приговор от 2 сентября 2010 года по п.`б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богачевой И.А.,

при секретаре Пустынкиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Агейчевой Н.Н.,

подсудимых Юрьева М.С., Сорокина А.А.,

защитников адвокатов Луганцова М.П., представившего удостоверение № 241 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 147336 от 13.08.2010 года, Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009 года и ордер серии АА № 019218 от 19.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Юрьева М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сорокина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Юрьев М.С. и Сорокин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2009 года, в период времени с 00 часов 10 минут до 2 часов 00 минут Сорокин А.А. и Юрьев М.С. находились возле гаражей, недалеко от ООО «<адрес>», расположенного по адресу: г.Тула, <адрес>, в районе <адрес> г.Тулы. В это время Сорокин А.А. предложил Юрьеву М.С. совершить хищение имущества находящегося в одном из гаражей. Юрьев М.С., у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в гаражах, с предложением Сорокина А.А. согласился. Тем самым Юрьев М.С. и Сорокин А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, преследуя корыстную цель, Юрьев М.С. и Сорокин А.А. подошли к гаражу, принадлежащему Феклисову Д.А., расположенному в 300 метрах от ООО «<адрес>» по адресу: г.Тула, <адрес>, где Сорокин А.А., имеющейся у него при себе отмычкой, открыл реечный замок данного гаража, после чего вместе с Юрьевым М.С. незаконно зашли внутрь гаража, тем самым незаконно проникли в иное хранилище, откуда совместными умышленными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8:

- бензиновый триммер (ручная бензокосилка) марки «СНAMPION», стоимостью 2760 рублей,

- перфоратор марки «Штурм», стоимостью 2740 рублей,

- культиватор марки «Сунгарден», стоимостью 16000 рублей,

- электролобзик марки «Штурм», стоимостью 1000 рублей,

- лодочный мотор « Тохатсу», стоимостью 23000 рублей,

- машина ручная электрическая шлифовальная угловая «Интерскол» (болгарка), стоимостью 2700 рублей,

- аппарат по спайке полипропиленовых труб, стоимостью 3000 рублей,

- дрель «Интерскол» с переключателем для молотка, стоимостью 1500 рублей,

- четыре автопокрышки марки «Пирели», диаметром 14, стоимость 4000 рублей за каждую, общей стоимостью 16000 рублей,

газовое оборудование:

баллон высокого давления, заправленный кислородом, общей стоимостью 1341 рубль 90 копеек,

генератор ацетиленовый АСП-10, стоимостью 1764 рублей,

- горелка «Малютка», стоимостью 422 рубля 10 копеек,

- горелка ГЗУ, стоимостью 359 рублей 10 копеек,

- очки газосварочные, стоимостью 63 рубля,

- молоток, ножницы по металлу, ключ разводной, две ступицы, рабочая часть отвертки, не представляющие материальной ценности, которые сложили в полиэтиленовый пакет, также не представляющий материальной ценности,

а всего на общую сумму 72650 рублей 10 копеек.

С похищенным имуществом Юрьев М.С. и Сорокин А.А. с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 72650 рублей 10 копеек.

Они же (Юрьев М.С. и Сорокин А.А.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 февраля 2010 года до 28 февраля 2010 года, Юрьев М.С. и Сорокин А.А. находились около гаражного кооператива по <адрес> г.Тулы. В этот момент у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в гаражах указанного кооператива, после чего с этой целью Юрьев М.С. и Сорокин А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, преследуя корыстную цель Юрьев М.С. и Сорокин А.А., в указанное время, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО9, где Сорокин А.А. имеющейся при себе отмычкой открыл два реечных замка данного гаража, после чего вместе с Юрьевым М.С. незаконно зашли внутрь гаража, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. Затем Юрьев М.С. и Сорокин А.А., действуя с единым умыслом, совместными преступными действиями, из указанного гаража тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9:

- электрическую дрель марки «МАКIТА», стоимостью 3000 рублей,

- угловую шлифовальную машину (болгарку), марки «МАКIТА», стоимостью 5000 рублей,

- набор автомобильных инструментов, состоящих из 54 предметов, марки «DGONESVEY», стоимостью 5000 рублей,

которые сложили в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

- моторную лодку марки «STINGRAY 360AL», стоимостью 45885 рублей;

- подвесной лодочный мотор марки «SUZUKI DF15S», стоимостью 97850 рублей;

а всего имущества на общую сумму 156735 рублей.

С похищенным имуществом Юрьев М.С. и Сорокин А.А. с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 156735 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Юрьев М.С. и Сорокин А.А. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Луганцов М.П. и Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Агейчева Н.Н. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Юрьев М.С. и Сорокин А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Юрьева М.С. и Сорокина А.А. по двум преступлениям по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимые заранее договорились о совместном тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО9, из их гаражей, действовали согласовано и совместно распоряжались похищенным.

При назначении наказания Юрьеву М.С. и Сорокину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрьева М.С., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по двум преступлениям (т.2 л.д. 73, 74), полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 и частичное - потерпевшему ФИО9

Юрьев М.С. не судим (т.2 л.д. 202, 203), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.214, 215), по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2 л.д. 218, 222).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина А.А., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по двум преступлениям (т.2 л.д. 99, 100), полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 и частичное - потерпевшему ФИО9

Сорокин не судим (т.2 л.д. 228), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.232, 233), по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 236, 237).

Преступления, совершенные подсудимыми, в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности каждого из подсудимых, искреннего их раскаяния в содеянном, признания ими своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличия у них постоянного места работы, положительных характеристик и принятых мер к возмещению ущерба, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и о назначении им наказания в виде обязательных работ. Данный вид наказания является достаточным для воспитательного воздействия и будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юрьева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде обязательных работ:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное 28 ноября 2009 года в отношении ФИО8, в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное 20 февраля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО9, в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Юрьеву М.С. назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрьеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде обязательных работ:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное 28 ноября 2009 года в отношении ФИО8, в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное 20 февраля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО9, в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сорокину А.А. назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

моторную лодку марки «STINGRAY 360AL», электромотор к ней, договор купли-продажи на лодку, договор купли-продажи на лодочный мотор, возвращенные потерпевшему ФИО9 – оставить в его собственности;

лодочный мотор «TOHATSU», перфоратор марки «STURM», руководство по эксплуатации мотора «TOHATSU», руководство по эксплуатации культиватора, паспорт на культиватор, товарный чек на культиватор, руководство по эксплуатации перфоратора «STURM», паспорт на ручную машинку (болгарку), гарантийный талон на перфоратор, инструкция по эксплуатации лобзика «STURM», гарантийный талон на лобзик «STURM», гарантийный талон №0033720 на бензиновый триммер (ручная бензокосилка), товарный чек на газовое оборудование, ножницы по металлу, молоток, 2 ступицы, разводной ключ, рабочая часть отвертки, возвращенные потерпевшему ФИО8 – оставить в его собственности;

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.