приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ от 13 мая 2010 года



                                                       П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        13 мая 2010 года г.Тула

           

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя : помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефёдовой К.Ю.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Игнатьева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

        ФИО3, Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, судимого 13.01.2003г. Зареченским районным судом г.Тулы по ч.4 ст. 162 УК РФ с исключением конфискации имущества; освобожденного условно-досрочно по постановлению Плавского городского суда Тульской области от 9 октября 2007 года на 2 года 6 месяцев 25 дней, осужденного 27 апреля 2010 года м/с СУ № 65 Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст. 159, 70 УК РФ к 3г. 3 мес. лишения свободы, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                

у с т а н о в и л:

        

         ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         В период времени, предшествующий 15 часам 40 мин. 4 декабря 2009 года, ФИО3, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств группы опия, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 15 января 2010 года является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 1, 383 гр. Данное наркотическое средство, которое содержалось в двух свертках из фрагментов фольги и одном свертке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки ФИО3 положил в левый наружный карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно хранил указанное выше наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного потребления до 15 час. 40 мин. 4 декабря 2009года, когда в указанное время в подъезде Номер обезличен по ... ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ФИО3 был задержан сотрудниками УФСКН России по Тульской области и доставлен в здание Управления по адресу: ..., .... В период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. при личном досмотре ФИО3 в левом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты указанные выше три свертка с наркотическим средством, которое является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин) массой 0,874 гр., 0,322 гр., 0,187гр., общей массой 1, 383 гр., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатьев Ю.В.      

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения ФИО3 указания на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органы дознания не указали конкретных обстоятельств приобретения данного наркотического средства, что нарушает право ФИО3 на защиту, в остальном вина подсудимого ФИО3 подтверждена и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие у него заболеваний, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также обстоятельства, отягчающие наказание: совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

Настоящее умышленное преступление ФИО3 совершил в период условно-досрочного освобождения, то есть на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, доверие суда не оправдал.

С учетом всех данных о личности подсудимого, состоящего на учете у врача нарколога с 2001 года по поводу пагубного употребления наркотических средств группы опиатов, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

                   

п р и г о в о р и л :

признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО3 определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором м/с СУ № 65 Пролетарского района г.Тулы от 27 апреля 2010 года в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному ФИО3 исчислять с 13 мая 2010 года, засчитав в срок время содержания под стражей с 27 апреля 2010 года по 12 мая 2010 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 1, 383 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным ФИО3 - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.