приговор от 31.03.2010 г. по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимых ФИО11, ФИО5,

защитников - адвокатов Большакова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от 29 сентября 2004 года и ордер Номер обезличен от 11 марта 2010 года, Андрианова П.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 18 апреля 2006 года и ордер Номер обезличен от 11 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, до заключения под стражу не работавшего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

-29 февраля 2000 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.2 ст.162 УК РФ;

-14 марта 2006 года Щекинским городским судом Тульской области по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 29 февраля 2000 года к лишению свободы на общий срок 2 года 8 месяцев, освобожден по отбытию наказания 13 ноября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.288.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, в браке не состоящего, до заключения под стражу не работавшего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

ФИО19 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленные время и месте у ФИО5, возник корыстный преступный умысел, направленный на высокодоходный вид преступной деятельности - незаконный сбыт наркотического средства героин. Реализуя свои преступные намерения, на незаконный сбыт наркотических средств лицам допускающим немедицинское потребление наркотиков ФИО19 из корыстных побуждений приобрел в неустановленных время и месте у неустановленного лица наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин массой 0, 525 г., упакованное в один полимерный сверток, который незаконно хранил при себе до 12 часов 25 минуты 16 мая 2009 года, приискивая лиц, желающих приобрести его.

В целях реализации своего преступного умысла, ФИО19 приискал клиента - гражданина под псевдонимом ФИО772», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5

16 мая 2009 года в 12 часов 25 минуту ФИО19, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО773», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин массой 0, 525 грамма, упакованное в 1 полимерный сверток. Однако, желаемый ФИО19 преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «ФИО55» указанное наркотическое средство в 12 часов 29 минут 16 мая 2009 года добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 03.12.2009 года: вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО30» 16.05.2009 г., является смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,525 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Героин (диацетилморфин) массой 0, 525 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ФИО11 и ФИО19 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, неустановленном месте в период предшествовавший 18 мая 2009 года, у ФИО11 и ФИО5 возник совместный корыстный преступный умысел на высокодоходный вид преступной деятельности, направленный против здоровья населения - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Согласно достигнутой между ними договоренности, ФИО19 приобретал наркотическое средство в неустановленном месте, после чего расфасовывал его в упаковку удобную для сбыта, а ФИО11 приискивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство, с которыми договаривался о месте и времени сбыта, после чего ФИО11 и ФИО19 сбывали приготовленное к совместному незаконному сбыту наркотическое средство - героин.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и осуществляя отведенную ему преступную роль, ФИО19 в период времени, предшествовавший 18 мая 2009 года у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, которое в неустановленном месте расфасовал в полимерные свертки. Часть данного наркотического средства ФИО19 в неустановленное время, предшествовавшее 12 часам 20 минутам 18 мая 2009 года, передал ФИО11 для дальнейшего совместного сбыта. ФИО11, осуществляя отведенную ему преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискал клиента - гражданина под псевдонимом «ФИО31», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым ФИО11 по мобильному телефону договорился о встрече 18 мая 2009 года около 12 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ... ..., для продажи гр. под псевдонимом «ФИО32» наркотического средства героин.

18 мая 2009 года, в 12 часов 20 минут, ФИО11, выполняя отведенную ему преступную роль находясь в автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО33» за денежные средства в сумме 2000 рублей 1 полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 1,207 гр. Данное наркотическое средство в этот же день 18 мая 2009 года в период с 12 часов 23 минуты по 12 часов 36 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО34», добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом ФИО11 и ФИО19 по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25.12.2009 года: вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО35» 18.05.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 1, 207 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Героин (диацетилморфин) массой 1, 207 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ФИО19 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Реализуя свои преступные намерения, на незаконный сбыт наркотических средств лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков, ФИО19 из корыстных побуждений, приобрел в неустановленных время и месте у неустановленного лица наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин массой 0, 701 г., упакованное в один полимерный сверток, который незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минуты 21 мая 2009 года, приискивая лиц, желающих приобрести его. В целях реализации своего преступного умысла, ФИО19 приискал клиента - гражданина под псевдонимом «ФИО36», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5

21 мая 2009 года в 12 часов 30 минуту ФИО19, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО37», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин массой 0, 701 грамма, упакованное в 1 полимерный сверток. Однако, желаемый ФИО19 преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «ФИО38» указанное наркотическое средство в 12 часов 34 минуты 21 мая 2009 года добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 03.12.2009 года: вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО39» 21.05.2009 г., является смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 701 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Героин (диацетилморфин) массой 0, 701 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ФИО19 и ФИО11 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и осуществляя отведенную ему преступную роль, ФИО19 в период времени, предшествовавший 27 мая 2009 года у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, которое в неустановленном следствием месте расфасовал в полимерные свертки. Часть данного наркотического средства ФИО19 в неустановленное время, предшествовавшее 12 часам 05 минутам 27 мая 2009 года, передал ФИО11 для дальнейшего совместного сбыта. ФИО11, осуществляя отведенную ему преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискал клиента - гражданина под псевдонимом «ФИО40», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым ФИО11 по мобильному телефону договорился о встрече 27 мая 2009 года около 12 часов 00 минут у АЗС «Лукойл» расположенной у дома Номер обезличен «а», по ... ..., для продажи гр. под псевдонимом «ФИО41» наркотического средства героин.

27 мая 2009 года, в 12 часов 05 минут, ФИО11, выполняя отведенную ему преступную роль находясь в автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованной у АЗС «Лукойл» расположенной у дома Номер обезличен «а», по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО42» за денежные средства в сумме 1000 рублей 1 полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,578 гр. Данное наркотическое средство в этот же день 27 мая 2009 года в период с 12 часов 09 минуты по 12 часов 23 минуты, гражданин под псевдонимом «ФИО44» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом ФИО11 и ФИО19 по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25.12.2009 года: вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО43» 27.05.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 578 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Героин (диацетилморфин) общей массой 0, 578 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Они же (ФИО11 и ФИО19) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и осуществляя отведенную ему преступную роль, ФИО19 в период времени, предшествовавший 29 мая 2009 года у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, которое в неустановленном следствием месте расфасовал в полимерные свертки. Часть данного наркотического средства ФИО19 в неустановленное время, предшествовавшее 11 часам 55 минутам 29 мая 2009 года, передал ФИО11 для дальнейшего совместного сбыта. ФИО11, осуществляя отведенную ему преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискал клиента - гражданина под псевдонимом «ФИО45», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым ФИО11 по мобильному телефону договорился о встрече 29 мая 2009 года около 11 часов 50 минут во втором подъезде дома Номер обезличен, по ... ..., для продажи гр. под псевдонимом «ФИО46» наркотического средства героин.

29 мая 2009 года, в 11 часов 55 минут, ФИО11, выполняя отведенную ему преступную роль находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО47» за денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0, 879 гр. Данное наркотическое средство в этот же день 29 мая 2009 года в период с 11 часов 58 минуты по 12 часов 11 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО56», добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом ФИО11 и ФИО19 по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25.12.2009 года: вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО48» 29.05.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 879 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Героин (диацетилморфин) общей массой 0, 879 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Они же (ФИО11 и ФИО19) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и осуществляя отведенную ему преступную роль, ФИО19 в период времени, предшествовавший 22 июня 2009 года у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, которое в неустановленном следствием месте расфасовал в полимерные свертки. Часть данного наркотического средства ФИО19 в неустановленное время, предшествовавшее 14 часам 41 минуте 22 июня 2009 года, передал ФИО11 для дальнейшего совместного сбыта. ФИО11, осуществляя отведенную ему преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискал клиента - гражданина под псевдонимом «ФИО57 будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым ФИО11 по мобильному телефону договорился о встрече 22 июня 2009 года около 14 часов 35 минут у дома Номер обезличен, по ... ..., для продажи гр. под псевдонимом «ФИО49» наркотического средства героин.

22 июня 2009 года, в 14 часов 41 минуту, ФИО11, выполняя отведенную ему преступную роль находясь у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО50» за денежные средства в сумме 1000 рублей 1 полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,957 гр. Данное наркотическое средство в этот же день 22 июня 2009 года в период с 14 часов 44 минуты по 14 часов 57 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО51», добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом ФИО52 и ФИО53 по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25.12.2009 года: вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО54» 22.06.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 957 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Героин (диацетилморфин) общей массой 0, 957 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ФИО19совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО19, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков, из корыстных побуждений в период времени предшествующий 22 июня 2009 года, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 120, 425 грамма, которое в целях осуществления своего преступного умысла расфасовал в удобную для оптового сбыта упаковку один полимерный сверток, который незаконно хранил при себе до 20 часов 06 минут 22 июня 2009 года, передвигаясь по улицам ..., приискивая лиц, желающих приобрести наркотическое средство.

22 июня 2009 года, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Наблюдение» в 20 часов 00 минут у остановочного павильона «10-ый проезд» по ... ..., сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, на основании ФЗ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен ФИО19, в отношении которого имелась информация о его причастности к сбыту наркотического средства - героин. В ходе досмотра ФИО5, проведенного 22 июня 2009 года, в 20 час 06 минут у остановочного павильона расположенного на остановке общественного транспорта «10-проезд» по ... ..., было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № 1299 от 10 июля 2009 года: вещество, изъятое 22 июня 2009 г., в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащими героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 120, 425 г.

Поскольку наркотическое средство, приготовленное ФИО19 к незаконному сбыту, 22 июня 2009 года было изъято оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО19, по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан на незаконный сбыт наркотического средства героина, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Героин (диацетилморфин) общей массой 120, 425 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В начале судебного заседания подсудимый ФИО11 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично.

После предоставления доказательств стороной обвинения подсудимый ФИО11 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, заявил о полном раскаянии в содеянном. Будучи допрошенным в судебном заседании ФИО11 пояснил, что в обвинительном заключении все обстоятельства совершенных им и ФИО19 преступлений изложены верно. В настоящее время он плохо помнит обстоятельства дела, однако, показания свидетелей, письменные доказательства по делу он не оспаривает. Он употребляет наркотики, а именно героин, с 1998 года. Употребляет периодически, последнее время примерно по 2 раза в неделю по 1 грамму. Наркотические средства он употребляет совместно со ФИО19, который приобретает героин для них обоих на их общие деньги. Приобретенным наркотиком они распоряжаются по взаимной договоренности. Поскольку оба не имеют постоянного источника дохода, а для приобретения героина необходимы денежные средства, то часть принадлежащего им наркотика они продают, а вырученные деньги тратят на приобретение себе героина. Действительно он с согласия ФИО5 продавал часть их наркотика гражданам под псевдонимами «ФИО58 и «ФИО59» в указанные в обвинительном заключении дни. Все полученные от продажи деньги он и ФИО19 потратили на приобретении «доз» наркотика для себя.

В начале судебного заседания подсудимый ФИО19 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.288.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал частично, пояснил, что изъятый героин хранил для собственного потребления.

После предоставления стороной обвинения доказательств по делу подсудимый ФИО19 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.288.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Будучи допрошенным подсудимый ФИО19 пояснил, что по прошествии времени плохо помнит обстоятельства совершенных им, а так же совместно с ФИО11 преступлений. Указал, что в обвинительном заключении все изложено верно. Показания свидетелей, письменные доказательства по делу он не оспаривает, поскольку все соответствует действительности. Он употребляет наркотики длительное время. После освобождения в 2008 году вновь стал употреблять героин по 0,5-1 грамму 2-3 раза в день. Наркотики он часто употребляет совместно с ФИО11, приобретая его на общие деньги. Иногда он приобретает героин на свои деньги, независимо от ФИО11 и этот наркотик принадлежит только ему и распоряжается им он единолично. Поскольку для приобретения героина необходимы деньги, он и ФИО62 не работают, то часть из приобретенного героина они продавали знакомым наркоманам, чтобы заработать себе на «дозу». Если продажа осуществлялась из их общего с ФИО11 героина, то решение об этом принимали они вместе, если из его личного, то решение принимал он сам. Он как сам, так и вместе с ФИО11 продавал героин гражданам под псевдонимами «ФИО60» и ФИО61» при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. Героин, который был изъят у него при досмотре 22 июня 2009 года, принадлежал ему. Он намеревался продать этот наркотик и заработать на этом деньги, которые впоследствии хотел потратить на приобретение героина для собственного употребления.

Вина подсудимого ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.288.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, кроме полного признания ими своей вину, в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Тульской области. В оперативную службу поступила информация о том, что подсудимые занимаются сбытом героина на территории г. Тулы. Для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении них комплекса ОРМ. В период мая - июня 2009 года им и другими оперативными сотрудниками Управления были проведены на основании постановлений ОРМ «проверочные закупки», ОРМ «наблюдение» и иные, которые подтвердили, что подсудимые занимаются незаконным сбытом героина в крупном размере группой лиц. Все полученные результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законодательством порядке были переданы в СО УФСКН РФ по Тульской области. «Проверочные закупки» были проведены 16, 18, 21, 27 и 29 мая, 22 июня 2009 года с привлечением лиц, которым присвоены псевдонимы «ФИО63 В них принимали участие представители общественности. Хода закупок документировался. 22 июня 2009 года ФИО19 был задержан в Мясново в ходе ОРМ «наблюдение». В ходе досмотра у подсудимого было изъято около 120 г. героина. По прошествии времени и в связи с большим объемом аналогичных мероприятий в отношении других лиц он плохо помнит подробности дела. В ходе предварительного расследования он был допрошен и дал подробные и достоверные показания по все обстоятельствам.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что не установленные лица, по имени ФИО65 кличка «ФИО64», который совместно с не установленным лицом по имени ФИО67, кличка «ФИО66 занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героин в крупном размере на территории г. Тулы. С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «ФИО68», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. Лицо под псевдонимом «ФИО69» был знаком ранее с неустановленным лицом по имени ФИО70, кличка «ФИО71» и неустановленным лицом по имени ФИО72, кличка «ФИО73». В ходе личных встреч неустановленное лицо по имени ФИО74 кличка «ФИО75 пояснил гр. под псевдонимом «ФИО76», что последний может обращаться к нему за героином, так и к ФИО77 по кличке «ФИО78 потому, что ФИО79 может не быть дома, поскольку ФИО80 торгует от него (ФИО81) и у него его героин, то есть качество героина хорошее и ФИО82 знал, что ФИО83, разрешает гр. под псевдонимом «ФИО84» обращаться к ФИО85, по кличке «ФИО86 Сам ФИО87 по кличке «ФИО88» в разговорах неоднократно говорил, что берет героин у ФИО89, как под реализацию, так и за деньги.

