приговор в отношении Галикяна Р.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Галикяна Р.В.,

защитника адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО32,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Галикяна Р.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

установил:

Галикян Р.В., совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Галикян Р.В., в период времени, предшествующий 10 часам 5 декабря 2011 года, с целью дальнейшего сбыта, приобрел пять банковских билетов Центрального банка Российской Федерации - денежные купюры достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915 каждая, которые изготовлены не производством Гознака. Указанные пять банковских билетов - денежные купюры достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915 каждая Галикян Р.В. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел Галикян Р.В. в течении 5 декабря 2011 года сбыл указанные заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 5 декабря 2011 года, достоверно зная, что имеющиеся у него банковские билеты являются поддельными, Галикян Р.В. находясь возле микрорынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее неизвестному ФИО9 и, используя поддельный банковский билет -денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915 под видом подлинного средства платежа, разменял ее у ФИО9 на две подлинные купюры достоинством 50 рублей. Тем самым Галикян Р.В. сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 100 рублей гражданину ФИО9

Около 13 часов 5 декабря 2011 года достоверно зная, что имеющиеся у него банковские билеты являются поддельными, Галикян Р.В. пришел к территории микрорынка «<данные изъяты>», расположенного рядом со зданием по адресу: <адрес>, где подошел к ранее неизвестному ФИО12 и, используя поддельный банковский билет - денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915 под видом подлинного средства платежа, разменял ее у ФИО12 на две подлинные купюры достоинством 50 рублей. Тем самым Галикян Р.В. сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 100 рублей гражданину ФИО12

Около 14 часов 5 декабря 2011 года достоверно зная, что имеющиеся у него банковские билеты являются поддельным, Галикян Р.В. зашел в помещение кафе ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-а и используя поддельный банковский билет -денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915 под видом подлинного средства платежа передал ее гражданину ФИО5, оплатив пачку сигарет «Кент», стоимостью 60 рублей и получив сдачу подлинными купюрами и монетами в размере 40 рублей. Тем самым Галикян Р.В. сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 100 рублей гражданину ФИО5

Около 14 часов 45 минут 5 декабря 2011 года, достоверно зная, что имеющиеся у него банковские билеты являются поддельными, Галикян Р.В. зашел на территорию микрорынка «<данные изъяты>», расположенного рядом со зданием по адресу: <адрес>, где подошел к тонару ИП «ФИО6» и, используя поддельный банковский билет - денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915 под видом подлинного средства платежа, разменял ее у продавца тонара ФИО7 на две подлинные купюры достоинством 50 рублей. Тем самым Галикян Р.В. сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 100 рублей гражданке ФИО7

Около 15 часов 5 декабря 2011 года, достоверно зная, что имеющиеся у него банковские билеты являются поддельными, Галикян Р.В. зашел в здание ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к торговому павильону ИП «<данные изъяты>» и, используя поддельный банковский билет -денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915 под видом подлинного средства платежа, передал ее продавцу ИП «<данные изъяты>» ФИО8, оплатив одно печенье, стоимостью 12 рублей и получив сдачу подлинными купюрами и монетами в размере 88 рублей. Тем самым Галикян Р.В. сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 100 рублей гражданке ФИО8

Он же (Галикян Р.В.) совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Галикян Р.В. в период времени, предшествующий 15 часам 5 декабря 2011 года, в целях дальнейшего сбыта приобрел банковские билеты Центрального банка Российской Федерации - денежные купюры в количестве 22 штук достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийные номера ЗЬ 1708915, которые изготовлены не производством Гознака. Указанные банковские билеты Галикян Р.В. хранил при себе до 15 часов 5 декабря 2011 года, когда в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> после сбыта поддельной денежной купюры достоинством 100 рублей гражданке ФИО8, имевшего место 5 декабря 2011 года около 15 часов в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> при вышеописанных обстоятельствах, он был задержан сотрудниками полиции и указанные банковские билеты у него были изъяты в ходе личного досмотра, проведенного 5 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут на стационарном посту полиции №<данные изъяты>, расположенном возле микрорынка «<данные изъяты>» возле дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы.

