приговор в отношении Маслова М.М. от 25.03.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Маслова М.М.,

защитника адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение №823 от 04 марта 2010 года и ордер серии №102 от 24 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Маслова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маслов М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 20 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Маслов М.М. с целью дальнейшего сбыта приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 914,98 г., упакованное частично в один полимерный пакет, обмотанный липкой лентой – «скотч», помещенный в другой полимерный пакет, а также еще в пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с линейной застежкой.

Часть указанного психотропного вещества в особо крупном размере общей массой 905,15 г., упакованную частично в один полимерный пакет, обмотанный липкой лентой – «скотч», помещенный в другой полимерный пакет, а также частично в четырнадцать прозрачных полимерных пакетов с линейными застежками, Маслов М.М. в дальнейшем незаконно хранил до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в холодильнике на кухне квартиры по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

Другую часть данного психотропного вещества, массой 9,83 г., то есть, также в особо крупном размере, упакованную в один прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, Маслов М.М. незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, чтобы иметь реальную возможность сбыть, приискивая из числа лиц, допускающих немедицинское потребление психотропных веществ, желающих приобрести указанное психотропное вещество.

Однако преступление, направленное на незаконный сбыт психотропных веществ, Масловым М.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» Маслов М.М., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту психотропных веществ, был замечен и остановлен возле <адрес>, для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», после чего доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области. В ходе личного досмотра Маслова М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут в служебном кабинете № 509 здания УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой с психотропным веществом – амфетамин массой 9,83 г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области обыска по месту фактического проживания Маслова М.М. по адресу: <адрес>, на кухне указанной квартиры в холодильнике, было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой 905,15 г., упакованное в один полимерный пакет, обмотанный липкой лентой – «скотч», помещенный в другой полимерный пакет, а также еще четырнадцать прозрачных полимерных пакетов с линейной застежкой, в которых находилось психотропное вещество – амфетамин массами 4,95 г., 10,00 г., 0,93 г., 0,98 г., 1,00 г., 0,96 г., 0,95 г., 0,98 г., 0,95 г., 1,01 г., 0,92 г., 1,01 г., 0,99 г. и 0,92 г. Таким образом, произошло изъятие вышеуказанного психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере из незаконного оборота.

Амфетамин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Амфетамин массой 914,98 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, установленным для данного вида психотропного вещества.

    В судебном заседании подсудимый Маслов М.М. заявил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281.1 УК РФ признает частично, поскольку никакого умысла на сбыт изъятого психотропного вещества у него не было.

    Будучи допрошенным в судебном заседании, Маслов М.М. пояснил, что последнее время постоянно проживал у своей жены – ФИО3 в <адрес>. Наркотические и психотропные вещества он постоянно не употребляет, зависимости от них не имеет. Ранее, посещая клубы, пробовал марихуану, экстези, амфитамины. Однако приобретая указанные вещества, сразу же их потреблял, никогда не хранил. Около 8 месяцев назад он познакомился с мужчиной по имени Звиат. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Звиат, позвонив ему, попросил выйти на улицу. Когда он встретился с последним, то Звиат передал ему пакет, в котором находился один сверток, перемотанный скотчем, и несколько небольших полимерных пакетов. Звиат сообщил, что ему необходимо уехать, а в указанных пакетах находится баклофен, который он опасается оставить в съемной квартире. Так же пояснил, что данный препарат ему заказывали спортсмены, но не смогли забрать по каким-то причинам, а через несколько дней он вернется и заберет указанные пакеты. Он согласился помочь, забрал пакет и вернулся в квартиру. Поскольку Звиат просил хранить вещество в прохладном месте, то он положил большой сверток в контейнер для овощей, а небольшие пакеты убрал под съемную полку, чтобы их не взял ребенок сестры его супруги. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома в палатку за сигаретами. Около палатки двое незнакомых мужчин повалили его на землю, надели наручники и только потом представились сотрудниками наркоконтроля. Затем его сразу отвели в стоявшую поблизости автомашину, в салоне которой осмотрели его одежду, но ничего не нашли. Затем сотрудники стали спрашивать, имеется ли у него амфетамин. На это он сообщил, что дома хранит только антидеприсанты не запрещенные законом, предназначенные для спортсменов. Рассказал он оперативным сотрудником и о том, кто, когда и для чего их ему передал. Один из сотрудников на непродолжительное время отлучился из машины, а когда тот вернулся, его отвезли в здание УФСКН. С момента его задержания прошло 15-20 минут. В здании наркоконтроля его провели в один из кабинетов, куда спустя некоторое время привели двух молодых парней. В их присутствии сотрудник наркоконтроля достал из кармана его куртки один из полимерных пакетов, которые он получил от Звиата и хранил в холодильнике. Поскольку сам он в тот вечер данный пакет с собой не брал, то считает, что он был подброшен ему по дороге оперативным сотрудником. Был составлен документ об изъятии, который он подписывать не стал, поскольку тот не соответствовал действительности. Через некоторое время следователь с ним, его защитником, иными лицами, приехали в квартиру, где он проживал для производства обыска. Он сам выдал сотрудникам хранящееся в холодильнике вещество. Он не оспаривает, что по своей глупости хранил запрещенные вещества. Однако, сбывать их не собирался, а доказательств противного нет.

    Из показаний Маслова М.М., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в порядке ч.2 ст. 228 УК РФ, показания он давать не желает. (л.д. 127-130).

    Из показаний Маслова М.М., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в порядке ч.2 ст. 228 УК РФ, он не признает. Показания давать не желает. Жалоб на действия сотрудников наркоконтроля не имеет. (л.д. 134-136).