Им 16 мая 2009 года было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области. Целью мероприятия был сбор образцов для сравнительного исследования, установления личности граждан по имени ФИО90 16.05.2009 г. данное мероприятие было проведено. Лицо под псевдонимом «ФИО91» предварительно договорился с ФИО92, кличка «ФИО93», о приобретении у последнего в тот же день героина по адресу: ..., ..., ..., .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 Он и оперативный сотрудник ФИО10, представители общественности ФИО9 и ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО94» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... в 11 час. 45 минут он в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО95», опечатал биркой с оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 час. 58 мин. в служебном автомобиле припаркованном, во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... он в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО96». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО97» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО98» и он. В 12 час. 10 мин. там же, в присутствии ФИО9 и ФИО8, он вручил, для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО99» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО101» и он. После чего «ФИО100» вышел из автомашины, зашел в этот же дом во второй подъезд, поднялся на первый этаж и постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл ФИО103, кличка «ФИО104», и пригласил «ФИО105» в квартиру. В прихожей данной квартиры «ФИО102» передал ФИО106, кличка «ФИО107», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 25 минут передал ФИО108» полимерный сверток светлого цвета, горловина перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Затем «ФИО109» вернулся в служебную автомашину, припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... .... В указанной автомобиле в 12 час. 29 мин. «ФИО110» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ему полимерный сверток светлого цвета, горловина перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО111, кличка «ФИО112», по адресу: ..., ..., ..., ..., около 3 минут назад 16.05.2009 года. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО113 ФИО9, ФИО8 и он. Приобретённый и добровольно выданный «ФИО114» полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, он упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались «ФИО115», ФИО9, ФИО8 и он. В 12 часов 43 минуты в присутствии ФИО9, ФИО8 он там же провел повторный личный досмотр «ФИО116», в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО117», ФИО9, ФИО8 и он. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО118» у не установленного лица по имени ФИО119, кличка «ФИО120», Дата обезличена года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,525 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» лицо по имени ФИО121 не задерживалось в связи с необходимостью, выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств. В последствии было установлено, что ФИО122 по кличке «ФИО123» является - ФИО19 ФИО124 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., без определенного места жительства, фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., ....

18 мая 2009 года им было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области. Целью мероприятия являлся сбора образцов для сравнительного исследования, установления, механизма сбыта. Данное мероприятие было проведено в тот же день. Лицо под псевдонимом «ФИО127» предварительно договорился с неустановленным лицом по имени ФИО126, кличка «ФИО125 о приобретении у последнего наркотического средства - героин 18.05.2009 года около ... по ..., .... В тот день «ФИО128» до ФИО129, не мог дозвониться. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего сотрудник ФИО10, он, ФИО9 и ФИО8, «ФИО130» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле, припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в 11 часов 42 минуты он в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО131», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 часов 53 минуты в том же служебном автомобиле, он в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр «ФИО132». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО133 обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО134» и он. В 12 часов 05 минут там же в присутствии ФИО9 и ФИО8 он вручил для проведения проверочной закупки «ФИО135» три денежных купюры одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО136» и он. После этого «ФИО137» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен, по ... ... и зашел за этот же дом, а он направился следом. Около дома Номер обезличен по ... ... «ФИО143» уже ожидало не установленное лицо по имени ФИО138, кличка «ФИО139», в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличенФИО142» сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение и передал ФИО140, кличка «ФИО141», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 20 минут передал «ФИО144» полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Затем «ФИО774 вернулся в служебную автомашину, припаркованную во дворе дома Номер обезличен по ... ..., следом за ним вернулся он. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ... в 12 часов 23 минуты «ФИО145» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ему полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги 2000 (две тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО147, кличка «ФИО146», около 3 минут назад у ..., .... ... 18.05.2009 года. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО148», ФИО9, ФИО8 и он. Приобретённый и добровольно выданный «ФИО149» полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью и оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались «ФИО150», ФИО9, ФИО8 и он. В 12 часов 37 минут в присутствии ФИО9, ФИО8 он там же провел повторный личный досмотр «ФИО151», в ходе досмотра которого у последнего предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО152», ФИО9, ФИО8 и он. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании, вещество приобретённое «ФИО154» у ФИО153, кличка «ФИО155», 18.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 1,207 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по имени ФИО156 не задерживалось в связи с необходимостью, выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств. В последствии было установлено, что ФИО158 по кличке «ФИО157» является - ФИО11 21.12.1979 года рождения, урож. ..., зарег. ..., ..., ..., ..., ..., ....

21 мая 2009 года им было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области. Целью ОРМ было установления распределения ролей между подсудимыми, выявление иных причастных лиц. Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведенное в тот же день. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего он, сотрудник ФИО10, представители общественности ФИО9 и ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО159» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... в 11 час. 48 минут он в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО160», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по ...» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 час. 59 мин. в том же служебном автомобиле им в присутствии ФИО9 и ФИО8 был проведен личный досмотр «ФИО161». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО162» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8 «ФИО163» и он. В 12 час. 11 мин. там же в присутствии ФИО9 и ФИО8 он вручил, для проведения проверочной закупки «ФИО775» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО165» и он. Далее «ФИО164» позвонил на номер Номер обезличен лицу по имени ФИО168, кличка «ФИО166 и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин. После чего «ФИО167» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... и зашел в этот же дом во второй подъезд, поднялся на первый этаж и постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл ФИО169, кличка «ФИО170», и пригласил «ФИО171» в квартиру. Затем в прихожей ..., второго подъезда, ... по ... ... «ФИО172» передал ФИО175, кличка «ФИО173», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 30 минут передал «ФИО174» полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После этого «ФИО176» вернулся в служебную автомашину припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... .... Далее там же в служебном автомобиле в 12 часов 34 минуты «ФИО177» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ему полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым за деньги 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у неустановленного лица по имени ФИО178, кличка «ФИО179», по адресу: ..., ..., ..., ..., около 3 минут назад 21.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО180», ФИО9, ФИО8 и он. Приобретённый «ФИО181» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО182», ФИО9, ФИО8 и он. В 12 час. 48 мин. в присутствии ФИО9, ФИО8 он там же провел повторный личный досмотр «ФИО183 в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО184», ФИО9, ФИО8 и он. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО185 у не установленного лица по имени ФИО186, кличка «ФИО187», 21.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,701 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по имени ФИО776 не задерживалось в связи с необходимостью, выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств.

27 мая 2009 года им было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области. Целью ОРМ было установление иных соучастников преступной деятельности ФИО5 15.09.1975 г.р. и неустановленного лица по имени ФИО189, кличка «ФИО777 Мероприятие было проведено в тот же день. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего он, сотрудник ФИО10, ФИО9 и ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО190» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... в 11 часов 25 минут он в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом ФИО191», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 часов 37 минут в том же служебном автомобиле он в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр «ФИО192». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО193» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8 «ФИО194» и он. В 11 часов 48 минут там же в присутствии ФИО9 и ФИО8 он вручил, для проведения проверочной закупки «ФИО195» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО9, ФИО8, и он. Далее «ФИО196 позвонил на номер телефона Номер обезличен ФИО197, кличка «ФИО198», и договорился с ним о встрече около АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., ..., ...А, для приобретения наркотического средства - героин. После этого ФИО199» вышел из автомашины, припаркованной около дома Номер обезличен, по ... ... и пошел к АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., ..., ...А. Около АЗС «Лукойл» «ФИО200» уже ожидал ФИО201, кличка «ФИО202», в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен. «ФИО203» сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение, где передал ФИО204, кличка «ФИО205», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 05 минут передал «ФИО206» полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После этого «ФИО207» вернулся в служебную автомашину, припаркованную около дома Номер обезличен по ... .... Далее там же в служебном автомобиле в 12 часов 09 минут «ФИО208» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ему полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым у парня по имени ФИО209, кличка «ФИО210», за деньги сумме 1000(одна тысяча) рублей, который находился в а/м ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен припаркованном у АЗС «Лукойл» по адресу: ..., ..., ... А, примерно около 3-х минут назад Дата обезличена года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО211», ФИО9, ФИО8 и он. Приобретённый «ФИО212» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета упакован им в прозрачный полимерный пакет, горловина которого он перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью и оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по ..., где расписались «ФИО213», ФИО9, ФИО8 и он. В 12 часов 24 минуты в присутствии ФИО9, ФИО8 он там же провел повторный личный досмотр «ФИО214», в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО215», ФИО9, ФИО8 и он. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании, вещество приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО216» у не установленного лица по имени ФИО217, кличка «ФИО218», 27.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,578 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по имени ФИО219 не задерживалось в связи с необходимостью выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств.

29 мая 2009 года им было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области. Целью ОРМ было установление иных соучастников преступной деятельности, каналов поставки наркотических средств, ФИО5 и ФИО11. Мероприятие было проведено в тот же день. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего он, сотрудник ФИО10, ФИО9 и ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО220» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... в 11 часов 15 минут он в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО221», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по ...» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 часов 26 минут в служебном автомобиле припаркованном, у дома Номер обезличен, по ... ... он в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр «ФИО222». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО223» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО224» и он. В 11 часов 38 минут там же в присутствии ФИО9 и ФИО8 он вручил, для проведения проверочной закупки «ФИО225» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО226» и он. Далее «ФИО227» позвонил на номер телефона Номер обезличен ФИО11, кличка «ФИО228», на что последний ему сказал, что он у ФИО5 и сказал подходить к подъезду ФИО5 по адресу: ... ... ..., для приобретения наркотического средства - героин. После этого «ФИО229» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен, по ... ... и зашел во двор ... по ... .... Он направился следом. Далее «ФИО230» зашел во второй подъезд дома Номер обезличен по ... ..., где встретился с ФИО11. «ФИО231» передал ФИО11, кличка «ФИО232», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 11 часов 55 минут передал «ФИО233» полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Затем «ФИО234» вернулся в служебную автомашину припаркованную у дома Номер обезличен по ... ..., следом за ним вернулся он. Далее в служебном автомобиле в 11 часов 58 минут «ФИО235» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ему полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО236, кличка «ФИО237», во втором подъезде, ..., ..., ... примерно около 3 минут назад 29.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО238», ФИО9, ФИО8 и он. Приобретённый «ФИО239» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязал нитью светлого цвета и опечатала биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались «ФИО240», ФИО9, ФИО8 и он. В 12 часов 12 минут в присутствии ФИО9, ФИО8 он там же провел повторный личный досмотр «ФИО241», в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались ФИО242», ФИО9, ФИО8 и он. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании от 01.06.2009 года вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО244» у ФИО11, кличка «ФИО243», 29.05.2009 года является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0,879 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 не задерживался в связи с необходимостью выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств.

