приговор в отношении Горбушина Д.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Тарабриной Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тула Матевосяна А.А.,

подсудимого Горбушина Д.С.,

защитника – адвоката Пономарева В.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горбушина Д.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Горбушин Д.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

6 октября 2011 года, около 20 часов 40 минут, Горбушин Д.С. находился рядом с д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, где увидел ранее незнакомую ФИО6 В этот момент у Горбушина Д.С. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества ФИО6, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием при этом в качестве оружия найденной металлической трубы. Реализуя свои преступные намерения и преследую корыстную цель, в указанное время, Горбушин Д.С. проследовал за ФИО6 до угла дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, где используя металлическую трубу в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар по голове, то есть в жизненно важный орган, от которого потерпевшая упала на землю. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Горбушин Д.С. с целью пресечения возможного сопротивления, используя металлическую трубу в качестве оружия, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь нанес один удар по голове ФИО6, после чего потребовал передать ему деньги. ФИО6, осознавая, что ее жизни и здоровью угрожает реальная опасность, пояснила, что деньги находятся в сумке. После чего Горбушин Д.С. открыто похитил принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой Micro CD, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности;

- косметический набор, состоящий из губной помады, теней, блеска для губ и туши, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- маникюрные ножницы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- комплект из 3 ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей;

А всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Горбушин Д.С. с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО6, вновь применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, использую металлическую трубу в качестве оружия, нанес ей один удар по голове. Затем, Горбушин Д.С. с места совершения преступления см похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения в совокупности вызвали кратковременное расстройство здоровья и по данному признаку вред здоровью, причиненный ФИО6 относится к легкому.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбушин Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, обстоятельства совершенного преступления и размер причиненного вреда он не оспаривает, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Пономарев В.Н.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Горбушин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горбушина Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности виновного.

Горбушин Д.С. судим (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. <данные изъяты>), по месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбушина Д.С., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>, явка с повинной (л.д. <данные изъяты>), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Поскольку похищенный у потерпевшей мобильный телефон был обнаружен и изъят сотрудниками полиции до явки Горбушина Д.С. с повинной, то доводы защиты о признании в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления являются не обоснованными.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбушина Д.С., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, т.е. опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения сторон, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Горбушина Д.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении Горбушина Д.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Горбушина Д.С. без реального отбывания наказания.

Поскольку ходатайство Горбушина Д.С. об особом порядке судебного разбирательства было удовлетворено, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то в силу положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, то срок назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.

В силу положений ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Горбушину Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного вида наказания – штрафа либо ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбушина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 13 февраля 2006 года в виде 10 (десяти) месяцев, окончательное наказание Горбушину Д.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горбушину Д.С. исчислять с 10 января 2012 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 18 ноября 2011 по 9 января 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Горбушина Д.С. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО6, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 29 февраля 2012 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.