приговор по ч.1 ст.228 УК РФ и др. от 14.05.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.А.,

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО «...» (г.Тула) слесарем-ремонтником, не судимого, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО4 оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 июня 2009 года в 12 часов 15 минут около ... по ... ..., ФИО4, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО6», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которому ФИО4, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданина под псевдонимом «ФИО7» в сумме 2000 рублей, для личного потребления последним наркотического средства - героин в крупном размере.

2 июня 2009 года в 12 часов 30 минут, ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на маршрутном такси доехал вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО8» до ... по ... ..., а затем вместе дошли до ... по ... ..., где ФИО4 взял у гражданина под псевдонимом «ФИО9» указанную сумму денег и сказал тому ожидать его около ... по ... г.Тулы. После чего, ФИО4 согласно предварительной договорённости с ФИО5, сразу же пришёл к тому в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где встретился с ФИО5, у которого за вышеуказанную сумму денег незаконно приобрёл без цели сбыта находящееся в свёртке из фрагмента полимерной плёнки белого цвета, перевязанном фрагментом нити, наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является героином (диацетилморфином) массой 0,939 г.

После этого, 2 июня 2009 года, в 12 часов 35 минут, ФИО4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе данный свёрток с наркотическим средством, вернулся к ожидавшему его всё это время около ... по ... ... гражданину под псевдонимом «ФИО10», где передал гражданину под псевдонимом «ФИО12» вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 г. является героином (диацетилморфином) массой 0,939 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Затем, 2 июня 2009 года, в 12 часов 50 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданин под псевдонимом «ФИО11» добровольно выдал указанный свёрток с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Он же оказал пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

4 июня 2009 года в 16 часов 50 минут, около ... по ..., ФИО4, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО13», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которому ФИО4, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданина под псевдонимом «ФИО14» в сумме 1000 рублей, для личного потребления последним наркотического средства - героин в крупном размере.

4 июня 2009 года в 17 часов 05 минут, ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на маршрутном такси доехал вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО15» до ... по ... ..., где ФИО4 взял у гражданина под псевдонимом «ФИО16» указанную сумму денег и сказал тому ожидать его около данного дома. После чего, ФИО4 согласно предварительной договорённости с ФИО5, сразу же пришёл к тому в гараж, расположенный рядом с железнодорожной линией в районе ... по ... ..., где встретился с ФИО5, у которого за вышеуказанную сумму денег незаконно приобрёл без цели сбыта находящееся в свёртке из двух фрагментов полимерной плёнки красного и бело-красного цвета с оплавленными краями, наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 года, является героином (диацетилморфином) массой 0,857 г.

После этого, 4 июня 2009 года, в 17 часов 10 минут, ФИО4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе данный свёрток с наркотическим средством, вернулся к ожидавшему его всё это время около ... по ... ... гражданину под псевдонимом «ФИО17», с которым затем дошёл до ... по ... ..., около которого в 17 часов 12 минут передал гражданину под псевдонимом «ФИО18» вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 года, является героином (диацетилморфином) массой 0,857 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Затем, 04 июня 2009 года, в 17 часов 30 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданин под псевдонимом «ФИО19» добровольно выдал указанный свёрток с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Он же оказал пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном мере, а именно:

16 июня 2009 года в 16 часов 25 минут, около ... по ... ..., ФИО4, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО20», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которому ФИО4, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданина под псевдонимом «ФИО21» в сумме 1000 рублей, для личного потребления последним наркотического средства - героин в крупном размере.

16 июня 2009 года в 16 часов 30 минут, ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО22» дошёл до ... по ... ..., где взял у гражданина под псевдонимом «ФИО23» указанную сумму денег и сказал тому ожидать его. После чего, ФИО4 согласно предварительной договорённости с ФИО5, сразу же на маршрутном такси доехал до ... по ... переулку ..., около которого встретился с ФИО5, у которого за вышеуказанную сумму денег незаконно приобрёл без цели сбыта находящееся в свёртке из двух фрагментов полимерной плёнки белого цвета, перевязанном фрагментом нити, наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 года, является героином (диацетилморфином) массой 0,946 г.

После этого 16 июня 2009 года, в 16 часов 55 минут, ФИО4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе данный свёрток с наркотическим средством, вернулся к ожидавшему его всё это время около ... по ул.2-й ... гражданину под псевдонимом «ФИО25», где передал гражданину под псевдонимом «ФИО24» вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 года, является героином (диацетилморфином) массой 0,946 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Затем, 16 июня 2009 года, в 17 часов 00 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданин под псевдонимом «ФИО26» добровольно выдал указанный свёрток с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16 июня 2009 года, в период времени с 16 часов 39 минут до 16 часов 55 минут около ... по ... ..., ФИО4, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у ФИО5 незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта находящееся в свёртке из двух фрагментов полимерной плёнки белого цвета, перевязанном фрагментом нити, наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 года, является героином (диацетилморфином) массой 0,919 г. что является крупным размером для данного вина наркотического средства.

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в указанном свёртке, ФИО4 положил в левый задний карман одетых на нём джинсовых брюк, и таким способом незаконно хранил, следуя по улицам г.Тулы, при себе без цели сбыта, для личного потребления, до 18 часов 35 минут 16 июня 2009 года.

16 июня 2009 года, в 18 часов 35 минут, около ... по ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО4 был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного Управления, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где 16 июня 2009 года, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, в служебном кабинете Номер обезличен, при личном досмотре ФИО4 в левом заднем кармане одетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 года, является героином (диацетилморфином) массой 0,919 г.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он оказал пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228; ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

_ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное 2 июня 2009года - в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

_ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное 4 июня 2009 года - в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.

_ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное 16 июня 2009 года - в виде штрафа в доход государства в размере 14 000 рублей.

_ по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 17 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО4 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 0,939гр; 0,857гр; 0, 946 гр;0,919 гр., находящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или преставления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.