приговор от 26.05.2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         26 мая 2010 года г.Тула

           

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя : помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, Дата обезличенаг.рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ... ... военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ... не судимого,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                

у с т а н о в и л :

        

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2009 года около 3 часов 30 минут, ФИО5 со своими знакомыми ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 находился около магазина «Виза», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где совместно распивали спиртные напитки. В тоже время около указанного магазина находились ФИО4 и ФИО6, которые также распивали спиртные напитки.

В этот момент между ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 с одной стороны и ФИО4 и ФИО6 с другой стороны произошел конфликт, в результате которого ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью, умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой из-под пива в область головы ФИО4, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов руками в область туловища, от которых ФИО4 упал на землю, а ФИО5 со своими знакомыми ушли.

Через несколько минут ФИО5 и его знакомые вернулись к указанному выше магазину, где находился ФИО4 Последний, увидев ФИО5, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, хотел убежать. Однако, ФИО11, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО4, догнал его и нанес один удар рукой в спину, от которого ФИО4, не удержавшись на ногах, упал на землю лицом вниз, после чего ФИО5 умышленно нанес ФИО4 правой ногой один удар сверху вниз по голове, а затем умышленно нанес два удара правой ногой в правую область лица ФИО4

В результате преступных действий ФИО5 ФИО4 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения: оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, лицевого скелета, кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку с двух сторон, под мягкую мозговую оболочку, ушиб головного мозга тяжелой степени, скопление воздуха под кожей лица, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в белочные оболочки глаз, барабанные перепонки и как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Точилов Д.В.      

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о  подтверждении вины подсудимого ФИО5в предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы и жительства, занимающегося общественно-полезным трудом, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоящего, также суд учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ о возмещении 8 902 рубля 40 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

                   

                                 

п р и г о в о р и л :

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ФИО5 исчислять с 26 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО5 изменить – взять под стражу из зала суда и  содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Взыскать с ФИО5 в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ 8 902 рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным ФИО5 - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 года.