приговор по п. `б` ч. 3 ст. 111, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ от 10 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Агейчевой Н.Н.,

подсудимого Унгиадзе А.А.,

защитника адвоката Савенковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Унгиадзе ФИО52, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средним образованием, работающего водителем в ИП «ФИО15», зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

Унгиадзе А.А. дважды умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

24 октября 2009 года примерно в 23 часа Унгиадзе А.А. со своей женой ФИО15, братом жены ФИО14 и его знакомой девушкой ФИО32 находился в КРК «...». В вестибюле туалета, куда зашел Унгиадзе А.А., между ним и ранее незнакомым ему ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 толкнул Унгиадзе А.А., а тот в ответ нанес ему локтем левой руки два удара по правой стороны челюсти, отчего ФИО7 почувствовал болевые ощущения. Спустя несколько минут к Унгиазде А.А., находящемуся в игровом зале КРК «...», подошел парень азиатской национальности и стал предъявлять претензии по поводу того, что Унгиадзе А.А. обидел его земляка. Их разговор прервал сотрудник КРК «...» и попросил успокоиться, не создавать конфликтных ситуаций. Спустя еще 15-20 минут Унгиазде А.А., ФИО7, а также знакомые последнего ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 вышли на улицу перед КРК «...» для урегулирования конфликтной ситуации. В ходе разговора ФИО6 попытался ударить левой рукой в голову Унгиадзе А.А., однако промахнулся. Унгиадзе А.А. имеющимся у него при себе ножом нанес один удар в левый бок ФИО6 Увидев нож в руке Унгиадзе А.А., ФИО7 поднял с земли пустую бутылку и бросил ее в Унгиазде А.А., но тот смог увернуться. После этого Унгиадзе А.А. подбежал к ФИО7 и стал его избивать. ФИО5 с целью прекращения избиения нанес Унгиадзе А.А. один удар ногой в область поясницы, но, потеряв равновесие, упал. Унгиадзе А.А. развернулся к ФИО5 и нанес ему удар ножом в область правого подреберья сзади, а затем по одному удару в область поясницы и в область левой лопатки. В результате таких действий Унгиадзе А.А. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота с повреждением селезенки и поджелудочной железы, являющиеся тяжким вредом здоровья, ФИО5 причинил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждений внутренних органов, что также является тяжким вредом здоровью.

Он же (Унгиадзе А.А.) умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 часов 24 октября 2009 года до 01 часа 25 октября 2009 года Унгиадзе А.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью, находясь у КРК «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., используя малозначительный повод, действуя на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам поведения и морали, беспричинно, из хулиганских побуждений, после причинения телесных повреждений ФИО5, имевших место при вышеуказанных обстоятельствах, нанес удар ножом ФИО7 в область левого локтя, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение - резаная скальпировннная рана левого локтевого сустава, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья и является легким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Унгиадзе А.А. вину свою в совершении преступления признал частично, пояснил, что 24 октября 2009 года он со своей женой ФИО15, двоюродным братом жены ФИО14 и его девушкой ФИО33 отдыхали в КРК «...». В туалетной комнате, один из двух парней азиатской национальности, позже он узнал, что фамилия одного из них ФИО7, специально толкнул его левой рукой, когда брал бумажное полотенце. Он сделал ему замечание, а затем, вытирая руки, боковым зрением заметил, что этот парень вновь пытается его ударить. Тогда он отбил его руку локтем своей руки, не отрицая, что возможно ударил его в челюсть. Спустя некоторое время, находясь около бильярдного столика, к нему подошел незнакомый ему парень азиатской национальности и стал высказывать претензии по поводу произошедшего конфликта. Во время разговора к ним подошел охранник КРК и сказал, чтобы все споры разрешались на улице. Спустя какое-то время Унгиадзе А.А. увидел, что парней азиатской национальности в зале нет, а потом к нему подошел охранник КРК «...» и предупредил, чтобы они не выходили через центральный вход, поскольку группа молодых людей ожидает их на улице, предложил выйти через запасной выход, но он отказался. Спустя еще какое-то количество времени к нему подошел какой-то парень азиатской внешности, предлагая выйти ему на улицу поговорить, провоцируя его фразой «ты что не мужик?». Не говоря ничего своим родственникам, Унгиадзе А.А. вышел на улицу. Примерно в 20 метрах от входа в КРК «...» он увидел, как на него идут 6 молодых людей азиатской внешности. У 5 человек в руках были пустые стеклянные бутылки, а один парень крутил кожаным ремнем с большой металлической пряжкой. Унгиадзе А.А. отошел назад, к стене КРК «...», а потом почувствовал удар пряжкой по голове. Достав имевшийся у него нож, он взял его рукой за рукоятку и за часть лезвия, начал беспорядочно размахивать им, что бы пресечь нападавшим возможность приблизиться к нему. Молодые люди стали кидаться в него бутылками, камнями. Все это продолжалось примерно 2-3 минуты, а потом он заметил, как они побежали к автозаправке, а затем вверх по ... .... Он был весь в крови, вокруг находились люди. Ему помогли пройти в КРК «...», где он умылся, после чего приехали сотрудники милиции. Указал, что если и причинил телесные повреждения потерпевшим, то не умышленно, а из целей самообороны. Ему также были причинены телесные повреждения - рана волосистой части головы слева, что зафиксировано в заключении судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, а также ссадины от ударов бутылками.