Подсудимый Галикян Р.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ признал в полном объеме. Заявил, что не оспаривает указанных в обвинительном заключении инкриминируемых ему обстоятельств совершенных преступлений. Не оспаривает достоверность оглашенных показаний свидетелей, иных исследованных доказательств. В содеянном он раскаивается.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Галикян Р.В. пояснил, что он родился в <данные изъяты>. В Россию он приехал <данные изъяты> 2011 года в поисках работы. В начале <данные изъяты> 2011 года он приехал в г.Тулу. Ночевал он в круглосуточных кафе на вокзале. Утром ДД.ММ.ГГГГ в поисках заработка он поехал в торговый центр «<данные изъяты>», так как до этого его знакомые ему сказали, что можно именно здесь найти работу. Он походил внутри здания торгового центра «<данные изъяты>» и там познакомился с парнем по имени Д.. Они разговорились, и по просьбе Д. он обменял свою 5000 рублевую купюру на 100 рублевые. Полученные от Д. 100 рублевые купюры он пересчитывать не стал, и они расстались. Через непродолжительное время он обнаружил, что 27 из полученных им от Д. купюр, фальшивые. В связи с тяжелым финансовым положением он решил сбыть полученные фальшивые купюры. Для этого он нанял такси и вначале поехал в район «<данные изъяты>» микрорынка, где подошел к незнакомому мужчине и обменял одну поддельную 100 рублевую купюру на две по 50 рублей. Мужчина ничего не заметил. Тогда он на том же такси проехал к «<данные изъяты>» микрорынку где так же у незнакомого мужчины разменял свою поддельную 100 рублевую купюру на две по 50 рублей. Затем он на такси поехал в <данные изъяты> поселок, где в кафе приобрел пачку сигарет, расплатившись поддельной 100 рублевой купюрой. Затем он вернулся на «<данные изъяты>» микрорынок, по дороге заехав в банк, где осуществил перевод денежных средств знакомому. В банке он отдал настоящие деньги. От банка он прошел на указанный микрорынок, где в одной палатке разменял поддельную 100 рублевую купюру на две по 50 рублей, а в другой палатке приобрел на поддельную 100 рублевую купюру печенье. Остальные поддельные деньги он сбыть не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а 22 поддельных 100 рублевых купюры у него были изъяты. В содеянном он раскаивается, просит учесть <данные изъяты> и строго его не наказывать.

Вина Галикяна Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ, кроме полного признания им своей вины, в полном объеме подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым 5 декабря 2011 года около 10 часов 00 минут он вышел за продуктами на микрорынок «<данные изъяты>». Там к нему подошел мужчина, которого он впоследствии опознал, фамилия его Галикян Р.В.. Галикян подошел к нему и попросил разменять ему 100 рублевую купюру по 50 рублей. Для чего именно понадобилось разменять 100 рублей, он не спрашивал. Он (ФИО9) разменял 100 рублевую купюру и положил в карман куртки. Данную купюру он не рассматривал. Затем Галикян ушел. На рынке он расплачивался купюрами из кошелька. Потом несколько раз одевал куртку, затем стал носить более теплую. 29 декабря 2011 года он решил убрать куртку в шкаф и проверил карманы. В наружном верхнем кармане он обнаружил денежную купюру достоинством 100 рублей, которую он получил от Галикяна на рынке «<данные изъяты>». Достав купюру, он развернул ее и обратил внимание на то, что качество бумаги отличается, бумага была толще. В связи с тем, что купюра вызвала сомнение в подлинности у него, он решил обратиться в отдел полиции «<данные изъяты>». (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом предъявления Галикяна Р.В, для опознания, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал Галикяна Р.В., как лицо, которое утром 5 декабря 2011 года передало ему поддельную 100 рублевую купюру на м/р «<данные изъяты>» г.Тулы. Опознал по общим чертам лица, по кавказской внешности. (т. л.д.109-112)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым 14 февраля 2012 года он со своей знакомой ФИО11 находился на улице. Около 12 часов к ним подошел мужчина, который представился сотрудником полиции и попросил поучаствовать в качестве понятых в проведении опознания в ИВС УМВД России по ТО. Они согласились. В здание ИВС УМВД России по ТО их пригласили в следственный кабинет, где находился следователь, переводчик, мужчина, как он позже узнал, это был Галикян Р.В., защитник и двое не знакомых мужчин - статистов. Затем двум статистам и Галикяну Р.В. было предложено встать около стены и занять места. Следователем были переданы таблички, и Галикян взял табличку с номером один. Затем в кабинет был приглашен мужчина, который представился ФИО9. ФИО9 был предупрежден об ответственности и ему был разъяснен порядок проведения опознания. ФИО9 внимательно осмотрел предъявляемых лиц и указал на парня под номером один, и пояснил, что данный мужчина 5 декабря 2011 года на микрорынке «<данные изъяты>» передал ему поддельную денежную купюру достоинством 100 рублей. Результат опознания Галикян Р.В.. После этого следователем был составлен протокол опознания, с которым все ознакомились, а переводчик перевел его Галикяну, после чего все расписались, замечаний к составлению протокола не было. (т.№2 л.д,<данные изъяты>)

