приговор от 01.06.2010 года по п. `г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ на 3-х подсудимых



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимых ФИО7, ФИО8,ФИО9,

защитников: адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение № 709 от 25 января 2008 года и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Сидорова Н.В., представившего удостоверение № 40 от 31.12.2002 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Макаровой Т.В., представившей удостоверение № 770 от 17 февраля 2009 года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО27

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., судимого: 1/. Дата обезличенаг. судом Пролетарского района г.Тулы по п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 7г. лишения свободы с конфискацией имущества; Дата обезличенаг. освобожденного условно-досрочно на 3 года 3 месяца 27 дней; 2/. Дата обезличенаг. судом Пролетарского района г.Тулы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 4г. лишения свободы;  24.05.2006г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней; 3/ Дата обезличенаг. судом Пролетарского района г.Тулы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2г. лишения свободы; 21.05. 2008г. освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличенаг.рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего сына 25.06.1999г. рождения, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., судимого: 1/. Дата обезличенаг. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст. 157 УК РФ, 70 УК РФ к исправительным работам на 1 год 6 месяцев; постановлением Пролетарского районного суда от 31.05.2005г. водворен в места лишения свободы на 5 месяцев 25 дней. 3/. Дата обезличенаг. судом Пролетарского района г.Тулы по п. «а» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 1г. 8 мес. 18 дн. лишения свободы, освобожденного 12.02.2007г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО10 совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО8 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО9 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

17 июля 2009 года в период времени с 20 часов до 22 часов ФИО10 совместно с ФИО11 и ФИО6 находилась в квартире последнего по адресу: ..., ..., ... ..., где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может наблюдать за их действиями, реализуя возникший у них умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО10 и ФИО11 вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цепь, ФИО10 и ФИО11 из квартиры ФИО6 тайно похитили принадлежащее последнему имущество, а именно:

- DVD - плеер «Eplutus», стоимостью 7000 рублей;

- сотовый телефон «Nokia N 70», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, всего на общую сумму 11040 рублей.

С похищенным ФИО10 и ФИО11 с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую у 11040 рублей.

13 сентября 2009 года около 10 часов 30 минут, ФИО9 совместно с ФИО10 и ФИО8 находились в доме Номер обезличен по ... являющимся жилищем ФИО12, с разрешения последнего. В это время ФИО8, зная о том, что у ФИО12, имеется в собственности автомашина марки ВАЗ 21140 ... регион, стоимостью 164000 рублей и реализуя возникший у него умысел, направленный на открытое хищение указанной автомашины, расположенной во дворе дома, вступил с этой целью в предварительный преступный сговор с ФИО9 и ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, ФИО9 ФИО28 ФИО8 и ФИО10, действуя совместно, нанесли сидящему на кухне ФИО12 каждый не менее 2 ударов ногами руками по различным частям тела, в том числе по голове, причинив тем самым ФИО12 болевые ощущения и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате полученных ударов ФИО12 упал на пол. После того, как ФИО12 поднялся на ноги, ФИО9 и ФИО8 завели ФИО12 в комнату и посадили на диван. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО12, ФИО9 и ФИО8, действуя единым умыслом с ФИО10, с целью завладения принадлежащей ФИО12 автомашиной ВАЗ 21140 ... регион, потребовали от ФИО12 написания расписки, согласно которой ФИО14 продал им указанный автомобиль. ФИО12, осознавая, что таким образом подсудимые желают завладеть его имуществом, отказался выполнить их требования, после чего ФИО9 и ФИО8, с целью подавления воли ФИО12 к сопротивлению, нанесли ему каждый не менее 2 ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив тем самым ФИО12 болевые ощущения, а ФИО10 потребовал от ФИО12 сообщить, где находятся ключи и документы на автомашину. ФИО12 был вынужден сказать ФИО7, что ключи и документы находятся на кухне дома. ФИО10, выполняя свою преступную роль, действуя с единым умыслом с ФИО9 и ФИО8, направленным на хищения чужого имущества - автомашины марки ВАЗ 21140 ... регион, стоимостью 164000 рублей, принадлежащей ФИО12, прошел на кухню, где обнаружил и забрал ключи и документы на данную автомашину, после чего подошел к стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ... автомашине марки ВАЗ 21140 ... регион, и, вставив ключи в замок зажигания автомашины, попытался завести двигатель указанной автомашины. Однако не смог этого сделать.

В это время ФИО9 и ФИО8, находящиеся в помещении дома Номер обезличен ... ... продолжили избиение ФИО12, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя тем самым ему болевые ощущения, требуя от ФИО12 написать расписку, в которой подтвердить факт продажи им автомашины ВАЗ 21140 ... регион. ФИО12 отказался выполнить данное требование. В этот момент ФИО9, продолжая свои преступные действия, стремясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению и желая принудить его передать принадлежащее ему имущество - автомашину ВАЗ 21140 ... регион, взял на кухне нож, сел за спиной ФИО12, одной рукой запрокинул его голову назад, а второй рукой приставил к горлу ФИО12 нож, используя его в качестве оружия, угрожая ФИО12 применением насилия, опасного его для жизни и здоровья. ФИО12, реально воспринимая угрозу ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился написать расписку и передать принадлежащую ему машину. Однако, ввиду волнения, написать расписку ФИО12 не смог.

ФИО8 и ФИО9, не желая отказываться от своих преступных намерений, вышли во двор дома Номер обезличен по ... ..., где ФИО8 попытался вновь завести двигатель автомашины ВАЗ 21140 ... регион. После того, как ФИО8 не смог завести двигатель автомашины, ФИО9 зашел в дом и потребовал от ФИО12 завести автомашину. ФИО12, воля к сопротивлению которого была полностью подавлена, совместно с ФИО9 вышел из дома, сел в автомашину, завел двигатель и вышел из автомашины. Затем ФИО9, ФИО10, ФИО8 сели в принадлежащую ФИО12 автомашину и на указанной машине под управлением ФИО8 скрылись с места преступления, обратив ее в свою собственность и распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 164 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 виновным себя признал частично и пояснил, что 17 июля 2009 года он вместе со своей знакомой ФИО11 ФИО29 распивал спиртные напитки в квартире ранее незнакомого ФИО6, куда ФИО6 их пригласил. Когда они распивали спиртные напитки, ему необходимо было позвонить. Он попросил у ФИО6 сотовый телефон. ФИО6 дал ему телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО6 был пьян, он похитил его телефон, положив себе в карман. Впоследствии он телефон продал, деньги потратил. С ФИО11 он в предварительный сговор не вступал на хищение имущества ФИО6. Ему неизвестно ничего о том, что похитила ФИО11. Он один похитил телефон. Признает свою вину в хищении сотового телефона.

