приговор по в отношении Мурзиной С.В., Табатадзе Ю.Д. от 15 февраля 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                                                         г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимых Мурзиной С.В., Табатадзе Ю.Д.,

защитников: адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Луганцова М.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Мурзиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Табатадзе Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурзина С.В. (добрачная фамилия Пивоварова С.В.) трижды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Мурзина С.В. и Табатадзе Ю.Д. дважды покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

    Табатадзе Ю.Д. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 13 часам 00 минутам 30 марта 2010 года, Мурзина С.В. с целью дальнейшей продажи приобрела наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 1,09 г., упакованное в полимерный сверток, который хранила при себе до указанного времени.

Мурзина С.В. приискала клиента – гражданина под псевдонимом «ФИО20», будучи не осведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 30 марта 2010 года в 13 часов 00 минут Мурзина С.В., находясь в <адрес>, передала гражданину под псевдонимом «ФИО21», за деньги в сумме 2000 рублей, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 1,09 грамма, упакованное в полимерный сверток. Однако преступление Мурзиной С.В. не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 18 минут 30 марта 2010 года гражданином под псевдонимом «ФИО160» указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой 1,09 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

    Она же, в период времени, предшествующий 15 часам 25 минутам 12 апреля 2010 года с целью дальнейшей продажи приобрела наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма, упакованное в полимерный сверток, который хранила при себе до указанного времени. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 12 апреля 2010 года в 15 часов 25 минут Мурзина С.В., находясь в <адрес>, передала гражданину под псевдонимом «ФИО161», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма упакованное в полимерный сверток. Однако, преступление Мурзиной С.В. не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 42 минуты 12 апреля 2010 года гражданином под псевдонимом «ФИО162» указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

Она же в период, предшествующий 15 часам 31 минутам 27 апреля 2010 года, с целью дальнейшей продажи приобрела наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма, упакованное в полимерный сверток, который хранила при себе до указанного времени. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 27 апреля 2010 года в 15 часов 31 минуту Мурзина С.В., находясь у <адрес> <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО22», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма упакованное в полимерный сверток. Однако преступление Мурзиной С.В. не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в период времени с 15 часов 36 минут до 15 часов 47 минут 27 апреля 2010 года гражданином под псевдонимом «ФИО163» указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

    В период времени, предшествовавший 29 апреля 2010 года, Мурзина С.В. и Табатадзе Ю.Д., вступили между собой в преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и, осуществляя отведенную ей преступную роль, Мурзина С.В. в период времени, предшествовавший 29 апреля 2010 года, с целью дальнейшей продажи незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое расфасовала в полимерные свертки. Часть данного наркотического средства Мурзина С.В. до 29 апреля 2010 года передала Табатадзе Ю.Д. для дальнейшего совместного сбыта. 29 апреля 2010 года Мурзина С.В. по мобильному телефону договорилась с гражданином под псевдонимом «ФИО24» о его встрече в этот же день около 17 часов 30 минут с Табатадзе Ю.Д на лестничной площадке пятого этажа <адрес> по месту проживания последней для продажи гражданину под псевдонимом «ФИО23», наркотического средства героин. Реализуя совместный с Мурзиной С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 29 апреля 2010 года, в 17 часов 31 минут, Табатадзе Ю.Д., выполняя отведенную ей преступную роль находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, передала гражданину под псевдонимом «ФИО26» за денежные средства в сумме 1000 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0, 78 грамма. Однако, преступление Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день 29 апреля 2010 года в период с 17 часов 37 минут по 17 часов 48 минут, гражданином под псевдонимом «ФИО25» данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

    В период времени, предшествовавший 6 мая 2010 года Мурзина С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшей продажи    приобрела наркотическое средство - героин, которое расфасовала в полимерные свертки. Часть данного наркотического средства Мурзина С.В. до 6 мая 2010 года передала Табатадзе Ю.Д. для дальнейшего совместного сбыта. 6 мая 2010 года Мурзина С.В. по мобильному телефону договорилась с гражданином под псевдонимом «ФИО27» о встрече в тот же день в 17 часов 30 минут с Табатадзе Ю.Д. (по адресу: <адрес>), по месту проживания последней, для продажи гражданину под псевдонимом «ФИО28», наркотического средства героин. Реализуя совместный с Мурзиной С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 6 мая 2010 года в 17 часов 56 минут Табатадзе Ю.Д., выполняя отведенную ей преступную роль, находясь в <адрес>, передала гражданину под псевдонимом «ФИО29» за денежные средства в сумме 1000 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0, 73 грамма. Однако, преступление Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день 6 мая 2010 года в период с 18 часов 01 минут по 18 часов 12 минут, гражданином под псевдонимом «ФИО30» данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

В период времени, предшествовавший 7 часам 46 минутам 20 мая 2010 года, Табатадзе Ю.Д. приобрела наркотическое средство – героин, массой 2,79 грамма, которое незаконно хранила при себе в целях личного потребления.

