приговор в отношении Аверина А.В. от 13.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тула Тереховой И.В.,

подсудимого Аверина А.В.,

защитника адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение № 882 от 28 января 2011 и ордер АА № 033770 от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аверина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Аверин ФИО7 совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут Аверин А.В. в мусорном контейнере, расположенном в 100 метрах от <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, револьвера, в барабане которого находились 5 патронов калибра 5,6 мм, которое положил во внутренний карман своей куртки и незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в вышеуказанный день около 10 часов 45 минут у 1-го подъезда <адрес> данный револьвер и пять патронов были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Согласно заключения эксперта №140, 141 от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый при личном досмотре Аверина А.В. возле 1-го подъезда <адрес>, является револьвером, переделанным самодельным способом из промышленно изготовленного 5,6-мм сигнального револьвера модели «<данные изъяты> производства <данные изъяты> под 5,6-мм патроны кольцевого воспламенения путем установки в рамку револьвера барабана и вставки в ствол. Данный револьвер относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов, с возможными осечками, пригоден. Пять патронов, изъятые у него же, являются 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Аверин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Хохлов А.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Аверин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аверина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Аверин А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверина А.В., суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мнения сторон, суд считает, что исправление Аверина А.В. не возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

Поскольку в силу положений ч.1 ст. 308 УПК РФ суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – под конвоем, то есть в порядке предусмотренного ч.4 ст.75.1 УИК РФ.

В ходе дознания в отношении Аверина А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Отсутствие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, обстоятельства совершенного преступления, приводят суд к выводу о необходимости изменения до вступления приговора в законную силу Аверину А.В. меры пресечения на заключение под стражу, поскольку имеются обоснованные основания полагать, что находясь на свободе, он может скрыться.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа не целесообразно.

Оснований для применения в отношении Аверина А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Аверина А.В. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аверина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбывание наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Аверина ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Направить Аверина А.В. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок наказания Аверину А.В. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер, переделанным самодельным способом из промышленно изготовленного 5,6-мм сигнального револьвера модели «СКАТ» РС-01 производства АООТ «Тульский патронный завод» под 5,6-мм патроны кольцевого воспламенения путем установки в рамку револьвера барабана и вставки в ствол, без номера; пять гильз калибра 5,6-мм, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Туле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.