приговор в отношении Новикова Андрея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540, выданное 03.12.2004 года и ордер серии ЮК № 426 от 08.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Андрея Сергеевича, 24.08.1985 года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь, 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07.08.2010 года в период времени с 4 часов 00 минут до 4 часов 15 минут, Новиков А.С. находился возле торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5 В этот момент у Новикова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в торговой палатке. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время Новиков А.С. подошел к торговой палатке по вышеуказанному адресу, где вставил в дужку навесного замка, который находился на металлических ставнях торговой палатки, найденный ранее металлический прут, и, провернув его, сломал замок. Видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Новиков А.С. руками раздвинул металлические ставни торговой палатки и проник внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - денежные средства в сумме 981 рублей; - полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 рубля; - бритвенные лезвия «Gillette», «MACH-3», стоимостью 210 рублей; - две упаковки бритвенных лезвий «Gillette», «FUSION», стоимость одной упаковки бритвенных лезвий 320 рублей, общей стоимостью 640 рублей; - бритвенные лезвия «Gillette», «MACH-3 TURBO», стоимостью 250 рублей; - дезодорант ANTI-PERSPIRANT «AXE», стоимостью 125 рублей; - дезодорант «MENNEN SPEED STICK», стоимостью 95 рублей; - два геля для бритья «Gillette», стоимость одного геля для бритья 175 рублей, общей стоимостью 350 рублей; - три пены для бритья «ARKO», стоимость одной пены для бритья 60 рублей, общей стоимостью 180 рублей; две пены для бритья «NIVEA», стоимость одной пены для бритья 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей; две упаковки бритвенных лезвий «Gillette» «SLALOM», стоимость одной упаковки бритвенных лезвий 95 рублей, общей стоимостью 190 рублей; три упаковки бритвенных лезвий «Gillette» «SLALOM+», стоимость одной упаковки бритвенных лезвий 125 рублей, общей стоимостью 375 рублей; - две упаковки бритвенных лезвий «Gillette» «SENSSER XL», стоимость одной упаковки бритвенных лезвий 320 рублей, общей стоимостью 640 рублей; - две упаковки бритвенных лезвий «Gillette» «SENSOR Excel», стоимость одной упаковки бритвенных лезвий 245 рублей, общей стоимостью 490 рублей; - два аэрозолевых дезодоранта «NIVEA FOR MEN», стоимость одного аэрозолевого дезодоранта 115 рублей, общей стоимостью 230 рублей; - роликовый дезодорант «REXONA», стоимостью 69 рублей; - дезодорант «REXONA STICK», стоимостью 105 рублей; - дезодорант «REXONA STICK MEN», стоимостью 110 рублей; - бальзам после бритья «NIVEA FOR MEN», стоимостью 160 рублей; - аэрозолевый дезодорант «FA», стоимостью 100 рублей; - роликовый дезодорант «DAVE», стоимостью 82 рубля, всего имущества на общую сумму 5625 рублей. После этого Новиков А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5625 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Князев Ю.В.

Потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, представленном им в суд, государственный обвинитель непосредственно в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимый Новиков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание на свое усмотрение.

Новиков А.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, не судим (л.д. 129), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 130, 131), имеет малолетнюю дочь ФИО7, 29.08.2008 года рождения (л.д. 133), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.С., суд в силу п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ устанавливает наличие малолетнего ребнка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Новикова А.С. без изоляции от общества и, учитывая отсутствие у него постоянного места работы, приходит к выводу о том, что наказание в виде исправительных работ более полно отвечать целям и задачам уголовного наказания, способствовать исправлению виновного.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Новикова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения в отношении Новикова Андрея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- бритвенные лезвия «Gillette», «FUSION», «MACH-3», «MACH-3 TURBO» и дезодоранты ANTI-PERSPIRANT «AXE», «MENNEN SPEED STICK», «NIVEA FOR MEN», «REXONA», возвращенные ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшего;

-упаковку из под ватных дисков «АКВАЭЛЬ», находящуюся в камере хранения при УВД по г. Туле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий: подпись

Справка.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.