Вина подсудимого Унгиадзе А.А. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 24 октября 2009 года, примерно в 21 час 30 минут он со своими знакомыми ФИО11, ФИО7, ФИО5, ФИО10 и ФИО9 пришел в КРК «...», находящийся по адресу: ..., ..., .... Спустя некоторое время ФИО34 и ФИО36 куда-то отошли, а когда вернулись, то рассказали, что в туалете у ФИО35 произошел конфликт с мужчиной кавказкой внешности, в последствии оказалось, что его фамилия Унгиадзе. В ходе этого конфликта ФИО45 толкнул Унгиадзе А.А., а тот нанес ему локтем два удара в область рта. Он, ФИО37 и ФИО38 подошли к Унгиадзе А.А. и стали перед ним извиняться за случившееся. Во время беседы к ним подошел сотрудник охраны КРК «...» и сказал, чтобы они вышли на улицу. Вернувшись к барной стойке, он увидел, что ФИО39 вновь подошел к Унгиадзе А.А., но что между ними происходило, не знает. Спустя некоторое количество времени он, ФИО40, ФИО41 и ФИО42 вновь подошли к Унгиадзе, хотели поговорить, в ответ на это Унгиадзе А.А. стал кричать и выражаться нецензурной бранью. Сотрудник охраны КРК «...» сделал им замечание, просил выйти на улицу для выяснения отношений. Унгиадзе А.А. тоже предложил им выйти, чтобы поговорить, на что они согласились. ФИО43 снял с себя, находящийся на нем кожаный ремень с металлической пряжкой, намотав его на кисть правой руки, пояснив при этом, что ремень для самозащиты. Когда они вышли на улицу, то Унгиадзе А.А. уже стоял там. Он, ФИО7 и ФИО11 подошли к Унгиадзе А.А., и ФИО7 начал спрашивать, почему он так себя ведет. Унгиадзе А.А. в ответ стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять их и их родителей. Тогда он (ФИО6), не стерпев унижения и оскорблений, левой рукой попытался ударить Унгиадзе А.А.в голову, однако тот увернулся. В тот момент, когда его левая рука была еще поднята, он увидел, что Унгиадзе А.А. приблизился к нему, а затем сразу же почувствовал резкую боль в левом боку, а потом заметил в правой руке Унгиадзе А.А. блестящий предмет, похожий на нож. Предупредив других о наличии ножа, он почувствовал сильное кровотечение из раны на левом боку. Опустившись на корточки, он стал терять сознание, затем присел на колени на землю. Так как ему стало плохо, он не видел, что дальше происходило. Помнит, что через какое-то время к нему подбежали ФИО10 и ФИО9, которые взяли его под руки и повели быстрым шагом в сторону автозаправки, расположенной на расстоянии около 100 м. от места, где происходила драка. На автозаправке ему стало еще хуже, кровь не останавливалась. Затем прибывшими сотрудниками милиции была вызвана скорая медпомощь, и его доставили в медицинское учреждение л.д.62-69 т. 1);

- показаниями потерпевшего ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 24 октября 2009 года он совместно со своими знакомыми ФИО11, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО6 пришли в КРК «...». Через некоторое время ФИО7 и ФИО10 куда-то отошли, а когда они вернулись, то ФИО7 рассказал, что в туалете у него произошел конфликт с мужчиной кавказской внешности, в последствии он узнал его фамилию - Унгиадзе. Через некоторое время он увидел, что ФИО6, ФИО7, ФИО11 и ФИО10 взяли вещи в гардеробе и вышли на улицу. Он тоже взял куртку и пошел на улицу, где увидел, что Унгиадзе А.А. и ФИО7 находятся на расстоянии 6-7 м. от входа в КРК «...» и при этом хватают друг друга за одежду. Он сразу же подбежал к ним, чтобы помочь ФИО7, и, подойдя к Унгиадзе А.А. сзади, с разбега нанес ему один удар ногой в область поясницы, но потерял равновесие и упал на землю. Когда он поднимался, то Унгиадзе А.А., оставив ФИО7, нагнулся над ним и сделал резкое движение своей рукой, отчего ФИО5 почувствовал сильную боль в области правого подреберья, сзади. Увидев, что в руке у Унгиадзе А.А. нож, он хотел убежать, но когда развернулся к Унгиадзе А.А. спиной, то почувствовал удар ножом в область поясницы и сильное болевое ощущение, а потом из ран у него стала сочиться кровь. Отбежав 5-6 метров, он почувствовал третий удар ножом и область левой лопатки, обернувшись, увидел сзади Унгиадзе А.А. Что происходило между остальными - не видел и не помнит л.д.89-97 т. 1);

- показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 24 октября 2009 года, примерно в 21 час 30 минут он совместно со своими знакомыми ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО10 и ФИО9 пришел в КРК «...». Через 25-30 минут после окончания первой партии бильярда он с ФИО10 пошел в туалет, и когда мыл руки, туда зашел мужчина кавказской внешности, впоследствии он узнал его фамилию - Унгиадзе. Когда ФИО7 отрывал бумажное полотенце, он случайно своим плечом задел плечо Унгиадзе А.А., в ответ на что последний схватил его своей левой рукой за правое плечо и, развернув к себе лицом, нанес локтем левой руки один удар в правую область челюсти ФИО7, сказав агрессивно: «Не толкайся!». Он стал извиняться перед Унгиадзе А.А., на что тот ответил ему, что он не умеет прощать, и нанес еще один удар локтем своей левой руки в правую область челюсти. От этих ударов он почувствовал болевые ощущения. Вернувшись к барной стойке, он рассказал о произошедшим своим друзьям. Через несколько минут Унгиадзе А.А. подозвал его, а затем стал предъявлять претензии по поводу конфликта в туалете, на что ФИО17 извинился. Затем он подошел к сотруднику охраны КРК «...» и пояснил, что Унгиадзе А.А. ударил его в туалете, на что охранник ответил, чтобы все отношения они выясняли самостоятельно на улице, а не в помещении развлекательного комплекса. Спустя некоторое время он, ФИО6 и ФИО5 попытались вновь поговорить с Унгиадзе А.А., но к ним подошел сотрудник охраны сделал им замечание и попросил выйти на улицу. Унгиадзе А.А. сказал агрессивно ему: «Разберемся на улице!», после чего вышел. Он, ФИО11, ФИО6 и ФИО10 пошли в гардероб, взяли верхнюю одежду и вышли на улицу, где уже находился Унгиадзе А.А.. ФИО11 снял с себя ремень и намотал его на кисть правой руки. Около здания КРК «...» он, ФИО11 и ФИО6 подошли к Унгиадзе А.А. и встали напротив, на расстоянии полуметра. Унгиадзе А.А. стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять их. ФИО6, не стерпев унижения, левой рукой попытался ударить Унгиадзе А.А. в голову, однако тот увернулся. Далее он увидел, что Унгиадзе А.А. размахнулся правой рукой и сделал резкое движение - удар в область живота, в левый бок, отчего ФИО6 согнулся и крикнул: «У него нож!», опустился на корточки и стал терять сознание. Тогда он поднял с земли пустую бутылку из-под пива, и кинул ее в Унгиадзе А.А., но тот увернулся, бутылка разбилась. После этого между ними началась драка. Кто и сколько друг другу нанес ударов, он сказать не может. В ходе драки Унгиадзе А.А. ему нанес удар ножом в область левого локтя. Также он видел, как Унгиадзе А.А. ножом нанес удары в спину и в область поясницы ФИО5. Они испугались и убежали. Также он помнит, что ФИО10 и ФИО9 подбежали к ФИО6, который лежал на земле, взяли его и пошли быстрым шагом в сторону автозаправки, расположенной на расстоянии около 100 м. от места, где происходила драка л.д. 124-132 т. 1);