20 мая 2010 года, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в 7 часов 46 минут у <адрес> Табатадзе Ю.Д. была задержана сотрудниками УФСКН России по Тульской области. В ходе проведенного личного досмотра Табатадзе Ю.Д. с 8 часов 30 минут по 8 часов 49 минут 20 мая 2010 года, был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 2,79 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой 2,79 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимые Мурзина С.В. и Табатадзе Ю.Д. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, и, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по Тульской области. В оперативную службу наркоконтроля поступила информация о том, что Мурзина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает в <адрес>, занимается незаконным сбытом героина на территории г.Тулы. С целью проверки данной информации было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «ФИО31», личные данные которого были сохранены в тайне. 30 марта 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». «ФИО32» предварительно созвонился по телефону с Мурзиной С.В. и договорился о приобретении у нее героина. Для проведения данного ОРМ были приглашены представители общественности ФИО11 и ФИО10. Все участники ОРМ проехали на служебной машине к месту жительства Мурзиной С.В. Впоследствии, когда они прибыли по адресу, он (ФИО5) в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «ФИО33», конверт опечатал, затем его подписали все участники ОРМ. Затем он произвел личный досмотр закупщика. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составлен акт. Затем он передал закупщику для проведения проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей, о чем составил акт. Серии и номера купюр он (ФИО5) переписал в акт. После этого «ФИО68» вышел из автомашины и направился к <адрес> и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыла Мурзина С.В. Мурзина С.В. взяла у «ФИО34» деньги и передала ему полимерный сверток темного цвета. Вернувшись в машину, «ФИО35» добровольно в присутствии представителей общественности, выдал данный сверток, пояснил, что приобрел его у Мурзиной С.В. за 2000 рублей несколько минут назад по месту жительства последней. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан, на нем расписались все участники ОРМ. Далее «ФИО59» был досмотрен. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По каждому следственному действию составлялись акты, которые подписывались всеми участниками ОРМ. В ходе проведения ОРМ использовались специальные технические средства. Также, 12 апреля 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В. «ФИО36» предварительно созвонился с Мурзиной С.В. по телефону и договорился о приобретении у нее героина. После чего все участники ОРМ вместе с представителями общественности выехали по месту жительства Мурзиной С.В. Также в машине он (ФИО5) упаковал данные лица под псевдонимом «ФИО37». Затем произвел досмотр закупщика, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем он выдал «ФИО38» деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки. Затем «ФИО51» вышел из машины и направился к <адрес>, где зашел во второй подъезд и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыла Мурзина С.В. «ФИО52» передал Мурзиной С.В. деньги, а та в свою очередь, передала полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По возвращению в машину, «ФИО53» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его несколько минут назад у Мурзиной С.В. по месту жительства последней. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан. После «ФИО39» был досмотрен, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. В ходе всех следственных действий составлялись акты, которые подписывали все участники ОРМ. 27 апреля 2010 года также было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «ФИО40», который 27.04.2010 договорился по телефону с Мурзиной С.В. о приобретении у нее героина. Мурзина С.В. согласилась и назначила встречу около <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО10 и ФИО13. Участники ОРМ проехали по указанному Мурзиной С.В. адресу. В машине он (ФИО5) упаковал в конверт данные лица под псевдонимом «ФИО60». Затем он произвел досмотр закупщика. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем он выдал «ФИО55» деньги для проведения проверочной закупки в сумме 1000 рублей. «ФИО44» вышел из машины и направился к <адрес>. Он направился следом за «ФИО54», осуществлял наблюдение. По дороге «ФИО75» ни с кем не встречался, к нему никто не подходил. Около <адрес> «ФИО67» встретился с Мурзиной С.В., где передал ей деньги, а Мурзина С.В., в свою очередь, достала из кошелька полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и передала этот верток «ФИО56», после чего «ФИО57» вернулся в машину. Он также вернулся в машину. В машине «ФИО41» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что этот сверток он несколько минут назад приобрел у Мурзиной С.В. на углу <адрес>. Данный сверток был упакован, опечатан. Далее «ФИО58» был досмотрен. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. В ходе проведения всех следственных действий составлялись акты, которые были подписаны всеми участниками ОРМ. В ходе проведения ОРМ использовались специальные технические средства. 29 апреля 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». «ФИО61» 29 апреля 2010 года созвонился по телефону с Мурзиной С.В. с целью приобретения у последней героина. Мурзина С.В. сказала «ФИО50», чтобы он ехал к Табатадзе Ю.Д. С целью проведения данного ОРМ были приглашены представители общественности ФИО10 и ФИО13. Все участники ОРМ проехали к <адрес>. Там он упаковал в конверт данные лица под псевдонимом «ФИО47», произвел его личный досмотр. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем он выдал «ФИО42» деньги для проведения проверочной закупки в размере 1000 рублей. «ФИО48» вышел из машины и направился к <адрес>. Он направился за «ФИО43». «ФИО45» набрал на домофоне <адрес>, ему открыли дверь, и «ФИО46» поднялся на пятый этаж. На лестничных ступеньках «ФИО49» передал Табатадзе Ю.Д. деньги, а та, в свою очередь, достала из матерчатого чехла полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и передала «ФИО74». «ФИО73» вернулся в машину и добровольно выдал данный сверток и пояснил, что приобрел его несколько минут назад у Табатадзе Ю.Д. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан. Затем «ФИО70» был досмотрен. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Во время проведения ОРМ составлялись акты по каждому следственному действию, которые были подписаны всеми участниками ОРМ. 6 мая 2010 года вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «ФИО69». «ФИО71» по телефону созвонился с Мурзиной С.В. с целью приобретения героина. Мурзина С.В. сказала, чтобы он ехал к Табатадзе Ю.Д. Вместе с представителями общественности все участники ОРМ выехали по месту жительства Табатадзе Ю.Д. В машине он (ФИО5) упаковал в конверт данные лица под псевдонимом «ФИО64», затем произвел досмотр «ФИО72». Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у «ФИО62» обнаружено не было. Затем он выдал закупщику деньги для проведения проверочной закупки в сумме 1000 рублей. После этого, «ФИО63» вышел из машины и направился к последнему подъезду <адрес>. Он направился следом за «ФИО65». «ФИО66» пришел к Табатадзе Ю.Д. в квартиру, где передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а та, в свою очередь, передала «ФИО164» полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем «ФИО165» вернулся в машину, где добровольно выдал данный сверток, и сказал, что приобрел его несколько минут назад у Табатадзе Ю.Д. Данный сверток был упакован, опечатан. Затем «ФИО166» был досмотрен. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, у него обнаружено не было. На протяжении всего ОРМ по ходу совершения следственных действий составлялись акты, которые подписали все участники ОРМ. В оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области имелась информация о том, что Табатадзе Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконным хранением наркотического средства с целью сбыта. В ходе отработки данной информации были получены сведения о том, что 20 мая 2010 года в период времени с 7 до 8 часов Табатадзе Ю.Д. будет находиться около <адрес> с крупной партией героина. С целью пресечения преступной деятельности Табатадзе Ю.Д. было принято решение о проведении «наблюдения» в отношении последней. Для этого были приглашены представители общественности. Все участники ОРМ выехали к <адрес>, где в 7 часов 46 минут была замечена Табатадзе Ю.Д. Сотрудник ФИО6 подошел к Табатадзе Ю.Д., представился и предложил проследовать с служебный автомобиль. В автомобиле сотрудник ФИО7 в присутствии представителей общественности провела личный досмотр Табатадзе Ю.Д. В ходе личного досмотра у Табатадзе Ю.Д. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, хотя перед проведением досмотра Табатадзе Ю.Д. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Табатадзе Ю.Д. пояснила, что таковых у нее не имеется. Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено подписями участвующих лиц. У Табатадзе Ю.Д. был изъят героин массой 2,79 грамма. Впоследствии Табатадзе Ю.Д. сказала, что приобрела героин у Мурзиной С.В.(т. 2 л.д. 75-85);

показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом аналогичными с показаниями свидетеля ФИО5, из которых также следует, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В. 30 марта 2010 года, 12 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года, в отношении Мурзиной С.В. им Табатадзе Ю.Д. 29 апреля 2010 года, 6 мая 2010 года, и присутствовал при задержании Табатадзе Ю.Д. 20 мая 2010 года. В ходе проведенных ОРМ «проверочная закупка» «ФИО167» приобретал по предварительной договоренности у Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. героин (т. 2 л.д. 86-96);

показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области имелась информация о том, что Табатадзе Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным хранение наркотических средств с целью сбыта. В ходе отработки данной информации были получены сведения о том, что 20 мая 2010 года в период времени с 7 до 8 часов Табатадзе Ю.Д. будет находиться у <адрес> с крупной партией героина. С целью пресечения преступной деятельности Табатадзе Ю.Д. 20 мая 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении последней. Сотрудники отдела и представители общественности выехали к <адрес>, где была замечена Табатадзе Ю.Д. Он подошел к ней, представился и предложил пройти в служебный автомобиль для проведения ее досмотра. В автомобиле сотрудник ФИО7 в присутствии представителей общественности предложила Табатадзе Ю.Д. добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Табатадзе Ю.Д. пояснила, что таковых нет. После этого был произведен личный досмотр Табатадзе Ю.Д., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного Табатадзе Ю.Д. пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей, а сверток не её. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, снабжены подписями участников следственного действия. В этот день у Табатадзе Ю.Д. был изъят героин массой 2,79 грамма (т. 2 л.д.100-102);

показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых также следует, что 20 мая 2010 года она производила личный досмотр Табатадзе Ю.Д., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Табатадзе Ю.Д. пояснила, что телефон принадлежит ей, а сверток ей не принадлежит. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, а также снабжены подписями участников досмотра (т. 2 л.д. 97-99);

показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснивших, что 20 мая 2010 года они присутствовали в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра Табатадзе Ю.Д. В ходе личного досмотра у Табатадзе Ю.Д. были обнаружены и изъяты сотовый телефон и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Табатадзе Ю.Д. пояснила, что сотовый телефон ее, а сверток ей не принадлежит. Кому принадлежал сверток, она не сказала. Также они присутствовали впоследствии в качестве представителей общественности при досмотре Мурзиной С.В. У Мурзиной С.В. ничего обнаружено не было. О всех следственных действиях составлялись акты, которые они подписывали (т. 2 л.д. 117-120);

показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО168», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 30 марта 2010 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Мурзиной С.В., с которой был знаком ранее и знал, что она продает наркотические средства, и ранее он приобретал у нее наркотики. Он по телефону созвонился с Мурзиной С.В. и договорился о приобретении у неё героина. Мурзина С.В. сказала подойти к ней по месту ее жительства в <адрес>. Сотрудниками наркоконтроля были приглашены представители общественности ФИО10 и ФИО11, с которыми все участники ОРМ на служебном автомобиле выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, его досмотрели, предварительно упаковав в конверт данные о его личности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. В машине для проведения проверочной закупки ему выдали 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались ФИО10, ФИО11, он и ФИО5 После этого он вышел из автомашины и пошел к дому <адрес>, ФИО5 направился следом за ним. Далее он зашел во 2 подъезд этого дома и позвонил в <адрес> квартиру. Дверь открыла Мурзина С.В. и предложила ему пройти в квартиру. В квартире он передал Мурзиной С.В. 2000 рублей, после чего Мурзина С.В. зашла в комнату и вынесла ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого он вернулся в служенную автомашину. Следом за ним вернулся ФИО5 В автомобиле он в присутствии ФИО10 и ФИО11 добровольно выдал сотруднику ФИО5 полимерный свёрток и пояснил, что данный сверток приобрел у Мурзиной С.В. несколько минут назад в <адрес>, 30.03.2010 года, как наркотическое средство – героин за деньги в сумме 2000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО10, ФИО11 и ФИО5 Этот сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан и на нем расписались участники ОРМ. После этого его опять досмотрели. Предметов, запрещенных к обороту и денег, у него обнаружено не было, о чем также был составлен акт.

Также он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» 12 апреля 2010 года, когда он приобрел у Мурзиной С.В. героин за 1000 рублей по месту ее жительства. Данный героин он выдал сотрудникам наркоконтроля и пояснил, что приобрел его у Мурзиной С.В. 12 апреля 2010 года по месту ее жительства. Все происходило также как и 30 марта 2010 года.

Также он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» 27 апреля 2010 года, когда договорился с Мурзиной С.В. о приобретении у нее героина. Мурзина С.В. назначила встречу у <адрес>. У <адрес> он встретился с Мурзиной С.В., с ней был также мужчина, которого он не знал. Он передал Мурзиной С.В. деньги, а она достала из кошелька полимерный сверток с порошком и отдала ему. Этот сверток он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля и сказал, что именно этот сверток он приобрел у Мурзиной С.В. несколько минут назад на углу <адрес>. Все следственные действия проводились в том же порядке, что и 30 марта 2010 года и сопровождались составлением актов.

29 апреля 2010 года его также пригласили поучаствовать в ОРМ «проверочная» закупка». Он позвонил Мурзиной С.В. по телефону и договорился с ней о приобретении героина. Мурзина С.В. сказала, что ему необходимо подъехать к Табатадзе Ю.Д. в <адрес>. Все участники ОРМ вместе с представителями общественности подъехали по данному адресу. Он поднялся на пятый этаж, где позвонил в <адрес>. Дверь ему открыла Табатадзе Ю.Д. Он передал Табатадзе Ю.Д. деньги, а она из матерчатого чехла достала полимерный сверток с порошком и передала ему. Впоследствии данный сверток он выдал сотрудникам наркоконтроля, которые ожидали его на улице в машине. Сказал, что данный сверток он несколько минут назад приобрел у Табатадзе Ю.Д. по месту ее жительства. Все следственные действия при проведении данного ОРМ проводились в том же порядке, как и ранее. Составлялись акты, которые подписали все участники ОРМ.