Актом добровольной выдачи от 30 декабря 2011 года, в ходе которого у ФИО9 была изъята денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает <данные изъяты>, но в выходные дни подрабатывает на своем автомобиле частным извозом. В последнее время он стоял на микрорынке «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г.Тулы. 5 декабря 2011 года у него был выходной и он примерно в 13 часов подъехал к микрорынку «<данные изъяты>» на своем автомобиле и стал ожидать клиентов в машине. Через несколько минут к нему подошел мужчина, впоследствии он его опознал, фамилия его Галикян Р.В.. Галикян попросил разменять его 100 рублевую купюру по 50 рублей. Он говорил плохо по-русски, с явным акцентом. Так как у него (ФИО12) были мелкие деньги, он согласился. Он передал Галикяну две купюры по 50 рублей, а он в свою очередь передал 100 рублевую купюру. Он особо не стал рассматривать данную купюру, в ней ничего не было подозрительного, и он положил данную купюру к другим деньгам, которые у него лежали на полке в бардачке для сдачи клиентам. После Галикян ушел. Больше он его не видел. Затем он несколько раз отвозил клиентов с м/р «<данные изъяты>» и уже вернувшись вечером по разговорам людей, услышал, что днем был задержан мужчина кавказской внешности, который сбывал 100 рублевые купюры. Он решил посмотреть свои деньги, а именно стопку со 100 рублевыми купюрами, и одну из купюр, которая лежала сверху, он посмотрел получше и понял, что она не настоящая. Затем он обратился в полицию. (т.№2л.д.<данные изъяты>)

