приговор в отношении Асеева А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Асеева А.С.,

защитника адвоката Суворова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Асеева А.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асеев А.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 44 минуты, Асеев А.С., находился в помещении бильярдного зала КРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где подошел сзади к ранее ему незнакомому ФИО2, который наклонился над столом, и взял потерпевшего руками за бедра.

Когда ФИО2 повернулся, у Асеева А.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свои преступные намерения, действую из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам поведения и морали, находясь в общественном месте, при большом скоплении отдыхающих, 11 декабря 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 44 минут Асеев А.С. умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область левого глаза.

В результате преступный действий Асеева А.С., ФИО2 были причинены телесные повреждения - <данные изъяты>, которые имеют в совокупности медицинский критерий средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Асеев А.С. в ходе судебного следствия заявил о том, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ он признает полностью, раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшего за причиненный вред.

Будучи допрошенным, подсудимый Асеев А.С. пояснил, что в ночь с 10 на 11 декабря 2011 года отдыхал в КРК «<данные изъяты>», из спиртного употреблял пиво. Около половины первого часа ночи он среди прочих отдыхающих находился в биллиардном зале, где увидел стоявшего к нему спиной и наклонившегося над столиком мужчину. Решив, что это его знакомый ФИО31. Подойдя к мужчине сзади, он взял того двумя руками в районе поясницы. Только когда мужчина обернулся, он понял, что обознался, а перед ним находится ранее ему незнакомый ФИО2 Потерпевший направился в его сторону, что-то говоря при этом. В зале громко звучала музыка и слов потерпевшего он не слышал. ФИО25 ему не угрожал, не оскорблял, держал руки опущенными. Кругом было много отдыхающих. Вместе с тем он нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо. Бил ФИО25 он для того, чтобы тот не ударил его. От его удара потерпевший упал на пол, а он сам отошел в сторону.