6 мая 2010 года он также участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Он созвонился с Мурзиной С.В. по поводу приобретения героина. Мурзина С.В. сказала, что ему необходимо подъехать к Табатадзе Ю.Д. по месту ее жительства. Все участники ОРМ вместе с представителями общественности приехали по месту жительства Табатадзе Ю.Д. Он поднялся в <адрес>, где отдал Табатадзе Ю.Д. 1000 рублей, а она передала ему полимерный сверток с порошком светлого цвета. Впоследствии данный сверток он выдал в машине сотрудникам наркоконтроля, которые ожидали его на улице. При этом он пояснил, что данный сверток он приобрел несколько минут назад у Табатадзе Ю.Д. по месту ее жительства. Все следственные действия при проведении данного ОРМ проводились в том же порядке, что и 30 марта 2010 года. Составлялись акты, которые подписывали все участники ОРМ. Героин он приобретал у Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. К нему никто не подходил из посторонних лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 122-124);

показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 30 марта 2010 г. он совместно с ФИО11 был приглашен на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Пивоваровой С.В., причастной к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО5, ФИО12, он, ФИО11, лицо под псевдонимом «ФИО173» на служебном автомобиле выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО11 упаковал в бумажный конверт установочные данные гражданина под псевдонимом «ФИО76», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО11 провел личный досмотр «ФИО86». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у гражданина под псевдонимом «ФИО79» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО11, гражданин под псевдонимом «ФИО77» и сотрудник ФИО5 Там же в присутствии него и ФИО11, ФИО5 вручил для проведения проверочной закупки гражданину под псевдонимом «ФИО78» семь денежных купюр одна достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, ФИО11, гражданин под псевдонимом «ФИО85» и ФИО5 После чего гражданин под псевдонимом «ФИО87» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к дому <адрес>, сотрудник ФИО5 направился следом за ним. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «ФИО169» вернулся в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО84» в присутствии него и ФИО11 добровольно выдал сотруднику ФИО5 полимерный свёрток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Пивоваровой С.В. примерно 5 минут назад, в <адрес>, 30.03.2010, как наркотическое средство – героин за деньги в сумме 2000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО170», он, ФИО11 и ФИО5 Приобретённый гражданином под псевдонимом «ФИО80» и добровольно выданный полимерный свёрток, горловина которого была перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались гражданин под псевдонимом «ФИО83», он, ФИО11 и ФИО5 В присутствии него и ФИО11 сотрудник ФИО5 там же провел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО82», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «ФИО81», он, ФИО11 и ФИО5 Аналогичным образом он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» 12 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года, 29 апреля 2010 года, 6 мая 2010 года (т.2 л.д. 106-111);

показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30 марта 2010 года он совместно с ФИО10 был приглашен, на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Пивоваровой С.В., причастной к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники ФИО5, ФИО12, а так же он, ФИО10, лицо под псевдонимом «ФИО96» на служебном автомобиле выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> сотрудник ФИО5, в присутствии него и ФИО10 упаковал в бумажный конверт установочные данные гражданина под псевдонимом «ФИО93», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном, у <адрес> сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО10 провел личный досмотр гражданин под псевдонимом «ФИО95». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у гражданина под псевдонимом «ФИО94» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО10, гражданин под псевдонимом «ФИО92» и ФИО5 Там же в присутствии него и ФИО10, ФИО5 вручил, для проведения проверочной закупки гражданину под псевдонимом «ФИО91» семь денежных купюр одна достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, ФИО10, гражданин под псевдонимом «ФИО90» и ФИО5 После чего гражданин под псевдонимом «ФИО89» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес>, и направился к дому <адрес>, сотрудник ФИО5 направился следом за ним. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «ФИО97» вернулся в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО98» в присутствии него и ФИО10 добровольно выдал сотруднику ФИО5 полимерный свёрток, горловина которого была перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Пивоваровой С.В. примерно 5 минут назад, в <адрес>, 30.03.2010, как наркотическое средство – героин за деньги в сумме 2000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «ФИО99», он, ФИО10 и ФИО5 Приобретённый «ФИО88» и добровольно выданный полимерный свёрток, горловина была перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити были опечатаны биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались гражданин под псевдонимом «ФИО100», он, ФИО10 и ФИО5 Далее в присутствии него и ФИО10 сотрудник ФИО5 там же провел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО101», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «ФИО175», он, ФИО10 и ФИО5 Аналогичным образом проводились ОРМ «проверочная закупка» 12 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года, в которых он принимал участие в качестве представителя общественности совместно со ФИО10 (л.д.103-105 т.2);

показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, пояснявшего также, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» 27 апреля 2010 года, 29 апреля 2010 года и 6 мая 2010 года в качестве представителя общественности, когда гражданин под псевдонимом «ФИО174» приобретал наркотические средства у Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. (л.д. 112-116 т.2);

показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том,    что он проживал с женой Мурзиной С.В. в <адрес>. Его жена занимается сбытом наркотических средств, но с какого времени, он не знает. Когда он познакомился с женой в декабре 2009 года она уже продавала героин. Где и у кого жена брала героин на продажу, он не знает. Сама жена об этом ему не говорила. Чтобы приобрести у жены героин, необходимо было созвониться с женой. Жена назначала место встречи, в основном в их квартире, в которой они проживали. Мужчины и женщины, которые приходили за героином, передавали жене деньги, а она передавала им полимерные пакетики с героином. Вес героина она определяла на глаз. Грамм героина жена продавала за 1000 рублей. Ему жена не предлагала продавать героин. Сам он продажей героина не занимался (т. 2 л.д. 132-134);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО102» от 30 марта 2010 года, в ходе производства которого в 12 часов 31 минуту было установлено, что у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д. 37 т.1);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 30 марта 2010 года - семи купюр достоинством: 1 купюра 1000 рублей, 1 купюра – 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей 30 марта 2010 года в 12 часов 45 минут гражданину под псевдонимом «ФИО103» (л.д. 38 т.1);

актом добровольной выдачи 30 марта 2010 года в 13 часов 06 минут гражданином под псевдонимом «ФИО171» полимерного свертка темного цвета, горловина которого перевязана нитью, содержащего порошкообразное вещество, приобретенного им у Мурзиной С.В. 30 марта 2010 года (л.д. 39 т.1);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО104» от 30 марта 2010 года, в ходе производства которого в 13 часов 20 минут было установлено, что у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д. 37 т.1);

справками об исследовании №№ 629, 688,844, 882/883, 924, 1005, согласно которым в процессе проведения исследований израсходовано соответственно: 0,01 грамма, 0,02 грамма, 0,02 грамма, 0, 01 грамма, 0, 02 грамма, 0, 02 грамма исследуемого вещества (т.1 л.д. 42-44, 74-76, 99-100, 123-124, 147-148, 163-165);

заключением эксперта № 1105 от 30 июня 2010 года, согласно которому:

1. Порошкообразные вещества бежевого цвета (объекты № 1-6) представленные на экспертизу, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин. Масса наркотического средства составила 1, 08 г, 0, 76 г, 0,76 г, 0, 77 г, 0, 71 г, 2, 77 г.

2. Вещества объектов № 2 и № 6 одинаковы между собой по абсолютному содержанию героина (диацетилморфина), по относительному содержанию ацетилкодина и 6-моноацетилморфина, качественному содержанию микропримесей, содержанию фармакологически активных добавок – кофеина, декстрометорфана, качественному содержанию наполнителя – сахарозы. Данные вещества могли составлять единую массу.

3. Вещества объектов №3 и № 4 одинаковы между собой от по абсолютному содержанию героина (диацетилморфина), по относительному содержанию ацетилкодина и 6-моноацетилморфина, качественному содержанию микропримесей, содержанию фармакологически активных добавок – кофеина, декстрометорфана, качественному содержанию наполнителя – сахарозы. Данные вещества могли составлять единую массу.

4. Вещества объектов № 1 и № 5 одинаковы между собой от по абсолютному содержанию героина (диацетилморфина), по относительному содержанию ацетилкодина и 6-моноацетилморфина, качественному содержанию микропримесей, содержанию фармакологически активных добавок – кофеина, декстрометорфана, качественному содержанию наполнителя – сахарозы. Данные вещества могли составлять единую массу.

5. Вещества объектов № 3 и № 4 и вещества объектов №1 и №5 одинаковы по качественному составу основных наркотически-активных компонентов, относительному содержанию ацетилкодина и 6-моноацетилморфина, качественному содержанию микропримесей, содержанию фармакологически активных добавок – кофеина, декстрометорфана и отличаются по количественному содержанию диацетилморфина (героина); данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически-активного компонента.

6. Вещества объектов № 2 и № 6 отличаются от объектов № 1,№3,№4,№5 по абсолютному содержанию героина, по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина и следовательно, имеют различное происхождение (л.д. 9-21 т.2);

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам дела:

CD-R – диски № 2902, № 2903, № 2904 с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д.;

CD-R диск № 2817 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В., добрачная фамилия Пивоварова С.В. проведенной, 30 марта 2010 года (л.д. 61-66 т.2);

CD-R – диски № 2902, № 2903, № 2904 с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Мурзиной С.В., добрачная фамилия Пивоварова С.В. и Табатадзе Ю.Д. (л.д. 74 т.2);

