приговор от 9 августа 2010 года по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 9 августа 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретарях Гапенковой Е.И., Фроловой Е.П., Ткачук О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Назарова В.Ю.,

защиты – адвоката Хвостовой Л.Е., представившей удостоверение № 376 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА №019423 от 28 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Назарова В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего водителем-экспедитором у ИП ФИО7, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

           

Назаров В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же (Назаров В.Ю.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же (Назаров В.Ю.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.  

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время до 18 часов 30 минут 24 сентября 2009 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Назаров В.Ю. с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 0,705 г, которое продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта примерно до 19 часов 00 минут 24 сентября 2009 года.  

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Назаров В.Ю. 24 сентября 2009 года около 19 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Толя», будучи не осведомленным о том, что тот участвует в ОРМ «Проверочная закупка», газетный сверток с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,705 грамма. Однако Назаров В.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в 19 часов 03 минуты гражданин под псевдонимом «Толя» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области указанное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. 

Он же (Назаров В.Ю.) в неустановленное время до 11 часов 40 минут 1 октября 2009 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 0,554 г, которое продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта примерно до 12 часов 10 минут 1 октября 2009 года.  

1 октября 2009 года около 12 часов 10 минут Назаров В.Ю., находясь в автомобиле ВАЗ-2105, регистрационный знак Номер обезличен, возле дома ... по ... ... незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Толя», будучи не осведомленным о том, что тот участвует в ОРМ «Проверочная закупка», фольгированный сверток, содержащий наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,554 грамма. Однако Назаров В.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в 12 часов 14 минут гражданин под псевдонимом «Толя» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области указанное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. 

У Назарова В.Ю., являющегося лицом, допускающим систематическое немедицинское употребление наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. В ходе реализации своего преступного умысла Назаров В.Ю. в период до 18 часов 30 минут 13 октября 2009 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 3,036 г, находящееся в полимерном свертке в кармане куртки до 19 часов 00 минут 13 октября 2009 года.

 13 октября 2009 года в 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Наблюдение» в шестом подъезде дома ... по ... ... возле квартиры ... Назаров В.Ю. был задержан и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 3,036 грамма.

Подсудимый Назаров В.Ю. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении всех вменённых ему преступлений признал полностью и пояснил, что он длительное время употребляет наркотические средства, покупал и хранил для личного употребления, а в указанные в обвинении дни сбывал героин своему знакомому, который так же страдает наркозависимостью.

Кроме признания подсудимым своей вины, она полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью всех исследованных судом доказательств.

Доказательствами виновности Назарова В.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 24 сентября 2009 года являются:

показания подсудимого Назарова В.Ю., из которых следует, что 24 сентября 2009 года в указанное в обвинении время, при указанных там же обстоятельствах он сбыл своему соседу, с которым ранее неоднократно совместно употреблял наркотические средства и который, по его мнению, выступает по делу в качестве засекреченного свидетеля, за 1000 рублей героин массой 0,705 грамм. Выразил раскаяние в содеянном.

Показания свидетеля – гражданина под псевдонимом «Толя», из которых следует, что Назарова В.Ю. он знает примерно с 2001 года в связи с совместным употреблением героина. С начала лета 2009 года узнал, что Назаров торгует наркотиками. На его вопрос о том, не может ли он продавать героин ему, Назаров ответил утвердительно и он стал периодически приобретать у него героин для личного употребления по одному - двум граммам, где сам Назаров приобретал героин, ему неизвестно.

В сентябре 2009 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в проведении проверочной закупки у Назарова. На что он добровольно согласился. 24 сентября 2009 года примерно в 18 часов 30 минут вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя представителями общественности они приехали на машине к первому подъезду расположенного рядом с домом Назарова дома ... ... .... Оперативный сотрудник ФИО8 показал представителям общественности ксерокопию документа с его фотографией, затем упаковал ее и опечатал в конверте, на конверте расписались все присутствующие лица. Затем ФИО8 досмотрел его в автомобиле, при нем наркотиков, денег не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО8 записал в акт номер и серию купюры, достоинством 1000 рублей, которую передал ему для покупки у Назарова героина. После составления акта он вышел из машины, набрал со своего мобильного номер телефона Назарова, и сказал, что он около дома и ему нужен грамм героина, назвав его «1 литр», как было у них ранее оговорено. Спросил, может ли он подняться к нему. Назаров ответил, что он сам спустится, чтобы он ждал его около дома. Он стал ждать Назарова у торцевой стены последнего подъезда дома Номер обезличен. Около 19 часов Назарова В.Ю. вышел, он передал ему 1000 рублей, тот дал ему газетный сверток с героином. Он с ним попрощался и вернулся в машину к сотрудникам, где передал ФИО8 купленный у Назарова сверток, пояснил представителям общественности, у кого и где его купил. Сверток ФИО8 упаковал в пакет, на бирке расписались все присутствующие лица, затем ФИО8 составил акт добровольной выдачи, после чего его в машине снова досмотрели, при нем ни денег, ни наркотиков не было.

Показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что к незаконному обороту наркотического средства героин на территории г.Тулы причастен Назаров В.Ю., проживающий по адресу: ..., ..., ..., .... Для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Назарова ОРМ «Проверочная закупка». Соответствующее постановление о проведении ОРМ было вынесено и утверждено 22 сентября 2009 года. Само мероприятие было проведено 24 сентября 2009 года, почему не в этот же день точно вспомнить не мог, высказав предположение о том, что у того, в этот период отсутствовал героин для продажи и они не смогли сразу провести намеченное мероприятие.

 В ходе проведения ОРМ использовались специальные технические средства для видео- и аудио-фиксации его хода. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Толя», которое ранее, с его слов, неоднократно приобретало героин у Назарова и добровольно согласилось участвовать в проведении ОРМ.  «Толя» сообщил, что для приобретения героина он приходит к дому, в котором проживает Назаров, если возле дома находится принадлежащий Назарову автомобиль ВАЗ 2105, то он ему звонит, либо приходит домой, но в последнее время Назаров для передачи героина сам спускался к нему из квартиры на улицу. До проведения закупки «Толя» обговорил с Назаровым возможность приобретения у него героина 24 сентября 2009 года. В качестве представителей общественности в ОРМ участвовали ФИО10 и ФИО9, с которыми он, а также сотрудник ФИО11 и «Толя»  около 18 часов 24 сентября 2009 года приехали к дому Номер обезличен по ... .... Было установлено, что автомобиль Назарова находится возле дома, а значит, тот дома, поэтому им в служебной машине у первого подъезда ... по ... ... были проведены необходимые для закупки действия: он упаковал в конверт копию формы Номер обезличен с настоящими данными «Толи», опечатал данный конверт, затем примерно в 18 часов 30 минут досмотрел «Толю», при нем ничего запрещенного, денег не имелось, о чем был составлен акт досмотра. После досмотра им «Толе» была вручена одна купюра достоинством 1000 рублей, серию и номер которой он внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались присутствующие лица. После чего лицо под псевдонимом «Толя» вышел из автомашины и направился к дому ... по ... .... С его слов и наблюдения ему известно, что «Толя» позвонил Назарову и попросил продать грамм героина. Тот ответил, что спустится к нему, стал ждать его с торца последнего подъезда указанного дома. Примерно в 19 часов Назаров В.Ю. вышел к «Толе», тот отдал ему 1000 рублей, а Назаров ему - газетный сверток с героином. После этого они разошлись, «Толя» вернулся обратно в машину, где сразу выдал купленный у Назарова сверток с героином, пояснив представителям общественности, что приобрел его за деньги в сумме 1000 рублей у Назарова В.Ю. Он упаковал выданный сверток в пакет и опечатал, составил акт добровольной выдачи. После этого он повторно досмотрел  «Толю», при нем запрещенного и денежных средств не было, о чем он указал в акте досмотра. Содержимое свертка было направлено на исследование, которое установило, что вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «Толя» у Назарова В.Ю. 24 сентября 2009 года, является наркотическим средством героин, массой 0,705 грамма.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что 24 сентября 2009 года им и сотрудником ФИО8 проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назарова В.Ю., о котором имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Инициатором проведения мероприятия выступал сотрудник ФИО8. В качестве закупщика в мероприятии участвовал гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «Толя», представителями общественности были ФИО9 и ФИО10. «Толя» ранее неоднократно приобретал героин у Назарова и предварительно договорился с Назаровым о возможности приобретения у него 24 сентября 2009 года наркотического средства. Примерно в 18 часов 30 минут они приехали к соседнему к месту жительства Назарова дому ... по ... ..., где в машине около первого подъезда ФИО8 сначала упаковал в конверт копию документа, удостоверяющего личность «Толи», затем его досмотрел, вручил ему деньги для закупки наркотиков – 1000 рублей. После документирования данных действий «Толя» вышел из машины, пошел в сторону дома ... по ..., где им было видно, что он напротив торцевой стены последнего подъезда дома встретился с Назаровым, они чем-то обменялись, после чего «Толя» вернулся к ним в автомобиль, где выдал приобретенный у Назарова газетный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток в присутствии представителей общественности ФИО8 упаковал и опечатал, составил акт добровольной выдачи, затем повторно досмотрел «Толю». Проведенным исследованием было установлено, что в свертке, который Назаров сбыл «Толе», находится наркотическое средство – героин, массой 0,705 г.

