приговор в отношении Андроничева И.В. от 13.04.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 апреля 2011 года                                                                                          г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Андроничева И.В.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 3 декабря 2004 года и ордер серии <данные изъяты> от 13 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андроничева И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андроничев И.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года Андроничев И.В., находясь в утомленном состоянии, на основании доверенности управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, и следовал на нем в г. Туле <данные изъяты>, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, чем нарушил требования пунктов 1.3,1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ.

В период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 45 минут этого же дня Андроничев И.В., следуя в указанном направлении и приближаясь к дому № <данные изъяты> по <данные изъяты>, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям. Андроничев И.В. вел управляемый автомобиль со скоростью более 60 км/час, что превышало разрешенную скорость движения в населенных пунктах, и не обеспечивало ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В силу утомленного состояния Андроничев И.В. заснул за рулем управляемого автомобиля, при этом потерял контроль за его движением и расположением на проезжей части, допустил выезд автомобиля влево, на полосу встречного движения, при наличии на ней, на близком расстоянии от него, встречного автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО4, и на <данные изъяты> напротив дома № <данные изъяты> совершил столкновение с указанным автомобилем на полосе движения последнего.

В результате дорожно-транспортного происшествия 16 ноября 2010 года, пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО7 были причинены повреждения - <данные изъяты> причинены действием ударов тупых твердых предметов без характерных особенностей, или при ударе о таковые незадолго до поступления в больницу 16 ноября 2010 года и имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в соответствии с пунктом 6.1.16 приказа № 194н от 24 апреля 2008 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Андроничев И.В. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Князев Ю.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Андроничев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андроничева И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о виде и размере наказания.

Андроничев И.В. (т. 1 л.д. <данные изъяты>) совершил преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, которое относится к категории небольшой тяжести, ранее не судим (т.1 л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере дорожного движения (т. 1 л.д. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в силу п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андроничева И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Андроничева И.В., с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и ходатайствовавшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого Андроничева И.В. положений ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При этом, суд, оценивая вышеизложенное в совокупности, неоднократность привлечения подсудимого к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, наказания по которым в виде штрафов до настоящего времени не исполнены, считает необходимым применить к Андроничеву И.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Князева Ю.В., осуществляющего защиту подсудимого Андроничева И.В. по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Андроничева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Установить Андроничеву И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Андроничева И.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Андроничева И.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Князева Ю.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов № 1 г. Тулы ИНН 7105040934 КПП 710501001 р/с 40703810000000040103 в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) БИК 047003779 кор.счет 30101810200000000779.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.