Из показаний Маслова М.М., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ он признает частично. Он не отрицает, что действительно хранил психотропное вещество – амфетамин массой более 900 грамм, которое было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ. Сбывать данное психотропное вещество он не собирался. Хранил его по просьбе лица, называть которое он не желает. Считает, что собственником изъятого амфетамина он не являлся, а, значит, распоряжаться и сбывать его не мог. От дачи дальнейших показаний он отказывается. (л.д. 140-142).

    Подсудимый Маслов М.М., прослушав оглашенные показания, пояснил, что про Звиата пояснял только оперативным сотрудникам. Следователю сообщать о нем посчитал нецелесообразным. До того времени, пока не было установлено, что изъятое у него вещество амфетамин, он его так не называл. Акт личного досмотра не стал подписывать, так как у него изъяли подброшенный пакет. По этой причине и не признавал первоначально свою вину. Поскольку впоследствии ему вменили все изъятое у него вещество, то он признал вину частично.

Вина подсудимого Маслова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по Тульской области в 4-ом отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В данном отделе имелась оперативная информация о причастности Маслова М.М. к незаконному обороту психотропного вещества – амфетамин. В ходе проведения комплекса ОРМ в отношении Маслова М.М. было установлено, что последний с целью собственного обогащения, занимался незаконной реализацией указанного психотропного вещества, которое в особо крупном размере (крупными партиями) приобретал с целью последующего сбыта у неустановленных лиц в Санкт - Петербурге. При этом, по полученной оперативной информации, сам Маслов продавал амфетамин определенному кругу лиц на территории г. Тулы в количестве в среднем около 10 грамм и более, а те, в свою очередь, распродавали указанное психотропное вещество в более меньших количествах (0,5 гр., 1 гр., 2 гр.) лицам допускающим употребление психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, о том, что Маслов через некоторое время будет находиться около дома по месту своего фактического проживания с партией амфетамина для его последующего сбыта. С целью проверки данной информации, и в случае ее подтверждения задержания Маслова с поличным, в тот же день, в вечернее время, он, а также оперативные сотрудники ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на служебной машине прибыли к дому <адрес>. На месте ими стало проводиться ОРМ «Наблюдение». Спустя некоторое время увидели мужчину, внешне похожего на Маслова. ФИО4 и ФИО5 подошли к Маслову, которого доставили в служебную машину. Поскольку появление Маслова в определенном месте и в определенное время подтвердило имеющуюся у них оперативную информацию по поводу его причастности к незаконному обороту психотропных веществ, было принято решение досмотреть Маслова М.М. в соответствии с п. 3 ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Исходя из оперативных соображений, было принято решение досмотр последнего проводить в здании УФСКН. В ходе проведенных ОРМ была получена оперативная информация о том, что в квартире Маслова в это время находилась особо крупная партия амфетамина. В целях воспрепятствовать лицам, проживающим в квартире, уничтожить данное психотропное вещество, либо переместить его в другое место, туда были направлены ФИО4 и ФИО6. В то же время он и ФИО5 на служебной машине доставили Маслова в Управление, где в служебном кабинете № 509 оперативный сотрудник ФИО7, в присутствии двух приглашенных представителей общественности, досмотрел Маслова. Он сам также находился в указанном кабинете, однако личного участия при досмотре не принимал. Перед началом досмотра Маслов пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе досмотра ФИО7 из кармана надетой на Маслова куртки изъял прозрачный полимерный пакет на застежке, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Маслов пояснил, что не знает, что за вещество находится в указанном пакете и что оно ему не принадлежит. Изъятое ФИО7 надлежащим образом упаковал, составил акт личного досмотра. Упаковку и акт подписали все участвующие кроме Маслова, который отказался все подписывать. В ходе исследования подтвердилось, что изъятое у Маслова вещество действительно является амфетамином. Все полученные материалы были переданы в СО УФСКН. В отношении Маслова было возбуждено уголовное дело. Около 03-04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ следователем был проведен обыск в жилище Маслова М.М. по адресу: <адрес>. В ходе данного обыска помимо следователя также участвовали: Маслов М.М., его защитник, двое понятых, супруга Маслова, оперативные сотрудники ФСКН ФИО7, ФИО8 и он. Перед началом обыска следователем Маслову было предложено самому добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе психотропные вещества. Маслов предложил всем пройти на кухню, где с нижней полки холодильника достал сверток, обмотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Маслов пояснил, что это принадлежащий ему амфетамин. Более Маслов ничего добровольно выдавать не стал. Однако в ходе обыска в дверце холодильника под пластиковыми лотками были обнаружены и изъяты еще четырнадцать полимерных прозрачных пакетиков на застежке, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Маслов пояснил, что это также принадлежащий ему амфетамин. Изъятые в ходе обыска объекты были на месте упакованы следователем и опечатаны. По факту обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в обыске лица. Изъятое у Маслова вещество в свертке и полимерных пакетиках, в дальнейшем в рамках уголовного дела было направлено на экспертизу, которая показала, что данное вещество является амфетамином, общей массой немногим более 900 грамм (т.1 л.д.87-90)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по Тульской области в 4-ом отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. Осенью 2010 года в ОС Управления поступила оперативная информация о причастности Маслова М.М. к незаконному обороту психотропного вещества – амфетамин в особо крупных размерах. В ходе проверки она нашла свое подтверждение проведенным комплексом ОРМ в отношении Маслова М.М. Было принято решение о его задержании с поличным. Согласно полученной оперативной информации Маслов М.М. в целях последующего сбыта незаконно хранит по месту своего фактического жительства: <адрес> психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часов будет находиться возле данного дома с частью амфетамина для его сбыта. В целях проверки данной оперативной информации, было принято решение провести наблюдение в указанном месте, а в случае подтверждения информации, задержать Маслова. Несколько оперативных сотрудников отдела на служебном автотранспорте выдвинулись к дому 37 по <адрес>, где спустя некоторое время появился Маслов и был задержан. После этого два двое оперативных сотрудника с целью недопущения уничтожения следов преступной деятельности Маслова, пошли к нему домой, где должны были находиться до того момента, пока будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и проведении обыска в жилище Маслова. Остальные оперативные сотрудники доставили Маслова в здание Управления ФСКН России по Тульской области. Поскольку возникла необходимость в его досмотре, в УФСКН были приглашены двое незаинтересованных лиц – студенты ТулГУ, которые согласились участие в досмотре Маслова в качестве представителей общественности. Далее он в присутствии вышеуказанных представителей общественности, в служебном кабинете № 509 Управления, произвел досмотр Маслова. Перед началом досмотра он предложил Маслову самому выдать ему все имеющиеся у того при себе предметы и вещества, свободный оборот которых запрещенных на территории РФ. На данное предложение Маслов пояснил, что у него ничего такого при себе нет. Далее он начал досмотр, в ходе которого, в кармане надетой на Маслова куртки, обнаружил и изъял один прозрачный полимерный пакет на застежке. Внутри пакета находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он спросил у Маслова, что за вещество находится в изъятом у того пакете и кому оно принадлежит. Маслов пояснил, что не знает что это за вещество, а само вещество ему не принадлежит. Далее он сам упаковал изъятый у Маслова пакет с порошкообразным веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с оттисками печати УФСКН России по Тульской области, и пояснительной надписью о содержимом данного пакета. На бирке помимо него расписались также представители общественности. Маслов ставить свою подпись на бирке отказался, пояснив, что не будет ничего подписывать. Им был составлен акт личного досмотра, в котором он отразил весь ход досмотра, в также в нем расписались все вышеуказанные лица. Маслов вновь расписываться не пожелал. Изъятое у Маслова порошкообразное вещество было исследовано в ЭКО УФСКН России по Тульской области, которым было установлено, что это психотропное вещество – амфетамин, массой около 9-10 грамм. Далее все собранные материалы были переданы в Следственный отдел УФСКН. Следователем в отношении Маслова М.М. было возбуждено уголовное дело, а он сам задержан. По уголовному делу было вынесено постановление о проведение обыска в жилище Маслова. Далее он, следователь, эксперт, понятые, Маслов и его защитник около 3 часов ночи прибыли в <адрес>. В квартире помимо проживающих лиц, находились двое их сотрудников, направленных туда после задержания. Никаких жалоб от родственников Маслова не поступало. Следователь ознакомил Маслова и его супругу с постановлением о проведении обыска. Далее предложил Маслову добровольно выдать все имеющиеся у того в квартире запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, в том числе психотропные вещества и наркотики. Маслов согласился, пригласил всех на кухню, где, открыв находившийся слева от входа холодильник, достал с нижней полки пакет. В данном пакете находился сверток, обмотанный скотчем. Участвующий в обыске эксперт немного его развернул, что позволило всем присутствующим увидеть находящееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. Маслов пояснил, что это принадлежащий ему амфетамин. После этого Маслов пояснил, что других запрещенных предметов и веществ у него в квартире больше нет. В это время от ожидавших их до обыска сотрудников поступила информация о том, что супруга Маслова сама показывала им пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета, которые также находились в дверце того же холодильника. В ходе дальнейшего обыска данная информация наша подтверждение, указанные 14 пакетиков были обнаружены под пластиковыми лотками в дверце холодильника, после чего изъяты. Маслов относительно вещества в них пояснил, что это также принадлежащий ему амфетамин. Более ничего подлежащего изъятию обнаружено не было. Изъятое в ходе обыска, сразу же на месте, было надлежащем образом упаковано. Составлен протокол обыска, который подписали все участники. (т.1 л.д.91-94)

