приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ от 18.05.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимых ФИО9, ФИО8,

защитников: адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение № 709 от 25.01.2008 г. и ордер серии АА № 149573 от 15 апреля 2010 г.; адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение № 303 от 31.12.2002г. и ордер серии АА № 134830 от 15 апреля 2010г.,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего монтажником в ОАО «ФИО24» (г.Тула), военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО8 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

15 января 2010 года около 12 часов ФИО9, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО15 на автобусной остановке «Быткомбинат» вступил в предварительный преступный сговор с ФИО8, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, ФИО9 и ФИО8 в 12 часов 15 минут подошли к двери офиса 603 «А» по адресу: ..., ... .... Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, ФИО9 и ФИО8 при помощи неустановленного металлического предмета, имевшегося у них с собой, взломали дверь офиса 603 «А» ... по ... ..., после чего проникли внутрь помещения. Из указанного офиса ФИО9 и ФИО8 тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО16

40 пачек (4 блока) сигарет «PALL MALL», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 920 рублей,

сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего с 34 зажигалками с маркировкой «KENT», стоимостью 30 рублей за штуку, общей стоимостью 1020 рублей.

В тот момент, когда ФИО8 и ФИО9 совершали преступление, в указанное помещение офиса зашли директор ООО «ФИО17 ФИО6 и его друг ФИО5, которым стал понятен преступный характер действий ФИО8 и ФИО9 ФИО8 и ФИО9 осознавали, что их преступные действия стали очевидными. С целью удержания похищенного и доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, ФИО8, действуя самостоятельно, выйдя за рамки предварительного сговора, взял с пола неустановленный металлический предмет, при помощи которого ими была взломана дверь офиса, держа этот предмет в руках. ФИО6 и ФИО5, осознавая, что в случае оказания ими сопротивления ФИО8 в отношении них применит насилие, опасное для их жизни и здоровья, не стали воспрепятствовать преступным действиям ФИО8 и ФИО9 и покинули место преступления. В тот же момент ФИО8 и ФИО9, обратив похищенное имущество в свою собственность, с похищенным имуществом с  места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал частично и пояснил, что 15 января 2010 года с утра он находился дома. Около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО9 и предложил встретиться на остановке «Быткомбинат». Около 12 часов он с ФИО9 встретился и ФИО9 рассказал ему, что в офисе, расположенном на ... ... ... имеются сигареты и зажигалки, и предложил ему совершить кражу данных вещей из офиса. Откуда у ФИО9 данная информация он не знает. Он согласился совершить кражу, и они с ФИО9 пришли к ... по ... .... Там они поднялись на 6 этаж. Дорогу к офису показывал ФИО9. Они подошли к двери офиса № 603. Дверь офиса была закрыта. Они с ФИО9 принесенной с собой монтировкой взломали дверь офиса: ФИО9 поддевал замок монтировкой, а он дергал за ручку двери, взломав замок, они проникли внутрь помещения. ФИО9 подошел к коробке, в которой лежали пачки сигарет и зажигалки, а он просто стоял рядом и наблюдал за его действиями, ФИО9 забрал 4 блока сигарет «PALL MALL» и около 20 штук зажигалок. Когда они собирались выходить с похищенным, в офис пришли двое парней. Парни стали спрашивать, что они там делают. ФИО9 что-то ответил им, а он в это время спрятался за стенку, чтобы его было не видно. Так как у него в руках находилась монтировка, он вместе с ней, в левой руке, вышел навстречу парням. Монтировкой он на них не замахивался, никаких угроз в их адрес не высказывал. Просто вышел с монтировкой в руке, так как ему было некуда ее деть. Монтировкой он ребятам не угрожал, ударить их ею не пытался и не хотел вообще этого делать, монтировка чисто случайно оказалась у него в руке, никаких действий ею он делать не собирался. Ребята, увидев его, убежали вниз по лестнице. ФИО9 тоже побежал вниз, а он спустился на 2 этаж и сел на лестнице. Так как внизу он слышал крики и шумы, то испугался, поэтому остался на 2 этаже. Монтировку он убрал в рукав куртки. Около часа он просидел на лестнице второго этажа, после чего спустился вниз и вышел на улицу. В офис в это время уже приехали сотрудники милиции. Так как из офиса в этот момент выходили люди, он, спрятавшись в толпе, тоже беспрепятственно вышел на улицу, сотрудниками милиции замечен не был. Впоследствии сигареты он частично выкурил, частично продал. Продал около 20 пачек, а на вырученные деньги приобрел спиртное, зажигалки он занес домой к знакомому ФИО10, которые положил на пол в коридоре. ФИО10 он ничего не сказал, и тот даже не знал, что в его доме он оставил похищенные зажигалки. Свою вину признает полностью в совершении кражи, в совершении разбоя вины своей не признает, так как монтировкой на ребят он не замахивался, угроз в их адрес не высказывал, монтировка чисто случайно оказалась у него в руках. Монтировку он выкинул Дата обезличена года на ... ..., в районе автобусной остановки «Искра».