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 24 октября 2009 года, примерно в 21 час 30 минут он совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10 и ФИО9 пришли в КРК «...», расположенный по адресу: ..., ..., .... Через некоторое время ФИО7 и ФИО10 куда-то вышли, а когда вернулись - рассказали, что в туалете у ФИО44 с мужчиной кавказской внешности (впоследствии он узнал фамилию -Унгиадзе) произошел конфликт: ФИО7, помыв руки, потянулся за бумажным полотенцем, и нечаянно задел Унгиадзе А.А., в ответ на что, тот нанес ФИО7 два удара локтем в челюсть. Затем ФИО7, ФИО6 и ФИО5 попытались разрешить конфликт, подошли к Унгиадзе А.А., насколько ему известно, стали извиняться перед ним, однако подошел сотрудник охраны КРК «...» и предупредил их о соблюдении в помещении порядка, сказав, чтобы они вышли на улицу. Через несколько минут он увидел, что ФИО7 вновь подошел к Унгиадзе А.А., но он не видел, что между ними происходило, а слышал лишь, что Унгиадзе А.А. сказал агрессивно ФИО7: «Разберемся на улице!». После этого он, ФИО7, ФИО6 и ФИО10 получили в гардеробе одежду и вышли на улицу. Он снял с себя кожаный ремень, намотал его на кисть правой руки, поскольку по агрессивному и конфликтному поведению Унгиадзе А.А. предположил, что может начаться драка. На улице они подошли к Унгиадзе А.А., и ФИО7 начал спрашивать, почему он себя так ведет. Унгиадзе А.А. в ответ стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять их. ФИО6, не стерпев унижения, левой рукой попытался ударить Унгиадзе А.А. в голову, однако промахнулся. Затем он увидел, что Унгиадзе А.А. быстро вытащил свою правую руку из кармана и резко ударил его в область живота, в левый бок, отчего ФИО6 крикнул: «У него нож!», опустился на корточки и стал терять сознание. ФИО7 взял с земли пустую бутылку из-под пива и кинул ее в Унгиадзе А.А., но не попал. В это время между Унгиадзе А.А. и ФИО7 началась драка, но кто из них и кому наносил удары и каким образом они дрались, он не рассмотрел. К тому времени из КРК «...» вышли ФИО5 и ФИО9 Потом он увидел, что ФИО9 побежал в сторону автозаправки, расположенной на расстоянии 100м. от места, где происходила драка, туда же побежали ФИО5 и ФИО7. ФИО10 подбежал к ФИО6, который лежал на земле, взял его и они также пошли быстрым шагом в сторону автозаправки. (л. д. 156-163 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 24 октября 2009 года, примерно в 21 час 30 минут со своими знакомыми пришел в КРК «...». Через некоторое время он с ФИО7 пошел в туалет, и когда последний мыл руки, туда зашел мужчина кавказской внешности, впоследствии он узнал фамилию - Унгиадзе А.А.. ФИО7 потянулся за бумажным полотенцем и своим плечом случайно задел плечо Унгиадзе А.А., в ответ на что тот своей рукой схватил ФИО7 за правое плечо и, развернув его к себе лицом, нанес ФИО7, как ему показалось, кулаком левой руки один удар в область челюсти, а после того как ФИО7 извинился, нанес ему еще один удар локтем левой руки в правую область челюсти. Вернувшись к друзьям, они рассказали им о случившемся. Через несколько минут он увидел, что ФИО7 подошел к Унгиадзе А.А., но что между ними происходило - не видел. Потом он, ФИО11, ФИО7 и ФИО6 подошли вновь к Унгиадзе АА.. с целью обсудить возникший конфликт, в ответ на что Унгиадзе А.А. стал кричать и выражаться нецензурной бранью. К ним подошел сотрудник охраны КРК «...» и сделал замечание, предложив выйти на улицу для выяснения отношений. Тогда Унгиадзе А.А. сказал: «Разберемся на улице!», после чего вышел на улицу. Он, ФИО7, ФИО6 и ФИО11 получили в гардеробе свою одежду, и тоже вышли на улицу. Там он увидел, что ФИО11, ФИО7 и ФИО6 стояли напротив Унгиадзе А.А. Сначала ФИО10 не решался подходить, а потом увидел, как ФИО6 своей левой рукой попытался ударить Унгиадзе А.А. в голову, но промахнулся. После этого Унгиадзе А.А. сделал резкое движение в сторону ФИО6, а тот крикнул: «У него нож!» и опустился на корточки. ФИО7 с земли поднял пустую пивную бутылку и кинул ее в Унгиадзе А.А. ФИО10 подбежал к ФИО6, который сидел на корточках и держался за левый бок; одежда у него была в крови. Он взял ФИО6 под руку и пошел быстрым шагом в сторону автозаправки, расположенной недалеко от места, где происходила драка, затем к ним подошли остальные. Он рассмотрел, что у ФИО18 было ранение левого бока в области живота, а у ФИО5 он увидел ранения внизу с правой стороны живота, а также сзади в области левой лопатки и на пояснице. У ФИО7 был сильно порезан левый локоть, одежда была в крови л.д.166-173 т. 1);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он 24 октября 2009 года, после 21 часа 30 минут со своими знакомыми ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10 и ФИО11 пришли в КРК «...», расположенный по адресу: ..., ..., .... После игры в бильярд он со своими друзьями пил пиво, а ФИО7 и ФИО10 ушли в туалет. Вернувшись оттуда они рассказали, что там произошел какой-то конфликт. В суть конфликта он вникать не стал, а что было дальше, не знает, поскольку смотрел игру в боулинг. Через какое-то время увидел, что ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО10 берут свои вещи в гардеробе. Он также получил свою куртку и вышел вслед за ними. На улице он увидел, что мужчина кавказской внешности, впоследствии он узнал его фамилию - Унгиадзе А.А., что-то кричал агрессивно и бежал за ФИО7 Он испугался и побежал в сторону автозаправки, расположенной на расстоянии около 100 м. от места, где происходила драка. Так как он был в шоковом состоянии, не может пояснить, что конкретно происходило между Унгиадзе А. и его друзьями. Он помнит, что, добежав до автозаправки, увидел патрульный милицейский автомобиль. Затем туда пришли ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО11 Поскольку ФИО6 не мог самостоятельно ходить, ему помог ФИО10 При этом он рассмотрел, что у ФИО6 было ранение левого бока в области живота и сильное кровотечение. У ФИО5 внизу с правой стороны живота, а также сзади в области левой лопатки и внизу, на пояснице, были ранения, откуда сильно сочилась кровь. У ФИО7 был сильно порезан левый локоть, одежда была в крови л.д.175-182 т. 1);

- показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил, что в октябре 2009 года работал охранником в КРК «...». 24 октября 2009 года в их развлекательном комплексе отдыхала компания молодых людей из Азии. Кто-то из них подошел и рассказал о конфликте, который произошел с мужчиной кавказской национальности. Он предупредил их, что все споры надо решать на улице. Позже ему рассказали, что произошла драка, кого-то порезали, и он вызывал милицию.

- показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что осенью 2009 года он работал администратором в КРК «...». К нему подошел мужчина азиатской внешности и сказал, что его избили в туалете, при этом показал на компанию молодых людей, среди которых был мужчина кавказской национальности. Потом к нему подошли еще парни и все начали кричать. Поскольку назревал конфликт, он принял решение вывести этих людей на улицу, что и было сделано. Затем он подошел к мужчине кавказской внешности и спросил, что происходит. Тот ему ответил, что конфликт начали азиаты. ФИО20 предложил ему выйти через другой выход, но мужчина отказался. Спустя какое-то время ему стало известно, что на улице происходит драка, а затем ему сказали, что в КРК вбежал мужчина кавказской внешности с окровавленной головой, который кого-то порезал. Были вызваны сотрудники милиции, а этот мужчина был задержан.

- показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он работает в должности администратора зала КРК «...». 24 октября 2009 года, находясь на рабочем месте, он обратил внимание, что к гардеробу сразу подошли несколько молодых мужчин узбекской национальности, которые взяли свои куртки и быстро вышли на улицу. Он не придал этому значения и продолжал выполнять свои обязанности. Через некоторое время увидел, что в КРК «...» находятся сотрудники милиции и сотрудники «скорой помощи». На втором этаже, на диване, он увидел одного из вышеуказанных мужчин узбекской национальности, который лежал и был весь в крови. Данного мужчину забрали на носилках сотрудники скорой помощи. Впоследствии он узнал, что на улице возле КРК « ...» произошла драка, в результате которой мужчинам узбекской национальности были причинены ножевые ранения л.д. 188-193 т. 1);

- показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 24 октября 2009 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования совместно с милиционером-водителем ФИО22 Примерно около 1 часа 25 октября 2009 года от дежурного по УВД по г.Туле они получили сообщение, что возле КРК «...», расположенного по адресу: ... ..., ..., происходит драка. По прибытию на вышеуказанный адрес к ним подошли шесть граждан Узбекистана, двоим из которых, срочно требовалась медицинская помощь, так как у них были ножевые ранения. У третьего гражданина Узбекистана было тоже ножевое ранение левого локтя. Эти парни объяснили им, что ножевые ранения нанес мужчина кавказской внешности, который убежал в здание КРК «...». Они совместно с администраторами КРК «...» стали обследовать здание комплекса и в мужском туалете, в одной из кабинок был обнаружен мужчина кавказской внешности, который закрылся в кабинке изнутри, а ноги поднял на унитаз, чтобы его не было видно. Данный мужчина был доставлен в УВД по г.Туле, где была установлена его личность: Унгиадзе ФИО56, Дата обезличена года рождения л.д.209-210 т. 1);

- показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 26 октября 2009 года вечером она присутствовала в качестве понятой в проведении трех следственных действий - предъявления лица для опознания. Каждое следственное действие происходило в следующем порядке: следователем были ей и женщине (второй понятой) разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведение следственного действия. После чего она и вторая понятая женщина расписались в бланке протокола. Следователем было предложено мужчине кавказской внешности (потом она узнала, что его фамилия Унгиадзе) занять любое место среди двух других мужчин, тоже кавказской внешности. Унгиадзе А.А. каждый раз занимал первое место. Затем в указанный кабинет заходил мужчина узбекской национальности, который назвал свою фамилию. Он был предупрежден следователем об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, а также разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего он расписался в бланке протокола. После следователь задал вопрос мужчине узбекской национальности: не видел ли он кого-либо из предъявленных для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Каждый раз мужчины узбекской национальности уверенно указывали на Унгиадзе А.А. л.д.224-227 т. 1);

- показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 22 января 2010 года днем она и ее знакомая ФИО46 участвовали в качестве понятых в проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. Помимо них в указанном следственном действии принимали участие следователь - женщина и пятеро мужчин, один из которых был защитником, а другой переводчик. Трое мужчин кавказской национальности, которые сидели на трех стульях, были одной внешности и одного телосложения. Следователем были им разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. После чего она и Ушанова расписались в бланке протокола. Следователем было предложено одному мужчине кавказской национальности занять любое место, и мужчина занял третье место (если считать слева на право). После в указанный кабинет вошел мужчина узбекской национальности, который назвал свою фамилию - ФИО5. После этого он был предупрежден следователем об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, ему так же была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Все это переводчиком было переведено ФИО5 после чего он расписался в бланке протокола. После следователь с помощью переводчика задал вопрос ФИО5: не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО5 осмотрел троих мужчин кавказской национальности и уверенно указал на мужчину, который сидел на третьем месте. Указанный ФИО5 мужчина поднялся и представился: Унгиадзе А.А.. ФИО5 так же пояснил, что опознанный им Унгиадзе А.А. в ночь с 24 октября 2009 года на 25 октября 2009 года возле КРК «...» причинил ему ножом телесные повреждения, а также пояснил, что опознал Унгиадзе А.А. по общим чертам внешности и телосложению. Все, что говорил ФИО5, переводчиком было переведено и следователем вписано в бланк протокола, после чего следователем было прочитано вслух и переведено переводчиком. По окончании следственного действия следователем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. В ходе проведения следственного действия - предъявления лица для опознания, от лиц, которые принимали участия в указанном следственном действии, заявлений и замечаний не поступало л.д.37-40 т. 2);

- показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что 24 октября 2009 года он со своей сестрой ФИО15, ее мужем Унгиадзе А.А., и со своей знакомой девушкой ФИО47 отдыхал в КРК «...». Спустя какое-то время Унгиадзе А.А. вышел в туалет, а через 5-10 минут после того как вернулся, к ним подошли 2 парня азиатской наружности, о чем-то поговорили с Унгиадзе А.А. и ушли. Потом к ним подошли 4 азиата и начали разговаривать с Унгиадзе А.А. на повышенных тонах, предлагать выйти на улицу и разобраться. ФИО48 успокаивал их. Потом подошли охранники комплекса и тоже о чем-то разговаривали. Он спросил у Унгиадзе А.А., что случилось, но тот ответил, что все в порядке. Спустя какое-то время он заметил, что группы молодых людей азиатской внешности в зале нет, а потом куда-то ушел и Унгиадзе А.А. Спустя некоторое время ФИО15 попросила его поискать ее мужа. Он вышел на улицу и увидел, что на Унгиадзе А.А. направляются 7-8 человек азиатской внешности, в руках у каждого из них были пустые бутылки, а один размахивал ремнем с пряжкой. Эти молодые люди накинулись на ФИО49, стали кидать в него различные предметы, а один из них со всего размаху ударил пряжкой ремня по голове Унгиадзе А.А. Все продолжалось несколько минут, молодые люди убежали в сторону автозаправки. Унгиадзе А.А. был весь в крови, и пошел умываться в КРК «...»;

- показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что 24 октября 2009 года она со своим мужем Унгиадзе А.А., братом ФИО14 и его девушкой ФИО50 отдыхала к КРК «...». Во время игры в бильярд один из парней азиатской внешности, игравший за соседним столиком, умышленно толкнул ее несколько раз. Она не стала на это реагировать, а потом они перешли за другой столик. Спустя какое-то время ее муж ушел, а потом вернулся. К ней подошел парень азиатской внешности и начал что-то говорить. Она попросили его уйти, но он никак не отреагировал. Тогда к ним подошел сотрудник КРК «...» и попросил мужчину отойти от неё. Спустя какое-то время к ФИО51 подошли 2 парня азиатской внешности, начали громко разговаривать, на что она и ее муж попросили оставить их в покое. Потом она увидела этих мужчин, которые кричали Унгиадзе А.А.: «мужчина ты или нет?». Её муж пошел в сторону выхода из комплекса, а она попросила брата выйти на улицу за ним. Расплатившись за бильярд, примерно через 5 минут она увидела своего мужа, который был весь в крови. Она предложила ему пройти в туалет и умыться. Через какое-то время в КРК приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО26, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты пояснила, что 24 октября 2009 года она находилась со своим ребенком на остановке, около КРК «...». Ее внимание привлекла группа людей азиатской внешности. Они ходили возле палаток, собирали пустые стеклянные бутылки. А потом пошли в сторону мужчины, который отходил спиной к магазину «...». Один из нападающих нанес мужчине удар чем-то по голове, затем они начали бросать в него бутылки. Все это продолжалось несколько минут, а потом за ней и дочерью приехал муж, и она уехала.

Свидетель ФИО27, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты пояснил, что работает водителем в такси «...». 24 октября 2009 года он находился в своей машине около КРК «...», ждал клиентов. На улице, возле входа в развлекательный комплекс он увидел скопление людей азиатской внешности, которые ходили возле торговых палаток, собирали пустые бутылки, а затем раскалывали их о скамейки. Потом эта группа мужчин окружила мужчину кавказской внешности, и стали нападать на него. Один из парней размахивал ремнем. Потом произошло столкновение, которое длилось несколько минут, а после этого группа молодых людей побежала в сторону ... ....

Свидетель ФИО28, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты пояснила, что 24 октября 2009 года гуляла со своим мужем. Около КРК «...» они увидели, как на одного парня нападает целая группа мужчин азиатской национальности. Они кидали в этого парня бутылками и бордюрными плитами. Ее муж хотел вмешаться в драку, но она его остановила. После они сразу уехали.

Свидетель ФИО29, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснил, что 24 октября 2009 года он со своей женой ФИО28 катался по городу на машине. Они решили заехать в палатку за цветами, расположенную возле КРК «...». Подъехав туда, они увидели группу людей азиатской национальности, состоящую из 6-7 человек. Эти люди набрасывались на одного парня: кидали в него бутылки, камни. Они с женой испугались за свой автомобиль, сели в него и уехали.

Свидетель ФИО30, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснил, что 24 октября 2009 года он собирался вместе со своими друзьями поиграть в бильярд в КРК «...». Когда он подошел к комплексу, то около входа увидел толпу молодых людей, в руках у которых были пустые бутылки, а один из них размахивал ремнем. Все они нападали на парня, который отмахивался от них руками. Все по времени продолжалось около 3 минут, а потом эти парни убежали

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд не находит оснований не доверять им, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Ранее потерпевшие не были знакомы с подсудимым, отношений между ними никаких не было, долговых обязательств друг перед другом также не было, оснований для оговора потерпевшими, свидетелями Унгиадзе А.А. суд не находит, в связи с чем полагает возможным положить их показания в основу обвинительного приговора.

Также вина Унгиадзе А.А. подтверждается письменными материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой ФИО6 были причинены телесные повреждения - ... причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью в пределах нескольких десятков минут до поступления в лечебное учреждение (25.10.09 г.) и как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью л.д.77 т. 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой ФИО5 были причинены телесные повреждения - ... причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью в пределах нескольких десятков минут до обращения за медицинской помощью (25.10.09 г.) и как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью; ... причинены ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеют ту же давность и по медицинским критериям имеют признаки легкого вреда здоровью л.д. 105-106 т. 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена г., согласно которой ФИО31 были причинены телесные повреждения - ...- причинено касательным действием предмета обладающего режущими свойствами, давностью в пределах нескольких десятков минут до обращения за медицинской помощью (25.10.2009 г.) и как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, является легким вредом здоровьюл.д.153 т. 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена года согласно которой причинение повреждений, указанных в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. при обстоятельствах указанных ФИО5, в представленных материалах дела не исключается; причинение повреждения, обнаруженного при проведении экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО6, при. обстоятельствах, указанных им в представленных материалах дела, не исключается; ФИО5 и ФИО13 в момент получения ими телесных повреждений были обращены к травмирующему предмету соответствующими областями тела; механизм повреждений указан в заключениях эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года. Повреждения были причинены с силой, достаточной для повреждения тканей организма. В представленных медицинских документах не описаны направления раневых каналов ран, повлекших тяжкий вред здоровью, поэтому, высказаться конкретно о направлении лезвия ножа в момент их нанесения, не представляется возможным (л. д.286-291 т. 1);