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по Тульской области в 4-ом отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного. Он принимал участие в ОРМ, проводимых в целях проверки оперативной информации о причастности Маслова М.М. к незаконному обороту психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере на территории г. Тулы. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с другими оперативными сотрудниками их отдела на служебной машине прибыли к дому Маслова. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» у <адрес> ими был замечен Маслов. Было принято решение остановить его с целью проверки имеющейся у них оперативной информации. Он и сотрудник УФСКН ФИО5, подойдя к указанному мужчине, удостоверившись в его личности, провели задержание Маслова. Далее Маслов в сопровождении сотрудников УФСКН был доставлен в УФСКН России по <адрес>. Он и оперативный сотрудник ФИО6 прошли по месту жительства Маслова, поскольку у них имелась достоверная оперативная информация, о том, что там амфетамин в особо крупном размере. Дверь им открыл незнакомый мужчина, как впоследствии оказалось, это был сожитель матери супруги Маслова. Они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили позвать супругу Маслова - ФИО18 Мужчина впустил их в квартиру. Там они рассказали Олесе, что ее муж только что был задержан по подозрению в незаконном обороте психотропного вещества – амфетамин, который хранит в квартире. ФИО3 Олеся, сказала, что ей об этом ничего не известно. После этого они попросили разрешения остаться в квартире до того момента, как приедет следователь, и в квартире будет проведен обыск. ФИО3 Олеся, а также другие находящиеся в квартире лица возражать не стали. Они прошли на кухню, где вместе с ними все время находился кто-либо из вышеперечисленных лиц. Больше всех времени с ними на кухне находилась Олеся. В ходе их общения Олеся пояснила, что как-то раз видела, как ее муж клал в дверцу холодильника какие-то пакеты с порошком светлого цвета. После этого Олеся сама открыла дверцу холодильника, находящегося слева от входа на кухню, и показала им лежавшие под пластиковыми лотками в дверце холодильника прозрачные полимерные пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета. Они попросили Олесю не трогать их до приезда следователя. Более дверцу вышеуказанного холодильника никто не открывал. Около 03-04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в квартиру с постановлением на проведение обыска прибыли следователь, а также эксперт, понятые, Маслов М.М. со своим защитником и оперативные сотрудники их отдела. Они, сообщив прибывшим оперативным сотрудникам полученную от Олеси информацию о месте нахождения вышеуказанных пакетиков с порошкообразным веществом, квартиру Маслова и более в тот день ни в каких мероприятиях участия не принимали. (т.1 л.д.95-97).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что проходит службу в УФСКН России по Тульской области в 4-ом отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. В их отделе проверялась оперативная информация о причастности Маслова М.М. к незаконному обороту психотропного вещества – амфетамин. В начале декабря 2010 года была получена оперативная информация, в ходе проверки которой сотрудниками его отдела в тот же день, Маслов был задержан на <адрес> неподалеку от своего дома. Далее он был доставлен в Управление ФСКН. Он и оперативный сотрудник ФИО4, направились домой к Маслову, поскольку имелась достоверная информация, о хранении Масловым в данной квартире амфетамина в особо крупном размере в целях обеспечения производства в дальнейшем обыска. Дверь в квартиру им открыл незнакомый мужчина, которому они предъявили свои служебные удостоверения. Мужчина добровольно впустил их в квартиру и позвал супругу Маслова М.М. Ей они сообщили о задержании Маслова, а также пояснили, что у них есть информация о хранении амфетамина в данной квартире. Попросили разрешения подождать в квартире до начала обыска. Супруга Маслова пояснила, что ей о причастности мужа к незаконному обороту наркотиков ничего не известно, однако возражать против того, что они будут находиться в ее квартире, не стала. Вместе с ней они прошли на кухню, где находились до самого приезда следователя. Вместе с ними на кухне, постоянно находился кто-то из жильцов данной квартиры, в основном это была супруга Маслова, которая в дальнейшем в ходе беседы рассказала им, что как-то раз видела, как ее муж положил в дверцу холодильника какие-то пакеты с порошком белого цвета. Что это за вещество, как пояснила супруга Маслова, она не знала. В их присутствии супруга Маслова открыла дверцу холодильника, который находился на кухне, и показала им с ФИО4 прозрачные полимерные пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета, которые находились в дверце холодильника под пластиковыми ящиками, после чего закрыла обратно дверцу холодильника. Более холодильник до приезда следователя никто не открывал. ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу ночи в квартиру Маслова приехали следователь, оперативные сотрудники их отдела, эксперт, понятые, а также сам Маслов М.М. и его адвокат. Перед началом обыска, он и ФИО4 покинули квартиру Маслова, предварительно рассказав оперативным сотрудникам своего отдела, которые должны были участвовать в обыске, о вышеуказанных пакетах с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.98-100)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по Тульской области в 4-ом отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. ДД.ММ.ГГГГ, уже в вечернее время, сотрудниками их отдела по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества – амфетамин, был задержан Маслов ФИО19, проживающий по адресу: <адрес>, который по имеющейся в их отделе оперативной информации занимался незаконной реализацией указанного психотропного вещества в особо крупных размерах на территории г. Тулы и Тульской области. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с оперативными сотрудниками их отдела ФИО9 и ФИО7, участвовал при производстве обыска в жилище Маслова М.М.. Обыск производился следователем с участием эксперта, самого Маслова М.М., его супруги, адвоката, а также двух понятых. Следователь до начала обыска спросил у Маслова М.М. не желает ли тот сам выдать какие-либо запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы и вещества, в том числе наркотики, психотропные вещества, а также другие предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Маслов пригласил всех на кухню, где с нижней полки холодильника достал пакет, в котором лежал сверток, замотанный скотчем с порошкообразной массой белого цвета. Маслов пояснил, что это амфетамин, который принадлежит ему. На вопрос следователя имеются ли в квартире другие запрещенные предметы, которые еще можно выдать добровольно, Маслов пояснил, что других запрещенных предметов у него нет. В ходе обыска в дверце того же холодильника под пластиковыми лотками обнаружили еще четырнадцать прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета. Маслов пояснил, что это принадлежащий ему амфетамин. В ходе проведения дальнейшего обыска, других подлежащих изъятию объектов и веществ обнаружено не было. Все изъятые в ходе обыска вышеуказанные объекты были упакованы следователем надлежащим образом и опечатаны, после чего он, как и другие участники обыска расписался на соответствующих бирках, а также в протоколе обыска, который был составлен следователем. Каких-либо замечаний и дополнений относительно процедуры обыска и его результатов от участвующих лиц не поступило (т.1 л.д. 101-103).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по Тульской области в 4-ом отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение», по результатам которого сотрудниками их отдела был задержан Маслов М.М., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту психотропного вещества – амфетамин. Двое сотрудников их отдела были направлены в дом Маслова, где впоследствии должен был проводиться обыск. Он и оперативный сотрудник ФИО9 на служебной машине доставили Маслова в Управление ФСКН России по Тульской области, где через некоторое время Маслов был досмотрен. В ходе досмотра у Маслова был обнаружен пакетик с веществом светлого цвета, которое, как показало исследование, оказалось психотропным веществом – амфетамин. (т.1 л.д. 104-106).