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что у него есть знакомый ФИО8, с которым он знаком с 2005 года. Отношения у них приятельские, иногда общаются, проводят вместе время, иногда вместе употребляют спиртные напитки. 15 января 2010 года он не работал. Днем около 12 часов он встретился с ФИО8. Перед этим в этот же день, около 11 часов он встретился с одним своим знакомым по имени Андрей. Андрей рассказал ему, что в офисе на ..., ..., офис. № 603 «А» находятся блоки с сигаретами, а также сказал, что их можно легко похитить, но откуда у того такая информация, ему неизвестно, тот разговор просто пришелся к слову, особых подробностей он не спрашивал, но заинтересовался этой информацией и решил проверить. Из дома он взял гвоздодер, чтобы с его помощью открыть дверь офиса и похитить сигареты. Взяв гвоздодер, он пошел на ... ... где встретил ФИО8. Когда он встретился с ФИО8, он рассказал ФИО8, куда он идет, и предложил ФИО8 пойти с ним и похитить сигареты и тот согласился. Гвоздодер он спрятал под одежду. С целью хищения сигарет они с ФИО8 поднялись на шестой этаж, охраны в этом здании нет, и туда может зайти свободно любой. Затем они поднялись на 6-ой этаж. Людей в коридоре тоже не было. В коридоре было три офиса. Они подошли к офису № 603 «А», дверь офиса оказалась закрыта. Он достал из-под одежды гвоздодер и стал пробовать открыть дверь, ФИО8 помогал ему тоже, они оба держались за гвоздодер, чтобы приложить больше силы. Через некоторое время деревянная дверь поддалась. Выскочили болты из замка, и дверь открылась. После того как дверь открылась, они с Олегом зашли в офис. В офисе на полу они увидели несколько переносных сумок с надписями марок сигарет «PALL MALL», в сумках было по несколько блоков сигарет. Он стал складывать все блоки сигарет в одну из сумок, чтобы удобнее было их нести. Олег помогал ему. После того, как они сложили сигареты в сумку, получилось три блока полных и один неполный. Сумку с сигаретами нес в руках Олег. После этого они заметили на подоконнике несколько зажигалок «KENT» черного цвета, они лежали в небольших коробочках по одной штуке в коробочке. Олег собрал все зажигалки с подоконника и сложил в ту же сумку, где у них были сложены сигареты. После этого они стали осматривать офис, собираясь уходить. В это время дверь офиса приоткрылась, в дверь заглянул молодой человек, следом за ним второй молодой человек. Один из парней спросил, что они здесь делают, никто из них не стал отвечать ребятам. Один из парней преградил им выход из офиса, он в этот момент стоял чуть позади Олега, сумка по-прежнему находилась в руках у ФИО8, возможно она висела у него на плече, он не обратил внимания. Он видел, что в руках у ФИО8 находился гвоздодер, который он держал на уровне груди. ФИО8 не замахивался им на ребят, никаких угроз в адрес ребят ФИО8 также не высказывал. Его, ФИО9, умысел был направлен на тайное хищение сигарет. Договоренности с ФИО8 о том, что в ходе тайного хищения при их обнаружении посторонними лицами они будут использовать гвоздодер, между ними не было. Увидев в руках у ФИО8 гвоздодер, ребята убежали из офиса. После того, как ребята убежали, он тоже выбежал из офиса и побежал в сторону лестницы, ведущей вниз к выходу. Сумка с сигаретами осталась у ФИО8. Когда он добежал до первого этажа, то увидел у входа этих ребят, которые заходили в офис, тогда он развернулся и побежал обратно вверх. Добежав до второго этажа, он открыл окно на втором этаже в коридоре и выпрыгнул на улицу, после чего убежал домой. Олега он после этого не видел. 19 января 2010 года примерно в 11-00 к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ №1 СУ при УВД по ..., где он написал чистосердечное признание в совершенном им преступлении. До этого он не выходил на улицу, потому что у него очень сильно болели обе ноги, вероятно, он неудачно приземлился, когда прыгал со второго этажа. Его гвоздодер остался у ФИО8, и  где гвоздодер находится сейчас, не знает.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего суду, что с 17 ноября 2009 года он является генеральным директором ООО «ФИО19 в связи с чем имеет право представлять интересы данной организации в правоохранительных органах и в суде. ООО «ФИО20» является ... и, соответственно, занимается любого рода ... Учредителем его фирмы является ФИО6, состоящий на должности директора. В связи с тем, что их фирма работает недавно, то помимо основной деятельности им необходимо было обеспечить ... еще и себе. Для этих целей в конце декабря 2009 года они закупили семь блоков тонких сигарет «PALL MALL», стоимостью 230 рублей за блок и 60 зажигалок с маркировкой «KENT», стоимостью 30 рублей за штуку. Данные товары были им необходимы для проведения промышленной акции. Часть продукции была уже ими реализована к моменту 15 января 2010 года. На 15 января 2010 года из закупленного товара у них оставалось 4 блока сигарет и зажигалки, которые находились не на складе, а в офисе организации по адресу: ... ... ... оф.603 «А», так как на них еще не были нанесены логотипы ООО «ФИО21 и запускать их в оборот еще было нельзя. 15 января 2010 года к 12 часам он договорился с ФИО6 приехать в офис по рабочим вопросам. Однако он опоздал и смог подъехать к офису только к 12 часам 45 минутам. Когда он зашел в холл офисного здания по адресу: ... ... ..., то увидел бегущих ему навстречу ФИО6 и общего знакомого ФИО5 Никиту, которые кричали, что их офис обокрали. Кто-то из обслуживающего персонала офисного здания вызвал милицию. Он спросил у ФИО6 и ФИО5, что произошло. С их слов знает о том, что около 12 часов 25 минут они приехали в офис, поднявшись на шестой этаж, где располагается их офис, ФИО6 и ФИО5 увидели, что дверь его открыта, а замок имеет повреждения. ФИО5 увидел внутри какого-то мужчину и спросил у него, что тот делает в офисе. В этот момент появился второй мужчина, у которого в руке была монтировка. ФИО6 и ФИО5 испугались и убежали. Куда делись данные мужчины, им неизвестно. Сам он мужчин не видел. Поднявшись в офис, они обнаружили, что пропали 4 блока сигарет «PALL MALL», общей стоимостью 920 рублей и 34 зажигалки с маркировкой «КENT», общей стоимостью 1020 рублей (то есть те товары, на которые они не успели нанести маркировку). В результате преступных действий неизвестных ему лиц, ООО «ФИО25» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей.

_ показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего суду, что 15 января 2010 около 12 часов он приехал в офис по адресу ..., ..., ..., оф.603 «А» по рабочим делам. С ним вместе находился также его друг ФИО5 Никита, который к его работе никакого отношения не имеет, просто поехал с ним за компанию. К этому же времени они просили приехать ФИО7, потому что у него были ключи от дверей офиса. Они с ФИО5 поднялись на 6-ой этаж, там дожидались ФИО7, который должен был прийти с ключами. Поднявшись на шестой этаж, они с Никитой обратили внимание, что в коридоре, ведущем к офису, был выключен свет. Не доходя до дверей офиса, они обратили внимание на то, что дверь офиса приоткрыта, дверь имела повреждения, замок входной двери также имел повреждения в местах крепления, на это он обратил внимание, когда подошел поближе, ФИО5 шел впереди него и первый заглянул в дверь офиса. В отверстие ФИО5 увидел, что в офисе мужчина, как он узнал впоследствии его фамилия ФИО9, быстро передвигался и что-то искал. В этот момент Никита заметил, что промелькнула тень еще одного мужчины, и понял, что ФИО9 в офисе не один. В этот момент ФИО9 заметил их и направился к двери. ФИО5 руками приоткрыл дверь и спросил у него: «Что Вы тут делаете?». ФИО9 ответил что-то невнятное и попытался выйти, но ФИО5 преградил ему путь руками. Тут внезапно из-за угла выскочил второй мужчина, как он впоследствии узнал его фамилия ФИО8, в руках которого находился металлический предмет, похожий на лом. Он крикнул ФИО5: «Беги!» и сам также побежал вниз к выходу. ФИО5 побежал за ним. Спустившись на первый этаж, они обратились за помощью к вахтерше и попросили ее нажать тревожную кнопку. Та выполнила их просьбу и вызвала сотрудников милиции. После этого он вышел на улицу, где нашел палку, которую забрал с собой. Палкой он хотел остановить преступников, если те попытаются выбежать на улицу. После этого в офис приехали сотрудники милиции, и они рассказали им о случившемся. Увидев в руках у ФИО8 металлический прут, он испугался, что ФИО8 может применить его, если они вдруг с ФИО5 попытаются воспрепятствовать грабителям. Он думал, что ФИО8 реально может ударить его предметом, похожим на монтировку или лом, поэтому убежал вместе с ФИО5. ФИО8 и ФИО9 он хорошо запомнил и с уверенностью опознал их. Он был в возбужденном состоянии в момент происходящего в офисе. В настоящее время он успокоился, проанализировал события, имевшие место 15 января 2010 года, и не утверждает, что ФИО8 намахивался на него и ФИО5, когда их увидел. Не опровергает утверждение ФИО8 о том, что последний в руках держал металлический лом и не намахивался ломом на него. Все произошло очень быстро, угроз никаких не высказывалось со стороны ФИО8 и ФИО9.