- заявлением Унгиадзе А.А. (КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г.), в котором он сообщил о том, что он ножом порезал двух молодых людей узбекской внешности, когда оборонялся от них возле КРК «...» л.д. 1 т. 2);

- протоколом выемки от 30 декабря 2009 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО6 была изъята мужская куртка-олимпийка «Адидас» л.д.247-248 т. 1);

- протоколом выемки от 4 января 2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 была изъята мужская матерчатая куртка «Адидас» л.д. 251-252 т.);

- протокол осмотра предметов от 5 января 2010 года, в ходе которого были осмотрены мужская куртка-олимпийка «Адидас», изъятая у потерпевшего ФИО6 и мужская матерчатая куртка «Адидас», изъятая у потерпевшего ФИО5 л.д.253-259 т. 1);

- протоколом выемки от 15 февраля 2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО7 была изъята матерчатая куртка с капюшоном «FRCCОRH CORR» л.д.269-270 т.1);

- протокол осмотра предметов от 16 февраля 2010 года, в ходе которого была смотрена матерчатая куртка с капюшоном «FRCCОRH CORR», изъятая у потерпевшего ФИО7 л.д.271-274 т. 1);

- протокол предъявления лица для опознания от 22 января 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Унгиадзе А.А. как мужчину, который в ночь с 24 октября 2009 года на 25 октября 2009 года возле КРК «...» причинил ему телесные повреждения, а именно: ранение в область правого подреберья, поясницы, левой лопатки л.д.29-32 т. 2);

- протоколом предъявления лица для опознания от 26 октября 20О9 года, в ходе которого свидетель ФИО11 опознал Унгиадзе А.А. как мужчину, который 25 октября 2009 года возле КРК «...» накинулся на них с ножом л.д.214-216 т. 1);

- протокол предъявления лица для опознания от 26 октября 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Унгиадзе А.А. как мужчину, который 25 октября 2009 года возле КРК «...» нанес несколько ударов ножом его друзьям л.д.217-219 т. 1);

- протокол предъявления лица для опознания от 26 октября 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО7 опознал Унгиадзе А.А. как мужчину, который 25 октября 2009 года возле КРК «...» нанес удар ножом в его руку л.д.220-222 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2009 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле ... по ... ... л.д.43-45 т. 1).

В ходе исследования в судебном заседании указанных выше доказательств, установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами УПК РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, не имеется. Ходатайств об исключении из числа доказательств от участников процесса не поступило. Сторона защиты не просила об исключении доказательств, согласившись с их объективностью, достоверностью и допустимостью. Достоверность проанализированных и исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о виновности Унгиадзе А.А. в совершённом им преступлении, никем под сомнение не ставилась, дата и время преступных деяний сторонами не оспаривались.

Представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия Унгиадзе А.А. квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Государственный обвинитель ФИО2 просила суд квалифицировать действия Унгиадзе А.А. в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5 по ч. 1 ст. 114, ч. 1 ст. 114, в отношении потерпевшего ФИО7 п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает его обоснованным, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Унгиадзе А.А. стремился защитить себя от общественно опасного посягательства со стороны потерпевших ФИО6 и ФИО5, которые, имея численный перевес, первыми спровоцировали скандал, вели себя агрессивно,

Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает, что вина подсудимого Унгиадзе А.А. доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114, ч. 1 ст. 114, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны в отношении потерпевших ФИО6, ФИО5, и как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, в отношении потерпевшего ФИО7.

При назначении наказания суд в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание.

Унгиадзе А.А совершил три преступления небольшой тяжести, не судим л.д. 113-114, 115-116), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 118, 199), положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы л.д. 122, 123, 125).

Обстоятельством, смягчающим наказание Унгиадзе А.А., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает его заявление в правоохранительные органы л.д. 1 т. 2).

Обстоятельств, отягчающих наказание Унгиадзе А.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, тяжесть и характер совершенного им преступления. Установленные обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о возможности исправления Унгиадзе А.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Унгиадзе ФИО53 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114, ч. 1 ст. 114, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ч. 1 ст. 114 УК РФ на срок 7 (семь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 114 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ на срок 1 (один) год

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Унгиадзе ФИО54 следующие ограничения:

- не уходить из квартиры в ночное время с 23 часов до 06 часов;

- не выезжать за пределы г. Тулы,

- не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать общественные места массовых мероприятий и места развлекательной направленности и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать Унгиадзе ФИО55 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Унгиадзе А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мужскую куртку-олимпийку «Adidas», находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО6;

- мужскую матерчатую куртку «Adidas», находящуюся на ответственном хранении у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО5;

- мужскую матерчатую куртку с капюшоном «FRCCORH CORR», находящуюся на ответственном хранении у ФИО7, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.