Вина Асеева А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, кроме полного признания им своей вины, в полном объеме подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 10 на 11 декабря 2011 года он совместно с женой ФИО6, сестрой жены ФИО7, подругой жены ФИО21 и братом жены ФИО8 отдыхали в бильярдном зале КРК «<данные изъяты>». Около 0 часов 30 минут он стоял возле своего столика и наклонился для того, чтобы прикурить сигарету. В этот момент к нему сзади подошел Асеев А.С. и взял его за талию. Он повернулся к Асееву А.С. и спросил у него, что он делает и что ему надо. После этого Асеев А.С. сразу же нанес ему удар кулаком в область левого глаза. От удара он упал на пол и потерял сознание. Подсудимого он не оскорблял и не угрожал ему. Прибывшими сотрудниками «скорой помощи» он был доставлен в БСМП им.Ваныкина, но изначально от госпитализации отказался. 13 декабря 2011 года из-за того, что его самочувствие ухудшилось, он обратился в больницу для оказания медицинской помощи и срочно был госпитализирован. В дальнейшем им была пройдена судебно-медицинская экспертиза. Полученные в результате действия Асеева телесные повреждения требуют медицинской помощи и в настоящее время. Денежные средства направленные почтовым переводом в сумме <данные изъяты> рублей им получены, однако он считает, что в полном объеме причиненный преступлением вред не возмещен. На строгом наказании подсудимого он не настаивает, просит данный вопрос разрешить на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 декабря 2011 года она совместно со своим мужем ФИО2, сестрой ФИО9, подругой ФИО21 и братом ФИО8 отдыхали в бильярдном зале КРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около половины первого ночи 11 декабря 2011 года ее супруг стоял около столика и наклонился для того, чтобы прикурить сигарету. В этот момент сзади к нему подошел Асеев А.С. и взял мужа за талию. ФИО25 развернулся, что-то сказал Асееву А.С., а тот нанес ему удар кулаком в лицо в область левого глаза и носа. От данного удара ФИО2 упал на пол на правый бок и потерял сознание. Когда он падал, то головой об пол не бился. После этого она вызвала скорую помощь, которая доставила ФИО2 в больницу им.Ваныкина и после осмотра он от госпитализации отказался. На протяжении 11 и 12 декабря 2011 года мужу становилось хуже и 13 декабря 2011 года он решил обратиться за оказанием медицинской помощи. В этот же день он был в срочном порядке госпитализирован в больницу им.Ваныкина. (л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО21, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 декабря 2011 года она находилась в КРК «<данные изъяты>» совместно с подругой ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8 и отдыхала в бильярдном зале КРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут 11 декабря 2011 года ФИО2 стоял возле столика, за которым они сидели с ФИО6, и наклонился для того, чтобы прикурить сигарету. В этот момент к нему со спины подошел Асеев А.С. и взял его за талию. Тогда ФИО2 тут же встал прямо, повернулся к Асееву и спросил у него что-то. В этот момент Асеев тут же нанес удар кулаком правой руки в левую область лица ФИО2, точнее в область глаза. От данного удара ФИО2 упал на пол, на правый бок. От данного удара Асеева ФИО2 потерял сознание, так как удар был сильный. Она в это время стояла и наблюдала за тем, чтобы не произошло еще какого-нибудь конфликта. ФИО2 в это время лежал на полу. (л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 декабря 2011 года в 00 часов 00 минут он заступил совместно с ФИО10 на суточное дежурство в КРК «<данные изъяты>». 11 декабря 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он с ФИО10 находился на первом этаже и кто-то из посетителей спустившись со второго этажа пояснил, что в бильярдном зале молодой человек подверг избиению другого мужчину. ФИО10 остался следить за обстановкой на первом этаже, а он поднялся на второй этаж в бильярдный зал. Когда он поднялся в помещение бильярдной, то увидел на полу лежащего мужчину, фамилия которого ФИО2 Также в помещении находился другой молодой человек Асеев А.С., которого посетители держали за руки. Им Асеев А.С. был спущен на первый этаж. Было установлено, что Асеев А.С. подошел к ФИО2 и нанес ему удар кулаком по лицу. Через некоторое время приехала скорая помощь, и он был доставлен в больницу им.Ваныкина. Вместе с ним в больницу поехала его супруга ФИО6 Затем сотрудником охраны была нажата тревожная кнопка сигнализации и приехали сотрудники полиции. После установления всех обстоятельств произошедшего и установления личности, Асеев А.С. был доставлен в УМВД России по г.Туле. (л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым со 2 декабря 2011 года он работает в должности <данные изъяты> в КРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. 10 декабря 2011 года он заступил на дежурство с 20 часов 00 до 04 часов 00 минут 11 декабря 2011 года. 11 декабря 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, он находился на первом этаже КРК «<данные изъяты>» и кто-то из посетителей спустился вниз со второго этажа из зала бильярдной и сказал о том, что в бильярдном зале происходит драка. После этих слов ФИО11 поднялся в зал бильярдной, а он остался внизу. Через некоторое время в зал, расположенный на первом этаже спустился ФИО2, у которого на лице были видны кровоподтеки и гематома. В это время в КРК «<данные изъяты>» подъехала карета скорой медицинской помощи, и ФИО2 сразу увезли в больницу. Вместе с ним в больницу направилась его супруга. Сразу после этого сотрудниками охраны, в том числе ФИО11 на первый этаж был доставлен молодой человек, фамилия которого ему стала известна, Асеев. ФИО11 пояснил, что именно Асеев А.С. нанес удар кулаком в лицо ФИО2 Асеев А.С., когда его спустили вниз на первый этаж, находился в сильном алкогольном опьянении и агрессивно себя вел по отношению к окружающим и сотрудникам охраны, выражался нецензурной бранью. После этого были вызваны сотрудники полиции, которые установили личность Асеева А.С., также при этом присутствовала молодая девушка, которая пришла отдыхать совместно с ФИО2 Асеев А.