приговор в отношении Каширина Д.А., Тюрина С.В. по п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ от 17 августа 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года                                       г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Ткачук О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Каширина Д.А.,

защитника-адвоката Полякова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № А - 43 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тюрина С.В.,

защитника-адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Каширина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тюрина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Каширин С.В., Тюрин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

7 июня 2010 года днем Каширин Д.А. находился возле <адрес> и увидел автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО7, стоимостью 50000 рублей, стоящий во дворе указанного дома. В этот момент у Каширина Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью его последующего разбора на запчасти. Реализуя свои преступные намерения 7 июня 2010 года, около 17 часов Каширин Д.А. приехал в <адрес>, где встретил ранее знакомого Тюрина С.В., которому предложил совершить хищение вышеуказанного автомобиля. Тюрин С.В., у которого также возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Каширина Д.А. согласился, тем самым Тюрин С.В. и Каширин Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, 8 июня 2010 года, около 3-х часов, Тюрин С.В. и Каширин Д.А. подошли к дому по <адрес> и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному автомобилю. Затем Тюрин С.В. с помощью имеющихся при себе ножниц, открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон указанной автомашины, вставил ножницы в замок зажигания и, повернув по часовой стрелке, сломал «личинку» замка. Затем за руль сел Каширин Д.А., а Тюрин С.В. стал толкать указанный автомобиль для того чтобы его завести. Когда автомобиль завёлся, Каширин Д.А. и Тюрин С.В. на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылись, таким образом тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО7

Похищенное имущество Каширин Д.А. и Тюрин С.В. обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Каширин Д.А. и Тюрин С.В. пояснили, что именно они совершили все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Поляков А.В. и Свечникова Е.В.

Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Иванова Ю.В. по заявленному подсудимыми особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимые Каширин Д.А. и Тюрин С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайствам подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Каширина Д.А. и Тюрина С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому сомнений в их психической полноценности у суда не возникло и суд приходит к выводу, что Каширин Д.А. и Тюрин С.В. как в момент совершения ими преступления, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежат уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, мнение о наказании потерпевшего, который просил смягчить наказание Каширину Д.А.

Каширин Д.А. (л.д.148 - 189 т.1) совершил преступление в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты>, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каширина Д.А., суд признаёт: явку с повинной в качестве которой суд расценивает его заявление в правоохранительные органы (л.д.20 т.1), наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При этом суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении срока наказания подсудимому Каширину Д.А. суд учитывает положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Каширину Д.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Тюрин С.В. (л.д.190 - 228 т.1) преступление совершил в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, <данные изъяты>. По месту отбывания предыдущего наказания характеризовался <данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты>, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тюрина С.В., суд считает явку с повинной в качестве которой суд расценивает его заявление в правоохранительные органы (л.д.19 т.1), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Тюрину С.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении срока наказания подсудимому Тюрину С.В. суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Тюрину С.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания подсудимым Каширину Д.А. и Тюрину С.В. в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каширина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменить Каширину Д.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 20 февраля 2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев и окончательно назначить наказание Каширину Д.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Каширину Д.А. исчислять с 17 августа 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 16 июня 2010 года по 16 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Каширину Д.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Тюрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Тюрину С.В. исчислять с 17 августа 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 16 июня 2010 года по 16 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Тюрину С.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 2109 и автозапчасти, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО7, оставить в его собственности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

              Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.