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в досмотре Маслова М.М. по просьбе сотрудников наркоконтроля г. Тулы в качестве представителей общественности. Представленный ему акт личного досмотра, был составлен в ходе указанного действия, в нем имеются их подписи. Досмотр производился в одном из служебных кабинетов Управления. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля, который проводил указанный досмотр, предложил Маслову самому добровольно выдать все имеющиеся у того при себе предметы и вещества, запрещенные в РФ. Маслов пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра у Маслова, в кармане надетой на нем куртки, сотрудником наркоконтроля был обнаружен один прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором, как они увидели, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Маслов пояснил, что данное вещество, ему не принадлежит, и он не знает, что это такое. Изъятый у Маслова пакет с порошком, был сразу же упакован сотрудником наркоконтроля, составлен акт досмотра. Расписались все участвующие при досмотре лица, за исключением самого Маслова, который не пожелал этого сделать. По завершении досмотра сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие в обыске, который собирались провести в квартире, где проживал Маслов. Они согласились. Около трех часов ночи вместе с сотрудниками наркоконтроля, а также Масловым и его адвокатом, они проехали к дому на <адрес>. Все они прошли в квартиру, расположенную на первом этаже, справа от лестницы. Там следователь предъявил Маслову постановление на проведение обыска, а также спросил у Маслова, не желает ли тот сам выдать все запрещенные предметы, в том числе наркотики. Маслов пригласил всех на кухню, где достал с самой нижней полки холодильника какой-то сверток средних размеров, который был обмотан скотчем. Маслов пояснил, что внутри данного свертка находится амфетамин, который принадлежит ему. Далее оперативными сотрудниками наркоконтроля были обысканы остальные полки данного холодильника, в результате чего в дверце холодильника под пластиковыми лотками были найдены прозрачные полиэтиленовые пакетики с порошком светлого цвета внутри каждого. Маслов рассказал, что и этот порошок является амфетамином, который также принадлежит ему. Вышеуказанные пакеты с порошком, а также сверток, обмотанный скотчем, были упакованы следователем и экспертом. Следователем также был написан соответствующий протокол, в который он записал, что именно и где было изъято в ходе обыска, после чего все участники обыска подписали данный протокол. (т.1 л.д. 107-109).