С. был доставлен в УМВД России по г.Туле для установления личности и дальнейшего разбирательства. (л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым они работают в должности участковых уполномоченных полиции. 10 декабря 2011 года они заступил на суточное дежурство <данные изъяты>. 11 декабря 2011 года примерно в 00 часов 45 минут оперативным дежурным в КРК «<данные изъяты>» была направлена группа, в состав которой они входили. Прибыв на место происшествия они увидели Асеева А.С., который был задержан сотрудниками охраны КРК «<данные изъяты>». Сотрудники охраны пояснили, что данный молодой человек нанес удар рукой в область лица ФИО2 Очевидцы происшествия давали аналогичные пояснения. К их прибытию потерпевший был доставлен в больницу им.Ваныкина каретой «скорой медицинской помощи». Супруга ФИО2ФИО6 направилась в больницу совместно со своим супругом. Асеев А.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, в связи с чем ими было принято решение о вызове скорой помощи. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила его в больницу им.Ваныкина. Они после выяснения всех обстоятельств произошедшего, уехали в УМВД России по г.Туле. (л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 декабря 2011 года он заступил на суточное дежурство в составе <данные изъяты> бригады кареты скорой медицинской помощи. 11 декабря 2011 года примерно в 00 часов 45 минут от диспетчера поступил вызов по адресу: <адрес> КРК «<данные изъяты>» с информацией «около клуба избили». В 00 часов 55 минут 11 декабря 2011 года КСП №<данные изъяты> прибыла на место. По прибытии было установлено, что в результате избиения ФИО2 получил следующие повреждения: <данные изъяты>. Со слов ФИО2 ему стало известно, что его подверг избиению неизвестный молодой человек. ФИО2 сел в карету скорой медицинской помощи и был доставлен для оказания помощи в нейрохирургическое отделение БСМП им.Ваныкина. (л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13 декабря 2011 года она заступила на суточное дежурство и в 17 часов 10 минут по направлению из МСЧ <данные изъяты> в нейрохирургическое отделение обратился ФИО2. Со слов ФИО2 ей стало известно, что он был избит 11 декабря 2011 года в КРК «<данные изъяты>» неизвестным молодым человеком. 11 декабря 2011 года он обращался за помощью к нейрохирургу, но от госпитализации отказался. ФИО2 13 декабря 2011 года обратился за помощью повторно в связи с ухудшением самочувствия. После чего, ею был сделан осмотр и поставлен предварительный диагноз и в срочном порядке он был госпитализирован. После прохождения курса лечения 26 декабря 2011 года ФИО2 был выписан в дальнейшим наблюдением невролога, лор и окулиста. (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в КРК «<данные изъяты>» она работает <данные изъяты>. 13 декабря 2011 года она пришла на работу и ей сотрудники охраны пояснили, что в ночь с 10 декабря 2011 года на 11 декабря 2011 года неизвестным им ранее молодой человек, фамилия которого Асеев А.С. подверг избиению ФИО25 после случившегося была вызвана карета скорой медицинской помощи и ФИО25 был доставлен в больницу им.Ваныкина. Асеев А.С. для дальнейшего установления его личности и установления обстоятельств произошедшего был доставлен прибывшими на место сотрудниками полиции в УМВД России по г.Туле. Она решила посмотреть запись камеры видеонаблюдения, которая установлена в помещении бильярдного зала, и увидела, как 11 декабря 2011 года Асеев А.С. нанес один удар кулаком по лицу ФИО2 (л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 декабря 2011 года примерно в 23 часа 50 минут он пришел в КРК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> прошел в помещение бильярдного зала. Около 00 часов 15 минут он встретил в бильярдном зале своего знакомого Асеева А., с которым ранее занимались <данные изъяты> в тренажерном зале. Асеев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. После разговора Асеев А.С. пошел к столику, а он продолжил играть в бильярд. Через 20 минут, он увидел, что Асеев А.С. собрался выходить из помещения бильярдной, и, проходя мимо бильярдных столов, на пути Асеева А.С. стоял мужчина, которого он не знает, и ранее никогда не видел. Когда Асеев А.С. проходил мимо мужчины, то он попытался его подвинуть, и мужчина обернувшись, произнес несколько слов в сторону Асеева А.С. Что именно произнес мужчина он не знает, так как не слышал. На слова мужчины Асеев А.С. ответил ударом руки в область лица. От удара мужчина упал на пол и лежал на полу продолжительное время. После этого посетителями были вызваны сотрудники охраны, которые вывели Асеева А.С. на первый этаж. Мужчину, которого ударил Асеев А.С., также вывели из зала. Что происходило дальше, он не знает. В тот период, когда он находился в бильярдном зале, между Асеевым А.С. и мужчиной, а также компанией с которой он пришел, никаких конфликтов не возникало, и они не общались между собой. (л.д. <данные изъяты>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО2, среди трех предъявленных ему мужчин, опознал Асеева А.С., как парня, который 11 декабря 2011 года примерно в 00 часов 30 минут ударил его один раз кулаком по лицу в область левого глаза и носа в КРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 среди трех предъявленных ей мужчин, опознала Асеева А.С. как парня, который 11 декабря 2011 года примерно в 00 часов 30 минут ударил ее мужа ФИО2 один раз кулаком по лицу в область левого глаза и носа в КРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 2 февраля 2012 года они участвовали при предъявлении сотрудниками полиции подозреваемого для опознания в качестве понятого и статиста соответственно. В ходе производства указанных двух следственных действий ФИО2 и ФИО6 был опознан Авсеев А.С., как человек нанесший ФИО2 11 декабря 2011 года около в 00 часов 30 минут удар кулаком по лицу в область левого глаза и носа в КРК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Ход следственных действий был отражен в протоколах, которые все участники после ознакомления подписали. (л.д.<данные изъяты>).

