приговор в отношении Сидоренко О.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ от 13 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года                                                                                  г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Тулы Жилинской Г.Л.,

подсудимого Сидоренко О.В.,

защитника адвоката Зубарева С.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сидоренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоренко О.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Тульской области ФИО5 ФИО2 назначен на должность помощника начальника штаба отряда милиции особого назначения Управления внутренних дел по Тульской области.

Являясь должностным лицом правоохранительного органа, ФИО2, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

16 июля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Сидоренко О.В., подойдя к автомобилю ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО2, находящемуся у <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, имевшимся у него с собой ножом стал царапать левую боковую поверхность указанного автомобиля, тем самым совершая умышленные действия, направленные на повреждение чужого имущества, то есть на совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в совершении правонарушения, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции. Для выполнения указанных действий сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные Законом РФ «О милиции».

В соответствии с пунктом 3 должностной инструкции помощника начальника штаба отряда милиции особого назначения УВД по Тульской области ФИО2, утвержденной командиром ОМОН УВД по Тульской области ФИО6 16 марта 2010 года, ФИО2 обязан принимать участие в охране общественного порядка и общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств.

ФИО2, исполняя свои должностные обязанности и являясь представителем власти, действуя в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О милиции», 16 июля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь около <адрес>, с целью пресечения административного правонарушения подошел к Сидоренко О.В., представился последнему сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде и потребовал от Сидоренко О.В. прекратить противоправные действия, направленные на умышленное повреждение автомобиля ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак .

У Сидоренко О.В., будучи осведомленного о том, что ФИО2 является сотрудником милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, направленных на пресечение административного правонарушения, реализуя который, Сидоренко О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО2, с целью нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел и желая их наступления, находясь около <адрес> 16 июля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ответ на законные требования ФИО2 прекратить совершение административного правонарушения стал наносить удар ножом ФИО2 по телу, но последний применил боевые приемы борьбы к Сидоренко О.В. и отразил его удар ножом, в связи с чем нож соскользнул и Сидоренко О.В. причинил телесные повреждения ФИО2 в области левого предплечья в связи с исполнением последним должностных обязанностей, связанных с предотвращением и пресечением правонарушения, задержанием лица по подозрению в его совершении.

Своими умышленными действиями Сидоренко О.В. причинил ФИО2 телесные повреждения – ссадины на левом предплечье, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидоренко О.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Зубарев С.П.

Государственный обвинитель прокурор Пролетарского района г. Тулы Жилинская Г.Л. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоренко О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидоренко О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Сидоренко О.В. наказания суд в силу положений ст. 60 УК РФ учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.

Сидоренко О.В. <данные изъяты> (л.д. 91), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты> (л.д. 89, 90), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко О.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко О.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Сидоренко О.В. суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сидоренко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сидоренко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий:               подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.