>». После этого был составлен акт, в котором она расписалась и ушла домой. В ходе допроса ей был предъявлен акт добровольной выдачи от 20.06.2011г., который был составлен при описанных ей выше обстоятельствах, в нем имеется ее подпись. Согласно данного акта фамилия женщины Амонкулова. ( л.д. <данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых 20.06.2011 года около 03 ч. 40 мин. оператор передал ему на рацию, что с адреса: <адрес>, заказали а/м до <адрес>, аэропорт <данные изъяты>. Он поехал от ул.<данные изъяты> г.Тулы до указанного адреса. Повернув на ул. <данные изъяты> г.Тулы, его остановили двое неизвестных мужчин, один из которых постарше, другой младше. Тот, который помладше, подошел к двери его автомобиля и сказал, чтобы он не ехал к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, так как люди, которые находились на тот момент дома по указанному адресу, ограбили соседей, <данные изъяты> и чтобы он подождал, так как должна была подъехать милиция. Он ответил, что ему оператор дал заказ и что он должен выполнить его, но молодой человек настоял на своем и он остановился около <данные изъяты> дома <данные изъяты>. В этот момент из дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы вышли женщина и мужчина, на вид они были нерусской национальности. Те вдвоем несли спортивную сумку, а у женщины в руке еще был пакет белого цвета с каким-то изображением, с каким именно он не помнит. Мужчина и женщина подошли к его автомобилю и сели оба на заднее сиденье, ничего не сказав. После этого к автомобилю подбежала женщина <данные изъяты> и, открыв заднюю дверь, вытащила из автомобиля женщину. Она стала ей говорить: «Как ты могла, ты воровка, зачем ты это сделала». На что женщина ответила, что она ничего не делала и ничего не брала. Мужчина в этот момент находился в автомобиле и ничего не говорил. Двое мужчин, которые его остановили, стояли на пересечении улиц и ожидали сотрудников милиции. К этому моменту к ним подъехала милицейская машина и оттуда вышли сотрудники милиции и, подойдя к автомобилю, они обратились к <данные изъяты>, которая показала на нерусскую женщину и сказала, что она ее обокрала. Сотрудники милиции посадили нерусскую женщину в милицейский автомобиль. После этого сотрудники милиции подошли к мужчине, который сидел в его автомобиле, и попросили его выйти из автомобиля. После этого сотрудники забрали багаж нерусской пары и также положили его к себе в автомобиль. После этого он сразу уехал от этого места. ( л.д. <данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым в декабре 2010 года он познакомился с ФИО3 и его женой ФИО8. ФИО8 сказала ему, что им в дом нужна домработница и няня их несовершеннолетним детям. Примерно, через неделю, после их встречи, ему на сотовый телефон позвонила Амонкулова Ф. и сказала, что она согласна работать. Он в свою очередь, перезвонил ФИО8 и сказал ей, что нашел им домработницу. ФИО8 согласилась взять Ф. на работу, а также зарегистрировала ее у себя по месту жительства. Спустя какое-то время он несколько раз заходил в гости к ФИО8 и ФИО2. Ф. работала в это время у них. ФИО8 и ФИО2 хорошо отзывались о Ф., говорили, что она устраивает их как домработница. 20.06.2011 года, примерно, в 05-00 ему позвонил ФИО2 и пояснил, что ночью Ф. ограбила их, вынесла крупную сумму денег и золотые украшения. Подробностей он не спрашивал, а сразу приехал в г.Тулу. Здесь он узнал, что Ф., применив молоток, которым несколько раз ударила жену ФИО2 ФИО8 по голове, открыто похитила имущество, принадлежащее семье ФИО2. Кроме того, со слов ФИО8, Ф, угрожала убийством и самой ФИО8, и ее несовершеннолетней дочери. ( л.д. <данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых он работает <данные изъяты> в ИВС УМВД России по г. Туле. С 20. 06. 2011 года по 21. 06. 2011 года была его рабочая смена. Ночью, примерно, в 1 час конвой привез Амонкулову Ф,К,, которую доставили из ОМ № 1 УВД по г. Туле. Амонкулова была задержана по подозрению в совершении разбоя. Когда ее доставили, он проверил правильность протокола задержания, после этого Амонкулова была досмотрена. При досмотре серой сумки, которая находилась при Амонкуловой, были обнаружены две сим – карты сотового оператора «<данные изъяты>» и сим – карта «<данные изъяты>», а так же три сотовых телефона «<данные изъяты>». Сотовые телефоны по внешнему виде были б\у. На вопросы, чьи это сотовые телефоны и сим – карты Амонкулова ответила, что это ее. После вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет. Телефон и сим – карты в день, когда Амонкулову вывозили из ИВС, были переданы сотрудникам конвоя. ( л. д. <данные изъяты>).

_ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых 19. 06. 2011 года он весь день находился дома и спал. Его жена Амонкулова Ф. с утра ушла на работу, она работала домохозяйкой по адресу: <адрес>. Домой жена пришла, примерно, 04 ч. 00 минут 20. 06. 2011 года. Жена была одна. Жена сказала, что бы он одевался и выходил на улицу, так же жена сказала, что они здесь работать больше не будут. Он стал спрашивать у жены, почему она так решила, на что жена ответила, что некогда и она объяснит потом. Он не успел у нее больше ничего выяснить. Когда они вышли на улицу, то их уже ждало такси. Когда они подошли к данной машине, то к ним подбежали соседи и задержали их. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали их с женой в отдел милиции. От переводчика он узнал, что Ф. совершила хищение имущества ФИО8 и причинила ей телесные повреждения. ( л. д. <данные изъяты>).

_ протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и обвиняемой Амонкуловой Ф.К. в ходе которой потерпевшая ФИО8 подтвердила ранее данные ей показания, а Амонкулова Ф.К. пояснила, что частично подтверждает показания ФИО8, она брала у ФИО8 только два сотовых телефона, а не три. Один телефон она взяла из рук ФИО8, а второй принесла дочка ФИО8<данные изъяты>. Дочку она у ФИО8 отдать не просила, сама забрать ее не хотела. Никаких угроз связанных с детьми, не высказывала.( л.д. <данные изъяты>).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 01. 08. 2011 года согласно которого ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения- <данные изъяты>, причиненные ударным действием и действием трения тупых твердых предметов давностью в пределах 1-2 суток к моменту осмотра в амбулатории ГУЗ ТО «БСМЭ»21. 06. 11 и не повлекли вреда здоровью. ( л. д. <данные изъяты>).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 15. 09. 2011 года согласно которого повреждения- <данные изъяты>, причиненные ударным действием и действием трения тупых твердых предметов давностью в пределах 1-2 суток к моменту осмотра в амбулатории ГУЗ ТО «БСМЭ»21. 06. 11 и не повлекли вреда здоровью. Установленный диагноз – <данные изъяты> – объективными данными не подтвержден, и по степени вреда здоровью не оценивается.

Учитывая характер обнаруженных повреждений (рана, кровоподтек, ссадина), морфологические свойства, локализацию на теле, механизм образования, можно высказаться, что имело место три травматических воздействия, два механических воздействия – удары, от которых образовались кровоподтек и рана и одно механическое воздействие – трение, от которого образовалась ссадина. ( л.д. <данные изъяты>).

_ актом добровольной выдачи от 20.06.2011 года, в ходе которого Амонкулова Ф.К. добровольно выдала деньги в сумме <данные изъяты>, телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, сим-карта, кухонный молоток для отбивки мяса, золотые изделия, джинсовая сумка с розовыми вставками, шкатулка.( л.д.<данные изъяты>).

_ протоколом осмотра места происшествия от 20.06.11г.- <адрес>, в ходе которого была изъята наволочка с веществами бурого цвета.( л.д. <данные изъяты>).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 04. 07. 2011 года, согласно которого: кровь ФИО8<данные изъяты> группы. На наволочке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла принадлежать ФИО8 (л.д. <данные изъяты>).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 08. 07. 2011 года, согласно которого: денежный билет <данные изъяты>, добровольно выданные Амонкуловой Ф.К., изготовлены производством Гознака. Десять денежных билетов достоинством <данные изъяты>, добровольно выданные Амонкуловой Ф.К., изготовлены предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков <данные изъяты>. ( л. д. <данные изъяты>).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 11.08. 2011 года, согласно которого: свободная розничная цена аппаратов телефонных мобильных, представленных к исследованию, с учетом процента износа составляет:

-марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>;

- марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>;

- марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>. ( л.д. <данные изъяты>).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 18.08.2011 года согласно которого: 1. Свободная розничная цена ювелирных изделий, представленных к исследованию, с учетом процента износа по состоянию на момент совершения преступления составляет:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

2. Масса изделий, представленных к исследованию, составляет:

<данные изъяты>.