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший ФИО2 показал механизм причинения ему телесных повреждений Асеевым А.С. и пояснил обстоятельства совершения преступления. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому свидетель ФИО6 показала механизм причинения телесных повреждений Асеевым А.С. ее мужу ФИО2 и пояснила обстоятельства совершения преступления. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому свидетель ФИО21 показала механизм причинения телесных повреждений Асеевым А.С. ФИО2 и пояснила обстоятельства совершения преступления. (л.д.<данные изъяты>)

Заключением судебно-медицинской экспертизы -И от 16 февраля 2012 года, согласно выводам которой у ФИО2 выявлены следующие повреждения – <данные изъяты>. Выявленные повреждения причинены ударным действием и действием трения тупых предметов или при ударе и трении о токовые, давностью 2-4 суток на момент осмотра 13 декабря 2011 года в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ», имеют в совокупности медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья. Имеющиеся в медицинских документах диагнозы (<данные изъяты>) объективно и клинически не подтверждены, оценить их по степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным. (л.д.<данные изъяты>)

Заключением судебно-медицинской экспертизы -Д от 27 февраля 2012 года, согласно выводам которой учитывая характер и локализацию повреждений, обнаруженных у ФИО2, они могли быть причинены не менее чем двукратным воздействием тупых твердых предметов. При первом воздействии могли возникнуть следующие повреждения: <данные изъяты>, которые имеют в совокупности медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья. При втором воздействии могли возникнуть следующие повреждения: <данные изъяты>, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли вреда здоровью. При обстоятельствах, зафиксированных на видеозаписи имеет место ударное воздействие кулаком в левую часть лица с последующим падением на правый бок, скользящим ударом правой половиной лица и головы (дополнительных воздействий по голове не было), что соответствует механизму образования повреждений, имеющихся у ФИО2и., и локализации их, следовательно, причинение повреждений при данных обстоятельствах возможно. Образование повреждений, имеющихся у ФИО2, при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента с участием ФИО2 и ФИО6 возможно, поскольку имеется ударное воздействие в область, где обнаружены повреждения у ФИО2, однако обстоятельства падения не уточнены. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО16 был изъят CD-R диск с записью камеры видеонаблюдения. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием обвиняемого Асеева А.С. был осмотрен CD-R диск с записью камеры видеонаблюдения от 11 декабря 2011 года. В ходе осмотра обвиняемый Асеев А.С. пояснил, что на данной записи изображен он и именно он нанес один удар кулаком по лицу ФИО2, от которого последний упал на пол. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия от 10 февраля 2012 года, согласно которому было осмотрено помещение бильярдного зала в КРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.<данные изъяты>)

