ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2010 года г.Тула Пролетарский районный суд г.Тулы в составе: председательствующего Колесовой Г.В., при секретаре Гапенковой Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Евсюковой Т.Ю., подсудимого ФИО4, защитника-адвоката Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение №217, выданное 31.12.2002 и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, с начальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого: - Дата обезличена Пролетарским районным судом г.Тулы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; - Дата обезличена Центральным районным судом г.Тулы по п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 19.02.2009 по отбытию наказания; - Дата обезличена Центральным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, - Дата обезличена Советским районным судом г.Тулы по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 10 минут ФИО4 находился в салоне автобуса, следовавшего по маршруту №28 от остановки «ул.Каракозова», расположенной на ул.Ложевая г.Тулы до остановки «Площадка», расположенной на ул.Пролетарская г.Тулы. Увидев ФИО5, которая в правой руке держала сумку, у ФИО4, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной сумке. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, 20 ноября 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 10 минут ФИО4, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, расстегнул застёжку молния на дамской сумке ФИО5 и тайно похитил находящийся в ней сотовый телефон «Samsung C 520 black» стоимостью 2680 рублей в чехле чёрного цвета стоимостью 150 рублей и сим-картой оператора «TELE-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Кузнецова Л.В. Потерпевшая ФИО5 в своём письменном заявлении, государственный обвинитель непосредственно в суде по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали. Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление. ФИО4 л.д.105-162) совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, не работает, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту содержания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной, признание вины л.д.72). Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив. С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, так как другие виды наказания не окажут на него надлежащего воспитательного воздействия и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 и 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. В силу ч.5 ст.69 УК РФ суду надлежит решить вопрос о назначении ФИО4 наказания по совокупности преступлений, учитывая наказание, назначенное ему по приговору Советского районного суда г.Тулы от Дата обезличена. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 следует определить в исправительной колонии строгого режима. Заявленный по делу гражданский иск в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 2830 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме, так как он подтверждается материалами дела и признаётся подсудимым. Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая наказание, назначенное приговором Советского районного суда г.Тулы от Дата обезличена года окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года с зачётом наказания, отбытого по первому приговору с 3 декабря 2009 года по 27 апреля 2010 года включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с ФИО4 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Справка: приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года.