22 июня 2009 года им было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области. Целью ОРМ было задержание подсудимых. Мероприятие было проведено в тот же день. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО15 и ФИО14 После чего сотрудник ФИО10, он, ФИО15 и ФИО14, лицо под псевдонимом «ФИО245» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в 14 часов 02 минуты он в присутствии ФИО15 и ФИО14 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО778 опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 14 часов 13 минут в служебном автомобиле припаркованном, у дома Номер обезличен, по ... ... он в присутствии ФИО15 и ФИО14 провел личный досмотр «ФИО246». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО247» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО15, ФИО14, «ФИО248» и он. Там же в 14 часов 25 минут, в присутствии ФИО15 и ФИО14, он пометил и вручил для проведения проверочной закупки «ФИО249» семь денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, четыре достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО15, ФИО14, «ФИО250» и он. Был сделан и упакован в бумажный конверт образец СХВ на чистом белом листе бумаги. Конверт с образцом опечатан печатью №1 «Для пакетов» УФСКН РФ по Тульской области, на котором расписались все участвующие лица. Далее «ФИО251» позвонил на номер телефона 8Номер обезличен ФИО11, кличка «ФИО252», на что последний ему сказал подходить к ... по ... ..., для приобретения - героина. В данном доме проживает ФИО19 После этого «ФИО253» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен, по ... ... и подошел к ... по ... .... Через некоторое время «ФИО254» встретился с ФИО11 у дома Номер обезличен по ... .... «ФИО255» передал ФИО11, кличка «ФИО256», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 14 часов 41 минуту передал «ФИО257» полимерный сверток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После этого «ФИО258» вернулся в служебную автомашину, припаркованную у дома Номер обезличен по ... .... Далее там же в служебном автомобиле в 14 часов 44 минуты «ФИО259 в присутствии ФИО15 и ФИО14 добровольно выдал ему полимерный сверток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у ФИО11, кличка «ФИО260», около ..., ..., ... примерно около 3 минут назад 22.06.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО261», ФИО15, ФИО14 и он. Приобретённый «ФИО262» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались «ФИО263», ФИО15, ФИО14 и он. В 14 часов 58 минут в присутствии ФИО15, ФИО14 он там же провел повторный личный досмотр «ФИО264», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО265», ФИО15, ФИО14 и он. Согласно справке об исследовании от 22.06.2009 года вещество, приобретённое «ФИО266» у ФИО11, кличка «ФИО779», 22.06.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,957 грамма. В 22 часа 10 минут сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области на остановке общественного транспорта «... ... попытались задержать ФИО11 Дата обезличена года рождения, который находился в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен на переднем пассажирском сиденье. За рулем автомобиля находился ФИО12 Дата обезличена года рождения. ФИО11 и ФИО12 попытались скрыться, в ходе чего спровоцировали ДТП с автомобилем ВАЗ 2107. После чего в 22 часа 11 минут ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, доставлены в Управление ФСКН России по Тульской области. В 22 часа 51 минуту в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по Тульской области сотрудник ФИО13 в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14 провел личный досмотр ФИО11. В ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим картой «Мегафон». Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО15, ФИО14, ФИО11 и ФИО13 По поводу изъятого телефона и сим карты ФИО11 пояснил, что они принадлежат ему. Сотовый телефон с сим картой были упакованы в 1 прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью светлого цвета и опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати Номер обезличен Для пакетов УФСКН России по Тульской области, где расписались ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО11 Был составлен соответствующий акт в котором расписались представители общественности ФИО15 и ФИО14, сотрудник ФИО13, ФИО11

Управлением ФСКН России по Тульской области были получены сведения о том, что 22 июня 2009 года в период времени с 19.30 до 20.30 гражданин ФИО19 будет находиться в районе остановочного павильона «10-й проезд» по ..., ..., с крупной партией наркотического средства-героин. С целью пресечения преступной деятельности ФИО5 22.06.2009 г на основании ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести ОРМ «наблюдение» в отношении последнего. В 18 час 40 минут сотрудники 4 отдела ОС ФИО13, ФИО17, ФИО18, он, представители общественности ФИО15 и ФИО14 на 2 служебных автомашинах выехали к остановочному павильону «10-й проезд» по ..., .... В 20 час. 02. мин. у остановочного павильона «10-й проезд» по ..., ... сотрудниками ФИО13 и ФИО17 был замечен гр. ФИО19 ФИО267 Дата обезличена г.р.. В соответствии с п.3 ст.48 Федерального закона РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах», имея достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств, было принято решение о проведении личного досмотра ФИО5. В 20 час. 06 мин. на остановочном павильоне «10-й проезд» по ..., ... сотрудник ФИО13 в присутствии ФИО15 и ФИО14 провел личный досмотр гр. ФИО5 Перед досмотром ФИО5 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. ФИО19, что таковых при нем нет. После этого ФИО13 обнаружил и изъял: из нижнего белья (трусов) газетный сверток, содержащий полимерный сверток темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого ФИО19 пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный ему парень по имени ФИО268. Газетный сверток, содержащий полимерный сверток темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в 1 прозрачный полимерный пакет, перевязан нитью светлого цвета и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати № 1 Для пакетов УФСКН России по Тульской области, где расписались ФИО15, ФИО14, ФИО16 ФИО19 от подписи отказался. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО15 и ФИО14, сотрудник ФИО13, ФИО19 от подписи отказался. Согласно справке об исследовании вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5 22.06.2009 года является наркотическим средством героин масса которого составила 120,425 грамма. (т. 3л.д. 150-158, 159-163, 164-166).

Прослушав оглашенные показания, свидетель ФИО7 полностью подтвердил их, заявив, что на момент допроса следователем помнил обстоятельства дела лучше.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании из которых следует, что он является оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Тульской области. В оперативную службу Управления поступила оперативная информация о том, что не установленные лица, по имени ФИО272, кличка «ФИО269», и ФИО270, кличка «ФИО271», занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героин в .... В целях проверки данной информации оперативными сотрудниками Управления в период мая-июня 2009 года был проведен ряд ОРМ, в том числе шесть «проверочных закупок», «наблюдение» и иных, направленных на проверку информации, установления причастных к незаконному обороту наркотиков лиц, установления каналов поставок героина и задержания подсудимых. Он, совместно с сотрудником ФИО7, представителями общественности и лицами, выступающими под псевдонимами «ФИО273» и «ФИО274» принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимых. Даты и подробные обстоятельства проведения мероприятий по прошествии времени и большого объема аналогичных мероприятий он помнит плохо. В ходе предварительного расследования он допрашивался следователем, которому дал подробные и достоверные показания.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что не установленные лица, по имени ФИО276, кличка «ФИО275», который совместно с не установленным лицом по имени ФИО277, кличка «ФИО278», занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героин в крупном размере на территории .... С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «ФИО279», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. Лицо под псевдонимом «ФИО280» был знаком ранее с неустановленным лицом по имени ФИО281, кличка «ФИО282» и неустановленным лицом по имени ФИО283, кличка «ФИО284». В ходе личных встреч неустановленное лицо по имени ФИО285, кличка «ФИО286» пояснял «ФИО287», что последний может обращаться как к нему за героином, так и к ФИО288 по кличке «ФИО289», потому, что его самого может не быть дома, поскольку ФИО290, торгует от него (ФИО291) и у него его героин, то есть качество героина хорошее и ФИО292 знает что ФИО293, разрешает «ФИО294» обращаться к ФИО295, по кличке «ФИО296». Сам ФИО298 по кличке «ФИО297» в разговорах неоднократно говорил, что берет героин у ФИО299.

16 мая 2009 года, на основании постановления о проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», утверждённого заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области было проведено данное ОРМ с целью сбора образцов для сравнительного исследования, установления личности ФИО303 и ФИО304. Лицо под псевдонимом «ФИО305» предварительно договорился с с ФИО302, кличка ФИО301, о приобретении у последнего - героина 16.05.2009 года по адресу: ..., ..., ..., .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего он и сотрудник ФИО7, ФИО9 и ФИО8, «ФИО300» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду, в служебном автомобиле, во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... в 11 час. 45 минут, ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО780», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 час. 58 мин. в том служебном автомобиле, ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр «ФИО306». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО307» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В 12 час. 10 мин. там же в присутствии ФИО9 и ФИО8, ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки «ФИО308» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. После этого «ФИО309» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... и зашел в этот же дом во второй подъезд, поднялся на первый этаж и постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл ФИО310, кличка «ФИО311», пригласил «ФИО312» в квартиру. В прихожей ..., второго подъезда, ... по ... ... «ФИО313» передал ФИО315, кличка «ФИО314», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 25 минут передал «ФИО316» полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. «ФИО317» вернулся в служебную автомашину, припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ..., где в 12 час. 29 мин. в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал, сотруднику ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО318, кличка ФИО319», по адресу: ..., ..., ..., ..., около 3 минут назад 16.05.2009 года. Об этом был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «ФИО320» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью светлого цвета и опечатали биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались все участвующие лица. В 12 часов 43 минуты в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО323», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом ФИО322» у не установленного лица по имени ФИО324, кличка «ФИО325», 16.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,525 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по имени ФИО326 не задерживалось в связи с необходимостью выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств. В последствии было установлено, что ФИО327 по кличке «ФИО328» является - ФИО19 ФИО781 Дата обезличена года рождения, уроженец г. Тула, без определенного места жительства, фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., ....

18 мая 2009 года на основании вынесенного постановления на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 18.05.2009г., утверждённого заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области, было проведено второе ОРМ с целью сбора образцов для сравнительного исследования, установления, механизма сбыта. Лицо под псевдонимом «ФИО329» предварительно договорился с неустановленным лицом по имени ФИО782, кличка «ФИО783», о приобретении у последнего наркотического средства - героин 18.05.2009 года около ... по ..., .... До ФИО331 «ФИО330» на смог дозвониться. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего сотрудник ФИО7, он, ФИО9 и ФИО8, «ФИО332» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду, в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в 11 часов 42 минуты ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО333», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 часов 53 минуты в том же служебном автомобиле, ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр «ФИО334». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО335» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО336» и ФИО7. В 12 часов 05 минут там же, в присутствии ФИО9 и ФИО8, ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки «ФИО337» три денежных купюры одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО9, ФИО8, «ФИО338» и ФИО7 После этого «ФИО339» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен, по ... ... и зашел за этот же дом, ФИО7 направился следом. Около дома Номер обезличен по ... ... «ФИО340» уже ожидал ФИО341, кличка «ФИО342», в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен, на водительском месте. «ФИО343» сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение и передал ФИО344, кличка «ФИО345», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 20 минут передал «ФИО346» полимерный сверток светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Затем «ФИО347» вернулся в служебную автомашину припаркованную во дворе дома Номер обезличен по ... ..., следом за ним вернулся ФИО7 Далее там же в служебном автомобиле в 12 часов 23 минуты ФИО348» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги 2000 (две тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО349, кличка «ФИО350», около 3 минут назад у ..., .... ... 18.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «ФИО351» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати №1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались все участвующие лица. В 12 часов 37 минут в присутствии ФИО9, ФИО8 ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО352», в ходе досмотра которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании, вещество приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО353» у не установленного лица по имени ФИО354, кличка «ФИО355» 18.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 1,207 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по имени ФИО358 не задерживалось в связи с необходимостью, выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств. В последствии было установлено, что ФИО357 по кличке «ФИО356» является - ФИО11 Дата обезличена года рождения, урож. ..., зарег. ..., ..., ..., ..., ..., ....

21 мая 2009 года на основании постановления на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 21.05.2009 г., утверждённого заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области, было проведено очередное ОРМ с целью установления распределения ролей фигурантов. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего он, сотрудник ФИО7, ФИО9 и ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО359» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... в 11 час. 48 минут, ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО360», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 час. 59 мин. в том же служебном автомобиле, ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 был проведен личный досмотр «ФИО361». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО362» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В 12 час. 11 мин. там же в присутствии ФИО9 и ФИО8 ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки «ФИО363» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. Далее «ФИО364» позвонил на номер Номер обезличен лицу по имени ФИО367, кличка «ФИО366», и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин. После этого «ФИО365» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... и зашел в этот же дом во второй подъезд, поднялся на первый этаж и постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл ФИО371, кличка «ФИО370», и пригласил «ФИО374» в квартиру. После этого в прихожей ..., второго подъезда, ... по ... ... «ФИО372» передал ФИО369, кличка «ФИО375», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 30 минут передал «ФИО373» полимерный сверток светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Далее «ФИО368» вернулся в служебную автомашину припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... .... В служебном автомобиле в 12 час. 34 мин. «ФИО376» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал, ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым за деньги 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у неустановленного лица по имени ФИО378, кличка «ФИО377», по адресу: ..., ..., ..., ..., около 3 минут назад 21.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «ФИО379» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались все участвующие лица. В 12 час. 48 мин. в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО380», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО381» у не установленного лица по имени ФИО382, кличка «ФИО383», 21.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,701 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по имени ФИО384 не задерживалось в связи с необходимостью, выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств. В последствии было установлено, что ФИО385 по кличке «ФИО386» является - ФИО19 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., без определенного места жительства, фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., .... Не установленное лицо по имени ФИО387, кличка «ФИО388» является - ФИО11 Дата обезличена года рождения, урож. ..., зарег. ..., ..., ..., ..., ..., ....

Аналогичное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 27.05.2007 г. на основании вынесенного постановления. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «ФИО390», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего он, сотрудник ФИО7, ФИО9 и ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО389» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... в 11 часов 25 минут ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом ФИО391», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 часов 37 минут в том же служебном автомобиле ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр «ФИО392». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО393» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В 11 часов 48 минут там же, в присутствии ФИО9 и ФИО8, ФИО7 вручил, для проведения проверочной закупки «ФИО394» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. Далее «ФИО397» позвонил на номер телефона Номер обезличен ФИО396, кличка «ФИО395», и договорился с ним о встрече около АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., ..., ...А, для приобретения наркотического средства - героин. После этого «ФИО398» вышел из автомашины, припаркованной около дома Номер обезличен, по ... ... и пошел к АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., ..., ...А. Около АЗС «Лукойл» «ФИО399» уже ожидал ФИО400, кличка «ФИО401», в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен, на водительском месте. «ФИО402» сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение и передал ФИО403, кличка «ФИО404», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 12 часов 05 минут передал «ФИО405» полимерный сверток светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После этого «ФИО406» вернулся в служебную автомашину припаркованную около дома Номер обезличен по ... .... Далее там же в служебном автомобиле в 12 часов 09 минут «ФИО407» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым у парня по имени ФИО409, кличка «ФИО408» за деньги сумме 1000(одна тысяча) рублей, который находился в а/м ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен припаркованном у АЗС «Лукойл» по адресу: ..., ..., ... А, примерно около 3-х минут назад 27.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «ФИО410» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались все участвующие лица. В 12 часов 24 минуты, в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО411», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании, вещество приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО412» у не установленного лица по имени ФИО414, кличка «ФИО415», 27.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,578 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по имени ФИО413 не задерживалось в связи с необходимостью выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств.