Показания свидетелей ФИО9, данные им в суде и ФИО10, данные на предварительном следствии (т.1л.д.79-84), которые были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, о том, что они участвовали в качестве представителей общественности в проведении сотрудниками наркоконтроля закупки наркотиков у Назарова В.Ю.

24 сентября 2009 года около 18 часов 30 минут они с оперативными сотрудниками и закупщиком, которого сотрудники называли вымышленным именем «Толя», приехали к первому подъезду дома ... ... .... В машине оперативный сотрудник ФИО8 показал копию документа с фотографией «Толи», которую затем поместил в конверт, конверт упаковал и опечатал, на конверте они расписались. Затем сотрудники досмотрели «Толю», при нем запрещенного ничего не было, о чем было ими указано в акте досмотра. Затем сотрудник ФИО8 передал «Толе» 1000 рублей одной купюрой, серию и номер которой перед этим переписал в акт вручения денег. Ему и ФИО10 было пояснено, что на эти деньги тот будет покупать героин. После вручения денег «Толя» вышел из автомашины и около соседнего дома встретился с Назаровым. Они чем-то обменялись, после чего «Толя» вернулся обратно, а Назаров пошел в сторону дома. Около 19 часов  «Толя» вернулся в машину и выдал сотрудникам газетный сверток, в котором было порошкообразное вещество светлого цвета. «Толя» пояснил ему и ФИО10, что он купил его за 1000 рублей только что у Назарова. ФИО8 упаковал данный сверток в пакет, опечатал его, на бирке они расписались, затем составил акт добровольной выдачи, после подписания которого повторно в их присутствии в машине досмотрел «Толю», при нем денег и наркотиков не было.

Акт личного досмотра, согласно которому 24 сентября 2009 года в период с 18 часов 33 минут по 18 часов 44 минут оперуполномоченный ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном у первого подъезда дома ... по ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Толя», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 38).

Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому 24 сентября 2009 года с 18 часов 45 минут по 18 часов 55 минут оперуполномоченный ФИО8 в присутствии, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном возле дома № 184 по ... ..., осмотрел одну купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер Номер обезличен и передал ее гражданину под псевдонимом «Толя» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т.1л.д.39).

Акт добровольной выдачи, из которого следует, что 24 сентября 2009 года в 19 часов 03 минуты в служебном автомобиле, припаркованном у первого подъезда дома ... по ... ... гражданин под псевдонимом «Толя» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО9 ольшакова Д. Тулы ользованием данных в уголовном процессе. и ФИО12 ском учете, о чем был направлен соотвествтвующий запр добровольно выдал оперуполномоченному ФИО8 газетный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что он приобрел его за 1000 рублей как наркотическое средство – героин у Назарова В.Ю. Сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан с подписями участвующих лиц (т.1л.д.40).

Акт личного досмотра, подтверждающий, что 24 сентября 2009 года в период с 19 часов 16 минут по 19 часов 27 минут оперуполномоченный ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном у первого подъезда дома ... ... ... в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Толя», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1л.д.41).

 Заключение химической экспертизы № 2202 от 12.11.2009 согласно выводам которой вещество, добровольно выданное 24.09.2009 гражданином под псевдонимом «Толя», масса которого составляет 0,705 грамма, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Героин, массой 0, 705 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма (т.1л.д.111-116).

Протокол осмотра предметов: наркотического средства – препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин), массой 0,705 г, добровольно выданное 24 сентября 2009 года гражданином под псевдонимом «Толя», фрагмента газеты, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства (т.1л.д.129-132).

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 24 сентября 2009 года в отношении Назарова В.Ю., и компакт-диск Номер обезличен с записью хода ОРМ (т. 1л.д. 118-125).

