приговор в отношении Щелочкова О.В. от 06.09.2010




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Щелочкова О.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 21.01.2009 года и ордер серии АА № 019245 от 6 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Щелочкова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) 9.08.2001г. судом Привокзального района г.Тулы по п.п. «а,в,г» ч.1 ст. 158 УК РФ к 1г. 5 мес. лишения свободы; проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щелочков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2010 г. в период времени с 11 часов до 13 часов Щелочков О.В. проходил мимо <адрес>, где проживала ФИО3 В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что рядом с домом никого нет, он прошел на приусадебный участок дома через открытую калитку забора. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, пользуясь тем, что дверь террасы дома открыта, Щелочков О.В. прошел внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО3 Убедившись, что дома также никого нет, Щелочков О.В. тайно похитил находящуюся на террасе дома газовую колонку АОГВ-29, стоимостью 7000 руб., принадлежащую ФИО3

С похищенным имуществом Щелочков О.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Щелочков О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, выразив свое согласие в телефонограмме.

Подсудимый Щелочков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щелочкова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Щелочкову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, конкретные обстоятельства дела: на учете у врача нарколога Щелочков О.В.. не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключения комиссии экспертов № 705 от 8 июля 2010 г. Тульской областной психиатрической больницы в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Щелочков О.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Щелочков О.В. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Совершение Щелочковым О.В. настоящего преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Щелочкова О.В. без изоляции от общества, считает необходимым при назначении наказания руководствоваться положениями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Щелочкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Щелочкову О.В. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 64 Пролетарского района г.Тулы от 21.06.2010 года - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Щелочкову О.В. исчислять с 6 сентября 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 июня 2010 года по 5 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Щелочкова О.В. изменить - взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.