приговор по п. `а` ч. 2 ст. 115, п.п. `г, д` ч. 2 ст. 112 УК РФ от 11 мая 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Ткачук О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Агейчевой Н.Н.,

подсудимых Щеглова А.М., Зимина А.В., 

защиты – адвокатов Свечниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года; Егорова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО22 ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Щеглова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

15 ноября 2006 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, 23 июля 2007 года постановлением Тульского областного суда об изменении срока наказания к отбытию срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 4 июня 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Зимина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

3 июля 2001 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п. «а, б, в, г» ч. 2  ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного 23 апреля 2004 года постановлением Щекинского городского суда Тульской области 7 мая 2004 года условно-досрочно сроком на 11 месяцев 20 дней;

26 октября 2006 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением Донского городского суда Тульской области от 15 августа 2008 года освобожденного 26 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Щеглов А.М. и  Зимин А.В. дважды умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

12 июля 2009 года около 20 часов Щеглов A.M., Зимин А.В. и ФИО21, в отношении которой уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшими по основаниям ст. 76 УК РФ, находясь во дворе ... ... по ... ..., распивали спиртные напитки. В это время к ним подошли ФИО5 и ФИО6 и сделали замечание по поводу того, что те ходят в подвал в туалет. Примерно в 20 часов 30 минут увидев, что ФИО17 вновь пошла в подвал, ФИО5 и ФИО6 подошли к входу в подвал и сделали ей замечание. Зимин А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, подойдя к нему сзади, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО5 удар рукой по лицу слева, от чего последний упал на землю. Затем Щеглов A.M., видя происходящее, подошел к лежавшему на земле ФИО5 и, продолжая преступные действия Зимина А.В., испытывая личную неприязнь, совместно с последним, умышленно нанесли ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела - лицу, голове и туловищу. ФИО6, пытаясь пресечь преступные действия Щеглова A.M. и Зимина А.В., сделал им замечание, однако, Щеглов A.M., не реагируя на замечание ФИО6, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО6 множественные удары кулаком по туловищу, от которых ФИО6 упал на землю, после чего Зимин А.В., видевший происходящее, совместно с Щегловым A.M., продолжая свои преступные действия, нанесли ФИО6 множественные удары ногами по туловищу. ФИО17, видя происходящее, подбежав к лежавшему на земле ФИО6, и, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, испытывая личную неприязнь, умышленно нанесла ФИО6 удар ногой по лицу, после чего, продолжая свои преступные действия, подошла к лежавшему на земле ФИО5, и нанесла ему совместно с Зиминым А.В. множественные удары ногой по лицу и голове. Когда ФИО6 попытался подняться с земли, Щеглов A.M., продолжая свои преступные действия, наступил ему ногой на спину, прижав к земле, после чего ФИО17, подойдя к ФИО6, вновь нанесла ему удар ногой по телу. В результате совместных преступных действий Щеглова A.M., Зимина А.В. и ФИО17 ФИО6 было причинено согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение:

- ..., являющееся
легким вредом здоровью.

ФИО5 были причинены согласно заключению эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года телесные повреждения:

- ..., являющиеся легким вредом здоровью;

- ..., не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Щеглов А.М. и Зимин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, признали частично, пояснив при этом, что инициаторами конфликта явились братья ФИО5, и драка между ними была обоюдная. 

