приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ от 20.05.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Тулы Жилинской Г.Л.

подсудимого ФИО8,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года, в период времени с 0 часов 00 минут до 4 часов 40 минут в квартире ... дома ... корпус ... по улице ... ... между ФИО8 и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у подсудимого возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, ФИО8, находясь в вышеуказанной квартире, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком по голове, после чего взял в руку кухонный нож и нанес им один удар в левую поясничную область, от чего ФИО6 села на стул. После чего ФИО8 нанес ФИО6 несколько ударов рукой по лицу, а затем с силой нанес удар коленом ноги в лицо потерпевшей.

В результате действий ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО6 были причинены повреждения – закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на носу, в подбородочной области справа, кровоподтек и ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области слева, в левую заушную область, оболочечные и внутримозговые кровоизлияния – имеющие медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приведшего к смерти, а также слепое колото-резаное ранение левой поясничной области, имеющее медицинские критерии квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

В результате преступных действий ФИО8 смерть ФИО6 наступила 26 февраля 2010 года в 19 часов 45 минут в МУЗ «...» от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Он пояснил, что последнее время у него с женой часто происходили ссоры на почве личной неприязни, ФИО10 некоторое время жила отдельно от него, потом вернулась. 22 февраля 2010 года они вместе с женой решили отметить наступающий праздник День защитника Отечества и выпили спиртного. В 20 часов 30 минут он лег спать и проснулся 23 февраля 2010 года после 2 часов ночи, когда жена смотрела телевизор. Они начали выяснять между собой отношения, в ходе чего ФИО10 повысила на него голос и он, не сдержавшись, ударил ее по щеке ладонью. Она схватила столовый нож, лежащий на столе, и сказала, что если он её тронет, то она его зарежет. Он отобрал у ФИО10 нож, когда она повернулась к нему спиной, он нанес ей один удар в район поясницы. Жена ухватилась за спину, и он увидел у неё кровь, и предложил обработать рану, но она отказалась, при этом продолжая его оскорблять нецензурными выражениями. В ответ он нанес несколько ударов рукой по лицу. Жена села на стул и продолжила его оскорблять. Он был в ярости, подошел к ФИО10, сидящей на стуле, и нанес один удар коленом левой ноги ей в голову. От данного удара ФИО10 обмякла и потеряла сознание. Он переложил ФИО10 на кровать и вызвал скорую помощь с мобильного телефона его соседки ФИО19. Затем он позвонил родителям ФИО10 и рассказал им, что избил ее. О случившемся сожалеет.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО8 его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

заявлением ФИО8 от 24 февраля 2010 года о совершенном им преступлении, из которого следует, что 23 февраля 2010 года около 2 часов 30 минут он проснулся, жена находилась в другой комнате и смотрела телевизор. Между ним и женой произошел скандал, в ходе которого они начали друг друга оскорблять. Жена пошла на кухню, он шел следом за ней. На кухне между ними снова произошел конфликт. Он размахнулся и хотел ударить жену, ФИО10 взяла с кухонного стола нож и сказала, если он её ударит, она зарежет его. Он выхватил нож и в порыве гнева ударил её в область поясницы сзади. У ФИО10 потекла кровь, и он предложил ей обработать рану. ФИО29 еще больше стала его оскорблять и отказалась от помощи. Она села на стул и продолжила его оскорблять. Он не выдержал, подошел к ней и ударил коленом левой ноги в область головы. ФИО20 обмякла и упала на пол. Он испугался и вызвал скорую помощь. Приехала скорая помощь и ФИО10 забрали в больницу;

показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в судебном заседании о том, что она приходится родной матерью погибшей ФИО6, Дата обезличена года рождения. Её дочь, когда вышла замуж за ФИО8, нигде не работала, а ФИО24 постоянно работал в ... оператором линии. Отношения у них были хорошие, они не ссорились, дочь на мужа не жаловалась в первое время. В 2007 году дочь ФИО10 стала жаловаться на ФИО21 говорила, что он её избивает, когда выпьет, за что избивает, она не может сказать, поскольку ФИО10 ей ничего об этом не говорила. В последнее время случаи избиения участились. ФИО10 уходила от ФИО27 несколько раз, но потом возвращалась к нему домой. Она и её муж ФИО5, разговаривали с ФИО25 по поводу его поведения, и в ходе разговора ФИО22 говорил, что больше такого не повторится. В их присутствии ФИО26 постоянно ругал ФИО10, замахивался на неё руками, но не бил её. По соседству с ФИО10 и ФИО30 проживает женщина ФИО31. В связи с неоднократными конфликтами между ФИО23 и ФИО10, она с ФИО32 обменялась сотовыми телефонами и просила ФИО33 в случае избиения ФИО10 ФИО34 звонить ей. ФИО35 неоднократно звонила им в вечернее и ночное время, говорила, что ФИО36 опять скандалит. 23 февраля 2010 года примерно в 5 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО37, попросил приехать и забрать внучку ФИО28 в г. .... Она спросила, что случилось, на что ФИО38 сказал, что ФИО10 находится в больнице, и передал трубку соседке ФИО41. ФИО42 рассказала ей, что к ней ночью 23 февраля 2010 около 5 часов в комнату зашел ФИО40 и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что сильно избил ФИО10, и просил ее зайти к нему в комнату посмотреть, жива ли ФИО10 или нет. Зайдя в комнату, ФИО43 увидела ФИО44, лежащей на диване, последняя хрипела и у нее дергалась рука, и все лицо было в синяках, а в комнате на полу были следы крови. ФИО45 рассказала, что по ее просьбе ФИО46 перевернул ФИО10, чтобы та не захлебнулась кровью. Они с мужем приехали в г. ..., забрали внучку ФИО47, а затем поехали к ФИО10 в городскую больницу ... в реанимационное отделение. В сознание ФИО10 не приходила. 26 февраля 2010 года примерно в 21 час ей на сотовый телефон позвонила тетя ФИО48, ФИО49, и сообщила, что ФИО10 скончалась в больнице. Считает, что в смерти её дочери виноват ФИО103

показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в городе Туле у его жены ФИО18 проживала родная дочь от первого мужа ФИО6, вместе с мужем, ФИО8. Отношения у ФИО10 с ФИО51 были хорошие, они не ссорились в первое время. После рождения дочери в 2007 году ФИО10 начала жаловаться на ФИО52, говорила, что тот её избивает, находясь в состоянии алкогольного опьянения. За что ФИО53 бил ФИО10, он сказать не может, так как ФИО10 причину её избиения не говорила. Неоднократно она уходила от ФИО54, но тот просил прощения и она возвращалась. Однако ФИО55 выводов для себя не делал и продолжал снова избивать ФИО10. Он с ФИО56 неоднократно разговаривал по поводу избиения ФИО10, на что последний говорил, что больше не будет допускать подобного поведения. 23 февраля 2010 года рано утром жене на сотовый телефон позвонил ФИО57, попросил приехать и забрать внучку ФИО58 в г. .... ФИО59 пояснила ему, что ФИО60 сильно избил ФИО10, и та находится в больнице. Они приехали в г...., забрали ФИО61 и поехали к ФИО10 в городскую больницу им. ФИО4 в реанимационное отделение. В сознание она не приходила, а 26 февраля 2010 года жена сообщила ему, что ФИО10 скончалась в больнице. Считает, что в смерти ФИО10 виноват только ФИО62;

показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО6 проживали с ней по соседству с лета 2008 года. За время их проживания ФИО10 нигде не работала, сидела дома с ребенком, а ФИО63 работал в ... оператором. ФИО64 вместе с ФИО10 злоупотребляли спиртным, и  у них происходили конфликты, в ходе которых ФИО65 избивал ФИО10. 22 февраля 2010 года вечером около 20 часов она собиралась ложиться спать, когда из соседней комнаты, где проживают ФИО10 с мужем и дочерью, она услышала шум, крики, ФИО66 ругался с ФИО10, ругались они минуты две-три, потом всё затихло, и она заснула. Ночью она спала крепко и ничего не слышала. Утром 23 февраля 2010 года примерно в 4 часа 35 минут её разбудил ФИО67, попросил сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, а также попросил её пройти с ним в комнату посмотреть ФИО10, сказав такую фразу: «Иди, зайди, посмотри, по-моему, жива, дышит». Она прошла вместе с ФИО68 и, зайдя в комнату, увидела на кровати лежащую на спине ФИО10. Лицо у ФИО10 было опухшее, нос, губы и лоб в крови, какая-то из рук у ФИО69 дергалась. ФИО10 ничего не говорила. В комнате возле кровати пол был в  крови. Вместе с ФИО70 она прошла в другую комнату, маленькую, шторы возле кровати также были в крови. ФИО71 ей пояснил, что ночью с 22 на 23 февраля 2010 года он избивал ФИО10 в двух комнатах и на кухне. Говорил, что бил пинком, ногами, как бил точно, сказать не может, подробности ФИО72 ей не рассказывал. ФИО10, когда лежала на кровати, хрипела и тяжело дышала. Она испугалась, что ФИО10 захлебнется, и попросила ФИО73 перевернуть её на бок. ФИО74 перевернул ФИО10 на бок, при этом у нее задралась верхняя одежда и на спине ФИО10 она увидела с левой стороны линейные раны, как от ножа. На ее вопрос он ответил, что порезал ножом жену, затем вызвал скорую помощь, которая приехала и забрала ФИО10 в городскую больницу .... Затем ФИО75 позвонил родителям ФИО10 и рассказал, что избил последнюю. Родители ФИО10 приехали примерно в 10 часов утра 23 февраля 2010 года, и она им рассказала о случившемся. Родители ФИО10 забрали внучку ФИО76 и уехали. 26 февраля 2010 года она узнала от родителей ФИО10, что та умерла в больнице. Считает, что в смерти ФИО10 виноват ФИО16 ФИО77;

показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он давно знаком с ФИО8 В гостях у ФИО78 он познакомился с ФИО10, женой последнего. Иногда он приходил в гости к ФИО10, когда ФИО79 находился на работе. ФИО80 с работы часто приходил в состоянии алкогольного опьянения, и с ФИО10 у того были натянутые отношения. ФИО10 ему рассказывала, что ФИО81 её избивает, в основном, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. При нём случаев избиения ФИО10 не было. Когда у него с ФИО10 возникли близкие отношения, они начали снимать квартиру, и ФИО10 ушла от мужа, а затем вернулась к ФИО82. 23 февраля 2010 года ему позвонила на сотовый телефон соседка ФИО10 и сообщила, что ФИО10 попала в больницу из-за того, что её сильно избил ФИО83. Через какое-время ему снова позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что та умерла в больнице;

показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что по соседству с ним с лета 2008 года в коммунальной квартире проживала ФИО6, её муж ФИО16 ФИО84 и их дочь ФИО85. За время их проживания ФИО10 нигде не работала, сидела дома с ребенком, а ФИО86 работал в ... По соседству с ФИО6 проживает ФИО9 ФИО87 с ФИО10 злоупотребляли спиртными напитками, но чаще он видел ФИО88 в состоянии опьянения. Между ФИО89 и ФИО10 происходили конфликты на бытовой почве и когда они ссорились, ФИО90 избивал ФИО10. Их соседка ФИО9 неоднократно вызывала милицию. В связи с тем, что там, где они проживают, отсек большой, то конфликтов, происходивших между ФИО91 и ФИО10, в их квартире не было слышно. Неоднократно к нему в комнату прибегала соседка ФИО92 и просила помочь ей успокоить ФИО93. На неоднократные замечания ФИО94 говорил, что больше не будет мешать соседям, и не будет бить жену. ФИО95 несколько раз при разговоре говорил, что ФИО10 ушла от него, после ссоры, но потом она возвращалась домой. В 2009 году, точной даты не помнит, он один раз видел ФИО10 с синяком на лице, синяк был в области глаза. Сам ФИО96 от соседей не скрывал, что бьет жену. 23 февраля около 5 часов утра, точно время не помнит, к нему в комнату пришел ФИО97 и попросил помочь отнести ФИО10 вниз в карету скорой помощи. На вопрос, что случилось, ФИО98 сказал, что подрался с ФИО10, ударил её, и она потеряла сознание. Он согласился помочь, и вместе с ФИО99 вынес ФИО10 под руки из квартиры в машину скорой помощи. Когда ФИО10 выносили из квартиры, она была без сознания, он видел у неё на лице кровь, и разбитый нос, из него текла кровь. Скорая помощь отвезла ФИО10 в больницу, где впоследствии она через несколько дней скончалась, не приходя в сознание. ФИО12 больше никто не избивал. Посторонние лица при нем к ФИО10 в гости не заходили;

показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает фельдшером МУЗ «...». В ночь с 22 на 23 февраля 2010 года она находилась на суточном дежурстве в составе бригады КСП Номер обезличен. 23 февраля 2010 года в 4 часа 43 минуты был получен вызов по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., повод к вызову: избиение. Они прибыли по вызову на данный адрес в 5 часов 00 минут. Пострадавшая ФИО6, лежала на кровати без сознания рядом со спящей дочерью. В квартире находился муж ФИО6 и соседка. Находился ли ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения, она сказать не может, так как не помнит. Во время осмотра и оказания медицинской помощи, она услышала фразу мужа ФИО6: «Наверно я сильно ударил её по голове». При осмотре ФИО6 были обнаружены повреждения: одна колотая рана в поясничной области, следы состоявшегося кровотечения изо рта и носа, анизокария (разные зрачки), что говорило о наличии тяжелой черепно-мозговой травмы. После оказания медицинской помощи пострадавшая доставлена в нейрохирургическое отделение МУЗ .... Транспортировка больной прошла без ухудшения её состояния. Во время вызова была составлена карта вызова;

протоколом следственного эксперимента от 24 февраля 2010 года с участием подозреваемого ФИО8, который рассказал и показал на статисте, как нанес удар ножом ФИО6 23 февраля 2010 года в ходе ссоры в квартире ... корпус ... по ... ..., после чего ФИО8 показал на статисте, как нанес удар коленом левой ноги сидящей на стуле ФИО6 в лицо, от которого последняя потеряла сознание;