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, возражения и ходатайства по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО21, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, подсудимого Асеева А.С. поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания указанных лиц в ходе предварительного следствия, суд, учитывает, что их допросы проведены компетентными на то лицами, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. При установленных обстоятельствах суд признает показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами.

В ходе судебного заседания были изучены заключения экспертов -И от 16 февраля 2012 года, -Д от 27 февраля 2012 года. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Асеева А.С. указание на причинение им <данные изъяты>, которые как в отдельности, так и совокупности, не повлекли вреда здоровью. Свое мнение государственный обвинитель мотивировала тем, что в судебном заседании не было исследовано доказательства того, что указанные телесные повреждения были причинены Ассевым А.С. умышленною. Подсудимому в вину был вменен только один удар кулаком в лицо, иных умышленных насильственных действий, в результате которых были бы причинены данные повреждения, Асееву органом предварительного следствия инкриминированы не были. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ суд находит заявленное ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Вместе с тем исключение указанной совокупности телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, не влияет на квалификацию действий Асеева А.С.

Объективно установленные действия Асеева А.С. при совершении преступления, в том числе сила и локализация нанесенного удара подтверждают выводы суда о наличии у него умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему. Учитывая место и обстоятельство совершения преступления, а именно то, что оно было совершено при большом скоплении отдыхающих граждан, противоправные действия Асеева А.С. выражали неуважение к обществу и сложившимся нормам морали и общежития. Данные действия проявились целенаправленно, с применением физической силы в отношении ранее незнакомого лица, беспричинно напавшего и причинившего вред здоровью ФИО2

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, суд находит установленным и доказанным, что Асеев А.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений и квалифицирует действия подсудимого по п.«д» ч.2 ст. 112 УК РФ.

Данная квалификация в ходе судебного разбирательства не оспаривалась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асеевым А.С. преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, объектом преступного посягательства которого являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья как важнейшего социального блага.

Судом учитываются данные о личности подсудимого, а именно то, что Асеев А.С. несудим (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> по месту содержания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), по месту регистрации <данные изъяты> и месту фактического жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, но как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. <данные изъяты>), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему <данные изъяты> перечислено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асеева А.С., суд в силу положений п. «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание Асеевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асеева А.С., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не устанавливает.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение сторон о виде и мере наказания, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Асеева А.С. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Асеева А.С. невозможно без изоляции его от общества, и иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Асеева А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Асеева А.С. без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Асеевым А.С. преступления на менее тяжкую.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правомерным отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении. Оснований для назначения отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд не усматривает.

Вместе с тем учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Асеева А.С., суд приходит к выводу об отсутствии оснований для освобождения подсудимого из-под стражи, а так же определения порядка следования к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно. Вышеизложенное в совокупности, приводит суд к выводу о необходимости определения порядка следования Асеева А.С. к месту отбытия наказания под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Асеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Асееву А.С. исчислять с 9 апреля 2012 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 2 февраля 2012 года по 8 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Асеева А.С. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Определить порядок следования осужденного Асеева А.С. к месту отбывания наказания – под конвоем.

Вещественные доказательства по делу – CD-R диск с записью камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.