приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 21 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Горелова П.Г.,

защитника адвоката Маркиной Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Горелова ФИО58, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего в ООО «...» ... водителем, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Горелов П.Г. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2009 года в период времени с 22 часа 20 минут до 23 часов 00 минут Горелов П.Г. вместе с ФИО4 находились на лестничной площадке пятого этажа подъезда Номер обезличен ... по ... ... ..., когда между ними произошла ссора. В ходе ссоры Горелов П.Г. и ФИО4 В.Ю. схватили друг друга за одежду и, удерживая, таким образом, друг друга спустились на лестничную площадку между пятым и четвертым этажом указанного подъезда. В ходе борьбы Горелов П.Г. толкнул ФИО4 в сторону оконного проема, отчего последний разбив стекло, выпал на улицу с указанной высоты.

В результате неосторожных преступных действий Горелова П.Г. ФИО4 были причинены телесные повреждения: ... ... легкой степени, травматическое удаление трех зубов; закрытый перелом обеих надколенников; открытый перелом левой бедренной кости, перелом костей левой

..., которые в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимый Горелов П.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, пояснив, что в указанное время поднялся к квартире ФИО4, чтобы отдать личные вещи ФИО14. Дверь квартиры ему открыл ФИО15, находящийся в нетрезвом состоянии. В ответ на просьбу позвать ФИО16, ФИО17 схватил его руками за одежду, он также схватил руками за одежду ФИО18 и они, таким образом, начали спускаться вниз по лестнице. Затем он (Горелов) облокотился на перила и оттолкнул от себя потерпевшего, отчего последний начал подать вниз по лестнице и вылетел в оконный проем. Он побежал за ФИО19 и пытался поймать его, но не успел. Признал, что от его действий потерпевшему ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, однако он не желал этого. О случившемся сожалеет и раскаивается в содеянном.

Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 19 декабря 2009 года примерно в 23 часа в квартиру ФИО4, где он находился, позвонил Горелов и сказал, что привез вещи ФИО20. Когда он (ФИО4) открыл дверь, на пороге стоял Горелов и попросил позвать ФИО21, чтобы поговорить. В ответ на просьбу он (ФИО4) ответил отказом, в результате чего он и Горелов схватили друг друга за одежду и начали таким образом, двигаться вниз по лестничному пролету. Все происходило очень быстро, в какое-то мгновение Горелов П.Г. резко потянул его в сторону нижней площадки между 4-м и 5-м этажами, видимо, чтобы освободить себе дорогу к квартире, отчего он (ФИО4) полетел в сторону оконного проема и выпал в окно;

показаниями потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 декабря 2009 года примерно в 20 часов 00 минут к ним домой позвонил Горелов П.Г. и сказал, что приедет и привезет вещи ребенка. Примерно в 23 часа 00 минут Горелов П.Г. позвонил на домашний телефон и сообщил, что приехал. После чего он (ФИО4) оделся и хотел спуститься и забрать вещи. Когда он уже оделся, в дверь кто-то позвонил, это был Горелов П.Г., но при нем не было никаких вещей. Он (ФИО4) открыл дверь и вышел к нему на лестничную площадку. За ним на лестничную площадку вышла ФИО22 ФИО22 Горелов П.Г. начал настаивать, чтобы он позволил ему поговорить с его женой ФИО23, на что он ответил отказом. После чего Горелов П.Г., ничего не говоря, схватил его за одежду в области груди, он сделал то же самое. Горелов П.Г. потянул его на себя, в сторону противоположной двери на данной лестничной площадке. Затем Горелов П.Г., держа за одежду двумя руками, потащил его вниз по лестнице. В конце лестничного марша Горелов П.Г. потянул его на себя, а сам вывернулся и отошел к стене, толкнув его в сторону оконного проема между 4-м и 5-м этажами, от чего он полетел в сторону оконного проема и выпал из окна (т. 1л.д. 46-49).