Протоколом предъявления Галикяна Р.В. для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Галикяна Р.В., как лицо, которое днем 5 декабря 2011 года передало ему поддельную 100 рублевую купюру. Опознал по общим чертам лица, по кавказской внешности. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым утром 26 января 2012 года они принимали участие в качестве статиста и понятого соответственно, в следственном действии опознании ранее им не знакомого Галикян Р.В. Опознание производилось в помещении ИВС УМВД России по ТО. Кроме них и следователя участвовали еще один статист и понятой. В ИВС так же присоединился Галикян, которому следователь предложила выбрать любое место среди двух статистов. Далее в кабинет был приглашен свидетель ФИО12, который опознал Галикяна и пояснил, что именно ему днем 5 декабря 2011 года возле рынка «<данные изъяты>» разменял 100 рублевую купюру на две по 50 рублей. Позднее он обнаружил, что полученная от Галикяна купюра фальшивая и обратился в полицию. После следователем был составлен полностью протокол предъявления лица для опознания, содержимое которого она прочла вслух всем присутствующим. Затем переводчик перевел протокол Галикяну. От них и остальных участвующих лиц никаких замечаний к протоколу не поступило. Они и остальные участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> 2011 года он заключил договор на аренду помещения кафе, расположенного по адресу: <адрес>. С этого времени данное кафе приступило к работе. В начале декабря 2011 года он, как обычно, в 10 часов 00 минут открыл кафе и приступил к работе, в этот день клиентов практически не было. Примерно в 14 часов 00 минут к нему в кафе зашел мужчина, которого он впоследствии опознал, фамилия его Галикян Р.В., который подошел к барной стойке, где он находился и попросил у него пачку сигарет «Кент». Он передал Галикяну сигареты, а тот достал из кармана купюру достоинством 100 рублей, и передал ему ее в руки. Он положил купюру на барную стойку и передал Галикяну сдачу в сумме 40 рублей, после этого он ушел. Кроме него в кафе никого не было. Примерно через 15 минут он вновь взял купюру достоинством 100 рублей, которую ему передал Галикян и стал рассматривать, посмотрев получше, данная купюра вызвала у него сомнение в ее подлинности, он сличил данную купюру с другими 100 рублевыми купюрами и она визуально отличалась от других купюр такого же достоинства. В полицию он о данном факте сразу сообщать не стал, так как был сильно занят, купюру достоинством 100 рублей, которую передал ему Галикян, он положил себе в стол. 29 декабря 2011 года он обратился в полицию по поводу передачи Галикяном 100 рублевой купюры, которая вызвала сомнение в ее подлинности. В полиции, проведя исследование данной купюры, подтвердили, что она является поддельной. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым она работает в ИП «<данные изъяты>» с <данные изъяты> года, магазин расположен в <адрес>. 29 декабря 2011 года она находилась на своем рабочем месте в магазине. Примерно в 17 часов в магазин зашел мужчина, представился сотрудником полиции и он попросил ее поучаствовать в качестве понятого, она согласилась. Внутри кафе находилась девушка - второй понятой, сотрудник полиции и двое мужчин. В ее присутствии и присутствии другого понятого мужчина по фамилии ФИО5 передал сотрудникам полиции купюру достоинством 100 рублей серийный номер ЗЬ 1708915, которая вызвала у него сомнение в подлинности. Следователь на барной стойке изъяла 100 рублевую купюру, после чего составила протокол, где все присутствующие лица, в том числе и она, расписались. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2011 года - помещения кафе-бара ИП «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, входе которого была изъята 100 рублевая купюра. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом предъявления Галикяна Р.В. для опознания, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Галикяна Р.В., как лицо, которое в начале декабря 2011 года передало ему поддельную 100 рублевую купюру в кафе, расположенном в <адрес><адрес>. Опознал по общим чертам лица, по кавказской внешности. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 26 января 2011 года они участвовали в качестве статиста и понятого соответственно, в следственном действии - предъявлении лица на опознание. Все проходило в ИВС УМВД России по ТО. Следователь разъяснила права, ответственность, обязанности и порядок производства следственного действия - предъявление лица на опознание. Затем статисты прошли к Галикяну Р.В., которому следователь предложила выбрать любое место. Галикян выбрал место №2. Статисты заняли места №№1 и 3. После этого следователь попросила сотрудника ИВС пригласить свидетеля, который представился ФИО5 и ему следователь разъяснила права и обязанности. Далее следователь указала на опознаваемых ФИО5 и спросила у него, есть ли среди них мужчина, которого он ранее видел и если да, то при каких обстоятельствах. ФИО5 указал на Галикяна и пояснил, что тот в начале декабря 2011 года у него в кафе за 100 рублевую купюру купил пачку сигарет. Потом купюра оказалась фальшивой. Во время проведения следственного действия переводчик все переводил Галикяну Р.В. После следователем был составлен полностью протокол предъявления лица для опознания, содержимое которого она прочла вслух всем присутствующим. Затем переводчик перевел протокол Галикяну. Галикян от подписи в протоколе отказался, о чем следователем была сделана соответствующая запись. Они и остальные участвующие лица, ознакомившись с документом, поставили в протоколе свои подписи. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым она работает продавцом торгового места №<данные изъяты> в ИП «<данные изъяты>» на м/р «<данные изъяты>». 5 декабря 2011 года примерно в 14 часов 45 минут к ней в тонар подошел мужчина, как впоследствии она узнала, фамилия его Галикян Р.