приговор по п.п. `а, б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ от 11 марта 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Ткачук О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимых ФИО5и ФИО6,

защитников адвокатов Макаровой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года, Князева Ю.В. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии ЮК Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего в МУ Номер обезличен монтажником, не военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

27 июня 2001 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

12 ноября 2001 года Центральным районным судом г. Тулы по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161 к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 27 июня 2001 года к общему сроку 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 14 сентября 2005 года по отбытию наказания,

30 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Советского района г. Тулы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.159 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ИП «Балахова» в ... грузчиком, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же (ФИО5) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 августа 2009 года примерно в 23 часа 00 минут ФИО5 находился возле МУЗ «Городская больница Номер обезличен ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., заметил, что створки окна на первом этаже данного учреждения распахнуты, и решил похитить находящееся внутри помещения имущество путем проникновения туда через данное окно. Реализуя свой преступный умысел, он пришел домой к ФИО6, и предложил тому совместно совершить кражу, на что ФИО6 согласился. Таким образом, вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 и ФИО6 в период времени с 23 часов 00 минут 4 августа 2009 года до 00 часов 40 минут 5 августа 2009 года, подошли к МУЗ «ГБ № Номер обезличен г. Тулы». Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, ФИО5, через незакрытое окно незаконно проник в помещение пищеблока больницы, а ФИО6 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить ФИО5, а затем помочь последнему перенести похищенное с места преступления. Находясь в помещении пищеблока вышеуказанной организации, ФИО5, воспользовавшись тем, что в пищеблоке МУЗ «ГБ № Номер обезличен г. Тулы» никого нет, забрал находящиеся в помещении пищеблока продукты питания, принадлежащие МУЗ «ГБ Номер обезличен г. Тулы», а именно:

- сливочное масло, в количестве 5 кг на общую сумму 958 рублей 95 копеек,

- растительное масло, в количестве 20 литров на общую сумму 1214 рублей 40 копеек,

- сыр, массой 4 кг 500 гр. на сумму 944 рубля 82 копейки,

- рис, массой 15 кг на общую сумму 654 рубля 15 копеек,

- сахарный песок, массой 20 кг на общую сумму 593 рубля 80 копеек,

- сухофрукты в двух упаковках, каждая по 10 кг, на общую сумму 840 рублей 20 копеек,

- сок, всего объемом 40 литров, на общую сумму 1268 рублей 40 копеек,

- зеленый горошек, общей массой 16 кг 25 гр. на сумму 1006 рублей 20 копеек,

- уксус, общей массой 1,5 литра на общую сумму 40 рублей 57 копеек, а всего на общую сумму 7521 рубль 49 копеек, а затем поочередно передал их находящемуся у окна ФИО6, тем самым тайно их похитив.

Затем ФИО6 и ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу, и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО5 и ФИО6 МУЗ «ГБ Номер обезличен ...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7521 рубль 49 копеек.

28 июня 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО5 находился в комнате общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., вместе со ФИО7 по месту жительства последнего. В это время ФИО5 заметил в данной комнате на тумбочке сотовый телефон марки «Samsung C 5212», стоимостью 6990 рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, на счету которых денежных средств не было, со встроенной картой памяти «Apaser micro D, объемом памяти 1 Gb», стоимостью 499 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из комнаты, он остался там один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный выше сотовый телефон.

С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7489 рублей.

28 июня 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО5 находился в тире у ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., вместе с ранее ему знакомым ФИО9 В это время ФИО5 заметил у ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia 6220», стоимостью 11989 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 13 рублей. В этот момент у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона у ФИО9 путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время ФИО5 попросил у ФИО9 его сотовый телефон, чтобы позвонить, введя тем самым последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО9, не подозревая об истинных намерениях ФИО5, передал ему свой сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО5 вышел из тира, якобы для осуществления звонка, после чего скрылся оттуда вместе с сотовым телефоном ФИО9, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 12002 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО5 и ФИО6 пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали адвокаты Макарова Т.В. и Князев Ю.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился по причине занятости на работе в г. Москве. В суд поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит ФИО5 строго не наказывать.

Представитель потерпевшего МУЗ «Городская больница Номер обезличен г. Тулы» - ФИО8 в судебное заседание не явилась по причине занятости на работе, представила в суде заявление, в котором указала, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых ФИО5 и ФИО6 в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия: ФИО5 по п. «а, б» ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ФИО6 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ одного, совершенного ФИО5 и ФИО6 к категории преступлений средней тяжести, двух, совершенных ФИО5 к категории небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, а именно:

ФИО5 на учетах врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т. 2л.д. 171, 172), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 173), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 174);

ФИО6 не судим (т. 2л.д. 220, 221), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2л.д. 216,217), по мету жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 2л.д. 222).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, в силу положений ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (т. 2л.д. 55-57).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО6., в силу положений ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, ФИО6 в условиях, не связанных с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО9 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого ФИО5, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 71 Советского района г. Тулы от 30 сентября 2009 года, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с 11 марта 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей в период с 18 августа 2009 года по 10 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с ФИО5 12002 (двенадцать тысяч два) рубля в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 5212», сотовый телефон «Самсунг С 5212», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности последнего;

ФИО10 ФИО10 ФИО10">руководство по эксплуатации, с находящимися внутри него гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон марки «Nokia 6220», по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле;

одну пару кроссовок фирмы «Adidas», штаны серого цвета, два фрагмента стекла, спец. куртку, два окурка сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Туле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 5 мая 2010 года.