ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 августа 2010 года г.Тула Пролетарский районный суд г.Тулы в составе: председательствующего Пугаевой И.И. при секретаре Бойчук Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Болтневой О.А. подсудимого Сухомлинова Р.С., защитника адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 12.01.2010г. и ордер серии АА № 019725 от 20 августа 2010 года, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого Сухомлинова Р.С., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО «...» (г.Тула), военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого 2.12.2005г. судом Зареченского района г.Тулы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, 5.04.2007г. водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 22.04.2010г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Сухомлинов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 11 июня 2010г. около 3 часов 40 мину. Сухомлинов Р.С. проходил мимо ... по ... ..., где увидел автомобиль ВАЗ 21060, стоимостью 50 000 руб., принадлежащий ФИО4 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сухомлинов Р.С. подошел к указанному автомобилю, ножом открыл водительскую дверь, сел на сиденье водителя, выдернул провода зажигания, соединил их между собой, тем самым привел автомобиль в движение. На данном автомобиле поехал в сторону пос. ... .... Таким образом, обратил похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 50 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сухомлинова Р.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 11 июня 2010г. он утром около 4-х часов проходил мимо ... по ... ... и увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2106. Данный автомобиль он решил похитить, чтобы продать его в пос. Плеханово цыганам. У него с собой был нож. Данным ножом он открыл водительскую дверь, сел на сиденье водителя, выдернул провода замка зажигания, соединил их между собой и автомобиль завелся. На данном автомобиле он поехал в сторону пос. Плеханово. По дороге он посадил в машину своего знакомого ФИО6 Не доезжая несколько метров до железнодорожного переезда по направлению в пос. Плеханово, их остановили сотрудники ДПС. Когда он остановился, один из сотрудников спросил у него документы на автомобиль. Он ответил, что документов у него нет, после чего их задержали сотрудники ДПС. Помимо признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: _ показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей суду, что в ее собственности находится автомобиль ВАЗ 2106 ... регион, стоимостью 50 000 руб. Приобретала она автомобиль в 1998г., по какой цене, не помнит. В настоящее время она приобрела новый автомобиль ШЕВРОЛЕ за 200 000 рублей, а ВАЗ 2106 отдала ФИО7, выписав ему доверенность на право управления.11 июня 2010 года рано утром ей позвонил ФИО7 и сказал, что ночью ВАЗ 2106 угнали, об этом ему сообщили сотрудники ДПС, которые задержали машину. Ее зарплата составляет 10 000 рублей в месяц. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, так как она проживает одна, других источников дохода не имеет. _ показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что у него есть знакомый Сухомлинов ..., с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. 10 июня 2010г. он вместе с Сухомлиновым и знакомым по имени ФИО10 гуляли в ... .... Потом он пошел к своей девушке, которая живет в пос. Плеханово. Денег у него не было, и доехать было не на чем. Через некоторое время около него остановился автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, за рулем которого находился Сухомлинов ФИО11. Сухомлинов сказал, что подвезет его. Он сел в машину, и они поехали в пос. Плеханово. Он спросил у Сухомлинова откуда у него автомобиль, на что Сухомлинов внятного ничего не ответил. Не доезжая несколько метров до железнодорожного переезда по направлению в пос. Плеханово, их остановили сотрудники ДПС и попросили Сухомлинова предъявить документы на машину, но документов у него не оказалось, и он понял, что данный автомобиль Сухомлинову не принадлежит. Они были задержаны сотрудниками ДПС до выяснения обстоятельств. _ показаниями свидетеля ФИО7 л.д. 29-32), из которых усматривается, что 1 апреля 2010 г. его знакомая ФИО4 передала ему свой автомобиль ВАЗ 2106 ... на временное пользование, составив доверенность на право управления. Дата обезличенаг. он припарковал данный автомобиль возле своего дома № ... по ... ... и ушел домой. 11 июня 2010г. около 5 часов ему позвонили сотрудники ДПС и сообщили ему, что у него похитили автомобиль ВАЗ 2106. Данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС на ... .... _ показаниями свидетеля ФИО9 л.д. 34-37), из которых усматривается, что он является сотрудником ДПС. Около 5 часов 11 июня 2010г. он вместе с ФИО8 нес службу на Алексинском шоссе г.Тулы. В это время он заметил автомобиль ВАЗ 2106 ... белого цвета, который двигался с большой скоростью. Он потребовал остановиться, и после того, как автомобиль был остановлен, он у водителя потребовал документы. Сухомлинов, находящийся за рулем, сказал, что документов у него нет. С Сухомлиновым в машине находился ФИО6. Он попросил их выйти из машины, и впоследствии задержал до выяснения обстоятельств дела. О хищении машины он сообщил ФИО7 У суда нет оснований не доверять показаниям участников процесса, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. _ протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ... по ... ... л.д. 12-14). _ протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2106 ... регион л.д. 16-21). _заключением эксперта Номер обезличен от 1.07.2010 года, в соответствии с которым на двух отрезках липкой пленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре сиденья водителя и правого переднего сиденья из а/м ВАЗ 2106 ... регион, обнаружены единичные темно-синие и синие с неокрашенными участками хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав брюк Сухомлинова Р.С. На отрезке липкой пленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре сиденья правого переднего сиденья из а/м ВАЗ 2106 ... регион обнаружены единичные хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав брюк ФИО6 л.д. 91-93). Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся - достоверными, считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Оценивая приведенные выше доказательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Сухомлинова Р.С. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшей», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что потерпевшая имеет в собственности два автомобиля: ВАЗ 2106 г/н Номер обезличен, которым по доверенности управлял ФИО7, и вновь приобретенный за 200 000 рублей ШЕВРОЛЕ, которые требуют технического обслуживания, периодической заправки топливом. Исходя из изложенного, суд не может признать причинение ей хищением автомобиля ВАЗ 2106, не являющего предметом первой необходимости, отнесенного к предметам роскоши, причинение значительного ущерба. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сухомлинова Р.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела: наличие обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Сухомлинов Р.С. вину признал, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило, материального ущерба по делу нет. В связи с изложенным, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сухомлинова Р.С. без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Сухомлинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: а/м ВАЗ 2106 ... регион передать по принадлежности ФИО4; чехлы от переднего сиденья - возвратить ФИО7; джинсы и куртку черного цвета - возвратить Сухомлинову Р.С.; куртку черного цвета и штаны черного цвета - возвратить ФИО6 Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через суд Пролетарского района г.Тулы в течение 10-ти суток. Председательствующий: (подпись) Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.