Аналогичное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 29.05.2007 г. на основании вынесенного постановления. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «ФИО416», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего сотрудник ФИО7, он, ФИО9 и ФИО8, «ФИО417» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... в 11 часов 15 минут, ФИО7 в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО418», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 часов 26 минут в служебном автомобиле припаркованном, у дома Номер обезличен, по ... ... ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел личный досмотр «ФИО419». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО421» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В 11 часов 38 минут там же в присутствии ФИО9 и ФИО8 ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки «ФИО420» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. Далее «ФИО422» позвонил на номер телефона Номер обезличен ФИО11, кличка «ФИО423», на что последний ему сказал, что он у ФИО5 и сказал подходить к подъезду ФИО5 по адресу: ... ... ..., для приобретения наркотического средства - героин. После чего «ФИО424» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен, по ... ... и зашел во двор ... по ... ..., сотрудник ФИО7 направился следом. Далее «ФИО425» зашел во второй подъезд дома Номер обезличен по ... ..., где встретился с ФИО11. После этого «ФИО428» передал ФИО11, кличка «ФИО426», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 11 часов 55 минут передал «ФИО427» полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Затем «ФИО429» вернулся в служебную автомашину припаркованную у дома Номер обезличен по ... ..., следом за ним вернулся сотрудник ФИО7 Далее там же в служебном автомобиле в 11 часов 58 минут «ФИО430» в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО433, кличка «ФИО432», во втором подъезде, ..., ..., ... примерно около 3 минут назад 29.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «ФИО431» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались все участвующие лица. В 12 часов 12 минут в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО434», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании от 01.06.2009 года вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО435» у ФИО11, кличка «ФИО436» 29.05.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,879 грамма.

Аналогичное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 22.06.2007 г. на основании вынесенного постановления, с целью задержания фигурантов. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «ФИО437», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО15 и ФИО14 После чего сотрудник ФИО7, он, ФИО15 и ФИО14, «ФИО438» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... в 14 часов 02 минуты сотрудник ФИО7 в присутствии ФИО15 и ФИО14 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО439», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 14 часов 13 минут в служебном автомобиле припаркованном, у дома Номер обезличен, по ... ... ФИО7 в присутствии ФИО15 и ФИО14 провел личный досмотр «ФИО440». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО441» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО15, ФИО14, «ФИО470» и ФИО7 В 14 часов 25 минут там же, в присутствии ФИО15 и ФИО14, ФИО7 пометил и вручил для проведения проверочной закупки «ФИО471 семь денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, четыре достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. Был сделан и упакован в бумажный конверт образец СХВ на чистом белом листе бумаги. Конверт с образцом опечатан печатью №1 «Для пакетов» УФСКН РФ по ..., на котором расписались все участвующие лица. Далее «ФИО442» позвонил на номер телефона Номер обезличен ФИО11, кличка «ФИО443», на что последний ему сказал подходить к ... по ... ..., для приобретения - героина. В данном доме проживает ФИО19 После этого «ФИО444» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен, по ... ... и подошел к ... по ... .... Через некоторое время «ФИО445» встретился с ФИО11 у дома Номер обезличен по ... .... «ФИО450» передал ФИО11, кличка «ФИО446», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь в 14 часов 41 минуту передал «ФИО447» полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Затем «ФИО448» вернулся в служебную автомашину припаркованную у дома Номер обезличен по ... .... Далее там же в служебном автомобиле в 14 часов 44 минуты «ФИО449» в присутствии ФИО15 и ФИО14 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у ФИО11, кличка «ФИО451», около ..., ..., ... примерно около 3 минут назад Дата обезличена года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «ФИО452» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались все участвующие лица. В 14 часов 58 минут в присутствии ФИО15, ФИО14, ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО453», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Согласно справке об исследовании от 22.06.2009 года вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО455» у ФИО11, кличка «ФИО454» 22.06.2009 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,957 грамма. В 22 часа 10 минут сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области на остановке общественного транспорта «... ... попытались задержать ФИО11 Дата обезличена года рождения, который находился в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен на переднем пассажирском сиденье. За рулем автомобиля находился ФИО12 Дата обезличена года рождения. ФИО11 и ФИО12 попытались скрыться, в ходе чего спровоцировали ДТП с автомобилем ВАЗ 2107. После чего в 22 часа 11 минут ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области. После чего ФИО11 и ФИО12 были доставлены в Управление ФСКН России по Тульской области. В 22 часа 51 минуту в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по Тульской области сотрудник ФИО13 в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14 провел личный досмотр ФИО11. В ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим картой «Мегафон». Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО15, ФИО14, ФИО11 и ФИО13 По поводу изъятого телефона и сим карты ФИО11 пояснил, что они принадлежат ему. Сотовый телефон с сим картой были упакованы в 1 прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью светлого цвета и опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати № 1 Для пакетов УФСКН России по Тульской области, где расписались ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО11 (т. 3л.д. 167-175, 176-180)

Прослушав оглашенные показания, свидетель ФИО10 полностью их подтвердил, пояснив, что на момент допроса следователем лучше помнил все обстоятельства дела.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО456» в ходе судебного заседания, из которых следует, что он принимал под данным псевдонимом участие в проведении пяти оперативных мероприятий «проверочная закупка» у подсудимых. Ранее он употреблял наркотическое средство героин, которое часто приобретал у ФИО5. Через ФИО5 он познакомился и с ФИО11, у которого так же приобретал героин. Он добровольно согласился на предложение оперативных сотрудников наркоконтроля принять участие в ОРМ в мае 2009 года. На момент участия в ОРМ наркотики он уже не употреблял. Все проверочные закупки происходили аналогичным образом. В них принимали участие два оперативных сотрудника, два представителя общественности. Перед каждой закупкой он досматривался, затем ему вручались денежные средства для закупки. Он по телефону созванивался либо со ФИО19, либо с ФИО11, которые назначали место и время встречи для продажи ему героина. При встречах с подсудимыми он передавал врученные ему деньги и получал сверки с героином. После приобретения наркотика он сразу возвращался в служебную автомашину, где добровольно выдавал героин, после чего повторно досматривался. Все действия оперативные сотрудники проводили при представителях общественности, отражали в актах, которые все подписывали. В ходе предварительного расследования он давал подробные и достоверные показания следователю, а к настоящему времени забыл многие подробности.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО457», данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствие с которыми 16 мая 2009 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО458, по кличке «ФИО459», с которым был давно знаком. Так же он знал, что ФИО462 занимается сбытом наркотических средств - героин, так же он у ФИО461 по кличке «ФИО460», приобретал наркотические средство - героин. Он предварительно договорился с ФИО464, по кличке «ФИО463», о приобретении у него наркотического средства героин по адресу: ..., ..., ..., ..., 31 марта 2009 года. Для проведения ОРМ с его участием были приглашены двое представителей общественности ФИО9, и ФИО20Затем сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7, ФИО10, представители общественности, и он на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. Во дворе дома Номер обезличен, вблизи 4 - го подъезда по ..., ... в служебном автомобиле примерно в 11 часов 45 минут ФИО7 в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати № 1 «Для справок Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее примерно в 11 час. 58 мин. в том же служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен, около подъезда Номер обезличен по ..., ..., в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, и все присутствующие лица. Там же в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7, вручил ему для проведения проверочной закупки денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», где расписались он, представители общественности и ФИО7 После чего он вышел из автомашины и проследовал в подъезд Номер обезличен, ..., по ... .... Там он поднялся на первый этаж и постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл ФИО465 по кличке «ФИО466», пригласил зайти в квартиру. В прихожей вышеуказанной квартиры, он передал ФИО786» денежные средства в размере 1000 рублей, ранее врученные для приобретения наркотического средства, время было примерно около 12 часов 25 минут. ФИО467 в свою очередь, передал ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем он вернувшись в служебную автомашину припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 - го подъезда по ..., ..., где в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7, приобретённый у ФИО468 по кличке «ФИО469» полимерный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток за деньги в сумме 1000 рублей 16.05.2009 года около 3 минут назад приобрел у парня по имени ФИО784 по кличке «ФИО785» по адресу: ..., ..., ..., .... О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО7 Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован ФИО7 в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью, где расписались он, ФИО9, ФИО8, ФИО7 Примерно 12 час. 43 мин, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО7 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО7 После чего он проследовал в здание Управления ФСКН России по Тульской области и с него было взято объяснение.

18 мая 2009 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО472, кличка «ФИО473», в последствии от сотрудников ему стало известно, что его фамилия ФИО474. С ним он был знаком ранее и знал, что он занимается торговлей наркотиками - героин совместно с ФИО480, кличка «ФИО475». В последствии от оперативных сотрудников ему стало известно, что его фамилия ФИО19, и ранее приобретал у них наркотики. В ходе личных бесед ФИО476 пояснил, ему, что за героином он может обращаться как к нему, так и к ФИО477 по кличке «ФИО478 по тому, что ФИО479 может не быть дома, а у ФИО481 героин ФИО482 то есть качества наркотика хорошее и ФИО485 знал о том, что ФИО490 разрешил ему обращаться за героином как к нему, так и к ФИО486 Сам ФИО483 в разговорах так же неоднократно рассказывал, что берет героин у ФИО487 Когда у ФИО488 заканчивается героин, он обращается к ФИО484 и берет необходимое количество, которое необходимо покупателю. Он предварительно договорился с ФИО788, кличка «ФИО489», о приобретении у последнего наркотика - героин 18 мая 2009 года около ... по ..., ..., а до ФИО787 по кличке «ФИО491» не смог дозвониться. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, он на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г.Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ... примерно в 11 часов 42 минуты ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в том же служебном автомобиле ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел его досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8, он и ФИО7 Там же в присутствии ФИО9 и ФИО8 ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки ему три денежных купюры одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО9, ФИО8, он и ФИО7 После чего он вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен по ... ... и зашел за этот же дом. ФИО7 направился следом. Около дома Номер обезличен по ... ... его уже ожидал ФИО789, кличка «ФИО790», в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен, на водительском месте. Он сел в этот автомобиль на переднее пассажирское сидение и передал ФИО792, кличка «ФИО791», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь примерно в 12 часов 20 минут передал ему полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он вернулся в служебную автомашину припаркованную во дворе дома Номер обезличен по ... ..., следом за ним вернулся ФИО7 Далее там же в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., он в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги 2000 рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО492, кличка «ФИО493», около 3 минут назад у ... ... ... 18.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Примерно в 12 часов 37 минут, в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО7 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7

21 мая 2009 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, у парня по имени ФИО495, по кличке «ФИО494». Для проведения ОРМ с его участием были приглашены двое представителей общественности ФИО9, и ФИО20 Затем сотрудники Управления ФСКН России по ... ФИО7, ФИО10, представители общественности, и он на служебном автомобиле выехали в ... .... Во дворе дома Номер обезличен, около 4 - го подъезда по ..., ... в служебном автомобиле примерно в 11 часов 48 минут ФИО7 в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати № 1 «Для справок Управления ФСКН России по ...» и подписями всех участвующих лиц. Далее примерно в 11 час. 59 мин. в том же служебном автомобиле, в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе, ФИО7 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, и все присутствующие лица, после этого там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО7, вручил ему, для проведения проверочной закупки денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», где расписались он, представители общественности и сотрудник ФИО7 Далее он позвонил на номер Номер обезличен парню по имени ФИО497, кличка «ФИО496», и договорился с ним о приобретении наркотических средств - героин. После чего он вышел из автомашины и проследовал в подъезд Номер обезличен, ..., по ... .... Затем он поднялся на первый этаж и постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл ФИО499 по кличке «ФИО500», пригласил его зайти в квартиру. После чего в прихожей вышеуказанной квартиры, он передал ФИО498» денежные средства в размере 1000 рублей, ранее врученные для приобретения наркотического средства, время было примерно около 12 часов 30 минут. ФИО501» в свою очередь, как он с ним договаривался, передал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем он, вернувшись в служебную автомашину, припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 - го подъезда по ..., ..., в присутствии ФИО9 и ФИО8 он добровольно выдал ФИО7, приобретённый у ФИО502 по кличке «ФИО503» полимерный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток за деньги в сумме 1000 рублей 21 мая 2009 года около 3 минут назад он приобрел, у парня по имени ФИО504 по кличке «ФИО505» по адресу: ..., ..., ..., .... О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО7 Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован ФИО7 в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью, где расписались он, ФИО9, ФИО8, ФИО7 После чего примерно 12 часов 48 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО7 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО7 После чего он проследовал в здание Управления ФСКН России по Тульской области и с него было взято объяснение.