Свои показания потерпевший подтвердил в судебном заседании, пояснив, что подробности тогда он помнил лучше. Свидетель - очевидец ФИО6 навещала его в больнице и они с ней обсуждали обстоятельства произошедшего. Считает, что Горелов П.Г. не хотел его выбрасывать из окна, все произошло случайно;

показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что Горелов ФИО59 является ее сыном. 19 декабря 2009 года примерно в 22 часа 20 минут она с сыном на его автомашине марки «Газель» приехали домой к ФИО24 по адресу ..., ... ..., ..., чтобы отдать ей вещи, которые остались у них. Когда они стояли возле подъезда, ФИО27 начал звонить кому-то из семьи ФИО25, кому точно, не знает, чтобы кто-нибудь спустился и забрал вещи ребенка, но никому ФИО28 не смог дозвониться, после чего она сказала ему, чтобы он поднялся к ФИО26 и попросил кого-нибудь из ее семьи спуститься и помочь перенести вещи. Когда ФИО29 пошел к ФИО30 домой, она начала выгружать вещи из машины. Затем она услышала шум, подняла голову и увидела в окне подъезда между 4-м и 5-м этажами как мужчина (ФИО31) прислонился к окну, выпал из него и упал на живот рядом с ее ногами. От него очень сильно пахло спиртным. Затем из подъезда выбежал ее сын и сразу же начал вызывать скорую помощь и милицию, настояв на том, чтобы ФИО32 накрыли одеялом, чтобы он не замерз;

показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, согласно которым 19 декабря 2009 года вечером ей звонил Горелов П.Г. и хотел с ней поговорить, но ее муж отобрал у нее телефон и начал разговаривать с Гореловым П.Г., о чем они разговаривали, она не слышала, но потом ФИО4 ей сказал, что Горелов П.Г. приедет к ним домой примерно в 23 часа 00 минут, но он не пояснил зачем. Через некоторое время на домашний телефон позвонил Горелов П.Г. со своего сотового телефона. Она подняла трубку. Горелов П.Г. просил ее выйти к нему поговорить, это услышал муж. Ее муж оделся и собирался выйти из квартиры. В этот момент Горелов П.Г. сказал, что находится на лестничной площадке, она сказала ему, чтобы он уходил, а то выйдет ее муж. В этот момент раздался звонок в дверь. ФИО4 открыл дверь, а там стоял Горелов П.Г., который попросил позвать ее. ФИО4 вышел на лестничную площадку. Вслед за ним пошла ее мать ФИО6 Она выходить не стала и стояла в прихожей квартиры, ей было хорошо видно происходящее. ФИО4 схватил двумя руками за одежду Горелова ФИО60 (за грудки), а Горелов П.Г. в свою очередь также схватил за одежду ФИО4 Они начали трясти друг друга, ФИО4 толкнул Горелова П.Г. в противоположную дверь, квартиры Номер обезличен. Далее она увидела, что Горелов П.Г., держа ее мужа за одежду двумя руками, потащил его вниз по лестнице. Горелов П.Г. был на несколько ступенек ниже ФИО33, при этом они трясли друг друга за грудки, потом Горелов П.Г. каким-то образом вывернулся вокруг себя и уже ФИО4 находился на несколько ступенек ниже Горелова П.Г., при этом они держали друг друга за одежду и трясли друг друга, после этого они спустились ниже и она их уже не видела. ФИО6 также спустилась на несколько ступенек за ними для того, чтобы их разнять. Через мгновение она услышала звон разбитого стекла, она выбежала в подъезд и увидела разбитое окно на лестничной площадке между 4 и 5 этажами. Горелов П.Г. сидел возле окна, держась одной рукой за стенку, и смотрел вниз, при этом она слышала крик с улицы, это была мать Горелова П.Г. Она поняла, что ее муж выпал из окна. Первым побежал вниз Горелов П.Г. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что ее муж лежит на снегу, вокруг него была кровь, он хрипел и захлебывался в крови. Она накрыла его одеялом, чтобы он не замерз, и вызвали скорую помощь;

показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, согласно которым 19 декабря 2009 года примерно в 21 час 00 минут, приехал Горелов и стал звонить ФИО34 на сотовый телефон и просил ее выйти поговорить с ним, на что она отвечала, что она вернулась в семью и больше не хочет поддерживать с ним отношения. Затем Горелов П.Г. начал звонить на домашний телефон и требовать, чтобы ФИО35 вышла к нему. Через некоторое время Горелов П.Г. поднялся к ним на этаж и начал звонить в дверь квартиры. После этого ФИО4 решил выйти с ним поговорить, его жена ФИО6 пошла вслед за ним, так же за ней пошла ее дочь ФИО36. Он остался в квартире присматривать за ребенком. Через минуту после того как они вышли он услышал звон бьющегося стекла, он отдал ребенка младшей дочери его жены и побежал в подъезд. Через окно на лестничной площадке он увидел, что ФИО4 лежит на земле, после чего он сразу же побежал вызывать скорую и милицию, а его жена и ФИО37 были на улице. После того, как он вызвал скорую помощь и милицию он так же спустился вниз и увидел, что ФИО38 лежит лицом вниз, он хрипел, изо рта шла кровь, они не стали его трогать до приезда скорой, а накрыли его одеялом, чтобы он не замерз;

показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании, согласно которым 20 декабря 2009 года утром она позвонила ФИО4 домой и спросила, где ее сын, ФИО39 ей ничего не ответила и передала трубку своей матери ФИО6. ФИО6 сказала, что ее сын в реанимации, после чего она сразу повесила трубку. Затем она спросила своего второго сына ФИО40, который находился дома, знает ли он что-нибудь о произошедшем. ФИО41 пояснил, что к ФИО42 пришел молодой человек, как она впоследствии узнала его фамилия Горелов, и у него с ее сыном возник конфликт из-за ФИО43, в результате чего, он ее сына ФИО44 вытолкнул из окна;

показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании, согласно которым с Гореловым ФИО61 у нее сложилась личная неприязнь по причине, того, что ее дочь ФИО45 из-за подсудимого ушла от своего мужа. 19 декабря 2009 года примерно в 21 час 00 минут, приехал Горелов П.Г. и начал звонить ее дочери ФИО46 на сотовый телефон и просил ее выйти поговорить с ним, на что она отвечала, что она вернулась в семью и больше не хочет поддерживать с ним отношения. Затем Горелов П.Г. начал звонить им на домашний телефон и требовать, чтобы ФИО47 вышла к нему. Через некоторое время Горелов П.Г. поднялся к ним на этаж и начал звонить в дверь квартиры. После этого ФИО4 решил выйти к нему и поговорить, она пошла вслед за ФИО4, а за ней пошла ее дочь ФИО48. ФИО4 сказал Горелову П.Г., что ФИО49 к нему не выйдет, так как они с ней помирились, и она больше не хочет с ним общаться. После этого Горелов П.Г. взял ФИО4 за грудки, ФИО4 сделал тоже самое. Она начала отталкивать их друг от друга. Когда Горелов П.Г. потащил ФИО4 вниз по лестнице, она шла за ними. Когда они оказались на лестничной площадке между 4 и 5 этажами Горелов П.Г. нагнул ФИО4 и с силой вытолкнул его в оконный проем. ФИО4 разбив стекло, вылетел в него и упал вниз на улицу. Когда это произошло, Горелов П.Г. и они с дочерью выбежали из подъезда, и она увидела, что Горелов П.Г. забежал за угол дома, а затем вернулся через несколько минут. В это время они с ФИО50 подошли к ФИО4, который лежал лицом вниз, хрипел, изо рта шла кровь, они не стали его трогать до приезда скорой помощи, и накрыли его одеялом, чтобы он не замерз. Примерно через 10 минут приехала машина скорой помощи и милиция.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 поясняла, что 19 декабря 2009 года примерно в 21 час 00 минут, приехал Горелов П.Г. и начал звонить ее дочери ФИО51 на сотовый телефон и просил ее выйти поговорить с ним, на что она отвечала, что она вернулась в семью и больше не хочет поддерживать с ним отношения. Затем Горелов П.Г. начал звонить им на домашний телефон и требовать, чтобы ФИО53 вышла к нему. Через некоторое время Горелов П.Г. поднялся к ним на этаж и начал звонить в дверь квартиры. После этого ФИО4 решил выйти к нему и поговорить. ФИО6 пошла вслед за ФИО4, а за ней пошла ее дочь ФИО55 ФИО4 сказал Горелову П.Г., что ФИО54 к нему не выйдет, так как они с ней помирились, и она больше не хочет с ним общаться. После этого Горелов П.Г. взял ФИО4 за грудки, Горелов сделал тоже самое. Она встала между ними и стала их отталкивать друг от друга. Затем Горелов П.Г. начал тащить ФИО4 вниз по лестнице. Она шла за ними. Когда они оказались на лестничной площадке между 4 и 5 этажами Горелов П.Г. нагнул ФИО4 и с силой вытолкнул его в оконный проем. ФИО4 разбив стекло, вылетел в него и упал вниз на улицу. Когда это произошло, Горелов П.Г. выбежал из подъезда, затем она, ее дочь. Когда она выбежала из подъезда то увидела, что Горелов П.Г. забежал за угол дома, вернулся через несколько минут. В это время она с ФИО56 подошли к ФИО4, он лежал лицом вниз, хрипел, изо рта шла кровь, они не стали его трогать до приезда скорой, а накрыли его одеялом, чтобы он не замерз. Примерно через 10 минут приехала машина скорой помощи и милиция. (т. 1л.д. 65-67). Свои показания ФИО6 подтвердила в судебном заседании, уточнив, что во время конфликта, когда она отталкивала друг от друга Горелова П.Г. и ФИО4 она стояла не между ними, а рядом. Уверена, что Горелов П.Г. специально вытолкнул ФИО4 из окна.

