приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 16 июля 2010 года



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Насонова С.А.,

подсудимого Овчинникова М.С.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овчинникова М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего наладчиком ... военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период предшествовавший 26 апреля 2010 года Овчинников М.С. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану, включенную в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №  681 от 30 июня 1998 года, которую до 26 апреля 2010 года хранил по месту своего жительства: ..., ..., ..., .... В указанный день Овчинников М.С. принес ранее приобретенное наркотическое средство, упакованное им в газетный лист, на свое рабочее место, а именно: в цех Номер обезличен ОАО «...», расположенный по адресу: ..., ..., где до обеденного перерыва, незаконно хранил его в заднем кармане рабочих брюк. В период времени с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. Овчинников М.С., находясь на территории нового участка цеха Номер обезличен ОАО «...», употребил часть имеющегося у него наркотического средства, а оставшуюся часть, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством – марихуаной, массой – 6,74 г., вновь убрал в задний карман рабочих брюк и продолжил выполнение своих должностных обязанностей. Около 16 часов этого же дня имеющееся у Овчинникова М.С. наркотическое средство сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Овчинников М.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Егоров Р.В.

Государственный обвинитель прокурор Тульской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Насонов С.А. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.   

Подсудимый Овчинников М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овчинникова М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Овчинникова М.С. признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, поскольку не установлены дата, время, место и способ приобретения наркотического средства.

При назначении Овчинникову М.С. наказания, суд в силу положений ст. 60 УК РФ, учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Овчинников М.С. не судим л.д. 98), на учете у  врача-психиатра не состоит л.д. 113), на учете у врача-нарколога не состоит. 01.06.2009 г. доставлялся на медицинское освидетельствование... л.д. 108), по месту работы характеризуется положительно л.д. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Овчинникова М.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого Овчинникова М.С. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Овчинникова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Овчинникова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- растительное вещество зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой 6,74 г., хранящееся в камере хранения 14 ОВД 4 УВД МВД России уничтожить;

полимерную крышку, полимерную емкость объемом 5 литров, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий:                     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.