Судом была просмотрена видеозапись на которой видно, как Назаров В.Ю. подходит со стороны середины многоэтажного дома к лицу, ведущему съемку, что-то получает от него и кладет полученное в карман брюк, становится напротив подъезда дома, курит и разговаривает с лицом, ведущим съемку, после чего ведет за собой за торцевую стену дома, откуда Назаров и лицо, ведущее съемку, расходятся, Назаров следует обратно в сторону дома, а лицо, ведущее съемку, в сторону соседнего двора, при этом демонстрирует на камеру в руках небольшой газетный сверток.

Доказательствами виновности Назарова В.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 1 октября 2009 года являются:

показания подсудимого Назарова В.Ю., из которых следует, что 1 октября 2009 года в указанное в обвинении время, при указанных там же обстоятельствах, он сбыл своему соседу, с которым ранее неоднократно совместно употреблял наркотические средства и который по его мнению выступает по делу в качестве засекреченного свидетеля, за 1000 рублей героин массой 0,554 грамм, при этом 100 рублей тот передал ему дополнительно в счёт долга. Выразил раскаяние в содеянном.

Показания свидетеля – гражданина под псевдонимом «Толя», из которых следует, что 1 октября 2009 года он добровольно участвовал во второй закупке наркотиков у его знакомого Назарова В.Ю.

В мероприятии участвовали те же представители общественности, что и 24 сентября 2009 года. Примерно в 11 часов 30 минут он, сотрудники наркоконтроля, представители общественности на машине подъехали к дому ... по ... .... В машине сотрудник ФИО8 упаковал в конверт копию его документа, затем его досмотрел. Он пояснил, что должен Назарову деньги, и что он должен постепенно отдавал ему долг, поэтому для закупки ему нужно 1100 рублей: 1000 рублей для покупки героина, 100 рублей в счет долга. Сотрудник ФИО8 передал ему для закупки 1100 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт. После этого он вышел из машины, позвонил Назарову, тот сказал, что выйдет к нему. Автомобиль Назарова - ВАЗ-2105 стоял возле дома, Назаров вышел, попросил его помочь завести машину с «толкача», так как у неё сел аккумулятор. Он отдал ему 1100 рублей и стал сзади толкать автомобиль. Когда Назаров запустил двигатель, то из машины передал ему сверток из фольги с героином и куда-то поехал, а он пошел обратно в машину на которой приехал, где выдал приобретенный у Назарова сверток, который ФИО8 упаковал в пакет и опечатал, на бирке все присутствующие расписались. Затем ФИО8 составил акт добровольной выдачи, где указал его пояснения об обстоятельствах приобретения героина, после чего его повторно досмотрел, запрещенных предметов, веществ, а также денег у него не было, о чем ФИО8 указал в составленном акте досмотра.

Показания свидетеля ФИО8, согласно которым в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что к незаконному обороту наркотического средства героин на территории г.Тулы причастен Назаров В.Ю. Для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Назарова В.Ю. ОРМ «Проверочная закупка»,