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Щеглова А.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 12 июля 2009 года он вместе со своим знакомым Зиминым А.В. и его сожительницей ФИО17 сидели на лавочке возле 2-го подъезда ... ... по ... ... и распивали пиво. ФИО17 ходила в туалет в подвал данного дома, на что бабушки, сидевшие возле 1-го подъезда, сказали, чтобы они уходили. Через некоторое время мимо них прошли ранее ему незнакомые ФИО5 и ФИО6 и сказали им: «Что бабки шумят?», и пошли к 1-му подъезду. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО17 вновь пошла в подвал в туалет. ФИО5 пошел в подвал, а ФИО6 остался стоять возле входа в подвал. ФИО17 закричала «Выйди отсюда, отпусти меня». Зимин А.В. пошел посмотреть, что случилось, а он остался на лавочке. ФИО5 тащил ФИО17 за руку или за ногу он точно не помнит. Зимин А.В. подошел и спросил, что случилось. ФИО5 отпустил ФИО17 и, подойдя к Зимину А.В., ничего не говоря, нанес удар Зимину А.В. рукой в лицо. В ответ Зимин А.В. нанес удар тому в лицо, и они стали наносить друг другу удары. ФИО6 направился к дерущимся, он подошел и остановил ФИО6, на что тот нанес ему удар рукой в лицо, в область правой брови, он нанес ФИО6 рукой в лицо, в область левой брови, после чего они стали наносить друг другу удары. В основном он наносил удары ФИО6 обеими руками в  лицо, по туловищу, в область груди по центру, всего примерно 3-4 удара. ФИО6 наносил удары обеими руками: один удар - в область левой брови, и 1-2 удара в правое плечо. После чего они упали на землю, и, схватившись за одежду и за руки, катались по земле. Через некоторое время подошел Зимин А.В. и помог ему встать. ФИО5 сидел на ступенях второго подъезда. Зимин А.В. сказал «пошли отсюда» и они ушли. Удары он наносил только ФИО6 Вину свою в том, что причинил телесные повреждения ФИО6, признает частично, так как у них была обоюдная драка, которую начал ФИО6 (т. 1л.д. 128-131). 

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Зимина А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 12 июля 2009 года он со своей сожительницей ФИО17 и знакомым Щегловым A.M. сидели на лавочке возле 2-го подъезда ... ..., распивали пиво, ФИО17 ходила в подвал данного дома в туалет, на что бабушки, сидевшие возле 1-го подъезда, сделали им замечание. Через некоторое время мимо них прошли незнакомые ему ранее ФИО5 и ФИО6, при этом что-то им сказав, что именно он не помнит. ФИО5 подошли к первому подъезду. Примерно в 20 часов 00 минут. ФИО17 вновь пошла в подвал. Он стал разговаривать по телефону, затем он услышал крики ФИО17 и, продолжая разговаривать по телефону, подошел к входу в подвал. Там стоял ФИО6, а ФИО5 находился в подвале и пытался вытащить оттуда ФИО17 за ногу. Он спросил «Что происходит?». ФИО5 отпустил ФИО17 и вышел из подвала, ФИО17 выбежала следом. Он отошел в сторону, к нему подошел ФИО5, и, выражаясь нецензурной бранью, нанес удар кулаком в лицо в область правой брови, при этом выбив из руки сотовый телефон. Он нанес удар ФИО5 кулаком в лицо, скорее всего в челюсть слева. После этого ФИО5 схватил его за майку и шею, и опрокинул на землю. ФИО5 одной рукой держал его, а другой нанес 3-4 удара кулаком по лицу. После чего он вывернулся, и ФИО5 оказался на земле. Он попытался встать, но ФИО5 схватил его за майку, он нанес ФИО5 5-6 ударов кулаком по лицу в область челюсти, пока последний не отпустил его. Он поднялся, метрах в двух от него на земле лежали Щеглов A.M. и ФИО6 и держали друг друга. Он оттащил Щеглова A.M. ФИО17 стояла возле лавки. ФИО5 поднялись с земли, а они ушли в сторону березовой рощи, расположенной по ... ... (т. 1л.д. 138-141). 

Подсудимая ФИО17, дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшими по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, полностью признала свою вину в том, что она наносила удары потерпевшим ФИО5 и ФИО24, в том числе и в область лица, в содеянном раскаялась, от дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.   

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, пояснила, что 12 июля 2009 года в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 20 минут, она проходила мимо ... ... по ... ..., когда услышала крики. Посмотрев в сторону, откуда раздавались крики, она увидела, что из подвала вышеуказанного дома выбежала ранее незнакомая ей ФИО17 Рядом со входом в подвал стоял незнакомый ей молодой человек, который разговаривал по сотовому телефону. За ФИО17 из подвала вышли двое мужчин. Парень, который разговаривал по телефону, подошел к ФИО17 Затем к данному молодому человеку подошли двое мужчин, которые вышли следом за ФИО17 Мужчина плотного телосложения, невысокого роста, с седыми волосами нанес вышеуказанному молодому человеку удар. Затем она ушла, поняв, что будет драка. 23 августа 2009 года она гуляла в березовой роще и там встретила ФИО17, которую она впервые увидела 12 июля 2009 года. Разговорившись с ней, она спросила, что произошло 12 июля 2009 года. ФИО17 рассказала, что в этот день между молодыми людьми, с которыми она была и двумя ранее незнакомыми мужчинами произошла драка и попросила ее (ФИО9) дать в милиции показания.