13 сентября 2009 года утром он вместе с  ФИО11, ФИО8, ФИО9 и сожительницей ФИО8 - ФИО21 распивали спиртные напитки. В ходе распития ФИО21 попросила сходить с ней к бывшему ее мужу, чтобы забрать ее вещи. Муж ее ранее избивал, она боялась расправы, и они все пошли с ФИО21, что оградить ее от нападок бывшего мужа – ФИО12 ФИО30. Также ФИО21 сказала им, что у ФИО12 есть машина, которую ему купила его мать. Он понял, что машина ФИО21 не принадлежит. Когда все подошли к ... по ... ..., дверь в дом открыл ФИО12. Они все прошли в дом. В доме ФИО21 стала собирать вещи, а ФИО12, не препятствуя ей, сел в зале в кресло. Сам он, ФИО10, стал ходить по дому. Когда он в очередной раз зашел в зал, то увидел, что ФИО12 сидит в кресле, а рядом с ним стоят ФИО8 и ФИО9. ФИО8 и ФИО9 наносили ФИО12 удары руками, что-то требовали от него, но что именно, он не понял. Он увидел, что ФИО12 пытается встать с кресла и ударить ФИО9. Ему, ФИО7, это не понравилось, так как ФИО9 его друг. Он подошел к ФИО12 и ударил его ладонью по голове. Что требовали ФИО8 и ФИО9 от ФИО12 ему неизвестно. После того, как он ударил ФИО12, он отошел от него. Затем к нему, ФИО7, подошел ФИО8 и попросил лист бумаги. Он попросил ФИО11, которая проходила мимо, найти лист бумаги. ФИО11 откуда-то принесла тетрадь, которую он передал ФИО8, а сам вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышли ФИО8, ФИО21 и ФИО9. ФИО8 сел в машину и стал ее заводить, но машина не заводилась. ФИО21 в это время складывала вещи в багажник машины. Завести машину ФИО8 не удалось. Тогда ФИО8 сходил за ФИО12 и ФИО12 завел машину. После этого ФИО12 выскочил из машины и убежал. ФИО8 сел на водительское место, ФИО21 села рядом с ним, а он, ФИО9 и  ФИО11 сели назад. Затем они поехали к ФИО8, чтобы выложить вещи ФИО21. По дороге между ними возник разговор о том, что машину надо продать. Он позвонил своему знакомому ФИО66 и предложил ему купить данную машину. Они с Димой решили встретиться на дороге, ведущей в пос. Шатск. По дороге машина сломалась. Когда он встретился с ФИО63, сказал ему, что машина сломалась. ФИО65 машина понравилась, он сказал, что надо написать расписку на продажу. ФИО21 написала такую расписку, передала документы на машину. ФИО64 отдал ему 5000 рублей, сказал, что остальные деньги отдаст после оформления машины. После этого они разъехались. Ножа он у ФИО9 не видел, также не видел ножа у ФИО9 и в доме у ФИО12.

Подсудимый ФИО8 виновным себя признал частично и пояснил, что он сожительствовал с ФИО21. 12 сентября 2009 года он вместе с ФИО21 и ФИО10 распивал спиртные напитки. ФИО21 сказала, что ей необходимо забрать от бывшего мужа свои вещи. Он с ФИО10 сходил к ФИО12, на что ФИО12 сказал, чтобы они приходили на следующий день.

13 сентября 2009 года он, ФИО21, ФИО11, ФИО10, ФИО9 пошли к ФИО12, чтобы ФИО21 забрала свои вещи. Они сопровождали ФИО21, чтобы оградить ее от нападок бывшего мужа. Они все вместе зашли в дом к ФИО12. Пока ФИО21 собирала вещи, он подошел к ФИО12 и ударил его несколько раз кулаком по телу и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он плохо обращался с ФИО21, когда с ней жил. В это же время у него возникла мысль похитить машину ФИО12. И чтобы на машине их не задержали сотрудники милиции, он потребовал у ФИО12 написать расписку о том, что он продал им свою машину. ФИО9 и ФИО10 находились в это время рядом с ним. Наносили ли ФИО10 и ФИО9 удары ФИО12, он не видел. ФИО12 отказывался писать такую расписку, но потом согласился. Никто насилия к ФИО12 не применял. ФИО12 сам решил написать расписку на продажу машины, но у него почему-то не получилось ее написать. Тогда он вышел на улицу, попытался завести машину, но не смог, тогда из дома вышел ФИО12 и завел машину. Он сел на водительское место, ФИО21 селя рядом, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 сели сзади. На машине они хотели отвезти вещи ФИО21. Но по дороге машина сломалась. Кто-то предложил продать машину. ФИО10 позвонил своему знакомому и после того, как подъехали двое парней, ФИО10 продал им машину. ФИО21 при этом написала расписку на продажу машины. Деньги за машину парни отдали ФИО7. Никто никакого насилия к ФИО12 не применял, никакого ножа ФИО9 в руках не имел и не приставлял его к горлу ФИО12.

