приговор от 7 июля 2010 года по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  7 июля 2010 года г.Тула                                                                     

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Ронзик А.К.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимой Вдовиченко Л.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №763 от 22.01.2009 и ордер № 019889 серии АА от 22.06.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Вдовиченко Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работавшей на момент совершения преступления, работающей на момент рассмотрения дела упаковщицей в ООО «...», не состоящей в браке, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой:

-08.07.2008 мировым судьёй судебного участка №68 Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам ИР с удержанием 5% заработной платы; 18.09.2008 постановлением мирового судьи судебного участка №68 Пролетарского района г.Тулы наказание заменено на 4 месяца 20 дней лишения свободы; освобождена 06.02.2009 по отбытию наказания;

-12.08.2009 мировым судьёй судебного участка №68 Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам ИР с удержанием 15% заработной платы; 08.10.2009 постановлением мирового судьи судебного участка №68 Пролетарского района г.Тулы наказание заменено на 5 месяцев лишения свободы; освобожденной 05.03.2010 по отбытию наказания;

             обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вдовиченко Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

22.03.2010 около 12 часов Вдовиченко Л.В. с целью попросить у  своей матери ФИО7 денег, пришла по месту ее жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., где в указанное время находилась ее бабушка ФИО6 Подойдя к книжному шкафу, расположенному в зале, на открытой полке Вдовиченко Л.В. увидела книги, принадлежащие ее матери ФИО5, и решила открыто их похитить для дальнейшего использования в своих личных целях. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и, осуществляя свои преступные намерения, ФИО5, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила книги «Кровная связь» стоимостью 169 рублей, «Волчья стая» стоимостью 139 рублей, «Кровь на зубах» стоимостью 139 рублей, «Крутая разборка» стоимостью 139 рублей, «Власть и масть» стоимостью 149 рублей, «Чужая вина» стоимостью 159 рублей, «Справочник фельдшера» стоимостью 135 рублей, принадлежащие ее матери ФИО5 Сложив книги в пакет Вдовиченко Л.В. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вдовиченко Л.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1029 рублей.

  25.03.2010 около 14 часов Вдовиченко Л.В. пришла с целью похитить принадлежащие ее матери ФИО5 книги по ее месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., где находилась ее бабушка ФИО6 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя эту корыстную цель, с целью завладения имуществом своей матери ФИО5, воспользовавшись тем обстоятельством, что ее мать ФИО5 отсутствует в квартире, а ее бабушка ФИО6 находится на кухне и за её действиями не наблюдает, прошла в зал, где расположен шкаф с книгами и умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитила с открытой полки шкафа книги: «Мент в законе» стоимостью 139 рублей, «Таганка» стоимостью 109 рублей, «Защитная книга» стоимостью 99 рублей, «Кремлевская диета» стоимостью 109 рублей, «Энциклопедия комнатного цветоводства» стоимостью 129 рублей, «Домашняя кухня на каждый день» стоимостью 115 рублей,  «Блатной» стоимостью 69 рублей, «Лихая шайка» стоимостью 149 рублей, «Комнатное цветоводство» стоимостью 109 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Вдовиченко Л.В. с места преступления скрылась, обратив чужое имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вдовиченко Л.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1027 рублей.

 29.03.2010 около 13 часов Вдовиченко Л.В. с целью попросить у своей матери ФИО5 денег пришла по месту ее жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., где в указанное время находилась ее бабушка ФИО6 Подойдя к книжному шкафу, расположенному в зале, на открытой полке Вдовиченко Л.В. увидела книги, принадлежащие ее матери ФИО5, и решила открыто их похитить для дальнейшего использования в своих личных целях. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и, осуществляя свои преступные намерения, ФИО5, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила книги: «Полная медицинская энциклопедия» стоимостью 499 рублей, «Диагностика заболеваний» стоимостью 59 рублей, «Здоровые суставы и сосуды» стоимостью 135 рублей, «Молитвенный щит» стоимостью 99 рублей, «Бриллианты пахана» стоимостью 129 рублей, принадлежащие ее матери ФИО5, положив их в пакет, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и в распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вдовиченко Л.В. ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1021 рубль.

   31.03.2010 около 14 часов Вдовиченко Л.В. пришла с целью попросить у своей матери ФИО5 денег по ее месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., где также находилась ее бабушка ФИО6 Подойдя к книжному шкафу, расположенному в зале, на открытой полке Вдовиченко Л.В. увидела книги, принадлежащие ее матери ФИО5 и решила открыто их похитить для дальнейшего использования в  личных целях. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и, осуществляя свои преступные намерения, ФИО5, сознавая, что ее действия очевидны для ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила книги: «Белая тигрица» стоимостью 99 рублей, «Страстная тигрица» стоимостью 99 рублей, «Огненная тигрица» стоимостью 99 рублей, «Цена свободы» стоимостью 69 рублей, «Залетный жиган» стоимостью 129 рублей, «Справочник Сновидений» стоимостью 99 рублей, «Энциклопедический справочник современных лекарственных препаратов» стоимостью 119 рублей, «Медицинский справочник лекарственных препаратов» стоимостью 149 рублей, «Книга женской красоты и здоровья» стоимостью 69 рублей, «Православный календарь до 2018 года» стоимостью 109 рублей, принадлежащие ее матери ФИО5, сложив их в пакет, после чего с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вдовиченко Л.В. ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Вдовиченко Л.В. свою вину по предъявленным ей обвинениям признала полностью, пояснила, что именно она совершила все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Свечникова Е.В.

Потерпевшая Вдовиченко Е.И., государственный обвинитель Жданов Д.А. по заявленному подсудимой особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.   

Подсудимая Вдовиченко Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинения ей понятны, она полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Вдовиченко Л.В. в предъявленных ей обвинениях и квалифицирует её действия:

- по преступлению, совершённому 22.03.2010 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершённому 25.03.2010 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершённому 29.03.2010 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершённому 31.03.2010 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, мнение о наказании потерпевшей.   

   Вдовиченко Л.В л.д.94-114) совершила 3 преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, направленные против собственности, ранее судима за совершение преступлений небольшой тяжести. На момент совершения преступления не работала, на момент рассмотрения дела работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которое поступали жалобы от соседей и матери в связи с употреблением спиртных напитков. На учёте в психиатрическом диспансере не состоит, ... 

Обстоятельствами, смягчающими её наказание суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих её наказание, не усматривает.

 Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, которая просила не лишать её свободы, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, при этом наказание в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренные санкцией части 1 статьи 158 УК РФ, не окажут на неё надлежащего воспитательного воздействия и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.   

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Вдовиченко Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому 22.03.2010, сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому 29.03.2010, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому 31.03.2010, сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трёх) лет ограничения свободы.

Установить Вдовиченко Л.В. следующие ограничения:

 без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

- не менять своего места жительства;

- не уходить из своего жилища по адресу: ..., ..., ..., ...,в ночное время суток, а именно с 23 до 6 часов по местному времени;

- не выезжать за пределы муниципального образования г.Тула;

- не менять место работы;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них.

Возложить на Вдовиченко Л.В., осужденную к ограничению свободы, обязанность 4 (четыре) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом, для дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

Меру пресечения в отношении Вдовиченко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшей, почтовые квитанции в количестве 12 штук, 5 книг, расписку по вступлению приговора в законную силу, оставить в её собственности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

          

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года