приговор в отношении Абрамова Е.Б. от 22.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         22 июля 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н., 

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Абрамова Е.Б., 

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22 января 2009 года и ордер серии АА № 019882 от 21 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Абрамов Е.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., судимого:

- 15 ноября 1999 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 9 июля 2004 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

           

Абрамов Е.Б. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же (Абрамов Е.Б.) совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.  

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.    

До 12 часов 30 минут 5 августа 2009 года Абрамов Е.Б. с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 0,957 г, в двух свертках из фрагмента фольги. 

 5 августа 2009 года примерно в 12 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Абрамов Е.Б. незаконно сбыл за деньги в сумме 2000 рублей лицу под псевдонимом «Петрова» два свертка из фрагмента фольги, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массами 0,471 г и 0,486 г, которые последняя в тот же день в 12 часов 40 минут добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Однако довести преступление Абрамов Е.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка». 

Согласно заключению эксперта № 1778 от 8 февраля 2010 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петрова» 5 августа 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и содержащееся на момент добровольной выдачи в двух свертках, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса наркотического средства составляет 0,471 г и 0,486 г соответственно. 

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года).

Героин (диацетилморфин), массой 0,957 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же (Абрамов Е.Б.) до 13 часов 15 минут 19 августа 2009 года с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 1,243 г, в двух свертках из фрагмента бумаги.

19 августа 2009 года примерно в 13 часов 15 минут на лестничной площадке около квартиры Номер обезличен ... по ... ... ... Абрамов Е.Б. незаконно сбыл за деньги в сумме 2000 рублей лицу под псевдонимом «Петрова» два свертка из фрагмента бумаги, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массами 0,319 г и 0,924 г, которые последняя в тот же день в 13 часов 25 минут добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Однако довести преступление Абрамов Е.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка». 

Согласно заключению эксперта № 1778 от 8 февраля 2010 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петрова» 19 августа 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и содержащееся на момент добровольной выдачи в двух свертках, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса наркотического средства составляет 0,319 г и 0,924 г соответственно. 

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года).

Героин (диацетилморфин), массой 1,243 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

24 августа 2009 года в 13 часов 04 минуты на улице, между домами ... и ... по ... ... Абрамов Е.Б. получил от «Петровой» деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего в период времени с 13 часов 04 минут до 14 часов 00 минут 24 августа 2009 года приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,466 г, находящееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки. 

Однако преступление Абрамовым Е.Б. не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку 24 августа 2009 года в 14 часов 00 минут Абрамов Е.Б. был задержан возле ... по ... ..., после чего доставлен в УФСКН России по Тульской области, по адресу: ..., ... ... для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе личного досмотра Абрамова Е.Б., который был проведен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 24 августа 2009 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в кабинете 506 УФСКН России по Тульской области, у него было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана черной куртки пачка из-под сигарет «Ява» с находящимися внутри двумя свертками из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массами 0,326 г и 3,140 г.

Согласно заключению эксперта № 1778 от 8 февраля 2010 года вещества, изъятые в ходе личного досмотра Абрамова Е.Б. и содержащиеся на момент изъятия в двух полимерных свертках, являются запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса наркотического средства составляет 0,326 г и 3,140 г соответственно.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681).

Героин (диацетилморфин), массой 3,466 г согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Абрамов Е.Б. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично. При этом подсудимый пояснил, что признает осуществление им сбыта наркотических средств 19 августа 2009 года. В остальных случаях он лишь помогал приобретать гражданке под псевдонимом «Петрова» героин, действуя в  интересах данного лица.

Вина подсудимого Абрамова Е.Б. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

показаниями свидетеля под псевдонимом «Петрова», данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она периодически употребляет наркотическое средство - героин. В связи с этим ей известен Абрамов ФИО27, прозвище которого «Поросенок», у которого она неоднократно приобретала героин для личного употребления. Она в ходе знакомства спросила у него, может ли он ей продавать наркотики, он сказал, что может, только брать надо минимум по два грамма по стандартной цене в 1000 рублей за грамм. У нее был его номер мобильного телефона, который был записан в памяти ее телефона. Она с ним созванивалась, говорила, что у нее есть деньги, называла, сколько грамм героина ей надо, он назначал место встречи, при встрече она ему отдавала деньги, а он ей - наркотик. Часто она приобретала у него героин возле клуба «...» на ... .... Кроме того, она знала дом и квартиру, в котором он проживал, его дом расположен на ... ..., номер дома и квартиры она не знает, квартира расположена на четвертом этаже справа. В августе 2009 года она согласилась участвовать в проведении закупок наркотиков у Абрамова, которые проводили сотрудники наркоконтроля. Всего она участвовала в трех закупках. Её подлинные данные в документах закупок были заменены на псевдоним «Петрова». В первый раз, когда она с ним созвонилась, ФИО38 назначил встречу возле клуба «...». Примерно в 12 часов 00 минут она встретилась с сотрудниками возле одного из домов рядом с клубом «...», точный адрес она не знает. Там в присутствии представителей общественности сотрудники упаковали копию её документа с фотографией в конверт, опечатали его, потом её досмотрели, вручили ей деньги в сумме 2000 рублей. После составления необходимых документов по поводу досмотров и вручения денег она пошла на встречу с Абрамовым, который ждал её возле клуба «...». Там она отдала ему деньги, он велел идти за ним, привел во двор многоэтажного дома, рядом с клубом «...», сказал, чтобы она его ждала, он сейчас принесет героин. Абрамов пошел дальше по дворам, куда именно, она не помнит, примерно через 5 минут вернулся и передал ей два свертка с героином. Она вернулась обратно к сотрудникам в машину, выдала им эти два свертка, которые сотрудники упаковали в пакет и опечатали, затем её снова досматривали, больше при ней запрещенного не было.

Точные даты и время, в которые проводились данные мероприятия, она не помнит, они указывались сотрудниками в составляемых ими документах.

Во второй закупке Абрамов ей сказал, чтобы она приходила к нему домой и ждала его возле дома, куда он скоро подойдет. С сотрудниками на машине она приехала во двор одного из домов по ... ..., расположенного недалеко от дома Абрамова, только на другой стороне улицы. Там в машине в присутствии представителей общественности её досмотрели, вручили ей деньги в сумме 2000 рублей, по поводу чего были составлены документы. Она вышла из машины и подошла к дому Абрамова. Он подошел к ней откуда-то со стороны соседних дворов, взял у неё деньги, вместе они поднялись к его квартире, он зашел туда, практически тут же вышел и отдал два свертка с героином. Она пошла обратно к машине сотрудников и выдала данные свертки им. Эти свертки сотрудники так же, как и в прошлый раз, упаковали, опечатали. Потом её снова досмотрели, были составлены и подписаны присутствующими необходимые документы.

В третий раз она договорилась о встрече с Абрамовым возле ресторана японской кухни около кинотеатра «...». В одном из дворов недалеко в присутствии представителей общественности её досмотрели, дали ей помеченные деньги в сумме 2000 рублей, сотрудники также сделали образец вещества, которым метили деньги. Она вышла из машины и подошла к ресторану, куда скоро подошел Абрамов. Она передала ему деньги, он сказал ей, чтобы она его ждала. Она осталась ждать его практически на том же месте, через некоторое время сотрудники подошли к ней и сказали, что задержали Абрамова, при каких обстоятельствах, она не знает. Потом ее доставили в здание наркоконтроля, где освещали её руки специальной лампой, они светились желто-зеленым цветом, с рук делались смывы. Точные даты и время, в который проводились данные мероприятия, она не помнит, они указывались сотрудниками в составляемых ими документах (т. 1л.д. 106-109);

показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области. В августе 2009 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Тульской области стала поступать информация, что в районе культурно-развлекательного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., сбытом наркотического средства героин занимается мужчина по имени ФИО44. В ходе проведения ОРМ было установлено лицо, неоднократно приобретавшее у него наркотическое средство, которое согласилось участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного мужчины, которой в целях ее безопасности при проведении мероприятий был присвоен псевдоним «Петрова». В дальнейшем были установлены полные данные сбытчика наркотического средства - Абрамов Е.Б., зарегистрированный ..., ..., ..., ..., проживает: ..., ... ..., ..., ....