Подсудимый ФИО9 вину свою не признал и пояснил, что 13 сентября 2009 года он вместе с ФИО8, ФИО10, ФИО21 и ФИО11 ходили к бывшему мужу ФИО21ФИО12, где ФИО21 забрала свои вещи. Когда они пришли в дом к ФИО12, они все прошли в дом. ФИО21 и ФИО11 стали собирать вещи. ФИО12 находился в зале. Он задержался на кухне, где причесывался. Затем он увидел, что ФИО8 и ФИО12 дерутся, и он прошел в зал, где стал их разнимать. Сам он никаких ударов ФИО12 не наносил, ничем ему не угрожал. Никакого ножа у него не было. Потом ФИО8 попросил ФИО12 написать расписку на машину, но ФИО12 отказался. Зачем это нужно было ФИО8, он не знает. Он с ФИО8 и ФИО10 ни о чем не договаривался. Когда он вышел из дома, ФИО12 завел машину, которая стояла во дворе дома. Они все сели в машину и поехали к ФИО8, но по дороге машина сломалась. ФИО10 кому-то позвонил. Он, ФИО9, вышел из машины и стоял у остановки. Что происходило дальше в машине ему неизвестно. Дальнейшая судьба машины ему неизвестна. Он не похищал и не продавал машину. Никаких противоправных действий не совершал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 52-53 т.1,л.д. 75-79 т.3), где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту ФИО7 были разъяснены, он пояснял, что 17 июля 2009 года ему позвонила его знакомая ФИО11 ФИО31 и попросила его подойти во двор дома Номер обезличен по ... .... Он подошел и увидел, что Лена находится там с ранее неизвестным ему мужчиной, он познакомился с ним и узнал, что его зовут ФИО6 ФИО32. После знакомства ФИО6 сразу предложил им пройти в его квартиру и пить там. Они согласились и пошли в квартиру 5 указанного дома. Время было примерно 20 или 21 час. Пили они примерно час, после чего ФИО6 опьянел и перестал нормально оценивать ситуацию. Воспользовавшись моментом, он и ФИО11 решили украсть что-нибудь в квартире ФИО6, потом продать, а деньги поделить. Убедившись, что ФИО6 не видит их действий, он положил себе в карман, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia N-70» в корпусе серебристо-черного цвета, телефон он выключил, а СИМ-карту выбросил с балкона. ФИО11 в это время взяла  DVD-проигрыватель. Она выбросила его с балкона, так как в руках его незаметно вынести было невозможно. После чего он и ФИО11 вышли из квартиры ФИО6, а пьяный ФИО6 остался там. Он уверен, что ФИО6 не видел их действий. Потом он и ФИО11 пошли гулять, так как было еще светло. Дождавшись пока стемнеет, они подобрали сброшенный ФИО11 проигрыватель и отнесли его домой к их общему знакомому ФИО9, где оставили проигрыватель и телефон. Утром 18 июля 2009 года Лена забрала похищенные ими телефон и проигрыватель и пришла к нему домой. Они стали выпивать. ФИО15 Дима и ФИО9. Он с Леной решили продать вещи. Телефон предложил купить ФИО17. Он осмотрел его и купил за 2000 рублей. Позже приехал ФИО18 ФИО33, который купил у них DVD за 7000 рублей. При этом ФИО17 и ФИО18 они не говорили, что украли эти вещи. Лена дала ему где-то 600 рублей, остальные деньги оставила себе.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту ФИО8 были разъяснены л.д. 197-200 т.3), ФИО8 пояснял, что 12 сентября 2009 года он находился дома у своего знакомого ФИО7. Вместе с ним была его сожительница ФИО21 ФИО34. Они выпивали и разговаривали. В разговоре Наташа сказала, что ей нужно сходить домой к своему бывшему мужу - ФИО12 ФИО35 и забрать свои вещи. Он пообещал ей, что утром они обязательно сходят. Потом они продолжили выпивать. В какой-то момент он сказал ФИО7, что можно сходить к ФИО12 за вещами. Тот согласился. Они оба находились в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Наташа осталась дома, а они пошли. Они дошли до ...   по ... ..., где проживает ФИО12 и позвонили в дверь. Когда ФИО12 открыл дверь, он сказал, что они завтра придут за Наташиными вещами. ФИО12 согласился, сказав при этом, чтобы они приходили трезвыми. О том, что у ФИО12 в собственности имеется автомашина, он знал, так как ему рассказывала об этом ФИО36 также он знал и о том, что данную машину ему покупала его мать, и что ФИО37 к данной машине никакого отношения не имеет. Кроме того, когда они заходили к ФИО12, он видел, что машина стоит во дворе дома. На следующий день, то есть 13 сентября 2009 года с утра, они с ФИО21 находились у ФИО7. Они сидели во дворе его дома и выпивали. С ними еще были ФИО9, а также их общая знакомая ФИО11 Елена. ФИО21 напомнила ему, что ей необходимо сходить к ФИО12 за своими вещами, и предложила всем присутствующим сходить с ней, так как, как она сказала, не хочет идти туда одна. Все согласились. Примерно в 10 часов 30 минут того же дня они пришли к дому ФИО38 ФИО21 позвонила и ФИО39 открыл дверь. ФИО21 с ФИО11 прошла в дом. Он, ФИО10 и ФИО9 зашли в дом Игоря следом за ФИО21 и ФИО11. Когда они втроем зашли в дом, ФИО12 сидел в комнате на кресле. Наташа сразу стала ходить по дому и собирать свои вещи, ФИО11 помогала ей, то есть в комнате вместе с ФИО12 находились он, ФИО10 и ФИО9. Он подошел к ФИО12 и нанес ему несколько ударов кулаком в область тела и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он плохо обращался с Наташей в то время, когда они жили вместе. В то время, когда он его бил, ему пришла мысль похитить у ФИО12 его машину. Что с машиной потом делать, он в тот момент не думал. Но он подумал о том, что если они потом на ней поедут, их могут остановить сотрудники милиции, и поэтому нужен какой-то документ, подтверждающий, что он имеет право на этой машине ехать. Он сказал ФИО12, чтобы он писал расписку о том, что продал им свою машину. ФИО9 и ФИО10 в этот момент находились рядом с ним. Они поняли, что он хочет забрать машину, и решили ему помочь. ФИО9 также вместе с ним стал избивать ФИО12. Куда именно они его били, он уже точно сказать не может, били и по телу и лицу. В основном удары наносили по телу, чтобы у ФИО12 на лице не осталось синяков. ФИО10 также нанес ФИО12 один или два удара. ФИО9 вместе с ним стал требовать, чтобы ФИО12 написал расписку на машину. Однако тот отказывался. ФИО10 или ФИО9 спросили у ФИО12, где ключи и документы от машины. Тот ответил. ФИО10 после отошел от них, видимо про ключи спрашивал он. Они с ФИО9 продолжили требовать от ФИО12 написания расписки. Однако тот отказывался. В какой-то момент ФИО9 отошел и вернулся с ножом. Затем ФИО9 подошел к ФИО12 и приставил кухонный нож к его горлу. При этом ФИО9 ничего не говорил, но он понял, что ФИО9 делает это для того, чтобы посильнее напугать ФИО12, чтобы тот все-таки написал расписку. Он, побоявшись, что ФИО9 может порезать ФИО12, попросил убрать нож, что ФИО9 и сделал. Затем они снова потребовали написать расписку. ФИО12 согласился, видимо сильно испугавшись их с ФИО9 действий. Для написания расписки требовался лист бумаги, о чем он сказал уже вновь пришедшему к ним ФИО7. Тот попросил у проходящей по комнате ФИО11 лист бумаги и ручку. Она откуда-то принесла тетрадку и ручку, и передала все это ФИО7, а ФИО10 ему. Он протянул тетрадь и ручку ФИО12, после чего с ФИО9 стали диктовать ему текст расписки. Они хотели, чтобы тот написал полностью свои данные и текст о том, что он продал им машину. Однако дальше написания фамилии имени и отчества не доходило, так как ФИО12, будучи сильно испуганным, писал очень корявым почерком, текс был совсем не понятный. Они с ФИО9 заставляли его начинать писать расписку несколько раз. Когда они поняли, что писать нормально и понятно ФИО12 не может, то сказали, чтобы он перестал писать, после этого он с ФИО9 вышел на улицу, решив забрать машину так, без расписки. На улице уже находился ФИО10, ФИО11 и ФИО21. Машина ФИО12 ВАЗ 21140 серебристого цвета стояла во дворе. Когда он выходил из дома, то увидел, что с водительского кресла вылез ФИО10. При этом он сказал ему, что не может завести машину. Он сам сел за руль. В замке зажигания были вставлены ключи, которые, по всей видимости, вставил ФИО10. Он попытался завести машину, но у него ничего не получалось. Он сказал ФИО9, что не может завести машину, и чтобы он позвал ФИО12. ФИО9 сходил в дом, позвал ФИО12, тот вышел и завел машину. После чего вышел из машины и побежал мимо своего дома куда-то в сторону, в это время он сел за руль, а все остальные - ФИО10, ФИО9, ФИО21 и ФИО11 в салон автомашины, и они поехали в сторону его дома, чтобы положить вещи ФИО21, которые он предварительного помог ей положить в машину. Когда они находились в машине кто-то из них троих - то ли он, то ли ФИО9, то ли ФИО10, сказал, что надо машину продать. ФИО10 позвонил своему знакомому и предложил тому купить данную машину. На 38-м квартале недалеко от реки Бежка у машины заглох мотор. Он попытался вновь ее завести, но у него не получилось. Тогда ФИО10 вновь позвонил своему знакомому и пояснил ему, что машина заглохла, пояснил также, куда надо приехать. Они остались ждать его знакомого не дороге. Примерно через 40 минут подъехали двое незнакомых ему мужчин. ФИО10 подошел к ним и что-то стал говорить, при этом он показывал пальцем на Наташу и говорил, что она хозяйка машины. Затем ФИО10 позвал Наташу, и она стала что-то писать, как ему потом стало известно - расписку. Потом парни зацепили машину Игоря и уехали, передав ФИО7 деньги. Они впоследствии также разъехались.

Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый ФИО10 не мотивировал, пояснив, что не может указать причину изменения своих показаний.

Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый ФИО8 мотивировал тем, что при допросе его в качестве обвиняемого следователь обещал его не арестовывать, оставить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Поэтому следователь для подписи дал ему готовый протокол допроса, он его не читал, и подписал данный протокол допроса. Адвокат присутствовал при допросе. Он ничего адвокату не рассказывал. Никаких замечаний и дополнений в протокол допроса ни он, ни адвокат не вносили. Но после допроса его арестовали, поэтому он в настоящее время отказывается от показаний, данных в качестве обвиняемого, и в суде рассказывает так, как было все на самом деле. Оговорить ФИО9 он был вынужден. Почему именно ФИО9, он пояснить не может. Почему только в его показаниях, а не ФИО21 и ФИО7, следователь указал про применение ФИО9 ножа в отношении потерпевшего ФИО12, также пояснить не может.

В судебном заседании судом проверялись доводы подсудимого ФИО8 и не нашли своего подтверждения.

Так, следователь ФИО16 пояснил, что он производил допрос ФИО8 в качестве обвиняемого. Допрос производил в присутствии адвоката. ФИО8 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, право на защиту ему было разъяснено. Он желал давать показания и давал их. Все показания заносились им в протокол допроса, который составлялся со слов ФИО8 Показания ФИО8 давал добровольно, без какого-либо физического и психического на него воздействия. После составления протокола допроса ФИО8 и адвокат ознакомились с данным протоколом, подписали его, замечаний и дополнений у них не было. Никаких обещаний он ФИО8 по мере пресечения не давал. После сбора доказательственной базы всем подсудимым была избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу.

К измененным в судебном заседании показаниям подсудимых ФИО7 и ФИО8 суд относится критически, расценивает их как стремление облегчить свою участь, избежать ответственности за содеянное, облегчить участь ФИО9. Их показания, данные в судебном заседании, опровергаются исследованными другими доказательствами по делу.

Протоколы допросов ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного следствия, исследованные выше, добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся - достоверными, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они нашли свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого ФИО7 по факту тайного хищения имущества ФИО6 подтверждается исследованными доказательствами:

_ показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что 17 июля 2009 возле дома Номер обезличен по ... ... она познакомилась с ФИО6 ФИО40 который предложил ей с ним выпить. Выпивали они на лавочке. Потом она позвала своего знакомого ФИО7, которому предложила выпивать вместе с ними. Когда ФИО10 к ним присоединился, ФИО6 предложил им пойти пить в его квартиру. Они согласились и пришли в квартиру ФИО6, где продолжили распитие спиртного. Время было примерно 21 час. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 опьянел и не оценивал нормально ситуацию. Воспользовавшись моментом, она и ФИО10 договорились забрать ценные вещи, принадлежащие ФИО6. ФИО10 положил себе в карман, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе серебристо-черного цвета, при этом достал из телефона сим-карту и выкинул ее. Она в это время взяла раскладной DVD -проигрыватель и бросила его с балкона, чтобы потом подобрать его. Затем она и ФИО10 ушли из квартиры ФИО6, а пьяный ФИО6 остался в квартире. Когда стемнело, она и ФИО10 подобрали сброшенный с балкона DVD - проигрыватель и отнесли вместе с телефоном к ФИО9. Они попросили ФИО9, чтобы вещи полежали у него. Чьи это вещи и откуда взялись, они ФИО9 не говорили. До следующего дня украденные вещи хранились у ФИО9, а утром 18 июля 2009 года она забрала телефон и проигрыватель и пришла домой к ФИО7. Через некоторое время в квартиру к ФИО7 пришел ФИО17 ФИО41, который согласился купить у них телефон 2000 рублей. Через некоторое время приехал ФИО18 ФИО42, который купил у них DVD - проигрыватель за 7000 рублей. ФИО7 она отдала около 600 рублей. Остальные деньги она потратила на собственные нужды. Все действия, которые они совершали в квартире ФИО6, они совершали с   ФИО10 совместно и   по предварительной договоренности.

_ показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что у него есть знакомые ФИО11 и ФИО10, которых он знает давно. 18.07.2009 года примерно в 1 ночи, к нему домой пришли ФИО11 и ФИО10 и принесли с собой пакет, в котором находился DVD - плеер и сотовый телефон. ФИО11 сказала, что это её вещи и спросила можно ли оставить пакет до утра. Он сказал что можно. Утром 18.07.2009 года ФИО10 и ФИО11 забрали пакет с вещами. Он вышел на улицу и встретил ФИО17 Дмитрия, а затем они встретили ФИО11 и ФИО7. ФИО11 предложила ФИО17 Д. купить у нее сотовый телефон, на что ФИО17 согласился и купил его за 2000 рублей. Затем ФИО11 спросила, кому можно продать ДВД, и ФИО17 Д. позвонил своему знакомому, который подъехал через некоторые время и купил у ФИО11 DVD - плеер.

_показаниями свидетеля ФИО18 л.д. 29-30 т.1), из которых усматривается, что 18 июля 2009 года утром около 8 часов 30 минут ему позвонил ФИО17 и сказал, что его соседка ФИО11 ФИО44, продает DVD - проигрыватель. Его это заинтересовало и он приехал посмотреть DVD. Он ему понравился, и он купил его у ФИО11 ФИО45 за 7000 рублей. О том, что DVD - проигрыватель был похищен, он узнал от сотрудников милиции.