Повторная проверочная закупка в отношении Назарова была проведена 1 октября 2009 года, когда «Толя» предварительно вновь договорился, что купит у Назарова героин. В качестве представителей общественности были приглашены ФИО10 и ФИО9, вместе с которыми он, сотрудник наркоконтроля ФИО11 и «Толя» на машине примерно в 11 часов 30 минут приехали к первому подъезду дома ... по ... .... Там в машине он упаковал в конверт копию формы № 1 к паспорту «Толи», досмотрел его на предмет наличия запрещенных предметов и денег. После этого для покупки героина он вручил «Толе» 1100 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей, для уплаты долга. Серии и номера купюр он переписал в акт осмотра и вручения денежных средств. После вручения денег и подписания акта «Толя» вышел из автомашины и направился на встречу с Назаровым. Со слов «Толи», а также из наблюдения за обстановкой ему известно, что «Толя» по телефону договорился, что Назаров выйдет к нему, а он его будет ждать у последнего подъезда, где стоял автомобиль Назарова. Назаров, выйдя к «Толе», попросил его помочь завести свой автомобиль с «толкача», после чего сел на водительское место автомобиля ВАЗ 2105, регистрационный знак Номер обезличен, стоявшего у торца дома. «Толя» передал Назарову деньги, врученные ему для покупки наркотиков, затем толкнул автомобиль Назарова, тот завелся, «Толя» подошел к водительской двери и Назаров передал ему фольгированный сверток с героином. После этого «Толя» вернулся к ним в машину, где в присутствии ФИО10 и ФИО9 выдал купленный у Назарова сверток, пояснил обстоятельства его приобретения. Данный сверток он упаковал в пакет и опечатал, затем внес пояснения «Толи» в акт добровольной выдачи, после подписания которого «Толя» был вновь досмотрен, предметов и веществ, запрещённых к обороту, и  денежных средств у него больше не было, о чём был составлен акт досмотра, где расписались присутствующие лица. При проведении данного мероприятия также использовались специальные технические средства. Исследование вещества в свертке, приобретенного у Назарова, показало, что оно является наркотическим средством – героин, массой 0,554 грамма.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что 1 октября 2009 года в отношении Назарова было проведено повторное ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 11 часов 30 минут он, ФИО8, представители общественности ФИО9 и ФИО10, а также закупщик «Толя», который предварительного договорился с Назаровым о приобретении у него героина, приехали к дому ... ... .... Там ФИО8 упаковал в конверт копию документа «Толи», досмотрел его, вручил для закупки деньги в сумме 1100 рублей, так как 100 рублей «Толя» собирался отдать Назарову в счет долга, возникшего из-за приобретения им у Назарова наркотика ранее в долг. После этого «Толя» направился к дому Назарова, где, передав Назарову деньги, помог ему завести автомобиль ВАЗ-2105, стоявший у дома. После запуска двигателя «Толя» подошел к Назарову и тот передал ему сверток с героином, с которым «Толя» вернулся к ним в машину и выдал его ФИО8. ФИО8 сверток упаковал в пакет, опечатал, затем составил акт добровольной выдачи и досмотрел «Толю». Исследование свертка показало, что находящееся в нем порошкообразное вещество является героином, массой 0,554 грамма.

Показания свидетелей ФИО9, данные им в суде, и ФИО10, данные на предварительном следствии (т.1л.д.79-84), которые были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, о том, что они участвовали в качестве представителей общественности в проведении сотрудниками наркоконтроля закупки наркотиков у Назарова В.Ю. 1 октября 2009 года. Примерно в 11 часов 30 минут они с сотрудниками и закупщиком «Толей» приехали к первому подъезду ... по ... .... В машине сотрудник ФИО8, показав им, упаковал в конверт копию документа «Толи», затем досмотрел его и вручил ему деньги для закупки - 1100 рублей. Примерно в 12 часов «Толя» направился к дому ... по ... ..., где к нему вышел Назаров, который сел в автомобиль ВАЗ-2105, стоявший у дома.  «Толя» что-то ему передал, затем стал толкать его автомобиль, когда автомобиль завелся, «Толя» подошел к Назарову. Через небольшой промежуток времени Назаров поехал, а «Толя»  вернулся в машину, где выдал ФИО8 сверток из фольги. ФИО8 показал им содержимое свертка, то есть порошкообразное вещество светлого цвета, затем сложил сверток обратно и упаковал его в пакет. «Толя» сказал, что в свертке находится героин, который он купил только что у Назарова. ФИО8 составил акт добровольной выдачи, который был всеми подписан. После этого ФИО8 снова досмотрел «Толю», при нем запрещенных предметов и веществ, а также денег не было. По поводу досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан его участниками. Каким образом закупщик «Толя» договаривался с Назаровым о встречах, он не знает, делал он это без их присутствия.

Акт личного досмотра, согласно которому 1 октября 2009 года в период с 11 часов 41 минут по 11 часов 51 минут оперуполномоченный ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном у первого подъезда дома ... ... ..., в присутствии ФИО10 и ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Толя», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1л.д.60).

Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому 1 октября 2009 года с 11 часов 52 минут по 12 часов 02 минут оперуполномоченный ФИО8 в присутствии ФИО10 и ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном у первого подъезда дома ... по ... ..., осмотрел две купюры достоинством 1000 и 100 рублей, серии и номера Номер обезличен, и передал их гражданину под псевдонимом «Толя» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т.1л.д.61).

Акт добровольной выдачи, из которого следует, что 1 октября 2009 года в 12 часов 14 минут в служебном автомобиле, припаркованном у первого подъезда дома ... по ... ... гражданин под псевдонимом «Толя» в присутствии ФИО10 и ФИО9 ольшакова Д. Тулы ользованием данных в уголовном процессе. и ФИО12 ском учете, о чем был направлен соотвествтвующий запр добровольно выдал оперуполномоченному ФИО8 фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что данный сверток с содержимым приобрел за выданные ему деньги как наркотическое средство – героин у Назарова В.Ю. Свёрток упакован в полимерный пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц (т.1л.д.62).