_ показаниями потерпевшего ФИО5, давшего аналогичные показания, также пояснившего, что ФИО8 и ФИО9 им не угрожали физической расправой, ФИО8 в руках держал металлический предмет, похожий на лом. Все произошло мгновенно, испугавшись, он подумал, что ФИО8 может нанести удары ломом, и ему могло показаться, что ФИО8 намахнулся на них ломом. Никаких замахов рукой ФИО8 не делал. 

_ показаниями свидетеля ФИО10 л.д.59-60 т.1), из которых усматривается, что у него есть знакомый ФИО8, которого он знает с детства, отношения приятельские, иногда общаются, ФИО8 часто заходит к нему в гости, просто без поводов. В последний раз ФИО8 заходил к нему всю неделю каждый день, он всегда открывал дверь и ФИО8 сразу же проходил в зал, потому что знает он Олега давно и полностью доверяет ему. У дверей он с ним не останавливался. В какой именно день ФИО8 приходил к нему в последний раз, он не помнит, потому что тот приходил каждый день, они просто немного посидят, поговорят, попьют чаю или ФИО8 поспит у него, после чего уходил от него, с ночевкой не оставался. Все дни он, как и всегда, открывал Олегу дверь и сразу же проходил в комнату. Что ФИО8 приносил с собой, он не видел, никаких предметов и вещей ФИО8 не приносил в его дом, он этого не видел. 19 января 2009 года вечером ему домой позвонили из милиции и поинтересовались, есть ли у него сумка светлого цвета, на что он ответил, что нет, потому что не видел дома у себя никакой сумки. Тогда трубку взял сам ФИО8 и сказал, что в один из дней, когда он приходил к нему, оставил в углу в коридоре сумку светлого цвета, в которой были зажигалки. После его звонка он пошел посмотреть и нашел сумку с зажигалками под стойкой с обувью в коридоре. Эту сумку он готов добровольно выдать сотрудникам милиции, ее содержимым он не интересовался и не открывал, что там было ему не интересно.

_ показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что 19 января 2010 года в о/м №1 УВД по ... были доставлены ФИО8 и ФИО9, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, которые изъявили желание написать заявление о совершенном ими преступлении. При написании заявления и ФИО8, и ФИО9 находились в здравом уме и трезвой памяти, заявление писали собственноручно, без применения к ним какого-либо физического и психического насилия со стороны сотрудников милиции. Он уверен, что ФИО8 и ФИО9 прекрасно осознавали суть написанного ими текста, так как оба были трезвы, логично и последовательно рассказывали о совершенном ими преступлении, и, желая смягчить наказание, изъявили желание написать данное заявление.

_ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что 15 января 2010 года он вместе со старшим группы задержания по охране объектов ФИО12 находились на маршруте патрулирования. В 12 часов 25 минут им от дежурного поступило сообщение, что по адресу: ... ... ... сработала сигнализация. Они незамедлительно выехали на место. По прибытию на место они увидели парня, который представился хозяином офиса на шестом этаже. Данный парень пояснил, что в офис произошло проникновение, из-за этого он нажал тревожную кнопку. В их обязанности входит охрана 1 этажа данного здания, остальные этажи они не охраняют. Также помимо парня в холле 1 этажа находился еще народ. Парень пояснил им, что он и его друзья блокировали входы и выходы, чтобы преступники не могли выйти наружу. Они с ФИО12 начали осмотр здания с подвального помещения. Когда они поднялись на 2 этаж, то возле лестничной площадки увидели открытое окно. Далее они прошли до последнего этажа, но преступников так и не обнаружили. Они подумали, что преступники выпрыгнули в окно на втором этаже, так как, обойдя все здание, никого не нашли. После этого они связались с дежурным и стали ждать сотрудников о/м №1 УВД по г. Туле. В тот день преступников ни им, ни следственно-оперативной группе обнаружить так и не удалось.

_ показаниями свидетеля ФИО12 л.д.55-56 т.1), давшего в ходе предварительного следствия аналогичные показания.

_ протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, в ходе которого был осмотрен офис Номер обезличен «А» ... по ... ... л.д.13-15 том №1).

_ протоколом выемки от 20.01.2010 г., согласно которому у свидетеля ФИО10 была изъята сумка светлого цвета с 3 зажигалками в белых коробочках и 5 белыми коробочками из-под зажигалок л.д.62-63 том №1).

_ протоколом осмотра предметов от 17 марта 2010 года, в ходе которого была осмотрена сумка светлого цвета с 3 зажигалками в белых коробочках и 5 белыми коробочками из-под зажигалок с участием потерпевшего ФИО7, который пояснил, что осмотренные вещи принадлежат ООО «ФИО22» л.д.64-65 том №1).

_ протоколом предъявления лица для опознания от 19.01.2010 г., в ходе которого ФИО6 опознал ФИО8 как проникнувшего в офис Номер обезличен «А» ... по ... ... л.д.7-9 том №2).

_ протоколом предъявления лица для опознания от 19.01.2010 г., в ходе которого ФИО5 опознал ФИО8 как проникнувшего в офис Номер обезличен «А» ... по ... ... л.д.4-6 том №2).

_ протоколом очной ставки между ФИО6 и обвиняемым ФИО8, согласно которому ФИО6 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования л.д.30-33 том №2).

_ протоколом очной ставки между ФИО5 и обвиняемым ФИО8, согласно которому ФИО5 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования л.д.34-37 том №2).

