приговор от 17.06.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г.Тула Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора Тульской области Ханько А.В.,

подсудимого Иванцова А.Э.,

защитника адвоката Маркиной Л.В., представившей удостоверение № 25 от 31.12.2002 г. и ордер № 163 от 09.06.2010 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванцова А.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

 Иванцов А.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года около 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Иванцов А.Э. встретился возле подъезда дома Номер обезличенА по ул. ... ... со своей знакомой ФИО4 В  этот момент между Иванцова А.Э. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в результате которого у Иванцова А.Э. возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО4 Реализуя свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, в указанное время, Иванцов А.Э. нанес один удар ладонью по лицу ФИО4, после чего совместно с ней прошел в квартиру Номер обезличен ... по ул. ... .... В указанной квартире 23 марта 2010 года примерно в 18 часов, Иванцов А.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил за волосы ФИО4, повалил ее на пол, протащил в зал квартиры, где умышленно нанес множественные удары ногами в туловище и живот ФИО4 Затем Иванцов А.Э., продолжая свои преступные действия, взял правой рукой за волосы ФИО4, а левой рукой нанес ей множественные удары кулаком в туловище.

Своими преступными действиями Иванцов А.Э. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- тупую травму левой половины грудной клетки с множественными переломами ребер (3,4,6 ребер по средней подмышечной линии) с разрывом легкого, кровоподтеками на коже грудной клетки и являющиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни;

- кровоподтеки на лице, грудной клетке справа, на верхних и нижних конечностях, на животе, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванцов А.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, причиненный им вред не оспаривает, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Маркина Л.В.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что именно она явилась инициатором конфликта, своими нецензурными оскорблениями фактически спровоцировала действия подсудимого. Просила не лишать Иванцова А.Э. свободы, поскольку простила его.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванцов А.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванцова А.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Иванцов А.Э. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, Иванцов А.Э. не судим л.д. 87-88); состоит на диспансерном учете в ТОНД с 1994 года с диагнозом: «... л.д. 122); на диспансерном наблюдении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит. Наблюдался детским психиатром с диагнозом: .... В ДО ГУЗ «ТОПБ № 2» за помощью не обращался л.д. 123), согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Иванцов А.Э. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Иванцов А.Э. не нуждается. л.д. 127-128); по месту жительства характеризуется как лицо ранее неоднократно судимое, злоупотребляющее алкогольными напитками л.д. 132). Мать подсудимого – ФИО6 1941 г.р., является инвалидом первой группы, нуждается в постоянном постороннем уходе, страдает сахарным диабетом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванцова А.Э., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванцова А.Э., в силу положений п. п. «з», «и», ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной, в качестве которой расценивает заявление Иванцова А.Э., признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает, что не нашло своего объективного подтверждения смягчающее наказание подсудимого, предусмотренное ч.3 ст. 228 УК РФ. Был освобожден условно-досрочно из ЛИУ-7 Тамбовской области. Как пояснила ФИО7, в актовой записи о рождении дочери сведения об отце отсутствуют, она получала государственное пособие как мать одиночка. 

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояние здоровья его матери, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Иванцова А.Э. и условия жизни его семьи, мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Иванцова А.Э. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Иванцова А.Э. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку вышеизложенное объективно свидетельствует, что исправление Иванцова А.Э. без реального отбывания наказания не возможно. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванцова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванцова А.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области. Взять Иванцова А.Э. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванцова А.Э. исчислять с 17 июня 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.