Акт личного досмотра, согласно которому 1 октября 2009 года в период с 12 часов 27 минут по 12 часов 38 минут оперуполномоченный ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном у первого подъезда дома ... по ... ... в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО9 произвел досмотр гр. под псевдонимом «Толя», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 63).

Заключение химической экспертизы № 2202 от 12 ноября 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Толя» 01.10.2010, первоначально зафиксированная масса которого составляет 0,554 г, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин.  

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), массой 0,554 г, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства (т.1л.д.111-116).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,554 г, добровольно выданное 1 октября 2009 года гражданином под псевдонимом «Толя», фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства (т.1л.д.129-132).

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 1 октября 2009 года в отношении Назарова В.Ю., и компакт-диск Номер обезличен с записью хода ОРМ(т.1л.д.118-125).

Судом была просмотрена видеозапись ОРМ, из которой следует, что лицо, ведущее съемку, находится возле торцевой стены многоэтажного дома, произносит «Любишь ты меня поморозить», на что ему отвечают, что придется толкать машину, так как она не заводится. Лицо, ведущее съемку, интересуется, за сколько была затонирована машина, после чего подходит к автомобилю, за руль которого садится Назаров В.Ю., который просит лицо, ведущее съемку, толкнуть автомобиль. Лицо, ведущее съемку, сообщает, что его «трепет», просит Назарова открыть переднюю пассажирскую дверь, через которую передает Назарову деньги. Назаров берет деньги и прячет их в козырек переднего пассажирского сиденья, после чего лицо, ведущее съемку, начинает толкать автомобиль сначала сзади, затем спереди, на съемке видны регистрационные знаки автомобиля «Номер обезличен». После того как двигатель автомобиля заводится, лицо, ведущее съемку, открывает переднюю пассажирскую дверь, обращается к Назарову: «Давай и я пошел, у меня сил нет, ты издеваешься», Назаров достает из панели приборов пепельницу, что-то достает оттуда, лицо, ведущее съемку, спрашивает «Слабый, тот же белый?». Назаров отвечает: «Нет, не тот же», лицо, ведущее, съемку произносит: «Одному-то мне нормально будет», после чего отходит от автомобиля и идёт в направлении многоэтажного дома, демонстрирует на камеру в руках сверток прямоугольной формы.

Справка, согласно которой автомобиль ВАЗ-21053, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежит Назарову ФИО16, Дата обезличена года рождения (отцу подсудимого), зарегистрированному:г.Тула,ул.... (т.1л.д.136).

Доказательствами виновности Назарова В.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере являются:

показания подсудимого Назарова В.Ю., не отрицавшего, что 13 октября 2009 года, когда он имел при себе незаконно приобретённый для личного употребления героин, в подъезде своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Количество обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, указанного в обвинении не оспаривал.

Показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24 сентября и 1 октября 2009 года и получения результатов исследования было принято решение о задержании Назарова после получения в отношении него информации о приобретении им наркотического средства. 13 октября 2009 года такая информация была получена, в связи с этим за квартирой Назарова с 17 часов 10 минут им и сотрудниками ФИО15 и ФИО11 было установлено наблюдение. Они находились в подъезде его дома и ждали его появления. Около 18 часов 30 минут Назаров вышел из лифта на лестничную площадку и собирался заходить к себе в квартиру. Возле двери своей квартиры Назаров был остановлен, после чего они доставили его вниз к служебному автомобилю для досмотра. Затем на место задержания Назарова были привезены представители общественности  -  ФИО9 и ФИО10, в присутствии которых ФИО15 в автомобиле и около него досмотрел Назарова и в правом кармане его куртки обнаружил и изъял полимерный сверток, перевязанный нитью, содержащий порошкообразное вещество. Назаров по поводу принадлежности и предназначения свертка какие-либо пояснения давать отказался. Исследование установило, что в свертке, который был изъят в ходе досмотра Назарова, находится наркотическое средство – героин, массой 3,036 грамма.

