приговор в отношении Фурсова А.А. от 11.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        11 апреля 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Фурсова А.А.,

    защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверением № <данные изъяты> от 22.01.2009г. и ордер <данные изъяты><данные изъяты> от 7.04.2011г.,

    потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

           Фурсова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Фурсов А.А.совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

         16 января 2011г. около 3 часов Фурсов А.А. проходил мимо д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. Увидев стоявшую в 20 метрах от первого подъезда данного дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО4, решил ее угнать, чтобы доехать до <адрес>, где он проживает. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения и осуществляя свои преступные намерения, Фурсов А.А. в указанное время около 3 час. 15 мин. подошел к автомашине <данные изъяты>, разбил локтем стекло на водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомашины. Продолжая свои преступные действия, взломал кожух рулевой колонки, вырвал находящиеся в нем провода и стал соединять их между собой, с целью завести двигатель автомашины, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

         В ходе судебного заседания подсудимый Фурсов А.А. вину свою признал полностью, пояснил, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фурсов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фурсова А.А. в том, что он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 298 руб. 38 коп., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фурсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Фурсова А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшему ФИО4

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет « 40703810600040000087 ГПБ ( ОАО г.Тула), БИК 047003716, ИНН 7105029360.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.