    CD-R диск № 2817 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В., добрачная фамилия Пивоварова С.В. проведенной, 30 марта 2010 года. На изображении видна комната квартиры, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО105» и Мурзина С.В. лицо которой хорошо просматривается. «ФИО106» передает Мурзиной С.В., деньги, Мурзина С.В., в свою очередь передает «ФИО108», полимерный сверток. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует. После чего «ФИО107» уходит. Запись прерывается (л.д. 74 т.2);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО109» от 12 апреля 2010 года, в ходе производства которого в 14 часов 54 минуты было установлено, что у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д. 62 т.1);

актом осмотра пометки и вручения денежных средств от 12 апреля 2010 года- двух купюр достоинством по 500 рублей 12 апреля 2010 года в 15 часов 08 минут гражданину под псевдонимом «ФИО172» (л.д. 63 т.1);

актом добровольной выдачи, в ходе которого 12 апреля 2010 года в 15 час. 31мин. гражданин под псевдонимом «ФИО110» добровольно выдал полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью, в котором содержится порошкообразное вещество светлого цвета, который он приобрел 12 апреля 2010 года у Мурзиной С.В. (л.д. 64 т.1);

актом личного досмотра, в ходе которого 12 апреля 2010 года в 15 часов 43 минуты был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО111». В ходе досмотра веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д. 65 т.1);

протоколом осмотра, согласно которому приобщен CD-R диск № 2822 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В., проведенной 12 апреля 2010 года.

На нем изображена дверь квартиры, которую открывает Мурзина С.В., лицо которой хорошо просматривается. «ФИО114» проходит в квартиру и передает Мурзиной С.В. деньги, а она в свою очередь - сверток. Далее к «ФИО113» подходит муж ФИО14- ФИО15, здоровается с «ФИО112» (л.д. 74 т.2);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО115» от 27 апреля 2010 года, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него не обнаружено (л.д. 87 т.1);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 27 апреля 2010 года, в ходе которого «ФИО116» были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой (л.д. 88 т.1);

актом добровольной выдачи от 27 апреля 2010 года, в ходе которого «ФИО117» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Мурзиной С.В. 27 апреля 2010 года (л.д. 89 т.1);

актом личного досмотра от 27 апреля 2010 года, в ходе которого в 15 часов 48 минут был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО118». Предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него обнаружено не было (л.д. 90 т.1);

протоколом осмотра, согласно которому приобщен CD-R диск № 2840 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В., проведенной 27 апреля 2010 года.

На диске изображен участок местности, угол пятиэтажного дома, «ФИО119». На углу дома «ФИО120» передает Мурзиной С.В., лицо которой хорошо просматривается, деньги. Мурзина С.В. в свою очередь передает «ФИО121» сверток (л.д. 74 т.2);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО122», в ходе которого 29 апреля 2010 года в 17 часов 04 минуты у него предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (л.д. 111 т.1);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, из которого усматривается, что 29 апреля 2010 года в 17 часов 18 минут «ФИО123» были вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой (л.д. 112 т.1);

актом добровольной выдачи, в ходе которой 29 апреля 2010 года в 17 часов 37 минут «ФИО124» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел сверток у Мурзиной С.В. (л.д. 113 т.1);

актом личного досмотра, в ходе которого «ФИО125» был досмотрен 29 апреля 2010 года в 17 часов 50 минут. Предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него обнаружено не было (л.д. 114 т.1);

заключением эксперта № 1097 от 14 июля 2010 года, которым установлено, что:

один фрагмент нити светлого желто-зеленого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 30.03.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО130» и один фрагмент нити светлого желто-зеленого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 12.04.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО129» имеют между собой общую групповую принадлежность;

один фрагмент нити черного цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 27.04.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО126»;

один фрагмент нити голубого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 29.04.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО127»;

один фрагмент нити зеленовато-голубого темного цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 06.05.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО128»;

один фрагмент нити темно-голубого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, изъятый 20.05.2010 в ходе личного досмотра Табатадзе Ю.Д.,

не имеют общей родовой принадлежности, как между собой, так и с одним фрагментом нити светлого желто-зеленого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 30.03.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО132» и одним фрагментом нити светлого желто-зеленого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 12.04.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО131» (л.д. 29-38 т.2);

заключением эксперта № 1102 от 25 июня 2010 года, которым установлено, что:

три фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «ФИО133» 12.04.2010, два фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальными упаковками вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «ФИО134» 27.04.2010, четыре фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальными упаковками вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «ФИО135» 29.04.2010, могли ранее составлять единое целое.

Фрагмент полимерной пленки от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «ФИО136» 30.03.2010, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «ФИО138» 06.05.2010, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Табатадзе Ю.Д. 20.05.2010, ранее не составляли единое целое ни между собой, ни с вышеуказанными фрагментами полимерных пленок (л.д. 46-51 т.2).