Показания свидетеля ФИО11 согласно которым оперативными сотрудниками была получена информация о том, что 13 октября 2009 года Назаров В.Ю. в вечернее время приобретет наркотическое средство героин, в связи с чем за его квартирой с 17 часов 10 минут им, а также сотрудниками ФИО15 и ФИО8 было установлено наблюдение. Примерно в 18 часов 30 минут Назарова В.Ю. вышел из лифта и собирался заходить к себе домой, возле двери квартиры он был остановлен, после чего доставлен вниз к подъезду для досмотра. После того, как на место досмотра были доставлены представители общественности ФИО9 и ФИО10, сотрудник ФИО15 в автомобиле провел досмотр Назарова, в ходе которого из правого кармана его куртки был изъят полимерный сверток, перевязанный нитью, содержащий порошкообразное вещество. Назаров пояснил, что ему данный сверток не принадлежит, больше какие-либо пояснения давать отказался. Исследованием было установлено, что в свертке находится наркотическое средство – героин, массой 3,036 грамма.

Показания свидетелей ФИО9, данные им в суде, и ФИО10, данные на предварительном следствии (т.1л.д.79-84), которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, о том, что они участвовали в качестве представителей общественности о том, что 13 октября 2009 года в седьмом часу вечера к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве представителей общественности при досмотре задержанного ими гражданина. Они согласились, на машине их привезли к крайнему шестому подъезду дома ... по ... ..., где возле машины рядом с сотрудниками находился задержанный, который сообщил, что он является Назаровым В.Ю. Сотрудники пояснили, что они должны будут засвидетельствовать факт и результаты досмотра. Перед досмотром сотрудник ФИО15 предложил Назарову добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Тот пояснил, что таковых не имеет. Досмотр сначала был начат в машине, один из них с ФИО15 сидел спереди, другой сзади с Назарова В.Ю.. ФИО15 предложил Назарову достать и выложить на сиденье содержимое его карманов и сумки. Назаров из кармана спортивной куртки достал ключи от квартиры и от машины, затем достал из сумки шприцы в упаковках, паспорт на его имя, потом пояснил, что больше при нем ничего нет. Тогда ФИО15 велел ему выйти из машины, рядом с которой стал его досматривать, ощупывая его одежду и выворачивая карманы, а они находились рядом с ним и Назаровым. ФИО15 в правом кармане куртки что-то нащупал, а затем достал перевязанный сверток белого цвета. Он спросил у Назарова, что в свертке, тот ответил, что это не его, больше ничего не пояснил. ФИО15 показал им сверток, в нем через упаковку было видно порошкообразное вещество. ФИО15 упаковал изъятый сверток в полимерный пакет, опечатал его, на бирке они расписались. Затем ФИО15 составил акт досмотра, огласил его, в нем все было указано верно, они его подписали, Назаров подписывать акт не стал, ничего не поясняя. ФИО15 подкинуть сверток Назарову не мог, так как им хорошо были видны его руки, а также все проводимые им действия. До начала досмотра задержанный ничего не говорил. 

Показания свидетеля ФИО15 о том, что 13 октября 2009 года в вечернее время он совместно с сотрудниками УФСКН ФИО11 и ФИО8 принимал участие в мероприятиях по задержанию Назарова В.Ю., в отношении которого имелась информация о его занятии незаконным сбытом наркотических средств, а также была получена информация, что Назаров около 18 часов приобретёт наркотическое средство, которое будет незаконно хранить при себе. Для проверки данной информации и задержания Назарова В.Ю. примерно с 17 часов 30 минут они установили наблюдение за его квартирой ... по ... ..., стали ждать возвращения Назарова. Примерно в 18 часов 30 минут Назаров В.Ю. вышел из лифта и подошел к входной двери квартиры, где был задержан и сопровожден к служебному автомобилю. Назарову было объявлено о том, что в отношении него имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, что он будет ими досмотрен на предмет наличия их при себе. Затем на место досмотра были доставлены представители общественности ФИО9 и ФИО10. Перед досмотром он предложил Назарову добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Сначала досмотр был проведен в салоне автомобиля. Назаров находился на заднем сиденье, он предложил Назарову показать содержимое карманов и небольшой сумки. Назаров стал доставать из карманов ключи от машины, квартиры, паспорт, также в сумке были шприцы в упаковках. Затем он пояснил, что больше у него ничего в карманах нет. Он предложил Назарову выйти из машины, стал ощупывать его одежду и проверять содержимое его карманов, в правом кармане куртки он обнаружил и предъявил представителям общественности полимерный сверток, перевязанный нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Он спросил, что находится в данном свертке, Назаров пояснил, что это не его, больше ничего не пояснял. Данный сверток он надлежащим образом упаковал в пакет, опечатал, на бирке расписались представители общественности, Назаров отказался от подписи, заявив, что ничего подписывать не будет. После этого он продолжил его досмотр, больше запрещенного к обороту у Назарова обнаружено не было, он составил акт досмотра, который после оглашения был подписан представителями общественности и им, также он сделал отметку, что Назаров от подписи отказался.  

Акт личного досмотра, согласно которому 13 октября 2009 года в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 12 минут оперуполномоченный ФИО15 в служебном автомобиле, припаркованном возле дома  ... по ... ..., в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 произвел досмотр Назарова В.Ю. в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженных предметов Назаров В.Ю. пояснил, что он ему не принадлежит, от подписи в акте отказался (т.1л.д.23).

 Заключение химической экспертизы № 2202 от 12 ноября 2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Назарова В.Ю. 13.10.2009, массой 3,036 г, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), массой 3,036 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером данного вида наркотического средства (т.1л.д.111-116).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 3,036 г, изъятое в ходе личного досмотра Назарова В.Ю. 13 октября 2009 года, два фрагмента полимерной пленки, фрагмент нити, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства (т.1л.д.129-132).

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскных мероприятий 13 октября 2009 года в отношении Назарова В.Ю. (т.1л.д.118-125).

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Назарова В.Ю. по выявлению его преступной деятельности проводились в соответствии с действующим законодательством. Их результаты были добыты и оформлены правомочными лицами, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Назарова В.Ю. как обвиняемого лица, прав других участников судопроизводства, не усматривается. Из просмотренных судом видеозаписей, зафиксировавших проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Назарова В.Ю. следует, что показания свидетелей о порядке проведения ОРМ, соответствуют сделанным записям, что Назаров В.Ю. встречался с лицом, выступающим по делу под псевдонимом при тех обстоятельствах, которые указаны в предъявленном ему обвинении.

Заключение проведённой по делу экспертизы соответствует требованиям действующего законодательства и сомнений в его объективности и правильности у суда не возникло.  

У суда не имеется оснований не доверять показаниям всех свидетелей по делу, так как они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, заключением экспертизы. 

Исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

В связи с  вышеизложенным суд считает, что вина подсудимого Назарова В.Ю. в совершении всех вменённых ему преступлений полностью доказана, как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, заключением экспертизы и квалифицирует его действия:

- по преступлению, совершенному 24 сентября 2009 года, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; 

- по преступлению, совершенному 1 октября 2009 года, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению, совершенному 13 октября 2009 года, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд принимает во внимание отказ государственного обвинителя от обвинения по последнему преступлению в части незаконного приобретения наркотического средства и исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак, так как следствием действительно не были установлены место, время и источник приобретения подсудимым наркотического средства.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения всех преступлений Назаров В.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, и он подлежит уголовному наказанию за содеянные преступления.

При назначении наказания в силу положений ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенных Назаровым В.Ю. преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких и одно к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, относящихся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Назаров В.Ю. не судим (т.1л.д.179-193), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в ... с диагнозом «...», на учете у врача-психиатра не состоит, проживает с дочерью, которая на момент совершения преступлений была несовершеннолетней и нетрудоспособными родителями, его мать является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова В.Ю. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

 В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Назарова В.Ю. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. 

 При определении срока наказания суд по двум преступлениям руководствуется положениями ст.66 УК РФ, предусматривающими назначение наказание за неоконченные преступления.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить осужденному для отбывания наказания - исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку подсудимый проживал с несовершеннолетней дочерью и нетрудоспособными родителями, кроме того, назначенная ему мера наказания является достаточной для исправления.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Назарова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершённое 24 сентября 2009 года, сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа;

-по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершённое 1 октября 2009 года, сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Назарову В.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Назарову В.Ю. исчислять с 9 августа 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей в период с 13 октября 2009 года по 8 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Назарова В.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

 -находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области: наркотические средства - препараты (смеси), содержащие героин (диацетилморфин), остаточными массами 0,664 г, 0,491 г, 2,846 г, фрагменты газеты, фольгированной бумаги, полимерной пленки, нити – уничтожить;

 - хранящиеся при уголовном деле: письменные материалы ОРМ, компакт-диски №№ 2614, 2613  - хранить при деле.

 Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:             подпись

            Справка: приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года