приговор по п.п. `в, г` ч.2 ст. 161 УК РФ от 20.04.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года г. Тула                                                                                                                                                                            

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Романенкова А.Г., 

подсудимого ФИО4

защитника – адвоката Красножен В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер АА Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, женатого, со средним образованием, работающего грузчиком ЧП «ФИО5» (г. Тула), зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 года примерно в 11 часов 00 минут ФИО4 находился в гостях у своего знакомого ФИО6 в одной из комнат коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где они распивали спиртные напитки. Во время распития ФИО4 увидел также проживающего в указанной коммунальной квартире ФИО8, в левом кармане рубашки которого находились деньги. В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, 12 января 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО8, который является инвалидом 1-ой группы по зрению, вышел из своей комнаты, незаконно проник в жилище последнего и стал ожидать ФИО8 Когда в указанное время ФИО8 вернулся в свою комнату, ФИО4, продолжая реализовывать свои преступные намерения, подошел к сидящему в кресле ФИО8 и попытался похитить из кармана рубашки деньги в сумме 20000 рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Однако ФИО8 почувствовал, что у него похищают деньги и, намереваясь воспрепятствовать преступным действиям ФИО4, попытался его задержать. Видя, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по правой ноге ФИО8 и толкнул его в грудь, а после того, как тот упал, сел на него сверху и из кармана рубашки достал денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым открыто их похитив. С похищенными денежными средствами ФИО4 с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 20000 рублей и болевые ощущения.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о полном признании своей вины и раскаянии в содеянном. Будучи допрошенным в судебном заседании отрицал факт применения насилия к потерпевшему. Пояснил, что 12 января 2010 года днем находился в квартире своего знакомого, где с друзьями употреблял спиртное. Квартира была коммунальная и у проживающего в отдельной комнате, ранее не знакомого ему ФИО8 он заметил в кармане рубашки деньги. ФИО16 был с повязкой на глазах, и он решил похитить деньги последнего. Воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из своей комнаты, оставив незапертой дверь, он прошел в нее, дождался, пока ФИО17 вернулся и сел в кресло. После этого он подошел к ФИО8 и попытался достать из кармана деньги. Потерпевший схватил его за руку, и между ними началась борьба. Они оба упали на пол, и в этот момент ему удалось выхватить деньги и убежать из квартиры. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. По какой причине потерпевший указывает, что он применял к нему насилие, пояснить не может.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, кроме частичного признания им своей вины в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает с 2002 года по адресу ... ... ... .... Данная квартира является коммунальной. Он живет в одной комнате, а в двух других проживает ФИО6. Он является инвалидом 1-й группы по зрению. 12 января 2010 года с утра в комнате соседа ФИО6 он слышал голоса - голос самого ФИО6, голоса двух незнакомых мужчин и еще один незнакомый голос женщины. Около 11 часов к нему пришел его знакомый ФИО7. Примерно через 50 минут ФИО7 собрался уходить. Он его проводил до входной двери квартиры. Когда он выходил из своей комнаты, то оставил дверь открытой. Закрыв за ФИО7 дверь квартиры, он зашел обратно в свою комнату, закрыл дверь на защелку. В комнате сел в кресло около телевизора, который включил и слушал. Минут через 5 он почувствовал, что к нему подбежал мужчина, схватил за оба кармана одетой на нем рубашке и начал тянуть на себя. В одном кармане у него лежали деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая, завернутые в полиэтиленовый пакет из-под киселя, не представляющий для него материальной ценности, а в другом кармане лежали деньги в сумме 500 рублей, которые ему вернул в качестве долга ФИО7. Он почувствовал, что мужчина выхватил у него из кармана деньги в сумме 20000 рублей, после чего побежал от него. Он быстро поднялся с кресла и на ощупь побежал за мужчиной. Тут почувствовав, что мужчина находится рядом с ним, он попытался его поймать, но в это время мужчина схватил его за одежду, ударил его ногой по правой ноге ниже колена, после чего он упал на пол. Все это происходило около дивана в его комнате. Мужчина оказался сверху него, затем тот руками оттолкнулся от его грудной клетки и выбежал из квартиры. Позже он узнал от сотрудников милиции, что фамилия мужчины, который напал на него - ФИО4 Телесные повреждения ему ФИО4 причинены не были и за медицинской помощью он не обращался. Ему причинен ущерб на сумму 20000 рублей, деньги в сумме 500 рублей остались в кармане рубашки. Уточняет, что он точно сказать не может, в какой момент ФИО4 похитил деньги. Первоначально он почувствовал, что деньги похищаются из кармана, но вытащил ли их ФИО4 до конца, точно сказать не может. ФИО4 так же мог вытащить деньги в то время, когда они боролись (т. 1,л.д. 26-27, 32-35);

показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он около 8 лет знаком со ФИО8, проживающим по адресу: ..., ..., ..., .... Ранее они с ним работали вместе. В настоящее время ФИО18 является инвалидом 1-й группы по зрению. Он часто ходит к нему, навещает. 12 января 2010 года около 11 часов он пришел к ФИО8. Он слышал какие-то голоса из других комнат квартиры, но не придал этому никакого значения, так как квартира, в которой проживает ФИО8, - коммунальная. Он находился у ФИО8 около 50 минут, после чего ушел домой. В квартире он никого из соседей ФИО8 не видел. Через несколько дней он снова пришел к ФИО8 и узнал от него, что 12 января 2010 года после его ухода в своей комнате ФИО20 подвергся нападению неизвестного, в результате чего у него было похищено 20000 рублей (т. 1,л.д. 38-39);

показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым по адресу: ... ... ... ... он зарегистрирован с 2004 года. Данная квартира является 3-х комнатной, коммунальной. У него две комнаты, в третьей проживает ФИО21, инвалид по зрению. С ним у него нормальные отношения, никаких скандалов, ссор между ними не было. За ФИО8 осуществляет уход социальный работник. С марта 2009 года он проживает по адресу: ..., ..., ..., ... у своей жены ФИО9. Со своим знакомым по имени ФИО33, как позже узнал фамилия его ФИО4, он знаком в течение 2 - 2,5 месяцев и познакомил их общий друг ФИО10 ФИО39. У ФИО10 ФИО34 была девушка по имени ФИО38. 11 января 2010 года ФИО31 и ФИО32 попросили у него предоставить им на некоторое время его квартиру на ..., так как, с их слов, им негде было жить. Он согласился и дал им ключи. 12 января утром около 9 часов он приехал к ним и застал там ФИО4. Они были в состоянии легкого алкогольного опьянения. ФИО4 рассказал, что у его соседа ФИО8 он заметил крупную сумму денег, которые находились у него в кармане рубашки. После этого ФИО41 предложил им отобрать у ФИО8 деньги. Он с этим не согласился. Сказал, что это его сосед, которому он не хочет ничего плохого. Затем на эту тему они больше не разговаривали. Когда он пришел в свою квартиру, то услышал, как в комнате ФИО8 кто-то с ним разговаривал, кто именно, он не знает, дверь в комнату ФИО8 была прикрыта. В квартире они находились еще около часа, после чего решили уйти, к этому времени из комнаты ФИО8 ушел его посетитель. Он, ФИО10 ФИО29 и ФИО30 спустились с третьего этажа на первый, а ФИО35 задержался, для чего, не знает, он оставил ему ключ от двери, чтобы он при выходе закрыл дверь. Они не успели спуститься вниз, когда он услышал, как кто-то быстро бежит сверху, это был ФИО4. Когда они вышли на улицу, то ФИО4 показал им деньги (они находились в целлофановом пакете), которые тот вытащил из правого кармана куртки. Денег было 20000 рублей - четыре купюры по 5000 рублей. Со слов Алексея, он вытащил эти деньги из кармана рубашки его соседа ФИО8, с которым у ФИО4 произошла борьба. Он отнесся отрицательно к данному происшествию и предложил ФИО36 вернуть деньги, так как могут возникнуть проблемы у всех их, но тот отказался. Затем они поехали на машине ФИО10 ФИО37 до ... ..., откуда он пошел домой (т. 1,л.д. 40-42);

показания свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 12 января 2010 года утром, точное время не помнит, он вместе со своей девушкой ФИО22, знакомыми ФИО6м и ФИО4 находились в гостях у ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., .... Данная квартира является коммунальной, две комнаты принадлежат ФИО6, а в третьей комнате проживает сосед ФИО6, как позже он узнал, фамилия его ФИО8, который является инвалидом по зрению, тот ничего не видит. Они все вместе в комнате ФИО6 распивали спиртные напитки. ФИО4 за все время, как они сидели, выходил из комнаты, с какой целью, не знает. Затем закончились спиртные напитки и ФИО4 предложил отобрать деньги ФИО8, их тот видел в кармане рубашки. Все, в том числе и он, отказались, пояснив, что этого делать не надо, так как сосед слепой. Он слышал, что в комнате ФИО8 кто-то с ним разговаривал, был мужской голос, но кто там находился, он не видел, так как дверь в комнату была прикрыта. Около 12 часов 30 минут они стали собираться уходить, и к этому времени в комнате ФИО8 было тихо, был ли ФИО28 один, пояснить не может. Он, ФИО6 и ФИО42 вышли из квартиры, а ФИО4 остался, с какой целью, не знает. Они втроем спустились вниз, стояли около подъезда, через некоторое время из подъезда вышел ФИО4, показал им деньги, которые были завернуты в полиэтиленовый пакет и лежали у него в кармане куртки. Денег было 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Со слов ФИО4, тот вытащил эти деньги из кармана рубашки ФИО8, но тот пытался его поймать, в результате чего между ними произошла борьба, обстоятельства которой не пояснял. Он и ФИО6 стали говорить ФИО4, что бы тот отнес деньги обратно ФИО8, и у нас могут быть проблемы, но тот отказался, сказал, что деньги не вернет ФИО8 (т.1,л.д. 43-44);