27 мая 2009 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО507, кличка «ФИО506». Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, он на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... примерно в 11 часов 25 минут ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в том же служебном автомобиле ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8, он и ФИО7 Далее там же, в присутствии ФИО9 и ФИО8, ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО9, ФИО8, он и ФИО7 Далее он позвонил на номер телефона Номер обезличен парню по имени ФИО508, кличка «ФИО509», и договорился с ним о встрече около АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., ..., ...А, для приобретения н/с - героин. После чего он вышел из автомашины, и пошел к АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., ..., ...А. Около АЗС «Лукойл» его уже ожидал ФИО510, кличка «ФИО511 в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен, на водительском месте. Он сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение и передал ФИО512, кличка «ФИО513», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь примерно в 12 часов 05 минут передал ему полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего он вернулся в служебную автомашину, припаркованную около дома Номер обезличен по ... .... Далее там же в служебном автомобиле, примерно в 12 часов 09 минут он в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым у парня по имени ФИО514, кличка «ФИО515» за деньги сумме 1000 (одна тысяча) рублей, который находился в а/м ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен припаркованном у АЗС «Лукойл» по адресу: ..., ..., ... А, примерно около 3-х минут назад 27.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Далее в присутствии ФИО9, ФИО8 ФИО7 там же провел повторный его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7

29 мая 2009 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО516, кличка «ФИО517». Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8 После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и он на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... примерно в 11 часов 15 минут ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в том же служебном автомобиле ФИО7 в присутствии ФИО9 и ФИО8 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него не обнаружили. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, ФИО8, он и ФИО7 После чего там же, в присутствии ФИО9 и ФИО8, ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО9, ФИО8, он и ФИО7 Далее он позвонил на номер телефона Номер обезличен парню по имени ФИО518, кличка «ФИО519», на что последний ему сказал, что он у ФИО5 и сказал подходить к подъезду ФИО5 по адресу: ... ... ..., для приобретения наркотика - героин. После чего он вышел из автомашины и зашел во двор ... по ... ..., сотрудник ФИО7 направился следом за ним. Далее он зашел во второй подъезд дома Номер обезличен по ... ..., где встретился с ФИО520, кличка «ФИО521». После чего он передал ФИО523, кличка «ФИО522», денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь примерно в 11 часов 55 минут передал ему полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего он вернулся в служебную автомашину, припаркованную у дома Номер обезличен по ... ..., следом за ним вернулся сотрудник ФИО7 Далее там же в служебном автомобиле он в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО524, кличка «ФИО525», во втором подъезде, ..., ..., ... примерно около 3 минут назад 29.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Далее в присутствии ФИО9, ФИО8 ФИО7 там же провел повторный его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 (т. 3л.д. 215-219, 231-234)

Прослушав оглашенные показания, ознакомившись с содержащими их протоколами допросов, свидетель под псевдонимом «ФИО526» полностью их подтвердил, пояснив, что ранее лучше помнил все подробности дела. Указал, что именно данные показания он давал следователю, протоколы содержат его подписи.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО527», данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствие с которыми 22 июня 2009 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО11, кличка «ФИО528», с которым был знаком ранее и знал, что он занимается торговлей наркотиками - героин совместно со ФИО19, кличка «ФИО529». Ранее приобретал у них наркотики. Иногда они были вместе и героин ему передавал ФИО11, после того как ему об этом говорил ФИО19 Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО15 и ФИО14 После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, представители общественности ФИО15 и ФИО14, он на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... примерно в 14 часов 02 минуты ФИО7 в присутствии ФИО15 и ФИО14 упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее, там же, ФИО7 в присутствии ФИО15 и ФИО14 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО15, ФИО14 он и ФИО7 Там же в присутствии ФИО15 и ФИО14 ФИО7 пометил и вручил ему для проведения проверочной закупки семь денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, четыре достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО15, ФИО14, он и ФИО7 Был сделан и упакован в бумажный конверт образец СХВ на белом листе бумаги. Конверт с образцом опечатан печатями, на котором расписались все участвующие лица. Далее он позвонил на номер телефона Номер обезличен ФИО11, кличка «ФИО530 на что последний сказал ему подходить к ... по ... ..., для приобретения наркотического средства - героин. После чего он вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен, по ... ... и подошел к ... по ... .... Через некоторое время он встретился с ФИО11 у дома Номер обезличен по ... .... Он передал ФИО11, кличка «ФИО531» денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а последний в свою очередь примерно в 14 часов 41 минут передал ему полимерный сверток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего он вернулся в служебную автомашину, припаркованную у дома Номер обезличен по ... .... Далее, там же в служебном автомобиле, он в присутствии ФИО15 и ФИО14 добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у ФИО11, кличка «ФИО532», около ..., по ..., ... примерно около 3 минут назад 22.06.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО15, ФИО14 и ФИО7 Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО15, ФИО14 и ФИО7. Далее, в присутствии ФИО15, ФИО14, ФИО7 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО15, ФИО14 и ФИО7 (т. 3л.д. 221-223)

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании из которых следует, что в мае 2009 года они добровольно принимали участие в проведении пяти ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых. Кроме них участвовали два оперативных сотрудника УФСКН РФ по Тульской области и закупщик под псевдонимом «ФИО533». Все закупки происходили аналогичным образом на территории Пролетарского района г. Тулы. В их присутствии оперативный сотрудник упаковывал копию документа «ФИО537 в конверт, проводил личный досмотр «ФИО534», вручал ему деньги для закупки героина. Затем закупщик уходил из автомашины. За закупщиком как правило ходил наблюдать один из оперативных сотрудников. По возвращению ФИО535» выдавал приобретенный героин, который сразу упаковывался. Далее проводился повторный досмотр закупщика. В ходе досмотров ничего запрещенного у «ФИО536» обнаружено не было. Все свои действий оперативные сотрудники документировали актами, достоверность сведений в которых они заверяли своими подписями. По прошествии времени они плохо помнят все подробности.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 16 мая 2009 г. они были приглашены на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Им разъяснили, что они будут принимать участие в проведении оперативных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени Роман, в последствии установленного и как им стало известно от оперативных сотрудников наркоконтроля его фамилия и имя - ФИО19 ФИО538 причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, а так же они, лицо под псевдонимом «ФИО539» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... примерно в 11 часов 45 минут ФИО7 в их присутствии упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «ФИО540», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном, во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... ФИО7 в их присутствии провел личный досмотр «ФИО541». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО542» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались они, «ФИО543» и ФИО7 Далее там же в их присутствии вручил для проведения проверочной закупки «ФИО544» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались они, «ФИО545» и ФИО7 После чего «ФИО546» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... и зашел в этот же дом во второй подъезд. Через непродолжительное время «ФИО547» вернулся в служебную автомашину припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... .... Далее там же в служебном автомобиле «ФИО548» в их присутствии добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО550, кличка «ФИО549», а именно (ФИО5) по адресу: ..., ..., ..., ..., около 3 минут назад 16.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО554», они и ФИО7 Приобретённый «ФИО551» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО552», они и сотрудник ФИО7 После чего в их присутствии ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО553», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО555», они и ФИО7.

18 мая 2009 г. они вновь были приглашены на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Им разъяснили, что они будут принимать участие в проведении оперативных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени ФИО557, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, они, лицо под псевдонимом «ФИО556» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен, по ... ... ФИО7 в их присутствии упаковал в бумажный конверт установочные данные «ФИО558», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в том же служебном автомобиле припаркованном, во дворе дома Номер обезличен, по ... ... ФИО7 в их присутствии провел личный досмотр «ФИО561». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО559» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались они, «ФИО565» и ФИО7. Далее там же в их присутствии ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки «ФИО562» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались они, «ФИО560» и ФИО7 После чего «ФИО564» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен по ... ... и зашел за этот же дом. ФИО7 направился следом за «ФИО563». Через непродолжительное время «ФИО566» вернулся в служебную автомашину, припаркованную во дворе дома Номер обезличен, по ... ..., следом вернулся ФИО7 Далее там же в служебном автомобиле «ФИО567» в их присутствии добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО568, кличка «ФИО569», около 3 минут назад у ..., .... ... 18.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО570», они и ФИО7 Приобретённый «ФИО571» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО572», они и ФИО7. После чего в их присутствии ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО573», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО574», они и ФИО7 В последствии от оперативных сотрудников наркоконтроля они узнали, что неустановленным лицом по имени ФИО575 по кличке «ФИО576», является ФИО577 ФИО578.

21 мая 2009 г. они вновь были приглашены, на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля. Им разъяснили, что они будут принимать участие в проведении оперативного мероприятия в отношении неустановленного лица по имени ФИО581, в последствии как им стало известно от оперативных сотрудников это был ФИО19 ФИО580, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, а так же они, лицо под псевдонимом «ФИО579» на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... примерно в 11 часов 48 минут ФИО7 в их присутствии упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «ФИО582», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в том же служебном автомобиле ФИО7 в их присутствии провел личный досмотр «ФИО584». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО583» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались они, «ФИО585» и ФИО7. Далее там же в их присутствии ФИО7 вручил, для проведения проверочной закупки «ФИО586» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались они, «ФИО587» и ФИО7 Далее «ФИО588» позвонил лицу по имени ФИО590, кличка «ФИО589 а именно ФИО5 и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин. После чего «ФИО591» вышел из автомашины, припаркованной во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... ... и зашел в этот же дом во второй подъезд. Через непродолжительное время «ФИО592» вернулся в служебную автомашину припаркованную во дворе дома Номер обезличен, около 4 подъезда по ... .... Далее там же в служебном автомобиле «ФИО593» в их присутствии добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым за деньги 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у неустановленного лица, парня по имени ФИО595, кличка «ФИО594», по адресу: ..., ..., ..., ..., около 3 минут назад 21.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО596», он, ФИО8 и ФИО7 Приобретённый «ФИО597» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО598», они и ФИО7 После чего в их присутствии ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО599», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО600», они и ФИО7

27 мая 2009 г. они вновь были приглашены на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля. Им разъяснили, что они будут принимать участие в проведении оперативного мероприятия в отношении парня по имени ФИО601, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, а так же они, лицо под псевдонимом «ФИО602 на служебном автомобиле выехали в ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... примерно в 11 часов 25 минут 27 мая 2009 года ФИО7 в их присутствии упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «ФИО603», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в том же служебном автомобиле ФИО7 в их присутствии провел личный досмотр «ФИО606». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО607» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались они, «ФИО604» и ФИО7 После чего там же в их присутствии ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки «ФИО605» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались они, «ФИО608» и ФИО7 Далее «ФИО609» позвонил парню по имени ФИО610, кличка «ФИО611», и договорился с ним о встрече около АЗС «Лукойл», расположенной на ..., ... для приобретения героина. После чего «ФИО612» вышел из автомашины, припаркованной около дома Номер обезличен, по ... ... и пошел к АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., ..., ...А, где сел в автомобиль ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен рег., на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время гр. под псевдонимом «ФИО613» вышел из указанного автомобиля и вернулся в служебную автомашину, припаркованную около дома Номер обезличен по ... .... Далее там же в служебном автомобиле, «ФИО614» в их присутствии добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым у неустановленного лица парня по имени ФИО615, кличка «ФИО616» за деньги сумме 1000 (одна тысяча) рублей, который находился в а/м ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен рег., припаркованном у АЗС «Лукойл» по адресу: ..., ..., ... А, примерно около 3-х минут назад 27.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО619», они и ФИО7 Приобретённый «ФИО617» и добровольно выданный полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО618», они и ФИО7 Далее в их присутствии ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО620», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО621», они и ФИО7

29 мая 2009 г. они вновь были приглашены на добровольной основе сотрудниками наркоконтроля. Им разъяснили, что они будут принимать участие в проведении оперативного мероприятия в отношении ФИО11, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО7, ФИО10, а так же они, лицо под псевдонимом «ФИО622» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... примерно в 11 часов 15 минут ФИО7 в их присутствии упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «ФИО623», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном, у дома Номер обезличен, по ... ... ФИО7 в их присутствии провел личный досмотр «ФИО624». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО625» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались они, «ФИО626» и ФИО7 Далее там же там же в их присутствии ФИО7 вручил для проведения проверочной закупки «ФИО627» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались они, «ФИО629» и ФИО7 Далее «ФИО628» позвонил ФИО11, кличка «ФИО630», на что последний ему сказал, что он у ФИО5 и сказал подходить к подъезду ФИО5 по адресу: ... ... ..., для приобретения наркотического средства - героин. После «ФИО631» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен, по ... ... и зашел во двор ... по ... .... ФИО7 направился следом. Через непродолжительное время «ФИО632» вернулся в служебную автомашину припаркованную у дома Номер обезличен по ... ..., следом за ним вернулся ФИО7 Далее там же в служебном автомобиле «ФИО633» в их присутствии добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у парня по имени ФИО634, кличка «ФИО635», во втором подъезде, ..., ..., ... примерно около 3 минут назад 29.05.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО636», они и ФИО7 Приобретённый «ФИО637» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО638», они и ФИО7 После чего в их присутствии ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО639», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО640», они и ФИО7 (т. 3л.д. 188-192,193-196; 197-201, 202-205)