_показаниями свидетеля ФИО17 л.д. 36-37 т.1), из которых усматривается, что 18 июля 2009 года утром около 8 часов он встретил свою соседку ФИО11 ФИО46 которая предложила купить у нее сотовый телефон «Nokia N70» в корпусе серебристо-черного цвета. Он гласился и купил данный телефон за 2000 рублей. ФИО11 также сказала, что у нее есть DVD - проигрыватель и спросила, кому можно его продать. Он позвонил своему знакомому ФИО18 С. и рассказал о предложении. ФИО18 приехал и купил данный DVD за 7000 рублей.

_ заявлением ФИО11 о совершенном ей преступлении л.д. 13 т.1).

_протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО11 показала и рассказала об обстоятельствах совершенной совместно с ФИО10 краже л.д. 72-73 т.1).

_протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО18 был изъят DVD-проигрыватель «Eplutus» л.д.32-35 т.1).

_ протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО17 был изъят сотовый телефон «Nokia N70» л.д.40-42 т.1).

_ протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО6 была изъята коробка от DVD - проигрывателя «Eplutus» и товарный чек от сотового телефона «Nokia» л.д. 44 т.1).

_протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Nokia N70», DVD - проигрыватель «Eplutus», коробка от DVD проигрывателя и товарный чек от сотового телефона «Nokia N 70» л.д.45 т.1).

_показаниями потерпевшего ФИО6 л.д. 22-25 т.1) из которых усматривается, что 17 июля 2009 года он во дворе Номер обезличен по ... ... познакомился с ФИО11 и предложил ей выпить. Она согласилась. Впоследствии к ним присоединился ранее незнакомый ФИО10. Он, ФИО6, предложил ФИО11 и ФИО7 пойти к нему домой, чтобы дома продолжить распивать спиртные напитки. Они согласились. В его квартире они продолжили распивать спиртные напитки, после чего он уснул. Когда он проснулся около 22 часов, то обнаружил, что из квартиры пропали DVD - проигрыватель, стоимостью 7000 рублей и сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей. В телефоне была сим-карта на счету которой были деньги в сумме 40 рублей. Всего ему был причинен ущерб на сумму 11 040 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 изменил свои показания, пояснив, что никакой кражи его имущества не было. Он сам отдал ФИО11 DVD - проигрыватель, а ФИО7 дал телефон позвонить. Однако на следующий день, он, ФИО6, уехал в деревню, поэтому ФИО10 не смог возвратить телефон. Не желает привлекать подсудимых к уголовной ответственности.

Изменение своих показаний в судебном заседании потерпевший ФИО6 не мотивировал, в связи с чем суд критически относится к его показаниям, данных в судебном заседании, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются доказательствами, исследованными выше, и суд расценивает их как стремление ввести суд в заблуждение и облегчить участь подсудимого ФИО7

Протокол допроса ФИО6 в качестве потерпевшего составлен в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в связи с чем суд признает его допустимым, относимым, сведения в нем содержащиеся - достоверными, поскольку они нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, и суд считает необходимым положить его в основу обвинительного приговора.

 

По факту хищения имущества у ФИО12 вина подсудимых подтверждается:

_показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего суду, что до июня 2009 года он сожительствовал с ФИО21 Натальей. Затем они разошлись. В его собственности имелась автомашина ВАЗ 21140 ... регион. Деньги на покупку машины дала его мать - ФИО20 Автомашину он приобрел за 164 000 рублей. Машина является его личной собственностью. В ночь с 12 на 13 сентября 2009 года он был дома один и смотрел телевизор, когда к нему в дом кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел троих мужчин, как впоследствии узнал их фамилии - ФИО10, ФИО9 и ФИО8. Они сказали, что ФИО21 надо забрать оставшиеся свои вещи. Он им ответил, чтобы они приходили днем и трезвые, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. 13 сентября 2009 года примерно в 10 часов 30 минут он был дома, когда в калитку позвонили. Он открыл дверь и увидел ФИО21 с незнакомой девушкой, как он позже узнал ее фамилия ФИО11. ФИО21 сказала, что ей нужно забрать свои оставшиеся вещи. Он впустил ее в дом. ФИО21 вместе с ФИО11 прошла на кухню. Он прошел следом за ними. Сразу за ним в дом вошли трое мужчин - ФИО9, ФИО10 ФИО8, которые пришли вместе с ФИО21 и ФИО11. Они также прошли на кухню. ФИО21 и ФИО11 из кухни практически сразу вышли и пошли в комнату, собирать Наташины вещи. Он сел на кухне на стул. В это время ФИО8, ФИО10 и ФИО9 стали наносить удары по телу. Он упал со стула. Били его ногами по телу. Спустя непродолжительное время бить его перестали, и дали возможность подняться. Когда он встал на ноги, кто-то из них потащил его в комнату. ФИО8 шел следом за ним. ФИО10 в этот момент оставался на кухне, ФИО9 и ФИО8 затащили его в комнату и посадили на диван. Кто-то из них двоих сказал, чтобы он написал расписку о том, что отдает машину. Он сказал, что не будет этого писать. Тогда ФИО9 и ФИО8 стали наносить ему удары руками и ногами лицу и телу. Также он услышал, что кто-то из них сказал: «По лицу не бей, чтобы синяков не осталось». В какой-то момент зашел ФИО10, который спросил где ключи и документы от машины. При этом ФИО10 его не бил. Он ответил, что ключи и документы в поясной сумке, которая висит на кухне на двери. ФИО10 вышел на кухню, как он понял за ключами и документами. ФИО9 и ФИО8 продолжали его избивать и требовать, чтобы он писал расписку. Он отказывался. В какой-то момент ФИО9 отошел и вернулся с ножом. Это был нож, который лежал на кухне в хлебнице. ФИО9 сел сзади него на диван, обхватил его одной рукой за лоб, подняв голову, а второй рукой приставил к его горлу нож. В это время ФИО8 сказал ему: «Нож убери». ФИО9 убрал нож, но продолжал сидеть сзади него. Когда по комнате проходила ФИО11, кто-то из них сказал ей найти лист бумаги. Она принесла тетрадь, отдала им ее и ушла. Также он видел, что ФИО10 вышел на улицу, ФИО9 и ФИО8 в это время требовали от него, чтобы он написал расписку. Он очень испугался, что ФИО9 может порезать его ножом, и стал писать под их диктовку. Поскольку он был очень испуган произошедшим, у него тряслись руки, почерк был неровный, и им не понравилось, как он пишет. ФИО8 и ФИО9 заставили его переписывать. Он переписывал три раза одну и ту же фразу, но им не нравилось. Он так и не смог написать расписку. Через некоторое время кто-то из мужчин позвал его на улицу, чтобы он завел машину. Он вышел во двор, где уже находились все трое мужчин и ФИО21 с ФИО11. Он находился в шоковом состоянии от того, что происходило. Сопротивляться было бессмысленно, звать на помощь также было некого. Поэтому он молча сел в машину и завел двигатель. Затем он из машины вышел, и мужчины стали выгонять машину со двора. Один из них сидел за рулем, а остальные показывали, куда выводить машину, кто-то из мужчин сказал ФИО11, что бы та смотрела за ним, ФИО12. Она повернулась в его сторону, но практически сразу отвернулась, и смотреть на него не стала. Тогда он развернулся и побежал от них через огород соседей в милицию. После совершенного на его теле были телесные повреждения в виде ушибов. В больницу по поводу телесных повреждений он не обращался.

_показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей суду, что 12 сентября 2009 года она вместе со своим сожителем ФИО8 находилась дома у своего знакомого ФИО7. Они распивали спиртные напитки и разговаривали. Она сказала, что ей нужно забрать вещи у бывшего сожителя - ФИО12 Игоря. ФИО8 сказал, что утром они сходят за вещами. 13 сентября 2009 года утром она, ее сожитель ФИО8, ФИО10 Николай, ФИО9 и ФИО11 Елена, с которой она познакомилась в тот день пошли к ее бывшему сожителю ФИО12, чтобы забрать у него ее вещи, так как она боялась к нему идти одна. По дороге к Игорю она сказала своим знакомым, что у ФИО68 есть машина, которую ему купила его мать. Зачем она это рассказывала, она не знает. Но разговор был конкретно не про машину, а в принципе про ФИО67. ФИО8 о том, что у ФИО12 есть автомашина, знал еще раньше, так как она сама рассказывала. Когда они пришли к ФИО69, она позвонила в звонок, и Игорь открыл дверь. К дверям она подошла с ФИО11 Е., а ФИО10, ФИО9 и ФИО8 стояли чуть в стороне от них. Она сказала Игорю, что пришла забрать свои вещи, на что ФИО70 сказал, чтобы она проходила в дом и забирала вещи. Она вместе с ФИО11 прошла в дом и стала собирать свои вещи, после того как она собрала вещи в комнате, она пошла на кухню, что бы забрать продукты питания из холодильника. Когда она собирала вещи, ФИО11 была с ней. Они ходили по дому, и  собирала свои вещи. В какой-то момент она услышала из зала громкий разговор и стоны ФИО71. Она сразу поняла, что ее знакомые ФИО10, ФИО9 и ФИО8 избивают ФИО72. Поняла она это по доносящимся из комнаты звукам и крикам. Что именно кричали, она не слышала, да и не обращала внимания на это, так как ей было это не интересно. Она продолжала собирать вещи, и ей было все равно, что происходит с Игорем. Когда она собрала свои вещи, то вышла в зал. Проходя через зал, она увидела, что в  кресле сидит ФИО73 и рядом с ним стоят ФИО9, ФИО10 и ФИО8, и что-то требуют от ФИО74, что именно они требовали она не знает, так как она не вникала в их разговор. В этот момент, когда она проходила через зал, ФИО11 попросила у нее листок бумаги. От ФИО8 ей стало известно, что он и ФИО9 заставляли Игоря писать расписку на машину, которая принадлежит Игорю. Она нашла тетрадку и передала её ФИО11, а сама пошла на выход. Когда она вышла на улицу, то за ней сразу вышли ФИО10 и ФИО11. Когда она проходила через комнату, то видела, что ФИО9 и ФИО8 стоят рядом с ФИО12, который сидел в кресле. Был ли у ФИО9 в руках нож или нет, она сказать не может, так как не видела. Также она не видела, в каком состоянии находился ФИО12, так как не обращала на него никакого внимания. Минут через пять на улицу вышли ФИО9 и ФИО8. Во дворе дома ФИО76 стояла его автомашина марки ВАЗ 1140. Данную машину ФИО75 купила его мать. Она видела, что ФИО10 открыл дверь машины ключами, сел за руль и пытался завести машину. Она говорить ФИО7 ничего не стала, так как опасалась его. Через некоторое время из дома вышли ФИО8 и ФИО9. ФИО10 вылез из машины и сказал ФИО8, что у него не получается завести машину. Тогда ФИО8 сам сел за руль и также попытался завести машину. У него тоже не получилось. ФИО8 сказал ФИО9, чтобы тот позвал ФИО12. ФИО9 сходил в дом и привел ФИО12. При этом ФИО8 сказал ей, чтобы она положила вещи, которые забрала в машину, что она и сделала. Она поняла, что уедут они на машине ФИО12. Когда ФИО12 вышел из дома, ФИО8 сказал ему, чтобы тот завел машину. ФИО77 подошел к машине, сел за руль и завел двигатель. После этого он вышел из машины и куда-то побежал. В это время они сели все в машину, ФИО8 сел за руль, она рядом с ним на пассажирское сиденье, а ФИО10, ФИО11 и ФИО9 - назад. Они поехали к ФИО8 домой, что бы положить вещи, когда они ехали в машине, она поняла, что ФИО9, ФИО8 и ФИО10 похитили машину Игоря. В машине она услышала разговор между ФИО9 и ФИО10 о том, что они думают, кому продать машину. ФИО10 позвонил какому-то знакомому и предложил ему купить машину. По телефону он о чем-то договорился, и они поехали в сторону пос. Шатск. По дороге машина заглохла, и они не могли её завести. ФИО10 перезвонил своему знакомому и назвал ему место, где заглохла автомашина, сказав, что будет ждать его. Пока они ждали парня, которому звонил ФИО10, она постоянно спрашивала у ФИО8, зачем продавать машину, пыталась отговорить его. Он говорил, чтобы она не влезала не в свое дело. Через некоторое время к ним подъехал на машине незнакомый ей мужчина, которого ФИО10 называл ФИО79. С ФИО80 был еще один мужчина. ФИО10 показал машину Диме и предложил ему её купить. Потом ФИО10 позвал ее, сказав ФИО78, что она хозяйка. Затем ФИО10 сказал ей, чтобы она написала от имени ФИО12 расписку, что он продал данную машину, расписку она писала на тетрадном листе. Она не стала перечить ФИО7, а делала так, как он сказал. Написав расписку, она отдала ее ФИО47. ФИО8, ФИО9 и ФИО11 стояли сзади машины. Также ФИО10 передал документы на машину, которые он взял где-то в салоне машины. После того, как она написала расписку, Дима спросил у нее, чья это машина. Она сказала, что это машина ее сожителя, и он может обо всем с ним договориться. Она очень боялась ФИО7 и хотела только одного - побыстрее уехать домой. Дальнейшие переговоры с ФИО48 вел ФИО10. Она видела, что ФИО49 передавал ФИО7 деньги, но сколько, она не знает. Потом ФИО50 на буксире увез машину. Они с ФИО51 взяли ее вещи, и пошли к нему домой.

_показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей суду, что 13 сентября 2009 года она находилась во дворе дома, где проживает ФИО10 на ... .... С ней были ранее ей знакомые ФИО10, ФИО9, ФИО8 и женщина по имени Наташа, как она узнала позже, ее фамилия ФИО21. ФИО21 она видела впервые, познакомилась с ней в тот день. С ФИО21 у нее не было никаких отношений, с подсудимыми отношения дружеские, неприязненных отношений нет, долговых обязательств нет. ФИО21 сказала в ее присутствии о том, что ранее проживала с другим мужчиной, и до стоящего времени её вещи находятся у него дома. ФИО21 предложила сходить вместе с ней к ее бывшему мужчине за вещами. Все согласились. ФИО21 сказала, что лучше будет, если они пойдут с ней, так как в их присутствие сожитель ей ничего не сделает. Они все пошли туда в дом, где раньше проживала ФИО21. По дороге Наташа им сказала, что у её бывшего сожителя ФИО12 имеется машина. Эту машину ему купила его мать. Зачем она это рассказывала, она не знает. Они подошли к дому, где проживала раньше ФИО52 Сначала к калитке дома подошла она и ФИО53 мужчины остались немного в стороне, чтобы не напугать ФИО12, а то он не пустил ФИО54 в дом. Наташа позвонила в звонок, дверь открыл ФИО12. ФИО55 сказала, что пришла забирать свои вещи, а она пришла вместе с ней в дом. За ними сразу вошли ФИО10, ФИО9 и ФИО8. ФИО56 сразу начала собирать свои вещи, а она в это время прошла на кухню. ФИО12 находился в зале и седел в кресле, а ФИО10, ФИО9 и ФИО8 стояли возле него. Когда она находилась на кухне, то из зала она услышала звуки борьбы, а именно хлопки от ударов. Она сразу поняла, что ФИО10, ФИО9 и ФИО8 избивают ФИО12. Крики из зала доносились очень громкие, ей стало страшно, и она решила выйти на улицу. Когда она проходила через комнату, то она увидела, что ФИО12 сидит в кресле, возле него стоял ФИО10, ФИО9 и ФИО8. В этот момент у ФИО9 в руке был нож, который был направлен на Деденёва. Также она увидела на лице ФИО12 кровь. ФИО9 и ФИО8 что-то требовали от ФИО12, но она не разобрала, так как напугана тем, что в руках у ФИО9 находился нож. Она направилась к выходу, но ФИО10 ее остановил и сказал, что бы она дала ему листок бумаги. Зачем ему была нужна бумага, он не пояснял. ФИО21 дала ей бумагу, и она передала ее ФИО7. После этого она вышла на улицу. ФИО10 и ФИО21 вышли за ней. Что происходило дальше в доме, она не видела, и не слышала. Когда она вышла на улицу, увидела, как ФИО10 открыл дверь машины ФИО12, и ключами пытался завести машину. Но у него ничего не получалось. Через некоторое время из дома вышли ФИО8 и ФИО9. ФИО10 вылез из машины и сказал ФИО8, что у него не получается завести машину. Тогда ФИО8 сам сел за руль и также попытался завести автомашину. У него тоже не получилось. ФИО8 сказал ФИО9, чтобы тот позвал ФИО12. ФИО9 сходил в дом и привел ФИО12. ФИО12 завел машину. После этого он вышел из машины и побежал мимо своего дома, а они все сели в машину и поехали к ФИО8 домой, чтобы положить вещи ФИО21. В машине она услышала разговор между ФИО9 и ФИО10 о том, что они думают, кому продать машину. По их разговору она поняла, что машину они украли. ФИО10 при ней из машины звонил своему знакомому и предложил ему купить машину. Они поехали в сторону пос. Шатск, но по дороге машина заглохла. Через некоторое время к ним подъехали двое мужчин, одного из которых звали Дима. ФИО10 показал машину Диме и предложил её купить. Потом ФИО10 позвал ФИО21 и сказал ей, чтобы она написала расписку на продажу данной машины. Расписку ФИО21 отдала Диме. Она, ФИО11, ФИО8 и ФИО9 стояли сзади машины. Дима отогнал машину на буксире. Затем она, ФИО9 и ФИО10 поймали такси и поехали домой. ФИО21 и ФИО8 уехали отдельно.

_показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей суду, что ее сын ФИО12 на протяжении девяти лет проживал с ФИО21 В ноябре 2008 года она дала сыну деньги в сумме 164 000 рублей, на которые он купил себе машину ВАЗ 21140 .... Сын оформил машину на себя и распоряжался ей по своему усмотрению. ФИО21 в процессе покупки машины не участвовала, и  финансовой помощи на ее приобретение не оказывала, ФИО21 не работала, злоупотребляла спиртными напитками. 13 сентября 2009 года ей на мобильный телефон позвонил сын и сказал, чтобы она к нему приехала. Она спросила у сына, что случилось, так как голос у него был испуганный. Сын ей пояснил, что к нему приходила ФИО21 и её знакомые, и под угрозой ножа они забрали его машину, на которую она дала ему деньги. Она сразу поехала к сыну. Когда она приехала к нему домой, то в это время приехали и сотрудники милиции. Сын дрожащим голосом рассказывал ей, что к нему приходила ФИО21 со своими друзьями, которые избили его, и под угрозой ножа забрали у него машину. Также, они заставляли его написать расписку на продажу машины. Она увидела на лице сына кровоподтек в области носа, ссадину на лице в области левой щеки. Лицо у него было красное, так как сын был сильно испуган. Игорь говорил, что ему наносили удары по телу, но так как он был одет в свитер, то она не видела на теле тесных повреждений. Сын за медицинской помощью в больницу не обращался.

_ показаниями свидетеля ФИО22 о том, что по соседству с ней проживает ФИО12 ФИО57. 13 сентября 2009 года около 11 часов она была дома и обратила внимание на то, что во дворе дома Игоря неизвестный мужчина лет 35 сидел за рулем машины ФИО12, а двое других стояли и направляли его как выехать из ворот, также она обратила внимание на то, что на улице была женщина ФИО21 ФИО58 с которой ФИО59 жил несколько лет. Один из мужчин был новый знакомый ФИО60 по имени ФИО61. Его она раньше видела. Выкатив машину, они уехали. Она обратила внимание, на то, что в доме ФИО12 двери и ворота открыты. К Игорю она не пошла, а через некоторое время она увидела Игоря и сотрудников милиции. У ФИО12 они телесных повреждений не заметила.

_показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего суду, что 13 сентября 2009г. около 16 часов он был дома со своим знакомым Сергеем, когда ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО62 Он сказал, что есть машина, она в неисправном состоянии и предложил ему ее купить. Они договорились о встрече. ФИО10 сказал, чтобы он подъехал к реке Бежка на 38-й квартал, это по дороге сторону .... Он предложил своему знакомому Сергею поехать с ним и посмотреть машину. Сергей согласился, и они приехали в назначенное место примерно. Когда они приехали на место, он увидел автомашину ВA3 21140 цвета серебристый металлик. Кроме ФИО7 было еще двое мужчин и две молодые женщины. Одна из них представилась хозяйкой машины. Она сказала, что автомашина принадлежит ее сожителю, сказала также, что машина была куплена на общие деньги, что она забрала свои вещи, в том числе и машину, но по дороге машина сломалась. ФИО10 спросил, можно ли ее отремонтировать. Он посмотрел и сказал, что сгорело сцепление, нужен большой ремонт. После этого ФИО10 показал ему документы на машину и предложил купить ее. Он спросил за сколько, Николай ответил, что за 50000 рублей. Его это устроило. После чего он взял документы, спросил, не будет ли у него проблем, женщина, которая представилась хозяйкой, сказала, что он может встретиться с ее сожителем и обо всем договорится. Он сказал ФИО7, что нужно какое-нибудь подтверждение, после чего тот сказал женщине написать расписку. Она написала расписку. Так как машина была не исправна, то он взял у своего знакомого Сергея буксировочный трос, зацепил машину за его автомобиль. Деньги в сумме 5 000 рублей он передал ФИО7 и сказал, что остальные 45000 рублей отдаст после оформления сделки. Документы на машину и расписку он положил в машину. На следующий день, т.е. 14 сентября 2009 года он вечером поехал по месту жительства хозяина машины ФИО12. Приехав по адресу: ... ... ..., дверь дома ему никто не открыл. 15 сентября 2009 года рано утром он опять подъехал к дому 5 по ул. рудная, но ФИО12 вновь дома не оказалось. Он оставил записку с номером своего телефона и указанием, что хочет поговорить по поводу машины. 17 сентября 2009 года позвонили сотрудники милиции и пояснили, что он приобрел похищенную машину. В этот же день он пригнал ее к Кировскому отделу милиции на ул. Металлургов. За несколько дней, пока данная автомашина стояла у него во дворе дома, он ее не ремонтировал и не трогал.

_протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО12 опознал ФИО7, ФИО8, ФИО9, как лиц, которые его избили и похитили машину, указал также, что именно ФИО9 приставлял нож к его горлу л.д. 4-6 т.3; 174-176 т.3;л.д. 83-84 т.2).

_протоколом осмотра места происшествия - участка местности перед зданием Кировского о\м УВД по ...у ..., в ходе которого была изъята машина ВАЗ 21140 ... регион вместе с находившимися в ней обложкой черного цвета из кожзаменителя, внутри которой находятся: расписка от имени ФИО12, страховой полис на автомашину ВАЗ 21140, свидетельство о регистрации ТС, медицинская справка на ФИО12; ключи от автомашины и брелок сигнализации л.д.14-17 т.2).

_протоколом осмотра предметов - автомашины ВАЗ 21140 ... регион, обложки черного цвета из кожзаменителя, расписки от имени ФИО12 о продаже машины, страхового полиса на автомашину ВАЗ 21140, свидетельства о регистрации ТС, медицинской справки на ФИО12, ключей от автомашины в количестве 2-х штук и брелок сигнализации с участием потерпевшего ФИО12, который пояснил, что осматриваемое имущество принадлежит ему л.д. 18-20 т.2).

_заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописный текст расписки от имени ФИО12 от 13.09.09 о продаже автомашины, выполнен ФИО21 л.д. 120-124 т.2).  

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО12, свидетелей, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора ими подсудимых суд не находит, не привели таких оснований и сами подсудимые. В связи с изложенным, суд находит показания потерпевшего и свидетелей достоверными, и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся - достоверными, и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

В прениях государственный обвинитель, не согласившись с предъявленным обвинением, просила квалифицировать действия ФИО7 по п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимых верной.

В судебном заседании установлено, что 17 июля 2009г. ФИО10 и ФИО11 совместными действиями тайно похитили имущество у потерпевшего ФИО6 Действия их носили совместный, согласованный характер, имуществом похищенным они распорядились также совместно, деньги поделили. По данному преступлению действия ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Также в судебном заседании установлено, что действия подсудимых ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в отношении потерпевшего ФИО12 были направлены на открытое хищение чужого имущества, действовали они по предварительному сговору, по распределенным ролям, похищенным имуществом распорядились совместно. Однако в процессе открытого хищения имущества ФИО12 ФИО9 совершил действия, которые не охватывались умыслом остальных подсудимых: взял на кухне нож, и приставив его к горлу потерпевшего, стал требовать написания расписки. В действиях ФИО9 имел место эксцесс исполнителя. В связи с этим его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По заключению комиссии экспертов от 5 ноября 2009 года Номер обезличен ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева», проводившей в отношении подсудимого ФИО7 амбулаторную судебно- психиатрическую экспертизу, он обнаруживал на момент совершения инкриминируемого деяния, а также обнаруживает в настоящее время расстройство личности смешанного типа. Имеющиеся особенности психики у ФИО7 выражены не столь значительно, чтобы лишать его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО10 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО10 не нуждается л.д. 248-249 т.3).

У суда нет оснований ставить выводы экспертов под сомнение, поскольку экспертиза проведена в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, выводы основаны на исследовательской части, и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела. У суда не возникло сомнений в психической полноценности ФИО7

ФИО8 и ФИО9 на учете у врача – нарколога и психиатра не состоят. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО8 и ФИО9 действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими, влияние назначаемого наказания на их исправление и перевоспитание и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности:

_подсудимый ФИО10 на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; не работает, законных источников к существованию не имеет; судимости за ранее совершенные преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО7, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления от 17 июля 2009 года в условиях рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ.

_подсудимый ФИО8 на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит; не работает, законных источников к существованию не имеет; по месту жительства характеризуется отрицательно; судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8 суд признает нахождение несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО8 суд признает совершение преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

_подсудимый ФИО9 на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит; состоит на учете в областном противотуберкулезном диспансере по поводу туберкулеза легких, не работает; законных источников существования не имеет; по месту жительства характеризуется положительно, что подтвердили в судебном заседании свидетели Андреев, Болгова.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО9 судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

_ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

_ по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО7 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО7 исчислять с 1 июня 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 октября 2009 года по 31 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО8 исчислять с 1 июня 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 января 2010 года по 31 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО8 оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО9 исчислять с 1 июня 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 октября 2009 года по 31 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО9 оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства:  сотовый телефон «Nokia N70», DVD - проигрыватель «Eplulus», коробку от DVD - проигрывателя, коробку от сотового телефона, оставить в собственности потерпевшего ФИО6; автомашину ВАЗ 21140 ... регион, обложку черного цвета из кожзаменителя, страховой полис на автомашину ВАЗ 21140, свидетельство о регистрации ТС, медицинскую справку на ФИО12, ключи от автомашины в количестве двух штук, брелок сигнализации - оставить в собственности потерпевшего ФИО26; расписку от имени ФИО12 о продаже автомашины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными ФИО10, ФИО8, ФИО9 - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                   подпись

Справка:

приговор вступил в законную силу 12.06.2010 года.