3. Представленные на исследование изделия изготовлены из сплавов на основе золота, содержание которого соответствует:

-<данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года, согласно которому <данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому <данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому<данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому<данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому <данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому <данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому<данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому <данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому, <данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому<данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому <данные изъяты>.

_ экспертным заключением на ювелирное изделие № <данные изъяты> от 24. 08. 11 года согласно которому, <данные изъяты>.

_ справкой из <данные изъяты>.

_ протоколом осмотра предметов от 27.06.11г., в ходе которого были осмотрены: <данные изъяты>. Сотовый телефон марки <данные изъяты>. Две сим-карты Билайн с номерами <данные изъяты>, молоток для отбивки мяса, косметичка <данные изъяты>, шкатулка, <данные изъяты>, ксерокопии паспорта на имя <данные изъяты> и свидетельства о рождении на имя <данные изъяты>. В ходе осмотра произведено ксерокопирование денежных купюр, ксерокопии купюр, паспорта и свидетельства о рождении приобщены к протоколу осмотра.( л.д.<данные изъяты>).

_ протоколом дополнительного осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО3 от 22.08.11г., в ходе которого осмотрены <данные изъяты>. ФИО3 пояснил, что именно эти ювелирные украшения, принадлежащие ему, были похищены Амонкуловой Ф.К. (л.д.<данные изъяты>).

_ протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО3 от 02.08.11г., в ходе которого был осмотрен блок записи видеонаблюдения с серийным номером <данные изъяты>. На данном блоке имеется запись задержания Амонкуловой Ф.К. ФИО2 пояснил, что в задержанной женщине он опознал Амонкулову Ф.К.( л. д. <данные изъяты>).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям участников процесса, поскольку они нашли свое объективное подтверждение другими исследованными в судебном заседании доказательства, и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Амонкуловой Ф.К. в том, что она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере и ее действия суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Органами предварительного следствия Амонкулова Ф.К. обвинялась в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут 17 июня 2011 года по 23 часа 00 минут 19 июня 2011 года у Амонкуловой Ф.К., находившейся в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, где она работала домработницей без оформления трудового договора и, увидевшей, как жена ФИО3 ФИО8 на кухне, расположенной <данные изъяты>, моет принадлежащие ФИО3 ювелирные изделия, а после мытья убирает данные ювелирные изделия в сейф, <данные изъяты>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных ювелирных изделий. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение ювелирных изделий, в период времени с 14 часов 00 минут 17 июня 2011 года и до 23 часов 00 минут 19 июня 2011 года, Амонкулова Ф.К., воспользовавшись тем, что свободно передвигалась по д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы и за ее действиями никто не наблюдает, неустановленным способом тайно похитила из указанного сейфа перстень стоимостью <данные изъяты> рублей и серьгу золотую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими корыстными преступными действиями Амонкулова Ф.К. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Амонкулова Ф.К. вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах, не признала, пояснила, что она не совершала кражу ювелирных изделий, принадлежащих ФИО3 Ни серьгу, ни перстень она не брала. Если бы она похитила эти вещи, не было необходимости совершать разбойное нападение на ФИО8 19 июня 2011г., она сразу бы забрала все еще 17 июня 2011г., если бы у нее была такая возможность и покинула дом ФИО8. При задержании у нее было изъято все похищенное.

