приговор в отношении Штыкина П.А., осужденного по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Красновой Е.П.,

подсудимого Штыкина П.А.,

защитника адвоката Семеновой А.И., представившей удостоверение №334 от 31.12.2002 года и ордер АА № 016574 от 15.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Штыкина Павла Анатольевича, 28 апреля 1988 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Тула, 2-й проезд Металлургов, д. 2, к. 2, кв. 19, постоянного места жительства не имеющего, судимого

06.05.2008 г. Пролетарским районным судом г. Тулы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. 24.07.2008 г. постановлением Пролетарского районного суда г. Тулы выдворен в места лишения свободы на срок 5 месяцев. 23.12.2008 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года в период с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время не установлено, Штыкин П.А. находился на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома 29 по улице Приупская города Тулы, где совместно с ФИО8, ФИО4, и ФИО5, употреблял спиртные напитки. В ходе разговора между Штыкиным П.А. и ФИО8 произошла ссора, по причине оскорбления ФИО8 ФИО4 Во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Штыкина П.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Штыкин П.А. в период с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 17 апреля 2010 года, более точное время не установлено, действуя из неприязни, возникшей из личных отношений, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома 29 по улице Приупская города Тулы, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, при этом, не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО8 кулаками рук множественные удары в область лица и верхних конечностей, после чего вооружился складным ножом и нанес им последнему не менее пяти ударов в область правого бедра и правой ягодицы, а также данным ножом нанес один удар в область задней поверхности груди ФИО8

После чего прекратил применять насилие к ФИО8 и продолжил распитие спиртного, не обращая внимания на состояние здоровья последнего и не оказывая ему какой-либо помощи, а затем лег спать.

Своими преступными действиями Штыкин П.А. причинил ФИО8 следующие повреждения:

- пять колото-резаных ран правой ягодицы и правого бедра, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

колото-резаную рану на задней поверхности груди справа, не повлекшую вреда здоровью;

кровоподтек на левой ушной раковине, ссадины на верхних конечностях, ссадины в проекции лобного бугра и в надбровной области справа, не повлекшие вреда здоровью;

Утром 18 апреля 2010 года Штыкин ПЛ. обнаружил ФИО8 мертвым, и перетащил труп последнего к близкорасположенной свалке мусора.

Смерть ФИО8 наступила в пределах 2-х часов после нанесения ему повреждений в период с 20 часов 00 минут 17 апреля 2010 года по 02 часа 00 минут 18 апреля 2010, более точная дата и время не установлены, на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома 29 по улице Приупская города Тулы от колото-резаных ран правой ягодицы и бедра, сопровождающихся развитием острой кровопотери, то есть от повреждений, причиненных ему Штыкиным П.А.

В судебном заседании подсудимый Штыкин П.А. вину в совершении инкриминируемого ему деянии признал, пояснил, что 17 апреля 2010 года примерно в 18 часов к ним с ФИО4 в сарай пришли ФИО10 и ФИО8, чтобы распивать спиртные напитки. Они стали распивать спиртное, которое было у него с ФИО4. Примерно в 22 часа между ним и ФИО11 произошел конфликт, по причине того, что ФИО8 оскорбил ФИО4, назвав ее «грязнулей». У них начался словесный конфликт, в ходе которого он и ФИО8 оскорбляли друг друга. В ходе конфликта он стал наносить удары ФИО8 кулаком правой руки по лицу. Он нанес ему примерно 5 ударов. От его ударов тот упал на землю на левый бок и свалил его с ног. Так как он был очень зол на ФИО8, и с целью нанести тому телесные повреждения, он взял на табуретке, которая стояла рядом, свой нож, который он всегда носит с собой в сумке. Взяв нож в правую руку он стал им наносить ФИО8, лежащему на земле, около входа в сарай удары в область правой ноги в район бедра, а так же в область правой ягодицы. Один удар ножом пришелся ФИО8 в район спины, выше пояса. Все удары он наносил последовательно без перерыва, очень быстро. Во время нанесения ударов ножом, ФИО8 лежал на левом боку, ничего не говорил и ничего не делал. Убивать ФИО8 он не хотел, а только хотел нанести тому телесные повреждения, чтобы заступиться за ФИО4, так как ФИО8 ее оскорблял, и так как был очень зол на него. После того как он нанес удары ножом ФИО8, он положил нож обратно на стул и продолжил распивать спиртное с ФИО5 и ФИО4. ФИО8 так же стал с ними распивать спиртное. Примерно через 30 минут ФИО8 лег около входа в сарай, где проживают он и ФИО4, и уснул. Он и ФИО4 пошли спать в сарай. Нож он взял с табуретки и положил к себе в сумку. Утром 18 апреля 2010 года примерно около 9 часов, когда он проснулся, то ФИО8 лежал около входа в сарай на том же месте, где и заснул вечером. ФИО8 был еще жив, так как просил у него куртку. Он стал распивать спиртное с ФИО5, и примерно через 30 минут или через час он снова подошел к ФИО8, и обнаружил того мертвым. Тело ФИО8 он оттащил на кучу мусора, которая расположена рядом с их сараем и оставил там. Он не стал сообщать об этом в милицию, так как не хотел связываться с милиционерами.

Вина подсудимого Штыкина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО6, данных ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она состоит в должности ведущего специалиста отдела правовой работы ГУ «ТО «Управление социальной защиты населения г. Тулы», с ФИО8 ранее она знакома не была и об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно. Она признана потерпевшей по данному уголовному делу по причине того, что родственников у ФИО8 не имеется. ( т.1,л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии 20.04.2010 года и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, 17 апреля 2010 года примерно в 18 часов он совместно с ФИО8 пришел к Штыкину и ФИО4, в их сарай, где стал распивать спиртное. У Штыкина и ФИО4 была разливная водка в бутылке с этикеткой «двойная белая», емкостью 0,25 литра. Они сидели около сарая, на улице, на земле на паласах. Примерно в 22 часа 17 апреля 2010 года они находились все вчетвером около указанного сарая, и сидели на том же месте. Все находились в состоянии алкогольного опьянения и сидели кругом друг напротив друга. В это время между Штыкиным и ФИО8 произошел конфликт, по причине того, что ФИО8 оскорбил ФИО4, назвав ее «грязнулей». ФИО4 ему ничего не ответила, а Штыкин, так как он сожительствовал с ФИО4 заступился за нее. Далее у них происходил конфликт, в ходе которого они друг на друга выражались нецензурной бранью и всячески оскорбляли друг друга. Словесный конфликт длился примерно 15-20 минут. В ходе конфликта он и ФИО4 ничего не делали и не говорили, а просто сидели, а ФИО8 и Штыкин встали на ноги. Далее Штыкин нанес ФИО8 несколько ударов, около 4 или 5, кулаком в лицо. От этих ударов ФИО8 упал на землю и свалил Штыкина. Далее, продолжая конфликт, Штыкин взял с табуретки, которая стояла рядом, нож, который он всегда носил с собой в сумке и данным ножом, который был в правой руке, стал наносить ФИО8 удары, в правую ногу, в район бедра. В ходе нанесения ударов ФИО8 лежал на левом боку. Штыкин наносил тому удары ножом в заднюю часть тела, в район ягодиц. Всего, по его мнению, Штыкин нанес ФИО8 4 или 5 ударов ножом. Все удары ножом Штыкин нанес ФИО8 в очень короткий промежуток времени. Удары наносил подряд без перерыва. В это время он и ФИО4 ничего не делали и не говорили, а просто сидели и смотрели. После нанесения ударов ножом у ФИО8 шла кровь из ноги, и тот лежал на земле. ФИО8 был жив, так как говорил, что ему больно, но на это никто не обращал внимания, так как все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут он ушел в коллектор, где проживает. ФИО8 остался лежать на земле около сарая, где проживали Штыкин и ФИО4. 19 апреля 2010 года утром он встретил ФИО7 на улице и тот ему рассказал, что когда 18 апреля 2010 года утром проснулся с ФИО4 в сарае, то ФИО8 лежал на земле на улице, на том же самом месте, где и вечером 17 апреля 2010 года и был мертв. Так же Штыкин рассказал ему, что оттащил тело ФИО8 на мусорную кучу, расположенную рядом с их сараем. Он сразу же пошел к сараю, где проживают Штыкин и ФИО4 и увидел, примерно в 6 метрах от него, на мусорной куче труп ФИО8. Он пошел и сообщил об этом в отделение милиции №1 УВД по городу Туле. л.д. 140-142)

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии 26.05.2010 года и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 17 апреля 2010 года он находился в сарае, который находится в гаражном кооперативе, расположенном вдоль улицы Приупская города Тулы, где со своими знакомыми ФИО8, ФИО4 и Штыкиным П.А. употреблял спиртное. Около 22 часов этого же дня, когда они сидели возле сарая, то Штыкин и ФИО8 начали оскорблять друг друга. В ходе ссоры Штыкин нанес ФИО8 несколько ударов кулаком по лицу, а затем взял нож и нанес им множество ударов в район бедра и ягодиц ФИО8 У ФИО8 после этого шла кровь, тот говорил, что ему совсем плохо. От увиденного ему стало неприятно и страшно и он пошел к себе в коллектор, в котором он проживает. 19 апреля 2010 года, недалеко от данного коллектора он встретил Штыкина, который рассказал ему, что с утра, когда тот проснулся, то есть 18 апреля 2010 года Штыкин увидел, что ФИО8 мертв. Тогда тот взял тело и оттащил его в кучу мусора, возле сарая. Когда он подошел к сараю, то действительно в куче мусора обнаружил труп ФИО8 и сообщил об этом в милицию. Когда Штыкина «посадили», то впоследствии он обсуждал произошедшее с ФИО4, и та ему пояснила, что когда утром 18 апреля 2010 года она проснулась, то обнаружила, что ФИО8 умер, тогда Штыкина взял труп последнего и оттащил в кучу мусора, расположенную недалеко от сарая. Там труп ФИО8 пролежал целые сутки, пока он не увидел его и не сообщил об этом в милицию. л.д. 143-146)

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых с ноября 2009 года она проживала в сарае, расположенном в гаражном кооперативе, около улицы Приупская города Тулы. Сарай этот заброшен, и там она жила совместно с Штыкиным Павлом Анатольевичем. 17 апреля 2010 года примерно в 18 или 19 часов в сарай, где находились она и Штыкин, пришли ранее ей знакомые ФИО8 и ФИО12 У нее и Штыкина было спиртное, разливная водка, в бутылке с этикеткой с надписью «двойная белая», емкостью 0,25 литра. Они вчетвером распивали спиртное, общались на бытовые темы. Спиртное они распивали на улице около сарая. Примерно в 22 часа 17 апреля 2010 года, ФИО8 оскорбил ее, назвав «грязнулей». Ей это очень не понравилось, но она ничего не сказала. Штыкину это тоже не понравилось и так как она сожительствует с ним, то тот решил за нее заступиться. После этого между Штыкиным и ФИО8 начался словесный конфликт, в ходе которого они стали друг друга оскорблять. Во время конфликта они сидели на земле, в кругу, друг напротив друга. Штыкин сидел рядом с ФИО8. В ходе конфликта Штыкин и ФИО8 встали на ноги, и Штыкин нанес ФИО8 несколько ударов, 4 или 5 кулаком руки в лицо, от чего ФИО8 упал на землю, на левый бок. При падении ФИО8 свалил на землю Штыкина. В этот момент, Штыкин взял на табуретке, которая стояла рядом нож, который он всегда носил с собой, и данным ножом стал наносить ФИО8 удары в правую ногу. В это время ФИО8 лежал на земле и сопротивляться не пытался, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Штыкин во время нанесения ударов ножом ФИО8 по ноге, выражался нецензурной бранью, общий смысл его слов был таков, что он говорил ФИО8, что бы тот никогда не оскорблял ее. Штыкин нанес ФИО8 несколько ударов по ноге, 4 или 5, точно она не помнит. Штыкин наносил удары ФИО8 ножом еще в заднюю часть тела, в район ягодиц. Она видела, что у ФИО8 из ноги шла кровь. Во время нанесения ударов ножом Штыкиным ФИО8, она и ФИО13 ничего не говорили и ничего не делали, а только смотрели. Затем Штыкин положил нож обратно на табуретку. После нанесения ударов ФИО8 еще был жив и говорил ей и всем остальным, что ему больно, но так как все были в состоянии алкогольного опьянения на его слова никто не обращал внимания, и они общались между собой. Примерно через 30 минут, после того как Штыкин нанес удары ножом ФИО8, ФИО14 ушел. Он пошел, туда, где проживал. После ухода ФИО5, она и Штыкин пошли спать в сарай, а ФИО8 остался лежать на том же самом месте, на улице перед входом в сарай. Когда они пошли спать, то Штыкин взял с табуретки нож, которым наносил удары ФИО8 и положил к себе в сумку. Когда они уходили спать, ФИО8 был жив. Утром 18 апреля 2010 года, когда она и Штыкин проснулись, ФИО8 лежал на том же самом месте, где был накануне вечером, в таком же точно положении, на спине. Вокруг ФИО8 на паласе была кровь. Она пощупала ФИО8 и поняла, что он мертв. Штыкин оттащил тело ФИО8 в сторону от входа в сарай, примерно на расстояние 6 метров, на кучу мусора, где и оставил лежать. Штыкину стало страшно и поэтому они не стали сообщать в милицию. 19 апреля 2010 года о произошедшем сообщил в милицию Чибисов. л.д. 137-139)

Заявлением о явке с повинной от 20.04.2010, из которого следует, что Штыкин П.А. добровольно сообщил о том, что 17 апреля 2010 года в гаражном кооперативе на улице Гайдара города Тулы, в ходе ссоры с гражданином ФИО16 он нанес последнему около 5-ти ударов ножом. л.д. 149)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Штыкина П.А. от 26.04.2010 из которого следует, что последний указал место совершения им преступления - заброшенный сарай гаражного кооператива, расположенного вдоль улицы Приупская города Тулы, рассказал об обстоятельствах случившегося 17.04.2010, и на манекене с помощью макета ножа продемонстрировал механизм нанесения ударов ФИО8 В ходе данного следственного действия обвиняемый Штыкин П.А. пояснял, что проснувшись утром 18.04.2010 года обнаружил мертвого ФИО8 л.д. 173-182)

Протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2010, из которого следует, что местом осмотра является участок местности расположенный около улицы Приупская города Тулы, с обратной стороны гаражей, расположенных вдоль улицы Приупская города Тулы. На осматриваемом участке обнаружен труп неустановленного мужчины   (впоследствии опознанного как ФИО8) с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъят фрагмент паласа с наслоением вещества бурого цвета. л.д. 5-18)

Протоколом опознания трупа от 19.04.2010, согласно которому ФИО5 в трупе мужчины, обнаруженном на мусорной куче в гаражах, напротив дома 26 по улице Приупская города Тулы по лицу, фигуре, предметам одежды, опознал своего друга ФИО8 11.06.1973 года рождения, уроженца города Санкт-Петербург, ранее зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

  Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 26.05.2010, из которого следует, что местом осмотра является участок местности, указанный свидетелем ФИО5, на котором был обнаружен труп ФИО8 расположенный в 50 метрах от дома 29 по улице Приупская города Тулы. (л. д. 19-22)

  Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1350-И от 17.05.2010, из которого следует, что смерть ФИО8 наступила от колото-резаных ран правой ягодицы и бедра, сопровождающихся развитием острой кровопотери.

При исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие повреждения:

- пять колото-резаных ран правой ягодицы и правого бедра, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

колото-резаная рана на задней поверхности груди справа, не повлекшая вреда здоровью;

кровоподтеки на левой ушной раковине, ссадины на верхних конечностях, ссадины в проекции лобного бугра и в надбровной области справа, не повлекшие вреда здоровью;

Давность образования колото-резаных ран составляла не более двух часов, кровоподтека на левой ушной раковине и ссадин на верхних конечностях, в проекции лобного бугра и в надбровной области справа - не более одних суток к моменту смерти. Смерть ФИО8 могла наступить в промежуток времени от двух до пяти суток к моменту судебно-медицинского исследования трупа. Выраженность признаков воспаления в стенках ран свидетельствует о том, что смерть ФИО8 наступила в промежуток времени, не превышающий двух часов после причинения ему повреждений. Не исключается возможность образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО8 и находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти при обстоятельствах, указанных как Штыкиным П.А., так и свидетелями ФИО5 и ФИО4 л.д. 60-63)

Протоколом выемки от 20.04.2010, согласно которому у подозреваемого Штыкина П.А. изъят складной нож с рукоятью зеленого цвета, а также одежда, в которой он находился на момент совершения преступления - джинсы синего цвета, футболка зеленого цвета. л.д. 41-44)

Протоколом выемки от 21.04.2010, согласно которому у судебно- медицинского эксперта ФИО9 изъята одежда с трупа ФИО8 - спортивные штаны, рубашка и свитер, а также рана с передней поверхности правого бедра трупа ФИО8 л.д. 47-51)

  Заключением биологической судебной экспертизы № 181 от 05.05.2010, из которого следует, что на ноже, футболке, джинсах, изъятых у Штыкина П.А., найдена кровь человека О группы, которая могла произойти от ФИО8 л.д. 70-73).

  Заключением биологической судебной экспертизы № 182 от 05.05.2010, из которого следует, что на фрагменте паласа, представленном на исследование, найдена кровь человека О группы, которая могла произойти от ФИО8 л.д. 80-81)

  Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 105 от 20.05.2010, из которого следует, что на джемпере, сорочке, спортивных брюках ФИО8 имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа - колото-резаные раны, причиненные ударными воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть основной клинок представленного на экспертизу ножа. л.д. 89-94)

Протоколом осмотра предметов - фрагмент паласа, изъятый в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного вдоль улицы Приупская города Тулы; джинсы синего цвета, футболка темно- зеленого цвета, принадлежащие Штыкину П.А.; спортивные брюки черного цвета, джемпер серого цвета, сорочка белого и серого цветов с трупа ФИО8; лоскут кожи с ножевыми ранениями с трупа ФИО8 - сохранившие на себе следы преступления. Складной нож, принадлежащий Штыкину П.А. - служивший орудием совершения преступления. л.д. 120-121)

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, возражения и ходатайства по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств, объясняются состоянием алкогольного опьянения, в котором они находились при описываемых ими событиях. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено, о наличии таковых стороной защиты заявлено не было. Допросы проведены компетентными на то лицами, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами.

В ходе судебного заседания были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, сравнивая с его пояснениями в ходе проведения проверки его показаний на месте в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что Штыкин П.А. дает последовательные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ЕЕфремову Д.В., которые подтверждаются как показаниями свидетелей, так и выводами заключений экспертов. Признавая достоверными показания подсудимого в судебном заседании в данной части, суд критически относится к его заявлению о том, что утром 18.04.2010 года он обнаружил, что ФИО8 был еще жив. Данное заявление объективно опровергается не только выводами эксперта, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, но и показаниями самого подсудимого в ходе их проверки на месте 26.04.2010 года. Учитывая состояние алкогольного опьянения подсудимого в период 17-18 апреля 2010 года, установленный ему врачами ТОНД диагноз «пагубное потребление алкоголя», суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Штыкин П.А. добросовестно заблуждается относительно событий, касающихся утра 18.04.2010 года и обнаружения трупа ФИО8

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, исходя из положений ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Штыкиным П.А. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а именно Штыкин П.А. судим л.д. 201); на учете у врача- врача-психиатра не состоит л.д. 204); состоит на профилактическом учете в ТОНД с 2004 года с диагнозом «пагубное потребление алкоголя» л.д. 205), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнических образ жизни л.д. 203), привлекался к административной ответственности л.д. 202). Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 499 от 13.05.2010, Штыкин П.А. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Штыкин
П.А. не нуждается. л.д. 102-103)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штыкина П.А. суд в силу положений п.п. «з», «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведение потерпевшего, явившаяся поводом к совершению преступления, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Штыкина П.А. в соответствии с  положениями ч.1 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Штыкина П.А. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Штыкина П.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Штыкину П.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы не целесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Штыкина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Штыкина Павла Анатольевича исчислять с 22 июня 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 20 апреля 2010 года по 21 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Штыкина Павла Анатольевича в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го МСО по г. Туле СУ СК при прокуратуре РФ по ТО:

- фрагмент паласа, джинсы синего цвета, футболка темно-зеленого цвета, принадлежащие Штыкину П.А.; спортивные брюки черного цвета, джемпер серого цвета, сорочка белого и серого цветов с трупа ФИО8; лоскут кожи с ножевыми ранениями с трупа ФИО8, сохранившие на себе следы преступлений, складной нож, принадлежащий Штыкину П.А. – уничтожить,

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: