приговор в отношении Мишина С.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Мишина С.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9197 от 06.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Мишина Сергея Викторовича, 14.09.1976 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего грузчиком у ИП Ивлев, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого

- 02.05.2006 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 02.05.2006 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.10.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мишин С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, более точные дата и время не установлены, у Мишина С.В., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Мишин С.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Мишин С.В. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Мишин С.В. зарегистрирован и проживает. При этом Мишин С.В. приспособил помещение кухни и одной из комнат в этой квартире под притон для потребления наркотического средства – героина, приносимого лицами из числа его знакомых, в связи с чем он оснастил помещение кухни и одной из комнат указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которых имелись столы, стулья и кровать, необходимые для удобства употребления как им самим, так и другими лицами из числа его знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, зажигалки, шприцы однократного применения и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства – героина, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении кухни и одной из комнат указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Мишин С.В. для функционирования организованного им притона подыскал лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств – гражданина под псевдонимом «Басаев», ФИО5 и других неустановленных лиц.

В период времени с января 2010 года, точные дата и время не установлены, до 12 часов 10 минут 07.04.2010 года, в ходе реализации своего преступного умысла, Мишин С.В. осознавал, что в помещении кухни и одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Мишин С.В. в указанный период времени систематически предоставлял помещение кухни и одной из комнат в вышеуказанной квартире, приспособленные под притон, иным лицам, в том числе – гражданину под псевдонимом «Басаев», ФИО5 и другим неустановленным лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства – героина в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путем введения инъекций.

В указанный период времени гражданин под псевдонимом «Басаев», ФИО5 и другие неустановленные лица по приглашению либо с согласия Мишина С.В. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства – героина, которое, после приготовления раствора наркотического средства, в помещении кухни и одной из комнат вышеуказанной квартиры, Мишин С.В. совместно с указанными лицами употреблял путем инъекций. За услуги, оказанные Мишиным С.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Мишину С.В. часть приготовленного раствора наркотического средства – героина для его употребления последним путем инъекций.

Так, 02.02.2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, гражданин под псевдонимом Басаев», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Мишина С.В. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>, где уже находился ФИО5, который также пришел в указанную квартиру Мишина С.В. с целью употребления наркотического средства – героина. После чего, из принесённого ФИО5, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Басаев» и Мишиным С.В., наркотического средства – героина, вышеперечисленные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на три дозы, и все вместе на этой же кухне употребили путем внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Басаев» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 02.02.2010 года, в 11 часов 30 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Басаев» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 940 от 23.06.2010 года жидкость, которая находилась в шприце, добровольно выданном 02.02.2010 года гражданином под псевдонимом «Басаев», является раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,52 г.

05.02.2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, гражданин под псевдонимом «Басаев», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Мишина С.В. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>, где уже находился ФИО5, который также пришел в указанную квартиру Мишина С.В. с целью употребления наркотического средства – героина. После чего, из принесенного ФИО5, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Басаев» и Мишиным С.В., наркотического средства — героина, вышеперечисленные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на три дозы, и все вместе на этой же кухне употребили путем внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Басаев» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 05.02. 2010 года, в 11 часов 30 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Басаев» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 940 от 23.06.2010 года жидкость, которая находилась в шприце, добровольно выданном 05.02.2010 года гражданином под псевдонимом «Басаев», является раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,45 г.

Содержание притона Мишин С.В. продолжал до 12 часов 10 минут 07.04.2010 года, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, Мишин С.В. и ФИО5 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Мишин С.В. и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной нарко­тический диспансер №1», где было установлено, что Мишин С.В. и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов.

07.04.2010 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, в при­надлежащей Мишину С.В. вышеуказанной квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты: на кухне на столе – 2 шприца однократного применения емкостью 1 мл.; 3 шприца однократного применения емкостью 2 мл.; 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» и флакон из пластика белого цвета с надписью «Тропикамид». Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Мишин С.В. в своей квартире, для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Мишин С.В. подтвердил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мишина С.В. поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Подсудимый Мишин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он не сможет обжаловать приговор по мотивам недоказанности его вины.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мишина С.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мишин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, работает, ранее судим (т.1, л.д. 148-162), на учете у психиатра не состоит (л.д. 166), состоит на учете в ГУЗ «ТОНД № 1» с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группы опиатов с 2000 года (л.д. 168), отрицательно характеризующих данных по месту жительства не представлено (л.д. 171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мишина С.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мишина С.В. невозможно без изоляции его от общества, поскольку иной вид наказания не окажет надлежащего воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Мишину С.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая мнение сторон, считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мишина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мишину Сергею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Взять Мишина С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мишину С.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- первоначальные упаковки и предметы, изъятые 07.04.2010 года из квартиры, расположенной по адресу: г.Тула, ул. Кутузова, д.22, кв.11, в ходе проведения ОРМ: «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 0,52 г. и 0,45 г., добровольно выданное 02.02.2010 года и 05.02.2010 года гражданином под псевдонимом «Басаев» в ходе проведения ОРМ: «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Мишина С.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- постановление № 498 от 13.01.2010 года; постановление № 497 от 01.04.2010 года; справку-меморандум о проведении ОРМ; 2 акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «Басаев» от 02.02.2010 года; акт добровольной выдачи от 02.02.2010 года; 2 акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «Басаев» от 05.02.2010 года; акт добровольной выдачи от 05.02.2010 года; акт о проведении ОРМ «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 07.04.2010 года; акт личного досмотра в отношении Мишина С.В. от 07.04.2010 года; акт личного досмотра в отношении ФИО7 от 07.04.2010 года; протокол № 387 от 07.04.2010 года медицинского освидетельствования в отношении ФИО8 протокол № 386 от 07.04.2010 года медицинского освидетельствования в отношении Мишина С.В. – хранить при уголовном деле;

- компакт-диски CD-R № 2719 и CD-R № 2720 с записями ОРМ: «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Мишина С.В., проведенных 02.02.2010 года и 05.02.2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Справка.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.