5 августа 2009 года с участием «Петровой» в качестве закупщицы сотрудниками УФСКН России по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка». До ее проведения «Петрова» созвонилась с Абрамовым Е.Б. и договорилась с ним о продаже ей двух условных граммов героина возле КРК «...», для чего Абрамов назначил ей встречу около 12 часов 00 минут. В качестве представителей общественности для участия в мероприятии были приглашены ФИО13 и ФИО14, с которыми сотрудники УФСКН России по Тульской области приехали к дому ... по ... ..., находящемуся недалеко от КРК «...». Там представителям общественности он (ФИО8) показал копию документа с фотографией «Петровой», потом упаковал в конверт, опечатал, сделал на нем пояснительную надпись, на конверте расписались участвующие лица. Затем в 11 часов 40 минут ФИО11 досмотрела «Петрову», при той запрещенных предметов и веществ не было, о чем был составлен ею акт досмотра, который также был подписан участвующими лицами. После этого он (ФИО8) переписал в акт номера и серии двух купюр по 1000 рублей, передал их для покупки героина «Петровой», в данном акте расписались «Петрова», представители общественности. Примерно в 12 часов «Петрова» направилась на встречу с Абрамовым. За ней наблюдение стали вести сотрудники ФИО12 и ФИО45, кроме того в ходе мероприятии использовались специальные технические средства для видео- и аудио фиксации ее хода. Со слов «Петровой», ФИО12, ФИО10, содержания видеозаписи ОРМ ему известно, что возле КРК «...» Абрамов ждал «Петрову», там «Петрова» отдала ему 2000 рублей, после чего тот велел ей идти за ним. Они прошли во двор дома Номер обезличен по ... ..., Абрамов сказал ей ждать, а сам дошел до дома Номер обезличен по ..., делая вид, что где-то приобретал наркотик, постоял возле него и отправился обратно к «Петровой», где примерно в 12 часов 30 минут передал ей два свертка из фольги, внутри которых было порошкообразное вещество. После этого «Петрова» вернулась обратно к служебному автомобилю, где выдала ему (ФИО8) приобретенные у Абрамова свертки, рассказала об обстоятельствах его приобретения, он (ФИО8) данные свертки упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с печатью, на которой расписались «Петрова», представители общественности. Затем в машине «Петрова» снова была досмотрена ФИО11, при ней запрещенных предметов не было, о чем был составлен акт досмотра. Проведенное исследование веществ в свертках, которые выдала «Петрова», показала, что они являются героином.

19 августа 2009 года в отношении Абрамова Е.Б. с применением специальных технических средств было проведено повторное ОРМ «Проверочная закупка», где закупщицей выступала «Петрова», в качестве представителей общественности были приглашены ФИО15 и ФИО16. В машине, когда в ней уже находились представители общественности «Петрова» позвонила на телефон Абрамову, сказала, что у нее есть деньги, ей надо два грамма героина, тот согласился продать героин, сказал, чтобы она подходила к его дому. Для подготовительных действий к закупке участники ОРМ «Проверочная закупка» проехали к дому Номер обезличен по ... ... .... Там примерно в 12 часов 30 минут сотрудник ФИО11, которая занималась документальным оформлением закупки, упаковала в конверт копию формы № 1 П «Петровой», затем досмотрела ее и вручила ей деньги в сумме 2000 рублей для покупки двух грамм героина. После этого «Петрова» вышла и направилась к дому Абрамова. С ее слов, а также из содержания получившейся видеозаписи ему (ФИО8) известно, что примерно в 13 часов 10 минут подошла к дому Номер обезличен по ... ..., где проживал Абрамов, который ее ждал возле собственного подъезда. Там она отдала ему 2000 рублей, вместе с ним поднялась к его квартире, Абрамов зашел в квартиру, через минуту вышел и примерно в 13 часов 15 минут передал «Петровой» два газетных свертка, с которыми «Петрова» вышла от него и вернулась обратно к ожидавшему ее автомобилю. Приобретенные свертки «Петрова» добровольно выдала сотруднику ФИО11. Та показала их содержимое представителям общественности, упаковала их, составила акт добровольной выдачи, снова досмотрела «Петрову», о чем также составила соответствующий акт. Исследование показало, что вещества в свертках, которые Абрамов сбыл «Петровой» являются героином.

24 августа 2009 года было запланировано проведение закупки у Абрамова с последующим его задержанием. В качестве представителей общественности для участия в мероприятии были приглашены ФИО15 и ФИО17. До мероприятия «Петрова» созвонилась с. Абрамовым и договорилась с ним о продаже ей героина, для чего Абрамов ей назначил встречу недалеко от кинотеатра «...», расположенного на ... ..., возле ресторана японской кухни, около 13 часов. Примерно в 12 часов 30 минут участники мероприятия приехали во двор ... по ... .... Там сотрудник ФИО11 в присутствии представителей общественности снова упаковала в конверт копию документа с фотографией «Петровой», затем досмотрела ее, вручила ей помеченные специальным химическим веществом деньги, изготовила образец данного вещества. После, этого «Петрова» вышла из машины и пришла на назначенное место, где встретилась с Абрамовым, в 13 часов 04 минуты передала ему деньги. Он (ФИО8) и сотрудник ФИО19 стали наблюдать за ними. «Петрова» осталась на месте, а Абрамов проследовал к ... по ..., где встретился с парнем, установленным в дальнейшем как ФИО9 Абрамов отдал ему деньги, после чего они прошлись дворами и вернулись обратно к данному дому, вошли в седьмой по счету подъезд. Через некоторое время Абрамов один вышел из подъезда. Чтобы не рассекретить перед Абрамовым данные «Петровой», было принято решение о его задержании, он был задержан около 14 часов возле дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в здание Управления. Абрамов при задержании пояснил, что имеет при себе наркотик героин, который приобрел у ФИО9 Позднее сотрудниками также был задержан и ФИО9. В ходе досмотра Абрамова Е.Б. у него было изъято наркотическое средство - героин, мобильный телефон, при досмотре ФИО9 были изъяты деньги, в том числе и используемые при закупке - 2 купюры по 1000 рублей, который «Петрова» передала Абрамову Е.Б.;

показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, согласно которым он является оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области. 5 августа 2009 года совместно с сотрудниками ФИО8, ФИО11, ФИО10 он (ФИО12) принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова Е.Б., занимавшегося незаконным сбытом наркотического средства героин в Пролетарском районе г. Тулы. Инициатором проведения закупки был сотрудник ФИО8, его (ФИО12) задачей и задачей сотрудника ФИО10 было наблюдение за закупщицей, которой в целях её безопасности был присвоен псевдоним «Петрова». Ему (ФИО12) известно, что «Петрова» до закупки по телефону договорилась с Абрамовым о приобретении у него двух условных грамм наркотического средства героин за 2000 рублей 05 августа 2009 года примерно в 12 часов 00 минут возле клуба «...». В качестве представителей общественности принимали участие ФИО13 и ФИО14. Примерно в 11 часов 30 минут они на автомобилях приехали к ... по ... ..., где были проведены подготовительные к закупке мероприятия, а именно досмотр «Петровой» и вручение ей денежных средств в сумме 2000 рублей. Около 12 часов 00 минут «Петрова» направилась на встречу с Абрамовым. Он (ФИО12) видел, как примерно в 12 часов 20 минут «Петрова» встретилась с ожидавшим ее Абрамовым, что то ему передала, затем они вдвоем направились во двор ... по ... ..., там «Петрова» остановилась, а Абрамов направился дальше от нее до дома Номер обезличен по той же улице, где около 2-3 минут постоял, при этом ни с кем не встречался, а затем вернулся к «Петровой», которой около 12 часов 30 минут что-то передал. После передачи ей наркотиков, «Петрова» вернулась к служебному автомобилю, где выдала сотруднику ФИО8 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенные у Абрамова Е.Б.;

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области. 5 августа 2009 года сотрудниками отдела ОС УФСКН России по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении известного на тот момент под именем «ФИО46», в дальнейшем установленного как Абрамов Е.Б., в отношении которого имелась информация о его занятии незаконным сбытом наркотического средства героин. В качестве закупщицы выступало лицо, которой в целях ее дальнейшей безопасности был присвоен псевдоним «Петрова», которая до закупки созвонилась с Абрамовым и договорилась о приобретении у него около 12 часов 00 минут 5 августа 2009 года двух грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм при встрече возле КРК «...» на ... .... Представителями общественности для проведения мероприятия были приглашены ФИО13 и ФИО14. Около 11 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... ... в их присутствии была упакована в конверт копия документа с личными данными «Петровой», затем та была досмотрена, ей были деньги для закупки наркотиков. Все действия сотрудниками документировались. Затем «Петрова» направилась на встречу с Абрамовым, ему (ФИО10) и сотруднику ФИО12 предстояло вести наблюдение за «Петровой» с целью ее безопасности и установления личности сбытчика героина по имени «Женя». В ходе наблюдения он (ФИО30) видел, как «Петрова» около 12 часов 15 минут подошла к ожидавшему ее Абрамову Е.Б., передала ему что то, затем вместе с ним прошла во двор ... по ... ..., где Абрамов оставил «Петрову», a. сам дошел до Номер обезличен, там немного постоял, затем вернулся к «Петровой», и примерно в 12 часов 30 минут что-то ей передал. После этого «Петрова» и Абрамов разошлись, «Петрова» вернулась обратно к служебному автомобилю, где выдала в присутствии представителей общественности сотруднику ФИО8 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенные у Абрамова Е.Б.;

показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании, в соответствии с которыми она является оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области. В августе 2009 года сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Абрамова Е.Б., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ... ..., ..., ..., в отношении которого имелась информация о занятии его незаконным сбытом наркотического средства героин.

5 августа 2009 года в отношении Абрамова Е.Б., полные данные которого на тот момент были неизвестны, а известно лишь его имя - ФИО48, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где закупщицей выступало лицо, которой в целях ее безопасности был присвоен псевдоним «Петрова», которая ранее приобретала у Абрамова наркотическое средство у Абрамова. Вместе с ней (ФИО11) в проведении «Проверочной закупки» участвовал сотрудники ФИО8, ФИО12, ФИО47 и представители общественности ФИО14 и ФИО13. До проведения закупки «Петрова» звонила на телефон Абрамову Е.Б. и договорилась о приобретении у него 2 грамм героина, для чего они условились встретиться около 12 часов 00 минут возле клуба «...». Вместе с другими сотрудниками и представителями общественности она (ФИО11) примерно в 11 часов 30 минут подъехала к дому ... по ... ..., куда через некоторое время подошла «Петрова». В автомобиле ФИО8 упаковал копию документа с фотографией «Петровой» в конверт, затем она (ФИО11) досмотрела «Петрову», при которой ничего запрещенного не было, составила акт досмотра. После этого ФИО8 передал «Петровой» 2 купюры по 1000 рублей для покупки героина, серии и номера купюр он записал в акт вручения и осмотра денежных средств. Около 12 часов «Петрова» направилась на встречу с Абрамовым, за которой наблюдение установили ФИО12 и Иванов. Со слов ФИО12 и ФИО10, а также «Петровой» ей (ФИО11) известно, что возле КРК «...» Абрамов ожидал «Петрову», подойдя к нему, она отдала 2000 рублей, после чего Абрамов сказал, чтобы она шла за ним. Вдвоем они прошли во двор дома Номер обезличен по ... ..., там Абрамов оставил «Петрову», а сам дошел до дома Номер обезличен по ... ..., немного постоял возле него и вернулся обратно к «Петровой», которой примерно в 12 часов 30 минут передал два свертка из фольги, внутри которых было порошкообразное вещество. Получив наркотик, «Петрова» возвратилась к автомобилю, где выдала приобретенные у Абрамова два свертки, пояснила представителям общественности обстоятельства, при которых его приобрела. ФИО8 выданные свертки упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с печатью, на которой расписались «Петрова», представители общественности. Затем в машине она (ФИО11) повторно досмотрела «Петрову», при ней запрещенных предметов не было, о чем она (ФИО11) составила акт досмотра

Повторное ОРМ «Проверочная закупка» 19 августа 2009 года проводилось повторное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамова Е.Б. Закупщицей вновь выступала «Петрова», представителями общественности являлись ФИО15 и ФИО16. В начале первого часа дня вместе с ними она (ФИО11) приехала к дому Номер обезличен по ... ... .... Там «Петрова» позвонила на телефон Абрамову, сказала, что у нее есть 2000 рублей, ей надо «два грамма», Абрамов ей сказал, чтобы она подходила к его дому, он скоро подойдет. После договоренности о сбыте примерно в 12 часов 30 минут она (ФИО11) упаковала в конверт копию формы № 1 на «Петрову», затем провела ее досмотр и передала ей деньги в сумме 2000 рублей. После этого «Петрова» вышла и направилась к дому Абрамова. Вернулась она примерно через 20 минут и добровольно выдала два газетных свертка с порошкообразным веществом, пояснила, что это героин, который она приобрела только что у Абрамова на лестничной площадке возле его квартиры. Она (ФИО11) показала содержимое свертков представителям общественности, упаковала их в пакет, опечатала надлежащим образом, составила акт добровольной выдачи, потом вновь досмотрела «Петрову», составила акт досмотра.