В.. Он спросил у нее, сможет ли она разменять ему купюру достоинством 100 рублей. Она сказала, что может разменять только по 50 рублей, он согласился. Разменяв ему 100 рублей по 50 рублей она обратила внимание, что он положил эти две купюры отдельно от всех купюр, которые держал в руках. Потом он ушел. Она хотела положить данную купюру в карман халата, но обратила внимание, что данная купюра не очень похожа на настоящую. Ей показалась подозрительной краска купюры. Она решила спросить у продавца соседнего тонара, не считает ли она эту купюру фальшивкой. Она ее осмотрела и сказала, что купюра фальшивая. Примерно через 10 минут пришла продавец с <данные изъяты> отдела и она вместе с продавцом соседнего тонара рассказала, что ей поменяли фальшивые 100 рублей. Продавец сказала, что данный мужчина еще ходит по ТЦ «<данные изъяты>», и они вместе пошли в ТЦ и увидев Галикяна, схватили его, после чего появились сотрудники полиции и задержали его. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия - торгового места №<данные изъяты> «ФИО6», расположенного рядом со зданием по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята 100 рублевая купюра. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает на м/р <данные изъяты>. 5 декабря 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов к ней в магазин зашел мужчина кавказкой национальности, который хотел купить у нее шоколад «Аленка» стоимостью 7 рублей 50 копеек за 100 рублей. Она сказала ему, что сдачи нет, но этот мужчина просил найти ему сдачи, пусть даже мелочью. Она сказала, что сдачу не найдет и парень ушел. Через некоторое время она увидела продавцов других отделов, которые сказали, что был задержан мужчина кавказкой национальности по фамилии Галикян, который сбывал поддельные 100 рублевые купюры. Была ли купюра, которой с ней пытался расплатиться Галикян поддельная, она не знает. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и работает на м/р «<данные изъяты>», торгует <данные изъяты>. 5 декабря 2011 года примерно в период времени с 14 часов до 15 часов к ней подошел ранее не знакомый мужчина, как узнала она от сотрудников полиции фамилия его Галикян Р.В., который, положив 100 рублевую купюру, попросил отпустить ему шоколадку. Посмотрев на него, она поняла, что ему нужно просто разменять деньги, поэтому она ему отказала, пояснив что у нее нет сдачи. Затем она узнала, что у этого молодого человека были фальшивые 100 рублевые купюры. Сама она эти 100 рублевые купюры в руки не брала и не знает фальшивые они или нет. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ИП «<данные изъяты>» на м/р «<данные изъяты>» она работает продавцом с <данные изъяты> года и торгует овощами и фруктами. 5 декабря 2011 года она находилась на рабочем месте в промежуток времени с 14 часов 30 минут до 15 часов к ней в палатку зашел ранее ей не знакомый молодой мужчина. Он хотел купить один банан и протянул ей денежную купюру достоинством 100 рублей. Она сказала, что нет сдачи. После этого мужчина вышел. Она видела, что он пошел в другие палатки. Минут через 5 к ней в палатку зашла продавец из палатки «<данные изъяты>» ФИО7 и сказала, что разменяла этому мужчине 100 рублей по 50 рублей, и ей кажется, что купюры не подлинные. Примерно через 5 минут перед ее палаткой собрались другие продавцы и обсуждали, что этот мужчина ходит по рынку с фальшивыми купюрами. После этого она с другими женщинами пошли в ТЦ «<данные изъяты>» где по разговорам, находился данный мужчина. Увидев его, они его схватили, после чего появились сотрудники полиции и задержали мужчину. Им оказался Галикян Р.В., при нем был паспорт. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым она работает продавцом в ИП «<данные изъяты>», в <данные изъяты>, торгует конфетами, печеньем и иной выпечкой. Режим работы ее с 9 часов до 19 часов. 5 декабря 2011 года она как обычно пришла на работу. Примерно в 15 часов, точное время она не помнит, к ней подошел мужчина, и попросил взвесить одно печенье. Она ему взвесила одно печенье на 12 рублей, после чего он ей передал купюру достоинством 100 рублей. Она взяла деньги, и передала мужчине сдачу в сумме 88 рублей, он взял деньги, сначала пересчитал и после чего он собирался уходить. В это время к данному мужчине подбежали продавцы с других отделов, схватили его и стали кричать, что у него фальшивые деньги и стали звать полицию. Она сразу решила посмотреть сторублевую купюру, которую передал ей мужчина и, посмотрев ее на свет, увидела, что она фальшивая. В это время пришли сотрудники полиции и задержали мужчину и увели на пост. От сотрудников полиции она узнала, что его фамилия Галикян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при нем был паспорт. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия - отдела ИП «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, входе которого была изъята 100 рублевая купюра с серийным номером ЗЬ 1708915. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым они 5 декабря 2011 года заступили на суточное дежурство на СПП . Неся службу по охране общественного порядка на маршруте патрулирования примерно в 15 часов к ним обратилась гражданка по фамилии ФИО21 и пояснила, что в данный момент продавцы с других отделов схватили мужчину кавказкой национальности, который им и в ее отдел ИП «<данные изъяты>» передал за продукцию поддельную купюру достоинством 100 рублей. Они незамедлительно проследовали за ФИО21 в ТЦ «<данные изъяты>», где задержали мужчину кавказской внешности, на которого указали продавцы с отделов, пояснив, что именно он передал им поддельные денежные купюры достоинством 100 рублей. При данном мужчине находился паспорт. В момент задержания Галикян оказал сопротивление, пытался нанести удары в лицо, хватался за форменную одежду. В результате к нему были применены физическая сила, боевые приемы борьбы. В тот момент, пока они ждали СОГ гражданин Галикян стал просить, чтобы его отпустили, и рассказал о том, что он знал, что деньги достоинством в 100 рублей поддельные, но так как они маленького достоинства, он не думал, что это уголовно-наказуемо в РФ, обещал, что больше таким заниматься не будет. Больше Галикян ничего не сказал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции с УМВД России по г.