Как следует из обвинительного заключения, доказательствами вины Амонкуловой Ф.К. в совершении тайного хищения чужого имущества по мнению органов предварительного следствия являются: показания потерпевшего ФИО3 ( л.д. <данные изъяты>); показания свидетеля ФИО8 ( л.д. <данные изъяты>); протокол очной ставки между ФИО8 и Амонкуловой Ф.К. ( л.д. <данные изъяты>);

В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил о том, что у него в доме находится сейф, в котором хранятся золотые изделия, которые принадлежат ему. Часть этих изделий он приобретал на свои деньги, а часть ему досталась <данные изъяты> в наследство. Ювелирные изделия хранились в <данные изъяты> косметичке <данные изъяты> и в бархатной коробочке. Ключи от сейфа были только у него и у его сожительницы ФИО8. ФИО8 хранила ключ в кошельке, который мог у нее лежать как в ее сумке, так и где - нибудь на предметах мебели. Свой ключ он никогда никому не передавал и ключи от сейфа находятся в настоящий момент у него. С ФИО8 он официально в браке не зарегистрирован, но он считает ФИО8 своей женой. У них растут две дочери, <данные изъяты>. Так же он с ФИО8 ведут общее хозяйство. ФИО8 в настоящее время не работает, так как занимается воспитанием детей. Семью в материальном плане полностью обеспечивает он. В основном ювелирные украшения, которые хранятся в сейфе, женские и их носит ФИО8, но собственником украшений является он. Часть этих золотых ювелирных украшений он оставлял в залог у своего знакомого, так как ему нужны были деньги. В залог он оставлял наручный браслет весом около <данные изъяты> грамм, цепь весом около <данные изъяты> граммов, кольцо <данные изъяты> и комплект, состоящий из золотых серег <данные изъяты> и кольца <данные изъяты>. Эти изделия находились в залоге около двух недель. Из залога он их забрал ДД.ММ.ГГГГ года, после чего сам лично положил указанные украшения опять в сейф, где лежали остальные изделия. Когда он положил принесенные после залога ювелирные украшения в сейф, то другие находящиеся в сейфе золотые изделия не проверял. Он своим ключом открывал сейф и сам сейф закрыл. Кода на сейфе не было. Но может точно сказать, что когда он доставал эти изделия из сейфа, для того что бы заложить, он смотрел все ли золото на месте и может точно утверждать, что все золотые изделия были в сохранности. На тот момент у них домработницей работала Амонкулова Ф.. От жены он узнал, что она 19.06.2011 года обнаружила пропажу серьги <данные изъяты> от комплекта, в который входила вторая серьга и перстень, и перстня <данные изъяты>. Жена стала спрашивать у Ф. не брала ли та эти изделия. Ф. говорила, что не брала, даже пыталась искать серьгу вместе с ФИО8. ФИО8, для того, что бы Ф, созналась, что это она взяла золото сказала ей, что в доме стоят камеры, и что возможно просмотреть запись и увидеть, кто похитил золото. Никаких камер в доме нет, просто ФИО8 хотела попугать Ф,, для того, что бы вынудить ее признаться в хищении золота. Похитить эту золотую серьгу и золотой перстень <данные изъяты> могла похитить только Ф., так как в доме у них посторонних не бывает, они ни при ком из чужих сейф, где хранятся золото и деньги, не открывают. В какой момент она их похитила, он не знает, жена ему рассказывала, что она при Ф, как – то мыла золото, и та могла воспользоваться данной ситуацией и незаметно похитить эти изделия. Этим, а именно малым временем для хищения - он объясняю тот факт, что была похищена одна серьга, одну серьгу кроме как для продажи, больше использовать ни для чего нельзя. Со слов жены, когда она мыла золотые изделия, обе серьги были в наличии. Он подозреваю только Ф. в хищении этих золотых изделий. Может с уверенность сказать, что до момента, когда жена мыла золотые изделия, Амонкулова все золотые изделия не видела, а могла видеть только те, которые носила жена. Со слов жены ему известно, что золотые изделия она мыла на кухне, в присутствии Ф., а так как той доверяла, то могла отворачиваться, отходить от стола. Именно тогда и могла взять серьгу и перстень Ф.. Жена так же рассказывала, что когда обнаружила вначале пропажу одной серьги, то спросила об этом у Ф., та помогала ей искать серьгу. Со слов жены она вначале обнаружила пропажу только серьги, в разговоре Ф. проговорилась, цело ли кольцо <данные изъяты>. По словам жены, она это услышала, но не стала акцентировать внимание. Однако сама проверила золото, действительно оказалось, что кольца из комплекта нет, хотя серьги были целы. Со слов жены, после того, как она помыла золота, Ф. уходила, по словам той, оформлять документы на сына, чтобы тот мог приехать в Россию. Не исключает, что за время этого отсутствия Ф. могла где-то спрятать похищенное. Так же они с женой полагают, что Ф, могла увидеть золото, когда жена его мыла, а похитить серьгу и перстень позднее из сейфа, когда жена не могла ее увидеть. Ф,, как ему пояснила жена, видела, как она доставала ключ от сейфа из своего кошелька. Кошелек жены может находиться как у нее в сумочке, так и просто на тумбочке или столе. Ранее он говорил, что ущерб от хищения серьги <данные изъяты> и перстня золотого <данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей. Он был ознакомлен с заключением эксперта, согласно которому одна серьга <данные изъяты> была оценена <данные изъяты> рублей. Вторую похищенную серьгу он оценивает в такую же сумму <данные изъяты> рублей. Перстень <данные изъяты>, он оценивает в <данные изъяты> рублей, так как весть комплект из 3 предметов он покупал за <данные изъяты> рублей.