Прослушав оглашенные показания свидетели ФИО9 и ФИО8 полностью их подтвердили, пояснив, что ранее лучше помнили все подробности проведения ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что летом 2009 года он добровольно принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области. В один день он со вторым представителем общественности вначале участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО11, затем присутствовали при задержании и досмотре ФИО5. Оперативные сотрудники разъяснили им права и обязанности, сущность проводимых мероприятий. В их присутствии был досмотрен закупщик, которому затем вручили помеченные деньги. Затем закупщик встречался в ФИО11 и приобретал на эти деньги героин. Сам он находился в автомашине неподалеку и все наблюдал. После возвращения закупщик сразу выдал героин, был повторно досмотрен. Оперативные сотрудники составляли акты, в которых все было отражено правильно, и он с остальными участниками их подписывал. В то же день в ... он наблюдал, как оперативные сотрудники задержали ФИО5, которого в их присутствии сразу досмотрели. При этом в нижнем белье подсудимого изъяли сверток с героином. Был составлен акт, который он подписал. Поскольку прошло много времени, то он плохо помнит подробности происходившего.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствие с которыми 22 июня 2009 г. они были приглашены на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Им разъяснили, что они будут принимать участие в проведении ОРМ в отношении ФИО11 и ФИО5, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников УФСКН РФ по Тульской области. После чего они, сотрудники ФИО7, ФИО10, лицо под псевдонимом «ФИО641» на служебном автомобиле выехали в Пролетарский район г. Тулы. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... ФИО7 в их присутствии упаковал в бумажный конверт установочные данные «ФИО642», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в том же служебном автомобиле ФИО7 в их присутствии провел личный досмотр «ФИО644». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО643» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором они расписались, а также «ФИО645» и ФИО7 Там же в их присутствии ФИО7 пометил и вручил для проведения проверочной закупки «ФИО646» семь денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, четыре достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались они, «ФИО647» и ФИО7 Был сделан и упакован в бумажный конверт образец СХВ на чистом белом листе бумаги. Конверт с образцом опечатан печатями, на котором расписались все участвующие лица. Далее «ФИО648» позвонил на номер телефона Номер обезличен ФИО11, кличка «ФИО793», и договорился о приобретении наркотиков. После чего «ФИО650» вышел из автомашины, и подошел к ... по ... .... Через некоторое время «ФИО651» встретился с ФИО11 и чем-то с ним обменялся. Далее «ФИО649» вернулся в служебную автомашину припаркованную у дома Номер обезличен по ... .... В служебном автомобиле, в их присутствии «ФИО652» добровольно выдал ФИО7 полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом, пояснив, что приобрел сверток с содержимым за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, как наркотическое средство - героин у ФИО11, кличка «ФИО653», около ..., ..., ... примерно около 3 минут назад 22.06.2009 года. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО654», они и ФИО7 Приобретённый «ФИО655» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались они, «ФИО656» и ФИО7 Далее в их присутствии ФИО7 там же провел повторный личный досмотр «ФИО657», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО658», они и ФИО7 Примерно в 22 часа 10 минут сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области на остановке общественного транспорта «Поликлиника» ... попытались задержать ФИО11, который находился в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен на переднем пассажирском сиденье. ФИО11 вместе с водителем попытались скрыться, в ходе чего спровоцировали ДТП с автомобилем ВАЗ 2107. После чего в 22 часа 11 минут ФИО11 и водитель, которым оказался ФИО12, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по .... После чего ФИО11 и ФИО12 были доставлены в Управление ФСКН России по Тульской области. Примерно в 22 час. 51 минуту в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по Тульской области сотрудник ФИО13 в их присутствии провел личный досмотр ФИО11. В ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим картой «Мегафон». Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО14, ФИО11 и ФИО13 По поводу изъятого телефона и сим карты ФИО11 пояснил, что они принадлежат ему. Сотовый телефон с сим картой были упакованы в 1 полимерный пакет, перевязанный нитью и опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати, где расписались они, ФИО16, ФИО11

Так же 23 июня 2009 года в кабинете следователя № 219 Управления ФСКН России по ..., следователем ФИО21, в их присутствии с задержанного ФИО11, были взяты смывы с правой и левой рук, а именно ультрафиолетовой лампой были освещены правая и левая ладони рук ФИО11 При освещении указанной лампой были видны пятна желто-зленного цвета не правильной формы. Следователем марлевым тампоном были сделаны смывы с его ладоней. Марлевые тампоны были упакованы в полимерные пакеты горловины которых перевязаны нитями свободные концы были оклеены бирками на которых были сделаны пояснительные надписи и подписи от имени участвующих лиц заверенные круглой печатью. Так же следователем был упакован в полимерный пакет контрольный образец марлевого тампона, который был опечатан аналогичным образом. (т. 3л.д. 206-208, 209-211)

Показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствие с которыми 22 июня 2009 г. он совместно с ФИО15 был приглашен на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении оперативного мероприятия проводимого в отношении ФИО5, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО7, ФИО13, ФИО17, ФИО18, а так же он и ФИО15 на 2 служебных автомашинах выехали к остановочному павильону «10-й проезд» по ..., .... Примерно в 20 часов 02 минуты на остановочном павильоне «10-й проезд» по ..., ... сотрудниками наркоконтроля ФИО7, ФИО13 и ФИО17 был задержан гр. ФИО19 ФИО794 ФИО795. Далее примерно в 20 часов 06 минут на остановочном павильоне «10-й проезд» по ..., ... сотрудник ФИО13 в присутствии него и ФИО15 провел личный досмотр гр. ФИО5 Перед досмотром ФИО5 было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ, он пояснил, что таковых при нем нет, после чего сотрудник ФИО13 в ходе досмотра ФИО5 обнаружил и изъял: из нижнего белья газетный сверток, содержащий полимерный сверток темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого ФИО19 пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный ему парень по имени ФИО659. Газетный сверток, содержащий полимерный сверток темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в 1 полимерный пакет, перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати, где расписались он, ФИО15, сотрудник ФИО16 Задержанный ФИО19 от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Был составлен соответствующий акт в котором расписались он и ФИО15, сотрудник ФИО13, задержанный ФИО19 от подписи отказался, не пояснив причину отказа. (т. 3л.д. 212-213)

Прослушав оглашенные показания, свидетель ФИО14 подтвердил х в полном объеме и указал, что на момент допроса следователем лучше помнил все подробности дела.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Тульской области. 22 июня 2009 года он с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие в ОРМ в отношении подсудимых. Сам он принимал участие в задержании ФИО11 и ФИО5. Вечером указанного дня они пытались задержать ФИО11 в районе ... и водитель автомашины, где находился подсудимый, пытались скрыться, то спровоцировали ДТП. После задержания ФИО660 был им досмотрен в присутствии представителей общественности. Был изъят мобильный телефон, составлен акт, который подписали участники досмотра.

В тот же вечер он с другими сотрудниками наркоконтроля, представителями общественности находился в районе 10-го проезда .... В указанном районе ими был замечен ФИО19, который был задержан и сразу досмотрен в присутствии понятых. В нижнем белье подсудимого был обнаружен сверток с героином. Сверток он упаковал, составил акт досмотра, который подписали представители общественности, а ФИО19 подписывать отказался. Поскольку прошло много времени то подробностей он уже не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что ФИО19 ФИО661 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., без определенного места жительства, фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., кличка «ФИО662», совместно с ФИО11 21.12.1979 года рождения, урож. ..., зарег. ..., ..., ..., ..., ..., ..., кличка «ФИО663», занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героин в крупном размере на территории .... ФИО11, сбывает наркотическое средство героин переданное ему для реализации ФИО19 Он в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО11 и ФИО5, участия не принимал, а принимал участие в задержании. Решение о задержание ФИО11 было принято позднее и по имеющейся оперативной информации ФИО11, должен был находиться около 22 часов 00 минут 22 июня 2009 г., в автомобиле ВАЗ 2109 зеленного цвета, на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной на ... у ... .... В 22 часа 10 минут сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области, а именно ФИО22, ФИО10 и он, на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной на ... ... попытались задержать ФИО11 Дата обезличена года рождения, который находился в автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета г.н. Номер обезличен на переднем пассажирском сиденье. За рулем автомобиля находился ФИО12 Дата обезличена года рождения. ФИО11 и ФИО12 попытались скрыться, в ходе чего спровоцировали ДТП с автомобилем ВАЗ 2107. После чего в 22 часа 11 минут ФИО11 и ФИО12 были задержаны оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области. После чего ФИО11 и ФИО12 были доставлены в Управление ФСКН России по Тульской области. В 22 часа 51 минуту в кабинете № 507 Управления ФСКН России по Тульской области он, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14 провел личный досмотр ФИО11. В ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим картой «Мегафон». Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО15, ФИО14, ФИО11 и он. По поводу изъятого телефона и сим карты ФИО11 пояснил, что они принадлежат ему лично. Сотовый телефон с сим картой были упакованы в 1 прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью светлого цвета и опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати «№ 1 Для пакетов УФСКН России по ...», где расписались ФИО15, ФИО14, ФИО11 и он.

Также были получены сведения о том, что 22 июня 2009 года в период времени с 19 часов 30 до 20 часов 30 минут гражданин ФИО19 будет находиться на остановочном павильоне «10-й проезд» по ..., ..., с крупной партией наркотиков. С целью пресечения преступной деятельности ФИО5 22.06.2009 г. на основании ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО5 В 18 час 40 минут сотрудники 4 отдела ОС ФИО7, ФИО17, ФИО18 и он, представители общественности ФИО15 и ФИО14 на 2 служебных автомашинах выехали к остановочному павильону «10-й проезд» по ..., .... В 20 час. 02. мин. у остановочного павильона «10-й проезд» по ..., ... сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7, ФИО17 и им был замечен гр. ФИО19 ФИО796 Дата обезличена года рождения, в соответствии с п.3 ст.48 Федерального закона «о наркотических средствах и психотропных веществах», имея достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств, было принято решение на проведение досмотра ФИО5 Далее в 20 часов 6 минут на остановочном павильоне «10-й проезд» по ..., ... он, в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО14, провел личный досмотр гр. ФИО5 Перед досмотром ФИО5 было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, он пояснил, что таковых при нем нет, после чего он обнаружил и изъял: из нижнего белья (трусов) ФИО5, газетный сверток, содержащий полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого ФИО19 пояснил, что данный сверток ему передал парень по имени ФИО664. Газетный сверток, содержащий полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, перевязан нитью светлого цвета и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати УФСКН России по Тульской области, где расписались ФИО15, ФИО14 и он. ФИО19 от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Был составлен соответствующий акт в котором расписались представители общественности ФИО15 и ФИО14 и он, ФИО19 от подписи опять отказался, не пояснив причину отказа. Согласно справке об исследовании вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5 22.06.2009 года является наркотическим средством героин, масса которого составила 120,425 грамма. (т. 3л.д. 181-184),

Прослушав оглашенные показания, свидетель ФИО13 их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса следователем помнил все лучше.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Тульской области и в июне 2009 года принимал участие в задержании ФИО5 По имевшейся информации ФИО19 должен был находится на ..., ... с крупной партией наркотиков. С целью пресечения его преступной деятельности в вечернее время он с другими оперативными сотрудниками и двумя представителями общественности, в рамках ОРМ «Наблюдений» находился в районе остановки общественного транспорта «10-ый проезд» на указанной улице. Ими был замечен ФИО19, после чего осуществлено задержание подсудимого. Далее на остановочном павильоне ФИО13, в присутствии представителей общественности, провел личный досмотр гр. ФИО5, обнаружил и изъял сверток с героином. Изъятое было упаковано, составлен акт досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствие в отношении ФИО5, оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области проводились ОРМ на протяжении мая-июня 2009 года. Он принимал участие только в задержании ФИО5 В оперативную службу Управления ФСКН России по Тульской области поступила информация о том, что ФИО19 ФИО797 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., без определенного места жительства, фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., кличка «ФИО665», 22 июня 2009 года в период времени с 19 часов 30 до 20 часов 30 минут будет находиться на остановочном павильоне «10-й проезд» по ..., ..., с крупной партией наркотиков. С целью пресечения преступной деятельности ФИО5 было принято решение провести ОРМ «наблюдение» в отношении него. В 18 час 40 минут сотрудники 4 отдела ОС ФИО7, ФИО13, ФИО18 и он, представители общественности ФИО15 и ФИО14 на 2 служебных автомашинах выехали к остановочному павильону «10-й проезд» по ..., .... В 20 час. 02. мин. у остановочного павильона «10-й проезд» по ..., ... они заметили ФИО5. В соответствии с п.3 ст.48 Федерального закона «о наркотических средствах и психотропных веществах», имея достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств, было принято решение на проведение досмотра ФИО5 Далее в 20 часов 6 минут на остановочном павильоне «10-й проезд» по ..., ..., сотрудник ФИО13, в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО14, провел личный досмотр гр. ФИО5 Перед досмотром ФИО5 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, он пояснил, что таковых при нем нет. После этого ФИО13 обнаружил и изъял: из нижнего белья (трусов) ФИО5, газетный сверток, содержащий полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого ФИО19 пояснил, что данный сверток ему передал парень по имени ФИО666. Газетный сверток, содержащий полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, перевязан нитью светлого цвета и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттисками печати УФСКН России по Тульской области, где расписались ФИО15, ФИО14 и ФИО13 ФИО19 от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности ФИО15 и ФИО14 и сотрудник ФИО13, ФИО19 от подписи опять отказался, не пояснив причину отказа. Согласно справке об исследовании вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5 22.06.2009 года является наркотическим средством героин, масса которого составила 120,425 грамма. (т. 3л.д. 185-187)

Прослушав оглашенные показания свидетель ФИО17 их полностью подтвердил, указав, что по прошествии времени и большому объему аналогичных мероприятий, забыл подробности.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствие с которыми 22 июня 2009 года он позвонил своему знакомому ФИО11, по прозвищу «ФИО667», для того, что бы отдать автомашину ВАЗ 2109, г.н. Номер обезличен регион, которой управлял некоторое время и хотел отдать её ФИО11, во временное пользование. С ФИО11 он встретился в районе стадиона «Металлург» .... ФИО11 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего поехали по ... .... На остановке «Поликлиника», сотрудники наркоконтроля предприняли попытку к их задержанию. Он (ФИО12) испугался и хотел уехать, но в связи с тем, что попал в ДТП уехать не представилось возможным, после чего он и ФИО11 были доставлены в Управление наркоконтроля. В одном из кабинетов на 5 этаже был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе ни чего не обнаружили, затем по данному факту было взято объяснение в письменном виде. (т. 3л.д. 237-240)

Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании из которых следует, что он знаком со ФИО19, поскольку является мужем родной сестрой подсудимого. Какое-то время ФИО19 проживал у него дома по адресу: ... ... ... .... У него с подсудимым хорошие, дружеские отношения. Где работал ФИО19, и чем он занимался, не знал. Поскольку у ФИО5 нет паспорта, то он отдал подсудимому свою сим-карту сотового оператора Билайн номер Номер обезличен ФИО11 он неоднократно видел у себя дома, когда тот приходил в гости к ФИО5. Что их объединяет, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании из которых следует, что он является начальником 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области и сотрудниками данного отдела проводились ОРМ в отношении подсудимых. По характеру своих должностных обязанностей он координировал все действия связанные с проведением ОРМ «Проверочная закупка» в мае и июне 2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5. В отношении подсудимых с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических веществ на территории г. Тулы проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Результаты указанных ОРМ отражены в справках меморандумах по каждому фигуранту, которые представлены и приобщены к материалам уголовного дела. По представленным результатам телефонных переговоров он поясняет следующее: телефонным номером Номер обезличен Номер обезличен, пользовался ФИО11 Телефонным номером Номер обезличен Номер обезличен пользовался ФИО19 В ходе документирования преступной деятельности подсудимых. установлено, что последние и лица, приобретавшие у них наркотические средства - героин, пользовались сленговыми (условными) выражениями и обозначениями веса приобретаемого наркотического средства героин, а именно между собой наркотическое средство героин называли «Кайф», «Мед», либо цифрами «1,2,3,4,5 и т.д.» Так же были такие обозначения как «ГРАММ». Пояснил так же, что часть мобильных номеров, указанных в представленных справках меморандумах «Прослушивание телефонных переговоров», принадлежат лицам, установочные данные которых в оперативных целях засекречены и не разглашаются.

Результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСКН РФ в отношении ФИО5 и ФИО11 в период мая - июня 2009 года, в частности:

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО25 от 06.07.2009 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 16.05.2009 года в отношении ФИО5 (т. 1л.д. 151)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Тульской области, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ФИО5. Согласно которому 16 мая 2009 года в 12 часов 25 минут в прихожей кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., ФИО19, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО668», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0, 525 гр. (т.1л.д. 152)

Постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 6 июля 2009 года, согласно которому, заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 16 мая 2009 года в отношении ФИО5 (т. 1л.д. 153-154)

Постановлением о проведении проверочной закупки № 2773, от 16 мая 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 установил, что неустановленное лицо по имени ФИО669, кличка «ФИО670», с неустановленным лицом по имени ФИО671, кличка «ФИО672» занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... (т. 1л.д. 155)

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени ФИО798, кличка «ФИО799» с неустановленным лицом по имени ФИО673 кличка «ФИО674», было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 16 мая 2009 года в 12 часов 25 минут в прихожей кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., ФИО19, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО675», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0, 525 гр.. (т.1л.д. 156-157)

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей Номер обезличен вынесено 24 июня 2009 года. Согласно данному постановлению заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, рассекретил постановление Номер обезличенс и CD-R диск Номер обезличенс о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 16.05.2009 года в отношении неустановленного лица по имени ФИО677 кличка «ФИО676» в последствии установленного как ФИО19 (т. 1л.д. 158)

Актом личного досмотра от 16 мая 2009 года, время 11 часов 58 минут - 12 часов 09 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебной автомашине припаркованной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО678», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 159)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 16 мая 2009 года, время 12 часов 10 минут - 12 часов 21 минута, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 осмотрел 1 единицу денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «ФИО679»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1л.д. 160)

Актом добровольной выдачи от 16 мая 2009 года, время 12 часов 29 минут - 12 часов 42 минуты, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, составил настоящий акт о том, что 16 мая 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО680» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области 1 полимерный сверток содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. (т. 1л.д. 161)

Актом личного досмотра от 16 мая 2009 года, время 12 часов 43 минуты - 12 часов 54 минуты, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО681», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 162)

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковнику полиции ФИО26, от 16 мая 2009 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный пакет со свертком содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, данный сверток добровольно выдан гр. под псевдонимом «ФИО682» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 16 мая 2009 года. (т. 1л.д. 169)

Справкой об исследовании Номер обезличен от 21 мая 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 525 гр. добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО683» 16.05.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. (т. 1л.д. 170-171)

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО25 от 6.07.2009 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 18 мая 2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5 (т. 1л.д. 54)

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Тульской области, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ФИО11 и ФИО5. Согласно которому 18 мая 2009 года в 12 часов 20 минут в автомобиле ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., ФИО11, за деньги в сумме 2000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО684», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 1, 207 гр.. (т. 1л.д. 55)

Постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 6 июля 2009 года, согласно которому, заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 18 мая 2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5 (т. 1л.д. 56-57)

Постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 18 мая 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 установил, что неустановленное лиц по имени ФИО686 кличка «ФИО687» и неустановленное лицо по имени ФИО688 кличка «ФИО689» занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... (т. 1л.д. 58)

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени ФИО690 и неустановленным лицом по имени ФИО691, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 18 мая 2009 года в 12 часов 20 минут в автомобиле ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., ФИО11, за деньги в сумме 2000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО692», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 1,207 гр.. (т. 1л.д. 59-60)

Справкой меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 18 мая 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО693», кличка «ФИО694», выступил гр. под псевдонимом «ФИО695». В ходе всего мероприятия сотрудником 4-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по ... ФИО7, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств не установленного лица по имени ФИО696, кличка «ФИО697» и закупщика гражданин под псевдонимом «ФИО698». (т. 1л.д. 61)

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей Номер обезличен вынесено 24 июня 2009 года. Согласно данному постановлению заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, рассекретил постановление Номер обезличенс и «CD-R диск» « 2026с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.05.2009 года в отношении неустановленного лица по имени ФИО702 кличка «ФИО701» и неустановленного лица по имени ФИО700 кличка «ФИО699». (т. 1л.д. 62)

Актом личного досмотра от 18 мая 2009 года, время 11 часов 53 минут - 12 часов 04 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебной автомашине припаркованной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО800», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 63)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 18 мая 2009 года, время 12 часов 05 минута - 12 часов 16 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 осмотрел 3 единицы денежных купюры банка России достоинством 1000 и 500 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО703»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1л.д. 64)

Актом добровольной выдачи от 18 мая 2009 года, время 12 часов 23 минуты - 12 часов 36 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО27 и ФИО8, составил настоящий акт о том, что 18 мая 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО704» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области 1 полимерный сверток содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. (т. 1л.д. 65)

Актом личного досмотра от 18 мая 2009 года, время 12 часов 37 минут - 12 часов 48 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО705», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 66)

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковнику полиции ФИО26, от 18 мая 2009 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток добровольно выдан гр. под псевдонимом «ФИО706» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18 мая 2009 года. (т. 1л.д. 68)

Справкой об исследовании Номер обезличен от 21 мая 2009 года, согласно которой, вещество массой 1, 207 гр. добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО707» 18.05.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. (т. 1л.д. 69-70)

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО25 от 06.07.2009 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 21.05.2009 года в отношении ФИО5 (т. 1л.д. 173)

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Тульской области, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ФИО5. Согласно которому 21 мая 2009 года в 12 часов 30 минут в прихожей кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., ФИО19, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО708», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0, 701 гр.. (т. 1л.д. 174)

Постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 6 июля 2009 года, согласно которому, заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 21 мая 2009 года в отношении ФИО5 (т. 1л.д.175-176)

Постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 21 мая 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 установил, что неустановленное лицо по имени ФИО709, кличка «ФИО710», с неустановленным лицом по имени ФИО711, кличка «ФИО712» занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении указанных лиц. (т. 1л.д. 177)

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени ФИО715, кличка «ФИО714» с неустановленным лицом по имени ФИО716 кличка «ФИО713», было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 21 мая 2009 года в 12 часов 30 минут в прихожей кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., ФИО19, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО717», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0,701 гр.. (т. 1л.д. 178-179)

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей Номер обезличен вынесено 24 июня 2009 года. Согласно данному постановлению заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, рассекретил постановление Номер обезличенс и CD-R диск Номер обезличенс о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 21.05.2009 года в отношении неустановленного лица по имени ФИО719 кличка «ФИО718» в последствии установленного как ФИО19 (т. 1л.д. 180)

Актом личного досмотра от 21 мая 2009 года, время 11 часов 59 минут - 12 часов 10 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебной автомашине припаркованной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО720», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 181)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 21 мая 2009 года, время 12 часов 11 минут - 12 часов 23 минуты, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 осмотрел 1 единицу денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «ФИО721»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1л.д. 182)

Актом добровольной выдачи от 21 мая 2009 года, время 12 часов 34 минуты - 12 часов 47 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, составил настоящий акт о том, что 21 мая 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО722 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области 1 полимерный сверток содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. (т. 1л.д. 183)

Актом личного досмотра от 21 мая 2009 года, время 12 часов 48 минут - 13 часов 01 минуту, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по ... ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО723», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 184)

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковнику полиции ФИО26, от 21 мая 2009 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный пакет со свертком содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, данный сверток добровольно выдан гр. под псевдонимом «ФИО724» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21 мая 2009 года. (т. 1л.д. 192)

Справкой об исследовании Номер обезличен от 26 мая 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 701 гр. добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО725» 21.05.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. (т. 1л.д. 193-194)

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО25 от 6.07.2009 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 27 мая 2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5. (т. 1л.д. 78)

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Тульской области, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ФИО11 и ФИО5. Согласно которому 27 мая 2009 года в 12 часов 05 минут в автомобиле ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен, припаркованном около АЗС «Лукойл», по адресу: ..., ..., ... «а», ФИО11, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО726», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0, 578 гр.. (т. 1л.д. 79)

Постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 6 июля 2009 года, согласно которому, заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года в отношении ФИО11 и ФИО5 (т. 1л.д. 80-81)

Постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 27 мая 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 установил, что ФИО19 с неустановленным лицом по имени ФИО727 кличка «ФИО728» занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. (т. 1л.д. 82)

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени ФИО730 и ФИО19, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года в 12 часов 05 минут в автомобиле ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен, припаркованном около АЗС «Лукойл», по адресу: ..., ..., ... «а», ФИО11, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО729», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0, 578 гр. (т. 1л.д. 83-85)

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей Номер обезличен вынесено 24 июня 2009 года. Согласно данному постановлению заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, рассекретил постановление Номер обезличенс и «CD-R диск» о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.05.2009 года в отношении неустановленного лица по имени ФИО731 кличка «ФИО732» и ФИО5. (т. 1л.д. 86)

Актом личного досмотра от Дата обезличена года, время 11 часов 37 минут - 11 часов 47 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО733», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 87)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 27 мая 2009 года, время 11 часов 48 минута - 12 часов 01 минута, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 осмотрел 1 единицу денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «ФИО734»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1л.д. 88)

Актом добровольной выдачи от 27 мая 2009 года, время 12 часов 09 минут - 12 часов 23 минуты, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО27 и ФИО8, составил настоящий акт о том, что 27 мая 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО735» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области 1 полимерный сверток содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. (т. 1л.д. 89)

Актом личного досмотра от 27 мая 2009 года, время 12 часов 24 минуты - 12 часов 36 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО736», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 90)

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковнику полиции ФИО26, от 27 мая 2009 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток добровольно выдан гр. под псевдонимом «ФИО737» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27 мая 2009 года. (т. 1л.д. 92)

Справкой об исследовании Номер обезличен от 2 июня 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 578 гр. добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО738 27.05.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. (т. 1л.д. 93-94)

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО25 от 6.07.2009 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 29 мая 2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5, с приложением, в конце данного документа подпись заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. (т. 1л.д. 103)

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Тульской области, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ФИО11 и ФИО5. Согласно которому 29 мая 2009 года в 11 часов 55 минут во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ..., ФИО11, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО739», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0, 879 гр.. (т. 1л.д. 104)

Постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 6 июля 2009 года, согласно которому, заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 29 мая 2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5 (т. 1л.д. 105-106)

Постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 29 мая 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 установил, что ФИО11 и ФИО19 занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. (т. 1л.д. 107)

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств ФИО11 и ФИО19, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 29 мая 2009 года в 11 часов 55 минут во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ..., ФИО11, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО740», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0, 879 гр.. (т. 1л.д. 108-109)

Справкой меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 29 мая 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности ФИО11 1979 года рождения, кличка «ФИО741 в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «ФИО742». В ходе всего мероприятия сотрудником 4-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО7, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - ФИО11, кличка «ФИО744» и закупщика - гражданин под псевдонимом «ФИО743». (т. 1л.д. 110)

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей Номер обезличен вынесено 24 июня 2009 года. Согласно данному постановлению заместитель начальника Управления ФСКН России по ..., рассекретил постановление Номер обезличенс и «CD-R диск» « 2052с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29.05.2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5. (т. 1л.д. 111)

Актом личного досмотра от 29 мая 2009 года, время 11 часов 26 минут - 11 часов 37 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебной автомашине припаркованной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО801», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 112)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29 мая 2009 года, время 11 часов 38 минут - 11 часов 51 минута, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по ... ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 осмотрел 1 единицу денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «ФИО745»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1л.д. 113)

Актом добровольной выдачи от 29 мая 2009 года, время 11 часов 48 минут - 12 часов 11 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО27 и ФИО8, составил настоящий акт о том, что 29 мая 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО746» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области 1 полимерный сверток содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. (т. 1л.д. 114)

Актом личного досмотра от 29 мая 2009 года, время 12 часов 12 минут - 12 часов 24 минуты, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО747», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 115)

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковнику полиции ФИО26, от 29 мая 2009 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток добровольно выдан гр. под псевдонимом «ФИО748 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 29 мая 2009 года. (т. 1л.д. 116)

Справкой об исследовании Номер обезличен от 1 июня 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 879 гр. добровольно выданное гр. под псевдонимом ФИО749» 29.05.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. (т. 1л.д. 117-118)

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО25 от 22.06.2009 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 22.06.2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5 (т. 1л.д. 126)

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Тульской области, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ФИО11 и ФИО5. Согласно которому 22 июня 2009 года в 14 часов 41 минут у дома Номер обезличен по ... ..., ФИО11, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО802», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0,957 гр.. (т. 1л.д. 127)

Постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 22 июня 2009 года, согласно которому, заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО Управления ФСКН России по ..., материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 22 июня 2009 года в отношении ФИО11 и ФИО5 (т. 1л.д. 128-129)

Постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 22 июня 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 установил, что ФИО19 с ФИО11 занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. (т. 1л.д. 130)

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств ФИО11 и ФИО19, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 22 июня 2009 года в 14 часов 41 минут у дома Номер обезличен по ... ..., ФИО11, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО750», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин массой 0,957 гр.. (т. 1л.д. 131-133)

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей Номер обезличен вынесено 22 июня 2009 года. Согласно данному постановлению заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, рассекретил постановление Номер обезличенс о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 22.06.2009 года в отношении ФИО5 и ФИО11. (т. 1л.д. 134)

Актом личного досмотра от 22 июня 2009 года, время 14 часов 13 минут - 14 часов 24 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО752», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 135)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 22 июня 2009 года, время 14 часов 25 минута - 14 часов 39 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14 осмотрел 7 единиц денежных купюр банка России достоинством по 500, 100, 50 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом ФИО751»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1л.д. 136)

Актом добровольной выдачи от 22 июня 2009 года, время 14 часов 44 минуты - 14 часов 57 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, составил настоящий акт о том, что 22 июня 2009 года гражданин под псевдонимом ФИО753» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области 1 полимерный сверток содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. (т. 1л.д. 137)

Актом личного досмотра от 22 июня 2009 года, время 14 часов 58 минут - 15 часов 10 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО7 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО803», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 138).