Туле и они передали Галикяна им для дальнейшего разбирательства. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом личного досмотра от 5 декабря 2011 года, в ходе которого у Галикяна Р.В. было изъято: 16 купюр достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, монеты Банка России достоинством 5 копеек - 2 штуки, 10 копеек - 1 штука, 50 копеек - 3 штуки, 1 рубль - 5 штук, 2 рубля - 11 штук, 5 рублей - 14 штук, 10 рублей - 29 штук, 22 поддельные купюры достоинством 100 рублей каждая с одинаковым серийным номером ЗЬ 1708915 достоинством 100 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «Билайн», портмоне, внутри которого находились визитная карточка на имя ФИО22, заявление физического лица на перевод денежных средств, приходный кассовый ордер от 5 декабря 2011 года. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ согласно которым им 5 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут был проведен личный досмотр Галикяна Р.В. Перед досмотром Галикяну Р.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте Российской Федерации. Галикян Р.В. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Галикяна Р.В. было обнаружено и изъято, кроме прочего из правого переднего кармана джинсов 1 купюра достоинством 100 рублей серийный номер ЗЬ 1708915, а из заднего правого кармана джинсов 21 купюра достоинством 100 рублей каждая, серийные номера которых у всех купюр были одинаковыми ЗЬ 1708915. Данные 21 купюры вместе с 1 купюрой достоинством 100 рублей, изъятой из правого переднего кармана джинсов были упакованы в белый бумажный конверт. Затем им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. От лиц, которые принимали участие в указанном личном досмотре, а также от Галикяна Р.В. заявления и замечания не поступили. (т.№1, л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 5 декабря 2011 года примерно в 18 часов он и ФИО25 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого им Галикяна Р.В. Досмотр производился в помещении стационарного поста полиции рядом с домом <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы. Производившим досмотр сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Перед досмотром Галикяну Р.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте Российской Федерации. Галикян Р.В. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Галикяна Р.В. было обнаружено и изъято кроме прочего из правого переднего кармана джинсов 1 купюра достоинством 100 рублей серийный номер ЗЬ 1708915, а из заднего правого кармана джинсов 21 купюра достоинством 100 рублей каждая, серийные номера которых у всех купюр были одинаковыми ЗЬ 1708915. Данные 21 купюры вместе с 1 купюрой достоинством 100 рублей, изъятой из правого переднего кармана джинсов были упакованы в белый бумажный конверт. Затем оперуполномоченный заполнил протокол, в котором все участвующие лица расписались. От лиц, которые принимали участие в указанном личном досмотре, а также от Галикяна Р.В. заявления и замечания не поступили. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО26, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в должности специалиста ОАО «<данные изъяты>» она работает с <данные изъяты> 2011 года, в ее обязанности входит принятие и отправка переводов, оформление договоров. Мужчину по фамилии Галикян Р.В. она помнит, так как он периодически появляется в их офисе, либо осуществляет переводы, либо получает денежные переводы. Данный мужчина всегда предъявляет паспорт, данные она заносила в заявление. С ее участием она осуществила 3 операции. 1 операция производилась 4 сентября 2011 года, Галикян получал деньги в сумме 1000 рублей, 2 операция осуществлялась 9 ноября 2011 года, он получал 500 рублей и 3 операцию Галикян производил 5 декабря 2011 года, он переводил деньги в сумме 10000 рублей. По всем операциям она оформляла заявление, вносила его данные в заявления, после чего она выписывала ему приходный или расходный ордер, с данным документом он шел на кассу, где получал либо переводил деньги. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым она работает кассиром в ОАО «<данные изъяты>». 5 декабря 2011 года она работала. Каждый день в кассу обращается большое количество граждан, в том числе и нерусской национальности. Запомнить каждого клиента она физически не может. Согласно сведениям, содержащимся в базе операций по переводам 5 декабря 2011 года в 14 часов 18 минут ею был осуществлен перевод на сумму 10 000 рублей. Данный перевод был осуществлен гражданином Галикяном Р.В.. (т.№1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом выемки от 30 декабря 2011 года, в ходе которой из ОАО «<данные изъяты>» были изъяты документы о денежных переводах на имя Галикяна Р.В.. (т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Заключением экспертов № от 3 февраля 2012 года, согласно которому: денежный билет Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый у ФИО9 изготовлен не производством Гознака. Денежный билет изготовлен следующим способам: бумага билета состоит из двух слоев; красочные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены на печатающем устройстве, использующем цветной струйный способ воспроизведения изображений; ныряющая металлизированная нить имитирована нанесением вещества серого цвета в виде прерывистой полоски на оборотную сторону билета. (т.№2 л.д. <данные изъяты>)