заключением эксперта Номер обезличен от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что смерть ФИО6, 27 лет, наступила 26 февраля 2010 года в 19 час 45 минут (по данным медицинской карты Номер обезличен стационарного больного МУЗ «...») от закрытой черепно-мозговой травмы. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:         закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на носу (1), в подбородочной области справа (1), кровоподтек и ушибленная рана (1) на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоизлияния (3) в мягкие ткани лобно-височной области слева, в левую заушную область (1), оболочечные и внутримозговые кровоизлияния. Данные повреждения причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью в пределах 3-5 суток на момент наступления смерти, сеют медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, приведшего к смерти;  слепое колото-резаное ранение левой поясничной области – причинено ударом колюще-режущего предмета, давностью в пределах 3-5 суток на момент смерти, имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; в область головы было нанесено не менее 5-ти ударов. ФИО6 была обращена к травмирующим предметам передней частью головы и левой заушной областью;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что кровь ФИО6 – В, MN группы. На свитере (кофте женской) и брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека В, MN группы, которая могла произойти от ФИО6;

протоколом осмотра места происшествия от 23 февраля 2010 года, согласно которому в квартире ... ... корпус ... по ... .... в ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты: нож, свитер (кофта женская) с пятнами вещества бурого цвета, брюки с пятнами вещества бурого цвета;

протоколом осмотра предметов от 21 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: нож, свитер (кофта женская), брюки.

Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено, сторонами о наличии таковых не заявлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого ФИО8, потерпевшей ФИО18, свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО13, ФИО14, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей суд не усматривает.

О направленности умысла подсудимого ФИО8 именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 свидетельствуют его действия – умышленное нанесение им ударов руками, а затем коленом в жизненно важную область – голову, состоящие в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью потерпевшей, что впоследствии повлекло по неосторожности ее смерть.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО8 в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни и здоровья человека.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у  ФИО8 обнаруживается ...

61.0). На это указывают данные анамнеза о присущих ему с раннего возраста чертах характера в виде ..., а также данные настоящего обследования: .... Указанные особенности личности у ФИО8 выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию ФИО8 признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и  целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, ФИО8 также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО8 не нуждается. ФИО8 в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Его состояние в момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенное влияние на его сознание и поведение в момент свершения преступления.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО8 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

При назначении наказания суд, в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: ФИО8 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 170-171), в настоящее время не работает л.д. 175), по последнему месту работы в ... характеризуется положительно, как дисциплинированный, ответственный, квалифицированный работник л.д. 173), имеет малолетнюю дочь ФИО16, Дата обезличена года рождения л.д. 87, 166), ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим л.д. 168). 

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 в силу ст. 61 УК РФ, являются, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его заявление, которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 15), наличие малолетнего ребенка л.д. 87).

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого ФИО8 возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. 

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО18 о взыскании с ФИО8 материального ущерба в размере 14 974 рублей 79 копеек и компенсации ей морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 500 000 рублей, а её внучке – несовершеннолетней ФИО16 в размере 1 000 000 рублей, суд признает, что в результате совершенного ФИО8 преступления ФИО17 понесла расходы на погребение своей дочери  (одежда для умершей, ритуальные услуги, продукты питания для поминального стола) на общую сумму 14 974 рубля 79 копеек, что подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями, счетами-заказами, товарными и кассовыми чеками. Указанная сумма материального ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу ФИО18 в полном объеме с подсудимого.

Также суд считает, что действиями ФИО8 ФИО18, был причинен моральный вред, выразившийся в глубоких нравственных страданиях потерпевшей в связи с внезапной и скоропостижной смертью единственной дочери ФИО10, ФИО101   

Согласно ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, причинённые потерпевшей преступлением физические и нравственные страдания, то есть моральный вред, подлежит денежной компенсации, размер которой суд определяет, руководствуясь принципами разумности и справедливости. 

Исковые требования ФИО18 о взыскании компенсации морального вреда в пользу своей несовершеннолетней внучки ФИО16, Дата обезличена, суд оставляет без рассмотрения с разъяснением истцу права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный иск в этой части является преждевременным, поскольку в соответствии со ст.ст. 28, 32 ГК РФ от имени малолетних могут выступать только их родители, усыновители, опекуны. На данный момент у суда отсутствуют сведения, что ФИО18 является законным представителем (опекуном) малолетней ФИО16 и может выступать от ее имени.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с 20 мая 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 20 апреля 2010 года по 19 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения ФИО8 в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО18 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО18:

- в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 14 974 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля 79 копеек;

- компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

- исковые требования ФИО18 в части взыскания с ФИО8 в пользу несовершеннолетней ФИО16 компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере одного миллиона рублей  - оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.    

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож, свитер (кофту женскую), брюки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го межрайонного отдела по г. Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                            подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 1 июня 2010 года.                                                                                                  

I