24 августа 2009 года в отношении Абрамова проводилось ОРМ «Проверочная закупка», после которой планировалось провести его задержание с поличным. В качестве представителей общественности для участия в мероприятии были приглашены ФИО15 и ФИО17. До проведения мероприятия «Петрова» звонила Абрамову и договорилась с ним приобретении у него героина при встрече возле ресторана «...», расположенного по адресу: ..., ... около 13 часов. Примерно в 12 часов 30 минут она (ФИО11), другие сотрудники 3 отдела ОС, представители общественности, «Петрова» приехали во двор ... по ... ..., расположенный между ТЦ «...» и рестораном «...». Там в машине в присутствии представителей общественности она (ФИО11) упаковала в конверт копию формы № 1 «Петровой», досмотрела ее, пометила СХВ и вручила «Петровой» деньги в сумме 2000 рублей, изготовила образец СХВ, применявшегося при пометке денег. По ходу данных действий и по их результатам ей (ФИО11) были составлены акты досмотра «Петровой» и пометки, осмотра и вручения денежных средств. После этого «Петрова» вышла из машины и пошла на встречу с Абрамовым, она (ФИО11) с представителями общественности оставалась в машине, часть сотрудников установила за «Петровой» наблюдение. Ей (ФИО11) известно от сотрудников, которые вели наблюдение, что «Петрова» передала Абрамову деньги, с которыми Абрамов прошел к ... по ..., где встретился со ФИО9, передал деньги ему, в том числе и те, которые получил от «Петровой», после чего они некоторое время ходили возле данного дома, затем зашли в подъезд, откуда Абрамов вышел один, после чего он был задержан возле дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в здание УФСКН России по Тульский области. Позднее сотрудниками также был задержан и ФИО9. В ходе досмотра Абрамова Е.Б. у него было изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, а при досмотре ФИО9 были изъяты деньги, в том числе и используемые при последней закупке 2 купюры по 1000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 5 августа 2009 года она и моя знакомая ФИО14 ФИО49 дали согласие сотрудникам наркоконтроля участвовать в качестве представителей общественности при проведении ими «контрольной закупки». Для ее проведения их (ФИО13 и ФИО14) на машине привезли примерно в 11 часов 30 минут к дому Номер обезличен по ... ..., недалеко от которого расположен клуб «...», там сотрудники сказали, что скоро подойдет девушка, которая будет приобретать наркотики у лица, известного им по имени ФИО50. Затем к ним подошла и села в машину ранее неизвестная девушка, сотрудники дали ей вымышленную фамилию «Петрова», пояснили, что она будет покупать наркотики. Сотрудник показал копию ее документа с фотографией, затем упаковал ее в конверт, опечатал, на конверте они (ФИО13 и ФИО14) расписались. Затем в машине сотрудник ФИО11 досмотрела «Петрову», проверила ее карманы, при ней запрещенного не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудники передали ей 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, серии которых они записали в акт, который также был подписан участвующими лицами. Затем «Петрова» вышла из машины и направилась в сторону клуба «...». Вернулась она примерно через 40 минут, в машине выдала сотруднику два свертка из фольги, сотрудники их развернули, показали содержимое - белый порошок, после чего свернули их обратно, один из сотрудников упаковал их в пакет, опечатал, на бирке они (ФИО13 и ФИО14) расписались. Был составлен акт выдачи, в котором указали пояснения «Петровой» об обстоятельствах приобретения ею наркотиков, а именно, ее слова, что купила наркотик у ФИО57. После подписания акта выдачи наркотиков сотрудник ФИО11 повторно досмотрела «Петрову», больше при ней запрещенного не было, о чем был составлен акт досмотра (т. 1л.д.124-126);

показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми 5 августа 2009 года она и ее знакомая ФИО13 ФИО51 принимали участие в закупке наркотиков, которую проводили сотрудники наркоконтроля, в качестве представителей общественности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что закупка будет проводиться известно им под именем «ФИО53» лица. Для проведения закупки около 12 часов 5 августа 2009 года вместе с сотрудниками они (ФИО14 и ФИО13) приехали к дому ... по ... ..., недалеко от которого расположен клуб «...». Через некоторое время к машине подошла девушка, сотрудники назвали её фамилией «Петрова», им (ФИО14 и ФИО13) пояснили, что она будет покупать наркотики. В машине сотрудник девушка упаковала в конверт копию документа с фотографией «Петровой», опечатала его, на конверте она (ФИО14) и ФИО13 расписались. Затем в машине «Петрова» в их (ФИО14 и ФИО13) присутствии была досмотрена, при ней запрещенных предметов не было, о чем составлен акт. После этого сотрудники передали «Петровой» для покупки наркотиков 2000 рублей двумя купюрами, номера купюр были переписаны в акт, который был подписан участниками мероприятия. После этого «Петрова» вышла из машины и направилась в сторону клуба «...». Примерно через 30-40 минут «Петрова» вернулась в машину и выдала сотрудникам 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснила, что приобрела их у ФИО52 за 2000 рублей как наркотик героин. Данные свертки сотрудник упаковал в пакет, опечатал, на бирке с она (ФИО14) и ФИО13 расписались. Затем они расписались в соответствующем акте выдачи наркотиков. После этого «Петрову» снова досмотрели, больше при ней запрещенного ничего не было, о чем было указано в составленном сотрудниками акте, который она (ФИО14) и ФИО13 подписали (т. 1л.д. 127-130);

показаниями свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в августе 2009 года она по приглашению сотрудников наркоконтроля принимала участие в качестве представителя общественности при проведении контрольных закупок наркотиков.

19 августа 2009 года она (ФИО15) вместе со своей знакомой ФИО16 ФИО58 вместе с сотрудниками УФСКН России по Тульской области около 12 часов 30 минут для проведения закупки приехали во двор ... по ... ... .... Вместе с ними в машине ехала ранее незнакомая девушка, о которой сотрудники пояснили, что она будет покупать наркотик - героин, ей придумали псевдоним «Петрова». По пути к данному дому «Петрова» созванивалась с продавцом наркотиков по телефону, говорила, что у нее есть 2000 рублей, что она едет к нему домой. В машине во дворе дома сотрудник ФИО11 показала ей (ФИО15) и ФИО16 копию документа с фотографией «Петровой», потом упаковала ее и опечатала в конверт, на конверте они (ФИО15 и ФИО16) расписались. Затем в машине ФИО11 провела досмотр «Петровой», в ходе которого у «Петровой» запрещенного обнаружено ничего не было, о чем был составлен акт досмотра. После досмотра «Петровой» вручались деньги в сумме 2000 рублей, серии и номер врученных денежных средств были записаны в акт вручения денег, который она (ФИО15) и ФИО16 также подписали. После этого «Петрова» вышла из машины и направилась переходить дорогу и пошла дальше в сторону засеки. Примерно через 20 минут «Петрова» вернулась в машину, шла она с той стороны, куда и уходила, сев в машину, она пояснила, что купила героин, после чего выдала- ФИО11 два газетных свертка с порошкообразным веществом, назвала данные лица, у которого его купила, она (ФИО15) их на запомнила, сказала, что купила героин по его месту жительства. Данные свертки были упакованы ФИО11 и опечатаны, участвующими лицами был подписан акт добровольной выдачи, составленный по данному поводу. Затем ФИО11 повторно досматривала «Петрову», запрещенных предметов и веществ при ней снова не было, о чем был составлен акт досмотра.