Кроме того, вина Горелова П.Г., в том, что от его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, подтверждается другими материалами дела, а именно:

протоколом следственного эксперимента, в ходе которого свидетель ФИО6 указала последовательность и механизм драки между ФИО4 и Гореловым, в результате которой ФИО4 выпал из окна. (т. 1л.д. 144-147);

протоколом следственного эксперимента, в ходе которого подозреваемый Горелов П.Г. указал последовательность и механизм причинения телесных повреждений ФИО52 ФИО52 (т. 1 < span>

протоколом следственного эксперимента, в ходе которого свидетель ФИО7 указала последовательность и механизм произошедшего на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами, которые она наблюдала с улицы, в результате чего ФИО4 выпал из окна расположенного между 4-м и 5-м этажами (т. 1л.д. 150-153).

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым ФИО57 ФИО57 в ходе, которой они подтвердили данные ими ранее показания. (т. 1л.д. 77-81);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Гореловым П.Г., в ходе которой они подтвердили данные ими ранее показания. (т. 1л.д.73-76);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования - крови потерпевшего ФИО4 (т. 1л.д. 92);

заключением экспертов Номер обезличен от 9.03.2010 года, согласно которому вещество бурого цвета, изъятое на фрагмент марли при осмотре участка местности около Номер обезличен подъезда д. Номер обезличен по ... ..., является кровью человека группы .... Данная кровь могла произойти от ФИО4, имеющего кровь группы ... (т. 1л.д.99-102);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле первого подъезда ... по ... ..., в ходе которого было обнаружено вещество бурого цвета, изъятое на фрагмент марли. (т. 1л.д. 21-24);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшему ФИО4 причинены повреждения: ..., которые в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. (т. 1л.д. 114-115);

Исследовав представленные доказательства по делу в части доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям в этой части потерпевшего ФИО4, свидетелей, поскольку они объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Горелова П.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ФИО2 просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 118 УК РФ, мотивируя тем, что умысел Горелова П.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает его обоснованным, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что именно в результате действий Горелова П.Г. ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью. В то же время, показания единственного свидетеля-очевидца ФИО6 об обстоятельствах конфликта между Гореловым П.Г. и ФИО4, в которых она утверждала, что подсудимый специально выбросил потерпевшего из окна подъезда, и показанный ею на следственном эксперименте механизм действий подсудимого, не подтверждаются никакими иными доказательствами. К тому же сам ФИО4, непосредственный участник конфликта, опроверг показания данного свидетеля, считая, что действия Горелова П.Г. по отношению к его падению из окна были не умышленными. В связи с этим достаточных данных, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, по делу не усматривается.

Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает, что вина подсудимого Горелова П.Г. доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Назначая наказание в соответствии с ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести и направленным против жизни и здоровья человека.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Горелов П.Г. не судим (т. 1л.д. 205); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1л.д. 206, 207); по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (т. 1л.д. 211, 214).

Обстоятельством, смягчающим наказание Горелова П.Г. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние подсудимого в том, что от его действий наступили такие последствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелова П.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Приходя к выводу о виновности подсудимого Горелова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, суд назначает ему наказание в пределах санкции данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горелова ФИО62 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Горелова ФИО63 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 2 июля 2010 года.