К материалам уголовного дела приобщен CD-R диск № 2841 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д., проведенной 29 апреля 2010 года. На диске изображены: улица, двор, «ФИО139». «ФИО140» идет вдоль пятиэтажного дома, обходит его и подходит к последнему подъезду данного дома. Открывает дверь и входит в подъезд. Далее он поднимается на пятый этаж, где его ожидает Табатадзе Ю.Д., лицо которой хорошо просматривается. «ФИО141» передает Табатадзе Ю.Д. деньги, а Табатадзе Ю.Д. передает «ФИО142» один полимерный сверток (л.д. 74 т.2);

актом личного досмотра, в ходе которого 6 мая 2010 года в 17 часов 26 минут был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО143». В ходе осмотра предметов, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было (л.д. 135 т.1);

актом осмотра, пометки, вручения денежных средств, в ходе которого 6 мая 2010 года «ФИО144» были вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой (л.д. 136 т.1);

актом добровольной выдачи, в ходе которого 6 мая 2010 года в 18 часов 1 минуту «ФИО145» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел сверток у Табатадзе Ю.Д. 6 мая 2010 года (л.д. 137 т.1);

актом личного досмотра, в ходе которого 6 мая 2010 года в 18 часов 13 минут был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО146». Предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него обнаружено не было (л.д. 138 т.1);

К материалам уголовного дела был приобщен CD-R диск № 2870 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Табатадзе Ю.Д. и Мурзиной С.В., проведенной 6 мая 2010 года. На видеозаписи изображена квартира, «ФИО149». «ФИО150» находится в квартире, к нему подходит Табатадзе Ю.Д., лицо которой хорошо просматривается. Далее Табатадзе Ю.Д. и «ФИО147» чем-то обмениваются, после чего «ФИО148» уходит из квартиры и спускается вниз по лестнице. На лестничной площадке «ФИО151» показывает в своей правой руке полимерный сверток, который приобрел у Табатадзе Ю.Д. (л.д. 74 т.2);

протоколом личного досмотра от 20 мая 2010 года, в ходе которого у Табатадзе Ю.Д. были обнаружены и изъяты из черной сумки белый полимерный сверток, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон (л.д. 156 т.1).

Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено, сторонами о наличии таковых не заявлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО7, гражданина под псевдонимом «ФИО152», ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО15 поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей суд не усматривает.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Мурзиной С.В., Табатадзе Ю.Д., по выявлению их преступной деятельности проводились в соответствии с действующим законодательством, их результаты были добыты и оформлены правомочными лицами, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав обвиняемых, прав других участников судопроизводства не усматривается, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности подсудимых.

Оснований ставить под сомнение правильность проведенных экспертиз и компетентность экспертов у суда не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель Нефедова К.Ю. отказалась от обвинения Мурзиной С.В. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, пояснив, что в этой части отсутствуют достаточные доказательства того, что именно она сбывала Табатадзе Ю.Д. изъятое у последней наркотическое средство.

Суд соглашается с данной позицией и считает ее обоснованной, по мотивам изложенным государственным обвинителем.

Кроме того, в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого или по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В связи с этим суд считает, что вина подсудимых Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия:

Мурзиной С.В.

по преступлению, совершенному 30 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 12 апреля 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 27 апреля 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 29 апреля 2010 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по преступлению, совершенному 6 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Табатадзе Ю.Д.

по преступлению, совершенному 29 апреля 2010 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по преступлению, совершенному 6 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по преступлению, совершенному 20 мая 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в силу положений ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, а именно:

Мурзина С.В. <данные изъяты>).

Табатадзе Ю.Д. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзиной С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>, наличие у <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мурзиной С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Табатадзе Ю.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Табатадзе Ю.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимых Мурзиной С.В. и Табатадзе Ю.Д. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначенная мера наказания является достаточной для исправления подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мурзину С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление совершенное 30 марта 2010 года сроком на 5 (пять) лет;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление совершенное 12 апреля 2010 года сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление совершенное 27 апреля 2010 года сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – за преступление, совершенное 29 апреля 2010 года сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - за преступление, совершенное 6 мая 2010 года сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мурзиной С.В. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мурзиной С.В. исчислять с 15 февраля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 14 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Мурзиной С.В. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Табатадзе Ю.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за преступление совершенное 29 апреля 2010 года сроком на 5 (пять) лет.

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление совершенное 6 мая 2010 года сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца.

по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Табатадзе Ю.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Табатадзе Ю.Д. исчислять с 15 февраля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 14 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Табатадзе Ю.Д. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,09 гр; 0,78 гр; 0,78гр; 0,78гр; 0,73гр; 2,79гр. - уничтожить. Первоначальные упаковки наркотических средств (фрагменты полимерных пленок, фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты нитей) - уничтожить. Мобильный телефон «Самсунг Х-160», сим-карту сотового оператора «Билайн» - возвратить Табатадзе Ю.Д. Шесть CD-R дисков с записями ОРМ «проверочная закупка» возвратить УФСКН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20 апреля 2011 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.