Ущерб в сумму <данные изъяты> рублей для него является значительным, так как он в настоящее время работает один и сам обеспечивает семью. В период с 15 июня 2011г. по 19 июня 2011г. в дом приходили его родственники, а также ФИО11, но кроме Амонкуловой Ф.К. похитить ювелирные изделия никто не мог.

Свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3

При проведении очной ставки между потерпевшей ФИО8 и обвиняемой Амонкуловой Ф.К. потерпевшая ФИО8 подтвердила ранее данные ей показания, а Амонкулова Ф.К. пояснила, что не она брала перстень <данные изъяты> и золотую серьгу.( л.д. <данные изъяты>).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО8, поскольку они последовательны, не противоречивы.

Однако, совокупность доказательств вины Амонкуловой Ф.К. в совершении тайного хищения имущества ФИО3, представленных органами предварительного следствия, не является достаточной, чтобы сделать вывод о виновности Амонкуловой Ф.К. в совершении данного преступления.

Подсудимая Амонкулова Ф.К. отрицала свою причастность к совершению кражи ювелирных изделий, принадлежащих ФИО3 Как пояснили в судебном заседании потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО8 сами очевидцами совершения преступления не были, в период времени с 15 июня 2011г. по 19 июня 2011г. в их доме помимо членов их семьи и Амонкуловой, к ним домой приходили их родственники, а также знакомый ФИО11 Сейф, в котором находились деньги и ювелирные украшения, находился в доступном месте, не был скрыт от посторонних, ключ от сейфа ФИО8 оставляла в кошельке, либо на предметах мебели, что не исключало пользование им посторонних лиц.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Амонкуловой Ф.К., влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности Амонкуловой Ф.К. <данные изъяты>, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Амонкуловой Ф.К. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Амонкуловой Ф.К. без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мосиной И.А. в сумме <данные изъяты>. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием их с Амонкуловой Ф.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Амонкулову Ф,К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Амонкуловой Ф.К. исчислять с 27 октября 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей 20 июня 2011г. по 26 октября 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ЦВСИН России по Тульской области.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Амонкулову Ф.К. оправдать за не причастностью к совершению преступления.

Признать за Амонкуловой Ф.К. право на частичную реабилитацию.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Мосиной И.А., осуществлявшей защиту осужденной по назначению суда, в сумме <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета, взыскав <данные изъяты> в порядке регресса в доход государства с Амонкуловой Ф.К., <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, ювелирные украшения, блок записи видеонаблюдения, 2 сим-карты, 3 сотовых телефона « <данные изъяты>» с сим-картами, шкатулку, косметичку, кухонный молоток для отбивания- оставит в пользовании потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Амонкуловой Ф.К.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Амонкулова Ф.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 21 декабря 2011 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.