приговор в отношении Белохвостикова Н.Н., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Громова С.В.,

при секретаре Илларионовой А.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Федориновой А.Н.,

защитника обвиняемого адвоката Ефимовой Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Белохвостикова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Белохвостикова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белохвостиков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут у Белохвостикова Н.Н., находящегося в кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ранее ему знакомой ФИО8, с которой они находились за одним столом. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи чужого имущества, и преследуя свою корыстную цель, Белохвостиков Н.Н., воспользовавшись тем, что ФИО8 отсутствует за столом, и что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, подошел к дивану, на котором лежала указанная сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, и тайно похитил ее с находившимся в ней имуществом, а именно: кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, дисконтными картами в количестве 6 штук, не представляющими материальной ценности, картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности; цифровым фотоаппаратом <данные изъяты>; тушью стоимостью <данные изъяты> рублей; блеском для губ марки <данные изъяты>; блеском для губ марки <данные изъяты>; кремом для тела <данные изъяты>; кремом для лица стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей; золотым крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей; визитными карточками в количестве 13 штук, не представляющими материальной ценности; а также документами: паспортом, страховым свидетельством, медицинским полисом на имя ФИО9; паспортом и страховым свидетельством на имя ФИО8; водительским удостоверением на имя ФИО22; ПТС на автомобиль <данные изъяты> на имя ФИО10; двумя ключами с брелоками от домофона; записной книжкой, не представляющими материальной ценности. После этого Белохвостиков Н.Н. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Белохвостиков Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО12 в <адрес>. Когда они встретились, то распивали спиртное. Он находился в среднем состоянии алкогольного опьянения. Потом кто-то позвонил ФИО12 на мобильный телефон, и после разговора ФИО12 пояснил, что звонила тетя, которая на данный момент отдыхает в баре в <адрес> со своими друзьями и приглашает их к себе. Он и ФИО12 решили поехать, для чего вызвали такси. Когда они приехали в <адрес>, то подъехали к кафе <адрес> которое расположено на <адрес>. Когда они зашли в кафе, то прошли сначала в раздевалку, для того, чтобы снять верхнюю одежду, после чего они прошли в зал и подошли к компании, состоящей примерно из 15 человек, которая сидела за большим столом. Из данной компании он никого не знал. Они присели за стол, где вместе со всеми распивали спиртное, отдыхали, разговаривали. Рядом на диване лежали женские сумки, какие-то вещи. Потом он оказался с женской сумкой в туалете, взял из нее содержимое: фотоаппарат в корпусе розового цвета, кошелек, денежные средства, записную книжку и какие-то документы. К этому времени он находился в состоянии алкогольного опьянения. Саму сумку он оставил в раковине в туалете. После этого он на такси поехал домой. По дороге заехал в магазин, часть денег потратил на личные нужды. При обыске часть похищенного была конфискована сотрудниками полиции, а фотоаппарат вернула его мама.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Белохвостикова Н.Н. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном. Фотоаппарат нашла и передала ей жена Белохвостикова Н.Н. Данный фотоаппарат она (свидетель) выдала добровольно. Ей позвонил таксист и сказал, что нашел в своей машине два паспорта и кошелек. Она их забрала и также передала следователю. Охарактеризовала Белохвостикова Н.Н. с положительной стороны, а именно: сын ее никогда не обижал, относился хорошо, помогал материально, любит жену и ребенка, с отчимом находится в хороших отношениях, домой в нетрезвом виде никогда не приходил, жалоб на него не поступало, конфликтов в семье не было.

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и с соблюдением положений ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и знакомыми находилась в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>-а, куда они приехали около <данные изъяты> на празднование для рождения знакомой. Примерно в <данные изъяты> минут ее муж уехал домой, а она осталась в кафе. При себе у нее была сумка, которую она оставила на диване возле танцпола. Сумка была замшевая, серо-коричневого цвета, с коричневой отделкой. В кафе оставались парни по имени Н. и ФИО12, ее подруга, другие девушки. Около <данные изъяты> она обнаружила пропажу сумки. Когда она стала искать сумку, кто-то из девушек ей сказал, что сумка лежит в туалете в раковине вывернутая, и что последним туда заходил ФИО30. С данным молодым человеком ее познакомила подруга. До пропажи в сумке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и другие мелкие деньги, документы, предметы, а именно: кошелек; дисконтные карты в количестве 6 штук; карта <данные изъяты> Филонова; цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе розового цвета; тушь, блеск для губ марки <данные изъяты> блеском для губ марки <данные изъяты>, крем для тела <данные изъяты> крем для лица; золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей; визитные карточки в количестве 13 штук; паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис на имя ее матери ФИО9; паспорт и страховое свидетельство на ее имя; водительским удостоверением на ее девичью фамилию ФИО22, ПТС на автомобиль <данные изъяты> на имя ее мужа ФИО10; два ключа с брелоками от дома и автомобиля; записная книжка. Документы, дисконтные и визитные карточки, ПТС, ключи для нее материальной ценности не представляют. Другое имущество по заключению эксперта было оценено с учетом процента износа на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным <данные изъяты>

В ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Белохвостиковым Н.Н., потерпевшая подтвердила данные ею показания <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным ею в ходе предварительного следствия, оглашенным в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она с подругой приехала на празднование дня рождения ФИО26 в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В кафе также находились ФИО27, ФИО8 с мужем, Белохвостиков Н., другие лица – всего около 15 человек. Примерно в <данные изъяты>, когда все собрались ехать по домам, выяснилось, что у ФИО8 пропала сумка. Весь вечер сумка ФИО8 вместе с ее сумкой лежала на диване. Данная сумка была обнаружена в туалете, в раковине, в вывернутом состоянии. Сумку никто трогать не стал, так как решили дождаться сотрудников полиции. Также начали обзванивать гостей, которые успели разъехаться. Вернулись все, кроме Белохвостикова Н.Н. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 приехал в <адрес> в кафе <данные изъяты> на день рождения знакомой по имени Е.. В кафе они находились примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Он проводил знакомых девушек и остался ждать на улице Белохвостикова Н.Н., чтобы вместе поехать в <адрес>. Примерно через 5 минут из кафе вышел Белохвостиков Н.Н., очень сильно нервничал, пытался подальше уйти от кафе <данные изъяты> был в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к машине марки <данные изъяты>, регистрационного знака не видел, которая стояла на обочине. В это время ему на мобильный телефон позвонила Люба и попросила вернуться в кафе, сказав, что у них что-то случилось. Белохвостиков Н.Н. категорически отказался идти в кафе, и он пошел один. В кафе ему рассказали, что у одной из девушек, которая отдыхала в их компании, пропала сумка. В кафе вернулись все кроме Белохвостикова Н.Н. Он стал звонить Белохвостикову Н.Н., чтобы тот вернулся, но он отказывался, не брал трубки, а после выключил телефон. Позже он узнал, что сумку в кафе <данные изъяты> похитил Белохвостиков Н.Н. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением положений ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности водителя такси <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он проезжал по <адрес>, где около <адрес> увидел, как голосует молодой человек. Он остановился, парень открыл переднюю пассажирскую дверь и спросил, довезет ли он того до <адрес>. Также парень пояснил, что сначала ему необходимо доехать в <адрес>, к маме. Во время поездки молодой человек достал из внутреннего левого кармана куртки денежные средства, купюр было много, сумма примерно <данные изъяты> рублей, и молодой человек их при нем пересчитывал. По прибытии в <адрес>, парень пошел в один из частных домов на <адрес> в <данные изъяты> молодой человек вышел из дома и снова сел к нему в автомобиль и сказал, что что прежде чем ехать в <адрес> необходимо заехать в ТЦ <данные изъяты> чтобы совершить покупки. В торговом центре молодой человек был примерно 15 минут и вышел с покупками. В <адрес> они поехали в <данные изъяты> минут. Во время поездки молодой человек передал ему в качестве оплаты за проезд <данные изъяты> рублей. Когда они подъехали к дому, дорогу ему показывал пассажир, к машине подошли сотрудники полиции. Молодой человек нервничал. В это время вышла жена парня, которой тот передал покупки. От сотрудников полиции ему стало известно, что парня подозревают в краже. После этого он решил осмотреть свою машину и под передним пассажирским сиденьем обнаружил документы, а именно: два паспорта, один их которых на имя ФИО8, водительское удостоверение, женский кошелек черного цвета, записную книжку. После этого он поехал в <адрес> и в ОП <данные изъяты> и выдал сотрудникам полиции найденное в автомобиле имущество <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО23 опознал Белохвостикова Н.Н. как молодого человека, которого ДД.ММ.ГГГГ он отвозил в <адрес> <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, он знаком с ФИО10 и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО8 привез их с мужем в кафе <данные изъяты> на день рождения. За ними он заехал примерно в <данные изъяты>. Около кафе он передал в долг ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> ему позвонил ФИО10 и сказал, что у ФИО8 пропала сумка, а также денежные средства, которые он передал той в долг. Через некоторое время ему позвонила сама ФИО8 и пояснила тоже самое <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с соблюдением положений ст. 281 УПК РФ, он работает в должности администратора кафе <данные изъяты> которое расположено по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в данном кафе одна из девушек отмечала свой день рождения с друзьями. Собираться все начали примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гости стали расходиться, и первыми собрались, как он впоследствии узнал, ФИО12 и Н.. После того как молодые люди ушли, девушка по имени ФИО8, обнаружила пропажу своей сумки. Впоследствии сумка была обнаружена в уборной комнате. Когда девушка по имени ФИО8 начала обзванивать тех, кто уже ушел из кафе, то вернулись все, кроме молодого человека по имени Н. От следователя ему стала известна фамилия ФИО8 <данные изъяты>

