приговор в отношении Багирян В.Э. от 12.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Тула Надеждина А.А.,

подсудимого Багирян В.Э.,

защитника – адвоката Анищенко Е.А., предоставившего удостоверение № 60 от 31 декабря 2002 и ордер АА№017856 от 7 апреля 2011,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Багиряна <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Багирян ФИО8 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Багирян В.Э. пришел по месту жительства своей матери ФИО4 по адресу: <адрес>-а, <адрес>. Зная, что ФИО4 имеется сотовый телефон «Нокия », Багирян В.Э, решил его похитить для дальнейшего использования в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, Багирян В.Э. попросил у последней, принадлежащий ей сотовый телефон, под предлогом позвонить, однако, ФИО4 ответила отказом. Тогда Багирян В.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью установления места нахождения сотового телефона ФИО4 произвел звонок на телефон последней со своего сотового телефона и убедился, что сотовый телефон последней находится в кармане халата, одетого на ней. В указанный день, около 23 часов 05 минут Багирян В.Э. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО4, подошел к последней, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана халата, одетого по потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия », стоимостью 22 490 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, прошел на балкон, где из шкафа достал документы на данный сотовый телефон, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 был причинен ущерб на сумму 22 490 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Багирян В.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Анищенко Е.А.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства. Пояснила, что причиненный преступлением ущерб ей полностью возмещен, просит не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Багирян В.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Багиряна В.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Багирян В.Э. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багиряна В.Э., суд, на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление Багиряна В.Э. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении Багиряна В.Э. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Багиряна В.Э. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Багиряна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Багиряну В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый чек, возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 23.04.2011 г.