приговор в отношении Третьякова В.Н. от 31.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Третьякова В.Н.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22 января 2010 года и ордер серии АА № 019222 от 25 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Третьяков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

зимой 2007 года, в неустановленном месте Третьяков В.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица, приняв от него на хранение, два патрона, которые согласно заключению эксперта № 366 от 9 июля 2010 года являются 7,62 мм промежуточными патронами образца 1943 года, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны. В тот же день вышеуказанные патроны Третьяков В.Н. незаконно перевез в общественном транспорте по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где их незаконно хранил, а затем положил данные патроны в свою сумку и незаконно носил их в ней до 16 часов 50 минут 5 июля 2010 года, когда указанные патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе досмотра сумки Третьякова В.Н. при доставлении его в медицинский вытрезвитель Отдела милиции №1 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, ул. Доватора, д. 2-а.

В ходе судебного заседания подсудимый Третьяков В.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова А.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданов Д.А. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Подсудимый Третьяков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Третьякова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Третьяков В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, ранее не судим (л.д. 87), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 89, 90), ранее работал <данные изъяты> ФИО6 в <адрес>, где характеризовался положительно, как добросовестный и аккуратный сотрудник (л.д. 91), по месту жительства также характеризуется положительно (л.д. 92).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Третьякова В.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него <данные изъяты> ребенка, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Третьякова В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Третьякова В.Н., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что <данные изъяты> дочь подсудимого проживает со своей матерью в г. Туле, подсудимый часто навещает ребенка, оказывает ей материальную помощь, суд полагает целесообразным, действуя в интересах <данные изъяты> ребенка установить Третьякову В.Н. ограничение в виде запрета выезда за пределы Тульской области.

Оснований для применения в отношении подсудимого Третьякова В.Н. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Третьякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Третьякову В.Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Тульской области,

-не изменять место жительства, а в случае трудоустройства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Третьякова В.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Третьякова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две гильзы к двум 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 года, изъятые 5 июля 2010 года при досмотре сумки Третьякова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Туле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 года.