Материалами о проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого, предоставленными в СО УФСН РФ по Тульской области, в частности:

Справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой в ОС УФСКН РФ по Тульской области поступила информация о причастности Маслова М.М. к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин в особо крупных размерах. В ходе работы по данной информации были получены сведения о том, что Маслов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часов будет находится у <адрес> с особо крупной партией психотропного вещества – амфетамина. В целях проверки информации сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области было проведено ОРМ «Наблюдение». В ходе его проведения в 20 часов 15 минут около <адрес> был замечен Маслов М.М. Поскольку имелись достаточные основания полагать, тот при себе имеет психотропное вещество, то Маслов М.М. был задержан и доставлен в здание УФСКН. В тот же день в 22 часа 20 минут, в служебном кабинете № 509 УФСКН России по Тульской области (<адрес>), в ходе досмотра Маслова М.М., было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 9,83 грамма, которое Маслов М.М. приготовил для дальнейшего сбыта (т.1 л.д.17-18).

Сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов ОРМ «Наблюдение» в отношении Маслова М.М. (т.1 л.д.13)

    Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, заместитель начальника УФСКН России по Тульской области ФИО13, представляет в СО УФСКН России по Тульской области материалы оперативно-розыскной деятельности ОРМ – «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова М.М. для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно данного постановления представляется 8 наименований документов (т.1 л.д. 15-16)

    Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра в период с 22 часа 20 минут – 22 часа 35 минут в служебном кабинете № 509 УФСКН России по Тульской области (<адрес>), в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО10, у Маслова М.М., было обнаружено и изъято: «из правого внешнего кармана черной куртки прозрачный полимерный пакет на застежке, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета». По поводу обнаруженных и изъятых в ходе досмотра объектов Маслов М.М. пояснил, что данный пакет ему не принадлежит (т.1 л.д.19).

Справкой об исследовании № 2556 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном пакете с линейной застежкой, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Маслова М.М., является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества составила: 9,83 г (т.1 л.д. 21-23).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 45 минут в жилище Маслова М.М. добровольно был выдан из холодильника, находящегося на кухне слева от входа, из нижнего выдвижного ящика – полимерный пакет желтого цвета с ручками, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находится сверток коричневого цвета, заклеенный скотчем, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Маслов М.М. пояснил, что данное вещество является психотропным веществом – амфетамин и принадлежит ему. Было обнаружено и принудительно изъято из холодильника, в дверце с третей снизу полки под двумя полимерными контейнерами – четырнадцать прозрачных полимерных пакетов с линейными застежками, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. Маслов М.М. пояснил, что вещество в 14-ти пакетиках, тоже является психотропным веществом – амфетамин и также принадлежит ему. Все изъятые объекты упакованы в один полимерный пакет и одну картонную коробку. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участвующих лиц заявлений не поступило (т.1 л.д. 30-42).

Заключением эксперта № 2558 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маслова М.М., является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 9,83 г ( т.1 л.д. 48-52).

Заключением эксперта № 2559/2560 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту фактического проживания подозреваемого Маслова М.М., по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 878,6 г (т.1 л.д. 57-66).

Заключением эксперта № 2561/2562 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, в четырнадцати полимерных пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту фактического проживания подозреваемого Маслова М.М., по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 4,95 г., 10,00 г., 0,93 г., 0,98 г., 1,00 г., 0,96 г., 0,95 г., 0,98 г., 0,95 г., 1,01 г., 0,92 г., 1,01 г., 0,99 г. и 0,92 г. (т.1 л.д. 71-78).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены следующие объекты: - психотропное вещество – амфетамин, массой 9,83 гр., 878,6 гр., 4,95 гр., 10,00 гр., 0,93 гр., 0,98 гр., 1,00 гр., 0,96 гр., 0,95 гр., 0,98 гр., 0,95 гр., 1,01 гр., 0,92 гр., 1,01 гр., 0,99 гр. и 0,92 гр., общая масса – 914,98 грамма (масса психотропного вещества после проведения криминалистического исследования и судебных экспертиз – 9,79 гр., 878,3 гр., 4,65 гр., 9,70 гр., 0,63 гр., 0,68 гр., 0,70 гр., 0,66 гр., 0,65 гр., 0,68 гр., 0,65 гр., 0,71 гр., 0,62 гр., 0,71 гр., 0,69 гр. и 0,62 гр., общая масса 910,44 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маслова М.М., а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания Маслова М.М. по адресу: <адрес>; - прозрачный бесцветный полимерный пакет с линейной защелкой, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, массой 9,83 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маслова М.М.; - картонная коробка, с текстом «VOGT MEDICAL», выполненным красящим материалом синего цвета, полупрозрачный полимерный пакет желтого цвета с надписью «Орхидея Парфюм», два бесцветных прозрачных полимерных пакета, сверток, образованный из фрагментов бесцветной липкой ленты – «скотч» и фрагментов липкой ленты – «скотч» коричневого цвета, сверток, состоящий из двух полупрозрачных полимерных пакетов розового цвета и сверток, состоящий из двух прозрачных бесцветных полимерных пакетов, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, массой 878,6 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания Маслова М.М. по адресу: <адрес>; - четырнадцать прозрачных бесцветных полимерных пакетов с линейной защелкой, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, массой 4,95 гр., 10,00 гр., 0,93 гр., 0,98 гр., 1,00 гр., 0,96 гр., 0,95 гр., 0,98 гр., 0,95 гр., 1,01 гр., 0,92 гр., 1,01 гр., 0,99 гр. и 0,92 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания Маслова М.М. по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 80-83).

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что Маслов М.М. является ее супругом, и она согласна дать показания по уголовному делу в отношении мужа. В <адрес> кроме нее и мужа проживают ее мать с мужем, ее сестра. С Масловым она знакома более 3-х лет. При ней ее муж наркотики никогда не употреблял. Ей известно, что ранее тот пробовал наркотики. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж ушел за сигаретами. Приблизительно в половине восьмого вечера в квартиру пришли трое незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН. Они пояснили, что ее муж задержан, также спросили о наличии в квартире наркотиков. Затем один из сотрудников вышел, а двое остались. Вместе с ними в квартире кроме нее находились ее родители, а так же сестра. Около 4-х часов утра приехали сотрудники наркоконтроля с ее мужем и адвокатом. Из холодильника был изъят пакет.

    Показаниями свидетеля ФИО3, данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что по адресу: <адрес>, она проживает около семи лет. По данному адресу она проживает вместе со своей матерью, ее мужем, своей сестрой и своим супругом – Масловым ФИО20. В ее квартире ФИО21 зарегистрирован не был, поскольку в ближайшее время они собирались переехать и жить отдельно. За то время, что она знакома с Михаилом, она может охарактеризовать его только с положительной стороны. Ее муж очень добрый и отзывчивый человек. За день до задержания ее мужа, то есть ДД.ММ.ГГГГ, последний, вернувшись домой, в ее присутствии положил в дверцу одного из двух имеющихся у них в квартире холодильников несколько прозрачных пакетиков, в которых находился порошок светлого цвета. Поскольку она в тот момент также находилась на кухне, и как уже пояснила, видела, что муж кладет данные пакетики в холодильник, ФИО22 пояснил ей, что указанные пакетики с порошком один его знакомый, кто именно, ФИО23 не уточнял, просил хранить некоторое время у себя. Что за порошок находился в указанных пакетиках, ФИО24 ей говорить не стал, а она его об этом и не спрашивала. Холодильник, в который ФИО25 убрал данные пакетики с порошком, является у них не основным, то есть в нем не хранятся различные скоропортящиеся продукты, а находятся различные банки с заготовками и солениями, поэтому члены семьи пользуются указанным холодильником не часто. Она видела, как ФИО26, убирал вышеуказанные пакетики с порошком в дверцу холодильника под пластиковую ячейку. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ее муж, сказав ей, что ему необходимо дойти в палатку за сигаретами, вышел из дома. Спустя 10-15 минут к ней домой пришли незнакомые ей люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Данные люди пояснили ей, что только что, возле ее дома, они задержали ее мужа – Маслова М.М. по подозрению в причастности к обороту наркотиков. Далее указанные люди спросили у нее, что ей известно о причастности ее мужа к наркотикам, на что она сказала, что ничего об этом не знает. После этого данные люди сказали, что им известно, что у нее в квартире в настоящий момент хранятся психотропные вещества, а конкретно амфетамин - порядка 300-400 грамм, и что через некоторое время они будут обыскивать ее квартиру. В ответ на это она сказала, что ей об этом ничего не известно, что в ее квартире наркотики и различные психотропные вещества никогда не находились, и никто из членов ее семьи, в том числе и она сама наркотики никогда не употребляли. Тем не менее, она вспомнила и предположила, что сотрудники наркоконтроля могут иметь ввиду те самые пакетики с порошком, которые ее муж, за день до этого при вышеуказанных ею обстоятельствах клал в холодильник. Она сказала об этом сотрудникам наркоконтроля, после чего двое сотрудников наркоконтроля остались у нее в квартире, как они ей пояснили до того момента, как приедет следователь. Указанные сотрудники – двое молодых парней, после этого находились постоянно на кухне. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали другие сотрудники наркоконтроля, в том числе следователь, двое парней, которые участвовали в обыске в качестве понятых, а также ее муж. Перед тем как приступить к обыску, следователь спросил у ее мужа, имеются ли в их квартире наркотики и другие запрещенные предметы и если да, не желает ли ее муж их выдать добровольно. После этого ее муж и все участники обыска прошли на кухню, где ее муж открыл холодильник, откуда из нижней его части достал бумажный сверток, обмотанный скотчем. Указанный сверток ФИО27 передал следователю, пояснив, что в свертке находится амфетамин, который принадлежит ему. О существовании указанного свертка она вообще ничего не знала. После этого были выданы пакетики с порошком, которые лежали под пластиковым лотком в дверце холодильника. Михаил вновь пояснил, что указанный порошок является амфетамином, который принадлежит ему. Все было упаковано и опечатано. Больше никакие предметы в ходе обыска не изымались. Она уверена, что ее муж не причастен к незаконному обороту указанных психотропных веществ, что он не занимался их торговлей, а всего лишь по просьбе кого-то из своих знакомых временно хранил их у себя, чтобы потом обратно вернуть данные вещества их собственнику. При ней ее муж никогда наркотики не употреблял (т.1 л.д.113-116)