При проведении контрольной закупки 24 августа 2009 года в качестве второго представителя общественности была ранее незнакомая ей (ФИО15) девушка, фамилии которой она (ФИО15) не помнит, имя ФИО55. Она (ФИО15) и сотрудники, а также закупщица «Петрова» сначала поехали в пос. ..., где проживала ФИО56. Там «Петрова» по телефону звонила продавцу наркотиков, называла его «ФИО54». Сначала он долго не брал трубку, потом ответил и сказал, что у него ничего нет. Примерно через 10-15 минут «Петрова» снова ему перезвонила, попросила его снова продать ей героин, сказала, что ей плохо. Он спросил ее, где она находится, та сказала, что в ..., где якобы снимает дом. Тот ей сказал, чтобы она брала такси и ехала к торговому центру «...», куда он подойдет. Примерно в 12 часов 30 минут она (ФИО15) и другие участники «Проверочной закупки» приехали во дворы, расположенные между торговым центром «...» и кинотеатром «...». Там в ее (ФИО15) присутствии в машине ФИО11 снова упаковывала в конверт ксерокопию документа «Петровой», затем ее досмотрела, после чего передала ей деньги в сумме 2000 рублей. До этого сотрудник их чем-то пометила, а также пометила данным веществом лист бумаги, сказала, что это образец, который она упаковала в конверт, на конверте участники расписались. «Петрова» стала говорить сотрудникам, что она договорилась только на ^дин грамм, поэтому нужна только 1000 рублей, один из сотрудников сказал, ч!т> тот продает всегда по два и сказал, чтобы она просила у него два грамма.. После этого «Петрова» вышла из автомобиля и направилась в сторону кинотеатра «Искра», часть сотрудников на машине поехали за ней. Она (ФИО15) и вторая девушка - представитель общественности оставались ждать возвращения «Петровой» в машине, примерно через 20 минут сотрудники сказали, что продавец наркотиков подошел к «Петровой» и они уехали, через некоторое время пояснили, что они задержали его (продавца наркотиков), после этого все участники направились в здание наркоконтроля (т. 1л.д. 130-133);

показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 августа 2009 года ее (ФИО60) и ее знакомую ФИО15 ФИО61 сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать представителями общественности при проведении ими закупки наркотиков. Они (ФИО62) и ФИО15 согласились, сотрудники наркоконтроля посадили их (ФИО59) и ФИО15 в служебный автомобиль, где кроме них находилась и закупщица, которой сотрудники наркоконтроля присвоили псевдоним «Петрова». Примерно в 12 часов 30 минут их привезли на ... ... ..., если она (ФИО16) не ошибается номер дома ..., это. старый пятиэтажный дом, рядом с которым была больница. Когда они ехали в машине, то «Петрова» звонила на телефон, как пояснили сотрудники, лицу, которое продает наркотики, точно весь разговор она (ФИО16) не помнит, «Петрова» сказала продавцу наркотиков, что у нее есть 2000 рублей, ей надо два грамма героина, что она сейчас к нему подойдет. Затем в машине сотрудник ФИО11 упаковала в конверт копию документа с фотографией «Петровой», опечатала данный конверт, на конверте сделала пояснительную надпись, на нем она (ФИО16) и ФИО15 расписались. После этого в машине ФИО11 досмотрела «Петрову», при ней запрещенного ничего не было, затем вручила ей деньги в сумме 2000 рублей, серии и номер которых она записала в акт. После этого «Петрова» вышла из машины и направилась через дорогу к домам в сторону самой .... Вернулась она примерно через 20 минут и, сев в машину, выдала ФИО11 два газетных свертка, внутри которых было порошкообразное вещество. «Петрова» пояснила, что это героин, купила она его у мужчины, с которым созванивалась, у него дома. Она называла имя данного мужчины, которое она (ФИО16) не помнит. Два свертка сотрудник ФИО11 упаковала в пакет, который опечатала биркой с печатью, на которой они расписались. ФИО11 был составлен акт выдачи наркотиков, который был всеми подписан, после чего она снова досмотрела «Петрову», при той больше запрещенных предметов и веществ не было, о чем было записано в составленном акте досмотра (т. 1л.д. 134-136);

показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 24 августа 2009 года около обеда сотрудники наркоконтроля попросили ее принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Она (ФИО17) согласилась, вместе с ними, вторым представителем общественности - ранее незнакомой ей (ФИО17) девушки, данных которой она не помнит и девушкой, которая как пояснили будет покупать наркотики, они приехали во дворы, расположенные рядом с торговым центром «...», точный адрес она (ФИО17) не знает, он указывался в документах, которые составляли сотрудники. По пути закупщица с кем-то созванивалась по телефону, о чем точно шел разговор между ними она (ФИО17) не помнит. В служебном автомобиле сотрудница показала им (ФИО17 и второй представительнице общественности) копию документа с фотографией закупщицы, пояснила, что ей в целях безопасности присвоен псевдоним «Петрова». Данную копию сотрудница упаковала в конверт и опечатала, на бирке она (ФИО17) и вторая представительница общественности расписались. После этого «Петрова» была досмотрена, было проверено содержимое ее карманов, при ней запрещенного не было, был составлен акт досмотра «Петровой», который подписали участвующие лица. Затем сотрудниками в ее (ФИО17) присутствии пометили бесцветной жидкостью две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, пояснили, что данное вещество светится под действием специальной лампы, переписали в акт номера и серии купюр, после чего передали их «Петровой». Было разъяснено, что на эти деньги «Петрова» будет покупать наркотики. Тут же такая же жидкость, которой метили деньги, была нанесена на лист бумаги, который был опечатан в конверте, на котором она (ФИО17) расписалась. Ей разъяснили, что тем самым был сделан образец вещества, которым метились деньги. После этого «Петрова» вышла из машины и направилась в сторону ресторана японской кухни, расположенного рядом с кинотеатром «...», где у нее была назначена встреча с продавцом наркотиков, часть сотрудников направилась за ней. Она (ФИО17) и вторая представительница общественности оставались в машине ждать возвращения «Петровой», после того как она купит наркотик. Через некоторое время сотрудники пояснили, что они задержали продавца наркотиков, назвали его данные, которые она (ФИО17) не запомнила. По ходе мероприятия сотрудниками составлялись документы, в которых они отражали время и место проводимых действий, в данных документах все было записано верно (т. 1л.д. 13 7-140);

показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 24 августа 2009 года примерно в 13 часов 00 минут получил от Абрамова Е.Б. деньги в сумме 5000 рублей, которые впоследствии у него (ФИО9) были изъяты сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д. 141-144);

показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 24 августа 2009 года он вместе с ФИО23 ФИО63 был приглашен участвовать в качестве понятого при досмотре ранее незнакомых Абрамова Е.Б. и ФИО9 В ходе досмотра Абрамова у него было обнаружено изъято два свертка с порошкообразным веществом в пачке из-под сигарет и телефон. Изъятые свертки с веществом в пачке из-под сигарет были помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с оттиском круглой печати наркоконтроля, пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, на бирке также расписались все участники. Абрамов ничего не пояснял. Изъятый у Абрамова телефон был опечатан аналогичным способом. У ФИО9 было обнаружено и изъято деньги и телефон, они были помещены в различные полимерные пакеты и упакованы вышеописанным способом. По поводу изъятого ФИО9 также ничего не пояснил (т. 1л.д. 147-148);

показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании, согласно которым в связи с исполнением служебных обязанностей 24 марта 2009 года он принимал участие в оперативных мероприятиях проводимых ОС УФСКН России по Тульской области. Он (ФИО19) провел досмотр доставленных в УФСКН России ранее незнакомых ФИО9 и Абрамова Е.Б. В ходе досмотра ФИО64 были обнаружены и изъяты денежные средства, сумму не помнит и сотовый телефон. В ходе досмотра Абрамова Е.Б. у него было обнаружено и изъято сотовый телефон и в пачке из-под сигарет два свертка с порошкообразным вещество, в последствии, по результатам исследования установленного как наркотическое средство - смесь, содержащая героин. Все обнаруженное и изъятое у ФИО9 и Абрамова было помещено в различные полимерные пакеты, горловины которых перевязывались нитями и опечатывались бирками с пояснительным текстом, подписями участников досмотра и оттиском печати «№1 Для пакетов УФСКН России по Тульской области». По поводу изъятого Абрамов и ФИО9 ничего не пояснили;

заключением эксперта № 1778 от 8 февраля 2010 года, согласно которому:

вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петрова» 5 августа 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и содержащееся на момент добровольной выдачи в двух свертках, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса указанного наркотического средства составляет 0,471 г и 0,486 г соответственно,

вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петрова» 19 августа 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и содержащееся на момент добровольной выдачи в двух свертках, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса указанного наркотического средства составляет 0,319 г и 0,924 г

вещества, изъятые 24 августа 2009 года в ходе личного досмотра Абрамова Е.Б. и содержащиеся на момент изъятия в двух полимерных свертках, являются запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса указанного наркотического средства составляет 0,326 г и 3,140 г соответственно (т. 1л.д. 191-202);

протоколом осмотра диска Номер обезличен, содержащего запись ОРМ «Проверочная закупка» от 5 августа 2009 года, согласно которому на диске имеется 2 видеозаписи.

Видеозапись продолжительностью (по счетчику) 0:04:03. (Запись № 1):

съемка ведется в движении, человек, ведущий видеозапись встречается с Абрамовым Е.Б., передает ему деньги. Затем они вдвоем проходят во двор дома запись прерывается.

Видеозапись продолжительностью (по счетчику) 0:01:54. (Запись № 2):

съемка ведется в движении, человек, ведущий видеозапись встречается с Абрамовым Е.Б., у входа в подъезд дома. При встрече, Абрамов Е.Б. протягивает раскрытую пачку сигарет, откуда человек ведущий видеозапись достает небольшой сверток. Данный сверток человек ведущий видеозапись разворачивает и проверяет его содержимое. Запись прерывается (т. 2л.д. 40-44);

протоколом осмотра диска Номер обезличен, содержащего запись ОРМ «Проверочная закупка» от 19 августа 2009 года, согласно которому на диске имеется 1 видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 0:02:08.

Съемка ведется в движении. Из-за угла дома появляется Абрамов, при встрече говорит: «Давай деньги». Получив деньги Абрамов идет в подъезд дома, при этом поясняя, что по случаю «это» находится у него дома. Абрамов заходит в подъезд дома, поднимается на последний этаж, своим ключом открывает дверь в квартиру справой стороны от лестницы. Заходит в указанную квартиру, через непродолжительное время, возвращается- выходит в подъезд. На вопрос о качестве, Абрамов отвечает: «нормальное». Видеозапись прерывается (т. 2л.д. 40-44);

протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены иные документы:

постановление № 5834 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26 августа 2009 года, вынесенное от имени заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО20, согласно которому было принято решение о предоставлении в СО Управления ФСКН России по Тульской области результатов ОРМ «Проверочная закупка», ОРМ «Наблюдение» проведенных 5 августа 2009 года. Постановление на 2 листах. Помарок по тексту не имеет,

постановление № 5832 о рассекречивании, вынесенное 26 августа 2009 года от имени заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО20, согласно которому принято решение о

I. Рассекречивании постановления Номер обезличен от 5 августа 2009 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» и присвоении постановлению № 4445,

II. Рассекречивании диска Номер обезличен и присвоении диску № 2126,

постановление № 4445 о проведении проверочной закупки от 5 августа 2009 года, вынесенное от имени старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майора полиции ФИО8 и утвержденное от имени и.о. начальника Управления ФСКН России по Тульской области полковника полиции ФИО21, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица оп имени ФИО66, на территории г. Тулы с использованием СТС, без задержания фигуранта,

справка-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах, согласно которой с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО65, позднее установленного как Абрамов Е.Б. Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ... ..., на основании постановления о проведении проверочной закупки от 5 августа 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведенного мероприятия «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом «Петрова» приобрела у Абрамова Е.Б. 5 августа 2009 года в 12 часов 30 минут возле ... по ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,957 г.,

акт личного досмотра от 5 августа 2009 года время 11 часов 40 минут - 11 часов 50 минут, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО11, в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 C.II. произвела досмотр лица под псевдонимом «Петрова», в ходе которого у последней запрещенных к обороту на территории России предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюден, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет,

акт осмотра и вручения денежных средств от 5 августа 2009 года, время 11 часов 51 минута - 12 часов 05 минут, согласно которому старший оперуполномоченный по особо важным делам 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 осмотрел и переписал в акт серию и номера денежных купюр на сумму 2000 рублей: 2 шт. по 1000 рублей" хб 4391119, зМ 2787059. Пометка денежных купюр не производилась. Данные купюры были вручены «Петровой», для обеспечения фиксации незаконного сбыта наркотиков. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет,

акт добровольной выдачи от 5 августа 2009 года время 12 часов 40 минут - 12 часов 50 минут, согласно которому старшему оперуполномоченному по особо важным делам ОС Управления ФСКН России по Тульской области майору полиции ФИО8 в автомобиле, припаркованном у ... по ... ..., в присутстиви граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 лицо под псевдонимом «Петрова», добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и при этом пояснила, что приобрела их у парня по имени «Женя» 05.08.09 г. в 12 час. 30 мин. возле ... по ... ... за 2000 (две тысячи) рублей, как наркотическое средство - героин. Указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по ТО», на бирке сделана пояснительная надпись: «Два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Петрова» 5 августа 2009 года. Акт добровольной выдачи на 1 листе. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт добровольной выдачи исправлений и помарок не имеет,

акт личного досмотра от 5 августа 2009 года время 12 часов 51 минута - 13 часов 00 минут, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО11, в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 произвела досмотр лица под псевдонимом «Петрова», в ходе которого у последней запрещенных к обороту на территории России предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюден, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет,

постановление № 5835 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26 августа 2009 года, вынесенное от имени зам. начальника Управления ФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО20, согласно которого было принято решение о предоставлении в СО Управления ФСКН России по Тульской области результатов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 19 августа 2009 года. Постановление на 2 листах. Помарок по тексту не имеет,

постановление № 5833 о рассекречивании, вынесенное 26 августа 2009 года от имени заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО20, согласно которому принято решении о рассекречивании постановления № 4660с от 19 августа 2009 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» и присвоении постановлению № 4660,

постановление № 4660 о проведении проверочной закупки от 19 августа 2009 года, вынесенное от имени старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майора полиции ФИО8 и утвержденное от имени и.о. начальника Управления ФСКН России по Тульской области полковника полиции ФИО21, согласно которого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамов Е.Б., Дата обезличена года рождения, на территории г. Тулы с использованием СТС, без задержания фигуранта,

справка-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах, согласно которой с целью документирования преступной деятельности Абрамов Е.Б. Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ...,. на основании постановления о проведении проверочной закупки от 19 августа 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка».В ходе проведенного мероприятия «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом «Петрова» приобрела у Абрамова Е.Б. 19 августа 2009 года в 13 часов 15 минут возле ... ... по ... ... г, Тулы наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 1,243 г,

акт личного досмотра от 19 августа 2009 года время 12 часов 40 минут - 12 часов 49 минут, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО11, в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15, ФИО16 произвела досмотр лица под псевдонимом «Петрова», в ходе которого у последней запрещенных к обороту на территории России предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюден, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет,

акт осмотра и вручения денежных средств от 19 августа 2009 года, время 12 часов 50 минут - 13 часов 5 минут, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО11, в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15, ФИО16 осмотрел и переписал в акт серию и номера денежных купюр на сумму 2000 рублей: 2 шт. по 500 рублей аМ 9176573, хв 5161811 и 1 шт. 1000 руб. нэ 3359508. Пометка денежных купюр не производилась. Данные купюры были вручены "Петровой", для обеспечения фиксации незаконного сбыта наркотиков. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет,