Заключением экспертов № от 16 февраля 2012 года, согласно которому: денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый в ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес> и денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, выданный ФИО28, изготовлены не производством Гознака. Денежные билеты изготовлены следующими способами: - бумага билетов состоит из двух слоев; - красочные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены на печатающем устройстве, использующем цветной струйный способ воспроизведения изображений; - ныряющая металлизированная нить имитирована нанесением вещества серого цвета в виде прерывистой полоски на оборотную сторону билета. Двадцать два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийные номера ЗЬ 1708915, изъятые в ходе личного досмотра у Галикяна Р.В. 05.12.2011 г., денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый на торговом месте №<данные изъяты> ИП «ФИО6», м/р «<данные изъяты>», денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый в отделе ИП «<данные изъяты>», м/р «<данные изъяты>», денежный билет Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый в ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес> и денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, выданный ФИО28 совпадают по способам их изготовления. Лицевая сторона денежных билетов изготовлена с использованием одного оригинал-макета. Оборотная сторона данных денежных билетов изготовлена с использованием одного оригинал-макета. (т.№2л.д. <данные изъяты>)

Заключением экспертов № от 22 февраля 2012 года, согласно которому: двадцать два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийные номера ЗЬ 1708915, изъятые в ходе личного досмотра у Галикяна Р.В. 05.12.2011г. на м/р «<данные изъяты>», денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый на торговом месте ИП «<данные изъяты>», м/р «<данные изъяты>», денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый в отделе ИП «<данные изъяты>», м/р «<данные изъяты>», денежный билет Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый в ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес>-а, денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, выданный ФИО28, денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый у ФИО9 совпадают по способам их изготовления. Лицевая сторона денежных билетов изготовлена с использованием одного оригинал-макета. Оборотная сторона данных денежных билетов изготовлена с использованием одного оригинал-макета. (т.№2 л.д. <данные изъяты>)