    Свидетель ФИО3 полностью подтвердила оглашенные показания, указав, что на момент допроса следователем лучше помнила все обстоятельства.

Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО10, ФИО11, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Допросы указанных лиц проведены компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

Оценивая показания свидетеля ФИО3 суд находит их недостоверными в части количества оперативных сотрудников УФСКН, которые явились в ее квартиру непосредственно после задержания подсудимого, а также обстоятельств производства обыска в квартире. Исходя из показаний свидетелей, признанных судом достоверными, следует, что в <адрес> пришли и с разрешения проживающих в ней лиц находились оперативные сотрудники ФИО4 и ФИО6. Остальные сотрудники прибыли только непосредственно перед началом производства обыска. Суд находит, что свидетель дает в указанной части недостоверные показания в целях поддержать версию защиты о том, что пакет с амфетамином, изъятый в ходе личного досмотра, был подброшен. Вместе с тем данные показания, являясь недостоверными, фактически противоречат указанной версии. Свидетель поясняла о том, что один из пришедших сотрудников покинул квартиру сразу после получения от нее информации о находящихся в холодильники пакетах. Лишь после этого двое других сотрудников прошли с ней на кухню. Таким образом, даже из этих показаний следует, что ушедший оперативный сотрудник на кухне не находился, лично данные пакеты не наблюдал и не имел возможности взять один из них. Показания свидетеля в части того, что подсудимый добровольно выдал все пакеты, опровергается протоколом обыска, в котором кроме свидетеля принимали участие и подсудимый с защитником. Согласно данному протоколу, Маслов добровольно выдал только один перевязанный скотчем сверток. 14 пакетов из под контейнеров на полке двери были изъяты принудительно. Достоверность сведений, содержащихся в протоколе, подтверждается подписями участвующих лиц, подлинность которых не оспаривалась. Как по окончании обыска, так и при ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого и его защитника заявлений о недостоверности протокола обыска не поступало. При указанных обстоятельствах суд, признавая показания свидетеля ФИО3 в данной части недостоверными, расценивает их как желание помочь своему супругу избежать заслуженной ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимого Маслова М.М. в ходе судебного разбирательства и судебного следствия, суд отмечает, что на протяжении всего уголовного судопроизводства подсудимый давал противоречивые показания. Его показания в суде о том, что он не знал достоверно о том, какое именно вещество находится в его квартире, объективно опровергается его пояснениями в ходе обыска, когда он однозначно указывал, что изымался принадлежащий ему амфетамин. Его показания в суде о том, что он дал изначально подробные пояснения по обстоятельствам получения данного психотропного вещества, объективно опровергаются изученными материалами уголовного дела. В ходе личного досмотра, зная о том, что изъятый у него пакт с амфетамином ранее хранился в его квартире, подсудимый отказался пояснять источник его происхождения. Каких-либо объяснений после досмотра он оперативному сотруднику давать отказался (л.д. 24). При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого он либо отказывался от дачи показаний, либо указывал, что не желает сообщать что-либо о лице, от которого им был получен данный амфетамин. Показания подсудимого в части того, что изъятое в ходе личного досмотра психотропное вещество было ему подброшено, объективно опровергаются протоколом его личного досмотра, показаниями свидетелей, признанных достоверными и которые однозначно свидетельствуют об отсутствии у оперативных сотрудников возможности изъять из квартиры Маслова пакет с амфетамином, а потом подбросить его. При указанных обстоятельствах суд признает показания подсудимого недостоверными, расценивая их как избранный способ защиты в целях избежать заслуженного наказания за содеянное.