_ заявлением гр. ФИО8, в котором он сообщил, что 15.01.2010 г. он с ФИО9 проникли в офис 603 «А» ... по ... ..., откуда совершили кражу сигарет и зажигалок л.д. 1 т.2).

_ протоколом предъявления лица для опознания от 19.01.2010 г., в ходе которого ФИО6 опознал ФИО9 как проникнувшего в офис Номер обезличен «А» ... по ... ... л.д. 126-128 том 1).

_ протоколом предъявления лица для опознания от 19.01.2010 г., в ходе которого ФИО5 опознал ФИО9 как проникнувшего в офис Номер обезличен «А» ... по ... ... л.д. 123-125 том 1).

_ заявлением гр. ФИО9, в котором он сообщил, что 15.01.2010 г. он с ФИО8 проникли в офис 603 «А» ... по ... ..., откуда совершили кражу сигарет и зажигалок л.д. 120 том 1).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в связи с чем суд признает их допустимыми и относимыми, сведения, в них содержащиеся, суд признает достоверными.

Оснований не доверять показаниям участников процесса суд не находит, их показания являются достоверными, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

В прениях государственный обвинитель, согласившись с предъявленным обвинением, просила квалифицировать действия ФИО8 и ФИО9 по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд находит такую квалификацию действий ФИО8 и ФИО9 неверной. В судебном заседании из показаний подсудимых установлено, что умысел последних был направлен на тайное хищение чужого имущества, однако в ходе совершения кражи действия подсудимых были обнаружены иными владельцами похищенного имущества. Удерживая похищенное, подсудимые скрылись с места преступления, при этом ФИО8 в руках демонстрировал металлический предмет, что не охватывалось единым умыслом всех подсудимых, то есть в действиях ФИО8 имел место эксцесс исполнителя. Подсудимый ФИО9 не был осведомлен заранее о подобных действиях ФИО8 Также ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании потерпевшие не указывали на то, что подсудимые высказывали в них адрес какие-либо угрозы, увидев в руках ФИО8 металлический предмет, они убежали от подсудимых, в отношении их ФИО8 металлический предмет не применял, этим предметом им не угрожал. Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств, позволяющих суду сделать вывод о том, что подсудимый ФИО8 намеревался использовать металлический лом для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, он лишь демонстрировал данный предмет. Металлический предмет не был обнаружен в ходе предварительного следствия, осмотрен также не был. С учетом конкретных обстоятельств дела суд квалифицирует действия ФИО8 по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена

Дата обезличена

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы указанных выше экспертиз, поскольку экспертизы проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые ФИО8 и ФИО9 действовали последовательно, целенаправленно, ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они дают обдуманные и последовательные показания. Свою защиту они осуществляют также обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные об их личности:                     ФИО9 состоит на учете у врача-нарколога Дата обезличена л.д. 60 т.2); на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 63 т.2); по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы в ООО «ФИО23 характеризуется положительно, как исполнительный, трудолюбивый; согласно справки из МСЧ № 1 после совершения преступления находился на излечении с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом правой и левой пяточных костей.

ФИО8 не работает, средств к существованию не имеет, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО8, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд находит, что в обвинительном заключении органом предварительного расследования необоснованно указано о наличии в действиях ФИО8 рецидива преступлений как отягчающего обстоятельства, так как ФИО8 был ранее осужден за совершение преступлений средней тяжести, освободился условно-досрочно 22 марта 2006г., и в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 86 УК РФ судимость на момент совершения настоящего преступления у ФИО8 была погашена в установленном законом порядке.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности ФИО9, не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, учитывая, что ущерба по делу нет, тяжких последствий по делу не наступило, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для исправления и перевоспитания подсудимого ФИО8 без изоляции от общества суд не находит. Оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого ФИО8 суд также не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого ФИО8 суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ФИО8 исчислять с 18 мая 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2010 года по 17 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО8 оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного ФИО9 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, в период, установленный данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО9 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку серого цвета с 3 зажигалками в белых коробочках и 5 белыми коробочками из-под зажигалок - оставить в собственности потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО8 - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района ....

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 29.05.2010 года.