приговор в отношении Кириллина К.А. от 12.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года                                г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тула Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Кириллова К.А.,

защитника – адвоката Свечниковой Е.В., предоставившей удостоверение № 763 от 22 января 2009 года и ордер АА № 033857 от 12 апреля 2011

представителя потерпевшего ООО «Виктория» по доверенности ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кириллова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кириллов ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, Кириллов К.А. со своим знакомым ФИО3 находились в магазине ООО «Виктория» по адресу: <адрес>-в, где также находились продавцы ФИО4 и ФИО5. Подойдя к кассе, Кириллов К.А. попросил продавцов ФИО4 и ФИО5 продать ему три пачки сигарет «Parlament Nigte Blue», одну литровую бутылку напитка «Фанта», три шоколадных батончика Snickers super", два шоколадных батончика Twix xtra». По просьбе Кириллова К.А. ФИО4 сложила указанные товары в пакет. В этот момент у Кириллова К.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – пакета с товаром, принадлежащих ООО «Виктория» для дальнейшего использования в своих личных целях. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и осуществляя свои преступные намерения, Кириллов К.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ООО «Виктория», осознавая, что его действия очевидны для продавцов магазина ФИО5 и ФИО4, открыто похитил пакет стоимостью 4 рубля, в котором находились: 3 пачки сигарет «Parlament Nigte Blue» по цене за одну пачку 67 рублей на сумму 201 рубль, одна бутылка напитка «Фанта» емкость 1 литр стоимостью 40 рублей, три шоколадных батончика Snickers super" 101 г по цене за 1 штуку 29 рублей на сумму 87 рублей, два шоколадных батончика Twix xtra» 87 г по цене за 1 штуку 29 рублей на сумму 58 рублей, на общую сумму 390 рублей, и после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кириллова К.А. ООО «Виктория» причинен материальный ущерб на общую сумму 390 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов К.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Представитель потерпевшего ООО «Виктория» по доверенности ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кириллов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кириллова К.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кириллов К.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова К.А., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление Кириллова К.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении Кириллова К.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Кириллова К.А. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кириллова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кириллова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий    подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 23.04.2011 г.