Оперативно-розыскное мероприятие в отношении Маслова М.М. проведено компетентными на то лицами, с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора. Имеющаяся у сотрудников УФСКН оперативная информация о причастности Маслова М.М. к незаконному сбыту наркотических средств была проверена в установленном законом порядке и нашла свое объективное подтверждение, поскольку подсудимый, имея при себе фасованный амфетамин в особо крупном размере появился именно в том месте и в то время, когда его и ожидали. Размер и частичная фасовка, непосредственно изъятого в ходе обыска психотропного вещества, так же является ее объективным подтверждением.

Поскольку у сотрудников УФСКН РФ по Тульской области имелись достаточные основания полагать, что Маслов М.М. незаконно хранит при себе психотропное вещество, то у них имелись предусмотренные п. 3 ст. 48 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» законные основания для его доставления в Управление ФСКН РФ по Тульской области и производства личного досмотра.

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. Обыск по месту жительства Маслова М.М. был произведен в полном соответствии с требованиями уголовного-процессуального законодательства. Его законность была проверена в установленном порядке судьей Пролетарского районного суда г. Тулы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45).

В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Маслова М.М. указание на незаконное приобретение им психотропного вещества в особо крупном размере, мотивировав это тем, что органами предварительного расследования не были установлены, а, соответственно, подсудимому не вменены обстоятельства его совершения. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ, суд находит данное ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Маслов М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доводы защиты и подсудимого о необходимости квалификации действий Маслова М.М. как незаконного хранения психотропного вещества являются необоснованными, опровергаются всей совокупностью представленных и исследованных доказательств. Подсудимый, поясняя, что изредка допускал эпизодическое потребление наркотических средств и психотропных веществ, вместе с тем последовательно настаивал на том, что зависимостью от них не страдает, лично употреблять изъятое психотропное вещество не намеревался. Показания свидетеля ФИО3, письменные доказательства по делу так же подтверждают выводы суда о том, что амфетамин в особо крупном размере находился у Маслова М.М. не для собственного потребления. Задержание Маслова М.М. с фасованной частью амфетамина в особо крупном размере, объективно и полностью подтверждает имевшуюся в ОС УФСКН РФ по Тульской области оперативную информацию о том, что подсудимый занимается сбытом психотропного вещества – амфетамина в особо крупном размере партиями около 10 грамм. Данные выводы подтверждаются также как общей массой изъятого у Маслова М.М. психотропного вещества – 914, 98 грамма, так и его частичной фасовкой в удобных для сбыта полимерных пакетах массами около 10 грамм. Исследованные доказательства в своей совокупности опровергают версию подсудимого о том, что он не знал точно, что именно находится в хранящихся у него пакетах, поскольку он уже ДД.ММ.ГГГГ достоверно пояснял, что выдаваемое и обнаруженное вещество является именно амфетамином.

При назначении Маслову М.М. наказания суд, в силу положений ст.60, 66 УК РФ учитывает, что Масловым М.М. совершено приготовление к преступлению, отнесенному действующим законодательством к категории особо тяжких преступлений.

Маслов М.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «г», ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве последнего обстоятельства суд расценивает то, что Маслов М.М. до начала производства обыска сам выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области основную массу психотропного вещества.

Обстоятельств, отягчающих его наказание по каждому преступлению, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не устанавливает.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Маслова М.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Маслова М.М. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, данные о его личности, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять дополнительные виды наказания не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Маслову М.М. исчислять с 25 марта 2011 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 2 декабря 2010 года по 24 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Маслову ФИО29 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области:

- психотропное вещество – амфетамин, массой 9,83 гр., 878,6 гр., 4,95 гр., 10,00 гр., 0,93 гр., 0,98 гр., 1,00 гр., 0,96 гр., 0,95 гр., 0,98 гр., 0,95 гр., 1,01 гр., 0,92 гр., 1,01 гр., 0,99 гр. и 0,92 гр., общая масса – 914,98 грамма (масса психотропного вещества после проведения криминалистического исследования и судебных экспертиз – 9,79 гр., 878,3 гр., 4,65 гр., 9,70 гр., 0,63 гр., 0,68 гр., 0,70 гр., 0,66 гр., 0,65 гр., 0,68 гр., 0,65 гр., 0,71 гр., 0,62 гр., 0,71 гр., 0,69 гр. и 0,62 гр., общая масса 910,44 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маслова М.М., а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания Маслова М.М. по адресу: <адрес> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- прозрачный бесцветный полимерный пакет с линейной защелкой, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, массой 9,83 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маслова М.М.; - картонная коробка, с текстом «VOGT MEDICAL», выполненным красящим материалом синего цвета, полупрозрачный полимерный пакет желтого цвета с надписью «Орхидея Парфюм», два бесцветных прозрачных полимерных пакета, сверток, образованный из фрагментов бесцветной липкой ленты – «скотч» и фрагментов липкой ленты – «скотч» коричневого цвета, сверток, состоящий из двух полупрозрачных полимерных пакетов розового цвета и сверток, состоящий из двух прозрачных бесцветных полимерных пакетов, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества – по вступлению приговора в законную силу ничтожить;

- амфетамин, массой 878,6 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания Маслова М.М. по адресу: <адрес>; - четырнадцать прозрачных бесцветных полимерных пакетов с линейной защелкой, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, массой 4,95 гр., 10,00 гр., 0,93 гр., 0,98 гр., 1,00 гр., 0,96 гр., 0,95 гр., 0,98 гр., 0,95 гр., 1,01 гр., 0,92 гр., 1,01 гр., 0,99 гр. и 0,92 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания Маслова М.М. по адресу: <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Тульский областной суд, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.