Помимо показаний подсудимых Щеглова А.М. и Зимина А.В их вина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он вместе со своим братом ФИО5 находился возле 1 подъезда ... ... по ... ... и разговаривал с соседками ФИО10 и ..., по просьбе последних он с братом сделал замечание незнакомым ему ранее ФИО17, Зимину А. В. и Щеглову A.M., чтобы последние не ходили в подвал в туалет, после чего продолжил общение с бабушками. В период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут ФИО17 вновь пошла в подвал. Они с братом подошли к входу в подвал, он стоял рядом с входом, а ФИО5 у него за спиной. Он сказал ФИО17: «Что ты делаешь, ведь только что просили не ходить в туалет в подвал», на что ФИО17 ответила, чтобы ей не мешали. Он обернулся и увидел, что ФИО5 лежит на земле, лицо у него в крови, а Зимин А.В. и Щеглов A.M. наносят ему удары ногами по правому боку туловища. Он сказал: «Что Вы делаете?». Зимин А.В. или Щеглов A.M. сказал: «И ты захотел?», и они подбежали к нему. Щеглов A.M. нанес ему 2 удара кулаком в правый бок. Затем они ему нанесли удар, и он оказался на земле. Щеглов A.M. нанес ему 2-3 удара по туловищу в правый бок. Зимин А.В. также наносил ему удары. Он попытался встать, но к нему подбежала ФИО17 и нанесла удар ногой в район левой скулы, он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то увидел, что его брат ФИО5 лежит на земле без сознания, а ФИО17 наносит ему удар ногой в район левой скулы, а Зимин А.В. наносит удары ногой по туловищу в правый бок. Он стал подниматься, а Щеглов A.M. наступил ему на спину и прижал к земле. К нему подбежала ФИО17 и нанесла удар ногой по туловищу в правый бок. Бабушки кричали, что сейчас приедет милиция. ФИО17 сказала: «Уходим!», после Щеглов A.M., Зимин А.В.и ФИО17 ушли; 

показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года вместе со своим братом ФИО6 находился возле 1 подъезда ... ... по ... ..., и разговаривал с ФИО10 и ФИО25, по просьбе последних, он с братом сделал замечание незнакомым ему ранее ФИО17, Зимину А.В. и Щеглову А.М., чтобы последние не ходили в подвал в туалет, после чего продолжил общение с бабушками. В период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут ФИО17 вновь пошла в подвал. Они с братом подошли к входу в подвал, его брат стоял рядом с входом, а он за спиной брата, ФИО6 сказал ФИО17: «Что ты делаешь, ведь только что просили не ходить в туалет в подвал», на что ФИО17 ответила, чтобы ей не мешали. В этот момент ему нанесли удар, он чувствовал сильную боль, упал на землю и потерял сознание. Кто нанес данный удар, он не видел. Когда он пришел в сознание, то ударов у никто не наносил, а от него отбегала ФИО17 У него из носа рта шла кровь, болели левая сторона лица и шеи, туловище в области ребер с правой стороны. У входа в подвал лежал ФИО6, ФИО17 подбежала к ФИО6 и нанесла ему удар ногой, куда именно он не видел. Бабушки кричали, что сейчас приедет милиция, ФИО17 сказала: «Уходим!», после Щеглов A.M., Зимин А.В. и ФИО17 ушли. О том, была ли между ними с одной стороны и Щегловым, Зиминым и ФИО17 драка обоюдной, либо их изначально избивали, потерпевшие отказались отвечать, просили привлечь Щеглова А.М. и Зимина А.В. к уголовной ответственности за причинение им легкого вреда здоровью; 

показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании, о том, что 12 июля 2009 года в период времени с 20 часов 00 минут она находилась на балконе и видела, что возле подъезда сидят ФИО26 и ФИО27, с которыми разговаривали ФИО5 и ФИО6 Через некоторое время она увидела, что ФИО5 лежат на асфальте и их избивают двое молодых людей и девушка. Она сразу побежала и рассказала о случившемся жене ФИО6 - ФИО28. Затем она вновь вышла на балкон и увидела, что ФИО5 ФИО29 и ФИО30 сидят, головы у них были в крови, они все были в грязи. Впоследствии ей стало известно, что молодых людей избивших ФИО5 ФИО31 и ФИО32, зовут Щеглов A.M., Зимин А.В. и ФИО17; 

показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании, о том, что 12 июля 2009 года она находилась дома, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут к ней прибежала соседка ФИО10и сказала, что ее мужа ФИО6и его брата ФИО5 избивают на улице. Она выбежала на улицу и увидела, что у ФИО6 лицо опухшее и в крови, также в крови были руки, голова, вся одежда была в грязи и в крови, также кровь была на земле. У ФИО5 лицо было опухшее, в крови, левый глаз заплывший и не открывался, в крови были руки, голова, вся одежда была в грязи и в крови, также кровь была на земле. Кто-то из соседей указал на ранее незнакомого ей Щеглова A.M., и сказал, что это он избивал ее мужа. Она стала кричать, на Щеглова A.M. Незнакомая ей ранее ФИО17 крикнула: «Пойдем, пойдем». Щеглов A.M. развернулся и ушел вместе с ФИО17 и незнакомым ей ранее Зиминым А.В.; 

показаниями свидетеля ФИО12, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что 12 июля 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут она вышла на балкон и увидела, что возле подъезда сидит компания молодых людей незнакомые ей ранее Щеглов A.M., Зимин А.В., ФИО17, которые периодически ходили в подвал в туалет, она сделала им замечание. Через некоторое время данные молодые люди ушли. Затем она вышла во двор, где вместе с соседкой ФИО53 сидела на парапете. Примерно через 30-40 минут вернулись Щеглов A.M., Зимин А.В. и ФИО17, сели на лавочку возле 2 подъезда и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ней подошли ФИО5 ФИО33 и ФИО34 и стали разговаривать с ней и ФИО35. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО17 вновь пошла в туалет в подвал, о чем она сказала ФИО5. ФИО5 пошли к входу в подвал. В этот момент Зимин А.В. подбежал к ФИО5 и нанес ему удар, куда именно она не видела. Затем подбежал Щеглов A.M. и нанес удар ФИО5, отчего последний упал на землю, и потерял сознание. Щеглов A.M. и Зимин А. В. продолжили наносить ему удары. ФИО6 направился к брату, но Зимин А.В. и Щеглов A.M. подбежав к  нему, стали наносить ему удары, куда именно и чем именно она не видела. От ударов ФИО6 упал на землю. Затем Щеглов A.M. продолжил наносить удары ФИО6, а Зимин А.В. стал наносить удары ФИО5 Через некоторое время из подвала выбежала ФИО17 и, нанесла ФИО6 несколько ударов ногой в лицо, затем она подбежала к ФИО5 и стала наносить ему удары по лицу и голове. Они с ФИО36 стали кричать: «Помогите милиция!» Щеглов A.M., Зимин А.В. и ФИО17 оставили братьев ФИО5 и ушли. ФИО5 были все в грязи и крови, левая сторона лица у обоих была в синяках. У Щеглова A.M., Зимина А.В., и ФИО17 телесных повреждений не было; 

показаниями свидетеля УУМ УВД по ...у ... ФИО13, данными им в судебном заседании, о том, что 12 июля 2009 года им осуществлялся выезд по адресу: ..., ..., ..., ..., где двое неизвестных молодых людей и девушка избили ФИО6 и ФИО5 У ФИО5 имелись телесные повреждения, а именно ссадины на лице, одежда была в крови. По данному факту были установлены Щеглов A.M., Зимин А.В., ФИО17, у последних видимых телесных повреждений не было; 

показаниями свидетеля УУМ УВД по ...у ... ФИО14, данными им в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года им осуществлялся выезд по адресу: ..., ..., ..., ..., где двое неизвестных молодых людей и девушка избили ФИО6 и ФИО5 У ФИО5 имелись телесные повреждения, а именно ссадины на лице, одежда была в крови. По данному факту были установлены Щеглов A.M., Зимин А.В., ФИО17, у последних видимых телесных повреждений не было; 

показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в судебном заседании, о том, что она является дознавателем ОД УВД по .... В ее производстве находилось настоящее уголовное дело. По делу проводились все необходимые следственные действия, составлялся протокол осмотра места происшествия согласно показаниям свидетелей. Все необходимые экспертизы также были проведены и имеются в материалах дела; 

показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, о том, что он является УУМ УВД по .... К нему поступил материал проверки по заявлениям ФИО5 и ФИО6 об избиении их около ... ... по ... ... 12.07.2009г. С целью осмотра указанной местности он выехал по указанному адресу, где им был составлен протокол осмотра места происшествия. Следов произошедшего им обнаружено не было. Были опрошены жильцы дома, показавшие, что 12.07.2009г. около второго подъезда их дома имела место драка. 

заявлением ФИО5, в котором он просит принять меры к установлению и наказанию лиц, подвергших его избиению около ... ... по ... ... 12 июля 2009 года примерно в 20 часов 30 минут (т. 1л.д. 21);

заявлением ФИО6, в котором он просит принять меры к установлению и наказанию лиц, подвергших его избиению около ... ... по ... ... 12.07.2009г. примерно в 21 час 00 минут (т. 1л.д. 41);

рапортом УУМ УВД по ... ... ФИО13, согласно которому по факту причинения телесных повреждений ФИО5 и ФИО6 были установлены и задержаны Щеглов А.М., проживающий: ..., ..., ... ..., ..., Зимин А.В., проживающий: ..., ..., ..., ..., ... и ФИО17, зарегистрированная:  ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 26);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около ... ... по ... ... (т. 1л.д. 24-25); 

протоколом очной ставки от 21 октября 2009 года между потерпевшим ФИО5 и подозреваемой ФИО17, в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания (т. 2л.д. 1-4);   

протоколом очной ставки от 21 октября 2009 года между потерпевшим ФИО6 и подозреваемой ФИО17, в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания (т. 2л.д. 5-8); 

протоколом очной ставки от 27 октября 2009 года между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Зиминым А.В., в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания (т. 2л.д. 9-12);  

протоколом очной ставки от 27 октября 2009 года между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Зиминым А.В., в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания (т. 2л.д. 13-16); 

протоколом очной ставки от 17 сентября 2009 года между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Щегловым A.M., в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания (т. 2л.д. 17-18);  

протоколом очной ставки от 17 сентября 2009 года между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Щегловым A.M., в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания (т. 2л.д. 19-20).

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО5 имеются телесные повреждения - ... (впервые зафиксированное в медицинских документах 13.07.2009г.), ... (давностью причинения на момент осмотра в ГУЗ ТО БСМЭ 14.07.2009г. в пределах 1-3 суток) - причинены в результате неоднократных ударных воздействий, действий трения тупых твердых предметов - указывает на признаки легкого вреда здоровью;  повреждения - ... - причинены неоднократными ударными действиями, действиями трения тупых твердых предметов, давностью причинения на момент смотра в ГУЗ ТО БСМЭ 14.07.2009г., в пределах 1-3 суток и не повлекли вреда здоровью (т. 1л.д. 70-71);     

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 имеются телесные повреждения - ... - причинены в результате ударных воздействий тупых твердых предметов, впервые зафиксированные в медицинских документах 12.07.2009 года, как приведшее к длительному расстройству здоровья, свыше 21 дня, повлекло средней тяжести вред здоровью; повреждения - ..., давностью причинения на момент осмотра в ГУЗ ТО БСМЭ 14 июля 2009 года в пределах 1-3 суток, причинены ударными действиями, действиями трения тупых твердых предметов - не повлекли вреда здоровью (т. 1л.д. 100-101); 

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 имеется телесное повреждение - ... - причинено ударным действием тупого твердого предмета, давностью причинения не менее 3-4 недель на момент 04.12.2009 года и является легким вредом здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 1л.д. 112-113); 

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО18 в полном объеме подтвердила выводы заключений Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, дополнительно пояснила, что имеющееся у ФИО6 повреждение - ... мог образоваться от одного удара.

Исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО5, ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у вышеуказанных лиц судом не установлено.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Агейчева Н.Н. просила суд квалифицировать действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, мотивируя тем, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании то обстоятельство, что средний тяжести вред здоровью потерпевшему ФИО6 наступил именно от действий Щеглова А.М. и Зимина А.В..

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает его обоснованным, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Зимин А.В. и Щеглов А.М. подвергли избиению потерпевших ФИО5, однако достаточных данных, что именно от их ударов произошел перелом левой скуловой области у ФИО6, по делу не усматривается. 

Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Также суд приходит к выводу о том, что не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и наличие хулиганского мотива в действиях Щеглова А.М. и Зимина А.В.

По смыслу закона под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки устанавливается, кто явился их инициатором. Если зачинщиком ссоры явился потерпевший, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Подсудимые в судебном заседании утверждают, что инициатором драки явились сами потерпевшие, а драка была обоюдной.

Свидетели-очевидцы драки между Щегловым, Зиминым и ФИО17 с одной стороны и братьями ФИО5 с другой пояснили лишь о наличии самой драки. То обстоятельство, что ФИО5 дважды подходили к подсудимым с замечаниями по поводу распития спиртных напитков во дворе и посещения подвала дома в качестве туалета не отрицают и сами потерпевшие, которые в судебном заседании не настаивали на том, что Щеглов и Зимин подвергли их избиению беспричинно.  

Свидетель ФИО9, которая ранее не была знакома ни с одним из участников конфликта, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, показала, что видела, как один из потерпевших нанес Зимину удар кулаком в лицо, после чего она ушла.

К показаниям свидетеля ФИО9 органы предварительного расследования отнеслись критически, при этом, не приведя мотивов такого вывода.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, суд считает, что по делу отсутствуют достаточные данные о том, что при указанных обстоятельствах действия Щеглова и Зимина, выразившиеся в драке с потерпевшими ФИО5 были обусловлены только тем, чтобы нарушить общепризнанные нормы и правила поведения, и продиктованы желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Щеглова А.М. и Зимина А.В. в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия:

Щеглова А.М. за преступление, совершенное в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

Зимина А.В. за преступление, совершенное в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

При назначении наказания в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. 

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, а именно:

Щеглов А.М. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области характеризовался отрицательно (т. 2л.д. 67), на учетах врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т. 2л.д. 47, 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 68), имеет малолетнюю дочь ФИО19, Дата обезличена года рождения (т. 2л.д. 70);

Зимин А.В. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области характеризовался положительно (т. 2л.д. 54), на учетах врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т. 2л.д. 76, 77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 99), имеет малолетнего сына ФИО20, Дата обезличена года рождения (т. 2л.д. 74);

Преступления совершены Зиминым А.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 26 октября 2006 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щеглова А.М., в силу положений ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Щеглова А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступлений в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зимина А.В., в силу положений ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Зимина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступлений в составе группы лиц.

Учитывая мнение потерпевших, просивших в судебном заседании привлечь Зимина и Щеглова к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щеглова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 115 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 20 процентов заработной платы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 20 процентов заработной платы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Щеглову А.М. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 процентов заработной платы;

признать Зимина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 20 процентов заработной платы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 20 процентов заработной платы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зимину А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 процентов заработной платы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Меру пресечения в отношении Щеглова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Зимина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Зимину А.В. исчислять с 11 мая 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18 августа 2010 года приговор Пролетарского районного суда г. Тулы от 11 мая 2010 года в отношении Щеглова А.М. и Зимина А.В определено изменить:

- переквалифицировать действия Щеглова А.М. по факту причинения телесных повреждений ФИО6 с ч. 1 ст. 116 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы;

На основании ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы, окончательно назначить Щеглову А.М. наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 20% из заработной платы.

- переквалифицировать действия Зимина А.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО6 с ч. 1 ст. 116 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы окончательно назначить Зимину А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 20% из заработной платы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.