Заключением экспертов № от 22 декабря 2011 года, согласно которому: двадцать два денежных билета достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийные номера ЗЬ 1708915, изъятые в ходе личного досмотра у Галикяна Р.В. 05.12.2011 г. на м/р «<данные изъяты>», денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый на торговом месте ИП «<данные изъяты>.», м/р «<данные изъяты>», денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серийный номер ЗЬ 1708915, изъятый в отделе ИП «<данные изъяты>», м/р «<данные изъяты>», изготовлены не производством Гознака. Денежные билеты изготовлены следующими способами: бумага билетов состоит из двух слоев; красочные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены на печатающем устройстве, использующем цветной струйный способ воспроизведения изображений; -ныряющая металлизированная нить имитирована нанесением вещества серого цвета в виде прерывистой полоски на оборотную сторону билета. Денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 г. (модификация 2004 года) серийные номера ЗЬ 1708915 совпадают по способам их изготовления. Лицевая сторона денежных билетов изготовлена с использованием одного оригинал-макета. Оборотная сторона данных денежных билетов изготовлена с использованием одного оригинал-макета. (т.№2 л.д. <данные изъяты>)

Протоколами осмотра вещественных доказательств - 27 поддельных купюр достоинством 100 рублей серийные номера ЗЬ 1708915, сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «Билайн», заявления физического лица на перевод денежных средств, приходного кассового ордера от 5 декабря 2011 года, визитной карточки на имя ФИО22 (т.№1 л.д.<данные изъяты>, т.№2 л.д.<данные изъяты>)

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО26, ФИО27, ФИО24, ФИО23, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, а так же показаниям подсудимого Галикяна Р.В. поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора подсудимого у вышеуказанных лиц судом не установлено. Допросы указанных лиц проведены компетентными лицами, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей и подсудимого, суд признает их допустимыми и достоверными.

В ходе судебного заседания были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в их объективности и компетентности оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные письменные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых сторонами не заявлялось.

В прениях сторон государственный обвинитель просила квалифицировать хранение в целях сбыта и сбыт 5 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской федерации по ч.1 ст. 186 УК РФ, как единое преступление. Свое мнение мотивировала тем, что указанные поддельные банковские билеты были приобретены Галикяном Р.В. в одно время, сбывались на протяжении одного дня, а свои преступные действия подсудимый совершил с единым умыслом. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ, суд находит позицию государственного обвинителя законной, обоснованной и мотивированной, а действия Галякина Р.В. подлежащими переквалификации в указанной части.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Галикян Р.В. совершил

- хранение в целях сбыта и сбыт пяти заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ ФИО5, ФИО9, ФИО12, ФИО7, ФИО8 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ;

- хранение в целях сбыта двадцати двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ;

Указанная квалификация сторонами не оспаривалась. Суд находит ее обоснованной.

При назначении Галикяну Р.В. наказания суд, в силу положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же данные о личности виновного, а именно: Галикян Р.В. является гражданином <данные изъяты>, срок пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), по месту содержания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому преступлению, суд в силу положений п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ устанавливает <данные изъяты>, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галикяна Р.В., в силу положений ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, учитывая материальное положение подсудимого Галикяна Р.В., влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Галикяна Р.В. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Галикяна Р.В. без реального отбывания наказания.

Отбывание наказания Галикяну Р.В., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Галикяном Р.В. преступлений на менее тяжкую.

Учитывая вид и размер основного наказания, мнение сторон по данному вопросу, суд не находит оснований для назначения Галикяну Р.В. дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Галикяна Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.186 УК РФ (по факту хранения в целях сбыта и сбыта пяти 100 рублевых поддельных купюр) на срок 1 (один) год,

- по ч.1 ст.186 УК РФ (по факту хранения в целях сбыта двадцати двух 100 рублевых поддельных купюр) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Галикяну Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Галикяну Р.В. исчислять с 3 апреля 2012 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 5 декабря 2011 года по 2 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Галикяна Р.В в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.