акт добровольной выдачи от 19 августа 2009 года время 13 часов 25 минут - 13 часов 40 минут, согласно которому оперуполномоченному 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старшему лейтенанту полиции ФИО11, в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15, ФИО16 лицо под псевдонимом «Петрова», добровольно выдала два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и при этом пояснила, что приобрела их примерно 10 минут назад 19 августа 2009 года у Абрамова Е.Б. в подъезде ... по ... ... ... за две тысячи рублей, в качестве наркотического средства - героин. Указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по ТО», на бирке сделана пояснительная надпись: «Два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Петрова» 19 августа 2009 года. Акт добровольной выдачи на 1 листе. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт добровольной выдачи исправлений и помарок не имеет,

акт личного досмотра от 19 августа 2009 года время 13 часов 41 минута - 13 часов 50 минут, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО11, в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15, ФИО16 произвела досмотр лица под псевдонимом «Петрова», в ходе которого у последней запрещенных к обороту на территории России предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюден, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет,

постановление № 5719 о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 24 августа 2009 года, вынесенное от имени зам. начальника Управления ФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО20, согласно которого было принято решение о предоставлении в СО Управления ФСКН России по Тульской области результатов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 24 августа 2009 года. Постановление на 2 листах. Помарок по тексту не имеет,

постановление № 5718 о рассекречивании, вынесенное 24 августа 2009 года от имени заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО20, согласно которого принято решении о рассекречивании постановления № 4722с от 24.08.2009 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» и присвоении постановлению № 4722,

постановление № 4722 о проведении проверочной закупки от 24 августа 2009 года, вынесенное от имени старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майора полиции ФИО8 и утвержденное от имени и.о. начальника Управления ФСКН России по Тульской области полковника полиции ФИО21, согласно которого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. ФИО22 Дата обезличена года рождения, на территории г. Тулы с использованием СТС, и задержанием фигуранта,

справка-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах, согласно которой с целью документирования преступной деятельности Абрамов Е.Б. Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., на основании постановления о проведении проверочной закупки от 24 августа 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведенного мероприятия «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом «Петрова» передала Абрамову Е.Б. 24 августа 2009 года в 13 час. 04 мин. у ... по ... ... денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем 24 августа 2009 года в 14 час. 00 мин. у ... по ... ... был задержан Абрамов Е.Б. у которого в последствии было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 3,466 г, содержащая героин,

акт личного досмотра от 24 августа 2009 года время 12 часов 40 минут - 12 часов 50 минут, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО11, в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15, ФИО17 произвела досмотр лица под псевдонимом «Петрова», в ходе которого у последней запрещенных к обороту на территории России предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюден, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет,

акт осмотра и вручения денежных средств от 24 августа 2009 года, время 12 часов 51 минута - 13 часов 01 минута, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО11 в служебном автомобиле, припаркованном возле ... по ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15, ФИО17 осмотрела и переписала в акт серию и номера денежных купюр на сумму 2000 рублей: 2 шт. по 1000 рублей вГ 7458026, сМ 4057452, на указанные купюры была нанесена пометка химическим веществом «СХВ». Данные купюры были вручены "Петровой", для обеспечения фиксации незаконного сбыта наркотиков. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет,

акт личного досмотра Абрамова Е.Б. от 24 августа 2009 года, время 15 часов 30 минут - 15 часов 50 минут, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО19 в служебном кабинете 506 Управления ФСКН России по Тульской области в присутствий граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО23 и ФИО18, произвел досмотр Абрамов Е.Б. Дата обезличена года рождения. Перед началом досмотра Абрамову Е.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации (наркотические средства, оружие). На что Абрамов Е.Б. заявил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Абрамова Е.Б. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана черной крутки сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Билайн», из левого внутреннего кармана черной куртки обнаружено и изъято пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой находятся два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками, снабженными пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и опечатано печатями «Для пакетов №1 УФСКН РФ по Тульской области», по поводу обнаруженных и изъятых предметов Абрамов Е.Б. ничего не пояснил. Порядок заполнения акта соблюден, подписи участвующих лиц имеются,

акт личного досмотра ФИО9 от 24 августа 2009 года, время 15 часов 55 минут - 16 часов 20 минут, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО19 в служебном кабинете 506 Управления ФСКН России по Тульской области в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО23 и ФИО18, произвел досмотр ФИО24 Дата обезличена г. Перед началом досмотра ФИО9 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации (наркотические средства, оружие). На что ФИО9 заявил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра ФИО9 было обнаружено и изъято телефон «Сименс» денежные средства в сумме 7700 рублей, номинал, количество, серии и номера денежных купюр указываются.

Обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками, снабженными пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и опечатано печатями «Для пакетов №1 УФСКН РФ по Тульской области», по поводу обнаруженных и изъятых предметов Абрамов Е.Б. ничего не пояснил. Порядок заполнения акта соблюден, подписи участвующих лиц имеются (т.2л.д. 46-51);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, приобретенное у Абрамова Е.Б. 5 августа 2009 года (т. 2л.д. 55-57);

протоколом осмотра, в ходе которого были элементы упаковки наркотического средства, приобретенного у Абрамова Е.Б. 5 августа 2009 года, - 2 фрагмента фольгированной бумаги (т.2л.д. 61-64);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, приобретенное у Абрамова Е.Б. 19 августа 2009 года (т. 2л.д. 57);

протоколом осмотра, в ходе которого были элементы упаковки наркотического средства, приобретенного у Абрамова Е.Б. 19 августа 2009 года - 2 фрагмента газетной бумаги (т. 2л.д. 61-64);

протоколом освидетельствования Абрамова Е.Б. от 24 августа 2009 года, согласно которому с обеих рук Абрамова Е.Б. были сделаны смывы на марлевые тампоны (т. 1л.д. 172-174);

протоколом освидетельствования ФИО9 от 24 августа 2009 года, согласно которому с обеих рук ФИО9 были сделаны смывы на марлевые тампоны (т. 1л.д. 164-166);

протоколом освидетельствования «Петровой» от 24 августа 2009 года, согласно которому с обеих рук «Петровой» были сделаны смывы на марлевые тампоны (т. 1л.д. 168-170);

заключением эксперта № 1698 от 30 октября 2009 года, согласно которому на двух билетах Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 1000 (тысяче) рублей (серии сМ 4057452, вГ 7458026), изъятых 24.08.2009 года в ходе личного досмотра ФИО9, имеются наслоения веществ в виде обширных пятен, мазков и наслоений, обладающих яркой желто-зеленой люминесценцией в УФ-лучах, на четырех билетах Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 1000 (тысяче) рублей (серии иВ 2334609, яс 3505585, иК 4625246, чк 7108429), двух билетах Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 500 (пятьсот) рублей (серии тч 8677323, эа 6837915), шести билетах Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 100 (сто) рублей (серии КЗ 6366933; MB 9208433; ЛЭ 6753039; Бм 4007174; ВК 0438354; MX 9971692), двух билетах Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (серии Оь 7590778, Аи 0410041), изъятых 24.08.2009 года в ходе личного досмотра ФИО9, имеются наслоения веществ в виде единичных точечных пятен и мазков, обладающих яркой желто-зеленой люминесценцией в УФ- лучах, на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Абрамова Е.Б., двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук ФИО9, двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гражданки под псевдонимом «Петрова» имеются наслоения веществ в виде пятен с нечеткими краями, частично пропитывающих марлю, обладающих яркой желто-зеленой люминесценцией в УФ-лучах, однородных по качественному компонентному химическому составу как между собой, так и с представленным образцом вещества, применявшегося для пометки денежных билетов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 24.08.2009 года.