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 60 УПК РФ, после чего также были разъяснены права и обязанности остальным участникам следственного действия. В ходе следственного действия сначала все участники проверки показаний на месте собрались возле УВД по ... по адресу: ..., ..., ..., и, по указанию ФИО4, проследовали на служебной машине к дому ... по ... .... По приезду к данному дому ФИО4 указал на подъезд Номер обезличен, после чего все участники зашли в подъезд и поднялись на 3 этаж к квартире Номер обезличен. С разрешения потерпевшего ФИО8 все участники прошли в данную квартиру, где ФИО4 указал комнату, куда все участники следственного действия прошли, после чего ФИО4 пояснил, что он 12 января 2010 года примерно в 11 часов 00 минут приехал к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: ..., ..., ..., .... В квартире находились еще его знакомые, они стали распивать спиртное. Он во время распития несколько раз выходил и в это время заметил в соседней комнате мужчину, у которого в кармане находились деньги. Данный мужчина является соседом ФИО6, и они проживают в коммунальной квартире. Сначала он хотел предложить своим знакомым отобрать деньги у мужчины, но ФИО6 пояснил, что его сосед слепой, и они все отказались. Через некоторое время они все собрались на улицу. Все вышли, а ФИО4 увидел открытую дверь в комнату, где проживает слепой мужчина, и потихоньку зашел в комнату мужчины и встал возле шкафа. В это время мужчина закрыл дверь на защелку и сел в кресло. ФИО4 тихо подошел к двери и открыл ее. Затем он подошел к мужчине и схватился за левый карман рубашки, где лежали деньги. Но в это время мужчина схватил его, они упали на пол, и у них завязалась борьба. В этот момент ФИО4 вытащил из кармана деньги в сумме 20000 рублей, вырвался от мужчины и убежал на улицу с похищенными деньгами. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, где все участники расписались (т. 1,л.д. 49-52, 53-55);

показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12 января 2010 года около 12 часов к ней в квартиру позвонили, она открыла дверь, на пороге стоял ее сосед ФИО23 ФИО40, который пояснил, что на него напал неизвестный мужчина, когда он находился в своей комнате и похитил у него деньги, в какой сумме, тот не пояснял. Квартира, в которой проживает ФИО24 коммунальная, одну комнату занимает ФИО25, а две другие ФИО6. ФИО6 недавно освободился из мест лишения свободы, ведет антиобщестенный образ жизни, к нему приходят лица, злоупотребляющие спиртными напитками. ФИО26 попросил вызвать милицию, что она и сделала. Она не видела, что произошло в комнате ФИО8, но за несколько минут до того, как он пришел, она слышала сильный грохот в его квартире, как будто кто-то упал на пол (т. 1,л.д. 45-48);

протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2010 года, в ходе которого было осмотрены комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1,л.д. 18-20);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 уточнил ранее данные им показания (т. 1,л.д. 72-75);

заявлением от 30 января 2010 года, согласно которому ФИО4 обратился в УВД по г. Туле и сообщил, что 12 января 2010 года он совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 (т. 1,л.д. 61-62).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. От сторон каких-либо замечаний и ходатайств по исследованным процессуальным документам не поступало.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у вышеуказанных лиц судом не установлено, стороной защиты и подсудимым о таковых не заявлено.

К показаниям подсудимого в части обстоятельств совершения хищения имущества ФИО8 суд относится критически. ФИО4 отрицая факт применения насилия к потерпевшему, вместе с тем не смог пояснить какие действия были совершены им в процессе «борьбы» с потерпевшим. Оценивая все исследованные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимого ФИО4 в данной части и расценивает их как избранный способ защиты в целях избежать заслуженного наказания за содеянное.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении ФИО4 вида наказания суд учитывает, что совершенное ФИО4 преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и направлено против собственности.

ФИО4 не судим (т. 1л.д. 97-99), ... (т. 1л.д. 219), на учете у врача-нарколога не состоит (т. 1л.д. 220), имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО15, Дата обезличена года рождения (т. 1, л. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало (т. 1,л.д. 231).

Согласно заключению комиссии экспертов от 09 марта 2010 года Номер обезличен у ФИО4 обнаруживается .... Особенности личности у ФИО4 выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и  прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, ФИО4 также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО4 не нуждается (т. 1л.д.225-227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд устанавливает наличие несовершенного ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, состояние его здоровья, мнение сторон о мере и виде наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 невозможно без изоляции его от общества, поскольку любой иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении ФИО4 ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Исходя из вида и размера основанного наказания, суд с учетом наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнения сторон, приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба.

Учитывая, что потерпевший - гражданский истец ФИО8 в судебное заседание не явился, свое отношение к заявленным требованиям суду не высказал, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о его размере на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Взять ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с 20 апреля 2010 года.

Признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 1 мая 2010 года.