приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ от 17 мая 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Скорпупова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., .../..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

ФИО4 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом ФИО4, являясь лицом допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени ФИО4 подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой ФИО4 только лишь зарегистрирован, хотя фактически проживает по другому адресу. При этом ФИО4 приспособил данную квартиру под притон для потребления наркотического средства опийной группы, имея возможность незаконно приобретать для посещающих его квартиру знакомых наркоманов данное наркотическое средство у неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, либо приносимого данного наркотического средства лицами из числа его знакомых, в связи с чем он оснастил свою указанную квартиру различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которой имелись стол, стулья и кровать, необходимые для удобства употребления как самим, так и другими лицам из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, шприцы однократного применения и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства опийной группы, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении указанной своей квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков. Также ФИО4 для функционирования организованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место для их потребления, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства опийной группы, о возможности его совместного употребления в организованном им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц - гражданина под псевдонимом «ФИО9», свою жену ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и других неустановленных лиц.

В период времени с начала декабря 2009 года до 16 часов 05 минут 08 января 2010 года, в ходе реализации своего преступного умысла, ФИО4 осознавал, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. ФИО4 в указанный период времени систематически предоставлял помещение в своей вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «ФИО10», ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и другим неустановленным лицам, для непосредственного немедицинского употребления наркотических средств, приносимых указанными лицами с собой, либо которые ФИО4 незаконно приобретал для совместного употребления с указанными лицами, в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом «ФИО11», ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и другие неустановленные лица неоднократно посещали притон, организованный по указанному выше адресу, по приглашению либо с согласия ФИО4, с целью потребления наркотических средств опийной группы, которое ФИО4, ФИО7 либо другие неустановленные дознанием лица, действуя в интересах указанных потребителей наркотического средства, оказывая им посреднические услуги, незаконно приобретали у неустановленных лиц, и после приготовления раствора наркотического средства в помещении вышеуказанной квартиры, ФИО4 совместно с указанными лицами употреблял наркотическое средство путём внутривенных инъекций. За услуги, оказанные ФИО4 по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали ФИО4 либо деньги для приобретения наркотического средства, часть которого, как и другие лица, он использовал для личного употребления, либо часть приготовленного раствора принесенного кем-нибудь из посещающих организованный им притон наркоманов наркотического средства опийной группы для его употребления путём инъекций.

Так, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО12», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», и ФИО7, имевший при себе заранее приобретённое для совместного употребления наркотическое средство - героин, с согласия ФИО4 пришли с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в принадлежащей ФИО4 квартире по адресу: ..., .../... ..., ..., где уже находились ФИО8 и неустановленное лицо, которое также пришло в указанную квартиру к ФИО4 с целью употребления наркотиков. Затем, в помещении одной из комнат из принесённого с собой ФИО7, оказывающим пособничество в незаконном приобретении для личного употребления гражданином под псевдонимом «ФИО13», наркотического средства ФИО7 вместе с последним приготовили раствор наркотического средства, который разделили на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. После чего, гражданин под псевдонимом «ФИО14», ФИО7, ФИО4, ФИО8 и неустановленное лицо в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «ФИО16» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 17 декабря 2009 года, в 14 часов 35 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по .../ФИО15 ..., гражданин под псевдонимом «ФИО17» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость, которая находилась в шприце, добровольно выданном Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «ФИО21», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,14 г.

27 декабря 2009 года, во второй половине дня ФИО6 пришла с целью употребления наркотических средств в организованный ФИО4 притон, расположенный в его квартире по адресу: ..., .../..., ..., ..., где передала ему деньги для приобретения наркотика. ФИО4, оказывая пособничество в незаконном приобретении для личного употребления ФИО6 наркотического средства, незаконно приобрёл у неустановленного лица раствор наркотического средства, с которым вернулся в свою вышеуказанную квартиру, в которой его ожидала ФИО6, которая вместе с ФИО4, а также находящимися в этой же квартире ФИО8 и ФИО20. употребила путём внутривенного введения инъекции вышеуказанное наркотическое средство.

31 декабря 2009 года, во второй половине дня, ФИО6 пришла с целью употребления наркотических средств в организованный ФИО4 притон, расположенный в его квартире по адресу: ..., .../..., ..., ..., где передала ему деньги для приобретения наркотика. ФИО4, оказывая пособничество в незаконном приобретении для личного употребления ФИО6 наркотического средства, незаконно приобрёл у неустановленного лица раствор наркотического средства, с которым вернулся в свою вышеуказанную квартиру, в которой его ожидала ФИО6, которая вместе с ФИО4, а также находящимися в этой же квартире ФИО8 и ФИО19. употребила путём внутривенного введения инъекции вышеуказанное наркотическое средство.

