приговор в отношении Алексеева А.В. от 25.01.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретарях Жерновенковой Е.Н., Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника адвоката Гречко И.В., представившего удостоверение от 22.07.2011 года и ордер от 19.01.2012 года,

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Алексеева А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и ч.1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Алексеев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011г. около 16 часов 30 минут Алексеев А.В. находился по адресу: <адрес> <данные изъяты> вместе со своей сестрой ФИО5 и ее сыном ФИО14, <данные изъяты>. В этот момент у Алексеева А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО5 с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время Алексеев А.В. подошел к своей сестре ФИО5 и ее ребенку и потребовал у нее передачи ему денежных средств. ФИО5 отказала ему, мотивируя тем, что денег у нее нет. Однако Алексеев А.В. потребовал от ФИО5 передачи ему золотых украшений. ФИО5 отказалась и ушла вместе с сыном в свою комнату. Тогда Алексеев А.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, взял из своей комнаты лезвие бритвы и зашел в комнату своей сестры ФИО5 Демонстрируя лезвие в своих руках, угрожая порезать ФИО5 и ее сына, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал у ФИО5 передачи ему двух золотых колец, которые были одеты на ее правой руке. ФИО5, осознавая преступный характер действий своего брата Алексеева А.В., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего сына, передала ему два золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Алексеев А.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 октября 2011 года, около 22 часов Алексеев А.В. находился по адресу: <адрес> <данные изъяты> вместе со своей сестрой ФИО5, ее сыном и своей матерью ФИО6 В это время у Алексеева А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО6 с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время Алексеев А.В. подошел к своей матери ФИО6 и потребовал от нее передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО6 отказалась передать ему деньги. Тогда Алексеев А.В. продолжая реализовывать преступные намерения, сказал своей матери ФИО6, что если она не передаст ему денежные средства размере <данные изъяты> рублей, то он перережет ей горло лезвием, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом Алексеев А.В. в подтверждение своих угроз направился в свою комнату, чтобы взять лезвие. ФИО6, осознавая преступный характер действий своего сына и реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, не дожидаясь возвращения Алексеева А.В., выбежала на улицу и вызвала сотрудников полиции, которые задержали последнего.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. вину свою в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах не признал, пояснил, что он проживает в кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы с матерью, сестрой и ее сыном. Отношения в семье нормальные, неприязненных отношений между членами семьи нет. 17 октября 2011г. он находился дома с сестрой и ее сыном. Ему необходимы были деньги для приобретения <данные изъяты>, и он попросил у сестры дать ему на некоторое время ее золотые украшения, обещал через три дня их вернуть. Денег он у сестры не требовал, не угрожал ни ей, ни её сыну. Сестра сама отдала ему два золотых кольца, которые он сдал в ломбард, чтобы потом их выкупить. Деньги потратил на свои нужды. 19 октября 2011г. он попросил мать отдать ему <данные изъяты> рублей, которые она должна была отдать ему с продажи квартиры, так как они решили, что он будет жить отдельно от них. Мать сказала, что вызовет милицию, на что он ей сказал, что тогда возьмет лезвие и порежет себя. Мать взяла сотовый телефон и вызвала милицию. Он из своей комнаты взял лезвие, хотел перерезать себе горло, но потом передумал. Ни сестре, ни матери он не угрожал расправой. Они его оговаривают, по причину оговора он пояснить не может.

Вина подсудимого Алексеева А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями Алексеева А.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту ему были разъяснены, он желал давать показания, и пояснял, что 17 октября 2011г. он находился дома вместе с сестрой ФИО5 и ее сыном. Около 16 часов 30 минут он подошел к сестре и стал требовать у нее деньги на приобретение <данные изъяты>, но она отказала ему. Он продолжал требовать у нее деньги. После очередного отказа он предложил сестре снять ее кольца с руки и отдать ему. Она опять ему отказала. Его это сильно разозлило, и он стал кричать на сестру, требуя у нее золотые украшения, но она в очередной раз ему отказала и ушла с сыном в свою комнату. Он зашел к себе в комнату, взял со стола лезвие и пошел в комнату к сестре. Сестра сидела на кровати. Он также сел на кровать. В руках он держал лезвие и сказал сестер, что если она не отдаст золотые украшения он ее и сына порежет лезвием. После этого сестра сняла с пальца кольцо золотое и отдала ему. Но одного кольца ему было мало, и он сказал, чтобы сестра сняла и второе кольцо. После этого сестра сняла второе кольцо и отдала ему. Два кольца он сдал в ломбард на ул. <данные изъяты> г.Тулы за <данные изъяты> рублей, в дальнейшем он намеревался выкупить кольца. 19 октября 2011г. около 22 часов он находился дома с матерью ФИО6, сестрой ФИО5 и ее сыном. Он стал потребовать у них деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого сестра ушла в свою комнату. Мать сказала, что если он не успокоится, то она вызовет милицию. Он сказал матери, что если она не отдаст ему деньги <данные изъяты> рублей, он перережет ей горло. Он пошел к себе в комнату взять лезвие. Когда он вышел из комнаты, матери дома не было. Он на кухне стал ждать мать, держа лезвие в руках. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и его задержали.( л.д. <данные изъяты>).

Показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что она проживает с сыном в одной квартире с матерью ФИО6 и братом Алексеевым А.В. Брат не работает, употребляет <данные изъяты>. Отношения в семье нормальные, неприязненных отношений и долговых обязательств друг перед другом нет. 17 октября 2011г. она с сыном и братом находилась дома. Около 16 часов 30 минут к ней подошел брат и стал требовать деньги на приобретение <данные изъяты>. Денег у нее не было, и она отказала брату. Это брату не понравилось, и он продолжал требовать деньги. Затем брат предложил ей сдать в ломбард ее золотые кольца, которые были одеты на правой руке, но она ему также отказала в этом. После этого брат стал вести себя агрессивно, стал кричать на нее, потребовал отдать ему золотые кольца, но она в очередной раз отказала ему и ушла вместе с сыном в свою комнату. Через несколько минут брат зашел к ним в комнату. В руках он держал лезвие от бритвы. Демонстрируя в руках лезвие, он сел к ним на кровать и стал требовать отдать ему золотые украшения и сказал, что если она этого не сделает, то он порежет ее и ребенка лезвием, которое у него находилось в руке. Она сильно испугалась за себя и ребенка, и поэтому сняла с пальца одно золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и отдала брату. Но брат сказал, что одного кольца ему мало и потребовал второе. Тогда она сняла второе кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и отдала брату. Забрав два кольца, брат ушел из дома. Стоимость похищенных колец составляет <данные изъяты> рублей. В настоящее время кольца изъяты из ломбарда и возвращены, претензий не имеет к брату. На строгом его наказании не настаивает.

19 октября 2011г. она находилась дома с сыном, матерью и братом. Около 22 часов брат стал требовать у них <данные изъяты> рублей, но таких денег у них не было и они отказали ему. Брат сказал, что если они отдадут ему <данные изъяты> рублей, то он уйдет от них жить в другое место. Они вновь отказали брату. После этого брат стал вести себя агрессивно, сказал, что если они не передадут ему эти деньги, он их порежет лезвием. Мать сказала, что если он не успокоится, то она вызовет полицию. Он сказал, что перережет матери горло и пошел в свою комнату, чтобы взять лезвие. Она ушла с сыном в свою комнату. Мать успела взять сотовый телефон и выбежала из квартиры. Сама она видела, как брат вышел из своей комнаты, в руке у него было лезвие. Брат пошел на кухню и стал ждать мать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали брата. Когда брат одевался в своей комнате, он там оставил лезвие, которое впоследствии было изъято.

Показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей суду, что она проживает вместе с сыном Алексеевым А.В., дочерью ФИО5 и ее сыном ФИО14. Отношения в семье нормальные, неприязненных отношений и долговых обязательств друг перед другом нет. 19 октября 2011г. все были дома. Около 22 часов сын стал требовать передать ему <данные изъяты> рублей, чтобы уйти и жить отдельно от них. Они отказали ему. Сын стал кричать на нее и ФИО5, сказал, что если они не передадут ему деньги, он их порежет лезвием. Она сказала сыну, что если он не успокоится, она вызовет полицию. Сын ответил, что перережет ей горло и направился в свою комнату за лезвием. Она испугалась за свою жизнь, схватила сотовый телефон и выбежала на улицу, где вызвала полицию. Когда она зашла в квартиру вместе с сотрудниками полиции, последние задержали сына. Дочь ей сказала, что пока ее не было, А. с лезвием сидел на кухне и ждал ее.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что он вместе с ФИО8 20 октября 2011г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний Алексеевым А.В. на месте. При проведении данного следственного действия им были разъяснены права и обязанности. В ходе проверки показаний на месте Алексеев А.В. показал место, где он совершил преступление, а именно кв. <данные изъяты> в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. Также Алексеев А.В. рассказал обстоятельства совершения преступления, о чем впоследствии был составлен протокол. Алексеев А.В. сам добровольно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершения преступления. Никто на него никакого воздействия не оказывал. По окончании следственного действия замечаний от участников никаких не было. Жалоб никаких Алексеев А.В. не высказывал.

Оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7( л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что она работает в ООО « <данные изъяты>» товароведом-оценщиком. Согласно представленной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, к ним в ломбард действительно приходил парень по фамилии Алексеев А.В., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>. Он предъявил свой паспорт и сдал два золотых кольца, за которые получил <данные изъяты> рублей и квитанцию. ( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Алексеев А.В. показал место, где он совершил преступление и пояснил при этом обстоятельства дела ( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между Алексеевым А.В. и ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердила свои показания, изобличая Алексеева А.В. в совершенном преступлении. ( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом выемки, в ходе которой у Алексеева А.В. была изъята квитанция № <данные изъяты> от 17.10.2011г. ( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом выемки, в ходе которой из ООО «<данные изъяты>» были изъяты два золотых кольца по залоговому билету № <данные изъяты> от 17.10.2011г. ( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия- квартиры <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, в ходе которого было изъято лезвие стального цвета ( л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра вещественных доказательств с участием потерпевшей ФИО5- лезвия стального цвета, которым Алексеев А.В. угрожал потерпевшей, залогового билета № <данные изъяты>, двух золотых колец, которые потерпевшая опознала и пояснила, что они принадлежат ей. Кроме того, ФИО5 пояснила, что именно этим лезвием ее брат угрожал ей.( л.д. <данные изъяты>).

Заявлением Алексеева А.В., в котором он сообщил о совершенных преступлениях ( л.д. <данные изъяты>).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Алексеева А.В., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора Алексеева А.В. потерпевшими и свидетелями суд не находит, считает необходимым их показания, а также показания Алексеева А.В., оглашенные в судебном заседании, положить в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Алексеева А.В., данных в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как стремление ввести суд в заблуждение и облегчить тем самым свою участь, избежав ответственности за содеянное. Убедительных доводов во изменение своих показаний Алексеев А.В. не привел, его показания, данные в судебном заседании, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными выше доказательствами.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Алексеева А.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд находит такую квалификацию не совсем верной.

Как видно из показаний потерпевшей ФИО5, конкретных обстоятельств совершения в отношении нее преступления, Алексеев А.В. лишь демонстрировал ей лезвие, держа его в руках, высказывая при этом угрозы. Демонстрация предметов, используемых в качестве оружия, образует квалифицирующий признак « угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего», в связи с чем суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в ксчестве оружия» из обвинения Алексеева А.В. Действия Алексеева А.В. по преступлению от 17 октября 2011г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Также суд находит доказанной вину Алексеева А.В. в том, что в отношении ФИО6 19.10.2011г. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и его действия в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ.

<данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому Алексееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Алексеева А.В. По месту жительства Алексеев А.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, также суд учитывает мнения потерпевших ФИО6 и ФИО5, просивших строго не наказывать Алексеева А.В.; состояние здоровья Алексеева А.В., <данные изъяты>.

Явку с повинной по каждому преступлению суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву А.В., судом не установлено.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Алексеева А. В. без изоляции от общества. При наличии смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву А.В. суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гречко И.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда в размере <данные изъяты>., на основании ст. 131 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с Алексеева А.В. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ и ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

_ по ч.1 ст. 162 УК РФ за преступление совершенное 17.10.2011г. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы.

_ по ч.1 ст. 162 УК РФ за преступление совершенное 19.10.2011г. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4-х лет 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алексееву А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Алексееву А.В. исчислять с 25 января 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 октября 2011г. по 24 января 2012г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: два золотых кольца- оставить в пользовании потерпевшей ФИО5; лезвие и залоговый билет- оставить при уголовном деле.

Выплатить адвокату Гречко И.В. за оказание юридической помощи осужденному Алексееву А.В. в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты>, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов <данные изъяты>.

Взыскать процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с Алексеева А.В. , <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Алексеевым А.В.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Алексеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года.