На контрольном образце марлевого тампона, используемого при освидетельствовании Абрамова Е.Б., контрольном образце марлевого тампона, используемого при освидетельствовании ФИО9, контрольном образце марлевого тампона, используемого при освидетельствовании гражданки под псевдонимом «Петрова», наслоений каких-либо красящих и(или) люминесцирующих веществ, видимых при естественном освещении и(или) в УФ-лучах, не обнаружено (т.1л.д. 179-185);

актом личного досмотра Абрамова Е.Б. от 24 августа 2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра Абрамова Е.Б. было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана черной куртки обнаружено и изъято пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой находятся два полимерных свертка, один из которых перевязан нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками, снабженными пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и опечатано печатями «Для пакетов №1 УФСКН РФ по Тульской области», по поводу обнаруженных и изъятых предметов Абрамов Е.Б. ничего не пояснил (т. 1л.д. 96);

актом личного досмотра ФИО9, от 24 августа 2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО9 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 7700 рублей, (номинал, количество, серии и номера денежных купюр указываются).

Обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками, снабженными пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и опечатано печатями «Для пакетов №1 УФСКН РФ по Тульской области», по поводу обнаруженных и изъятых предметов Абрамов Е.Б. ничего не пояснил (т. 1л.д. 97);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, изъятое у Абрамова Е.Б. 24 августа 2009 года (т. 2л.д. 55-57);

протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у ФИО9, марлевые тампоны со смывами с рук ФИО9, Абрамова Е.Б., «Петровой», элементы упаковки наркотического средства, изъятого у Абрамова Е.Б. - пачка из-под сигарет, 2 фрагмента полимерной пленки, фрагмент нити.

В ходе осмотра было установлено, что изъятые у ФИО9 билеты банка России достоинством по 1000 рублей вГ 7458026, сМ 4057452, использовались сотрудниками УФСКН России по тульской области 24 августа 2009 года в ходе проведения мероприятий, по пресечению незаконного оборота наркотических средств (т. 2л.д. 61-64).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. От сторон каких-либо замечаний и ходатайств по исследованным процессуальным документам не поступало.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей: лица под псевдонимом «Петрова», ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО18, ФИО19, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, заключениями экспертов. Оснований для оговора Абрамова Е.Б. свидетелями по делу не установлено.

Доводы подсудимого Абрамова Е.Б. о том, что по преступлению от 5 августа 2009 года его действия следует рассматривать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу, а именно показаниями сотрудников наркоконтроля, которые наблюдали за действиями подсудимого и установили, что якобы его встреча с лицом, осуществляющим сбыт наркотических средств, была имитацией. 

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Абрамова Е.Б. по выявлению его преступной деятельности проводились в соответствии с действующим законодательством, их результаты были добыты и оформлены правомочными лицами, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона к доказательствам Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Абрамова Е.Б. как обвиняемого лица, прав других участников судопроизводства, не усматривается, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности подсудимого.   

Заключения экспертов выполнены надлежащими лицами, сомнений в  объективности заключений и компетентности экспертов суд не усматривает.  

Органами предварительного следствия действия Абрамова Е.Б. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Однако суд приходит к выводу, что по преступлению, совершенному 24 августа 2009 года, квалификация действий Абрамова Е.Б. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не нашла своего подтверждения. Собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что 24 августа 2009 года Абрамов Е.Б. действовал в интересах приобретателя, а именно лица под псевдонимом «Петрова». В указанное время Абрамов Е.Б взял у данного лица деньги, встретился с лицом, осуществлявшим сбыт героина, и на данные деньги приобрел наркотические средства. Однако передать героин «Петровой» он не успел, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля.   

В связи с этим суд считает, что вина подсудимого Абрамова Е.Б. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 5 августа 2009 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; 

по преступлению, совершенному 19 августа 2009 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 24 августа 2009 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в силу положений ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких, и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Абрамов Е.Б. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, 25 августа 2009 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», по результатам которого у Абрамова Е.Б. было установлено употребление наркотических веществ (т. 1л.д. 166, 168), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 172), по месту жительства УУМ УВД по г. Туле ФИО26 характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 176), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 1л.д. 179).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абрамова Е.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ является его состояние здоровья.    

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрамова Е.Б., в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Абрамова Е.Б. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. 

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначенная мера наказания является достаточной для исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абрамова Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному 5 августа 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному 19 августа 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ по преступлению, совершенному 24 августа 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Абрамову Е.Б. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Абрамову Е.Б. исчислять с 22 июля 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей в период с 24 августа 2009 года по 21 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Абрамова Е.Б. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области:

препараты (смеси), содержащие диацетилморфин (героин), изначальными массами 0,326 г, 3,140 г, 0,957 г (0,471 г и 0,486 г) и 1,243 г (0,319 г и 0,924 г). Согласно заключению эксперта № 1778 от 8 февраля 2010 года, справок об исследовании № 1649/1650 от 24 августа 2009 года, № 1516/1547 от 10 августа 2009 года, №1615/1616 от 20 августа 2009 года общая остаточная масса должна составлять 4,267 г,

2 фрагмента фольгированной бумаги, 2 фрагмента газетной бумаги, пачку из-под сигарет, 2 фрагмента полимерной пленки и фрагмент нити как орудия преступления,

лист бумаги с образцом СХВ,

9 марлевых тампонов (содержащие смывы с правой и левой рук «Петровой», ФИО9, Абрамова Е.Б. и 3 «контрольных марлевых тампона»,

шесть билетов Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 1000 (тысяче) рублей (серии сМ 4057452, вГ 7458026, иВ 2334609, яс 3505585, иК 4625246, чк 7108429);

два билета Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 500 (пятьсот) рублей (серии тч 8677323, эа 6837915);

шесть билетов Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 100 (сто) рублей (серии КЗ 6366933, МВ 9208433, ЛЭ 6753039, Ьм 4007174, ВК 0438354, МХ 9971692);

два билета Банка России образца 1997 года обозначенным достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (серии Оь 7590778, Аи 0410041),

по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:

компакт-диски CD-R №№ 2126, 2164;

постановление № 5834 от 26 августа 2009 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд;

постановление № 5832 от 5 августа 2009 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей;

постановление № 4445 от 5 августа 2009 года о проведении проверочной закупки;

справка-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий 5 августа 2009 года;

2 акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Петрова» от 5 августа 2009 года;

акт осмотра и вручения денежных средств от 5 августа 2009 года;

акт добровольной выдачи от 5 августа 2009 года;

постановление № 5835 от 26 августа 2009 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд;

постановление № 5833 от 26 августа 2009 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей;

постановление № 4660 от 19 августа 2009 года о проведении проверочной закупки;

справка-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий 19 августа 2009 года;

2 акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Петрова» от 19 августа 2009 года;

акт осмотра и вручения денежных средств от 19 августа 2009 года;

акт добровольной выдачи от 19 августа 2009 года;

постановление № 5719 от 24 августа 2009 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд;

постановление № 5718 от 24 августа 2009 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей;

постановление № 4722 от 24 августа 2009 года о проведении проверочной закупки;

справка-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий 24 августа 2009 года;

акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «Петрова» от 24 августа 2009 года;

акт осмотра и вручения денежных средств от 24 августа 2009 года;

акт личного досмотра Абрамова Е.Б. от 24 августа 2009 года;

акт личного досмотра ФИО9 от 24 августа 2009 года,

по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 9 августа 2010 года.