Актом личного досмотра от 22 июня 2009 года, время 22 часа 51 минута- 23 часа 01 минута, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по тульской области ФИО13, находясь в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр ФИО11 В ходе досмотра было обнаружено и изъято следующее: мобильный телефон «Моторола», с Сим-картой сотового оператора Мегафон. (т. 1л.д. 146)

Актом личного досмотра от 22 июня 2009 года, время 23 часа 02 минута- 23 часа 13 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по тульской области ФИО13, находясь в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр ФИО12 В ходе досмотра последнего предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. (т. 1л.д. 147)

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по ... подполковнику полиции ФИО26, от 22 июня 2009 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток добровольно выдан гр. под псевдонимом «ФИО804» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года. (т. 1л.д. 148)

Справкой об исследовании Номер обезличен от 22 июня 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 957 гр. добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО754» 22.06.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. (т. 1л.д.149-150)

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО25 от 23.06.2009 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Наблюдение» проведенного 22.06.2009 года в отношении ФИО5 (т. 1л.д. 196)

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому оперативными сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Тульской области, проводилось ОРМ «Наблюдение», в отношении ФИО5. Согласно которому 22 июня 2009 года в 20 часов 06 минут в павильоне «10-ый проезд» по ... ..., в ходе личного досмотра ФИО5, был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий наркотическое средство героин массой 120, 425 гр. (т. 1л.д. 197)

Постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 22 июня 2009 года, согласно которому, заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «наблюдение», проведенного 22 июня 2009 года в отношении ФИО5 (т. 1л.д. 198-199)

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном хранении наркотических средств ФИО19, было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия 22 июня 2009 года в 20 часов 06 минут в павильоне «10-ый проезд» по ... ..., в ходе личного досмотра ФИО5, был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий наркотическое средство героин массой 120, 425 гр.. (т. 1л.д. 200-201)

Актом личного досмотра от 22 июня 2009 года, время 20 часов 06 минут - 20 часов 20 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО13, находясь в остановочном павильоне остановка «10-проезд» по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр ФИО5, в ходе досмотра последнего, было обнаружено и изъято следующее: из нижнего белья газетный сверток, содержащий полимерный сверток темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 1л.д. 202)

Сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковнику полиции ФИО26, от 22 июня 2009 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование один полимерный пакет с газетным свертком, содержащий, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток изъят 22 июня 2009 года в ходе личного досмотра ФИО5 (т. 1л.д. 208)

Справкой об исследовании Номер обезличен от 22 июня 2009 года, согласно которой, вещество массой 120, 425 гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 22.06.2009 года, является наркотическим средством героин. (т. 1л.д. 209-211)

Постановлением Номер обезличен, от 30 апреля 2009 года, согласно которому Федеральный судья ... суда ... ФИО28, рассмотрев ходатайство Управления ФСКН РФ по Тульской области о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Согласно данному постановлению, разрешить проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону Номер обезличен сроком на 180 суток.(т. 1л.д. 216)

Постановлением Номер обезличен, от 18 мая 2009 года, согласно которому Федеральный судья ... суда ... ФИО28, рассмотрев ходатайство Управления ФСКН РФ по Тульской области о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Согласно данному постановлению, разрешить проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону Номер обезличен, сроком на 180 суток. (т. 1л.д. 221)

Протоколом освидетельствования от 23 июня 2009 года: согласно которого 23 июня 2009 года следователем ФИО21, в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии двух понятых ФИО15 и ФИО14, с подозреваемого ФИО11, с правой и левой рук были сделаны смывы на марлевые тампоны, так же был сделан контрольный образец марлевого тампона. Марлевые тампоны упакованы в полимерные пакеты, горловины которых опечатаны нитями, свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями от имени участвующих лиц, заверенные оттисками круглой печати. (т. 2л.д. 77-79)

Заключением эксперта Номер обезличен от 03.12.2009 года: вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО756» 16.05.2009 г., является смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,525 гр. вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО755» 21.05.2009 г., является смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 701 гр. (т. 3л.д. 65-74)

Заключением эксперта Номер обезличен от 25.12.2009 года: вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО757» 18.05.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 1, 207 гр.; вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО760» 27.05.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 578 гр.; вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО759» 29.05.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 879 гр.; вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО758» 22.06.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0, 957 гр. Вещества, добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО763» 18 мая 2009 года, 27 мая 2009 года и 29 мая 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО761» 22 июня 2009 года не составляло ранее единую массу, ровно как и не имела общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ни с одним из веществ, добровольно выданных гр. под псевдонимом «ФИО762» 18,27, 29 мая 2009 года. (т. 3л.д. 6-18)

Заключением эксперта Номер обезличен от 10 июля 2009 года: вещество, изъятое 22 июня 2009 г., в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащими героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 120, 425 г. (т. 3л.д. 54-57)

Заключением эксперта Номер обезличен от 25 декабря 2009 года: Фрагмент нити черного цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданным гражданином под псевдонимом «ФИО764» 18.05.2009 года, имеет с фрагментом нити черного цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданным гражданином под псевдонимом «ФИО765» 29.05.2009 года, общую групповую принадлежности. Фрагмент нити оранжевого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданным гражданином под псевдонимом «ФИО766» 27.05.2009 года, имеет с фрагментом нити оранжевого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданным гражданином под псевдонимом «ФИО767» 22.06.2009 года, общую групповую принадлежность. (т. 3л.д. 25-37)

Заключением эксперта Номер обезличен от 26 августа 2009 года: Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое вещество героин, добровольно выданное 18 мая 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО771», и фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое вещество героин, добровольно выданное 22 июня 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО770», могли ранее составлять единое целое. Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое вещество героин, добровольно выданное 27 мая 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО769», и фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое вещество героин, добровольно выданное 29 мая 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО768», не составляли единое целое ни между собой, ни с остальными фрагментами полимерных пленок. (т. 3л.д. 44-48)

Заключением эксперта Номер обезличен от 21.01.2010 года: на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук ФИО11 имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона следов химического вещества, однородного с веществом образца сравнения, не выявлено. Обнаруженное на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук ФИО11 люминесцирующие вещество, однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. (т. 3л.д. 81-85)

Протоколом осмотра от 21 января 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство героин массой 1, 207 гр.; 0, 578 гр.; 0, 879 гр.; 0, 957 гр.; 0, 525 гр.; 0, 701 гр.; 120, 425 гр.;

- первоначальные упаковки наркотических средств (полимерные свертки, фрагменты нитей, фрагмент газетной бумаги);

- мобильный телефон Моторола с Сим-картой сотового оператора Мегафон. (т. 3л.д. 88-93)

Протоколом осмотра от 22 января 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы и вещественные доказательства (диски) - результаты ОРД в отношении ФИО5 и ФИО11 (т. 3л.д. 96-116)

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам:

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ. Они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания свидетелей в судебном заседании, сравнивая их с оглашенными показаниями свидетелей в ходе предварительного следствия, суд, основываясь на пояснениях свидетелей о том, что на момент допроса следователем они лучше помнили все обстоятельства дела, признает допустимыми и достоверными их показания на предварительном следствии. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств.

Оценивая показания подсудимых ФИО5 и ФИО11 в ходе судебного разбирательства, сравнивая и сопоставляя их с остальными доказательствами по делу, суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, не оспаривал достоверности, как показаний свидетелей, так и иных доказательств. При указанных обстоятельствах суд признает достоверными показания подсудимых, которые пояснили, что из-за значительного периода прошедшего с момента совершения преступлений времени они плохо помнят все подробности.

Изученные материалы оперативно - розыскной деятельности свидетельствуют о том, что они были получены компетентными на то лицами, оформлены и представлены в орган предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, иных нормативных документов, регламентирующих порядок проведения ОРМ и предоставления результатов следователю. Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию - ставшими известными оперативному подразделению УФСКН России по Тульской области сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены и исходя из положений ст. 8 указанного Федерального закона, постановление о проведении каждого ОРМ «проверочная закупка» утверждено компетентным на то лицом.

Суд не находит в действиях как оперативных сотрудников УФСКН России по Тульской области, так и граждан, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий признаков провокации. Проведение ОРМ в отношении подсудимых было начато только после поступления информации о совершаемых ими преступлениях, каких-либо объективных данных о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств возникал у подсудимых под влиянием либо оперативных сотрудников, либо свидетелей, суду представлено не было. Еще до начала проведения ОРМ, ФИО19 и ФИО11 сбывали наркотические средства. Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность сведений, в них отраженных подтверждается подписями участвовавших в них лиц, в том числе и привлеченных представителей общественности. С результатов ОРМ ограничительный гриф секретности был снят в установленным порядке руководителем подразделения, осуществляющего ОРД, данные постановления были исследованы судом. Требования Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» соблюдены.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Уголовные дела в отношении подсудимых были возбуждены компетентным на то лицом, впоследствии соединены с соблюдением требований ст. 153 УПК РФ

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ устанавливающей пределы судебного разбирательства, суд считает доказанной вину каждого из подсудимых в том, что:

16 мая 2009 года ФИО19 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

18 мая 2009 года ФИО19 и ФИО11 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует их действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

21 мая 2009 года ФИО19 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

27 мая 2009 года ФИО19 и ФИО11 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует их действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

29 мая 2009 года ФИО19 и ФИО11 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует их действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

22 июня 2009 года ФИО19 и ФИО11 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует их действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

22 июня 2009 года ФИО19 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

При назначении ФИО5 наказания суд, в силу положений ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

ФИО19 судим (т. 4л.д. 21-23), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. 8... (т. 4 л.д 25, 27) по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (т. 4л.д. 30); по данным учета в г. Тула и Тульской области ФИО19 зарегистрированным не значится (т. 4л.д. 34).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 по каждому из совершенных преступлений, в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признаются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО5 по каждому из совершенных преступлений, в соответствии с положениями ч.2 ст. 18 УК РФ. В действиях ФИО5 имеет место. опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил каждое из преступлений, являющихся особо тяжкими, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

.Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть каждого совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении ФИО5 ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО5 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении ФИО11 наказания суд, в силу положений ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

ФИО11 не судим (т. 4л.д. 3), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. 4л.д. 5,6) по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (т. 4л.д. 8)

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО11, в силу положений ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО11 в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть каждого совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО11 невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении ФИО11 ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО11 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого каждому подсудимому, учитывая данные о их личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа не целесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.288.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за преступление совершенное 16 мая 2009 г. - на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 18 мая 2009 года, - на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за преступление совершенное 21 мая 2009 г. - на срок 6 (шесть) лет без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 27 мая 2009 года, - на срок 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 29 мая 2009 года, - на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 22 июня 2009 года, - на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа,

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за преступление, совершенное 22.06.2009 г, - на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО5 назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 31 марта 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 23 июня 2009 года по 30 марта 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.288.1, УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 18 мая 2009 года, - на срок 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 27 мая 2009 года, - на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 29 мая 2009 года, - на срок 6 (шесть) лет без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление совершенное 22 июня 2009 года, - на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО11 определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО11 исчислять с 31 марта 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 23 июня 2009 года по 30 марта 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО11 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области: - наркотическое средство героин массой 1, 207 гр., 0, 578 гр., 0, 879 гр., 0, 957 гр., 0, 525 гр., 0, 701 гр., 120, 425 гр..; первоначальные упаковки наркотических средств (полимерные свертки, фрагменты нитей, фрагмент газетной бумаги ) - уничтожить; - мобильный телефон Моторола с Сим-картой сотового оператора Мегафон - вернуть ФИО11 или его представителю.

хранящиеся при уголовном деле : CD-R - диск Номер обезличен с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО5 в период с 8.05.2009 г., по 20.06.2009 г.; «CD-R» диск Номер обезличен с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО11; CD-R диск, с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО11 проведенного 18 мая 2009 года.; CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО11, проведенного 27 мая 2009 года; CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО11, проведенного 29 мая 2009 года; CD-R диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, проведенного 16 мая 2009 года; CD-R диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, проведенного 21 мая 2009 года, материалы ОРМ в отношении ФИО11, ФИО5- оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.