03 января 2010 года, во второй половине дня, ФИО6 пришла с целью употребления наркотических средств в организованный ФИО4 притон, расположенный в его квартире по адресу: ..., ... ..., ..., где передала ему деньги для приобретения наркотика. ФИО4, оказывая пособничество в незаконном приобретении для личного употребления ФИО6 наркотического средства, незаконно приобрёл у неустановленного лица раствор наркотического средства, с которым вернулся в свою вышеуказанную квартиру, в которой его ожидала ФИО6, которая вместе с ФИО4, а также находящимися в этой же квартире ФИО8 и ФИО5 употребила путём внутривенного введения инъекции вышеуказанное наркотическое средство.

05 января 2010 года, во второй половине дня, ФИО6 пришла с целью употребления наркотических средств в организованный ФИО4 притон, расположенный в его квартире по адресу: ..., .../..., ..., ..., где передала ему деньги для приобретения наркотика. ФИО4, оказывая пособничество в незаконном приобретении для личного употребления ФИО6 наркотического средства, в неустановленном месте незаконно приобрёл у неустановленного лица раствор наркотического средства, с которым вернулся в свою вышеуказанную квартиру, в которой его ожидала ФИО6, которая вместе с ФИО4, а также находящимися в этой же квартире ФИО8 и ФИО5 употребила путём внутривенного введения инъекции вышеуказанное наркотическое средство.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «Эльдар», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», и ФИО7, имевший при себе заранее приобретённое для совместного употребления наркотическое средство - героин, с согласия ФИО4 пришли с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в принадлежащей ФИО4 квартире по адресу: ..., .../..., ..., ..., где уже находились ФИО8, ФИО6 и ФИО5. Затем, в помещении одной из комнат из принесённого с собой ФИО7, оказывающим пособничество в незаконном приобретении для личного употребления гражданином под псевдонимом «ФИО23», наркотического средства ФИО7 вместе с последним приготовили раствор наркотического средства, который разделили на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. После чего, гражданин под псевдонимом «ФИО25», ФИО7, ФИО4 и ФИО8 в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «ФИО24» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, Дата обезличена года, в 14 часов 58 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по .../... ..., гражданин под псевдонимом «ФИО26» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость, которая находилась в шприце, добровольно выданном Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «...», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,15 г.

Содержание притона ФИО4 продолжал до 15 часов 05 минут 08 января 2010 года, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания указанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что ФИО4, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов.

08 января 2010 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 43 минут, в вышеуказанной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты: в зале на столе - шесть шприцев однократного применения разной емкости и один стеклянный флакон из-под нафтизина. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал ФИО4 в своей указанной квартире, для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Скорпупов В.Ю..

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

ФИО4 ранее не судим л.д. 158), на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» не состоит л.д. 162, 163), состоит в браке л.д. 156), имеет на иждивении малолетнего сына, 2005 года рождения л.д. 157).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, что совершенное им преступление относится к преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеет повышенный резонанс, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у ФИО4 малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Применение иного вида наказания, не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества суд не находит. Оснований для применения более мягкого вида наказания или назначение наказания с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного ФИО4 к месту отбытия наказания - самостоятельно, за счет государства.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- первоначальные упаковки и предметы, изъятые 08.01.2010 г. в ходе осмотра квартиры, принадлежащей ФИО4, наркотическое средство - героин, массой 0,14 гр. и 0, 15 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- справку-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, рапорт от 17.12.2009 г., два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом ФИО27» от 17.12.2009 г., акт добровольной выдачи от 17.12.2009 г., два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «ФИО28» от 08.01.2010 г., акт добровольной выдачи от 08.01.202 г., акт о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 08.01.2010 г., акт личного досмотра в отношении ФИО7 от 08.01.2010 г., акт личного досмотра в отношении ФИО4 от 08.01.2010 г., протокол № 27 медицинского освидетельствования от 08.01.2010 г. в отношении Алисина В.А., протокол медицинского освидетельствования от 08.01.2010 г. в отношении ФИО5, протокол № 30 медицинского освидетельствования от 08.01.2010 г. в отношении ФИО6, протокол № 31 медицинского освидетельствования от 08.01.2010 г. в отношении ФИО8 и протокол № 29 медицинского освидетельствования от 08.01.2010 г. в отношении ФИО4, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года.