П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2010 года г.Тула Пролетарский районный суд г. Тулы в составе: председательствующего Пугаевой И.И., при секретаре Бойчук Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А., подсудимого Карева Д.В., защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009 года и ордер серии АА № 019215 от 19 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Карева Д.В., <данные изъяты> осужденного 4 августа 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 68 Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных с удержанием 15% из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Карев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 26 июня 2010 года около 17 часов, находясь на автобусной остановке «<адрес>», расположенной на <адрес>, Карев Д.В. заметил на шее ранее ему незнакомой ФИО10 золотую цепочку, после чего у него возник умысел на открытое завладение указанной золотой цепочкой с применением насилия к потерпевшей. Для осуществления своего преступного умысла Карев Д.В. последовал за уходящей с остановки ФИО11 догнал ее около <адрес> по <адрес> г.Тулы, где внезапно со спины обхватил своей рукой за шею ФИО3, сдавливая шею, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего сорвал с шеи ФИО3 принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Карев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же 27 июня 2010 года около 17 часов, находясь на автобусной остановке «<адрес>», расположенной на <адрес>, заметил на шее ранее ему незнакомой ФИО4 золотую цепочку, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла Карев Д.В. проследовал за уходящей с остановки ФИО4 У <адрес> по <адрес> <адрес> Карев Д.В. догнал ФИО4, внезапно нанес ей один удар рукой по шее сзади, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего сорвал с шеи ФИО4 принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 12000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Карев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Карев Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, выразив свое согласие в заявлении. Подсудимый Карев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карева Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Кареву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела: на учете у врача психиатра и нарколога Карев Д.В. не состоит, осужден 4 августа 2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 68 Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. исправительных работ с удержанием 15% в доход государства из заработка ежемесячно. С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Карева Д.В. без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Признав явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание Кареву Д.В., и при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, суд при назначении наказания Кареву Д.В. руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Карева Д.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « г» ч.1 ст. 62 УК РФ: _ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за преступление совершенное 26 июня 2010 года в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. _ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за преступление совершенное 27 июня 2010 года в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кареву Д.В. определить путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний в виде 2-х лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кареву Д.В. определить путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 68 Пролетарского района г.Тулы от 4 августа 2010 года – в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы (из расчета 1 день лишения свободы - 3 дня исправительных работ), без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кареву Д.В. исчислять с 26 августа 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 июля 2010 года по 25 августа 2010 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Карева Д.В. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы. Вещественные доказательства: два залоговых билета из ООО «<адрес>» - хранить в материалах уголовного дела; две золотые цепочки возвратить потерпевшим ФИО3 и ФИО4 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: И.И. Пугаева Секретарь: Е.С. Бойчук