Из аналогичных по своему содержанию показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО24, ФИО19 и ФИО18, данных ими в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с соблюдением положений ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ все они были приглашены на день рождения к ФИО26 в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> В данное кафе они приехали около <данные изъяты>, и там находились девушки, молодые люди. Через некоторое время в кафе приехал ФИО12 с молодым человеком по имени Н.. Их было около 15 человек и в течение вечера они все познакомились, распивали спиртное, танцевали. Около <данные изъяты> они собрались ехать по домам, сели в такси и уехали. Примерно через 15 минут ФИО16 на мобильный телефон позвонила ФИО26 и сообщила, что у них что-то случилось и им необходимо вернуться обратно. По приезду они узнали, что у ФИО8 пропала сумка. В кафе находились все кроме Н., как позже они узнали, тот отказался вернуться в кафе. Со слов Карины им стало известно, что сумка была обнаружена в уборной комнате, из сумки пропали денежные средства, документы и другое имущество <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данным им на предварительном следствии и оглашенным в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашен в качестве представителя общественности в ОП <данные изъяты> УМВД России по <адрес>, где присутствовал при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему Белохвостикова Н.Н. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки Белохвостикова Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>. При этом Белохвостиков Н.Н. никаких пояснений не дал <данные изъяты>

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается другими письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого была изъята сумка, в которой находились: визитные карточки в количестве 13 штук, блеск для губ марки <данные изъяты> коричневого цвета, блеск для губ марки <данные изъяты> два ключа с брелоками <данные изъяты>

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из левого внутреннего кармана куртки Белохвостикова Н.Н. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО23 были изъяты следующие предметы: кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, дисконтные карты в количестве 6 штук; паспорт на имя ФИО8, паспорт на имя ФИО9, водительское удостоверение на имя ФИО22, дубликат ПТС на автомобиль <данные изъяты> на имя ФИО10, страховое свидетельство на имя ФИО8, страховое свидетельство на имя ФИО9, медицинский полис на имя ФИО9, пластиковая карточка <данные изъяты> на имя ФИО27, записная книжка <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО21 был изъят фотоаппарат марки <данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшая ФИО8 опознала принадлежащие ей предметы: сумку, фотоаппарат марки <данные изъяты> в корпусе розового цвета, кошелек (<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12 детализации телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля ФИО12 была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, и в ходе осмотра установлено время звонков свидетеля ФИО12 подсудимому Белохвостикову Н.Н. после хищения сумки, принадлежащей ФИО8 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ свободная розничная цена предметов, представленных к исследованию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом процента износа составляет: кошелек <данные изъяты> рублей, сумка <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Белохвостикова Н.Н. <данные изъяты> В настоящее время Белохвостиков Н.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Белохвостиков Н.Н. не нуждается <данные изъяты>

Исследовав приведенные выше доказательства, суд признает их достоверными и допустимыми и относимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.

Экспертные заключения выполнены надлежащими и высококвалифицированными лицами, оснований сомневаться в объективности и компетентности которых у суда не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, их выводы суд находит достоверными.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, суд находит установленным и доказанным, что Белохвостиков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Белохвостикова Н.Н. и условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Белохвостиков Н.Н., в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Белохвостиковым Н.Н. преступления на менее тяжкую.

Белохвостиков Н.Н. ранее судим <данные изъяты> на учетах <данные изъяты>, по месту регистрации уличным комитетом характеризуется <данные изъяты> по месту фактического проживания <данные изъяты>, ранее по месту учебы дирекцией МОУ СОШ <адрес> <данные изъяты> по месту отбывания уголовного наказания <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, <данные изъяты>

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Белохвостикова Н.Н. <данные изъяты>. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Белохвостиков Н.Н. имеет судимость за умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения сторон о виде и размере наказания, принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Белохвостикова Н.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Белохвостикова Н.Н. без реального отбывания наказания.

При определении размера основного наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая положения ст. 53 УК РФ, принимая во внимание вид основного наказания, назначаемого подсудимому, и данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Белохвостикову Н.Н. в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима. При этом суд принимает во внимание, что Белохвостиков Н.Н. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, по предыдущему приговору ему назначалось наказание в виде исправительных работ, которое постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белохвостикова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Белохвостикова Н.Н. под стражей до постановления приговора в период с 26 декабря 2011 года по 20 марта 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Белохвостикову Н.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: сумку, визитные карточки в количестве 13 штук, блеск <данные изъяты> коричневого цвета, блеск для губ <данные изъяты> два ключа с брелоком от домофона, кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, дисконтные карты в количестве 6 штук, паспорт на имя ФИО8, паспорт на имя ФИО9, водительское удостоверение на имя ФИО22, дубликат ПТС на автомобиль <данные изъяты> на имя ФИО10, страховое свидетельство на имя ФИО8, страховое свидетельство на имя ФИО9, медицинский полис на имя ФИО9, пластиковую карточку <данные изъяты> на имя ФИО27 записную книжку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, фотоаппарат ФИО58 в корпусе розового цвета, возвращенные потерпевшей ФИО8 – оставить в ее распоряжении.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий